Прогностические факторы течения и исхода болезни Шенлейна - Геноха у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Кудряшова, Мария Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Кудряшова, Мария Алексеевна
Оглавление
Список используемых сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Этиология и патогенез БШГ
1.1.1 Роль факторов внешней среды при БШГ
1.1.2 Генетические факторы при БШГ
1.2 Патогенез и иммунопатология БШГ
1.3 Изменения системы гемостаза при БШГ
1.4 Органы-мишени при БШГ
1.5 Диагностика и диагностические критерии БШГ
1.6 Факторы, влияющие на активность и исход БШГ
1.7 Лечение БШГ
1.8 Оценка активности и прогноза при БШГ
Глава 2. Материалы и методы
Глава 3. Результаты собственных наблюдений
3.1 Анализ прогностических факторов развития БШГ у детей
3.1.1 Прогностическое значение пола и возраста детей с БШГ
3.1.2 Сезон дебюта БШГ
3.1.3 Триггеры и фоновые заболевания при БШГ
3.2 Прогностическое значение некоторых клинических проявлений БШГ у детей
3.2.1 Характеристика кожного геморрагического синдрома у детей с БШГ
3.2.2 Характеристика суставного синдрома у детей с БШГ
3.2.3 Характеристика абдоминального синдрома у детей с БШГ
3.2.4 Характеристика почечного синдрома у детей с БШГ
3.3 Прогностическое значение некоторых лабораторных показателей при БШГ у детей
3.4 Анализ проводимого лечения пациентов с БШГ
3.4.1 Антикоагулянты и антиагреганты в лечении детей с БШГ
3.4.2 Влияние глюкокортикоидов на течение БШГ у детей
3.4.3 Влияние комплексной терапии, включающей гормональные и цитостатические препараты, на течение БШГ у детей
3.4.4 Влияние ВВИТ на течение БШГ
Глава 4. Нарушения в системе гемостаза при БШГ у детей и их прогностическое значение
4.1 Оценка показателей системы гемостаза при БШГ у детей
4.1.1 Характеристика показателей тромбоцитарного компонента гемостаза
4.1.2 Характеристика показателей плазменного компонента гемостаза
4.1.3 Показатели активации свертывания крови
4.1.4 Факторы антикоагулянтной системы протеина С
4.1.5 Особенности фибринолиза у детей с БШГ
4.2 Оценка полиморфизмов генов свертывания крови для течения и исхода БШГ
Глава 5. Критерии активности и риска развития нефрита у детей с БШГ
Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список использованной литературы
5 Список используемых сокращений
БШГ болезнь Шенлейна-Геноха
ГК глюкокортикоиды
ЦФ циклофосфан
гРА тканевой активатор плазминогена
антиген фактора фон Виллебранда
РАМ ингибитор активатора плазминогена
мтет ген метилентетрагидрофолатредуктаза
мтя ген метионин-синтаза
мтия ген метионин-синтаза редуктаза
8ЕЯРШЕ 1 ген ингибитор активатора плазминогена
СР1ВА ген тромбоцитарный гликопротеин 1В
РП ген протромбина (коагуляционный фактор II)
Р V ген фактор Ляйдена (фактор V)
РУН ген коагуляционный фактор VII
РХП ген коагуляционный фактор XII
РХШ ген коагуляционный фактор XIII
РвВ ЬеШ ген фибриноген бета
1ТОА 2 (СР1А) ген интегрин альфа
1ТСВ 3 (СРШа) ген тромбоцитарный рецептор фибриногена
8ЕЬРЬС ген Р-селектин лиганд гликопротеина
МК2 ген янус киназа
СРВ С-реактивный белок
НЬА главный комплекс гистосовместимости
ВВИГ иммуноглобулины для внутривенного введения
НФГ нефракционированный гепарин
АПФ ангиотензин-превращающий фермент
иммуноглобулины класса А
ISKDS international Study of Kidney Disease in Children
ГЦ гомоцистеин
ГГЦ гипергомоцистеинемия
AC абдоминальный синдром
AT к ДНК антитела к дезоксирибонуклеиновой кислоте
ANA антинуклеарный фактор
IgA иммуноглобулин А
IgM иммуноглобулин М
IgG иммуноглобулин G
IgE иммуноглобулин Е
ACJIO антистрептолизин О
РКФМ растворимые комплексы фибрин-мономеров
