Прогноз клинического течения ишемического инсульта у пациентов молодого и среднего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Болотова Эржена Георгиевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Болотова Эржена Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ У ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ, ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Распространенность, этиология, патогенез и факторы риска у пациентов молодого и среднего возраста
1.2 Особенности и прогноз клинического течения ишемического инсульта у пациентов молодого и среднего возраста
1.3 Дифференцированная терапия ишемического инсульта у пациентов
молодого и среднего возраста
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика и объем исследованного клинического материала
2.2 Клинико-инструментальные методы исследования
2.3 Статистические методы обработки данных
ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ И ПРОГНОЗ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ)
3.1 Возрастная структура госпитального ишемического инсульта
3.2 Динамика неврологического дефицита у пациентов молодого и среднего возраста с ишемическим инсультом на этапе ранней реабилитации в условиях стационара и поликлиники
3.3 Варианты клинического течения ишемического инсульта у пациентов молодого и среднего возраста в острый и ранний восстановительный периоды заболевания
3.4 Факторы риска благоприятного и неблагоприятного клинического течения ишемического инсульта у пациентов молодого и среднего возраста в ранний восстановительный период
3.5 Способы индивидуального прогнозирования восстановления двигательных и речевых функций у больных с ишемическим
инсультом в острый его период
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Краткая шкала исследования психического статуса
(Mini-Mental State Examination - MMSE)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Монреальская шкала оценки когнитивных функций
(Montreal Cognitive Assessment - MOCA)
ПРИЛОЖЕНИЕ В Госпитальная шкала тревоги и депрессии (Hospital Anxiety and Depression Scale - HADS)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз клинического течения ишемического инсульта у пациентов молодого и среднего возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) занимают одну из лидирующих позиций в структуре заболеваемости, смертности и первичной инвалидности населения после ишемической болезни сердца (ИБС) и онкологической патологии [115]. Ежегодно на территории Российской Федерации наблюдается прогрессивный рост развития церебральных инсультов, особенно у людей трудоспособного возраста [41].
С каждым годом в мире регистрируется более 12,2 млн случаев инфаркта мозга [97]. При этом по мере старения населения частота развития ОНМК будет неуклонно расти. Важно отметить, что ишемические инсульты (ИИ) в структуре заболеваемости острых цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) занимают около 85 % [82].
Заболеваемость ОНМК в мире у пациентов молодого и среднего возраста стремительно растет, достигая, по данным некоторых авторов, 16 % от всех случаев церебрального инсульта [90, 92, 104, 107]. Не исключается, что причиной этому послужила пандемия СОУГО-19. Так, на территориях с высокой распространенностью коронавирусной инфекции наблюдался рост показателей заболеваемости ИИ, преимущественно криптогенного характера [69].
Известно, что в течение острого периода ИИ 15-20 % больных погибают от его осложнений, до 75 % - становятся ограниченными в собственной жизнедеятельности. Только 10-12 % этих больных возвращаются к прежнему (социальному, трудовому) образу жизни, 10 % - нуждаются в постоянном круглосуточном уходе и наблюдении [19].
Главным звеном в предотвращении развития ОНМК является его первичная профилактика. Установлены преимущественно значимые факторы риска развития инфаркта мозга: метаболические (повышение артериального давления (АД) > 140/90 мм рт. ст., индекс массы тела (ИМТ) > 25,0 кг/м2,
нарушение углеводного, жирового обменов, скорость клубочковой фильтрации < 90 мл/мин/1,73 м2); поведенческие (никотиновая зависимость, дисрациональный несбалансированный режим питания, малоактивный образ жизни); экологические (негативное влияние свинца, воздушных химикатов). В развитии ОНМК метаболические факторы риска выявляются в 72 % случаев, поведенческие - в 66 %, экологические - в 28 % [111].
Персонализированная тактика ведения пациентов ИИ в каждый его период, особенно в первые четыре недели от момента его развития (острейший и острый периоды), является чрезвычайно важным звеном в прогнозе клинического течения мозгового инсульта у этих больных. Известно, что в дебюте развития ИИ некрозу подвергается 1,9 млн нейронов головного мозга в минуту [108]. Поэтому госпитализация пациентов в первые 4,5 часа от начала развития ИИ в неврологическое отделение для лечения больных с ОНМК, выполнение реперфузионных технологий являются одной из базовых основ в восстановлении больных.
