Программно-целевая система управления экономикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бамматов, Сапиюлла Абдулкадырович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бамматов, Сапиюлла Абдулкадырович
Введение.^
Глава I. Программно-целевая система управления промышленностью
1.1. Программно-целевая система управления экономикой - сущность, виды, применение.
1.2. Целевая программа развития производства в депрессивном регионе
1.3. Целевая программа развития малого предпринимательства и его особенности в депрессивном регионе.
1.4. О стратегиях развития производства и его особенностях в рыночных условиях.
Глава II. Программы развития экономики региона. ^
2.1. Программа развития топливно-энергетического комплекса. ^
2.2. Региональная программа развития горных районов и особенности ее реализации.
2.3. Реформирование транспортного и строительного комплексов и повышение эффективности их функционирования.
Глава III. Целевая программа развития агропромышленного комплекса в регионе в рыночных условиях.
3.1. Стратегия рыночных реформ и аграрная политика. ^
3.2 Методические основы реформирование земельных отношений в условиях малоземелья.
3.3 Система многоукладного хозяйствования на селе - путь к повышению эффективности функционирования АПК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-целевая система управления экономикой»
Процессы становления новой системы хозяйствования в России и в ее регионах протекают сложно и противоречиво. Реализация первых этапов экономических преобразований не принесла ожидаемых положительных результатов. Отрицательные последствия экономических реформ коснулись всех сфер народного хозяйства, но более всего промышленность и сельское хозяйство.
Актуальность темы исследования объясняется острой необходимостью вывода экономики депрессивных регионов страны из кризиса. Достижения этого возможно путем совершенствования системы управления экономикой депрессивного региона посредством применения программно-целевого подхода. Принятые в конце 2005 г. Правительством России приоритетные Национальные программы по образованию, здравоохранению, АПК и жилью, на 2006-2007 гг. свидетельствуют об актуальности избранной темы исследования автором.
Республика Дагестан в силу своего нового геополитического положения приобретает особое значение для России. Ей отводится ключевая роль в политической и социально-экономической стабилизации в Северо-Кавказском регионе. Выгодное транспортно-географическое положение, наличие международного морского незамерзающего порта, аэропорта и железной дороги, обеспечивающие масштабные грузопотоки в торговле с Ираном, странами СНГ и Персидского залива смогут превратить регион в центр деловой активности на юге России.
Все это предопределяет научную и практическую актуальность вопросов совершенствования программно-целевой системы управления экономикой Республики Дагестан. Республика Дагестан располагает значительным производственным потенциалом (в основном оборонного характера), минерально-сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами (нефтью и газом), гидроэнергетикой, морересурсами, агропромышленным потенциалом и другими ресурсами, способными поднять экономику региона. Однако, в настоящее время по показателям экономического развития РД занимает одно их последних мест среди субъектов России. Проблема выхода региона из экономического кризиса является в настоящее время наиболее сложной в практическом плане. Особую актуальность проблемы управления экономикой приобретают в период перехода к рынку.
Происходящие в России и республике глубокие преобразования в экономике, политике, социальной сфере настоятельно требуют изменений в формах и методах управления экономикой, включая такой элемент, как программно-целевое управление, позволяющее сформулировать наиболее рациональную систему экономических отношений. В прошлые годы советскими и российскими учеными - экономистами были разработаны основы системы управления экономическими отношениями в регионе применительно к централизованно управляемой экономике. Недостаточная разработанность проблем управления экономикой региона посредством применения программно-целевого подхода предопределила выбор темы и значимость исследования.
