Прогнозирование атеросклеротических изменений коронарных артерий у пациентов различных возрастных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Кириченко, Ирина Михайловна

  • Кириченко, Ирина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 155
Кириченко, Ирина Михайловна. Прогнозирование атеросклеротических изменений коронарных артерий у пациентов различных возрастных групп: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кириченко, Ирина Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Демографические тенденции старения населения Российской Федерации —

1.2. Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы

1.3. Атеросклероз как морфологическая основа ишемической болезни сердца

1.4. Атеросклероз и свободнорадикальное окисление

1.5. Окислительный стресс в биологических системах

1.6. Факторы риска ишемической болезни сердца

1.6.1. Дислипидемия

1.6.2. Адгезия тромбоцитов и пристеночный тромбоз

1.6.3. Артериальная гипертензия

1.6.4. Сахарный диабет

1.6.5. Курение табака

1.7. История развития ангиографии

1.8. Ангиографические критерии оценки миокардиального кровотока

1.9.Коронарная ангиография - «золотой стандарт» диагностики ишемической болезни сердца

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Ангиография коронарных артерий

2.2.2. Оценка изменения формы тромбоцитов и числа агрегатов в циркулирующей крови

W»*»* «.

2.2.3.Определение интенсивности перекисного окисления 52 2.2.4.Хемилюминисцентный метод определения общей антиоксидантной активности

2.2.5. Определение антирадикальной активности

2.2.6. Определение концентрации нитритов в плазме крови

2.2.7. Определение продуктов перекисного окисления липидов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой

2.2.8. Определение липидного спектра крови 57 2.3. Методы статистической обработки материала

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Факторы риска возникновения ишемической болезни сердца у обследованных пациентов

3.2. Ангиография коронарных артерий

3.2.1.Непосредственные результаты ангиографии коронарных артерий

3.2.2.Факторы риска ишемической болезни сердца, влияющие на неблагоприятный результат коронарографии

3.2.3.Влияние применения некоторых лекарственных препаратов в анамнезе на результат коронарографии

3.3. Исследование крови 85 З.ЗЛ.Внутрисосудистая активация тромбоцитов

3.3.2. Окислительный стресс

3.3.3. Липидный спектр 92 3.^Характеристика пациентов с гемодинамически значимыми атеросклеротическими поражениями коронарных артерий и нарушением биохимических показателей крови 95 3.5. Результаты корреляционного, множественного регрессионного и дискриминантного анализов

3.5.1 .Корреляционный анализ

3.5.2.Множественный регрессионный анализ

3.5.3. Дискриминантный анализ

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 107 ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование атеросклеротических изменений коронарных артерий у пациентов различных возрастных групп»

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смертности во всем мире. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - одно из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы во всех экономически развитых странах. В России, по данным различных авторов, ИБС ежегодно диагностируют у 2,8-5,8 млн. человек, смертность от ИБС составляет до 30% общей смертности. У лиц пожилого возраста ИБС составляет 2/3 всех причин смертности от заболеваний сердца и 70% среди всех заболеваний [Рибера - Касадо, 2002]. В настоящее время высокая заболеваемость, смертность и инвалидизация лиц трудоспособного возраста делают лечение ишемической болезни сердца одним из основных направлений деятельности здравоохранения в большинстве стран мира [Бокерия JI.A., Гудкова Р.Г., 2000; Бокерия JI.A., 2002].

По выражению Stamler (1983): ".ишемическая болезнь сердца достигла такой распространенности, .что в последующие годы приведет человечество к величайшей эпидемии, если мы не будем в состоянии изменить эту тенденцию путем настойчивых исследований по выяснению причин возникновения и путей профилактики этого заболевания." [Stamler J., 1983].

Быстрый рост в популяции численности пожилого населения приводит к возрастанию необходимости качественной диагностики ИБС. Своевременное использование современных методов диагностики ИБС у пациентов пожилого и старческого возраста позволяет в значительной мере улучшить результаты лечения у данной категории больных, сократить сроки лечения и реабилитации [Орлов В.А., Гиляревский C.JI., 1997; Кучеренко В.З. и соавт., 2000].

