Профилактика тромбоэмболических осложнений у женщин с синдромом гиперстимуляции яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Ставничук, Анна Владимировна

  • Ставничук, Анна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 174
Ставничук, Анна Владимировна. Профилактика тромбоэмболических осложнений у женщин с синдромом гиперстимуляции яичников: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ставничук, Анна Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СИНДРОМ ГИПЕРСТИМУЛЯЦИИ ЯИЧНИКОВ В ПРОГРАММАХ ВРТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология тромбозов при СГЯ

1.2. Патофизиологические основы развития тромбозов при СГЯ

1.3. Локализация и клиника тромбозов при СГЯ

1.4. Время возникновения тромбозов.—

1.5. Лабораторная диагностика тромбозов

1.6. Лабораторные параметры системы гемостаза и их диагностическая значимость

1.7. Лечение СГЯ и профилактика тромбоэмболических осложнений

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика 125 пациенток с СГЯ

3.2. Данные лабораторного исследования на момент манифестации СГЯ

3.3. Принципы терапии СГЯ.

3.4. Частота наступления беременности у женщин с СГЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика тромбоэмболических осложнений у женщин с синдромом гиперстимуляции яичников»

В акушерско-гинекологической практике тромботические осложнения занимают первое место в структуре причин материнской смертности и не имеют тенденции к снижению. Около 50% всех венозных тромбоэмболических осложнений возникают у женщин до 40 лет и, как правило, связаны с беременностью. [16, 18, 156. 157]

Эффективное лечение бесплодия не возможно без использования программ вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Однако стимуляция функции яичников может быть сопряжена с развитием серьезного осложнения - синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ), следствием которого в ряде случаев являются тромботические осложнения [34, 141, 157].

В последние годы выявлены и описаны ранее неизвестные наследственные и иммунные формы тромбофилических состояний, обусловливающие высокий риск развития тромбозов. По данным эпидемиологических исследований около 30% населения имеют генетические дефекты системы гемостаза [17, 19]. Доказана важная роль этих нарушений в патогенезе различных видов патологии у матери и плода, привычном невынашивании беременности [81]. Разработаны методы патогенетической терапии, направленные на сохранение беременности у данного контингента больных [4, 5, 6].

Частота развития тяжелых форм СГЯ в циклах ВРТ колеблется от 0,2 до 9% [74]. СГЯ возникает как следствие неконтролируемого ответа яичников на экзогенное введение гонадотропинов и всегда сопровождается нарушениями состава и свойств крови, которые могут стать причиной хронического ДВС-синдрома и увеличивать риск тромботических осложнений. В литературе продолжает обсуждаться гипотеза о прямом негативном влиянии высоких концентраций половых стероидных гормонов на факторы свертывания, функциональную активность ферментных систем и их повреждающее действие на эндотелий сосудов. Нефизиологические уровни половых стероидных гормонов в плазме крови на фоне латентных ^диагностированных форм наследственных тромбофилий, сопутствующих экстрагенитальных заболеваний, варикозной болезни, изменяют тромбогенный потенциал крови, вызывая гиперкоагуляцию, нарушение микроциркуляции и способствуют микротромбообразованию, в том числе и в сосудистом бассейне малого таза, тем самым снижая эффективность программ ВРТ и ухудшая исход индуцированных беременностей. Тромбозы магистральных сосудов и тромбоэмболия легочной артерии являются самыми серьезными осложнениями при СГЯ и наиболее частыми причинами летальных исходов у данного контингента больных [82, 83, 86, 87, 90, 91, 93].

Патогенетические механизмы развития СГЯ и формирования тромбофилического состояния при этом ятрогенном синдроме многофакторны и нуждаются в дальнейшем изучении. Антитромботическая профилактика является одним из направлений в комплексной терапии СГЯ. Однако литература, касающаяся обсуждения этих вопросов, практически отсутствует. Нерешенными остаются проблемы диагностики нарушений системы гемостаза у этих больных, практически отсутствуют данные, обосновывающие необходимость использования препаратов, снижающих тромботический риск, нет четких представлений об их эффективных дозах и длительности применения. Для ответа на поставленные вопросы было проведено настоящее исследование.