ПИ протромбиновый индекс
ТВ тромбиновое время
АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время
ИФА иммуноферментный анализ
ЭГДС эзофагогастродуоденоскопия
УДКБ университетская детская клиническая больница
ДГКБ детская городская клиническая больница
ЦМВ, CMV цитомегаловирус
ЭБВ, EBV Эпштейн-Барр вирус
ВПГ, HSV вирус простого герпеса
ОРВИ острая респираторная вирусная инфекция
СОЭ скорость оседания эритроцитов
УЗИ ультразвуковое исследование
Hb гемоглобин
ЦП цветовой показатель
АТкКЛ IgM антитела к кардиолипину
АТкКЛ IgG антитела к кардиолипину
рАЗЧСА 7 антинейтрофильные перинуклеарные антитела
сА1ЧСА антинейтрофильные цитоплазматические антитела
СЗ,С4 компоненты комплемента
ЖКТ желудочно-кишечный тракт
чдд частота дыхательных движений
чсс частота сердечных сокращений
АД артериальное давление
АСТ аспартатаминотрансфераза
АЛТ аланинаминотрансфераза
ЦДК цветовое доплеровское картирование
ЦНС центральная нервная система
РФ ревматоидный фактор
ПЦР полимеразная цепная реакция
АДФ аденозиндифосфат
МНО международное нормализованное отношение
ЦИК циркулирующие иммунные комплексы
иг иммуногистохимия
СМАД суточное мониторирование артериального давления
кмд кортико-медуллярная дифференцировка
ПН почечная недостаточность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностические факторы течения и исхода болезни Шенлейна - Геноха у детей»
Введение
Актуальность темы.
Болезнь Шенлейна-Геноха (геморрагический васкулит) - системный васкулит с поражением мелких сосудов (преимущественно капилляров, венул и артериол), характеризующийся отложением на базальной мембране иммунных комплексов, содержащих иммуноглобулины класса A (J.C. Jennette et al., 2012). Заболевание является одним из наиболее часто встречающихся системных васкулитов в детском возрасте. Заболеваемость БШГ детей составляет 3 - 26,7 случаев на 100 ООО в год и более чем в 30 раз превышает таковую у взрослых (М. Piram, А. Mahr, 2013).
Первые монографии о болезни Шенлейна-Геноха появились более полувека назад, и изучение длится уже в течение многих десятилетий. Для кафедры детских болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова изучение ювенильных форм системных васкулитов (в том числе БШГ) является традиционно одним из приоритетных научно-практических направлений. Монография З.А. Данилиной «Клиника и лечение капилляротоксикоза у детей» в 1961г. была одной из первых, посвященных этому заболеванию. За многие годы изучения БШГ менялись взгляды на ее этиологию, механизм развития, лечение, однако, в настоящее время остаются нерешенными много вопросов относительно лабораторных маркеров болезни, возможности оценки активности и прогнозирования течения, предотвращения неблагоприятного исхода БШГ (Г.А. Лыскина, Г.А. Зиновьева, 2009).
В целом клиническая картина БШГ варьирует в зависимости от пораженных органов и систем. Вовлечение почек в патологический процесс почек во многом определяет течение и исход заболевания. Клинические признаки поражения почек наблюдаются у 26-60% детей с БШГ (J.L. De Almeida et al., 2007; P.F. Weiss et al., 2007). Наличие даже умеренно выраженных симптомов поражения почек в
дебюте БШГ может иметь серьезные последствия (J. Dudley et al., 2013). Показано, что у 1,1-5,1% детей формируется ХПН, из них 20% больных с тяжелой формой БШГ нуждаются в лечении с использованием гемодиализа (J. Shin, 2010; J. Floege et al., 2013). Установлено, что течение беременности у 40-70% женщин, перенесших в детском возрасте БШГ, осложняется артериальной гипертензией, протеинурией или преэклампсией (P.F. Weiss et al., 2007).