Степень изученности проблемы. Ученые обратили внимание на проблемы депрессивных территорий только начиная с 60-х годов XX века и тем самым заложили основы становления региональной экономики как отрасли науки. Такие зарубежные ученые как Д.Робертсон, М.Макленнан, Б.Берри, Д.Ротблатт и др. занимались вопросами теории и методологии исследований региональной экономики. Программно-целевая система управления экономикой депрессивного региона - явление очень молодое и научные разработки в этой области впервые появились в последние два десятилетия 20 века. Проблемы, касающиеся региональных аспектов экономического развития, программно-целевого управления экономикой региона нашли отражение в научных трудах российских ученых Абалкина Л.И., Гранберга А.Г., Аганбегяна А.Г., Кириченко В.Н., Арбатова А.А., Орешина В.П., Гайдара Е.Т., Львова Д.С., Чистякова Е.Г., Шаталина С.С., Шмелева Н.Н. и др. Вышеуказанные ученые в своих исследованиях больше рассматривали проблемы экономического развития и управления экономикой на макро уровне, а региональный уровень, особенно с депрессивным характером не исследован до сих пор. Важнейшим вопросам экономического развития Дагестана посвящены научные труды дагестанских ученых, таких как Бучаев Г.А., Амутинов A.M., Алиев В.Г., Сагидов Ю.Н., Ах-медуев А.Ш., Шихахмедов Г.Г. и др. Усиление интереса российских, в т.ч. и дагестанских ученых к изучению проблем экономического развития регионов объясняется необходимостью стабилизации социально-экономического положения в стране. Никем из исследователей не были рассмотрены проблемы программно-целевой системы управления экономикой депрессивного региона, не были четко определены пути преодоления региональной депрессии и они не нашли соответствующего их научно-практической значимости отражения в экономической литературе. Исходя из актуальности исследуемой проблемы и с учетом ее недостаточной разработанности, были определены цель и задачи в настоящей диссертации.
Цели и задачи исследования. Главной целью диссертации является разработка программно-целевой системы управления экономикой такого депрессивного региона, как Республика Дагестан.
В соответствии с этой целью поставлены следующие проблемные задачи, решению которых подчинено основное содержание диссертации:
- определение факторов экономического кризиса в депрессивном регионе, особенности их проявления в основных отраслях;
- исследование сущности структурных преобразований в промышленности депрессивного региона и их роль в устойчивом развитии республики;
- анализ состояния и структуры промышленного производства в регионе и исследование перспектив его развития;
- разработка мер по повышению эффективности производства в депрессивном регионе;
- определение экономической роли малого предпринимательства в условиях депрессивной экономики; анализ его состояния;
- оценка эффективности реализации целевых программ развития депрессивного региона, таких как «Программа развития ТЭК» программа «Горы», «Развитие АПК» и другие;
- обоснование необходимости применения программно-целевого метода в системе управления экономикой;
- определение приоритетов стратегии рыночных реформ в аграрной сфере депрессивной экономики;
- выработка мер по рациональному использованию земли; по реформированию земельных отношений в депрессивном регионе;
- определение влияния преобразования отношений собственности на изменение форм хозяйствования в сферах АПК, особенно - в сельском хозяйстве;
- обоснование необходимости формирования многоукладной экономики в регионе и разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства;
- определение предпосылок выхода Республики Дагестан из числа депрессивных территорий и определение роли в этом процессе программно-целевых подходов к управлению региональной экономикой.
Объектом исследования является система управления народнохозяйственным комплексом Республики Дагестан.
Предметом исследования является совокупность систем и механизмов управления экономическим и социальным развитием депрессивного региона (на примере Республики Дагестан), направленным на полное использование его потенциала.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды российских и иностранных ученых по проблемам развития экономики территорий и управления региональными социально-экономическими процессами; результаты исследований НИИ в области управления региональной экономикой; нормативные акты федерального и республиканского законодательства, регулирующие систему управления социально-экономическим развитием региона; материалы федеральных и республиканских адресных, целевых программ по развитию экономики республики.
В процессе исследования для решения поставленных задач использовались следующие методы: экономико-статистический; монографический; абстрактно-логический, системного анализа, социологический, метод экспертных оценок, сравнительный анализ и мониторинг и др.
Информационной базой исследования послужили: архивные и текущие материалы Министерств и ведомств Республики Дагестан; нормативно-правовые документы органов власти РФ и РД; статистические сборники Госкомстата РФ и РД; годовые отчеты предприятий, публикации НИИ и других учреждений; материалы собственных наблюдений, опроса, анкетирования; материалы конференций, «круглых столов», семинаров и совещаний, периодические издания федерального и регионального уровней.