Цель исследования: совершенствование профилактики тромбоэмболических осложнений при СГЯ путем патогенетического обоснования использования НМГ.

Задачи исследования:

1. Изучить анамнестические и клинико-лабораторные данные, характеризующие состояние репродуктивной системы у женщин с СГЯ до начала лечения в программе ВРТ.

2. Оценить особенности клинической картины и лабораторных показателей у этих больных на момент манифестации СГЯ и в процессе лечения.

3. Изучить гемостазиологические параметры у пациенток с СГЯ и выделить факторы, влияющие на систему гемостаза.

4. Провести комплексное лечение больных с использованием низкомолекулярных гепаринов (НМГ). Изучить динамику гемостазиологических показателей на фоне применения НМГ. Дать сравнительную оценку их клинической эффективности и безопасности.

5. Изучить частоту наступления беременности и ее исходы у женщин с СГЯ. Провести сравнительный анализ оцениваемых показателей в зависимости от вида, используемого НМГ.

6. На основании полученных данных разработать алгоритм профилактики тромбоэмболических осложнений у больных с СГЯ.

Материал исследования

Проведено обследование и лечение 125 женщин с СГЯ средней и тяжелой степенями тяжести, которые составили основную группу исследования. Все пациентки были обследованы на момент вступления в программы ВРТ, при манифестации СГЯ и в процессе лечения.

В процессе лечения женщины с СГЯ были разделены на 3 подгруппы случайным методом. В 1 подгруппе, состоящей из 36 женщин назначали дальтепарин натрия; во 2 подгруппе, состоящей из 61 пациентки - надропарин кальция; в 3 подгруппе - состоящей из 28 пациенток - эноксапарин натрия.

Контрольную группу составили 30 фертильных женщин репродуктивного возраста, чьи лабораторные показатели были использованы в качестве нормативных для сравнения с аналогичными в основной группе.

Методы исследования

1. Общеклиническое обследование: изучение анамнестических данных и результатов комплексной клинико-лабораторной оценки состояния репродуктивной системы, верифицирующей причины нарушения репродуктивной функции.

2. Оценка гормонального, гематологического, гемостазиологического и биохимического статуса женщины до начала индукции овуляции, при манифестации клинических симптомов СГЯ, а также в процессе лечения.

3. Скрининг на носительство мутации MTHFR С677Т, фактора V Лейдена и протромбина G 2021 OA.

4. УЗИ малого таза, плевральных и, при наличии показаний, перикардиальной полостей в начале лечения и его динамике.

5. Определение ХГ в плазме крови для диагностики ранней беременности.

Научная новизна

Изучено состояние системы гемостаза при СГЯ. Показано, что манифестация синдрома сопровождается достоверными изменениями всех оцениваемых гемостазиологических показателей с развитием текущего ДВС-синдрома.

Определена частота наследственных тромбофилий у больных с СГЯ. Доказано повреждающее действие высокого уровня половых стероидных гормонов на коагуляционный потенциал крови. Охарактеризованы маркеры прогнозирования тяжести течения СГЯ.

Показано, что клиническая и лабораторная симптоматика СГЯ обусловлена повышением сосудистой проницаемости, и перераспределением жидкостных секторов в организме с формированием полисерозитов.

Показано, что патологическая активация системы гемостаза, в основе которой лежит текущий ДВС-синдром, предопределяет высокий риск тромботических осложнений как на фоне манифестации синдрома, так и при его регрессии в 1 триместре беременности. Патогенетически обоснована необходимость использования в комплексной терапии СГЯ препаратов НМГ.

Проведен сравнительный анализ динамики показателей системы гемостаза в зависимости от использования различных НМГ. На основании полученных данных охарактеризованы критерии эффективности лечения и его оптимальные сроки.

Изучена частота наступления беременности при СГЯ в зависимости от вида используемого НМГ. Оценены репродуктивные исходы.

Практическая значимость

Показано, что пациентки с СГЯ представляют группу высокого риска по развитию тромбоэмболических осложнений. Определены наиболее информативные показатели оценки системы гемостаза, критерии назначения и отмены НМГ.