Актуальность исследования обусловлена необходимостью определения клинико-лабораторных маркеров для объективной динамической оценки степени активности заболевания, а также выявления предикторов прогноза и разработки критериев, позволяющих прогнозировать дальнейшее течение заболевания и определять наиболее адекватную тактику лечения пациентов в целях достижения ремиссии и предотвращения неблагоприятного исхода.
До настоящего времени окончательно не расшифрованы патогенетические механизмы органного поражения при болезни Шенлейна-Геноха, в частности, не исследованы особенности гемостаза и нарушения функции эндотелия, не установлена их роль в патологическом процессе, не определены показания и пути коррекции. Кроме того, не выделены достоверные показатели, с помощью которых можно судить об активности болезни и прогнозировать ее исход, не разработаны единые протоколы лечения пациентов с болезнью Шенлейна-Геноха, что необходимо для определения тактики ведения больного на различных этапах заболевания. С учетом того, что вовлечение в патологический процесс почек во многом определяет течение и прогноз заболевания, встает необходимость о разработке критериев, ассоциированных с риском развития нефрита.
В связи с этим данная работа, в которой отражены результаты поиска новых маркеров, отражающих активность течения болезни, и прогностических критериев болезни Шенлейна-Геноха у детей, является актуальной для педиатров и детских ревматологов.
Цель исследования:
Определить предикторы неблагоприятного течения и разработать критерии оценки активности болезни Шенлейна-Геноха у детей для оптимизации обследования, лечения и прогноза заболевания.
Задачи исследования:
1. Провести клиническое, лабораторное и инструментальное обследование детей с БШГ и изучить особенности течения и исходы заболевания в детском возрасте.
2. Изучить в динамике показатели гемостаза, включая определение в плазме уровней антигенов и активности vWF и PAI-1, концентрации D-димеров, tPA, протеина С и тромбомодулина у детей с БШГ, выявить изменения и оценить их значение для оценки активности и определения прогноза БШГ у детей.
3. Провести анализ клинических проявлений и лабораторных показателей в различные периоды заболевания, установить их взаимосвязи и разработать клинико-лабораторные критерии оценки активности БШГ у детей.
4. Изучить особенности клинико-лабораторной картины у детей с различными формами БШГ и выделить информативные прогностические факторы, ассоциированные с риском развития нефрита и непрерывным рецидивированием заболевания.
5. Определить частоту встречаемости полиморфных аллелей генов системы свертывания крови (F II, F V, F VII, F XII, F XIII, FGB beta, GPlBA(c.-5T>C), GPlBA(Thrl45Met C>T), ITGA2, ITGB3, MTHFR, MTR, MTRR, PAI-1, SELPLG, JAK2) и выявить возможные ассоциации генотипов с особенностям течения БШГ у детей.
6. Оценить воздействие антикоагулянтной и системной стероидной терапии в дебюте заболевания на последующее течение БШГ у детей.
Научная новизна.
Впервые в отечественной практике проведено комплексное динамическое клинико-лабораторное обследование большой когорты пациентов с БШГ в возрасте от 2 до 17 лет, включающее исследования тромбоцитарного и плазменного звеньев гемостаза, фибринолиза и системы протеина С, а также полиморфизмов генов свертывания крови.
Впервые обнаружено стойкое снижение фибринолиза в различные периоды БШГ, что, возможно, является особенностью пациентов с данной патологией. Обнаружено, что в активном периоде БШГ имеет место активация/дисфункция эндотелия, отмечается активация свертывающей системы крови при отсутствии нарушений в системе естественных антикоагулянтов; изменения показателей гемостаза отражают активность болезни.