Научная новизна диссертации состоит в раскрытии специфических закономерностей управления экономикой региона, в комплексной оценке эффективности управления региональной экономикой. В связи с этим:
- предложено придать программно-целевой системе управления статус основного средства в управлении экономикой;
- проанализированы причины длительного экономического кризиса в республике, среди которых можно назвать всегда имевшееся отставание экономики РД от других регионов; преобладание отраслей ВПК в промышленности региона, непродуманность и поспешность в проведении рыночных реформ в основных отраслях региональной экономики (в АПК и промышленности), недостаточное регулирование государством социально-экономического развития региона, ошибки в организации межбюджетных отношений, слабость производственного и инвестиционного потенциала, нарушение транспортных связей с другими регионами с связи с войной в Чечне;
- разработаны методы восстановления и развития ведущих отраслей народнохозяйственного комплекса на базе программно-целевых подходов в системе управления экономикой;
- определены приоритетные направления развития таких отраслей как промышленность, сельское хозяйство, строительный, транспортный, топливно-энергетический комплексы;
- разработаны приоритетные направления структурных преобразований в промышленности РД, ориентированные па интеграцию предприятий и формирование рынка промышленных товаров в регионе;
- определены основные направления структурных преобразований в АПК; обоснована необходимость развития многоукладности в экономике;
- предложен комплекс мер по рациональному использованию самого дефицитного ресурса в Дагестане - земли и предложены схемы по ее передаче эффективным собственникам;
- обоснована приоритетная роль развития малого предпринимательства в преодолении кризиса, в стабилизации экономики и социальной сферы;
- разработаны стратегические мероприятия, направленные па создание необходимых правовых, экономических организационных условий развития малого бизнеса в регионе; оценена эффективность реализации целевых программ развития депрессивного региона.
Практическая значимость и апробация работы. Настоящая работа является итогом многолетних научных исследований и разработок автора по вопросам совершенствования системы управления региональной экономикой. Диссертация является теоретико-методологической основой для разработки региональных программ социально-экономического развития Республики Дагестан, для совершенствования структуры и методов управления региональной экономикой. Практическая значимость диссертации заключается в том, что предлагаемая система управления использована при разработке различных нормативно-правовых актов, документов, органов исполнительной власти, регулирующих развитие отраслей экономики и социальной сферы.
Полученные результаты исследования приняты к внедрению Министерствами и ведомствами республики, регулирующими и контролирующими социально-экономические процессы в регионе в виде методических рекомендаций.
Теоретические и методические положения работы могут быть использованы для обоснования приоритетных направлений и механизмов управления региональной депрессивной экономикой.
Результаты исследований найдут применение у ученых - экономистов и практиков, занимающихся проблемами систем управления региональной экономикой депрессивных территорий.
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, анализ, выводы и предложения могут быть использованы профильными научно-исследовательскими институтами, общественными организациями; в учебном процессе при преподавании дисциплин: «экономическая теория», «региональная экономика», спецкурсов «экономика и управление АПК», «программно-целевые подходы в управлении экономикой», «регулирование депрессивной экономики», «экономика отраслей народного хозяйства».
Основные положения диссертации докладывались на различных республиканских научно-практических конференциях, освещались в опубликованных автором работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Основное содержание работы изложено на 181 странице. Цифровой и графический материал представлен в 12 таблицах и 1 рисунке. Список использованной литературы включает 234 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бамматов, Сапиюлла Абдулкадырович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы в республике внедряется система управления развитием экономики через целевые программы.
Огромное значение будет иметь реализация в Дагестане приоритетных целевых программ по здравоохранению, образованию, жилью и АПК на 20062007 гг. принятых Правительством РФ в конце 2005 г.
Главная задача, которую ставит Правительство РФ - добиться повышения эффективности и отдачи от инвестиций в народное хозяйство.
