Прогозирование и профилактика доброкачественных дисплазий молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Абу, Салех Самир Мухаммед Хуссейн

  • Абу, Салех Самир Мухаммед Хуссейн
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 136
Абу, Салех Самир Мухаммед Хуссейн. Прогозирование и профилактика доброкачественных дисплазий молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абу, Салех Самир Мухаммед Хуссейн

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОГНОЗИРОВАНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ КАК 10 ЧАСТИ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНЩИН

1.1 Факторы риска и эффективность прогноза развития доброкачественных дисплазий молочных желез с учетом 15 основных аспектов патогенеза

1.2 Современные аспекты диагностики и профилактики доброкачественных дисплазий молочных желез у 23 гинекологических больных

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Контингент обследованных женщин

2.2 Методы диагностики

2.3 Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА III. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН С

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ДИСПЛАЗИЯМИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

3.1 Клиническая характеристика обследованных женщин

3.2 Факторы, влияющие на риск возникновения доброкачественных дисплазий молочных желез у женщин с 59 гинекологическими заболеваниями

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ДИСПЛАЗИЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ У 82 ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

4.1 Выявление зависимости между развитием ДДМЖ и 83 рассматриваемыми клинико-анамнестическими факторами

4.2 Определение вероятности развития ДДМЖ для каждого из 85 выявленных факторов риска

4.3 Прогнозирование развития ДДМЖ на основании 86 совокупности выделенных факторов риска

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогозирование и профилактика доброкачественных дисплазий молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями»

Проблема заболеваний молочных желез является одной из приоритетных в современной медицине, из которых доброкачественные дисплазии молочных желез (ДЦМЖ) являются самыми распространенными заболеваниями. Частота их в популяции составляет 30-43%. Развитие ДДМЖ может быть следствием множества причин, среди которых основополагающая роль принадлежит нейроэндокринным нарушениям; накоплено большое количество данных об абсолютной гормонозависимости данных заболеваний.

В последние годы наблюдается тенденция к росту числа ДДМЖ, которые диагностируются у каждой четвертой женщины в возрасте до 30 лет и у 60% пациенток старше 40 лет. При этом у каждой второй женщины позднего репродуктивного возраста имеют место диффузная (54%), узловая (26%) формы фиброзно-кистозной мастопатии, фиброаденомы (18%), рак молочных желез (2%).

Результатами исследований последних лет доказана высокая частота патологических изменений в молочных железах при различных гинекологических заболеваниях [43, 82, 85, ИЗ]. Гиперпластические процессы в молочной железе, широко распространенные в репродуктивном и пременопаузальном возрасте, часто сочетаются с миомой матки, эндометриозом, гиперпластическими процессами в эндометрии, кистами и доброкачественными опухолями яичников.

По определению ВОЗ (1984), мастопатия представлена как фиброзно-кистозная болезнь, характеризующаяся нарушением соотношения эпителиального и соединительнотканного компонентов, широким спектром пролиферативных и регрессивных изменений тканей молочных желез.

Ранняя диагностика и усовершенствование методов лечения являются двумя основными направлениями в снижении смертности от РМЖ. Большой интерес в этом направлении представляет выделение групп риска среди женщин с наиболее вероятной возможностью развития ДДМЖ, так как именно среди них отмечают высокую частоту развития злокачественных опухолей, что, в свою очередь, открывает большие возможности для их профилактики.

Современные методы диагностики и широкий выбор препаратов позволяют в большинстве случаев достигать положительного эффекта при лечении различных форм ДДМЖ (Bruce Н., Drukker M.D., 1994), а на фоне роста заболеваемости раком молочных желез все большее внимание уделяют тактике ведения больных с сочетанными ДДМЖ и болезнями гениталий.

Степень взаимосвязи этих процессов, а главное - возможность их прогнозирования, - остается предметом дискуссии, что явилось целью настоящего исследования.