Впервые установлена более высокая частота развития нефрита и тяжелого течения АС у гетеро- или гомозиготных носителей 2-х и более мутаций генов, регулирующих активность ферментов фолатного цикла.
Впервые разработана шкала для оценки активности БШГ у детей, позволяющая объективно мониторировать состояние пациентов.
Впервые установлены предикторы непрерывного рецидивирования БШГ: повышение уровней РА1-1 и антигена высокий титр АСЛО в дебюте
заболевания. Определены предикторы (возраст до 12 лет, наличие и тяжесть АС, увеличение СОЭ, лейкоцитоз, повышение уровня фибриногена, антигена и/или его активности, уровня Б-димеров) и разработаны критерии для определения риска развития нефрита у детей с данной патологией.
Впервые подтверждено, что ранняя терапия ГК пациентов с АС ассоциирована с более низкой частотой развития нефрита при БШГ. Подтверждена эффективность применения НФГ и дипиридамола для купирования кожного геморрагического, суставного и абдоминального синдромов.
Практическая значимость.
Предложена шкала для оценки активности БШГ у детей, позволяющая четко мониторировать динамику состояния пациентов.
Установлены предикторы непрерывного рецидивирования БШГ и разработаны критерии определения риска развития нефрита, позволяющие оптимизировать подходы к персонифицированному лечению.
Обоснованы рекомендации к проведению в дебюте БШГ комплексной терапии НФГ в комбинации с дипиридамолом для купирования кожного геморрагического, суставного и абдоминального синдромов, а также использование ГК при наличии у больных факторов риска развития нефрита.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В активном периоде БШГ выявлена активация/дисфункция эндотелия, активация свертывания крови, а также характерной особенностью пациентов явилось стойкое снижение фибринолиза как в активном периоде, так и в периоде ремиссии.
2. Предикторами развития нефрита при БШГ у детей следует считать возраст дебюта заболевания до 12 лет, наличие и тяжесть АС, лейкоцитоз, повышенное СОЭ, повышенные уровни антигена vWF, D-димера и фибриногена в дебюте заболевания.
3. Предикторами непрерывного рецидивирования заболевания следует считать повышенные уровни PAI-1, антигена vWF в дебюте заболевания и высокий титр АСЛО, свидетельствующий о роли стрептококковой инфекции.
4. Для больных со смешанной формой БШГ характерно носительство от 4 до 8 полиморфизмов генов свертывания крови в различных комбинациях, свидетельствующее о наличии мультигенной тромбофилии. Носительство двух или трех мутаций в генах, регулирующих активность ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR) сопряжено с наличием нефрита и АС с желудочно-кишечным кровотечением.
5. Преимущества при применении ГК для предотвращения развития нефрита отмечены у пациентов с АС и отсутствуют у пациентов с кожной и кожно-суставной формами болезни. Использование НФГ и дипиридамола в дебюте заболевания способствует более быстрому купированию кожного геморрагического, суставного и абдоминального синдромов.
Личный вклад автора.
Автором подготовлен обзор данных отечественных и зарубежных источников литературы по теме исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. Автором составлена компьютерная база данных пациентов, проведена аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и даны практические рекомендации. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической и клинико-лабораторной реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.
Внедрение результатов работы.
Результаты настоящего исследования внедрены в работу отделений Университетской детской клинической больницы Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, используются в учебном процессе для студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедре детских болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры детских болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова 21 ноября 2014г. (Протокол №4 от 21.11.2014г.). Материалы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VIII и IX ежегодных научно-практических конференциях «Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному» (Москва, ноябрь 2012, ноябрь 2013), на XVII Съезде педиатров России (Москва, февраль 2013), на XX и XXI Российских Национальных Конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2013, апрель 2014), на заседаниях нефрологической секции Московского общества детских врачей (Москва, сентябрь 2013, сентябрь 2014), на национальном конгрессе с международным участием «Тромбозы, гемостаз и патология сосудов: современные подходы к диагностике и лечению» (Москва, сентябрь 2014).
Публикации.
