ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ЯЗВЕННЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Гасанов Мурад Рашидович

  • Гасанов Мурад Рашидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 124
Гасанов Мурад Рашидович. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ЯЗВЕННЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2017. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гасанов Мурад Рашидович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. Современное состояние проблемы рецидивных кровотечений

из гастродуоденальных пептических язв (Обзор литературы). 8 ГЛАВА II. Материалы и методы.

2.1 Общая характеристика исследования

2.2 Классификация и терминология

2.3 Инструментальные методы исследования

2.4 Общая характеристика клинических наблюдений 38 ГЛАВА III Влияние кровопотери на гемодинамику доноров и больных

с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.

3.1 Особенности влияния кровопотери у доноров на макро- и микроциркуляцию

3.2 Сравнительный анализ данных гемодинамики доноров и

больных с ЯГДК и доноров

ГЛАВА IV. Анализ зависимости рецидива язвенного гастродуоденального кровотечения от качества проведённого лечения.

4.1 Характеристика клинического материала

4.2 Особенности состояния вегетативной нервной системы у больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями

4.3 зависимость рецидива язвенного гастродуоденального кровотечения от проводимой терапии

ГЛАВА V. Заключение (Обсуждение полученных результатов)

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ЯЗВЕННЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы: Острое гастродуоденальное язвенное кровотечение является грозным осложнением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Достижения клинической хирургии, эндоскопических методов диагностики и лечения, анестезиологии, реаниматологии и расширение арсенала медикаментозной противоязвенной терапии не привели к значимому снижению летальности при этом заболевании. [3,72,62]

В настоящее время всё ещё высока частота осложнённых форм язвенной болезни, что приводит к увеличению количества неотложных операций при кровотечениях. [48,57]

Кровотечения из верхних отделов ЖКТ, выявляются с частотой 100-120 случаев на 100000 населения. [38,56]

Более половины из них составляют кровотечения язвенной этиологии: язва двенадцатиперстной кишки - около 23% и желудка - около 20%. Особое место занимают рецидивы кровотечений из язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, послеоперационная летальность при которых достигает 50-70%. [64]

Возникновение рецидива кровотечения из язв желудка и двенадцатиперстной кишки после спонтанной или обусловленной медикаментозными и эндоскопическими мероприятиями остановки кровотечения представляет собой один из самых проблематичных моментов в лечении больных с ОГДЯК. Применение системной гемостатической терапии, эффективных антисекреторных средств, широкое внедрение в клиническую практику эндоскопического гемостаза позволяет многим хирургам надеяться на исключительно консервативный вариант гемостаза и передачу данной категории больных на лечение в терапевтические клиники. Однако возникновение рецидивов язвенного кровотечения у около 35 %

больных диктует необходимость поиска новых методов лечения. [23]

3

Вегетативная нервная система играет не последнюю роль в течении язвенных гастродуоденальных кровотечений. Основная нагрузка в обеспечении оптимума регуляторных и связующих воздействий поддержания гомеостаза лежит на вегетативной нервной системе и гуморальных факторах [71]

Системные изменения во время кровопотери приводят к нарушению микроциркуляции, которая в свою очередь зависима от вегетативной нервной системы. Еще в 1913 г. G. Bergman считал, что в патогенезе нарушений гемоциркуляции важную роль играют функциональные нарушения вегетативной нервной системы (ВНС). Нарушение гармоничного влияния на желудок парасимпатического и симпатического отделов ВНС ведет к образованию язвы и её осложнений. По мнению некоторых авторов, нарушение симпатической иннервации гастродуоденального комплекса играет важную роль в морфофункциональных изменениях слизистой оболочки желудка и ДПК. Для больных язвенной болезнью желудка характерна разнонаправленность активности вегетативного статуса. Одни авторы во главу ставят активность парасимпатической нервной системы. По данным других авторов, у 50-53% больных преимущественно активизируется симпатическая нервная система. [44,71]

