Профилактика осложнений после операций на органах малого таза у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Дмитриева, Элина Юрьевна

  • Дмитриева, Элина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 112
Дмитриева, Элина Юрьевна. Профилактика осложнений после операций на органах малого таза у женщин: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Уфа. 2015. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева, Элина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы осложнений лапароскопических операций в гинекологии

1.1.1. Общие осложнения в лапароскопии

1.1.2. Специфические осложнения, возникающие при лапароскопических оперативных вмешательствах на органах малого таза у женщин

1.1.3. Современные подходы к профилактике осложнений лапароскопических операций в гинекологии

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследований

2.2.1. Клинические и инструментальные методы исследований

2.2.2. Исследование функциональных показателей

2.2.3. Методы оценки общих и местных проявлений раневого процесса

2.3. Лабораторные исследования

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 111. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И ДАННЫХ ИН-СТРУМЕНТЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРИ РАНЕВЫХ ОСЛОЖНЕНИЯХ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У ПАЦИЕНТОК, ПЕРЕНЕСШИХ ЛАПАРОТОМНЫЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА

3.1. Особенности клинической картины при раневых осложнениях послеоперационного периода у гинекологических больных

3.2. Исследование основных лабораторных и исходных показателей люминол-зависимой хемилюминесценции цельной крови у пациенток, перенесших лапаротомные вмешательства

ГЛАВА IV. ВОПРОСЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА

4.1. Диагностика и лечение внутрибрюшных осложнений гинекологических операций

4.2. Методология выполнения релапароскопии в раннем послеоперационном периоде

4.3. Определение диагностической значимости и эффективности лапароскопии в диагностике внутрибрюшных осложнений после гинекологических вмешательств

4.4. Пути улучшения результатов выполнения лапароскопических вмешательств

4.4.1. Новый инструмент и способ, облегчающий завязывание хирургических узлов при лапароскопических гинекологических вмешательствах

4.4.2. Профилактика образования брюшинных спаек в хирургической

гинекологии

ГЛАВА V. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика осложнений после операций на органах малого таза у женщин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Достижения современной репродуктивной медицины и развитие технологий эндовидеохирургии брюшной полости последних лет сделали актуальными вопросы, определяющие тактику и стратегию лечения пациенток гинекологического профиля. Появление эндоскопической хирургии ещё в большей степени объединило между собой абдоминальную хирургию и гинекологию. Для хирургических манипуляций в этих областях используют практически одни и те же инструменты, приборы и аппараты, применяют единые способы рассечения и соединения тканей, осуществления тракции и создания экспозиции и другие технические приемы. К сожалению, нежелательные последствия при выполнении лапароскопических операций в этих специальностях также сходны: троакарные и электрохирургические осложнения, ранения кишечника, газовая эмболия, пневмоторакс и многое другое. Кроме того, иногда наблюдают перекрёстные осложнения, требующие знаний в смежных специальностях, например, у хирургов и гинекологов - повреждение мочеточника, у гинекологов - ранение кишечника или крупных забрюшинных сосудов и многое другое [35, 49, 54, 63, 152, 154, 163, 168].

Профилактика и лечение осложнений - неотъемлемые компоненты всякой врачебной специальности, особенно применительно к гинекологии и хирургии. Снижение частоты и тяжести негативных последствий хирургических операций, в первую очередь, производится на соновании анализа причин их возникновения, понимание их патогенеза. Поэтому необходимо хорошо представлять себе возможный спектр специфических осложнений эндоскопической гинекологии [77, 78, 94, 98, 133]. Лапароскопическая хирургия в России постоянно прогрессирующая отрасль медицины.

На сегодняшний день приобретен существенный опыт в выполнении разнообразных по сложности и видам лапароскопических операций на органах малого

таза. Освоен важный этап внедрения практически всех гинекологических операций с помощью лапароскопических технологий. Показания и противопоказания к лапароскопическим операциям расширены при большинстве заболеваний женской половой сферы. Лапароскопическая хирургия как раздел гинекологии наиболее востребован поступающими пациентками [39, 45, 47, 85, 134]. Однако, несмотря на видимые преимущества и реальные возможности для оказания необходимого объема минимальноинвазивных вмешательств данной категории больных стали заметны и отмечающиеся негативные тенденции [38, 61, 141, 147, 148]. Во-первых - это недостаточное научное анализирование имеющихся результатов на фоне публикации большого количества печатных работ, посвященных количеству и видам выполняемых операций с применением миниинвазивных технологий, по данным различных авторов.

