Прогностическая значимость показателей суточного мониторирования артериального давления в клиническом течении ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Полковникова, Татьяна Геннадьевна

  • Полковникова, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 139
Полковникова, Татьяна Геннадьевна. Прогностическая значимость показателей суточного мониторирования артериального давления в клиническом течении ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Тюмень. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полковникова, Татьяна Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ишемическая болезнь сердца. Нестабильная стенокардия 12

1.2. Краткосрочное прогнозирование течения ИБС, нестабильной стенокардии. 13

1.3. Варианты течения нестабильной стенокардии 17

1.4. Сочетание ИБС и артериальной гипертонии 19

1.5. ИБС в сочетании с артериальной гипотензией

1.6. СМАД в диагностике и коррекции уровня АД 22

1.7. Артериальная гипертония и ИБС в рамках

Сердечно-сосудистого континуума» 26

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных 31

2.2. Инструментальные методы исследования 45

2.3. Методы статистического анализа 48-

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты проспективного наблюдения за клиническим течением ИБС у больных, поступивших в клинику с ИБС. Нестабильной стенокардией 50

3.2. Сравнительная характеристика изучаемых показателей в зависимости от наличия сопутствующей АГ 54

3.3. Клинический пример 76

3.4. Определение предикторов сердечно-сосудистых осложнений у больных ИБС. Нестабильной стенокардией в зависимости от наличия сопутствующей АГ 86

3.5. Схема стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений у больных ИБС. Нестабильной стенокардией 94

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97

ВЫВОДЫ 107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическая значимость показателей суточного мониторирования артериального давления в клиническом течении ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии»

Актуальность темы: Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) справедливо называют эпидемией XX века, которая, к сожалению, продолжается и в XXI веке. В течение нескольких десятилетий они являются ведущей причиной заболеваемости и смерти населения в индустриально развитых странах, в том числе и в России. Из них, основная доля приходится на ишемическую болезнь сердца и артериальную гипертонию. От ССЗ ежегодно умирают примерно 1 млн. 200 тыс. человек (около 55% общей смертности) [81]. Несмотря на значительные успехи современной кардиологии, за последние два десятилетия в России отмечается рост смертности от ИБС и инсульта, являющихся основным осложнением АГ (около 85-90% в структуре смертности от ССЗ). У одного и того же пациента одновременно могут наблюдаться два заболевания — АГ и ИБС. Между ними существует как прямая, так и непрямая причинная связь. С одной стороны, АГ напрямую способствует прогрессированию атеросклеротического поражения коронарных артерий, с другой — неблагоприятное влияние АГ опосредуется через развитие гипертрофии миокарда левого желудочка [60].

Особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение факторов риска, влияющих на заболеваемость, одним из которых является АГ.

Повышенное внимание, уделяемое проблеме АГ, помимо высокой распространенности заболевания, связано с более высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений и смертности у лиц с повышенным АД по сравнению с пациентами имеющими нормальный уровень АД [5].

В последние годы появилось достаточное количество убедительных данных о том, что систолическое АД и диастолическое АД являются важными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний [77, 99].

Исследования Multiple Risk Factor Intervention [264] в 1982 году показали, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается пропорционально росту систолического и диастолического

АД. В 1989 году исследование Glasgow Blood Pressure Clinic [194] подтвердили доминирующую роль достигнутого в результате лечения уровня АД в прогнозе артериальной гипертонии и отчетливо продемонстрировали высокие показатели сердечно-сосудистой смертности и заболеваемости при недостаточной степени его снижения [242]. Позднее эти положения были подтверждены в исследовании НОТ [184]. Данные исследования MRFIT, продемонстрировали четкую зависимость риска ИБС от уровня АД. Независимо от степени повышения АД наибольший риск был выше по сравнению с лицами, имевшими АД 120\80 мм рт. ст. При этом было отмечено большее значение САД. В известном Фраменгемском исследовании при повышении АД также был выявлен рост риска летальной ИБС, при этом так же подтвердилась более значимая роль САД для развития всех проявлений ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда, внезапная смерть) [2, 197]. Важно отметить, что у мужчин с возрастом выявилась большая значимость повышения САД, тогда как ДАД с возрастом обнаруживало тенденцию к снижению [256].

Положительную и независимую связь между уровнем АД и частотой развития ИБС продемонстрировал и объединенный анализ 9 проспективных исследований, включивших в общей сложности более 400 ООО больных еще раз подтвердил, что вероятность развития ИБС находится в прямой линейной зависимости от уровня АД. Показано преимущественное влияние изолированной систолической артериальной гипертонии (САГ) на смертность от ИБС и, особенно, мозгового инсульта (МИ) [125, 218].

