Профильное обучение немецкому языку на старшем этапе полной средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Трубина, Галина Филипповна

  • Трубина, Галина Филипповна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 361
Трубина, Галина Филипповна. Профильное обучение немецкому языку на старшем этапе полной средней школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 361 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трубина, Галина Филипповна

Введение.

Глава I. Цели и содержание профильного курса обучения иностранному языку.

§ 1. Психологические особенности старшеклассников и роль мотивации при их обучении иностранному языку.

§2. Профессиональные устремления старшеклассников и влияние профориентации на мотивацию обучения иностранному языку.

§3. Особенности целей и содержания профориентированного обучения иностранному языку.

Выводы по первой главе.

Глава II. Основные приемы и формы работы в профориентированном курсе.

§ 1. Основные принципы и наиболее важные приемы обучения в профильном курсе.

§2. Удельный вес самостоятельной работы в рамках профильного курса.

§3. Опытное обучение.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профильное обучение немецкому языку на старшем этапе полной средней школы»

В последние годы с ростом международного сотрудничества и расширением политических и культурных контактов с зарубежными странами, повысились требования, предъявляемые к выпускникам общеобразовательных школ в отношении практического владения иностранным языком.

Существенно расширились международные связи нашей страны в области обмена научно-технической информацией. Особую роль играют наши контакты с ФРГ, как одного из ведущих партнеров во всех сферах экономики и культуры. Отсюда важно иметь специалистов разного профиля, владеющих немецким языком. В существующей практике обучения немецкому языку старший этап наименее обеспечен современными курсами, которые бы отвечали требованиям "надбазового обучения" и профессиональной ориентации школьников (И. Л.Бим ,А.А.Миролюбов).Проблема профессиональной направленности обучения иностранным языкам в школе являлась в разное время объектом специальных исследований (Э.Г. Вольтер, А.Е. Карецкий, A.C. Карпов), но как показывает анализ действующих школьных учебников для 10-11 классов, результаты диссертационных исследований, современные тенденции профессионально-ориентированного обучения не находят пока еще отражения в учебной литературе. Этоне способствует успешности функционирования всей системы обучения немецкому языку в средней школе, так как учебник является одним из основных средств обучения иностранному языку. Различные образовательные потребности школьников делают необходимым выделение на старшем этапе разных курсов обучения иностранным языкам, например, введение в старших классах профильных курсов, в том числе гуманитарного, естественно -математического, политехнического и др.

Однако в настоящее время теоретически не разработано обоснование профильного, в частности, политехнического курса обучения иностранному языку. Как отмечает П.Р. Атутов, в "общем принципиальном плане значение политехнического образования определяется тем, что в содержании базового компонента общего среднего образования наряду с основами естественно-общественно-научных знаний должен быть представлен и технологический аспект научной картины мира, связанный с . технологическим освоением мира (а не его познанием - научным, художественным). Технология в данном случае понимается в самом широком значении слова как способ использования научных знаний в качестве средства преобразовательной деятельности человека"(5).

Политехнический компонент подготовки школьников в нашем случае должен обеспечивать воспитание будущих специалистов-технологов, руководителей современного промышленного производства.

Политехнизм рассматривается как процесс проектирования и реализации такого содержания образования, которое должно обеспечивать ученику возможность выбора технической профессии в соответствии с его индивидуальными особенностями и профессиональными устремлениями.

В современных условиях возникает потребность в выпускнике школы, способном быстро и качественно осваивать программы высшего профессионального образования.

Старшеклассники в нашем случае ориентированы на технический и естественнонаучный профиль. При этом учитывается и все более обостряющая потребность общества в гармоническом соединении политехнической подготовки будущего инженера с его гуманитарной образованностью и гуманистической воспитанностью, возрастание психологической и моральной надежности и ответственности будущего профессионала за принятие научно-технологических решений любого уровня.

Профориентированное обучение не только помогает выбору будущей профессии, но и способствует сохранению и развитию мотивации изучения иностранного языка. Это достигается путем показа реальной ценности практического владения иностранным языком в выбранной сфере профессиональной деятельности, в частности, владение разными видами чтения, соответствующей терминологией и т.д., что помогает не только понять, например, научно-технический текст, инструкции к бытовой и видеотехнике, рекламу, но и служит основой для обсуждения и оценки извлеченной информации, и передаче ее другим. Это обеспечивает повышение уровня иноязычной коммуникативной компетенции старшеклассников в целом.