Верификация ИБС у пациентов пожилого и старческого возраста вызывает определенные трудности. Для людей пожилого и старческого возраста характерна атипичность течения хронической ИБС, и очень часто разделить возрастные структурные и функциональные изменения сердечно-сосудистой системы и патологические процессы, лежащие в основе заболеваний у пациентов этих возрастных групп бывает достаточно сложно [Taegtmeyer Н., 1985]. Пациенты пожилого и старческого возраста являются обособленной группой риска и нуждаются в более детальном изучении особенностей влияния факторов риска ИБС и результатов различных методов диагностики ИБС. Вышеизложенное определило актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Выявить зависимость характера атеросклеротических изменений коронарных артерий от нарушения показателей внутрисосудистой активации тромбоцитов, липидного спектра, состояния защиты организма от оксидативного стресса и наличия факторов риска ишемической болезни сердца у пациентов различных возрастных групп.

Задачи исследования

1. Проанализировать результаты ангиографического исследования коронарных артерий среди пациентов старших возрастных групп.

2. Проанализировать результаты биохимического исследования крови среди пациентов старших возрастных групп.

3. Изучить взаимосвязь характера атеросклеротических изменений коронарных артерий, а также нарушений показателей оксидативного стресса, внутрисосудистой активации тромбоцитов и липидного спектра с наличием факторов риска ишемической болезни сердца и адекватностью фармакотерапии (дисциплиной приема лекарственных средств).

4. Проанализировать структуру одномоментных нарушений исследуемых биохимических показателей крови при наличии гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий в различных возрастных группах.

5. Оценить изменения показателей оксидативного стресса, внутрисосудистой активации тромбоцитов и липидного спектра в различных возрастных группах при наличии гемодинамически значимых сужений коронарных артерий.

6. Разработать математическую модель, благодаря которой возможно прогнозировать у пациента наличие гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий и расширить показания к коронарографии.

Научная новизна исследования

Впервые среди пациентов старших возрастных групп проведен комплексный сравнительный анализ биохимических показателей крови (внутрисосудистой активации тромбоцитов, интенсивности процессов перекисного окисления липидов, общей антиокислительной активности, антирадикальной активности, нитритов, продуктов перекисного окисления липидов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой, липидного спектра) с результатами ангиографии коронарных артерий пациентов при различных формах ИБС. Определена возможность прогноза результатов коронарографии по данным биохимических тестов крови и наличию факторов риска ишемической болезни сердца.

Впервые создана математическая модель, позволяющая прогнозировать гемодинамически значимые стенозы коронарных артерий на основании наличия у пациента нарушения вышеперечисленных биохимических тестов- и факторов риска ишемической болезни сердца строго индивидуально с учетом возраста больного.

Практическая ценность исследования

Учет ~ возрастных особенностей, наличия факторов риска ишемической болезни сердца и изменения показателей оксидативного стресса, внутрисосудистой- активации тромбоцитов и липидного спектра позволит расширить показания для проведения коронарографии у пациентов различных возрастных групп.

На основании дискриминантной модели (формулы) прогнозирования гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий, можно создать компьютерную скрининг-программу, которая даст возможность отбора пациентов для проведения коронарографии в тех лечебных учреждениях на территории Российской Федерации, где медико-техническое обеспечение не позволяет проводить такую высокотехнологичную операцию.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оценка показателей оксидативного стресса среди пациентов старших возрастных групп в определении морфологических изменений коронарного русла имеет возрастную специфичность: с возрастом улучшается способность организма сопротивляться окислительному стрессу, что не должно вуалировать возможность определения гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий.

2. Возраст пациентов от 40 до 59 лет не является фактором, уменьшающим вероятность обнаружения гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий.

3. Выявление имеющихся у пациента факторов риска ишемической болезни сердца, показателей оксидативного стресса, нарушений внутрисосудистой активации тромбоцитов и липидного спектра позволяет прогнозировать вероятность наличия гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий.