Вся история проблемы язвенных кровотечений неразрывно связана с

попытками прогнозирования их рецидивов. Существует несколько способов

прогнозирования кровотечения из язвы двенадцатиперстной кишки. Известен

способ прогнозирования кровотечения из язвы желудка и

двенадцатиперстной кишки, который основан на анализе ряда факторов:

локализация язвы на задней стенке двенадцатиперстной кишки, избыточный

вес пациента, частота пульса у больного при поступлении. Другие авторы

среди клинических признаков, являющимися стигматами угрозы рецидива

кровотечения выделяют возраст больного старше 60 лет, тяжёлую степень

кровопотери, наличие выраженной сопутствующей патологии (Шорох и

соавт 1998). В литературе, довольно значительную роль отводят и

4

математическому прогнозированию возможного кровотечения из язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и их рецидивов. [44]

Однако комплексных исследований, объединяющих результаты клинического течения больных с изменением состояния микроциркуляции, активности вегетативной системы у больных с ЖКК и рецидивами ЖКК не проводилось. Вегетативная нервная система играет важную роль в регуляции кровообращения на микро и макроциркуляторном уровне. Особенно важна его роль при кровотечениях. Вегетативные реакции играют решающую роль в формировании защитных механизмов при кровотечении, в том числе в централизации кровообращения. В то же время недостаточно изучена связь вегетативных реакций и ЦНС, их связь при желудочно-кишечном кровотечении. [1 ]

В литературе мы не нашли исследований, которые направлены на выявление связи рецидивов кровотечений с состоянием вегетативной нервной системы.

До настоящего времени проблема предотвращения рецидива язвенных кровотечений и их лечение решается по разному и порой зависит от убеждений той или иной клиники.

Всё выше перечисленное легло в основу формирования цели и задач настоящего исследования.

Целью исследования явилось улучшение результатов лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями путём профилактики их рецидивов.

В соответствии с поставленной целью были формулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности расстройств макро- и микроциркуляции при различных объемах кровопотери у доноров и у больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.

2. Провести сравнительный анализ активности автономной нервной

системы до-, после дебюта кровотечения у доноров и у больных с

5

язвенными гастродуоденальными кровотечениями, а также при рецидиве кровотечения.

3. Оценить объём и качество инфузионно-трансфузионной, эррадикационной, гемостатической и седативной терапии в комплексном консервативном лечении больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями на возможное увеличение риска возникновения рецидивов язвенных кровотечений.

4. Определить оптимальный вариант консервативного лечения больных с острым гастродуоденальным кровотечением в первые сутки после его остановки.

Научная новизна. Впервые, на основании исследования здоровых добровольцев (доноров) с помощью аппарата Минимакс - Допплер 20 Гц доказано, что потеря 500 мл крови у человека не сопровождается значимыми изменениями как на уровне микроциркуляции, так и в общем состоянии человека. Вместе с тем, доказано, что на уровне микроциркуляции происходит замедление кровотока с увеличением количества «медленных» форменных элементов крови и чем больше объём потерянной крови, тем сильнее выражен данный процесс.

На примере контролируемой кровопотери у доноров и больных с ЯГДК с лёгкой и средней степенью кровопотери, показано, что степень выраженности клинической картины не соответствует объёму потерянной крови и отображает активность вегетативной нервной системы в виде клинических симптомов характерных для кровопотери.

Выявлена связь возникновения рецидивов гастродуоденальных кровотечений от объёма инфузионной терапии в первые сутки после спонтанной и/или эндоскопической остановки язвенного кровотечения.

Сформулирован новый подход к инфузионно-трансфузионной терапии в комплексном лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений в первые сутки после остановки язвенного кровотечения.

Практическая значимость. Полученные результаты позволили предположить, что клинические проявления кровопотери у больных с ЯГДК являются следствием ранней активации вегетативной нервной системы посредством нейрогуморальных связей желудка, а не следствием кровопотери. Это позволило предложить оптимальный алгоритм коррекции гиповолемии у больных ЯГДК, а также включить седативные препараты в комплексную терапию язвенных кровотечений с целью предотвращения их рецидивов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и апробированы на:

Шестой всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии (с международным участием). Москва. С 31 января по 2 февраля 2013 года.