ЦЕЛЬ:

Разработать и внедрить в клиническую практику комплексный метод прогнозирования и профилактики ДДМЖ у женщин с гинекологическими заболеваниями.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. выявить распространенность и структуру ДДМЖ у женщин с гинекологическими заболеваниями и выявить факторы риска их развития;

2. определить прогностическую значимость факторов риска и разработать критерии количественной оценки степени индивидуального риска развития ДДМЖ у гинекологических больных;

3. оценить информационную ценность результатов клиниколабораторных и инструментальных методов исследования и их прогностическую значимость для ранней диагностики ДЦМЖ у гинекологических больных;

4. разработать алгоритм ведения женщин с ДЦМЖ, позволяющий оптимизировать лечение с учетом многофакторного характера патогенеза гинекологического заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые проведено изучение репродуктивного здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями, определены основные факторы риска и разработан метод клинико-математического прогнозирования развития ДЦМЖ. Определены три группы факторов риска и их значимость: социальные (курение), медико-биологические (наследственность) и клинико-лабораторные (миома, аденомиоз, гиперплазия эндометрия, псевдоэрозия шейки матки, эндометриоз, заболевания щитовидной железы).

Впервые на основании полученных результатов дано научное обоснование доклинической диагностики и разработаны критерии ранней диагностики и прогнозирования развития ДЦМЖ у женщин с гинекологическими заболеваниями.

Впервые оценена эффективность клинико-анамнестического подхода к прогнозированию развития ДЦМЖ у гинекологических больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Разработана организационная структура профилактики развития ДЦМЖ у женщин с гинекологическими заболеваниями на основе выявления факторов риска, диспансерного наблюдения и патогенетически обоснованного лечения гинекологических заболеваний. Предложена таблица прогнозирования ДЦМЖ у гинекологических больных на основе комплексной оценки факторов риска. Эффективность компьютерного прогнозирования по предложенной таблице составила 93,6%. Обоснована система диспансеризации гинекологических больных, включающая маммологический скрининг с проведением УЗИ или маммографии.

Разработанные принципы патогенетически обоснованной терапии гинекологических заболеваний позволили снизить частоту возникновения ДДМЖ в два раза.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. На основании клинико-статического и математического моделирования установлено 12 наиболее значимых факторов риска возникновения и развития ДДМЖ, ведущими из которых являются гиперпластические процессы органов малого таза (миома матки, аденомиоз, гиперплазия эндометрия), курение и заболевания щитовидной железы, в то же время прием оральных контрацептивов снижает риск развития ДДМЖ.

2. Прогнозирование развития ДДМЖ у женщин с гинекологическими заболеваниями по разработанной таблице алгоритмов достоверно в 93,6% случаев. Выделение женщин репродуктивного возраста с гинекологическими заболеваниями в группу риска по развитию ДДМЖ и создание алгоритма прогноза представляет возможность для профилактических мероприятий по предотвращению этих заболеваний.

3. Разработанная комплексная система лечебно-оздоровительных мероприятий, включающая подсчет факторов риска, гинекологическое, маммологическое обследование, а также патогенетическое лечение гиперпластических процессов гениталий (гормональное, оперативное, комбинированное), способствует снижению частоты возникновения ДДМЖ у гинекологических больных и улучшению качества их жизни.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», № гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712.

Результаты исследований внедрены в практическую работу женских консультаций г. Москвы, гинекологических отделений ГКБ №64, ГКБ №29, МСЧ№1 АМОЗиЛ.

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Материалы диссертации включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов по предмету «акушерство и гинекология» (IV и VI курсы лечебного факультета).

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные положения работы доложены: на заседаниях научных обществ акушеров - гинекологов (Сургут, 2002; Казань, 2003; Ульяновск, 2003; Нижневартовск, 2003; Краснодар, 2003; Хабаровск, 2003; Владивосток, 2003); научно-практической конференции и сборах военных гинекологов московского региона «Актуальные вопросы медицинской помощи больным опухолями женских половых органов» (Москва, 2003); научно-практической конференции "Ранняя диагностика и лечение предраковых и злокачественных заболеваний органов репродуктивной системы" (Москва, 2003).

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 8 рисунков. Указатель литературы включает 215 работ, из них - 122 на русском и 93 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Абу, Салех Самир Мухаммед Хуссейн

110 выводы.

1. Основной причиной развития ДДМЖ являются гинекологические заболевания, которыми страдают женщины фертильного возраста (84,6%). Распространенность гинекологических заболеваний (178,5%) среди женщин фертильного возраста высоко коррелирует с частотой ДДМЖ.