Для оптимального ведения пациентов с НС представляется важной оценка риска тяжелых осложнений. Не случайно, в современных руководствах по острым коронарным синдромам значительное внимание уделяется критериям прогноза течения НС [134]. В настоящее время в клинической практике чаще всего применяется методика прогнозирования заболевания, разработанная экспертами AHCPR и NHLBI [10]. В этой методике предложено разделить краткосрочный риск смерти и нефатального инфаркта миокарда на высокий, промежуточный и низкий на основании клинических, электрокардиографических и биохимических признаков. Основное значение придается биохимическим маркерам некроза — кардиоспецифическим тропонинам Т и I [183, 153, 185, 286], уровню МВ-КФК [200], уровню С-реактивного белка [204] и депрессии сегмента ST по данным ЭКГ в покое и при холтеровском мониторировании [287]. В 1998. Е. Boersma с соавторами [155] с помощью многофакторного регрессионного анализа по данным исследования PURSUIT построили модель риска, которая наряду с возрастом, маркерами некроза миокарда, депрессией сегмента ST вне приступа стенокардии включала и уровень «офисного» систолического АДиЧСС.

Исследований же по изучению особенностей и роли суточного профиля АД в течение НС практически не проводилось. Поэтому актуальным является продолжение исследования различных признаков повышенного риска тяжелых осложнений НС [104].

Единичные клинические наблюдения показали, что параметры СМАД отличаются у больных с АГ и ИБС и пациентов, страдающих только АГ. Однако закономерности недостаточно изучены, не исследована их прогностическая ценность. Актуальна проблема лечения пациентов с АГ и ИБС, поскольку они подвержены высокому риску сердечно-сосудистых осложнений. Сочетание этих взаимопотенцирующих заболеваний требует лечения, направленного не только на тщательный контроль АД, но и на предупреждение осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Цель работы:

Изучить прогностическую значимость показателей суточного профиля артериального давления в клиническом течении нестабильной стенокардии у больных ИБС в сочетании с АГ.

Задачи исследования: 1. Изучить особенности суточного профиля АД у пациентов ИБС, нестабильной стенокардией.

2. Оценить исходы клинического течения ИБС у пациентов при проспективном наблюдении в течение года после эпизода НС в зависимости от наличия сопутствующей АГ.

3. Оценить взаимосвязь динамики показателей СМ АД со структурно-геометрическими характеристиками ЛЖ, клиническим течением ИБС через 12 месяцев после эпизода НС.

4. Оценить влияние динамики показателей СМ АД на исходы заболевания у больных ИБС и АГ в течение года после эпизода НС в зависимости от приверженности к терапии.

5. Установить предикторы развития нефатального ИМ, МИ, повторного эпизода НС у больных ИБС в течение года после эпизода НС.

6. Разработать схему оценки риска сердечно-сосудистых осложнений (ИМ, МИ, НС, сердечно-сосудистая смерь) у пациентов ИБС, НС с учетом показателей СМ АД.

Научная новизна:

В настоящей работе впервые изучены особенности суточного профиля АД у больных ИБС, нестабильной стенокардией с сопутствующей АГ.

Рассмотрена взаимосвязь показателей СМАД с клиническими проявлениями ИБС, нестабильной стенокардии, динамикой параметров ЭХО-КГ, биохимическими показателями крови в начале исследования и через 12 месяцев от эпизода нестабильной стенокардии.

Впервые показана прогностическая роль суточного профиля АД в клиническом течение ИБС, нестабильной стенокардии.

Впервые в проспективном наблюдении показана динамика параметров СМАД в зависимости от приверженности к нозологической терапии у пациентов ИБС в течение года после эпизода нестабильной стенокардии.

Впервые выявлены предикторы сердечно-сосудистых осложнений среди параметров СМ АД у. пациентов с ИБС, нестабильной стенокардии.

На основании оценки суточного профиля АД предложена схема стратификации риска у пациентов ИБС в течение года после перенесенного эпизода нестабильной стенокардии.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Большинство пациентов, госпитализированных с диагнозом «ИБС, нестабильная стенокардия», имеют в качестве сопутствующего заболевания нескоррегированную на догоспитальном этапе АГ, преимущественно в диапазоне «non-dipper».

2. Наличие АГ у пациентов с ИБС определяет более высокий риск развития таких сердечной сосудистых осложнений как нефатальный инфаркт миокарда, мозговой инсульт, сердечная смерть, повторные эпизоды нестабильной стенокардии, особенно при низкой приверженности к гипотензивной терапии.

3. Возникновение сердечно-сосудистых осложнений у пациентов ИБС тесно взаимосвязано с показателями СМАД, что подтверждено выявленными многочисленными корреляционными связями. Наиболее значимыми из них у больных ИБС, НС в общей группе пациентов в . развитии инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии являются: максимальный уровень САД, СИ САД и СИ ДАД в диапазоне «поп-dipper», ИВ САД в ночное время более 50%, ВАД ДАД и САД.

4. Предикторами развития нефатального инфаркта миокарда и повторного эпизода нестабильной стенокардии в течение 1 года после эпизода НС независимо от наличия АГ являются СИ САД и СИ ДАД в диапазоне «поп-dipper». Основным предиктором сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ИБС и АГ является уровень офисного ДАД, максимальный суточный уровень САД, СИ САД «поп-dipper», а так же ФК стенокардии до включения пациентов в исследование.

