Профилактика повторных кровоизлияний расфокусированным высокоинтенсивным лазерным излучением при хирургическом лечении внуримозговых гематом (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Сорвилов, Василий Петрович

  • Сорвилов, Василий Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 147
Сорвилов, Василий Петрович. Профилактика повторных кровоизлияний расфокусированным высокоинтенсивным лазерным излучением при хирургическом лечении внуримозговых гематом (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Челябинск. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сорвилов, Василий Петрович

Сокращения.

Введение.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Развитие хирургии внутримозговых кровоизлияний (обзор литературы).

1.1. Проблема хирургического лечения внутримозговых кровоизлияний

1.2. Повторные кровоизлияния и вопросы остановки кровотечения (гемостаза).

1.3. Использование лазеров в хирургии.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика материалов и методов исследования.

2.2. Создание модели внутримозговой гематомы.

2.3. Типы волоконных световодов, применяемые при облучении стенок удаленной гематомы.

2.4. Методика термометрии и температурный контроль в эксперименте.

2.5. Пункционное удаление внутримозговой гематомы (контрольная группа).

2.6. Гемостаз стенок полости удаленной внутримозговой гематомы лазерным излучением.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Результаты хирургического удаления внутримозговых гематом с применением лазерного излучения

3.1. Отработка модели внутримозговой гематомы.

3.2. Гемостаз в контрольной группе.

3.3. Гемостаз в опытной группе после коагуляции стенок полости удаленной гематомы излучением Nd:YAG лазера.

3.4. Гемостаз в опытной группе после коагуляции стенок полости удаленной гематомы расфокусированным излучением диодного лазера.

3.5. Результаты клинической апробации метода.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Обсуждение результатов собственных исследований и заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика повторных кровоизлияний расфокусированным высокоинтенсивным лазерным излучением при хирургическом лечении внуримозговых гематом (экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы

Сосудисто-мозговые заболевания являются бичом современной цивилизации. Заболеваемость мозговым инсультом -одна из самых высоких, составляет по данным ВОЗ от 360 до 526 случаев на 100000 жителей в год. Смертность от цереброваскулярных заболеваний в экономически развитых странах достигает 11-12% от общей смертности, занимая третье место после смертности от болезней сердца и опухолей. В рамках смертности от сердечно-сосудистых заболеваний доля сосудистых заболеваний головного мозга достигает 20-30% у мужчин и 30-40% у женщин. Инсульт занимает первое место среди причин стойкой утраты трудоспособности. В среднем среди перенесших инсульт 60% остаются инвалидами и только 20% занимаются трудовой деятельностью [99, 149, 178]. Среди всех форм инсульта на долю внутримозговых кровоизлияний, обусловленных артериальной гипертензией, приходится 10-12% [142, 233].

Актуальность изучения хирургического лечения внутримозговых кровоизлияний обусловлена большой их частотой, высокой летальностью и инвалидизацией больных [37, 41]. Несмотря на успехи хирургического лечения больных с внутримозговыми кровоизлияниями, продолжают дискутироваться вопросы относительно показаний к операции, а также выбора способа удаления гематом.

Наиболее опасным осложнением хирургического лечения внутримозговых гематом является повторное кровоизлияние в полость удаленной гематомы. При их пункционном удалении частота повторных кровоизлияний составляет 18-50% [31, 82, 105,

137]. Эти кровоизлияния могут приводить к смерти больных либо существенно снижать степень и темп восстановления утраченных функций. Считается, что повторные кровоизлияния у больных с геморрагическими инсультами возникают в результате следующих причин:

1. Неэффективность традиционных методов гемостаза;

2. Диапедез через измененную сосудистую стенку;

3. Отторжение свежих тромбов из кровеносных сосудов при повышении артериального давления [81].

К недостаткам традиционных методов лечения внутримозговых гематом следует также отнести дополнительную травматизацию мозговых структур вследствие хирургических манипуляций, появление или увеличение отека мозга.

Анализ литературных данных показывает, что проблема хирургического лечения внутримозговых кровоизлияний не может считаться решенной. Проблема повторных кровоизлияний, составляющих наибольший процент осложнений хирургического лечения (от 18 до 50%) требует поиска технического решения, обеспечивающего надежный гемостаз стенки полости удаленной гематомы [31, 105].

Все вышеизложенное объясняет актуальность поиска метода гемостаза, который сочетал бы в себе высокую эффективность, техническую простоту, доступность, исключал бы дополнительную травматизацию мозговых структур. В этом плане расфокусированное высокоинтенсивное лазерное излучение (ВИЛИ), применяемое для коагуляции источника кровотечения при пункционном удалении гематом, благодаря своим особым физическим свойствам (высокой монохроматичности, когерентности, направленности потока лучей и большой плотности энергии в режиме непрерывного излучения с возможностью доставки излучения к источнику кровотечения по оптическим волоконным световодам), представляется наиболее перспективным способом решения проблемы гемостаза.

Результаты по применению контактного способа гемостаза высокоинтенсивным излучением лазера при удалении внутримозговых гематом у больных с инсультами опубликованы в конце 80-х годов [155]. Однако в современной литературе отсутствуют сведения о применении расфокусированного лазерного излучения с целью гемостаза при пункционном удалении внутримозговых гематом и о морфогенезе структур мозга при воздействии расфокусированным ВИЛИ в режиме коагуляции.

Цель работы. Экспериментальное обоснование возможности использования расфокусированного высокоинтенсивного лазерного излучения в режиме коагуляции для гемостаза стенок полости внутримозговых гематом после их пункционного удаления.