Степень разработанности темы исследования. В современной научной литературе опубликовано достаточно работ, посвященных теме прогнозирования ИИ [34], в том числе у пациентов трудоспособного возраста [35]. Выявлены факторы риска, усугубляющие течение сосудистых заболеваний (табакокурение, сахарный диабет (СД) второго типа в анамнезе, перенесенный инфаркт миокарда, гемодинамически значимый стеноз внутренней сонной артерии (ВСА), признаки мультифокального атеросклероза с поражением трех и более сосудистых бассейнов), ведущих к неблагоприятному течению острого периода ИИ и сохранению инвалидизации пациентов моложе 59 лет.
По результатам научных исследований, посвященных изучению прогнозируемых факторов риска благоприятного течения ИИ, продемонстрировано, что исходное функциональное состояние пациента в повседневной жизнедеятельности является наиболее важным фактором прогноза функциональной независимости в ранний восстановительный период ИИ [65]. В
исследовании, проведенном в Турции [55], выявлены три основных фактора благоприятного функционального восстановления у пациентов ИИ: молодой возраст больных, легкое клиническое течение инсульта и умеренная степень неврологического дефицита.
Однако увеличение частоты случаев возникновения мозговых инсультов, высокие показатели смертности и инвалидизации от них, не оставляют сомнений в актуальности данной проблемы и необходимости ее дальнейшей разработки.
Цель исследования: выявить варианты клинического течения ИИ у пациентов молодого и среднего возраста в его острый и ранний восстановительный периоды и разработать способы прогнозирования восстановления двигательных и речевых функций.
Задачи исследования:
1) изучить возрастную структуру ИИ в стационаре с учетом половой принадлежности пациентов;
2) проанализировать динамику неврологического дефицита у пациентов молодого и среднего возраста с ИИ в стационаре и поликлинике, включая двигательные, речевые, когнитивные функции, в его острый и ранний восстановительный периоды;
3) выявить варианты клинического течения ИИ у пациентов молодого и среднего возраста в острый и ранний восстановительный периоды заболевания;
4) определить основные факторы, влияющие на прогноз клинического течения у пациентов молодого и среднего возраста с ИИ в ранний восстановительный период;
5) разработать способы индивидуального прогнозирования восстановления двигательных и речевых функций у больных в остром периоде ИИ.
Научная новизна. Впервые проведена оценка и установлены варианты клинического течения ИИ в остром и раннем восстановительном периодах у лиц молодого и среднего возраста.
Изучена возрастная структура пациентов с ИИ в стационаре. Выполнен анализ динамического наблюдения неврологических нарушений, в том числе двигательных, речевых и когнитивных дисфункций, у больных ИИ молодого и среднего возраста в течение его острого и раннего восстановительного периодов в условиях стационара и поликлиники.
Выявлены ключевые факторы, воздействующие на прогноз клинического течения в ранний восстановительный период ИИ у пациентов молодого и среднего возраста.
Впервые изобретены «Способ прогнозирования восстановления двигательных функций у больных в остром периоде ишемического инсульта» (патент РФ № 2792738) и «Способ прогнозирования восстановления речевых функций у больных в остром периоде ишемического инсульта» (патент в стадии оформления модифицированного варианта по результатам исследования), основой которых является выявление перспективы восстановления утраченных функций у пациентов при их поступлении в первичное сосудистое отделение (ПСО) с помощью оценки совокупности определенных факторов риска.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в углублении и расширении представления о прогнозе клинического течения ИИ у пациентов молодого и среднего возраста.
Верификация варианта клинического течения ИИ у лиц молодого и среднего возраста и применение его в клинической работе участников мультидисциплинарной команды является определяющим фактором в ведении таких больных и разработке дальнейшей тактики лечебных мероприятий. Улучшение и совершенствование «регулируемых» благоприятных признаков, влияющих на течение ИИ, таких как госпитализация пациентов в ПСО в первые 4,5 часа, выполнение системной внутривенной тромболитической терапии (ТЛТ), приверженность к вторичной профилактике (регулярный прием назначенной антитромботической, гиполипидемической и антигипертензивной терапии)
способствуют предотвращению тяжелой инвалидизации больных и более быстрому их восстановлению.
