Прогнозирование эндотелиальной дисфункции при риске преэклампсии и ее профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Постникова Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Постникова Татьяна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиологические факторы, патогенетические механизмы, частота и классификация преэклампсии
1.2 Морфофункциональные особенности эндотелия и гликокаликса в патогенетической цепи развития преэклампсии
1.3 Эндотелиальная дисфункция: определение, критерии и современные диагностические подходы
1.4 Терапевтические подходы к защите и восстановлению эндотелиальной функции
1.5 Генетические и эпигенетические маркеры ПЭ
1.5.1 Эпигенетические факторы регуляции экспрессии генов, связанных с ЭД
1.5.2 Генетические маркеры ПЭ
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Исследование функции эндотелия у беременных в I, II, III триместрах
2.1.1 Дизайн исследования
2.1.2 Формирование и описание обследуемых групп
2.1.3 Молекулярно-генетические методы
2.1.4 Диагностический метод определения эндотелиальной дисфункции
2.1.5 Терапевтические и профилактические мероприятия
2.1.6 Статистические методы
2.2 Молекулярно-генетическое исследование геномных вариантов гена FLT1
2.2.1 Формирование и описание обследуемых групп
2.2.2 Молекулярно-генетические методы
2.2.3 Статистические методы
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Результаты исследования функции эндотелия у беременных в I, II, III триместрах
3.2 Результаты молекулярно-биологического исследования геномного варианта гена ¥ЪТ1
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Беременность высокого риска по развитию акушерской патологии - система гемостаза и функция эндотелия. Системный подход к диагностике и терапии2014 год, кандидат наук Джобава, Элисо Мурмановна
Молекулярно-генетические маркеры и показатели эндотелиальной дисфункции в прогнозировании преэклампсии2025 год, кандидат наук Рябикина Мария Геннадьевна
Прогнозирование и доклиническая диагностика преэклампсии у беременных с ранней эндотелиальной дисфункцией2017 год, кандидат наук Великорецкая, Ольга Александровна
Прогностическое и диагностическое значение микроальбуминурии у беременных2011 год, кандидат медицинских наук Кушхов, Рустам Хасбиевич
Клинико-диагностическое значение маркеров клеточной адгезии фагоцитов в развитии гипертензивных расстройств у беременных2016 год, кандидат наук Хлипунова Дарья Александровна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование эндотелиальной дисфункции при риске преэклампсии и ее профилактика»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Преэклампсия (ПЭ) - мультифакториальное осложнение беременности, включающее множество симптомов, реализующееся во II и III триместрах на фоне различных генетических детерминант и факторов окружающей среды. Доказан вклад в развитие ПЭ как материнского, так и плодового организма, большую роль отводят плацентарному и отцовскому факторам. В связи с полиэтиологичностью и серьезностью осложнений для матери и плода ПЭ относят к большим акушерским синдромам, плацента-ассоциированным осложнениям беременности, ишемической болезни плаценты. Крайне актуальной проблемой на сегодняшний день остается осуществление надежной профилактики ПЭ, эффективность которой тем выше, чем раньше она начинается. Соответственно, наиболее эффективной является профилактика ПЭ, начатая на этапе прегравидарной подготовки [1,38,60,86].
Учитывая тот факт, что частота ложноположительных и ложноотрицательных результатов применяемого скрининга на ПЭ остается достаточно высокой, а число случаев перинатальных потерь и материнской летальности продолжает неуклонно расти, возникает необходимость поиска как более точных алгоритмов прогнозирования, так и более эффективных методов превенции ПЭ [109].
До наступления беременности возможно выделение групп риска, основанных на случаях ПЭ в анамнезе и коморбидности пациентки. Во время беременности ранний комбинированный пренатальный скрининг дополняет формирование группы высокого риска ПЭ. Задолго до появления клинических симптомов ПЭ, комбинированная оценка допплерометрических показателей и плацентарных белков (ангиогенный коэффициент - соотношение sFLT-1/PLGF) [31,40,86] может и позволяет назначать стандартную профилактическую терапию дезагрегантами (ацетилсалициловая кислота) [4,10,88].
В основе патогенеза ПЭ лежит эндотелиальная дисфункция (ЭД), которая выступает как центральный патогенетический механизм, связывающий и усугубляющий как ПЭ, так и практически все коморбидные состояния. Важную роль в поддержании сосудистого гомеостаза играет эндотелиальный гликокаликс, регулируя проницаемость сосудистой стенки. При ПЭ наблюдается нарушение структуры гликокаликса, что приводит к увеличению сосудистой проницаемости и выраженной ЭД [8,85,101,103]. Таким образом, защита и восстановление гликокаликса представляют перспективные направления в профилактике и лечении этого опасного состояния.
Диагностика ЭД играет важную роль в коморбидном акушерстве. Традиционно, для оценки функционального состояния эндотелия применяется исследование уровня различных вазоактивных веществ крови. Используют ряд биохимических маркеров, таких как уровни оксида азота и его метаболитов, маркеры окислительного стресса, цитокины, адгезивные молекулы и другие воспалительные факторы, протромботические и антикоагулянтные факторы, сосудистый фактора роста плаценты (PLGF) и противоангиогенный фактор (вЕЬТ-1) [28,40]. Комплексное определение этих биохимических показателей позволяет оценить степень ЭД и прогнозировать развитие ПЭ, однако в клинической практике возможность определения всех этих показателей для каждой пациентки с предполагаемым риском ПЭ не является широкодоступным.
Неинвазивные методы позволяют оценить функциональное состояние эндотелия в целом путем оценки эластических свойств сосудов. Одним из неинвазивных методов является объективная оценка сосудистой реактивности сосудов методом Е^оРАТ. Этот современный автоматизированный тест является интегральным, и благодаря высокой чувствительности и воспроизводимости позволяет неинвазивно и быстро выявлять ранние признаки ЭД и принимать своевременные профилактические меры развития ПЭ [107].
Один из наиболее перспективных препаратов, который может помочь восстановить гликокаликс является сулодексид. Он представляет собой природную смесь двух гликозаминогликанов (ГАГ), а именно дерматансульфата и
гепариновой фракции. Их молекулярная масса примерно 7000 Да. ГАГ выполняют множество важных функций. Они стимулируют восстановление гликокаликса, регулируют активность ферментов, разрушающих его структуру, и оказывают противовоспалительное действие. Кроме того, они проявляют свойства, уменьшающие апоптоз и борющиеся с возрастными изменениями эндотелиальных клеток. Клинические исследования показывают, что ГАГ играют ключевую роль в восстановлении нормальной функции эндотелия. Механизм сосудистой защиты сулодексида включает восстановление целостности гликокаликса и сохранение его отрицательного заряда. Это способствует улучшению сосудистого гомеостаза и снижению риска сосудистых нарушений при различных заболеваниях [15,17,25,44,50,56,57].
Степень разработанности научной темы
Несмотря на существующие меры профилактики, частота развития ПЭ остается на стабильном уровне во всем мире и доходит до 8% всех беременностей. Необходим поиск дополнительных предикторов развития ПЭ и методов ее профилактики, как до беременности, так и в I триместре, что позволит снизить риск данного заболевания и сопутствующих осложнений для матери и плода.
До недавнего времени устройство Е^оРАТ преимущественно применялось в кардиологии и исследованиях сосудистых заболеваний. На сегодняшний день, в мировой научной литературе применение метода Е^оРАТ в акушерстве описано более чем в 20 работах, посвящённых использованию этого метода для оценки сосудистых изменений у беременных. Эти работы подтверждают потенциал метода для ранней диагностики ПЭ и других осложнений беременности, что способствует внедрению его в клиническую практику. Российские работы, помимо наших исследований, в области акушерства отсутствуют; опубликовано лишь несколько работ в других областях медицины, а именно в кардиологии, урологии, эндокринологии, ревматологии и гепатологии [37,39,49,52,54,74].