По теме научного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с характеристикой объекта и описанием методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 24 таблицами и 22 рисунками. Библиографический указатель содержит 214 источников литературы, в том числе 23 - отечественных и 191 -зарубежных авторов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертация соответствует паспорту научной специальности - 14.01.08 Педиатрия; формуле специальности: педиатрия - область клинической медицины, изучающая здоровье ребенка в процессе его развития, физиологию и патологию детского возраста, а так же разрабатывающая методы диагностики, профилактики и лечения детских болезней. Также соответствует области исследований согласно пунктам 1, 3, 6.
Глава 1. Обзор литературы
Болезнь Шенлейна-Геноха (БШГ, синонимы - пурпура Шенлейна-Геноха, геморрагический васкулит) - системный васкулит, характеризующийся отложением в стенке преимущественно мелких сосудов (артериолы, капилляры, венулы) иммунных комплексов, содержащих иммуноглобулины класса A (IgA) (Y.H. Yang et al., 2008; F.Т. Saulsbury, 2010). В основе развития заболевания лежит асептическое воспаление и дезорганизация сосудов микроциркуляторного русла. В настоящее время БШГ рассматривается как иммунокомплексный лейкоцитокластический системный васкулит, клинически в большинстве случаев проявляющийся характерной триадой признаков - боль в животе, артрит и пальпируемая эритема без тромбоцитопении. Характерно также поражение почек в виде гломерулонефрита и возникновение желудочно-кишечных кровотечений (E.J. Tizard et al., 2008; L.M. González et al., 2009; P.F. Weiss, 2012).
БШГ - наиболее распространенный системный васкулит у детей. Проведенные крупные эпидемиологические исследования показали, что первичная заболеваемость БШГ в мире у детей составляет от 3,0 до 26,7 на 100 000 населения в год (Р. Dolezalová и соавт., 2004; М. Piram, A. Mahr, 2013), в России - 23-25 на 100 000 детского населения (Г.А. Лыскина, Г.А. Зиновьева, 2009); заболевание редко встречается у лиц негроидной расы и южноамериканского населения (Е.Л. Панченко, 1999). По данным J.M. Gardner-Medwin и соавт. (2001), заболеваемость БШГ у детей младше 17 лет, проживающих в Западной Европе, составляет 20,4 на 100 000, а максимальный показатель заболеваемости характерен для детей в возрасте от 4 до 6 лет - около 70 на 100000. У взрослых заболевание встречается значительно реже, чем у детей, однако характеризуется в большинстве случаев более тяжелым течением, частым поражением почек с развитием терминальной почечной недостаточности (Е. Pillebout et al., 2002; P.S. Kellerman, 2006). Заболеваемость БШГ у взрослых
составляет 0,8-1,8 новых случаев на 100 ООО населения в год (М. Piram, A. Mahr, 2013).
К настоящему времени в литературе имеются описания случаев БШГ у пациентов в возрасте от 6 месяцев до 86 лет, однако в подавляющем большинство случаев заболевание развивается у детей - 75% больных с БШГ моложе 8 лет, а 90% больных - 10 лет (F.T. Saulsbury, 2002). В подавляющем большинстве исследований выявлено более частое развитие заболевания у мальчиков, чем у девочек (J. Aalberse et al., 2007; Н. Peru et al., 2008; К. Penny et al., 2010; A.A. Lardhi, 2012). По данным крупного эпидемиологического исследования, выполненного в Италии и включившем данные о 150 случаях БШГ у детей, средний возраст дебюта заболевания составляет около 6 лет, а мальчики болеют в 1,8 раз чаще, чем девочки (S. Trapani et al., 2005). Сходные данные были получены и в исследовании О. Chen и соавт. (2013): средний возраст начала - 6,6 лет, заболеваемость у мальчиков выше в 1,9 раз. В большинстве исследований отмечена сезонность развития заболевания с более частым дебютом поздней осенью и ранней весной (Е.В. Борисова, 2004; J. Aalberse et al., 2007; К. Penny et al., 2010; О. Chen etal.,2013).