Во-вторых, нередкое расширение показаний к лапароскопическим вмешательствам оказывающееся чрезмерным, превращающим саму операцию в поле демонстрации хирургического мастерства. Во избежание этого необходимо выработать четкие критерии для отбора пациентов на оперативное лечение [46, 51, 59, 92].

Возможность выполнения лапароскопических вмешательств при различной гинекологической патологии представляет все больший практический интерес для эндохирургов и гинекологов. В то же время, многие вопросы, которые напрямую связанны с выполнением данной методики, до сих пор недостаточно изучены: нет четких установок по выбору лапароскопического операционного доступа, местам установок и количеству портов, последовательности выполнения определенных этапов вмешательств; нюансы интра- и послеоперационного ведения больных; профилактические мероприятия возможных осложнений во время выполнения операций и после нее, а также ряд вопросов, связанных с тактикой ведения больных требуют дальнейших исследований и совершенствования.Кроме того,не потеряла актуальности и существующая на сегодняшний день и точка зрения, которая говорит о сомнительности применения этих дорогостоящих технологий в повседневной клинической практике и нецелесообразности их широкого использо-

вания. Все указанные обстоятельства предопределяют актуальность исследования и свидетельствуют о его целесообразности

Целью исследования является улучшение результатов лапароскопических операций в гинекологии путем определения факторов, влияющих на возникновение осложнений и разработки методов их профилактики.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить частоту и структуру осложнений лапароскопических операций у пациенток с гинекологической патологией по материалам клиники.

2. Определить возможности видеолапароскопии при ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнениях.

3. Разработать новые устройства и технические приемы выполнения лапароскопических вмешательств на органах малого таза, позволяющие снизить риск развития послеоперационных осложнений.

4. Определить место видеолапароскопического метода в комплексе диагностических и лечебных мероприятий при развитии ранних послеоперационных интраабдоминальных осложнений.

5. Провести сравнительную оценку непосредственных и отдаленных результатов видеолапароскопического лечения ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений.

Научная новизна. На статистически достаточном клиническом материале изучена частота и структура осложнений лапароскопических операций у пациенток с гинекологической патологией по материалам клиники. Выявлена непосредственная зависимость в течении раннего послеоперационного периода и отдаленными результатами у женщин, оперированных традиционно и с применением видеолапароскопии. Доказана высокая эффективность видеолапароскопического способа по сравнению с традиционным на основании изучения результатов хирургического лечения ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений. Для упрощения и ускорения процедуры формирования узлов при проведении лапароскопических операций разработано новое устройство (Российский патент на полезную модель N 118183 20.07.12 Бюл. 20). Использование полезной модели

уменьшает трудоемкость и повышает удобство формирования узлов, сокращает время проведения операции. Разработанная последовательность проведения лапароскопических вмешательств в раннем послеоперационном периоде, при подозрении на интрабдоминальные послеоперационные осложнения, позволила существенно улучшить результаты лечения.

Практическая значимость. Разработанная методика комплексной диагностики и лечения, ранних интрабдоминальных осложнений у пациенток, прооперированных по поводу различной гинекологической патологии с применением видеолапароскопии улучшает результаты лечения за счет исключения повторных вмешательств и ранней реабилитации пациентов. Внедрение предложенной тактики лечения позволяет существенно повысить качество жизни данной категории пациентов. Изучение отдаленных результатов лапароскопических операций показало, что использование в практике лечебных учреждений диагностических методов и оперативных приемов позволяет улучшить результаты комплексного лечения больных женщин с патологией органов малого таза.

Положения выносимые на защиту:

1. Технологии, включающие видеолапароскопические методы позволяют своевременно выявлять ранние послеоперационные интраабдоминальные осложнения и осуществить полноценные лечебные мероприятия.