Целесообразность использования сулодексида для профилактики плацента-ассоциированных осложнений достаточно широко представлено в отечественной литературе [15,17,25,50,56,57], но не входит в стандарты клинической практики. Научное сообщество ещё не выработало убедительных доказательств его эффективности и безопасности при различных нарушениях репродуктивной функции, что обусловливает отсутствие официальных рекомендаций по применению данного препарата у беременных. Необходимо проведение дополнительных исследований, направленных на оценку фармакологического профиля сулодексида, его потенциальных механизмов действия и терапевтического эндотелиопротекторного эффекта.
Только в результате клинических и экспериментальных исследований можно будет определить актуальные показания, оптимальные дозировки и протоколы использования сулодексида у пациенток с риском сосудистых акушерских осложнений.
Цель исследования
Оценить эндотелиальную дисфункцию с помощью неинвазивного функционального метода исследования состояния эндотелия, на основании которого разработать дифференциальный подход к профилактике ПЭ у пациенток из групп высокого риска на основании комплексной оценки функции эндотелия.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность применения метода оценки сосудистой реактивности для выявления дисфункции эндотелия у пациенток с высоким риском развития ПЭ в I, II, III триместрах беременности.
2. На основании показателей сосудистой реактивности эндотелия оценить эффективность эндотелиопротективной терапии у беременных с высоким риском развития ПЭ в I-III триместрах беременности.
3. Оценить роль геномных вариантов rs722503 и rs4769612 гена FLT1 в развитии ПЭ у женщин, проживающих в Северо-Западном федеральном округе РФ.
4. Разработать алгоритм ранней диагностики и эндотелиопротективной профилактики развития преэклампсии.
Научная новизна исследования
Впервые показана целесообразность и эффективность динамического определения ЭД функциональным неинвазивным методом определения реактивности сосудов у беременных групп высокого риска по развитию ПЭ.
Впервые показана значимость геномных вариантов rs4769612 и rs722503 гена FLT1 в патогенезе, как ранней, так и поздней ПЭ.
Впервые показано, что несмотря на профилактическое назначение ацетилсалициловой кислоты, многие беременные группы риска развития ПЭ дополнительно нуждаются в патогенетической профилактике с использованием эндотелиопротектора - комплексного гликозаминогликана.
Впервые обоснован объем эндотелиопротекторной терапии, необходимой для коррекции, выявленной ЭД у беременных.
Впервые разработан алгоритм ранней диагностики развития ПЭ с учетом динамического определения ЭД с помощью функционального метода.
Теоретическая и практическая значимость
Показано, что с помощью функционального метода оценки сосудистой реактивности ЭД выявляется у более половины (55%) беременных с высоким риском уже в I триместре, что создает предпосылку развития ПЭ у этих пациенток и требует обязательной коррекции.
При отсутствии ранних признаков ЭД её появление в III триместре беременности является достоверным предиктором манифестации заболевания
в ближайшее время с высокой прогностической ценностью (чувствительность 92,9%, специфичность 100%).
Продемонстрировано, что своевременное обнаружение ЭД в I и II триместрах беременности с помощью функционального неинвазивного метода диагностики, предоставляет возможность проведения полноценной комплексной терапии, направленной на коррекцию ЭД и снижение риска развития ПЭ.
Выявлено, что геномные варианты rs4769612 и rs722503 гена FLT1 могут вносить вклад в патогенез как ранней, так и поздней ПЭ. При сравнительном анализе частот генотипов rs4769612 выявлено, что генотип C/C встречался у пациенток с ПЭ значительно чаще, чем в контроле (р=0,018; ОШ 6,06; 95% ДИ 1,306-28,084). Исследование геномного варианта rs722503 показало, что генотип T/T и аллель T чаще встречались у беременных с ПЭ (p=0,033; ОШ 2,025; 95% ДИ 1,100-3,727 и p=0,009; ОШ 1,724; 95% ДИ 1,160-2,562 соответственно). Данные генетические вариации можно рассматривать в качестве перспективных генетических маркеров риска возникновения ПЭ у женщин, проживающих на территории Северо-Западного федерального округа Российской Федерации.
Методология исследования
Для реализации цели, в соответствии с поставленными задачами, в рамках данной работы было проведено два самостоятельных исследования:
1) исследование функции эндотелия у беременных в I, II, III триместрах с использованием функционального метода для выявления дисфункции эндотелия и оценка эффективности профилактических мер по снижению риска развития ПЭ;
2) проведение генетического исследования, направленного на выявление связи между геномными вариантами rs722503 и rs4769612 гена FLT1 и развитием ПЭ у беременных, проживающих в Северо-Западном федеральном округе РФ.
Для каждого исследования были реализованы последовательные этапы, включающие: дизайн исследования, формирование и описание обследуемых групп,
молекулярно-генетические методы, диагностические методы, терапевтические и профилактические мероприятия, статистическую обработку полученных данных с использованием пакетов программного обеспечения, а также аналитическую интерпретацию результатов.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациенток с высоким риском развития ПЭ эффективным методом диагностики функционального состояния эндотелия является аппаратная оценка реактивности сосудов, позволяющая выявлять и контролировать наличие эндотелиальной дисфункции у беременных в динамике, начиная с I триместра.
2. Раннее выявление эндотелиальной дисфункции с применением функционального метода в I и II триместрах беременности позволяет своевременно осуществить полноценную коррекцию нарушений эндотелиальной функции и эффективно прогнозировать развитие преэклампсии. При этом сохранение эндотелиальной дисфункции, выявленных функциональной пробой в III триместре, служит достоверным предиктором высокой вероятности манифестации преэклампсии.
3. У пациенток с генотипом С/С rs4769612 и Т/Т rs722503 гена FLT1 риск реализации ПЭ повышен в 6 раз.
Апробация результатов
По теме диссертации опубликовано 5 научных статей в ведущих периодических изданиях, из них 4 в индексируемых в международной реферативной базе данных Scopus и рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации результатов научных исследований.
Исследование проведено на базе ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта» в период с 2021 по 2023 годы. Одобрено Этическим комитетом ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта» (приказ № 2 от 03.03.2021 г.) и было выполнено в рамках научно-исследовательской работы по фундаментальным темам: «Оптимизация
методов предикции, профилактики и лечения «больших акушерских синдромов», а также стратегии родоразрешения у беременных из групп высокого риска, с целью улучшения акушерских и перинатальных исходов» (№ государственной регистрации 1021062812133-0-3.2.2. и «Медико-биологические матрицы здорового материнства и антенатального программирования плода» (номер темы госрегистрации: 1024032800227-5-3.2.2.
Основные результаты работы внедрены в клиническую практику клинико-диагностического отделения, отдел акушерства и перинатологии ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта».
Результаты исследования представлены и доложены на 7 Международных конференциях: IX Общероссийский конференц-марафон «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству», г. Санкт-Петербург, 2023 г.; XVII Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», г. Сочи, 2023 г.; Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству - 2024», г. Санкт-Петербург, 2024 г.; IV Научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье женщины, плода, новорожденного» приуроченная к 300-летию Российской академии наук, г. Санкт-Петербург, 2024 г.; Доклад - XVIII Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», г. Сочи,
2024 г.; 11 Общероссийский конференц-марафон «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству - 2025», г. Санкт-Петербург, 2025 г.; V Научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье женщины, плода и новорожденного», г. Санкт-Петербург,
2025 г.
Личный вклад автора в исследование
Автор самостоятельно выполнил сбор и систематизацию данных клинического обследования, сбор биологического материала, проведение динамического наблюдения функции эндотелия. Молекулярно-генетическое
исследование проведено автором совместно с сотрудниками отдела лабораторной геномики ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта». Систематизация и статистическая обработка данных, интерпретация полученных результатов и сопоставление с данными литературы, формулировка выводов и разработка практических рекомендаций, подготовка материалов диссертационного исследования проведены автором самостоятельно.
Структура и объем диссертации
Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации, заключение и список литературы. Диссертационное исследование изложено на 111 страницах машинописного текста. Список литературы состоит из 110 источников, включая 90 отечественных и 20 зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 11 рисунками и 17 таблицами.
ГЛАВА 1 ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиологические факторы, патогенетические механизмы, частота и классификация преэклампсии
ПЭ представляет собой мультифакториальную патологию, формирующуюся при взаимодействии множества генетических детерминант и факторов окружающей среды [1,38,60].