Внедрение результатов работы. Ключевые научно-практические аспекты исследования применены в работе неврологического отделения для лечения больных с ОНМК и отделения медицинской реабилитации Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Иркутская городская клиническая больница № 1» (ОГБУЗ «ИГКБ № 1»), неврологического отделения для больных с ОНМК Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы, неврологического отделения для больных с ОНМК Областного государственного автономного учреждения здравоохранения «Медсанчасть Иркутского авиационного производственного объединения», неврологического отделения для лечения больных с ОНМК Областного государственного автономного учреждения здравоохранения «Ангарская городская больница», отделения медицинской реабилитации взрослых с нарушением функции центральной нервной системы Акционерного общества «Клинический курорт «Ангара»», в обучающий процесс кафедры неврологии и нейрохирургии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования - филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ИГМАПО - филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России).
Методология и методы исследования. Фундаментом концепции научной работы явилось применение методологического комплекса: эпидемиологического, клинического, аналитического, статистического. В исследовании участвовали 145 пациентов с ИИ в его острейший, острый и ранний восстановительный периоды. Кроме того, проведен ретроспективный анализ 2038 историй болезни пациентов неврологического отделения для лечения больных с ОНМК ОГБУЗ
«ИГКБ № 1». При методологической и теоретической аргументации проблемы учитывались общенаучные принципы и методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, логический и комплексный подходы, способствующие организации логических последовательностей научных доказательств, интерпретации полученных результатов; эмпирические методы измерения и сравнения; статистические методы обработки результатов.
Положения, выносимые на защиту
1. ИИ в острый и ранний восстановительный периоды характеризуется пятью вариантами клинического течения. На основании изучения характера и динамики неврологического дефицита возможно выделение благоприятного и неблагоприятного типов течения заболевания. Возникновение того или иного типа течения инсульта в значительной мере зависит от наличия и выраженности различных факторов.
2. Имеются прогностически значимые факторы, способствующие благоприятному течению ИИ у пациентов молодого и среднего возраста в его ранний восстановительный период. Учет и анализ этих факторов необходим для достижения положительных результатов лечебных мероприятий.
3. Использование математических систем персонифицированного прогнозирования восстановления двигательных и речевых функций у больных в остром периоде ИИ способствует определению тактики их дальнейшего лечения.
Степень достоверности и апробация результатов. Достаточный объем выборки (145 пациентов), длительный период динамического мониторирования (2020-2022 гг.), соответствующие методики статистической обработки и анализа результатов исследования с применением лицензионных статистических программ с использованием пакета Statistica 10 (StatSoft, USA) свидетельствуют о достоверности полученных данных.
Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии ИГМАПО - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (протокол от 05.03.2024 № 14/1).
Основные результаты исследования были доложены на международном медицинском форуме «Вузовская наука. Инновации» (Москва, 2019); XIII конференции молодых ученых с международным участием «Трансляционная медицина: возможное и реальное» (Москва, 2022); на научно-популярном лектории «Мозг. Сознание. Интеллект» (Москва, 2022); международном научно-практическом форуме «Ратнеровские чтения 2022: Полвека Казанской школе детской неврологии» (Казань, 2022), международном научно-практическом форуме «Ратнеровские чтения. Нейро 360» (Казань, 2023), Втором Всероссийском междисциплинарном конгрессе по непрерывному профессиональному образованию работников здравоохранения «ЗОНТ: здоровье, образование, наука, технологии» (Москва, 2023); VIII Международном медицинском форуме Донбасса «Наука побеждать... болезнь» (Донецк, 2024). Заняты второе призовое место на XIV научно-практической конференции молодых ученых-медиков с международным участием «Безопасность медицинской помощи» (Москва, 2023) и второе призовое место в конкурсе на лучшие научно-исследовательские работы молодых ученых/специалистов в области цереброваскулярной патологии в рамках II Всероссийского конгресса с международным участием «Инсульт и цереброваскулярная патология» (Москва, 2024).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 печатных научных работ, в том числе шесть тезисов, три статьи по основным результатам диссертационной работы в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ; получен 1 патент РФ № 2792738 «Способ прогнозирования восстановления двигательных функций у больных в остром периоде ишемического инсульта».