2. Разработанные новые устройства и технические приемы выполнения лапароскопических вмешательств на органах малого таза выполнимы на практике и позволяют снизить количество интра- и послеоперационных осложнений.

3. Определение люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови пациенток позволяет объективно оценить активность воспалительного процесса и резервные возможности фагоцитов, на основании чего можно в целом судить о компенсаторных возможностях организма при развитии послеоперационных осложнений.

Степень достоверности. Достоверность подтверждена достаточным объемом клинического материала (122 пациентки с послеоперационными осложнениями) и апробацией результатов исследований в практике. В работе применены

современные клинические и инструментальные методы исследования. Результаты считались статистически значимыми при р<0,05 с использованием критериев

л

Манна-Уитни, Фридмана, Вилькоксона, хи-квадрата (х )•

Внедрение в практику. Тема работы входит в план научных исследований [8] ГБОУ ВПО «БГМУ» Минздрава России. Настоящая работа явилась результатом внедрения видеолапароскопических технологий в практику эндоскопических и гинекологических отделений Клиники БГМУ; НУЗ ОКБ на станции Уфа ОАО «РЖД», МБУЗ ГКБ № 18 и МБУЗ ГКБ № 21 г. Уфы.

Апробация результатов. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии акушерства, гинекологии и клинической медицины» (Челябинск, 2012); на клинических конференциях сотрудников Клиники БГМУ (Уфа, 2012) и НУЗ ОКБ на станции Уфа ОАО «РЖД» (Уфа, 2013); на заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2013); на XV и XVII Всероссийских съездах по эндоскопической хирургии (Москва, 2012; Москва, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 - в журналах рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Основной текст занимает 112 страниц печатного текста. В работе содержится 10 таблиц и 13 рисунков. Указатель литературы включает 172 источника (90 отечественных и 82 иностранных).

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы осложнений лапароскопических операций в гинекологии

1.1.1. Общие осложнения в лапароскопии

Современное состояние проблемы осложнении лапароскопических операций в гинекологии Общие осложнения в лапароскопии Достижения оперативной гинекологии последних десятилетий подтвердили актуальность проблемы, рассматривающей тактические и стратегические вопросы ведения пациентов с ранними послеоперационными интраабдоминальными осложнениями. Усовершенствованное диагностическое оборудование и лекарственное обеспечение, новые приемы оперативных вмешательств не позволяют избежать развития послеоперационных интраабдоминальных осложнений, которые требуют выполнения повторных операций. Частота повторных вмешательств колеблется, по данным разных авторов, от 0,9 до 14,3% к общему числу операций, выполняемых на органах брюшной полости [5, 82, 52, 129, 153].

Широкое развитие методик миниинвазивной хирургии за последнее десятилетие позволило уменьшить травматичность оперативных вмешательств, снизить частоту и степень тяжести осложнений, и значительно повысить косметический эффект [13, 20, 71, 144, 155, 170]. Несомненны преимущества малоинвазив-ной хирургии. В месте с тем, быстрое развитие высокотехнологичных операций породило новые разновидности хирургических осложнений, которые неизвестны или малоизученных предыдущим поколениям врачей. Важнейшим компонентом любой хирургической специальности является профилактика и лечение осложнений. Понимание причин и механизмов развития отрицательных последствий

лапароскопических вмешательств, более всего лежит в основе поиска путей снижения их частоты и тяжести.

С давних времён известно, что осложнением в хирургии следует считать то патологическое состояние, которое не характерно для обычного течения операции или послеоперационного периода и не связано с прогрессированием самого заболевания. Хирургические осложнения редко бывают результатом единственной ошибки, чаще это результат цепочки ошибок [7, 36, 55, 122, 187].

На сегодняшний день в медицине нет достаточно точных и надёжных и методов выявления условий, определяющих развитие осложнений после операции, что во многом объясняется трудностями комплексной оценки иммунного статуса и физиологических резервов организма и его компенсаторно-приспособительных возможностей [9, 23, 53, 80, 101, 110].

