Прогностическое значение клинической симптоматики вероятного нарушения микроциркуляции легких сегментарного типа по данным сканографии у больных флеботромбозом и патологией системы кровообращения. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Лукеренко, Елена Владимировна

  • Лукеренко, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 170
Лукеренко, Елена Владимировна. Прогностическое значение клинической симптоматики вероятного нарушения микроциркуляции легких сегментарного типа по данным сканографии у больных флеботромбозом и патологией системы кровообращения.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Барнаул. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукеренко, Елена Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ

СЕГМЕНТАРНОГО ТИПА ВСЛЕДСТВИИ НЕМАССИВНОЙ ТЭЛА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ КЛИНИЧЕСКИХ И ФИЗИКАЛЬНЫХ

ПРОЯВЛЕНИЙ С РИСКОМ ВЫЯВЛЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ЛЕГКИХ СЕГМЕНТАРНОГО ТИПА ПО ДАННЫМ ПЕРФУЗИОННОЙ СЦИНТИГРАФИИ ЛЕГКИХ

3.1. Сравнительная оценка частоты основных и сопутствующих заболеваний в анализируемых группах больных

3.2. Взаимосвязь особенностей клинических проявлений с риском выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа

3.3. Взаимосвязь особенностей физикальных проявлений с риском выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа

3.4. Взаимосвязь результатов лабораторного, функционально-диагностического, лучевого обследования и выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа

3.4.1. Анализ показателей морфологического и биохимического состава крови

3.4.2. Анализ показателей функциональнодиагностического исследования

3.4.3. Анализ показателей ультразвукового исследования

3.4.4. Анализ результатов рентгенологического исследования

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЕРОЯТНОГО ВЫЯВЛЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ЛЕГКИХ СЕГМЕНТАРНОГО ТИПА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПЕРФУЗИОННОЙ СЦИНТИГРАФИИ ЛЕГКИХ НА ОСНОВЕ МНОГОФАКТОРНОГО АНАЛИЗА ВЗАИМОСВЯЗИ КЛИНИЧЕСКИХ И ФИЗИКАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ, РЕЗУЛЬТАТОВ ЛАБОРАТОРНОГО, ФУНКЦИОНАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО, УЛЬТРАЗВУКОВОГО И РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

4.1. Дискриминация

4.1.2. Классификация

4.2. Дискриминация и классификация с учетом дополнительного признака — количества растворимых фибрин-мономерных комплексов

4.3. Дискриминация и классификация с использованием пошагового метода анализа статистически значимых для разделения групп признаков

4.4. Дискриминация и классификация с использованием 25 наиболее информативных анамнестических, клинических и физикальных признаков

4.5. Дискриминация и классификация с использованием пошагового метода анализа статистически значимых для разделения групп анамнестических, клинических и физикальных признаков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение клинической симптоматики вероятного нарушения микроциркуляции легких сегментарного типа по данным сканографии у больных флеботромбозом и патологией системы кровообращения.»

Актуальность темы.

Тромбоэмболия легочной артерии занимает одно из ведущих мест среди причин инвалидизации, смертности и сокращения средней продолжительности жизни населения [74, 98, 106, 170, 182]. В Европе и Соединенных Штатах ТЭЛА регистрируется с частотой от 0,37 до 2,0 на 1000 населения в год, а у лиц старше 75 лет этот показатель доходит до 1 на 100 в год [205, 247]. В обширных популяционных исследованиях установлено, что частота ТЭЛА составляет 60 — 70 наблюдений в год на 100 тыс. населения [149, 205]. По данным Goldhaber S.Z. [136], показатель смертности от острой легочной эмболии превышает смертность от острого инфаркта миокарда. Внутриболь-ничная смертность от ТЭЛА колеблется между 6 и 17% [66, 142, 143, 157, 224], а при массивной ТЭЛА достигает 70% [44], причем на хирургических больных приходится 18 - 30%, а 70 - 82% - составляют больные с терапевтической патологией.