Личный вклад автора. Автор осуществил поиск и анализ литературы, информационно-патентный поиск, принимал участие в отборе и обследовании пациентов, произвел оформление первичного материала, формирование электронной базы данных, статистическую обработку и интерпретацию данных, участвовал в подготовке и оформлении научных публикаций и научного доклада, апробации результатов исследования. Автор принимал непосредственное участие
в комплексе лечебных мероприятий, организации и проведении инструментальных и лабораторных исследований пациентов. Весь материал, изложенный в диссертации, собран, обработан и проанализирован лично автором.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 3.1.24. Неврология (медицинские науки) в области исследований п. 3 «Сосудистые заболевания нервной системы».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа представлена на 119 страницах печатного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений (объем без приложений составляет 104 страницы). Работа проиллюстрирована 6 рисунками и 19 таблицами. Список литературы состоит из 128 наименований, из них 58 отечественных и 70 зарубежных источников.
ГЛАВА 1 ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ У ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО И
СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ, ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Проблема распространенности церебральных инсультов в молодом возрасте в настоящее время остается весьма актуальной. Ежегодно наблюдается трехкратный прирост показателей заболеваемости и смертности от ОНМК у лиц трудоспособного возраста [10]. По данным Всемирной организации здравоохранения, острые ЦВЗ занимают лидирующую позицию среди основных этиологических факторов тяжелой инвалидизации пациентов и занимает второе место среди причин смертности населения [33].
В течение последних десятилетий отмечается «омоложение» церебральных инсультов. От всех ИИ 20 % приходится на долю пациентов молодого возраста [58]. Так, показатели заболеваемости ИИ в Европе у пациентов младше 50 лет варьируются от 6,6 до 11,4 на 100 000 человек в год, увеличиваясь с возрастом, особенно среди возрастной группы от 34 до 44 лет [84]. В Российской Федерации частота ИИ у пациентов младше 45 лет достигает 11,3 на 100 000 населения в год [51].
Этиология ИИ у лиц молодого и среднего возраста разнообразна. Наличие у них отягощающих сердечно-сосудистых предикторов (табакокурение, злоупотребление спиртными напитками, избыточная масса тела, гипокинезия) увеличивает риск развития церебрального инсульта [60].
Согласно проведенным научным исследованиям, наиболее частыми причинами развития ИИ у лиц молодого и среднего возраста являются кардиогенная эмболия (15-35 %) [84], церебральный атеросклероз (28 %) [63], диссекции церебральных артерий (25 %) [11], мигрень (до 20 %), антифосфолипидный синдром (АФС) (11 %), неуточненные коагулопатии
(серонегативный синдром Снеддона (6 %), изолированный церебральный артериит (5 %)). Лишь 3 % приходится на такие заболевания как болезнь/синдром Мойя-мойя, детерминированные артериопатии и митохондриальные заболевания [11].
Нередко генез развития инфаркта мозга у пациентов молодого и среднего возраста носит мультифакториальный характер и выявить основную причину сосудистой катастрофы представляется затруднительным. В 22-35 % случаев причина ИИ остается неизвестной [11].
Зачастую развитие ИИ у больных молодого возраста протекает атипично, вероятно, ввиду высокой нейропластичности головного мозга, что приводит к несвоевременной госпитализации в специализированные отделения и отсроченному началу лечебных мероприятий [11].
Важно подчеркнуть, что восстановление нарушенных функций зависит, в первую очередь, от своевременной госпитализации больного в ПСО в пределах «терапевтического окна» (первые 4,5 часа от дебюта церебральной катастрофы) и проведения реперфузионных технологий [121].