На сегодняшний день, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), частота ПЭ варьируется в зависимости от региона, уровня медицинского обслуживания и демографических факторов и составляет 2-10% беременностей во всем мире. В развитых странах (Европа, Северная Америка) частота ПЭ составляет 2-4% беременностей. В развивающихся странах (Африка, Южная Азия) - 5-8% и выше, из-за высоких рисков и ограниченных ресурсов для профилактики и лечения. По данным российских источников, частота ПЭ на территории страны составляет 2-4%. Частота может изменяться в зависимости от факторов риска, таких как предстоящие первые роды, высокая артериальная гипертензия, диабет, ожирение и наличие семейной предрасположенности [99].
Риск развития ПЭ есть практически у каждой женщины. При оценке риска развития ПЭ выделяют факторы, относящиеся к высоким и умеренным уровням риска. К факторам высокого риска относятся отсутствие родов в анамнезе, длительный перерыв между беременностями более 10 лет, наличие ПЭ в прошлых беременностях, гипертензивные расстройства при предыдущих беременностях, возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30 кг/м2), многоплодная беременность, а также экстрагенитальные патологии, такие как хроническая артериальная гипертензия, сахарный диабет, заболевания почек, наследственная тромбофилия, аутоиммунные заболевания и антифосфолипидный синдром. К факторам умеренного риска относятся возраст в диапазоне 30-35 лет, легкое или умеренное ожирение (ИМТ 25-29,9 кг/м2), одноплодная беременность после длительного перерыва (5-10 лет), легкие формы гипертензии в анамнезе, семейный анамнез
преэклампсии и получение беременности с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. [1,35,36,41,82].
Накопленные к настоящему времени данные исследований свидетельствуют о роли наследственного компонента в реализации ПЭ. Установлено, что риск развития данной патологии у женщин существенно возрастает при наличии отягощенного семейного анамнеза, в особенности по линии родственников первой степени родства (мать, сестра). Молекулярно-генетические механизмы предрасположенности реализуются через полиморфизм генов, вовлеченных в регуляцию ангиогенеза, функцию эндотелия, систему гемостаза, а также провоспалительных и иммунных реакций. В связи с высокой клинической значимостью проблемы в последние годы активно ведутся исследования, направленные на поиск специфических генетических маркеров, обладающих достаточной прогностической ценностью. Идентификация таких маркеров открывает перспективы для разработки методов доклинической диагностики и формирования групп предельно высокого риска [5,34,72].
В акушерстве систематизация клинических форм ПЭ основана на трех критериях, регламентированных клиническими протоколами (ВОЗ, 2021; ACOG, 2020): степени гемодинамических нарушений, сроках манифестации и характере сопутствующих осложнений. Критериями умеренной ПЭ служат показатели систолического артериального давления в пределах 140-159 мм рт. ст., диастолического - 90-109 мм рт. ст. в сочетании с протеинурией, не превышающей 5 г/сут. Тяжелая форма при подъеме АД>160/110 мм рт. ст. и экскреции белка с мочой более 5 г/сут. Тяжелая форма ПЭ коррелирует с развитием полиорганной недостаточности. Выделение ранней ПЭ (манифестация до 34 недель гестации) и поздней (после 34 недель) обусловлено не только различиями в прогнозе, но и предполагаемыми этиологическими механизмами. Ранние формы, как показывают исследования, чаще ассоциированы с нарушением плацентации, тогда как поздние нередко реализуются на фоне уже существующей соматической патологии матери [55].
Подходы к систематизации ПЭ имеют длительную историю развития: фундаментальная триада признаков, описанная еще W. Zangemeister в 1913 г., сохраняет свое значение и в современных классификациях, хотя содержательное наполнение каждого из компонентов претерпело существенную эволюцию. Ключевым и обязательным критерием на сегодняшний день остается артериальная гипертензия. Повышение систолического давления выше 140 мм рт. ст. и диастолического - выше 90 мм рт. ст. рассматривается не как изолированный симптом, а как следствие системной ЭД и генерализованного вазоспазма, запускающих ишемические изменения в органах-мишенях. Вторым кардинальным признаком выступает протеинурия (суточная потеря белка свыше 0,3 г), которая служит прямым отражением повреждения клубочкового аппарата почек и нарушения селективной фильтрации. Также генерализованная отечность закономерно возникает вследствие повышения проницаемости сосудистой стенки и сбоя в работе лимфатического русла, однако низкая специфичность данного признака не позволяет рассматривать его как самостоятельный диагностический маркер. Вероятно, его целесообразно учитывать в комплексе с другими критериями при оценке скорости прогрессирования патологического процесса [77].
Результаты исследований последних лет позволяют рассматривать ПЭ как генерализованный эндотелиоз, вовлекающий в патологический процесс различные органы и системы, что подтверждается множественными биохимическими маркерами системного воспаления и ЭД. Имеют место вагусные и сосудистые нарушения: развиваются нарушения эндотелиальной функции, приводящие к вазоконстрикции, гиперкоагуляции и дисбалансу сосудистых факторов. В результате развивается сосудистая дисфункция, проявляющаяся не только гипертензией, но и уменьшением эластичности сосудов, а также повышенной проницаемостью. Нарушения микроциркуляции вызывают ишемические изменения в различных органах, что проявляется симптомами поражения печени, почек, мозга и других систем. Развиваются воспалительные реакции и иммунологические нарушения. Параметры системного воспаления - цитокины, интерлейкины, маркеры окислительного стресса - часто повышены и служат
дополнительными маркерами патологии. Иммунные нарушения способствуют развитию гиперактивных иммунных реакций и гипериммунологического состояния, способствующего дальнейшему повреждению сосудистой стенки [24,33].
По мере развития патогенетического процесса, при ПЭ нарастают изменения в клинико-лабораторных показателях. Могут появиться головные боли, нарушения зрения, судороги, изменения настроения и поведения, связанные с гипертензией и поражением центральной нервной системы; острая печеночная недостаточность, плацентарная недостаточность, внутриутробная задержка развития плода. При этом наблюдаются нарушения функциональной работы почек помимо протеинурии, повышение креатинина и мочевины; нарушение свертываемости крови, тромбоцитопения, изменения в лабораторных показателях печени, метаболические нарушения - гиперлипидемия, гипергликемия, дисбаланс электролитов [69,71].
Таким образом, современный взгляд на ПЭ рассматривает её как сложное заболевание, в развитии которого участвует множество взаимосвязанных факторов. Классическая триада симптомов (Цангемейстера) сегодня является важным, но недостаточным диагностическим признаком. Для точной диагностики и оценки рисков необходим комплексный подход: анализ широкого спектра биохимических, сосудистых и иммунных маркеров, а также постоянный мониторинг функции жизненно важных органов.
1.2 Морфофункциональные особенности эндотелия и гликокаликса в патогенетической цепи развития преэклампсии
Внутреннюю поверхность всей сосудистой системы выстилает эндотелий -монослой полиморфных клеток. Общая площадь этого слоя достигает примерно 900 м2, а масса - около 2 кг. Эндотелиальные клетки являются критически важным регулятором работы сердечно-сосудистой системы.
Эндотелий участвует в регуляции сосудистого тонуса, гемостаза, иммунных процессов, миграции кровяных клеток в сосудистую стенку, а также синтезе
факторов воспаления и их ингибиторов. Он выполняет барьерные функции, обеспечивая баланс между противоположными процессами: вазодилатацией и вазоконстрикцией, ремоделированием сосудистой стенки и пролиферацией тканей, а также регуляцией фибринолиза и тромбоцитарной агрегации, а также участвует в локальном воспалении, вырабатывая про- и противовоспалительные факторы. Регуляторная роль эндотелия сохраняется благодаря поддержанию гомеостаза, основанного на равновесии между вазодилатирующими, ангиопротективными и антипролиферативными факторами с одной стороны и вазоконстрикторами, протромботическими и пролиферативными - с другой. Нарушение этого баланса называется эндотелиальной дисфункцией (ЭД) [16,85,87].