Таким образом, создание специализированного курса профильного обучения в полной средней школе является отвечающим требованием сегодняшнего времени, целям и задачам обновленного общего среднего образования. Необходимо указать, что мы не ставили своей целью разработку всех аспектов целостного профильного курса, наша цель - разработать наиболее важные его аспекты, которые бы способствовали его нормальному функционированию.

Все выше сказанное свидетельствует об актуальности выбора темы исследования, которая получила следующую формулировку: "Профильное обучение немецкому языку на старшем этапе полной средней школы".

Объект исследования: - обучение немецкому языку на старшем этапе полной средней школы.

Предмет исследования: разработка целей, содержания и технологии профильного, политехнического обучения.

Цель работы: создание теоретических и практических основ профориентированного политехнического курса обучения немецкому языку в 10-11 классах полной средней школы.

Гипотеза

В основу исследования положена следующая гипотеза:

Процесс обучения иностранному языку в профильном курсе будет научно-обоснованным, мотивированным, эффективным, ориентированным на выбор профессии, если:

1. организовать его как целостную систему, надстраивающуюся над базовым курсом основной средней школы;

2. сформулировать специфичные для профильного курса цели, отобрать содержание и определить технологию обучения в соответствии с профилем курса;

3. разработать соответствующие профилю учебные материалы для старшеклассников.

Это обеспечит формирование и развитие профессионально-ориентированной личности старшеклассников, а также повысит иноязычную коммуникативную компетенцию.

Задачи исследования:

1. Определить факторы, обуславливающие целесообразность разработки профильного курса с целью повышения мотивации и соответственно эффективности обучения немецкому языку и усиления профориентации старшеклассников.

2. Сформулировать требования к профильному политехническому курсу и уточнить его цели.

3. Отобрать содержание курса, разработать тематический план, обеспечивающий управление учебно-воспитательным процессом, его профильную профориентационную направленность.

4. Обосновать использование таких технологий обучения, которые адекватны целям и задачам профильного курса.

5. Коротко охарактеризовать курс в целом.

6. Разработать учебные материалы для учащихся: сборник профориентированных текстов с заданиями к ним, мини-словарь политехнических терминов, памятки и инструкции для управления самостоятельной работой старшеклассников.

7. Проверить в опытном обучении эффективность разработанных материалов, возможность с их помощью решать поставленные профориентационные задачи при изучении немецкого языка на старшем этапе.

Методологической основой исследования явились положения личностно-ориентированного подхода в обучении (Е.В.Бондаревская,Р.П.Мильруд, В.В Сериков, Д.Дьюи,X. Гудьюнс и др.),положения коммуникативного подхода в обучении иностранным языкам(И.Л. Бим, И.А. Зимняя, A.A. Миролюбов и др.).

Теоретической основой исследования послужили психолого-педагогические труды по проблемам учебно-познавательной деятельности и проблемам мотивации изучения ИЯ(Д.Н. Богоявленский, П.Я.Гальперин, Е.А.Голант, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер,АК. Маркова, Р.К. Миньяр-Белоручев, М.Н. Скаткин и др.) ,труды по формированию самостоятельности и активности учащихся, теория управления познавательной деятельностью на уроке( В.Б.Бондаревский, К.Б. Есипович,Е.И Климов и др.).

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - изучение литературы по методике преподавания иностранных языков в нашей стране и за рубежом, анализ литературы по педагогике, психологии, диссертационных исследований, учебных программ; эмпирические - методы наблюдения за педагогическим процессом в школе, беседы с учениками, учителями, родителями учащихся;На этапе опытно -экспериментального исследования были использованы методы педагогическое наблюдение, анкетирование как статистический метод, метод экспертной оценки(обработка данных),изучение продуктов учебной деятельности учащихся. статистические - анкетирование учащихся 10-11 классов гимназии и обработка данных; формирующие - опытное обучение на базе Политехнической гимназии г. Нижнего Тагила Свердловской области.