По данным ряда научно-исследовательских работ, пациенты молодого возраста имеют наиболее благоприятное течение ИИ, чем лица старшей возрастной категории. Так, положительная динамика восстановления двигательных функций (2 балла и менее по модифицированной шкале Рэнкина) отмечается у 57,4-88,2 % больных, смертность в течение первого года у 4,5-5,2 %, частота повторных ИИ в первые два года в 1,4 % и 1,0 % случаев соответственно [62].
Для улучшения качества диагностических, лечебных и профилактических мероприятий ИИ необходимо расширение алгоритма обследования пациентов молодого и среднего возраста и внедрение современных новых методов диагностики в повседневную практику [121].
Первичная профилактика ОНМК, своевременная госпитализация пациентов в ПСО в пределах «терапевтического окна», выполнение реперфузионных
технологий и соблюдение профилактических мер по предупреждению повторных сосудистых событий, приведет к сокращению абсолютного количества церебральных инсультов [99].
1.1 Распространенность, этиология, патогенез и факторы риска у пациентов
молодого и среднего возраста
Инфаркт мозга у лиц молодого и среднего возраста является острой медико-социальной проблемой, связанной с колоссальными экономическими потерями, обусловленными утратой их трудоспособности [66]. Более того, церебральный инсульт у молодых людей связан с высоким риском развития когнитивных расстройств, депрессии, тревоги и повышенной смертности [83, 91].
Частота встречаемости ИИ в возрасте от 18 до 44 лет достигает 20 % [54] с практически одинаковой частотой у мужчин (57 %) и женщин (43 %) [64].
С каждым годом с возрастом наблюдается тенденция к росту заболеваемости ИИ. Объяснением данного феномена, вероятно, является неуклонный рост модифицируемых факторов риска развития кардиоваскулярных заболеваний (курение, употребление спиртсодержащих напитков, недостаточное потребление овощей и фруктов, малоподвижный образ жизни, абдоминальное ожирение, стресс, повышение АД > 140/90 мм рт. ст., дислипидемия, развитие СД, заболевания сердца) [5, 61, 68, 70, 80, 81].
Доказано, что к развитию церебральной эмболии могут привести практически все заболевания сердца. ИИ кардиоэмболической этиологии является ведущей причиной смертности среди женщин и третьей по счету среди мужчин Испании [102]. Наиболее частыми его причинами являются фибрилляция
предсердий (ФП), инфаркт миокарда в его острой стадии, поражение клапанного аппарата сердца ревматического генеза, кардиомиопатии [64, 95].
ФП увеличивает риск развития ИИ в 5 раз и вдвое показатель смертности [46]. Перенесенный инфаркт миокарда, преимущественно в течение первой недели от его дебюта, провоцирует возникновение ИИ. Неслучайно существует в практической медицине термин «инфаркт-инсульт» [112].
В настоящее время существуют трудности в диагностике выявления нарушений ритма сердца у пациентов в стационаре путем проведения суточного холтеровского мониторирования электрокардиографии (ХМ-ЭКГ) в связи с их пароксизмальным характером [14]. Только после проведения 3-7 суточного ХМ-ЭКГ удается выявить пароксизм ФП.
Так, в ходе многочисленных исследований выявлено, что асимптомная ФП (эпизоды предсердного ритма частотой < 190 ударов в минуту длительностью не менее 6 мин) подтверждается у 10 % обследованных пациентов, а через 2,5 года наблюдения - у 35 %, при этом у 16 % наблюдаются клинические проявления ФП [14].
Профилактика кардиоэмболического ИИ заключается в применении прямых пероральных антикоагулянтов (ПОАК), что продемонстрировано в различных клинических испытаниях и систематических обзорах [9, 31, 50]. Назначение ПОАК пациентам с кардиоэмболическим ИИ снижает риск его повторного развития на 66 % [72]. ПОАК (класс I) назначаются больным, страдающим неклапанной ФП (мониторинг по шкале CHA2DS2-VASc > 2) и низким риском кровотечений (мониторинг по шкале HAS-BLED < 2): варфарин с целевым достижением международного нормализованного отношения (МНО) от 2,0 до 3,0 (уровень доказательности А), дабигатрана этексилат (уровень доказательности B), ривароксабан (уровень доказательности B) и апиксабан (уровень доказательности B). Пациентам с клапанной ФП (мониторинг по шкале CHA2DS2-VASc > 2) и низким риском геморрагических осложнений показан прием варфарина (МНО 2,0-3,0) (класс I, уровень доказательности А).