Контроль функций эндотелия осуществляется несколькими молекулярными механизмами, при этом наиболее важным является сигнальный путь, связанный с образованием оксида азота (N0). N0 обладает выраженными сосудорасширяющими, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, играя ключевую роль в поддержании сосудистого гомеостаза. Он синтезируется в процессе окисления L-аргинина при участии фермента КО-синтазы. В зависимости от типа клетки, в которой происходит синтез, выделяют разные изоформы N0-синтазы: эндотелиальную (eN0S), нейрональную (nN0S) и макрофагальную (mN0S). ЭД заключается в снижении секреции N0 и чувствительности к нему, что приводит к смещению сосудистого гомеостаза в сторону усиления протромботических и провоспалительных процессов, вследствие уменьшения способности сосудов расширяться [30,66].
Нарушение продукции простагландинов (простациклина) и оксида азота -сосудорасширяющих медиаторов - способствует вазоконстрикции, что ведет к развитию гипертензии. Особенно уязвим к нарушению УЕОБ-опосредованной сигнализации монослойный эндотелий капилляров почек, что объясняет их первичное поражение при ПЭ. В результате развивается гломерулярный эндотелиоз, характеризующийся отёком и вакуолизом эндотелиоцитов, а также окклюзией капиллярных просветов. Под эндотелиальными клетками откладывается фибрин. Эти изменения приводят к нефротическому синдрому
Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Клиническое значение дисфункции эндотелия в развитии акушерских и перинатальных осложнений2021 год, доктор наук Миронов Алексей Валентинович
Роль факторов ангиогенеза и протеолитического фермента в прогнозировании развития преэклампсии2018 год, кандидат наук Яковлева Наталья Юрьевна
Клиническое значение анамнестических факторов и полиморфизма гена VEGF в прогнозировании преэклампсии2018 год, кандидат наук Кузнецов Владимир Михайлович
Внешнесредовые и генетические маркеры предрасположенности к развитию преэклампсии2017 год, кандидат наук Mугадова, Залина Валентиновна
Клинико-иммунологические факторы формирования гипертензивных расстройств при беременности2016 год, кандидат наук Смирнова Елена Владимировна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Постникова Татьяна Борисовна, 2026 год
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Абрамова, М.Ю. Современные представления об этиологии, патогенезе и факторах риска преэклампсии / М.Ю. Абрамова, М.И. Чурносов // Журнал акушерства и женских болезней. - 2021. - Т.70, № 5. - С. 105-116. -001 10.17816/ГОТО77046.
2. Азизова, З.Ш. Молекулярно-генетические предикторы преэклампсии (обзор) / З.Ш. Азизова, Н.Б. Рустамова, Д.А. Мусаходжаева // Журнал теоретической и клинической медицины. - 2025. - № 1. - С. 20-23.
3. Аллельный полиморфизм генов, вовлеченных в продукцию ГЬ-1р, и предрасположенность людей к развитию артериальной гипертензии / Л.В. Топчиева, И.В. Курбатова, И.Е. Малышева [и др.] // Научные результаты биомедицинских исследований. - 2023. - Т.9, № 1. - С. 53-70. -Э01 10.18413/2658-6533-2023-9-1-0-4. - БЭК ИК^ТЕ.
4. Анализ влияния приема ацетилсалициловой кислоты на исход беременности у пациенток с высокими рисками преэклампсии по данным комбинированного скрининга I триместра / И.П. Коваль, Т.Ю. Курлеева, И.О. Ябурова [и др.] // Новые технологии в акушерстве и гинекологии : Сборник научных трудов XXII Дальневосточной региональной научно-практической конференции, Хабаровск, 30-31 мая 2024 года. - Хабаровск: Дальневосточный государственный медицинский университет, 2024. - С. 5969. - ЕЭК 0КК1КО.
5. Анализ генетической архитектуры преэклампсии в рамках подходов системной медицины / Е.А. Трифонова, Т.В. Габидулина, А.И. Зарубин [и др.] // Медицинская генетика. - 2022. - Т.21, № 8. - С. 61-63. - Э01 10.25557/2073-7998.2022.08.61-63. - ЕЭК ЬССБЕК.
6. Анализ эффективности аспирина для профилактики преэклампсии и альтернативные методы профилактики / Е.В. Кудрявцева, В.В. Ковалев,
Н.Н. Баязитова [и др.] // Уральский медицинский журнал. - 2021. - Т.20, №2 1.
- С. 70-75. - DOI 10.52420/2071-5943-2021-20-1-70-75. - EDN BEHUJB.
7. Андреева, М.Д. Раннее прогнозирование преэклампсии: реальность сегодняшнего дня / М.Д. Андреева, И.С. Балаян, Л.Ю. Карахалис // Акушерство и гинекология. Новости. Мнения. Обучение. - 2023. - Т. 11, № 1(39). - С. 19-27. - DOI 10.33029/2303-9698-2023-11-1-19-27. -EDN BRQANS.
8. Артериальная гипертензия как следствие дисфункции эндотелиального гликокаликса: современный взгляд на проблему сердечно-сосудистых заболеваний / М.М. Зиганшина, А.Р. Зиганшин, Е.О. Халтурина [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2022. - Т.21, №2 9. - С. 91-103.
- DOI 10.15829/1728-8800-2022-3316. - EDN SIBLOD.
9. Ацетилсалициловая кислота в профилактике преэклампсии и ассоциированных акушерских и перинатальных осложнений / З.С. Ходжаева, А.М. Холин, В.С. Чулков [и др.] // Акушерство и гинекология. - 2018. - № 8.
- С. 12-19. - DOI 10.18565/aig.2018.8.12-18. - EDN SAFJOD.
10. Ацетилсалициловая кислота как единственный медикаментозный метод профилактики преэклампсии / О.М. Кравцова, П.А. Кузнецов, Л.С. Джохадзе [и др.] // Гинекология. - 2023. - Т.25, № 2. - С. 239-244. - DOI 10.26442/20795696.2023.2.202231. - EDN OQPPVR.
11. Балан, В.Е. Роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе и рисках синдрома поликистозных яичников / В.Е. Балан, Е.А. Гаврилова // Женская клиника. - 2020. - № 1. - С. 36-47. - EDN PVHBAL.
12. Белоцерковцева, Л.Д. Молекулярно-генетические предикторы ранней преэклампсии / Л.Д. Белоцерковцева, Л.В. Коваленко, Д.П. Телицын // Вестник СурГУ. Медицина. - 2017. - № 3(33). - С. 6-12. - EDN ZHTNTV.
13. Вашукова, Е.С. МикроРНК, ассоциированные с преэклампсией / Е.С. Вашукова, А.С. Глотов, В.С. Баранов // Генетика. - 2020. - Т.56, № 1. -С. 5-20. - DOI 10.31857/S0016675819080162. - EDN TLHLVT.
14. Вдовина, А.Д. Современное представление о HELLP-синдроме / А.Д. Вдовина, Р А. Утепергенова // Студенческий. - 2021. - № 17-1(145). -С. 57-60. - EDN KLWEMQ.
15. Виноградова, М.А. Возможности оптимизации подготовки к беременности при наличии состояний, сопровождающихся эндотелиальной дисфункцией / М.А. Виноградова, Т.В. Кирсанова, Д.С. Серебрийская // Медицинский совет. - 2020. - № 3. - С. 68-73. - DOI 10.21518/2079-701X-2020-3-68-73. -EDN IAVLQZ.
16. Власов, Т.Д. Дисфункция эндотелия. Правильно ли мы понимаем этот термин? / Т.Д. Власов, Н.Н. Петрищев, О.А. Лазовская // Вестник анестезиологии и реаниматологии. - 2020. - Т. 17, № 2. - С. 76-84. - DOI 10.21292/2078-5658-2020-17-2-76-84. - EDN EQEPOI.
17. Возможности применения сулодексида в клинической практике / А.М. Морозов, А.Э. Аванесян, А.А. Болтик [и др.] // Медицинский совет. -2023. - Т. 17, № 6. - С. 289-298. - DOI 10.21518/ms2022-050. - EDN KEWZZP.