Задачи исследования

1. Создать модель внутримозговой гематомы в эксперименте на животных.

2. Разработать способ гемостаза расфокусированным высокоинтенсивным лазерным излучением при хирургическом лечении внутримозговых гематом в эксперименте.

3. Под контролем изменений температуры стенки полости выбрать оптимальные режимы коагуляции (мощность излучения, время воздействия).

4. Изучить морфологические изменения в стенке полости, мозговых структурах после воздействия высокоинтенсивного излучения лазера в режиме коагуляции.

5. На основе результатов экспериментальных исследований дать рекомендации о возможности использования расфокусированного высокоинтенсивного лазерного излучения в режиме коагуляции при хирургическом лечении внутримозговых гематом.

Научная новизна. Впервые с целью коагуляции сосудов стенки полости при пункционном удалении внутримозговых гематом (в эксперименте) применено расфокусированное высокоинтенсивное излучение диодного лазера длиной волны 805 нм. В качестве средства доставки излучения в полость удаленной гематомы использован облучатель со сферической диаграммой излучения.

Определены оптимальные параметры коагуляции сосудов стенки полости расфокусированным излучением. При температурном контроле стенки полости в период облучения установлено, что надежный гемостаз достигается излучением диодного лазера мощностью 20 Вт, экспозицией 20 секунд.

По результатам работы получен патент РФ на изобретение №2212915 «Способ лазерного гемостаза полости удаленной внутримозговой гематомы» от 27.09.2003 г.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

В эксперименте разработан надежный способ гемостаза при пункционном удалении внутримозговых гематом. Выработанные оптимальные параметры лазерного излучения в режиме коагуляции при пункционном удалении внутримозговых гематом позволяют исключить повторные кровоизлияния, избежать дополнительной травматизации мозга. Результаты диссертационной работы используются в научно-исследовательской деятельности Челябинского государственного института лазерной хирургии, в учебном процессе на кафедре неврологии УГМАДО при изложении материала по теме «Лечение геморрагического инсульта», в практической деятельности нейрохирургической службы Городской клинической больницы №3.

Применение разработанного нами облучателя со сферической диаграммой излучения позволяет шире использовать лазерное излучение при полостных операциях.

По материалам диссертации опубликовано 14 работ в местной и зарубежной печати, получен патент на изобретение.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Расфокусированное излучение диодного лазера длиной волны 805 нм в квазинепрерывном режиме, мощностью 20 Вт, экспозицией 20 секунд вызывает надежную равномерную коагуляцию сосудов стенки полости удаленной внутримозговой гематомы, без повреждения структур мозга на отдалении.

2. Равномерное облучение ' стенки полости достигается облучателем со сферической диаграммой излучения.

3. В ходе репаративной регенерации формируется глиомезодермальный рубец стенки полости.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях, доложены на международных конференциях (Санкт-Петербург, 1997 г.; Киев, 2002 г.), на II и III съездах нейрохирургов (Нижний Новгород, 1998 г.; Санкт-Петербург, 2002 г.), на научно-практической конференции «Высокие хирургические лазерные и информационные технологии в медицине Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ: перспективы дальнейшего развития» (Санкт-Петербург, 2003 г.), на ежегодных научно-практических конференциях ЧГИЛХ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения, выводов, указателя литературы, включающего 151 отечественный, 85 зарубежных источников. Работа представлена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами, 52 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сорвилов, Василий Петрович

Выводы:

1. Модель внутримозговой гематомы, характерной для гипертензивных кровоизлияний, может быть создана путем механического травмирования мозга и дополнительного введения в эту область аутокрови.

2. Использование расфокусированного излучения диодного лазера с длиной волны 805 нм в квазинепрерывном режиме мощностью 20 Вт, экспозицией 20 секунд позволяет достичь надежного гемостаза в стенке полости при пункционном удалении внутримозговых гематом.

3. Равномерность облучения стенки полости может быть достигнута применением световода с облучателем со сферической диаграммой, изготовленного по технологии винтовой нарезки.

4. Облучение расфокусированным высокоинтенсивным лазерным излучением стенок полости после пункционного удаления гематомы вызывает образование по всей внутренней ее поверхности коагуляционного слоя и слоя с дистрофическими и дисциркуляторными расстройствами глубиной не более 2500 мкм с последующим формированием глиомезедермального рубца.

5. Внутритканевая термометрия при проведении облучения стенки полости лазерным излучением позволяет достоверно контролировать тепловое воздействие и, таким образом, определять параметры коагуляции.

6. Применение расфокусированного излучения диодного лазера с выбранными параметрами с целью гемостаза при пункционном удалении внутримозговых гематом у больных является малотравматичным методом, который позволяет избежать повторного кровоизлияния и может быть рекомендован при лечении внутримозговых кровоизлияний.

Практические рекомендации

При хирургическом лечении внутримозговых гематом малотравматичным пункционным способом для профилактики рецидива кровотечения рекомендуется использовать расфокусированное излучение диодного лазера длиной 805 нм мощностью 20 Вт с экспозицией 20 сек.

В качестве средства доставки высокоинтенсивного лазерного излучения для равномерного облучения стенок полости, формирующейся после удаления гематомы, предлагается использовать облучатель со сферической диаграммой излучения, изготовленный по технологии винтовой нарезки.

В целях предотвращения контакта торца световода с тканями и обгорания его рекомендуется подача в полость гематомы инертного газа аргона.