Исследование проводилось в несколько этапов: Первый этап (1994-1995г.)-изучение состояния вопроса в методической науке и практике, анализ теоретических основ введения профильного профориентированного курса в обучении иностранному языку.

Второй этап ( 1996-1997г.-Определение целей, задач, общей стратегии исследования, изучение практического опыта по ведению профильных курсов

Третий этап (1997-1999г. )-завершение формирующего эксперимента,формулировка теоретических положений, описание технологии сотрудничества и познавательной самостоятельности в профильном курсе. Опытная работа с целью проверки теоретических положений исследования и конкретных приемов работы, обработки и анализ полученных данных, оформление результатов работы.

Эмпирической базой исследования явилась Политехническая гимназия г. Нижнего Тагила Свердловской области и все учащиеся 10-11 классов этой школы,изучающие немецкий язык.

Апробация работы.

Основные теоретические положения диссертации обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Нижнетагильского педагогического института (19971999гг.), на семинарах городского методобъединения по иностранным языкам г. Нижнего Тагила (1997-1999 гг.), заседаниях отдела обучения иностранным языкам Института общего среднего образования РАО (г. Москва, 1997-1999 гг.).

Научная новизна состоит в определении специфики профильного курса, в выборе технологий обучения, способствующих усилению мотивации изучения иностранного языка старшеклассниками и одновременно усилению их профориентации.

Теоретическая ценность исследования состоит в выявлении факторов, влияющих на разработку курса профильного обучения для старшего этапа полной средней школы, в определении специфики целей, содержания, принципов и технологий профильного политехнического обучения.

Практическая ценность исследования заключается в том, что разработаны основные учебные материалы для осуществления профильного, политехнического обучения немецкому языку. А именно: сборник профильных текстов с сериями заданий к ним, предполагающих использование таких технологий как обучение в сотрудничестве и проектная методика, а также памятки и инструкции для управления самостоятельной работой старшеклассников.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены совокупностью теоретических положений, положенных в основу исследования, изучением передовой педагогической практики, организации опытной работы в образовательных учреждениях, применением методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, внедрением в практику разработанных учебных материалов и их положительной оценки педагогами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Факторы, определившие целесообразность создания профильного курса немецкого языка на старшем этапе полной средней школы можно разделить на субъективные и объективные.

2. Определение специфических целей профильного обучения, отбор соответствующего профильного предметного и языкового содержания и адекватной технологии обучения обеспечивают управление практической реализацией профильного обучения.

3. Профильное обучение способствует, с одной стороны, усилению профориентации школьников, с другой стороны, обеспечивает повышение мотивации обучения иностранному языку старшеклассников, а также повышению его эффективности и результативности.

4. Для осуществления профильного обучения необходимо задействовать все основные виды речевой деятельности: чтение научно-технических текстов, обмен извлеченной информацей, ее обсуждение, письменное аннотирование, реферирование, перевод.

5. Организация самостоятельной деятельности учащихся в рамках профильного курса может быть обеспечена за счет использования таких технологий, как обучение в сотрудничестве, проектная методика.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Трубина, Галина Филипповна

Выводы по второй главе

1. При разработке профильного курса были определены основные приемы обучения, которые обеспечивают совершенствование умений и навыков чтения, как одного из ведущих видов речевой деятельности, была подтверждена необходимость развивать все 4 видачтения на материале профильных аутентичных текстов, а также важность развития умений профориентированного устно-речевого и письменного общения.

2. Профильный курс, имеющий адекватное материальное обеспечение в виде сборника текстов для чтения с разнообразными заданиями и набором памяток и инструкций обеспечивает управление самостоятельной работой, инициируемой как учителем, так и самими учащимися, поддерживает^ и развивает навыки и умения, полученные в неполной средней школе, а также позволяет благодаря своей тематике и предлагаемым приемам работы формировать профориентацию старшеклассников, готовность к дальнейшему самообразованию,

3. Обучение ИЯ в рамках профильного курса является в условиях сегодняшнего времени обязательным компонентом надбазового уровня образования, так как позволяет повысить мотивацию к изучению ИЯ, усилить профориентацию и более эффективно готовить как к среднему специальному образованию, так и к высшему образованию, осуществляя приемственность между школой и различными формами профессионального образования, что соответственно способствует лучшей подготовке специалистов, владеющих иностранным языком.