Практическая значимость проблемы ТЭЛА в настоящее время определяется, во-первых, явным нарастанием частоты эмболий при самых разнообразных заболеваниях (пороки сердца различного генеза, сердечная недостаточность, нарушения сердечного ритма, системные сосудистые заболевания, злокачественные новообразования), во-вторых, тем обстоятельством, что ТЭЛА становится третьей по частоте причиной смерти в развитых странах, уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям и злокачественным новообразованиям [102, 103]. Наименее изученным в этой сложной проблеме является немассивная ТЭЛА, основная часть пациентов с которой находятся под наблюдением терапевтов, зачастую с нераскрытым диагнозом [3, 84]. Несмотря на современные высокоинформативные технологии, диагностика этой патологии остается трудной задачей для практических врачей в связи с тем, что клиническая картина ассоциируется с обострением фоновых заболеваний (ИБС, ХСН, ХОЗЛ), онкопатологии и др., а специфические методы диагностики, такие как ангиопульмонография, перфузионно-вентиляционное исследование с изотопами, осуществимы только в единичных научно-медицинских центрах [97]. Высоковероятным критерием ТЭЛА является сегментарное нарушение кровотока в легких, не сопровождающееся изменениями на обзорной рентгенограмме грудной клетки или не совпадающее с ними по размерам [50, 64]. Поэтому актуально изучение прогностического значения анамнестических данных, клинических и физикальных признаков, а также данных лабораторного, функционально-диагностического, ультразвукового и рентгенрлогического обследования для выявления вероятного нарушения микроциркуляции легких сегментарного типа с целью повышения эффективности диагностики данной патологии.

Целью исследования явилась разработка критериев для прогнозирования выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа при проведении ПСЛ для повышения эффективности диагностики немассивной ТЭЛА на основе интегральной оценки взаимосвязи анамнестических, клинических и физикальных признаков, а также данных лабораторного, функционально-диагностического, ультразвукового и рентгенологического обследования с вероятностью выявления этих нарушений микроциркуляции с помощью дискриминантного анализа.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Установить взаимосвязи различных анамнестических, клинических и физикальных признаков, а также данных лабораторного, функционально-диагностического, ультразвукового и рентгенологического обследования с вероятностью выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа при проведении ПСЛ путем оценки относительного риска выявления этих нарушений.

2. Исследовать возможность отнесения конкретного индивидуума к группе риска по выявлению локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа при проведении ПСЛ на основе интегральной оценки взаимосвязи различных анамнестических, клинических и физикальных признаков, а также данных лабораторного, функционально-диагностического, ультразвукового и рентгенологического обследования с помощью дискрими-нантного анализа.

Научная новизна

Осуществлен многофакторный анализ, включающий определение взаимосвязи анамнестических, клинических и физикальных признаков, а также данных лабораторного, функционально-диагностического, ультразвукового и рентгенологического обследования с вероятностью выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа при проведении ПСЛ.

Определен перечень значимых признаков для прогнозирования вероятности выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа при проведении ПСЛ на основании дискриминантного анализа.

Установлены различия интервалов интегральных показателей выше перечисленных систем признаков и данных у пациентов с выявленными локальными нарушениями микроциркуляции легких сегментарного типа и у лиц с отсутствием сегментарных нарушений микроциркуляции.

Практическая значимость

Выявленные при дискриминантном анализе различия интегральных показателей, определяемых на основе коэффициентов канонической функции дискриминации и имеющих для лиц с выявленными локальными нарушениями микроциркуляции легких сегментарного типа положительные значения и для лиц с отсутствием сегментарных нарушений микроциркуляции — отрицательные, позволяют на их основе прогнозировать вероятность выявления данных нарушений и повышать эффективность диагностики немассивной ТЭЛА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возможность прогнозирования выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа на основе многофакторного анализа связи между выявлением данных изменений и рядом признаков (анамнестических, клинических и физикальных, а также данных лабораторного, функционально-диагностического, ультразвукового и рентгенологического обследования), и интегральной оценки их воздействия с помощью метода дискриминантного анализа.

2. Необходимость учета при прогнозировании возможности выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа (при подозрении на немассивную ТЭЛА) значений признаков, значимость которых подтверждена дискриминантным анализом.