Выбор того или иного ПОАК пациенту с нарушениями ритма сердца должен учитываться рядом особенностей (стоимость, переносимость, предпочтения пациента, лекарственное взаимодействие, потребность в систематическом мониторинге МНО для лиц, принимающих варфарин). Учитывая необходимость регулярного контроля МНО, непростое взаимодействие классических ПОАК (варфарин, аценокумарол) с другими лекарственными препаратами, продуктами питания снижается приверженность пациента к приему данных лекарственных средств, что повышает риск развития ИИ у данного пациента [117].
Альтернативой антикоакулянтной терапии при неклапанной ФП выступают новые ПОАК (дабигатрана этексилат, ривароксабан, апиксабан), имеющие более низкий процент сложного взаимодействия с другими фармакологическими лекарственными группами и не нуждающиеся в периодическом контроле МНО. Однако из-за высокой стоимости и отсутствия специфических антидотов для большинства из них их применение в медицинской практике недостаточно распространено [53].
Другой немаловажной причиной развития ИИ является тромбоз церебральных артерий, в основе которых происходит активация тромбогенных факторов (повреждение эндотелия в результате ее дисфункции, активация пула тромбоцитов и факторов свертывания крови, торможение процесса фибринолиза и стаз крови).
Стеноз сонных артерий является основной причиной развития атеротромботического ИИ (15-25 % всех ИИ) [16]. Группа пациентов с симптомным стенозом сонных артерий (стеноз ВСА, способствующий развитию очаговой неврологической симптоматики, обусловленного поражением сонных артерий на стороне очага ишемии) подвергаются высокому риску развития повторных ОНМК [113]. Атеросклеротическое поражение и стеноз ВСА являются причиной церебральной эмболии, транзиторной ишемической атаки (ТИА), тромбоэмболических инсультов [115].
Степень нарушения церебральной гемодинамики при ИИ зависит от возможностей коллатерального мозгового кровотока, выраженности и распространенности атеросклероза церебральных артерий, состава атеросклеротических атером [42].
Реконструкция каротидной артерии (каротидная эндартерэктомия, стентирование каротидной артерии) предотвращает повторные ИИ у пациентов со значительным симптомным стенозом сонной артерии [111].
Другим немаловажным фактором риска развития ОНМК является воспаление [37]. Запуск процесса воспаления приводит к дисфункции эндотелия и формированию атеросклероза. Подтверждено, что вирус ветряной оспы способствует эндотелииту церебральных артерий, нередко вызывая развитие ИИ [88]. Такие вирусы, как вирус Эпштейна-Барр, вирус гепатита В, вирус гепатита С, цитомегаловирус, грибковые (Aspergillus, Histoplasma) и бактериальные (Treponema pallidum, Mycobacterium tuberculosis, Haemophilus influenzae) микроорганизмы также являются этиологическими факторами риска развития церебрального ангиита и инсульта [77, 89].
Выявлено, что увеличение концентрации С-реактивного белка в крови пациентов с церебральным атеросклерозом отражает процесс разрыва атеросклеротической бляшки и является непосредственным прогностическим фактором риска развития кардиоваскулярных осложнений [75].
К другим причинам развития церебрального инсульта по ишемическому типу у пациентов молодого и среднего возраста относятся: диссекция церебральных артерий, мигрень, преимущественно мигрень с аурой, АФС, синдром Снеддона [11].
Современный прогрессирующий рост разработок скрининговых методик, направленных на предотвращение или облегчение течения инсульта у больных в зависимости от факторов риска, является фундаментальным решением проблемы инсульта [18, 25, 29, 39, 48].
Наиболее приоритетным признаком прогноза автономности пациента в постинсультный период считается его исходная функция в обыденной жизни (табакокурение, наличие избыточной массы тела, нарушений липидного обмена, артериальной гипертензии, СД второго типа, нарушений ритма сердца, стенозов сонных артерий) [65].