18. Воробьева, А.П. Роль эндотелиального гликокаликса в патогенезе заболеваний / А.П. Воробьева, Ю.В. Быков, В.А. Батурин // Вестник молодого ученого. - 2023. - Т. 12, № 1. - С. 27-32. - EDN MBUERE.
19. Восстановить гликокаликс! Есть ли возможности? / С. В. Сокологорский, А.М. Овечкин, М.Е. Политов [и др.] // Анестезиология и реаниматология (Медиа Сфера). - 2022. - № 1. - С. 102-110. - DOI 10.17116/anaesthesiology2022011102. - EDN PAZHAM.
20. Выявление риска развития гестоза (преэклампсии) и оценка эффективности его профилактики с помощью неинвазивного метода исследования функции эндотелия / Е.В. Мозговая, Т.Б. Постникова, О.Н. Аржанова [и др.] // Журнал
акушерства и женских болезней. - 2015. - Т.64, № 3. - С. 58-68. - EDN TZXFNJ.
21. Гаврилова, Е.А. Снижение риска гестационных осложнений у больных синдромом поликистозных яичников в рамках преконцепционной подготовки / Е.А. Гаврилова, Г.А. Суханова // Женская клиника. - 2020. -№ 2. - С. 88-96. - EDN GILXGQ.
22. Генетические аспекты преэклампсии / И.Н. Фетисова, И.А. Панова,
A.И. Малышкина [и др.] // Современные проблемы науки и образования. -2014. - № 6. - С. 1040. - EDN TGQUKX. URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=15739 (дата обращения: 03.12.2025).
23. Генетические предикторы преэклампсии (обзор литературы) / С.Г. Цахилова, Л.В. Акуленко, В.М. Кузнецов [и др.] // Проблемы репродукции. - 2017. -Т.23, № 1. - С. 110-114. - DOI 10.17116/repro2017231110-114. - EDN YHWTTD.
24. Дубровина, С.О. Раннее прогнозирование преэклампсии (обзор литературы) / С.О. Дубровина, Ю.С. Муцалханова, В.В. Васильева // Проблемы репродукции. - 2018. - Т.24, № 3. - С. 67-73. - DOI 10.17116/repro201824367. - EDN XRVHMD.
25. Евдокимов, Д.С. Снижение глобальной тканевой деформации левого желудочка как причина сердечной недостаточности и ухудшения качества жизни больных с синдромом такоцубо в отдалённом периоде заболевания: проспективное когортное исследование / Д.С. Евдокимов, С.А. Болдуева,
B.С. Феоктистова // Са^юСоматика. - 2022. - Т.13, № 3. - С. 132-138. -DOI 10.17816/CS133707. - EDN AOMNQG.
26. Еремеева, Д.Р. Оценка эффективности профилактики плацента-ассоциированных осложнений у пациенток с отягощенным акушерским анамнезом и циркуляцией антифосфолипидных антител / Д.Р. Еремеева, М.С. Зайнулина // Акушерство, гинекология и репродукция. - 2024. - Т. 18,
№ 4. - С. 475-491. - Э01 10.17749/2313-7347/оЬ.вуп.гер.2024.479. -ЕЭК ККШВи.
27. Запорожченко, И.А. Основы биологии микроРНК: строение, биогенез и регуляторные функции (Обзорная статья) / И.А. Запорожченко, Е.Ю. Рыкова, П.П. Лактионов // Биоорганическая химия. - 2020. - Т.46, № 1. - С. 3-17. -Э01 10.31857/80132342320010182. - ЕЭК БЫРХ0Х.
28. Землина, Н.С. Эндометриальная недостаточность у больных синдромом поликистозных яичников / Н.С. Землина, И.В. Кузнецова // Женская клиника. - 2022. - № 2. - С. 71-83. - ЕЭК ^№СРТ1.
29. Зиганшина, М.М. Новые подходы к профилактике и лечению артериальной гипертензии с позиции фармакологической коррекции эндотелиального гликокаликса: экспериментальные и клинические данные / М. М. Зиганшина, С.В. Павлович // Экспериментальная и клиническая фармакология. - 2021. -Т.84, № 7. - С. 26-36. - Э01 10.30906/0869-2092-2021-84-7-26-36. - ЕЭК /ТОВАР.
30. Значение биологических маркеров в оценке эндотелиальной дисфункции / Ю.С. Тимофеев, М.А. Михайлова, О.Н. Джиоева [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2024. - Т.23, № 9. - С. 113119. - Э01 10.15829/1728-8800-2024-4061. - ЕЭК ХККХБ.
31. Исследование уровней биомаркеров - растворимой fms-подобной тирозинкиназы-1 (вЕЬТ-1), плацентарного фактора роста (РЬОБ) и их соотношения вЕЬТ-УРЬОБ у пациенток с экстрагенитальными заболеваниями для диагностики ранней и поздней преэклампсии / М.О. Матвеев, Е.И. Прокопенко, И.Г. Никольская [и др.] // Акушерство, гинекология и репродукция. - 2025. - Т. 19, № 5. - С. 632-653. - Э01 10.17749/2313-7347/оЬ.§уп.гер.2025.671. - ЕЭК МУИЕО.
32. Каптильный, В.А. Осложнения преэклампсии: этиология, патогенез и лечение. Не11р-синдром (современные представления и лечение) / В.А. Каптильный, Д.Ю. Рейштат, М.Б. Агеев // Архив акушерства и
гинекологии им. В.Ф. Снегирева. - 2020. - Т.7, № 2. - С. 67-73. -БЭК НТ7ШС.
33. Каптильный, В.А. Преэклампсия: определение, новое в патогенезе, методические рекомендации, лечение и профилактика / В.А. Каптильный, Д.Ю. Рейштат // Архив акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева. -2020. - Т.7, № 1. - С. 19-30. - 001 10.18821/2313-8726-2020-7-1-19-30. - БЭК КК^Ба
34. Карпова, Н.С. Преэклампсия: новый взгляд на молекулярно-генетические маркеры для прогнозирования и диагностики патологии / Н.С. Карпова, О.П. Дмитренко, Е.С. Аршинова // Патогенез. - 2022. - Т.20, № 4. - С. 17-26.
- Э01 10.25557/2310-0435.2022.04.17-26. - БЭК ШРУКО.
35. Клинико-анамнестические факторы риска развития преэклампсии / Ш.Б. Космуратова, Ш.К. Битемирова, Ш.С. Жакиева [и др.] // Репродуктивная медицина. - 2024. - № 2. - С. 80-87. - Э01 10.37800/гш.2.2024.80-87. - БЭК 1УЬ0ОЕ.
36. Крецу, В.Н. Факторы пренатального риска развития преэклампсии у беременных / В.Н. Крецу, А.М. Савичева, И.М. Ордиянц // Акушерство и гинекология. Новости. Мнения. Обучение. - 2020. - Т. 8, № 3(29). - С. 16-19.
- Э01 10.24411/2303-96982020-13002. - БЭК ШООУБ.
37. Кузнецова, И.В. Роль преконцепционной эндотелиальной дисфункции в развитии акушерских осложнений / И.В. Кузнецова // Медицинский алфавит. - 2019. - Т.1, № 1(376). - С. 53-58. - Э01 10.33667/2078-5631-2019-1-1(376)-53-58. - БЭК УтБ1Л.
38. Курманбаев, Т.Е. Возможность прогнозирования развития тяжелой преэклампсии / Т.Е. Курманбаев // Практическая медицина. - 2025. - Т.23, № 1. - С. 97-101. - Э01 10.32000/2072-1757-2025-1-97-101. - БЭК ^МАБ!
39. Лечение нейрогенной эректильной дисфункции у пациентов с сахарным диабетом I типа / Д.Г. Курбатов, Я.Г. Шварц, Р.В. Роживанов [и др.] //
Вестник урологии. - 2017. - Т.5, № 1. - С. 5-11. - Э01 10.21886/2308-64242017-5-1-5-11. - ЕЭК УИООКЬ.
40. Макдоннелл, В.А. Роль прогностических маркеров для ранней диагностики преэклампсии / В.А. Макдоннелл // Глобальные проблемы современности. -2021. - Т.2, № 1. - С. 18-38. - Э01 10.26787/пуёИа-2713-2048-2021-2-1-18-38.