Программно-целевая система управления экономикой через государственную поддержку наиболее важных перспективных проектов в Дагестане доказала свою высокую эффективность. Умение правильно рассчитать перспективные и важные направления вложения инвестиций в условиях недостатка у государства свободных финансовых ресурсов - архиважная задача. Приоритеты, реализуемые в рамках республиканских целевых программ, должны определяться экспертной комиссией Правительства РД. В настоящее время в республике реализуется 10 основных программ, кроме целевых российских. Принято решение всемерно поддерживать и частную инициативу предпринимателей через выдачу возвратных кредитов (под залог имущества поручительства) по итогам конкурсного отбора перспективных проектов. Проекты должны быть высокоэффективными, социально значимыми с долевым характером финансирования - государство - частный инвестор. Ежегодно на эти цели выделяются около 30 млн. руб. В конкурсе на получение государственных средств за период с 2000 г. приняли участие более 200 претендентов, 325 проектов были отклонены в связи с низким уровнем подготовки самих бизнес-планов, многие проектов были возвращены на доработку, а остальные были - одобрены и представлены Правительству РФ Республиканской конкурсной комиссией.
Основная проблема заключается в возвратности этих кредитов по срокам. Благодаря реализации этих проектов было создано около 5000 новых рабочих мест. Особенно эффективно распорядились средствами бюджета развития предприятия консервной промышленности, которым удалось благодаря государственной поддержке увеличить объемы производства в 2 раза, сохранить и дополнительно создать 970 рабочих мест.
Здесь следует особо отметить , что данные средства следует направлять не на поддержку убыточно работающих предприятий, не способных эффективно организовать свою работу. Эти средства не являются способом спасения «утопающих», а изначально их следует рассматривать как инструмент, способный придать динамизм наиболее перспективным, успешно работающим предприятиям и отраслям.
Целевых программ управления экономикой десяток - это программа газификации, мероприятия по строительству и реконструкции автомобильных дорог, программа развития виноградарства и т.д.
Результаты централизованного инвестирования для реализации целевых программ способствовали более быстрому экономическому и социальному развитию республики. Огромную роль играют мероприятия по стимулированию социально-экономического развития районов и городов Дагестана.
Результаты реализации целевых программ за последние годы еще раз показали высокую эффективность инвестиционных проектов, направленных на строительство объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры, имеющих высокую социальную значимость, а также республиканское и межрайонное значение.
Особая забота государства - объекты, подлежащие первоочередному строительству в районах и городах, пострадавших в результате террористических актов и боевых действий и различных ЧП.
Основная направленность программ по социально-экономическому развитию муниципальных преобразований республики - это повышение качества жизни населения. Приоритетным остается строительство дорог, объектов образования, здравоохранения, водоснабжения и водоотведения, газификация.
В Республиканские адресные инвестиционные программы включаются в основном переходящие объекты социальной сферы и инженерной инфраструктуры, имеющие высокую социальную значимость, а также республиканское и межрайонное значение.
Активно ведутся работы по программе строительства и реконструкции автомобильных дорог. В 2006 г. году на эти цели были выделены более 1 млрд. рублей следует предпринимать все необходимое для того, чтобы добиться максимальной отдачи от имеющихся распоряжении республики средств для стимулирования экономического прогресса Дагестана, для продолжения устойчивого экономического роста республики.
Банковский сектор экономики еще не стал достаточным институтом кредитования, где можно было бы аккумулировать сбережения населения (население РФ в среднем в «чулках» держит около 200 млрд. долл. США) на нужды инвестиций. Считали бы целесообразным создание специального государственного Банка развития с его филиалами в субъектах федерации.