1.1 Этиология и патогенез БШГ 1.1.1 Роль факторов внешней среды при БШГ
В настоящее время накоплено большое количество исследований по изучению этиологии БШГ, однако причины болезни до сих пор окончательно не выяснены. Началу заболевания в большинстве случаев предшествуют носоглоточная или кишечная инфекция, пищевая аллергия (М. Piram, A. Mahr, 2013). Наличие инфекционного заболевания (в большинстве случаев носоглоточной или кишечной инфекции) перед дебютом БШГ обусловливают непрекращающийся интерес к роли различных инфекционных агентов в развитии заболевания. По разным данным, инфекция верхних дыхательных путей предшествует дебюту БШГ в 30-65% случаев (D. Rigante et al., 2013). Кроме того,
в ряде исследований показана высокая распространенность очагов хронической инфекции у детей с БШГ. Так, по данным Н. Nakaseko и соавт. (2011), у детей с БШГ в 74% случаев выявляются признаки хронического синусита или тонзиллита, а по данным C.N. Inoue и соавт. (2008), примерно у 70% больных детей выявляются очаги одонтогенной инфекции.
В качестве триггерных факторов развития БШГ к настоящему времени показана роль большого количества различных инфекционных агентов -бактерий, вирусов и простейших, однако этиологическая роль ни одного из них окончательно не доказана (М. Piram, A. Mahr, 2013). В литературе имеется значительное количество описаний случаев развития БШГ непосредственно после инфекций, вызванных бета-гемолитическими стрептококками группы А, а впервые такая связь была отмечена Gairdner ещё в 1948 году (D. Rigante et al., 2013).
В настоящее время большой интерес вызывает связь между развитием БШГ с инфицированием Helicobacter pylori. Со времени первого описания данного инфекционного агента в литературе начали появляться описания случаев развития БШГ непосредственно после инфицирования (S. Reinauer et al., 1995; J.R. Mytinger et al., 2008). Отмечено, что у детей с БШГ выявляется повышение титра антител к Н. pylori (J. Novak et al., 2003). По данным крупного мета-анализа частота выявления данного инфекционного агента у детей с БШГ статистически значимо больше, чем в контрольной группе (49% против 23%), а проведение эрадикационной терапии способно снизить число рецидивов заболевания (L.J. Xiong et al., 2012).
В отдельных наблюдениях описана связь развития БШГ с инфицированием Salmonella enteritidis, Staphylococcus enteritidis, Campylobacter jenui, Staphylococcus aureus, Mycoplasma pneumoniae, Bordetella pertussis, Chlamydia pneumonia, Salmonella enterocolitica, Yersinia enterocolitica, Pseudomonas aeruginosa, Brucella, Mycobacterium tuberculosis, Proteus mirabilis и другими
бактериями (M.N. Tsolia et al., 2004; C.S. Lim, S.L. Lim, 2011; P. Yiallouros et al., 2013; M. Piram, A. Mahr, 2013; D. Rigante et al., 2013).
Обсуждается роль вирусов гепатитов А, В, С, вируса ветряной оспы (varicella-zocter), вируса Эпштейна-Барр, цитомегаловируса, вируса иммунодефицита человека в развитии БШГ (F.T. Saulsbury, 2010; D. Rigante et al., 2013).
В качестве триггерных факторов рассматриваются также некоторые лекарственные препараты, в частности антибиотики, противовоспалительные средства, тиазидные диуретики и вакцины (L.M. González et al., 2009; P.F. Weiss, 2012). По данным М. Piram и А. Mahr (2013), в англоязычной литературе в период с 2000 по 2012 год представлено 11 случаев развития БШГ спустя год (в большинстве случаев - до 1-го месяца) после вакцинации.
Также провоцирующими БШГ факторами могут стать переохлаждение, избыточная инсоляция, пищевая аллергия, укусы насекомых (Г.А. Лыскина, Г.А. Зиновьева, 2009).