- ЕЭК ОРБИ/С.
41. Малоедова, Е.А. Клинико-анамнестические факторы риска преэклампсии у женщин с хронической артериальной гипертензией / Е.А. Малоедова,
B.Н. Антонов, Ю.А. Семенов // Практическая медицина. - 2025. - Т.23, № 4.
- С. 136-141. - Э01 10.32000/2072-1757-2025-4-136-141. - ЕЭК ШШ1.
42. Материнская гемодинамика и преэклампсия / Т.М. Нагоев, К.Т. Муминова, З.С. Ходжаева [и др.] // Акушерство и гинекология. - 2020. - № 1. - С. 5-11.
- Э01 10.18565^.2020.1.5-11. - ЕЭК БИ^К.
43. Медикаментозная коррекция повреждений гликокаликса / А.П. Воробьева, Ю.В. Быков, В.А. Батурин [и др.] // Забайкальский медицинский вестник. -2023. - № 2. - С. 131-140. - Э01 10.52485/19986173_2023_2_131. -ЕЭК 0УХКХУ.
44. Мозговая, Е.В. Диагностика и медикаментозная коррекция эндотелиальной дисфункции при гестозе: автореф. дис. ... докт. мед. наук: 14.00.01 / Мозговая Елена Витальевна. - Санкт-Петербург, 2004. - 40 с.
45. Мозговая, Е.В. Опыт патогенетического воздействия на гликокаликс комплексным препаратом гликозаминогликанов у пациентки с повторяющейся тяжелой преэклампсией / Е.В. Мозговая, Т.Б. Постникова, И.Ю. Коган // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. - 2025. - Т.24, № 1. -
C. 132-136. - Э01 10.20953/1726-1678-2025-1-132-136. - ЕЭК ГОМС0Е.
46. Мостова, Н.В. Методы прогнозирования преэклампсии: обзор литературы / Н.В. Мостова, В.В. Ковалев // Вестник Уральской медицинской
академической науки. - 2022. - Т. 19, № 5. - С. 557-565. - Э01 10.22138/25000918-2022-19-5-557-565. - БЭК БРРНКТ.
47. Мостова, Н.В. Прогнозирование гипертензивных расстройств при беременности у пациенток в «серой» зоне риска по результатам комбинированного скрининга I триместра / Н.В. Мостова, В.В. Ковалев, Е.В. Кудрявцева // Акушерство, гинекология и репродукция. - 2024. - Т. 18, № 2. - С. 200-210. - Э01 10.17749/2313-7347/оЬ.вуп.гер.2024.454. -БЭК WMIUVZ.
48. Мысик, О.Л. Современные подходы к применению антиагрегантных и антикоагулянтных средств у беременных с тромбоцитопенией, обусловленной активацией системы гемостаза / О.Л. Мысик, М.С. Зайнулина // Акушерство, гинекология и репродукция. - 2021. - Т. 15, № 2. - С. 132-142. - Э01 10.17749/2313-7347/оЬ.§уп.гер.2021.178. - БЭК DZPTDS.
49. Некоторые механизмы нарушений внутрипеченочной микроциркуляции при хронических заболеваниях печени на начальных стадиях фиброза и их коррекция / Т.В. Ермолова, С.Ю. Ермолов, Т.В. Сологуб [и др.] // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2018. - № 2(150). -С. 183-191. - БЭК ХиХАЬБ.
50. Оценка нарушений эндотелий-зависимой вазодилатации у пациентов с микроваскулярной стенокардией / И.А. Леонова, С.А. Болдуева, О.В. Захарова [и др.] // Смоленский медицинский альманах. - 2024. - № 4. -С. 87-88. - Э01 10.37903^МА.2024.4.24. - БЭК 0NCVSF.
51. Оценка уровня растворимой fms-подобной тирозинкиназы-1 и плацентарного фактора роста для предикции развития преэклампсии у беременных с сахарным диабетом / Р.В. Капустин, Е.М. Цыбук, С.В. Чепанов [и др.] // Журнал акушерства и женских болезней. - 2021. -Т.70, № 4. - С. 43-56. - Э01 10.17816/J0WD64108. - БЭК N00FVE.
52. Оценка функционального состояния эндотелия у больных ревматологическими заболеваниями / А.Л. Маслянский, Н.Э. Звартау,
Е.П. Колесова [и др.] // Артериальная гипертензия. - 2015. - Т.21, № 2. -С. 168-180. - EDN TZQGWV.
53. Полиморфизм генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у женщин с гипертензивными расстройствами при беременности / И.Н. Фетисова, И.А. Панова, А.И. Малышкина [и др.] // Таврический медико-биологический вестник. - 2017. - Т.20, № 2-2. - С. 160-165. - EDN WRVBFC. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/polimorfizm-genov-renin-angiotenzin-aldosteronovoy-sistemy-u-zhenschin-s-gipertenzivnymi-rasstroystvami-pri-beremennosti (дата обращения: 03.12.2025).
54. Почему преэклампсия трансформируется в HELLP-синдром? Роль системы комплемента / А.Н. Стрижаков, Е.В. Тимохина, И.А. Федюнина [и др.] // Акушерство и гинекология. - 2020. - № 5. - С. 52-57. - DOI 10.18565/aig.2020.5.52-57. - EDN EDBPJH.
55. Преэклампсия. Эклампсия. Отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства во время беременности, в родах и послеродовом периоде: клинические рекомендации / Разработчик Российское общество акушеров-гинекологов; Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ. -2025. URL: https://disuria.ru/_ld/15/1564_kr24O10O16MZ.pdf
56. Применение гликозаминогликанов в акушерской практике для коррекции эндотелиальной дисфункции / Г.А. Суханова, С.С. Мондоева, Н.М. Подзолкова [и др.] // Медицинский алфавит. - 2018. - Т.2, № 13(350). -С. 20-25. - EDN OTKGGT.
57. Применение сулодексида для улучшения внутриматочной гемодинамики у пациенток с невынашиванием беременности / А.Г. Ящук, А.В. Масленников, И.Б. Фаткуллина [и др.] // Акушерство и гинекология. - 2019. - № 10. -С. 172-179. - DOI 10.18565/aig.2019.10.172-178. - EDN HBRJTV.
58. Прогнозирование и профилактика преэклампсии в условиях городского центра планирования семьи и репродукции / Р.И. Шалина, Н.К. Касум-Заде,
А.Г. Коноплянников [и др.] // Акушерство и гинекология. - 2020. - № 7. -С. 61-70. - DOI 10.1565/aig.2020.7.61-70. - EDN ZXFEGT.
59. Прогнозирование преэклампсии в первом триместре беременности: валидация алгоритмов скрининга на российской популяции / А.М. Холин, К.Т. Муминова, И.С. Балашов [и др.] // Акушерство и гинекология. - 2017. -№ 8. - С. 74-84. - DOI 10.18565/aig.2017.8.74-84. - EDN ZFTGMH.
60. Прогнозирование преэклампсии и задержки развития плода в I триместре у беременных из групп высокого риска: какие модели лучше? / Р.В. Капустин, Т.К. Кащеева, Е.В. Шелаева [и др.] // Журнал акушерства и женских болезней. - 2023. - Т.72, № 5. - С. 15-28. - DOI 10.17816/JOWD567815. - EDN UHWZWL.
61. Прогнозирование преэклампсии определением полиморфизма rs1143634 гена интерлейкина-lß / П.Л. Капелюшник, А.В. Ганеева, Р.И. Габидуллина [и др.] // Женское здоровье и репродукция. - 2025. - № 1(66). - С. 19-33. - DOI 10.31550/2712-8598-2025-1-2-ZhZiR. - EDN RNNIAG.
62. Профилактика преэклампсии ацетилсалициловой кислотой: краткий курс истории применения и современные подходы к профилактике / Р.С. Осипов, Л.С. Джохадзе, П.А. Кузнецов [и др.] // РМЖ. Мать и дитя. - 2023. - Т.6, №№ 4. - С. 368-373. - DOI 10.32364/2618-8430-2023-6-4-7. - EDN CJKFDX.