2. Наиболее значимым прогностическим критерием возникновения и развития ДДМЖ является высокая частота гинекологических заболеваний: миома матки (34,3%), эндометриоз (14,3%), гиперплазия эндометрия (9,5%) и их сочетания, аденомиоз (7,6%), заболевания шейки матки (35,2%), воспалительные заболевания гениталий (27,1%). В то время как наследственная предрасположенность, курение, возраст менархе и начала половой жизни, паритет, предменструальный синдром, нарушения генеративной функции (аборты, самопроизвольные выкидыши в ранние сроки беременности), осложненное течение послеродового периода (гипо- и агалактия), экстрагенитальные заболевания (гипертоническая болезнь, заболевания щитовидной железы и гепато-билиарной системы, сахарный диабет), повышают риск развития ДДМЖ, использование оральных контрацептивов - снижает риск развития ДДМЖ.

3. Эффективное прогнозирование возникновения и развития ДДМЖ на основании клинических и анамнестических данных возможно при первичном обследовании, которое должно быть ориентировано, главным образом, на гиперпластические процессы гениталий. При этом «монопольное» значение для прогноза ДДМЖ имеют пролиферативные процессы в матке (гиперплазия эндометрия, аденомиоз, миома матки, эндометриоз) в сочетании с отягощенной наследственностью, заболеваниями щитовидной железы, возрастом менархе и начала половой жизни, паритетом.

4. Для прогнозирования возникновения и развития ДДМЖ наиболее информативна количественная оценка алгоритмированного единого гинекологического и маммологического обследования женщин. Прогнозирование развития ДДМЖ у женщин с гинекологическими заболеваниями по разработанной таблице алгоритмов эффективно 93,6% случаев. Изменения указанных параметров диктуют необходимость проведения коррекции выявленных гинекологических заболеваний.

5. Разработанный метод прогнозирования в зависимости от критериев количественной оценки степени индивидуального риска информативен для оценки эффективности лечения гинекологических заболеваний и профилактики возникновения и развития ДДМЖ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью совершенствования мероприятий по профилактике возникновения и развития ДДМЖ у гинекологических больных необходимо выделить их в группу риска, степень которого соответствует балльной оценке от 0 до 30 баллов - низкого, от 31 до 60 баллов - среднего и от 61 до 100 баллов - высокого.

Среди факторов риска развития ДДМЖ у гинекологических больных к наиболее значимым относятся: миома матки, эндометриоз, гиперплазия эндометрия, аденомиоз, заболевания шейки матки, воспалительные заболевания гениталий. Наследственная предрасположенность, курение, ранний и поздний возраст менархе и возраст начала половой жизни после 21 года, паритет, предменструальный синдром, нарушения генеративной функции (аборты, самопроизвольные выкидыши в ранние сроки беременности), осложненное течение послеродового периода (гипо- и агалактия), экстрагенитальные заболевания (гипертоническая болезнь, заболевания щитовидной железы и гепато-билиарной системы, сахарный диабет) повышают риск развития ДДМЖ.

На основании перечисленных факторов риска разработаны клинико-анамнестические алгоритмы прогнозирования ДДМЖ, которые сведены в единую таблицу, где для каждого признака рассчитан прогностический коэффициент, включающий 14 показателей.

Больные, входящие в группу риска от 0 до 30 баллов, должны находиться на динамическом наблюдении по показаниям; больные, входящие в группу риска от 31 до 60 баллов, - быть на диспансерном наблюдении 1 раз в год; больные, входящие в группу риска от 61 до 100 баллов, - проходить обследование каждые 6 месяцев.

Проведенные комплексные исследования позволили обосновать рекомендации по прогнозированию и профилактике ДДМЖ у женщин с гинекологическими заболеваниями.

У=40+(сумма баллов)

Факторы риска Баллы

1. Курение 9

2. Отягощенная наследственность 2,5

3. Заболевания щитовидной железы 9

4. Возраст менархе (-) года х 4,5

5. Предменструальный синдром 16,5

6. Возраст начала половой жизни года х 1,5

7. Количество родов (-) количество родов х 2

8. Заболевания шейки матки 5,5

9. Эндометриоз -1

10. Миома матки 5

11. Аденомиоз 12

12. Гиперплазия эндометрия 6,5

13. Использование ОК -40

14. ИМТ - ИМТ/2

СУММА

Для выбора лечебной тактики необходимо выявление и коррекция сопутствующих экстрагенитальных и гинекологических заболеваний.

Разработанный нами алгоритм обследования и комплекс патогенетически обоснованных мероприятий позволил снизить частоту возникновения ДДМЖ у женщин с гинекологическими заболеваниями в два раза.