Таким образом, в настоящее время роль факторов внешней среды в развитии БШГ не является окончательно установленной. Постоянно растущее число инфекционных агентов, способных выполнять триггерную роль в развитии заболевания, позволяет предполагать, что их воздействие неспецифично и приводит к развитию болезни лишь у определённых индивидуумов, имеющих, возможно, определённую генетически детерминированную предрасположенность. (М. Piram, A. Mahr, 2013).
1Л.2 Генетические факторы БШГ
Исследование полиморфизмов в генах-кандидатах (генах риска) или анализ генетических ассоциаций в настоящее время - ведущий подход в изучении генетических основ развития и патогенеза мультифакториальных заболеваний человека. Предпосылкой к использованию данного метода является выявление в
большинстве генов человека полиморфных участков, отличающихся у отдельных индивидуумов по нуклеотидному составу (С. Newton-Cheh, J.N. Hirschhorn, 2005).
Роль генетических факторов в развитии БШГ в настоящее время активно изучается. В настоящее время изучается полиморфизм некоторых генов, который может играть важную роль в развитии и особенностях течения заболевания: антигены системы гистосовместимости (от англ. HLA - Human Leukocyte Antigens), гены, кодирующие синтез воспалительных и противовоспалительных белков, гены, участвующие в регуляции функции эндотелия, гены, кодирующие синтез белков системы комплемента, гены, кодирующие синтез белков, участвующих в защите клеток от оксидативного стресса (D. Rigante et al., 2013).
По данным Amoroso и соавт. (1997) и М.М. Amoli и соавт. (2002), для пациентов с БШГ характерна более высокая, чем в популяции, частота встречаемости генотипа HLA-DRB1*01 и более низкая частота встречаемости генотипа HLA-DRB1*07. В этом исследовании также была установлена ассоциация гаплотипа HLA- DRB1*11 с риском развития БШГ, что позже было подтверждено в исследовании О. Soylemezoglu и соавт. (2008). Н. Peru и соавт. (2008) при обследовании 110 детей с БШГ установили повышение риска развития заболевания при наличии аллелей HLA-A2, HLA-A11 и HLA-B35 и снижение риска в случаях выявления аллелей HLA-Al, HLA-B49 и HLA-B50. Установлена также ассоциация БШГ с гаплотипами HLA-DRB1*13 (О. Soylemezoglu et al., 2008) и HLA-A*26(*2601), HLA-B*35(*3503), HLA-B*52 (S.M. Ren et al., 2012).
Также имеются данные о влиянии различных аллелей HLA на особенности клинических проявлений БШГ (X. Не et al., 2013). Показано, что носительство аллеля HLA-B35, не оказывая существенного влияния на риск развития БШГ, но ассоциировано с более высоким риском поражения почек и развития гломерулонефрита (М.М. Amoli et al., 2002). По данным Н. Peru и соавт. (2008), носительство аллелей HLA-A3 и HLA-B44 ассоциировано с поражением суставов, а аллелей HLA-Al, HLA-B56 и HLA-B58 - с тяжестью течения заболевания.
Кроме того, этнические различия частоты встречаемости различных генотипов системы НЬА могут играть роль в особенностях клинической картины заболевания в разных популяциях (Б.М. Яеп е! а1., 2012).
Относительно малоизученным остаётся влияние полиморфизмов генов, кодирующих факторы свертывания и другие белки, играющие важную роль в регуляции системы гемостаза. Е. Dagan и соавт. (2006) не обнаружили различий в частоте выявляемое™ некоторых полиморфизмов генов
метилентетрагидрофолатредуктазы (MTH.FR), протромбина, и фактора свёртывания V у детей с БШГ и контрольной группы. Однако у гомозигот по полиморфизму 665 С/Т гена МТОТК (генотип ТТ, термолабильный вариант) чаще отмечалось развитие гематурии, а у носителей мутаций V фактора - лихорадки (100% против 36% у пациентов без мутаций), в связи с чем был сделан вывод о возможном влиянии генов факторов свертывания на особенности клинического проявления БШГ у детей (Е. Dagan е! а1., 2006). Отсутствие ассоциации между полиморфизмом 665 С/Т гена МТТП^ и риском развития БШГ позже было подтверждено также в исследовании Б. Ешге и соавт. (2011).