Материалы диссертации были доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы заболеваний крови» (Москва 2014).

Научно-практической конференции с международным участием «Басовские чтения» (Москва 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликованы в 3 печатные работы, в том числе имеются 2 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих периодических изданий ВАК Минобразования и науки РФ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена 126 страницах компьютерного текста.

Диссертация состоит из введения и актуальности темы, обзора литературы (современное состояние проблемы), описания материалов и методов исследования. Одной главы экспериментальных исследований и одной главы клинических исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Иллюстративный материал включает 33 таблицы и 30 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Потеря около 500 мл крови у доноров не вызывают клинически значимых изменений не только в общем состоянии, но и на уровне макро- и микроциркуляции, однако, у больных с кровотечениями из язвы желудка и двенадцатиперстной кишки сопровождается выраженной клинической картиной кровопотери.

2. Степень выраженности клинической картины при язвенных гастродуоденальных кровотечениях не соответствует объёму потерянной крови, а обусловлена реакцией вегетативной нервной системы.

3. Нарушение основных принципов эррадикационной, антисекреторной и седативной терапии язвенной болезни желудка и ДПК осложнённых кровотечением, может явиться причиной возникновения рецидива язвенного кровотечения.

4. Ранняя активная инфузионная терапия в комплексном лечении больных с ЯГДК вызывает децентрализацию кровообращения, способствуя нарушению микроциркуляции, в легочной ткани способствуя и потенциируя гипоксию, гипоксемию и что в дальнейшем способствует возникновению рецидива кровотечения.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕЦИДИВНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ ИЗ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ПЕПТИЧЕСКИХ ЯЗВ (Обзор литературы).

Формирование язвы на слизистой оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки процесс довольно сложный и длительный. Для формирования язвы необходимо стечение немалого количества обстоятельств, которые тем или иным образом приводят к формированию язвенного дефекта. [54]

Последнее десятилетие ХХ века много внимания начали уделять

Helicobacter pylori (НР), открытая B. Marshall b J. Warren, вегетирующая на

8

слизистой оболочке антрального отдела желудка, которая привела к возрождению инфекционно-гастритической теории язвообразования. Неблагоприятное влияние Helicobacter pylori на слизистую оболочку желудка и 12-перстной кишки связывают с тем, что она вырабатывает целый ряд ферментов (уреазы, протеазы, фосфолипазы), которые приводят к повреждению защитного барьера слизистых оболочек желудка и 12-перстной кишки. Обсеменение НР слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки сопровождается поверхностным гастритом или дуоденитом, и ведёт к повышению уровня гастрина и снижению уровня соматостатина с последующим усилением секреции соляной кислоты. Избыточное количество хлористоводородной кислоты попадая из желудка в 12-перстной кишки приводит к перестройке слизистой оболочки 12-перстной кишки по типу желудочной, а в дальнейшем, особенно при сочетании дополнительных этиологических факторов происходит формирование язвенного дефекта. Однако необходимо отметить, что уже на рубеже веков роль НР в формировании язвенного дефекта желудка и (или) 12-перстной кишки всё чаще подвергается сомнению, задаваясь вопросом: НР это причина или следствие? [22]

В развитии язвенной болезни различают основные и предрасполагающие факторы, обусловливающие возникновение язвенной болезни. К основным факторам относят: 1) расстройство нервных и гормональных механизмов регуляции функции желудка; 2) местные нарушения процесса пищеварения и изменения трофики гастродуоденальной системы. Перечисленные факторы формируются в результате нервно-психического перенапряжения, психических травм, нарушений питания, рефлекторных воздействий с других органов брюшной полости, эндокринных расстройств. В основе нарушений нервных механизмов лежат изменения координирующей функции коры полушарий головного мозга в отношении подкорковых образований особенно гипоталамуса с вторичным