Мы живем и работаем в другое время. Россия постепенно переходит к демократическому обществу, а в экономике - к рыночным формам хозяйствования. Наступило время профессионалов - инициативных, предприимчивых, решительных, смелых, ищущих. Несмотря на то, что многое нам пришлось менять, перестроить «на марше» к рынку, т.к. историей нам не было отведено времени на раскачку, многие производственники начали выстраивать правильный вектор развития своего производства - самое главное, они научились работать в условиях рынка и «плавать» в безграничной рыночной экономике. Следует признать, что до желаемых результатов рыночных реформ, до полного выхода из кризиса, до подъема производства еще очень длителен и долог путь. Очень важным вопросом мы считаем наличие гособоронзаказа для предприятий ВПК РД, что даст дополнительные рабочие места, инвестиции, налоги. Почти все предприятия ВПК республики находятся в тяжелом положении из-за отсутствия гособоронзаказа, т.к. на наших предприятиях раньше он составлял почти 97%. В РД 16 оборонных заводов и к ним госзаказы не поступают. В последнее время активизировалась практика банкротства. Не всегда внешнее управление выводит предприятия из кризиса и арбитражные суды при рассмотрении дел не берут во внимание долги государства перед производителями, а за основу берут иски кредиторов. Арбитражные ссуды требуют выплатить долги деньгами, включая штрафы и пени в то время, когда правительственные решения разрешают рассчитываться ценными бумагами. Из-за несовершенства законодательства нельзя разрушать ВПК через арбитражные суды. В современный период считаем, что доля гособоронзаказа не должна быть менее 50%, иначе разрушается высокотехнологичные ВПК, потеряем научный и технологичный потенциал. Национальные интересы страны требуют сохранения и развития ранее созданной мощной базы ВПК. Нужна помощь государства инвестиционными кредитами, в виде гарантий на оплату готовой заказанной продукции и льготные кредиты по сниженным учетным ставкам Центробанка. Важной задачей является использование по целевому назначению кредитных ресурсов, выделяемых Дагестану через Россельхозбанк на развитие АПК республики, особенно, предпринимательства на селе.
В декабре 1990 г. в РФ была утверждена Государственная программа конверсии оборонной промышленности и развития производства гражданской продукции в ВПК. Около 34% рабочей силы всей промышленности СССР (около 9 млн. чел.) в стране было занято производством оборонной продукции.1 В Западной Европе эти показатели доходили до 7%, а в США - до 15%.
60% всей выпускаемой продукции в машиностроении было вооружением и военной техникой. В результате ВПК выпустил огромное количество вооружения, которое по сей день хранится на складах.
Конверсия в условиях товарного дефицита должна была способствовать интенсивному наращиванию производства товаров народного потребления на оборонных предприятиях. Конверсия ВПК, как перепрофилирование производства на выпуск продукции гражданского назначения была нацелена на получение наибольшего эффекта при условии сохранения численности работников и научно-технического персонала. Несмотря на то, что на многих предприятиях ВПК были созданы производственные мощности по выпуску изделий гражданского назначения на несколько триллионов рублей, результаты оказались не
1 Информационный бюпетепь Международного фонда конверсии 1991, №1, с 52 удовлетворительными, цена такой конверсии была очень высокой, а отдача -мизерной. Известен факт, когда КБ Микояна поручалось выпускать устройства для извлечения косточек из абрикосов. Это привело к сокращению объема производства ВПК и численности персонала. За годы реформ производство ВПК в РФ сократилось в сотни раз. Более того, из-за недостатка финансирования, а также выпуска неконкурентоспособной продукции технический уровень ВПК РФ намного отстал от мирового.
С начала реформ российский рынок стал открытым для высококонкурентного импортного товара по сравнению с отечественным. ВПК и ранее при СССР был производителем основных дорогостоящих товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения длительного пользования (холодильников, телевизоров, стиральных и швейных машин, радиоприемников и т.д.). В последующие годы их производство упало почти в 50 раз, хотя продажа их на внутреннем рынке за счет импорта увеличилась почти в 20 раза. С 1991 г. по 2005 г. выпуск военной продукции снизился на 90%. Государственные закупки вооружения за эти годы также сократились на 90%. По оценкам экспертов, расходы на содержание 1 военнослужащего в год российской казне обходятся в 11 тыс. долл., а в США - 176 тыс. долл., т.е. в 16 раз больше.1
По нашему мнению, невозможно полное возрождение старого ВПК, хотя если бы был соответствующий гособоронзаказ и достаточная финансовая поддержка, ВПК поднялся бы из «пепла», для этого существует кадровый потенциал и материальная база. Стоит решить один вопрос - каков технологический уровень конструкторских разработок в сравнении с международным. Такой сценарий связан с колоссальной растратой финансовых средств, которыми не располагает страна. С политической стороны, вряд ли нашей стране нужна новая гонка вооружений и «холодная» война. Но восстанавливать производство надо - в РД имеются значительные неиспользуемые трудовые ресурсы, огромные, незагруженные мощности, которые можно было превратить в фактор гражданского производства.