Таким образом, в настоящее время достигнуты определенные успехи в области изучения генетических основ развития и патогенеза БШГ. По данным мета-анализа X. Не и соавт. (2013), к настоящему времени идентифицировано не менее 39 генов, полиморфные варианты которых ассоциированы с риском развития и особенностями клинического течения БШГ. Однако относительно мало известно о совместном влиянии полиморфных вариантов различных генов, прогностической роли генетических факторов.
1.2 Патогенез и иммунопатология БШГ
До настоящего времени точные механизмы патогенеза БШГ остаются окончательно неизученными, однако, по мнению большинства авторов, заболевание представляет собой системный васкулит, характеризующийся отложением ^А-содержащих иммунных комплексов в различных тканях, прежде
всего - в капиллярах почечных клубочков, желудочно-кишечного тракта и кожи. В развитии заболевания имеют значение как факторы внешней среды (прежде всего различные инфекционные агенты), так и определенная генетическая предрасположенность (Y. Kawasaki et al., 2013; M. Piram, A. Mahr, 2013; P. Trnka et al., 2013).
Выдвинуто несколько гипотез, объясняющих триггерную роль различных инфекционных агентов, а также вакцин, в запуске иммунокомплексных реакций, приводящих к развитию БШГ. Согласно классической теории молекулярной мимикрии, некоторые антигенные комплексы инфекционных агентов имеют сходство с собственными антигенами мелких сосудов, следствием чего является возникновение аутоиммунной агрессии. Кроме того, некоторые антигены бактерий могут напрямую связываться с антигенами сосудов, что приводит к образованию неоантигенов, которые становятся мишенью для аутоиммунной атаки. Наконец, попадание инфекционных агентов может запускать неспецифическое воспаление, что служит триггерным фактором для развития заболевания у генетически предрасположенных лиц (Y.H. Yang et al., 2008).
Повышение концентрации IgA в сыворотке крови в активную стадию БШГ обнаруживается более чем у половины больных (P. Trnka et al., 2013). Отмечено также повышение концентрации IgA-содержащих иммунных комплексов и криоглобулинов. Повышение концентрации IgA при БШГ может быть следствием как их усиленного синтеза, так и нарушения клиренса вследствие, возможно, дефектной структуры (K.K. Lau et al., 2010). Показано, что повышение содержания в плазме крови IgA-продуцирующих клеток характерно для БШГ и практически не встречается при других лейкопластических васкулитах (В. Casanueva et al., 1988; Y. Kawasaki et al., 2013).
IgA-содержащие депозиты обнаруживаются в стенке капилляров биоптатов кожи, а также в мезангии и посткапиллярных венулах. При БШГ в сыворотке крови и тканях преимущественно обнаруживаются полимерные формы изотипа
IgAl (Y.H. Yang et al., 2008). Предполагается, что определённую роль в отложении IgA-содержащих депозитов может иметь нарушение гликозилирования IgA, что облегчает формирование агрегатов (J. Novak et al., 2004). Существование такого механизма также убедительно показано при IgA-нефропатии - заболевании, иммунологически и патоморфологически сходного с БШГ (J.T. Sanders, R.J. Wyatt, 2008; К. Kiryluk et al., 2011). При обоих заболеваниях описаны аномальные молекулы IgA с отсутствием терминальных ßl-галактозильных остатков в шарнирной области молекул, что может быть связано со снижением активности ßl ,3-галактозилтрансферазы в В-лимфоцитах периферической крови. N-ацетилгалактозаминовые остатки IgA в этих условиях могут выступать в качестве антигенов, индуцируя гуморальный иммунный ответ (F.T. Saulsbury, 1997; A.C. Allen et al., 1998; K.K. Lau et al., 2010).