стойким возбуждением центров блуждающих нервов. Последнее приводит к

9

усилению секреции и моторики желудка. Среди гормональных нарушений ведущее место в патогенезе занимают расстройства системы гипофиз-надпочечники. Местные факторы сводятся к нарушению защитного слизистого барьера, к расстройствам кровообращения и структурным изменениям слизистой оболочки. Развитие язвы желудка связывают преимущественно с ослаблением сопротивляемости слизистой оболочки, развитием, так называемого, антрального стаза и дуоденогастрального рефлюкса. Возникновение же дуоденальной язвы реализуется кислотно-пептической агрессией. К предрасполагающим факторам заболевания относят конституциональные особенности, наследственность, сопутствующие заболевания, воздействие некоторых лекарственных средств и условия внешней среды, особенно характер питания. Язвенная болезнь определяется как дефект участка слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, распространяющийся через мышечную пластинку слизистой оболочки вглубь стенки желудка или двенадцатиперстной кишки. [6]

Несмотря на подчёркиваемые многими гастроэнтерологами достигнутые в последнее годы успехи в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, прежде всего методами фармакотерапии, хирурги вынуждены констатировать непрерывный рост числа пациентов, госпитализированных по неотложным показаниям уже по поводу осложнений язвенной болезни. При этом из всех осложнений язвенной болезни, печальную пальму первенства многие десятилетия держат острые гастродуоденальные язвенные кровотечения.

По-прежнему кровотечения язвенной этиологии составляют более

половины всех геморрагических осложнений заболеваний верхнего отдела

пищеварительного тракта. Язвенные гастродуоденальные кровотечения

(ЯГДК) из всех кровотечений верхних отделов желудочно-кишечного тракта

составляют 54%, из них около 30% составляют кровотечения из

двенадцатиперстной кишки и около 24% составляют кровотечения из язвы

10

желудка [2,23]

Несомненно, кровотечение из язв, для врача имеет немаловажное значение, так как несвоевременно и не в полном объёме оказанная помощь при язвенных гастродуоденальных кровотечениях могут сопровождаться тяжёлыми последствиями вплоть до полиорганной недостаточности и смерти. [22,23]

Большинство пациентов с острыми язвенными гастродуоденальными

кровотечениями являются представителями молодой и средней возрастной

группы по классификации ВОЗ, при достоверно меньшей доле пациентов

пожилого и, тем более, старческого возраста. Среди пациентов с

гастродуоденальными язвами, осложнёнными кровотечением, превалируют

мужчины 78% над женщинами 22%, а источником кровотечения являются

преимущественно язвы локализованные в двенадцатиперстной кишке (ДПК).

Соотношения между частотой геморрагии из язв желудка и язвы

двенадцатиперстной кишки, заметно различаются у пациентов разных

возрастных групп: с увеличением возраста пациентов доля язв

двенадцатиперстной кишки как источника острых язвенных

гастродуоденальных кровотечений уменьшается, преобладающим

источником геморрагии становятся язвы локализованные в желудке. [23,24]

Статистика показывает, что уровень летальности в группе пациентов с

гастродуоденальными кровотечениями за последние годы существенно не

изменился. По данным отдельных авторов летальность при язвенных

кровотечениях достигает 5-14%, преимущественно в зрелом, трудоспособном

возрасте [23,66,69]

При рецидивах кровотечения летальность колеблется в пределах 60-80%

[77,81] Именно рецидивы становятся основной причиной резкого ухудшения

результатов лечения язвенных желудочно-кишечных кровотечений,

послеоперационная летальность которых достигает более 50%. Важнейшим

резервом снижения летальности при ОГДЯК является ограничение

экстренных операций, особенно в ночное время. [24,62]

11

В настоящее время по этиологическому критерию острые гастродуоденальные язвенные кровотечения (ОГДЯК) подразделяют на:

1) Осложнение язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки;

2) Кровотечения из острых стресс-язв или кровотечения из НПВП - индуцированных язв.

Рецидив кровотечения из язв желудка и двенадцатиперстной кишки -повторная геморрагия после спонтанной или обусловленной медикаментозными, эндоскопическими или оперативными мероприятиями остановки кровотечения - всегда представляла собой один из самых драматичных моментов в лечении острых язвенных гастродуоденальных кровотечений. [23]

Частота повторной язвенной геморрагии в стационаре сегодня достигает

до 20 % и более, а величины общей, и особенно послеоперационной

летальности при рецидивном кровотечении доходят по разным данным до

уровня 15% и 50% соответственно. Сегодня, с сожалением приходиться

констатировать, что прежняя горячая убеждённость во «всемогущество»

эндогемостаза и антисекреторной терапии оказались преждевременными.