Обоснована целесообразность использования лечебных доз НМГ в комплексной терапии при СГЯ. Даны конкретные рекомендации по индивидуальному подбору эффективной и безопасной лечебной дозы НМГ, а также динамике гемостазиологического мониторинга.

Доказана одинаковая эффективность и переносимость всех используемых НМГ и отсутствие влияния вида НМГ на частоту наступления беременности.

Положения, выносимые на защиту:

1. сгя - это приобретенное тромбофилическое состояние с развитием текущего ДВС-синдрома, о чем свидетельствует повышение активности всех факторов свертывания, составляющих внешний и внутренний пути активации системы гемостаза. Патологические изменения коагуляционных параметров крови формируются на фоне суперфизиологических уровней половых стероидных гормонов, повреждающих эндотелий сосудов.

2. Особенности состояния системы гемостаза при СГЯ предопределяют высокий риск тромбоэмболических осложнений и обосновывают необходимость включения в комплекс лечебных мероприятий препаратов НМГ, влияющих на все звенья гемостаза (сосудисто-тромбоцитарное, коагуляционное и фибринолитическое).

3. Патологическая активация системы гемостаза сохраняется в течение первого месяца беременности, несмотря на регрессию клинико-лабораторных симптомов СГЯ, что обосновывает целесообразность использования НМГ до нормализации показателей тромбинемии, одним из которых является D-димер.

4. Препараты НМГ (дальтепарин натрия, надропарин кальция, эноксапарин натрия) обладают одинаковой эффективностью в профилактике тромбоэмболических осложнений при СГЯ. Различий в динамике гемостазиологических показателей, побочных эффектах, частоте наступления беременности и ее исходах в зависимости от вида используемого НМГ не выявлено.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 174 страницах компьютерного текста. Содержит 36 таблиц и 46 рисунков. Библиография включает 162 источника, в том числе 23 отечественных и 139 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ставничук, Анна Владимировна

выводы

1. Состояние репродуктивной системы у женщин с развившимся СГЯ не имеет характерных особенностей, отличающих их от общей когорты пациенток с бесплодием: в 64,8% наблюдений причиной отсутствия беременности являлся трубно-перитонеальный фактор, в 31,2% -поликистозные яичники, в - 17,6% наружный генитальный эндометриоз, в - 11,2% миома матки. Сочетание с мужским фактором бесплодия имели 37,6% женщин.

2. Клиническая симптоматика СГЯ формируется на фоне чрезмерно высокого уровня половых стероидных гормонов (Е2 - 23137,1±2378,8 пмоль/л, прогестерона - 1063,7±358,3 нмоль/л), обусловлена повышением сосудистой проницаемости и перераспределением жидкостных секторов в организме с формированием асцита у 100% пациенток и гидроторакса — у 64%. Гемоконцентрация и гемодинамические нарушения у всех больных сопровождают развитие СГЯ. Носительство гетерозиготной мутации гена MTHFR С677Т выявлено у 87,2% женщин из числа обследованных.

3. Манифестация СГЯ характеризуется достоверными изменениями всех оцениваемых гемостазиологических показателей: увеличением концентрации D-димера - маркера внутрисосудистого тромбообразования на 960%, повышением концентрации фактора Виллебранда - маркера повреждения эндотелия - на 114%, повышением уровня фибриногена, отражающего особенности системного воспалительного ответа на 87,5%, снижением уровня AT III - основного физиологического антикоагулянта на 16,9%, укорочением ПВ, АЧТВ, ТВ. Концентрация фактора Виллебранда при манифестации СГЯ отражает выраженность повреждения эндотелия сосудов и степень сосудистой проницаемости, на что указывает положительный коэффициент корреляции (г=0,42) между значениями этого показателя и гематокритом у всех наблюдаемых женщин.

4. Патологическая активация системы гемостаза, в основе которой лежит текущий ДВС-синдром, предопределяет высокий риск тромботических осложнений и обосновывает необходимость использования в комплексной терапии СГЯ препаратов НМГ. Сохраняющийся высокий уровень половых стероидных гормонов у женщин с наступившей беременностью препятствует восстановлению коагуляционного потенциала крови, на что указывает положительная коррелятивная зависимость между значениями D-димера, фактором Виллебранда и концентрацией половых стероидных гормонов на момент манифестации синдрома и в процессе лечения.