3. Целесообразность включения в группу риска по выявлению локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа (наличию немассивной ТЭЛА) пациентов, имеющих положительный (больше 0) интегральный показатель, рассчитанный согласно определенным коэффициентам канонической функции дискриминации для соответствующих значений указанных признаков.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Лукеренко, Елена Владимировна

выводы

1. Многофакторный анализ связи с выявлением локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа анамнестических, клинических и физикальных признаков, а также данных лабораторного, функционально-диагностического, ультразвукового и рентгенологического обследования и интегральная оценка их воздействия путем определения коэффициентов канонической функции дискриминации позволяют прогнозировать выявление локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа:

- при чувствительности метода 85,7%, специфичности 83,1% в случае использования 58 статистически значимых признаков разделения;

- при чувствительности метода 82,9%, специфичности 86,7% в случае использования 59 статистически значимых признаков разделения (тех же 58 и дополнительно РФМК);

- при чувствительности метода 97,1%, специфичности 96,7% в случае использования 12 статистически значимых для разделения групп признаков, отобранных с помощью пошагового метода анализа;

- при чувствительности метода 82,9%, специфичности 83,1% в случае использования 25 наиболее информативных анамнестических, клинических и физикальных признаков, отобранных с учетом показателей относительного риска;

- при чувствительности метода 95,7%, специфичности 96,7% в случае использования 10 статистически значимых для разделения групп анамнестических, клинических и физикальных признаков, отобранных с помощью пошагового метода анализа.

2. Относительный риск выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа повышен при следующих жалобах и данных объективного обследования: при одностороннем отеке нижних конечностей; при болях в нижних конечностях; при наличии общей слабости; при общей слабости постоянного характера; при наличии сердцебиения; при сердцебиении, возникающем только при физической нагрузке; при наличии кашля; при непродуктивном кашле в начале заболевания; при непродуктивном кашле в течение заболевания; при кашле со слизистой мокротой в течение заболевания; при кровохарканье; при потливости; при внезапном характере нарастания одышки; при постоянной одышке в покое; при пароксизмах «беспричинной» одышки; при одышке смешанного характера в сочетании с приступами инспираторного характера; при отсутствии одышки в анамнезе; при болевом синдроме в грудной клетке, связанном с дыханием; при постоянном болевом синдроме за грудиной; при пассивном положении в постели; бледности кожных покровов; при повышении температуры тела от 37,0 до 37,9 °С и при повышении температуры тела от 38,0 °С и выше; при наличии шума трения плевры; при ЧДД 19 — 24 в минуту и при ЧДД 25 в минуту и более; при систолическом АД менее 110 мм рт. ст.; при диастолическом АД менее 70 мм рт. ст.; при наличии акцента II тона на легочном стволе; при ЧСС 80 - 99 в минуту; при положительном симптоме Хоманса; при положительной пробе Мозеса.

3. Относительный риск выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа снижен при следующих жалобах и данных объективного обследования: при одышке, возникающей при физической нагрузке и в горизонтальном положении; при постепенном характере нарастания одышки; при одышке I степени, оцениваемой по MRS; при смешанном характере одышки; при одышке, возникающей только при физической нагрузке; при наличии одышки в анамнезе; при болях за грудиной и (или) в области сердца, возникающих при физической нагрузке; при отсутствии кашля в начале и (или) в течение заболевания; при отсутствии общей слабости; при отсутствии потливости; при отсутствии сердцебиения; при температуре тела менее 37,0 °С; при положении ортопноэ; при ЧДД 14 - 18 в минуту; при ЧСС менее 80 в минуту; при систолическом АД 140 мм рт. ст. и более; при диастолическом АД 90 мм рт. ст. и более.

4. Определение интегрального показателя на основе коэффициентов канонической функции дискриминации для значимых признаков выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа у пациентов с данными нарушениями микроциркуляции и у лиц, не имеющих данных нарушений, позволяет использовать его в качестве критерия при прогнозировании вероятности немассивной ТЭЛА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования вероятности выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа с целью повышения эффективности диагностики немассивной ТЭЛА целесообразно использовать интегральный показатель, определяемый на основе многофакторного анализа по соответствующим коэффициентам канонической функции дискриминации для значений признаков, определенных у каждого конкретного индивидуума.

2. Перечень значимых анамнестических, клинических и физикальных признаков, а также данных лабораторного, функционально-диагностического, ультразвукового и рентгенологического обследования, определять путем оценки относительного риска и дискриминант-ного анализа.