Тем не менее, отрицательный результат в данном случае явился

доказательством того, что, во-первых, представление о механизме

возникновения повторного язвенного кровотечения как о следствии

прогрессирования язвенного процесса является слишком упрощённым, и, во

- вторых, последствия повторного (рецидивного) кровотечения являются не

только количественно, но и качественно отличными от первичного

кровотечения. [23]

Традиционно в патогенезе острой массивной кровопотери выделяют три

основных фактора: уменьшение объёма циркулирующей крови (ОЦК),

изменение сосудистого тонуса и снижение сердечного выброса. При острой

кровопотере в организме больного развивается комплекс универсальных

компенсаторно-защитных реакций. Известно, что острая кровопотеря

12

приводит к выбросу надпочечниками катехоламинов, вызывающих спазм артериол и прекапиллярных сфинктеров и посткапиллярных венул с редукцией перфузии микроциркуляторного русла [22]

Один из защитных механизмов - централизация кровообращения, компенсирует потерю около 10-15% ОЦК (500-700мл) у взрослого человека является биологически целесообразной, ибо какое-то время сохраняется кровоснабжение жизненно важных органов (мозг, сердце, почки). [13]

Компенсаторный механизм в виде спазма периферических сосудов и централизации кровотока, функционирующий при кровопотере до 15% ОЦК, при дальнейшей кровопотере может оказаться несостоятельным для компенсации дальнейшей гипотонии. Кроме того, он становится причиной развития тяжёлых микроциркуляторных расстройств, даже после видимой нормализации гемодинамики. Длительный спазм периферических сосудов вызывает серьёзные расстройства кровообращения в микроциркуляторном русле вплоть до полного прекращения почечного, печёночного, мезентериального кровообращения, перфузии мышц и покровных тканей. [22]

Вместе с тем, язвенная болезнь это не просто сумма местных

поражений, строго локализованных в отдельных анатомических структурах

(желудок, ДПК), а системное заболевание, при котором соматическое всегда

опосредованно психическим. Психосоматическое не всегда влечёт за собой

формирование язвы, он выполняет роль «пускового механизма», создаёт

условие для формирования стойких функциональных, метаболических, а

затем и структурных (язва) изменений гастродуоденальной зоны, понижая её

толерантность к травмирующим воздействиям. [6,8,19]

Основоположник неврогенной концепции развития язвенной болезни

G.Bergman (1913) считал, что в патогенезе главную роль играют

функциональные нарушения вегетативной нервной системы (ВНС) с

преобладанием тонуса блуждающего нерва. Нарушение гармоничного

влияния на желудок парасимпатического и симпатического отделов ВНС

13

ведёт к образованию язвы. По мнению некоторых авторов, нарушение симпатической иннервации гастродуоденального комплекса играет важную роль в морфофункциональных изменениях. Поток симпатических импульсов вызывает чрезмерный выброс катехоламинов, что приводит к нарушению трофики тканей. Стресс приводит к стимуляции функции гипоталамуса. Стимуляция переднего гипоталамуса по парасимпатическим путям вызывает гиперсекрецию соляной кислоты и пепсина, гипермоторику и гипертонус желудка, а стимуляция заднего гипоталамуса, благодаря симпатической импульсации приводит к спазму сосудов желудка и ишемии слизистой оболочки.

Рецепторы ВНС в верхних отделах желудочно-кишечного тракта представлены достаточно широко, симпатическая иннервация представлена значительно обильнее, нежели парасимпатическая. В желудочно-кишечном тракте парасимпатическая нервная система представлена М1-холинорецепторами, расположенными на обкладочных клетках, которые участвуют в регуляции кислотопродукции; М2-холинорецепторы, локализованны в гладкой мускулатуре желудочно-кишечного тракта, и таким образом, осуществляют регуляцию моторно-эвакуаторной функции; М3-холинорецпторы, преобладающие в гладких мышцах и железах. Несомненно, важную роль в формировании оптимума функционирования верхних отделов ЖКТ играют центральные М-холинорецепторы, расположенные в вегетативных ганглиях и в ЦНС.