5. Восстановление коагуляционного потенциала крови на фоне проводимого лечения при состоявшейся беременности начинается не ранее 4 суток наблюдения и продолжается в среднем 32,0±7,1 дней, что обосновывает целесообразность применения НМГ до нормализации оцениваемых параметров гемостазиограммы, важнейшим из которых является уровень D-димера. При несостоявшейся беременности наступлению менструации предшествует нормализация всех оцениваемых гемостазиологических показателей.

6. Сравнительный анализ динамики показателей системы гемостаза в зависимости от использования различных НМГ не выявил достоверных различий в лечебном воздействии этих препаратов. Частота побочных явлений в виде кожного зуда составила 3,2% и не зависела от вида НМГ.

7. Профилактика тромбоэмболических осложнений у пациенток с тяжелым течением СГЯ заключается в коррекции гемоконцентрации и нарушений системы гемостаза путем проведения инфузионной терапии и назначения НМГ до нормализации лабораторных показателей.

8. Проведение комплексной индивидуально подобранной терапии СГЯ в зависимости от данных клинико-лабораторного мониторинга позволяет добиться наступления беременности у 56,8% женщин, из них: - у 67,6% одноплодной, у 32,4% - многоплодной. Своевременными родами завершились 36,6% беременностей, преждевременными родами -35,2%. Частота плодовых репродуктивных потерь составила - 28,2%. Различий в частоте наступления беременности и ее исходах в зависимости от вида используемого НМГ не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентки с СГЯ представляют группу высокого риска по развитию тромбоэмболических осложнений. Наиболее информативными лабораторными показателями, позволяющими оценить состояние системы гемостаза, являются концентрации D-димера, фибриногена, AT III. Уровень D-димера отражает интенсивность внутрисосудистого тромбообразования, уровень фибриногена - выраженность системной воспалительной реакции, уровень AT III - интенсивность потребления основного физиологического антикоагулянта.

2. Фактор Виллебранда - маркер интенсивности повреждения эндотелия сосудов, повышен у всех больных с СГЯ. Уровень этого фактора напрямую взаимосвязан с выраженностью сосудистой проницаемости — ведущим патофизиологическим компонентом развития синдрома. Повышение концентрации фактора Виллебранда в 2 раза и более по сравнению с нормативными значениями позволяет прогнозировать длительное и тяжелое течение СГЯ.

3. Показанием для назначения НМГ у всех женщин с СГЯ, является повышение концентрации D-димера в плазме крови, которое обычно сопровождается повышением уровня фибриногена и снижением концентрации AT III.

4. Эффективную и безопасную лечебную дозу НМГ подбирают индивидуально, руководствуясь массой тела пациентки и уровнем анти -Ха -фактора активности плазмы крови, определенным через 3 часа после инъекции препарата и соответствующим моменту максимальной активности НМГ. Уровень анти —Ха -фактора активности плазмы - это концентрация НМГ в плазме крови. Для каждой разовой дозы любого из НМГ существует диапазон его эффективной и безопасной концентрации, при этом под безопасностью подразумевают i минимальную вероятность кровотечения. Шкала для подбора i терапевтической дозы НМГ представлена в таблице 15, при этом

155 наиболее эффективной будет доза препарата, удерживаемая в верхнем диапазоне терапевтической концентрации. Стартовая разовая доза для дальтепарина натрия составляет 100-антиХа МЕ/кг, для надропарина кальция - 100 анти-Ха МЕ/кг, для эноксапарина натрия - 1мг/кг. Разовую дозу препарата вводят дважды в сутки подкожно с интервалом в 12 часов. Лечебную разовую дозу НМГ титруют на основании анти-Ха-активности плазмы крови.

5. При манифестации СГЯ и подборе эффективной лечебной дозы гемостазиологический мониторинг осуществляют не менее двух раз в неделю, при регрессе симптомов - 1 раз в неделю или в 10 дней.

6. Длительность терапии НМГ определяется нормализацией уровня D-димера и при беременности может превышать 30 дней. В циклах с несостоявшейся беременностью все показатели гемостазиограммы возвращаются к исходным значениям перед наступлением менструации, что не превышает 2-х недель.