63. Роль микроРНК в преэклампсии / Т.Б. Постникова, Е.С. Вашукова, А.С. Глотов [и др.] // Журнал акушерства и женских болезней. - 2023. - Т.72, № 6. - С. 149-160. - DOI 10.17816/JOWD492307. - EDN JTARIN.
64. Роль полиморфизмов генов-регуляторов артериального давления в патогенезе преэклампсии / А.В. Ганеева, Р.И. Габидуллина, П.Л. Капелюшник [и др.] // Женское здоровье и репродукция. -2023. - N 3(58). - С.23-29 URL: https://journalgynecology.ru/statyi/rol-polimorfizmov-genov-reguljatorov-arterialnogo-davlenija-v-realizacii-prejeklampsii/ (дата обращения: 03.12.2025).
65. Роль соотношения растворимой йш-подобной тирозинкиназы-1 и плацентарного фактора роста в диагностике преэклампсии при физиологической беременности и беременности после вспомогательных репродуктивных технологий / Т.Ю. Иванец, Н.Е. Кан, В.Л. Тютюнник [и др.] // Акушерство и гинекология. - 2018. - № 3. - С. 37-42. -Б01 10.18565^.2018.3.37-42. - ЕБК УЦМ^1^
66. Роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе преэклампсии / Ф.З. Олимова, М.Ф. Додхоева, Ф.З. Олимова [и др.] // Симург. - 2024. - №2 23.
- С. 150-157. - ЕБК 00КС8и.
67. Самчук, П.М. Влияние материнских репродуктивных факторов на показатели пренатального скрининга в первом триместре / П.М. Самчук, А.И. Ищенко, Э.Л. Азоева // Сеченовский вестник. - 2020. - Т. 11, № 3. -С. 37-46. - Б01 10.47093/2218-7332.2020.11.3.37-46. - ЕБК LWSMSL.
68. Серенко, К.А. Роль биомаркеров при оценке риска развития преэклампсии (систематический обзор) / К.А. Серенко, Е.В. Логинова // Дальневосточный медицинский журнал. - 2025. - № 3. - С. 116-125. - Б01 10.35177/1994-51912025-3-16. - ЕБК TB0WRT.
69. Сидорова, И.С. Обоснование современной концепции развития преэклампсии / И.С. Сидорова, Н.А. Никитина // Акушерство и гинекология.
- 2019. - № 4. - С. 26-33. - Б01 10.18565^.2019.4.26-33. - ЕБК АОКХВ0.
70. Симановска, В.С. Прегравидарная подготовка пациенток группы риска по преэклампсии: клинический случай / В.С. Симановска, Н.Ю. Каткова // Сборник тезисов 52 Межрегиональной ежегодной научно-практической конференции студентов и молодых ученых по итогам производственной практики : Сборник тезисов, Нижний Новгород, 16-17 октября 2019 года / Под общей редакцией Л.В. Вдовиной. - Нижний Новгород: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Приволжский исследовательский медицинский университет»
Министерства здравоохранения Российской Федерации, 2020. - С. 80-82. -EDN CABKKL.
71. Система комплемента у беременных с тяжелой преэклампсией / А.С. Антонова, Д.Х. Хизроева, И.С. Калашникова [и др.] // Акушерство, гинекология и репродукция. - 2025. - Т. 19, № 3. - С. 443-452. - DOI 10.17749/2313-7347/ob.gyn.rep.2025.626. - EDN YPNXIO.
72. Слободчикова, Т.С. Молекулярно-генетические маркеры ранней диагностики преэклампсии / Т.С. Слободчикова, Ж.Т. Амирбекова, Д.Ж. Тайжанова // Медицина и экология. - 2020. - №№ 2(95). - С. 21-33. - EDN RBBZCC. URL: https://cyberleninka.ru/article/n7molekulyarno-geneticheskie-markery-ranney-diagnostiki-preeklampsii.
73. Современные маркеры эндотелиальной дисфункции (обзор) / Г.Н. Кострова, Н.А. Бебякова, А.В. Хромова [и др.] // Журнал медико-биологических исследований. - 2025. - Т.13, N 3. - С. 339-349. - DOI 10.37482/2687-1491-Z257.
74. Современные технологии мониторинга эффективности диагностики и лечения эректильной дисфункции / Е.А. Ефремов, Ю.В. Кастрикин, А.О. Бутов [и др.] // Эффективная фармакотерапия. - 2019. - Т. 15, № 29. -С. 24-27. - DOI 10.33978/2307-3586-2019-15-29-24-27. - EDN WELXMN.
75. Соколов, И.Л. Участие эндотелиального гликокаликса в подавлении активности ангиотензин-превращающего фермента при действии напряжения сдвига / И.Л. Соколов, А.М. Мелькумянц, О.А. Антонова // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. - 2019. - Т. 105, № 2. - С. 198-206. - DOI 10.1134/S0869813919020079. - EDN YYYZQD.
76. Сокологорский, С.В. Гликокаликс - рождение новой клинической парадигмы / С.В. Сокологорский // Анестезиология и реаниматология (Медиа Сфера). -2018. - № 4. - С. 22-29. - DOI 10.17116/anaesthesiology201804122. -EDN VRCEBC.
77. Степанова, Р.Н. Преэклампсия, эклампсия: терминология и классификации / Р.Н. Степанова // Ульяновский медико-биологический журнал. - 2018. - №2 2.
- С. 41-46. - DOI 10.23648/UMBJ.2018.30.13994. - EDN XRHDJB. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/preeklampsiya-eklampsiya-terminologiya-i-klassifikatsii.
78. Сулодексид в клинической практике: возможности и перспективы применения / А.М. Морозов, А.Н. Сергеев, А.А. Болтик [и др.] // Врач. - 2024.
- Т.35, № 1. - С. 55-58. - DOI 10.29296/25877305-2024-01-11. -EDN FECAKN.
79. Сулодексид как средство защиты эндотелия и подавления тромбоза при COVID-19 / А.М. Мелькумянц, Л.И. Бурячковская, Н.В. Ломакин [и др.] // Атеротромбоз. - 2021. - № 2. - С. 6-17. - DOI 10.21518/2307-1109-2021-11-26-17. - EDN LVGDCD.
80. Танашян, М.М. Аспирин: легенда продолжается / М.М. Танашян, А.А. Раскуражев, П.И. Кузнецова // Профилактическая медицина. - 2018. -Т.21, № 5. - С. 124-129. - DOI 10.17116/profmed201821051124. -EDN YPHUCL.
81. Усовершенствованная методика прогнозирования преэклампсии / Р.С. Осипов, М.О. Матвеев, Т.С. Коваленко [и др.] // Российский вестник акушера-гинеколога. - 2024. - Т.24, № 2. - С. 6-13. - DOI 10.17116/rosakush2024240216. - EDN GHQESB.
82. Шкуренко, Ю.В. Актуальные вопросы патогенеза и профилактики преэклампсии / Ю.В. Шкуренко, А.Д. Ибатов, С.Ю. Трофимова // Клиническая медицина. - 2023. - Т.101, № 12. - С. 651-656. - DOI 10.30629/0023-2149-2023-101-12-651-656. - EDN SWDAFJ.
83. Эндотелиальная функция в норме и при патологии / Н.А. Пизов, А.В. Пизов., О.А. Скачкова [и др.] // Медицинский совет. - 2019. - № 6. - С. 154-159. DOI: https://doi.org/10.21518/2079-701X-2019-6-154-159.
84. Эндотелиальный гликокаликс в обеспечении функции сердечно-сосудистой системы / Ю.Л. Шевченко, Ю.М. Стойко, В.Г. Гудымович [и др.] // Вестник Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова. - 2020. -Т.15, № 1. - С. 107-112. - DOI 10.25881/BPNMSC.2020.60.73.019. -EDN JZWPMI.