4. Прогнозирование гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий строго индивидуально и зависит от возраста пациента.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на всероссийской конференции «Перспективы фундаментальной геронтологии» (Санкт-Петербург, 2006), II и IV научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С. Пушковой (Санкт-Петербург, 2006), 2-й международной выставке социальной, медицинской, благотворительной помощи, товаров и услуг для пожилых людей (Санкт-Петербург, 2007), конференции, посвященной 100-летию Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова и столетию профессора А.А. Кедрова (Санкт-Петербург, 2007), II региональной научно-практической конференции Северо-Западного федерального округа «Геронтология: от кардиологии к социально-экономическим объектам» (Сыктывкар, 2007), IV научно-практической конференция «Общество, государство и медицина для пожилых» (Москва, 2007), региональной научно-практической конференции Северо-Западного федерального округа, посвященной 10-летнему юбилею ГУ РК «Кардиологический диспансер» (Сыктывкар, 2007).

Результаты исследования используются в практической работе кардиологической службы ФГУЗ «Клиническая больница № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России» и отделения интервенционной кардиологии 1 -ой кафедры и клиники (хирургии усовершенствования врачей) им. П.А. Куприянова Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. и

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования материалов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками, содержит 34 таблицы. Список литературы представлен 228 источниками литературы, из которых 84 отечественных и 144 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Кириченко, Ирина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Среди пациентов старше 60 лет возраст явился фактором, усугубляющим количественные и качественные характеристики атеросклеротического изменения коронарных артерий. Возрастная группа 40 - 59 лет явилась особой группой риска. У этих пациентов с одинаковой вероятностью было выявлено как однососудистое, так дву- и трехсосудистое атеросклеротическое изменение коронарных артерий.

2. Среди пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца, с возрастом не происходило значимых изменений внутрисосудистой активации тромбоцитов и показателей липидного обмена, но повышалась способность организма сопротивляться окислительному стрессу.

3. Возраст меняет приоритетность факторов риска развития ишемической болезни сердца, но сочетание последних имеет большее влияние на характер поражения коронарного русла и нарушение исследуемых биохимических тестов, нежели фактор риска сам по себе. Наиболее выраженные атеросклеротические изменения коронарных артерий и нарушение исследуемых показателей крови наблюдались у пациентов, нарушающих стандартные схемы приема препаратов групп антиагрегантов и статинов.

4. При наличии гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий пациенты 40-59 лет имели самую высокую встречаемость нарушений исследуемых биохимических тестов.

5. При одновременном нарушении показателей внутрисосудистой активации тромбоцитов, липидного спектра и показателей защиты организма от окислительного стресса однососудистое гемодинамически значимое сужение коронарных артерий чаще (в 41,7% случаев) встречалось среди пациентов 40-59 лет, двусосудистое - среди пациентов 60-74 лет (в 28,6% случаев) и трехсосудистое — среди пациентов, возраст которых был 75 лет и старше (в 100% случаев). Одновременное нарушение вышеперечисленных тестов является фактором, позволяющим предположить распространенность гемодинамически значимых сужений коронарных артерий у пациента определенной возрастной группы.

6. Для каждой возрастной группы разработана дискриминантная модель, позволяющая прогнозировать у больного ишемической болезнью сердца наличие гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Используя разработанную дискриминантную модель (формулу), возможно в амбулаторных условиях предположить вероятность наличия гемодинамически значимого сужения коронарных артерий у пациентов с ишемической болезнью сердца на этапе сбора анамнеза и лабораторного исследования крови, что поможет более быстро выбрать дальнейшую тактику и сократить сроки пребывания пациента в стационаре.

2. Дискриминантная модель (формула) предназначена для использования строго индивидуально в зависимости от принадлежности к возрастной группе.

3. Применение разработанной нами формулы может быть актуальным для пациентов с безболевой ишемией миокарда в связи с большой распространенностью бессимптомных стенозов коронарных артерий среди пациентов пожилого и старческого возраста. Формула особо актуальна для пациентов 40-59 лет, так как в данной возрастной группе среди атеросклеротических изменений коронарных артерий с одинаковой вероятностью были выявлены как одно-, так и дву- и трехсосудистые гемодинамически значимые стенозы.