Картина развивающегося осложнения может быть достаточно разнообразной. А на складывающуюся клиническую симптоматику, которая может быть весьма атипичной, вследствие оказывающей влияние проводимой обезболивающей и антибактериальной терапии, а также во многих случаях многокомпонентного лечения в условиях реаниматологического отделения. При всем многообразии клинических проявлений интраабдоминальных осложнений, к наиболее частым признакам угрожающей «катастрофы» относятся неподдающийся медикаментозному лечению, парез кишечника, нарушения деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем, центральной нервной системы[8, 11, 44, 99, 126, 164]. Одним из характерных проявлений, которые возникают при осложнении послеоперационного периода является внезапное появление или нарастающее усиление болей в животе, диспепсия, парез кишечника, нарастание симптомов раздражения брюшины, метеоризм. Признаками возможного послеоперационного кровотечения являются изменения показателей гемодинамики - нарастает тахикардия, снижается артериальное давление. Инфекционно-воспалительные процессы в брюшной полости неизменно сопровождаются лихорадкой, которая может быть постоянно высокой, интермиттирующей или гектической. Эти признаки развивающейся внутрибрюшной «катастрофы» характерны для определен-

ного круга осложнений в виде ранней спаечной кишечной непроходимости, образования абсцессов в брюшной полости, перитонита, или кровотечения и скоплений жидкости в отлогих местах брюшной полости. Однако, практически любое из них может привести к летальному исходу на фоне перенесенной операции и ослабленного состояния организма пациента. Выбор метода оперативного вмешательства с учетом индивидуальных особенностей пациента и разработка принципов раннего выявления послеоперационных осложнений остается актуальной темой современных исследований [12, 14, 26, 37, 136, 175].

В структуре осложнений выявляемых в послеоперационном периоде самую многочисленную часть занимают гнойно-воспалительные осложнения. Их частота, по данным ряда авторов, колеблется в пределах 1,2-38% [15, 28, 58, 118, 179].

На фоне операционной травмы развивающееся гнойно-воспалительное поражение всей поверхности висцерального и париетального листков брюшины, приводящее к быстрому истощению защитно-компенсаторных механизмов и генерализации токсического и инфекционного компонентов, вовлекает в цепочку патологического процесса все органы и системы организма. Диагностировать ранние внутрибрюшные осложнения практически всегда представляет значительные трудности. Развитие на фоне послеоперационного пареза кишечника, проводимой медикаментозной терапии, использования обезболивающих средств и антибактериальных препаратов, ранние внутрибрюшные осложнения протекают клинически стерто, что приводит к запоздалым релапаротомиям [18, 50, 68, 178].

Среди причин развития послеоперационных осложнений ряд авторов особое значение придают запоздалой постановке диагноза, что как следствие, ведет к неполноценной предоперационной подготовке, несвоевременной операции и неадекватным мерам, предпринятым в послеоперационном периоде [22, 66, 142].

Использование ультразвукового исследования брюшной полости как простого, доступного, неинвазивного, не связанного с лучевой нагрузкой позволило значительно улучшить диагностику внутрибрюшных осложнений, — таких как гемоперитонеум, развитие острой кишечной непроходимости. В то же время,

начало диагностического поиска с ультрасонографии более предпочтительно экономически.

Общий прогресс хирургической науки и исплользование лапароскопических методов оперативных вмешательств позволил и снизить количество осложнений со стороны послеоперационных ран [32, 48, 97, 176, 180].

Однако, литературные данные свидетельствуют о том, что никакие организационные, тактические и лечебные мероприятия, внедренные к настоящему времени, не позволят полностью избежать осложнений, и в последние годы частота послеоперационных гнойно-воспалительных раневых осложнений не только не имеет тенденции к снижению, но и отмечается дальнейший её рост [2, 22, 174].

Таким образом, проблема послеоперационных осложнений у гинекологических пациенток не теряет своей актуальности. С большой долей вероятности это можно объяснить отсутствием общего взгляда на тактику предопераццион-ной подготовки и ведения пациентов в послеоперационном периоде, при этом авторами тот или иной фактор определяется как ведущий и определяющий в развитии нагноения раны. При этом, улучшение результатов хирургического лечения, пациенток гинекологического профиля может быть достигнуто только при комплексном внедрении методов ранней диагностики, лечения и профилактики послеоперационных осложнений. Соответственно всё большее практическое значение приобретает изучение причин и факторов риска неблагоприятного течения раневого процесса.