85. Эндотелиальный гликокаликс: методы исследования и перспективы их применения при оценке дисфункции эндотелия / Т.Д. Власов, О.А. Лазовская, Д.А. Шиманьски [и др.] // Регионарное кровообращение и микроциркуляция. - 2020. - Т.19, № 1(73). - С. 5-16. - DOI 10.24884/16826655-2020-19-1-5-16. - EDN YVHFXQ.
86. Эффективность применения расширенного комбинированного скрининга в прогнозировании преэклампсии у беременных с прегестационными типами сахарного диабета / Р.В. Капустин, Е.М. Цыбук, Е.В. Коптеева [и др.] // Журнал акушерства и женских болезней. - 2023. - Т.72, № 2. - С. 39-50. -DOI 10.17816/J0WD321321. - EDN UQKEVY.
87. Юпатов, Е.Ю. Современное понимание функции и дисфункции эндотелия сосудов. Обзор литературы / Е.Ю. Юпатов, Т.Е. Курманбаев, Ю.Л. Тимошкова // РМЖ. - 2022. - Т.30, № 3. - С. 20-23. - EDN ZTKYFP.
88. Яковлева, А.С. Современные подходы к профилактике преэклампсии у беременных женщин с высоким риском развития осложнений / А.С. Яковлева // Профессиональные исследования в здравоохранении. -2024. - № 3. - С. 2-9. - EDN AIXGYX.
89. Ярыгина, Т.А. Прогнозирование рождения маловесного для гестационного возраста ребенка: оценка эффективности алгоритма Фонда медицины плода (Fetal Medicine Foundation) в первом триместре беременности / Т.А. Ярыгина, Р.С. Батаева // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2019. - № 2. - С. 16-32. - DOI 10.24835/1607-0771-2019-2-16-32. - EDN BNXKEW.
90. HELLP-синдром: предпосылки развития, клинические формы, критерии диагностики / А.Н. Стрижаков, И.М. Богомазова, И.А. Федюнина [и др.] //
Акушерство и гинекология. - 2022. - № 5. - С. 65-73. -DOI 10.18565/aig.2022.5.65-73. - EDN WLJTNW.
91. Aggregation of Genome-Wide Association Data from FinnGen and UK Biobank Replicates Multiple Risk Loci for Pregnancy Complications / A.I. Changalidis, E.M. Maksiutenko, Y.A. Barbitoff [et al.]. // Genes. - 2022. - Vol.13, N 12. - P. 2255. DOI 10.3390/genes13122255.
92. Allelic variations in angiogenic pathway genes are associated with preeclampsia / S.K. Srinivas, A.C. Morrison, C.M. Andrela [et al.] // Am. J. Obstet. Gynecol. -2010. - Vol.202, N 5. - P. 445.e1-11. DOI 10.1016/j.ajog.2010.01.040.
93. An intron variant in the FLT1 gene increases the risk of preeclampsia in Iranian women / M. Amin-Beidokhti, M. Gholami, A. Abedin-Do [et al.] // Clin. Exp. Hypertens. - 2019. - Vol.41, N 8. - P. 697-701. DOI 10.1080/10641963.2018.1539097.
94. Aspirin versus Placebo in Pregnancies at High Risk for Preterm Preeclampsia / D.L. Rolnik, D. Wright, L.C. Poon [et al.]. // N. Engl. J. Med. - 2017. - Vol.377, N 7. - P. 613-622. DOI 10.1056/NEJMoa1704559.
95. Association of polymorphisms of VEGF and VEGFR1 pathways related genes and risk of pre-eclampsia / L. Li, X. Guo, B. Chen [et al.] // Chinese Journal of Medical Genetics. - 2022. - Vol.39, N 8. - P. 893-897. DOI 10.3760/cma.j.cn511374-20210623-00534.
96. Both Fetal and Maternal Genotypes Affect Preeclampsia Pathogenesis in Iranian Patients / V. Hashemnia, H. Sadeghi, A. Honarpour [et al.] // Biochem. Genet. - 2026. - Vol.64, N 1. - P. 1201-1216. DOI 10.1007/s10528-025-11081-8.
97. Diagnostic Potential of MicroRNAs as Biomarkers in the Detection of Preeclampsia / A. Hornakova, Z. Kolkova, V. Holubekova [et al.] // Genet. Test. Mol. Biomarkers. - 2020. - Vol.24, N 6. - P. 321-327. DOI 10.1089/gtmb.2019.0264.
98. Genetic predisposition to hypertension is associated with preeclampsia in European and Central Asian women / V. Steinthorsdottir, R. McGinnis, N.O. Williams [et al.] // Nat. Commun. - 2020. - Vol.11, N 1. - P. 5976. DOI 10.1038/s41467-020-19733-6.
99. Gestational Hypertension and Preeclampsia: ACOG Practice Bulletin, Number 222 // Obstet. Gynecol. - 2020. - Vol.135, N 6. - P. e237-e260. -DOI 10.1097MDG.0000000000003891.
100. High-throughput sequencing of circulating microRNAs in plasma and serum during pregnancy progression / E.S. Vashukova, P.Y. Kozyulina, R.A. Illarionov [et al.] // Life (Basel). - 2021. - Vol.11, N 10. - P. 1055. DOI 10.3390/life11101055.
101. Miller, S.A. A simple salting out procedure for extracting DNA from human nucleated cells / S.A. Miller, D.D. Dykes, H.F. Polesky // Nucleic Acids Res. - 1988. - Vol.16, N 3. - P. 1215. DOI 10.1093/nar/16.3.1215.
102. Milusev, A. The Endothelial Glycocalyx: A Possible Therapeutic Target in Cardiovascular Disorders / A. Milusev, R. Rieben, N. Sorvillo // Front. Cardiovasc. Med. - 2022. - Vol.9, art.897087. - DOI 10.3389/fcvm.2022.897087.
103. Moore, K.H. The glycocalyx: a central regulator of vascular function / K.H. Moore, H.A. Murphy, E.M. George // Am. J. Physiol.RegulIntegr. Comp. Physiol. - 2021. - Vol.320, N 4. - P. R508-R518. DOI 10.1152/ajpregu.00340.2020.
104. Nishanova, F.P. Vascular tone and endothelial dysfunction genes polymorphism in preeclampsia / F.P. Nishanova // Re-health journal. - 2023. - Vol.3, N 19. - C. 14. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/polimorfizm-genov-sosudistogo-tonusa-i-endotelialnoy-disfunktsii-pri-preeklampsii/viewer.
105. Primer-BLAST: a tool to design target-specific primers for polymerase chain reaction / J. Ye, G. Coulouris, I. Zaretskaya [et al.] // BMC Bioinformatics. - 2012. - Vol.13. - P. 134. DOI 10.1186/1471-2105-13-134.
106. Publication-based analysis of miR-210 dependent biomarkers of preeclampsia / A. Tkachenko, R. Illarionov, E. Vashukova [et al.] // Bio. Comm. -2020. - Vol.65, N 2. - P. 163-177. DOI 10.21638/spbu03.2020.203.
107. Ramraj, O. Comparison of the EndoPAT device with a unique vascular assessment of reactive hyperemia / O. Ramraj, S. Badhwar, H. Edgell // Physiology [Internet].
- 2023. - Vol.38(S1). Available from: http://dx.doi.org/10.1152/physiol.2023.38.s1.5795435.
108. Rolnik, D.L. Prevention of pre-eclampsia with aspirin / D.L. Rolnik, K.H. Nicolaides, L.C. Poon // Am. J. Obstet. Gynecol. - 2022. - Vol.226, N 2S. -P. S1108-S1119. DOI 10.1016/j. ajog.2020.08.045.
109. Single nucleotide polymorphisms from CSF2, FLT1, TFPI and TLR9 genes are associated with prelabor rupture of membranes / W.I. Wujcicka, M. Kacerovsky, M. Krekora [et al.] // Genes. - 2021. - Vol.12, N 11. - P. 1725. DOI 10.3390/genes12111725.
110. VEGF-A and VEGFR1 SNPs associate with preeclampsia in a Philippine population / M.D. Amosco, V.A. Villar, J.M. Naniong [et al.] // Clin. Exp. Hypertens.
- 2016. - Vol.38, N 7. - P. 578-585. DOI 10.3109/10641963.2016.1174252.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.