Влияние симпатического отдела вегетативной системы определяется

наличием а1-адренорецепторов в гладких мышцах сосудов и а2 -

адренорецепторов в нервных окончаниях. При своём возбуждении они

уменьшают перистальтику, способствуют расслаблению сфинктеров и

снижают секреторную активность. Бетта-адренорецепторы, локализуются в

стенке слизистой оболочки желудка, эффекты от их стимуляции в верхних

отделах ЖКТ аналогичны таковым а-адренорецепторам. Кроме того, в этом

отделе ЖКТ представлены внесинаптические а 2 и бетта 2-адренорецепторы,

14

а 2-рецепторы по ходу холинергических нервов и уменьшают высвобождение ацетилхолина и тем самим способствуют расслаблению гладкой мускулатуры и уменьшению секреции, бетта 2-адренорецпторы находятся в окончаниях симпатических и парасимпатических нервов и при возбуждении стимулируют высвобождение ацетилхолина и адреналина. Основная масса адренорецепторов представлена в стенках сосудов и если эффекты от возбуждения а-адренорецепторов можно охарактеризовать как вазоконстрикторные, то стимуляция в-адренорецепторов вызывает вазодилатацию. Подобные эффекты имеют место в сосудах как артериального так и венозного русла. [64]

Таким образом, задействованность вегетативной нервной системы (ВНС) в обеспечении оптимальной функциональной активности верхних отделов желудочно-кишечного тракта не подлежит сомнению. Причём «работа» ВНС осуществляется на различных уровнях регуляторного контура, это и центральный (иерархически высший), и промежуточные уровни (система кровообращения), и локальные эффекты (кислотопродукция, моторно-эвакуаторная функция). Наличие центральных адрено- и холинорецепторов, а также распространённой сети периферических, определяет возможность прямого и опосредованного влияния ВНС на все процессы жизнеобеспечения организма [11]

Для больных с язвенной болезнью желудка характерна разнонаправленность вегетативного статуса. При изучении состояния ВНС у больных язвенной болезнью желудка получены неоднозначные результаты. Одни авторы указывают на преобладание парасимпатического отдела ВНС, другие - симпатического. По данным Т.Ю. Кравцовой и соавт, при ЯБ отмечено преимущество парасимпатических влияний.

В.Г.Соловьёва выявила существенное преобладание симпатического звена ВНС (50-53%). M. Nomura и соавт. Оценивали ВНС с помощью изменчивости частоты сердечных сокращений и её связь с Helicobacter pylori

(НР). Авторы пришли к выводу, что дисфункция ВНС, также как и инфекция

НР, является необходимым условием для формирования язвы.

В отношении функциональных изменений ВНС при заболеваниях

пищеварительного тракта в целом и при язвенной болезни, в частности, в

литературе содержится самая противоречивая информация. Общепринято,

что повышение кислотно - пептической агрессии связано с усилением

парасимпатических влияний. [44]

Мнения по поводу симпатического влияния не столь однозначны: он

может, вероятно, играть важную роль, как в симптоматике заболевания, так и

в течении язвенной болезни. Кроме того, существует точка зрения, что любой

вид вегетативного дисбаланса может оказывать пусковое влияние на

возникновение рецидива. При этом «парасимпатикотония» способствует

усилению агрессии, а «симпатикотония»-нарушению микроциркуляции,

снижению секреции слизи и бикарбонатов [11]

Преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы

сопровождается дискинетическим болевым синдромом, что субъективно

переносится пациентами более тяжело и ведёт к снижению качества жизни.

Преобладание парасимпатических влияний сопровождается высоким

уровнем секреции и гиперацидным болевым синдромом. [9,11,44]

Степень выраженности вегетативной дистонии напрямую зависит от

выраженности клинических проявлений заболевания.