Выяснение основных причин, влияющих на развитие нагноения раны определит и разработку оптимальных способов профилактических мероприятий развития осложнения [10, 40, 68, 105].

Измайлов С.Г. и соавт. (2010) считают, что определяющими являются изменения в системной реакции организма, формирование которой принадлежит иммунной системе. В данном случае возникают нарушения в системе адаптации к операционной травме. Для профилактики послеоперационных осложнений автор рекомендует обязательное проведение иммунокорригирующей терапии [88].

Существенное значение в профилактических мероприятиях развития хирургической инфекции, не зависимо от её источника, занимают антимикробные препараты и, в первую очередь, антибиотики [102, 123, 139].

Использование в качестве профилактики гнойных осложнений антибиотиков, внедренное в широких масштабах более 40-а лет назад, вселило надежду на решение проблемы хирургической инфекции. В то же время, повсеместное, неконтролируемое использование антибактериальных препаратов не только не дало ожидаемого эффекта, но и привело к высоклой частоте инфекционных осложнений, связанных с появлением устойчивых штаммов микроорганизмов и угнетению иммунной системы, приводящему к ухудшению результатов лечения, увеличению сроков госпитализации и снижению экономической эффективности лечения [178, 185].

1.1.2. Специфические осложнения, возникающие при лапароскопических оперативных вмешательствах на органах малого таза у женщин

На современном этапе, когда лапароскопические технологии внедрены в большинстве многопрофильных клиник нашей страны и накоплен достаточный опыт выполнения вмешательств с применением миниинвазивных технологий, появилась возможность сравнительной оценки результатов их внедрения в клиническую практику. Эндохирургия, в отличие от операций, выполняемых традиционным способом, обладает рядом специфических особенностей, которые потенциально могут быть причиной нежелательных последствий. Учитывая большое количество выполняемых в мире лапароскопических операций, имеющаяся частота осложнений кажется незначительной. Однако, многие авторы считают, что их количество недооценивается, и осложнения лапароскопии встречаются значительно чаще [19, 33, 83, 96, 137, 158].

По данным Стебунова С.С. с соавт. (2006), вопрос о лапароскопических операциях является особенно актуальным, так как наряду с визуальной ревизией

органов брюшной полости и малого таза, существует универсальная возможность получения диагностического материала (экссудат, биоптат), что позволяет решить вопрос о целесообразности и объеме оперативного вмешательства, снижая его риск и травматичность. Однако, опыт автора показывает, что многие лапароскопические операции, вследствие технических особенностей и высокой себестоимости, не нашли еще широкого применения [86].

Накопленный клинический опыт последних лет свидетельствует о появлении негативных высказываний, связанных с методикой применения эндохирур-гических вмешательств, влияющих на их результаты, о чем имеются сообщения отечественных и зарубежных авторов [3, 31, 57, 64, 103, 121, 124].

Кагашап У. а1., (2008), проанализировав результаты 1120 лапароскопических гистерэктомий, выполненных одним хирургом, отмечают большее количество послеоперационных осложнений в начале освоения техники операции и уменьшение их по мере накопления опыта.

Большинство авторов считают, что с появлением малоинвазивной эндохи-рургической техники показания к проведению лапароскопических гинекологических вмешательств будут только расширяться. Такой пересмотр стал возможен благодаря доказанным преимуществам лапароскопических операций и их малой травматичности [29, 30, 43, 76, 125, 127, 188]. Более того, более легкий послеоперационный период с ранней активацией больных благоприятно сказывается и на количестве осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Также снижается процент осложнений со стороны послеоперационных ран [75,81, 160, 181].