Практическая значимость работы:

На основании полученных результатов разработаны рекомендации по тактике ведения больных с ИБС, нестабильной стенокардией в том числе с АГ в течение года после эпизода нестабильной стенокардии с учетом суточного профиля АД.

В результате проспективного наблюдения у больных ИБС, нестабильной стенокардией, выделены предикторы развития сердечнососудистых осложнений в течение года.

Результаты полученные в исследовании используются в работе отделения «Неотложной кардиологии» филиала Государственного учреждения Научно-исследовательского института' кардиологии Томского научного центра Сибирской академии медицинских наук «Тюменский кардиологический центр» и кардиологического отделения №1 ЗАО «МСЧ» Нефтяник».

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на заседании межлабораторного семинара филиала Государственного учреждения Научно-исследовательского института кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук «Тюменский кардиологический центр» и заседании экспертного Совета при диссертационном Совете ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации. Основные результаты работы представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов: «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004), «Перспективы Российской кардиологии (Москва, 2005), «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006), «Повышение качества и доступности кардиологической помощи» (Москва 2008); региональных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень 2004, 2005).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Полковникова, Татьяна Геннадьевна

ВЫВОДЫ:

1. Большинство пациентов, госпитализированных с диагнозом «ИБС, нестабильная стенокардия», имеют в качестве сопутствующего заболевания нескоррегированную на догоспитальном этапе АГ, преимущественно с недостаточным снижением АД в ночное время (68% -«non-dipper»).

2. При проспективном наблюдении в течение 1 года после эпизода НС в группе пациентов ИБС с сопутствующей АГ выявлена достоверно более высокая частота коронарной смерти, МИ, нефатального ИМ, чем в группе больных без АГ, что подтверждает неблагоприятную роль АГ в прогнозе больных ИБС.

3. Индекс массы миокарда ЛЖ у пациентов ИБС, НС и АГ взаимосвязан с максимальным уровнем САД в течение суток, СИ САД в диапазоне «non-dipper», ИВ САД в ночное время более 50% и максимальным уровнем ДАД в ночное время. Количество приступов стенокардии напряжения взаимосвязано с СИ САД в диапазоне «non-dipper».

4. У больных ИБС с сопутствующей АГ большое прогностическое значение в течение года после перенесенного эпизода НС в развитии как ИМ так и повторного эпизода НС имеет значение СИ САД и ДАД в диапазоне «поп-dipper», а СИ САД в диапазоне «over-dipper» достоверно взаимосвязан с развитием МИ; в возникновении повторного эпизода НС, кроме, того и максимальный суточный уровень САД.

6. У пациентов ИБС в сочетании с АГ при низкой приверженности к терапии СИ сохраняется в диапазоне «поп-dipper». В этой группе зарегистрировано достоверно большее число случаев нефатального ИМ, все случаи сердечной смерти и МИ. Все пациенты, не получавшие терапии за период наблюдения были госпитализированы по причине обострения ИБС.

7. В группе пациентов ИБС, НС выявлены предикторы развития ИМ и НС: СИ САД и СИ ДАД и максимальный уровень АД. Для возникновения инфаркта миокарда имеет значение наличие АГ и показатель ИВ гипертензии для ДАД. На развитие НС, кроме указанных показателей СМАД. влияет приверженность пациента к лечению.

8. В группе пациентов ИБС в сочетании с АГ достоверно установлено, что уровень офисного ДАД выше нормальных значений и ФК стенокардии влияет на развитие ИМ. Две переменные из всего спектра исследованных показателей СМ АД достоверно связанны с развитием ИМ и НС - максимальный уровень САД и СИ САД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам ИБС, НС целесообразно проводить СМ АД для выявления предикторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ИМ, МИ, сердечная смерть, НС) на основании индивидуальных особенностей суточного профиля АД.

2. При динамическом наблюдении пациентов ИБС в течение одного года после перенесенного эпизода НС, необходимо учитывать, что наличие сопутствующей АГ в режиме «non-dipper» имеет высокий риск возникновения нефатального ИМ, а вероятность развития повторного эпизода НС наиболее высока у пациентов с низкой приверженностью к нозологической медикаментозной терапии.

3. Учитывая высокую прогностическую значимость в развитии сосудистых осложнений в течение года после эпизода НС у пациентов ИБС таких показателей СМ АД как максимальный уровень суточного САД, СИ САД и ДАД необходимо обращать особое внимание на их оценку и медикаментозную коррекцию при изучении суточного профиля АД.

4. При динамическом наблюдении пациентов с ИБС и сопутствующей АГ необходимо учитывать, что СИ САД и ДАД в диапазоне «non-dipper» является предиктором развития ИМ; СИ САД и ДАД в диапазоне «over-dipper» является предиктором развития МИ. Наряду с показателями СМ АД на развитие нефатального ИМ оказывает влияние уровень офисного ДАД.