Заключение

Итогом настоящей работы стало теоретическое обоснование профильного курса обучения для старшей ступени полной средней школы, определение решающей роли на этой ступени обучения профориентированной мотивации, ее двунаправленности, а именно: было показано, что, с одной стороны, профессиональная ориентация стимулирует изучение иностранного языка, а с другой, - само содержание профильного курса, в частности такого важного его аспекта, как профориентированное чтение способствовует усилению, развитию самой профориентации и имеет большое воспитательное и развивающее значение. Были уточнены цели, содержание, принципы профильного курса и определены доминирующие приемы обучения для старшеклассников. Кроме того, было частично разработано материальное обеспечение процесса обучения:

- разработан тематический план, определён объём времени на изучение курса;

- подобраны тексты и составлена текстотека профильного курса с заданиями к ним.

- составлен мини-словарь политехнических терминов для школьников.

- разработаны памятки - инструкции, последние нацелены на усвоение языкового материала, в частности, грамматической стороны чтения, терминологии, на формирование отдельных профориентированных умений, таких как реферирование, аннотирование текста, перевод (в частности, умений определять с чего начать перевод, как ориентироваться в тексте, как использовать знание значений словообразовательных элементов для определения значений незнакомого слова, умения содержательной и структурной антиципации текста).

- Профильный курс помог, кроме того, повторить, закрепить, обобщить, систематизировать известный лексический и грамматический материал базового курса, расширить сочетаемость лексики и употребление грамматических явлений, в том числе, в ситуациях профильного общения. Профильный курс учитывает психологические, физиологические особенности развития старшеклассников, опирается на исследования в области мотивации учения. Особенности целей и содержания профориентированного обучения обусловливают специфику профильного курса, его принципов, а также используемых адекватных приемов обучения, в том числе таких современных личностно-ориентированных технологий как обучение в сотрудничестве, проектная методика.

В ходе обучения в рамках Профильного курса учащиеся кроме того реально научились: а) читать несложные аутентичные научно-технические тексты с пониманием основного содержания, с полным, выборочным пониманием; б) пользоваться в случае необходимости словарем; в) формулировать основную мысль прочитанного; г) находить нужную или заданную информацию; д) догадываться о значении незнакомых слов по контексту и словообразовательным признакам; е) опознавать и понимать научно-технические термины в наиболее распространенных конкретных областях науки и техники. ж) учащиеся научились:

- реферировать, аннотировать, переводить несложный научнотехнический текст;

- выражать мнение о прочитанном в ситуации:

- беседы двух специалистов в определенной области;

- обосновывать значимость полученной информации в той же ситуации;

- расспрашивать собеседника с целью получения определенной информации;

- передавать извлеченную из текста информацию другим;

- осуществлять самостоятельный поиск информации в тексте;

- решать проблемы , связанные с профилем курса;

- работать в сотрудничестве;

- оформлять адекватно полученные результаты поисковой деятельности;

- демонстрировать их другим (презентация). Разработанный профильный курс должен обеспечивать управление самостоятельной работой старшеклассников, инициируемой как учителем, так и самими учащимися. Это позволит в большей степени формировать у них готовность к самообразованию.

Профильный курс способствует развитию именно тех навыков и умений, которые необходимы для старшеклассников при изучении предмета Иностранный язык, в том числе, умение работать с аутентичными текстами, использовать справочную литературу, перевод осуществлять поиск дополнительной информации.,

Профильный курс помогает старшеклассникам в выборе будущей профессии, способствует сохранению и развитию мотивации учения, доказывает реальную ценность практического владения иностранным языком, в том числе, в области выбранной специальности.

Наличие специализированного курса профильного обучения в полной средней школе является отвечающим требованием сегодняшнего времени, целям и задачам обновленного общего среднего образования.

Перспективность проведенного исследования заключается в том что, на его основе могут быть разработаны аналогичные политехнические курсы по другим иностранным языкам, а так же созданы предпосылки для разработки профильных курсов гуманитарного содержания( с историческим, литературоведческим, художественным уклоном).