Рост числа лапароскопических операций в последние годы обусловлен не столько увеличением количества внедряемых методик, сколько расширением сферы применения уже отработанных и рутинно применяемых операций. Так, лапароскопические вмешательства все шире используются в лечении осложненных заболеваний, у пожилых больных с тяжелыми сопутствующими болезнями. Все это создает новые, более тяжелые условия для выполнения малоинвазивных операций, повышает риск возникновения технических проблем и интраопераци-

онных осложнений, что, в свою очередь, требует отработки новых подходов к лечению этих категорий больных.

Вместе с тем, внедрение этих методов породило ряд проблем, обусловленных выраженностью жировой клетчатки в области манипуляций, а также связанных с карбоксиперитонеумом [111], изменением положения тела во время операции. Это изменения центральной и органной гемодинамики, функции внешнего дыхания и связанные с ними изменения гомеостаза. Принципиальное значение имеет сдавление нижней полой вены со снижением венозного возврата и сердечного выброса, нарушение кровотока в органах брюшной полости, что более выражено у пациентов с ожирением. Высокое стояние диафрагмы ведет к уменьшению остаточной емкости легких, увеличению мертвого пространства с тенденцией к гиперкапнии, которая усиливается и при наложении карбоксиперито-неума. Эти изменения, мало заметные клинически интраоперационно, в послеоперационном периоде ведут к изменению гомеостаза (гиперкоагуляции, иммунодефициту, метаболическим расстройствам), что и приводит к возникновению послеоперационных осложнений [69, 106, 108, 109, 116, 117].

Таким образом, комплексное исследование центральной и органной гемодинамики, функции внешнего дыхания и параметров гомеостаза является актуальным для профилактики, лечения и прогнозирования послеоперационных осложнений, особенно выраженных на фоне ожирения. Разработка щадящих, малотравматичных оперативных методов лечения и современные достижения анестезиологии дали возможность снизить риски и улучшить результаты лечения пациентов с гинекологическими заболеваниями [60, 70, 107, 120, 162].

Пучков К.В. и соавт. (2007) особо подчеркивают, что лапароскопические вмешательства в гинекологии могут осуществляться лишь в условиях достаточной материально-технической оснащенности и наличия хирургов, имеющих достаточный опыт выполнения лапароскопических вмешательств. Детальное предоперационное обследование позволяет заранее определить объем оперативного пособия и сформировать операционную бригаду в соответствии с данным принципом [71].

По мнению Адамян JI.B. (2012), внедрение лапароскопических технологий, безусловно, оказало свое влияние на состояние существующих концепций в отношении лечения многих гинекологических заболеваний [6].

Если еще буквально 10-15 лет назад хирургические аспекты решения проблемы некоторых гинекологических, в том числе сочетанных, заболеваний разных отделов брюшной полости при наличии соматической патологии, пожилого возраста больных представлялись достаточно сложными, то в настоящее время, благодаря внедрению новых технологий, наметились пути решения этой проблемы. Имеющиеся возможности и разрешающие способности лапароскопического и сопряжённого с ним гибковолоконного эндоскопического оборудования на современном уровне, позволяют выполнять практически все вмешательства по поводу наиболее часто встречающейся патологии нижнего этажа брюшной полости при наличии достаточного опыта и высоких технических навыков у оперирующей бригады [1, 4, 157, 183, 186].

По определению Кузнецова Р.Э. (2010), успех любой операции в известной степени обусловлен рационально выбранным оперативным доступом, что позволяет во многом избежать осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах [56].

Выбор оптимального хирургического доступа при лапароскопических гинекологических вмешательствах представляет собой сложную проблему, что связано часто с возрастом больного, конституцией, топографоанатомическими особенностями в области локализации патологического процесса.

Многие исследования показали, что результат большинства эндоскопических процедур зависит от квалификации специалиста и его осведомлённости в области медицинского оборудования [132, 138]. Мнения хирургов о различных энергиях противоречивы: аппараты, высоко оцениваемые в одних исследованиях, подвергаются критике в других. Более того, аппараты, хорошо работающие в лаборатории, зачастую не проявляют свои преимущества в условиях реальной операционной. Поэтому, по мнению Newcomb W., Hope W. (2009), необходима стандартизированная система подготовки хирургов в условиях клиники.