1 Вопросы экономики, №12, 1999г, с 86
ВПК обладает высокими инновационными потенциалом. По оценкам экспертов США в российском ВПК существует более 3 тыс. современных технологий суперкласса. Финансирования обороноспособности страны, несмотря на указанный потенциал, не отвечает требованиям времени. На мировых и внутренних рынках усиливается конкурентная борьба в области авиации, судостроения, машиностроения и т.д. Эти процессы требуют повышения конкурентоспособности производимой продукции до уровня мировых стандартов. Доля новых вооружений и новой военной техники, производимой ВПК, расположенной в Дагестане, ежегодно уменьшается. Если сохранится подобная тенденция, она может привести ВПК к распаду и Россия может оказаться на уровне третьестепенных стран. Считаем необходимым резко сократить расходы страны на содержание армии (70% средств, выделяемых на оборону, ушли на эти цели), и увеличить долю расходов на НИОКР и на закупку новых образцов военной техники в рамках государственного оборонного заказа.
Следует создать реальные предпосылки для преодоления кризиса ВПК через реализацию технологических, организационных и управленческих решений, имеющих инновационную направленность.
В области финансирования ВПК следует сместить центр тяжести с мак-ростру ктурн ого уровня до микроструктурного, т.е. конкретно заниматься проблемами каждого предприятия. Попытки государства сохранить производственные мощности ВПК, распределение мизерных средств между всеми предприятиями в 90-е годы привели к их распылению и неэффективному использованию.
Процесс реформирования отечественного ВПК в последние годы происходит согласно программ реструктуризации и конверсии предприятий данной отрасли: «Активизация инновационной деятельности в России» и «Национальная технологическая база», рассчитанная до 2005 г.
Акционирование оборонных предприятий было проведено с целью расширения базы финансирования. Контрольный пакет акций оставался в руках государства. Господдержка инновационной деятельности ВПК должна осуществляться в форме прямого, возвратного финансирования, льготного кредитования и предоставления налоговых льгот. Прямое финансирование ВПК из бюджета может осуществляться в различных формах: предоставление конверсионного кредита, социальных дотаций, целевого выделения средств на НИ-ОКР. Размещения на предприятиях ВПК государственного заказа повышает обороноспособность страны. Предприятиям следует самим составлять программы развития производства, способствующие оживлению платежеспособного спроса и реализовать их, поскольку АО должны в основном ориентироваться на самофинансирование. Составляющей этих программ является их реструктуризация - дробление крупных производств на средние и мелкие предприятия (изготовление деталей, агрегатов, запчастей и сборочные цеха). Малые и средние производства будут иметь возможность обеспечивать своей продукцией всех потребителей, а не только своего холдинга. Таким образом, крупное монопроизводство замкнутого цикла рассредотачивается по нескольким специализированным предприятиям. Когда платежеспособный спрос находится на низком уровне, предприятия не могут реализовать свою продукцию, соответственно не получают оборотные средства для расширения самопроизводства и самофинансирования. Это приводит к усилению спада производства, бюджетного кризиса, т.к. снижение уровня производства приводит к снижению реализации и соответственно, уменьшает налоговые поступления в бюджет.
Реструктуризацию промышленных предприятий следует проводить в целях повышения их конкурентоспособности, управляемости. Считаем ошибочным мнение ряда ученых о том, что приватизация приведет сама к реструктуризации «рынком». На деле так не получилось, все зависит от того, какой собственник владеет имуществом. Есть управляющие, которые стремятся к разграблению имущества раздаче территорий, но есть и такие, которые стремятся к созданию долговременного богатства. Распространение на широкий круг лиц собственности с параллельным «делением бизнеса» даст возможность устранить угрозу разграбления имущества предприятия. Это должно остановить «откачку» стоимости из предприятия. Настоящая децентрализация (реструктуризация) фирмы означает, что его отдельные структуры получают свободу в хозяйственных действиях (закупка, продажа, ценовая политика, заключение договоров и т.д.). Главное - это свобода выбора поставщиков и потребителей. За неудачи они ответственны сами. Результаты же их успешной деятельности -это тоже достояние коллектива данного подразделения. Таким образом, расчлененная от крупной системы фирма должна функционировать на условиях самоуправления, самообеспечения, самофинансирования, самоокупаемости.
В основу реструктуризации (реформирования) должна быть положена философия рыночных форм управления и хозяйствования. Следует объединить коллектив вокруг общих целей активизации деятельности фирмы. Прежние формы и методы управления не решают возникающих проблем. Новые формы управления требуют принципиальной перестройки экономического мышления, осмысления и освоения рыночных механизмов управления. Необходимо внедрить гибкие структуры управления предприятиями в рыночных условиях, создавать для сотрудников новые мотивационные механизмы. Вознаграждения должны быть соразмерны количеству и качеству вложенного труда. Главное -нужны руководители-профессионалы, владеющие рыночными инструментами управления и обеспечивающие необходимую реакцию на быстроменяющуюся внешнюю среду.
Например, в прошлом Республика Дагестан для легкой промышленности СССР поставляла ежегодно животноводческое сырье - шерсти около 20 тыс. тонн, крупного и мелкого кожсырья сотни миллионов, шт. После распада СССР, традиционные потребители животноводческого сырья прекратили его закупку в республике и оно залежалось в огромных количествах в хозяйствах -начало портиться и гнить и в 2006 г. шерсть некуда продавать. Правительство РД ведет переговоры с Прибалтийскими странами на предмет продажи шерсти им. Закупочная цена шерсти в 2 раза дешевле себестоимости. Правительством была разработана в 1990 г. своя специальная Программа использования животноводческого сырья - было решено построить в республике свой комбинат по переработке живсырья «Адам Интернешнл», который сдали в эксплуатацию в
1996 г. Это предприятие рассчитано на ежегодную переработку 200 тыс. шкур КРС и одного миллиона шкур овчины. Ежегодно рынок будет получать около 3,5 млн. пар кожаной обуви и более 120 тыс. швейных изделий из кожи, меха и шубной овчины. Доходы от их реализации увеличат общие доходы комбината на 50 млн. руб. В настоящее время в год комбинат производит около тысячи тонн мытовыделанной шерсти. Предприятие функционирует в жестоких условиях конкуренции с аналогичными производствами в Невиномысске, Нижнем городе, Монино, Казани, Ростове, Омске. Ковровая пряжа, выпускаемая на комбинате, пользуется большим спросом у ковровщиц - надомниц. Правительство РД и дальше намеренно поддержать подобные производства.
Имеется специальная программа по продовольственному обеспечению республики.
В работе отмечалась важная роль МП особенно, на селе. Масштабы МП достаточно огромны и поэтому нами делается вывод о том, что предпринимательство является важным сектором экономики. Имеют место наличие значительной интенсивности процессов формирования предпринимателей в экономике. Ежегодно их создает до тысячи столько же их «умирает» по разным причинам. Коэффициент обновления предпринимателей очень высок - 9,5%, против коэффициента выбытия - 7,1%. В работе предлагается комплекс мер, способствующих дальнейшему развитию МП на селе в переходной период к рынку. Процедура регистрации МП регулируется около 50 различными правовыми актами, начинающий бизнесмен должен посетить до 30 инстанций и получить до 70 согласований. На регистрацию нового МП уходит до 3-х месяцев. В работе рассматривается необходимость перехода от разрешительной к регистрационной системе при образовании новых МП. Еще великий поэт мира А.С.Пушкин писал: «В России дело чтоб начать, нужна бумага и печать». Как злободневны высказывания Великого Гения! За столетие количество требуемых печатей, разрешений намного увеличилось.
Данные развития АПК республики за последние годы, приведенные нами в диссертации, свидетельствуют о том, что сельское хозяйство Республики Дагестан постепенно начинает выходить из системного затяжного кризиса. В последние годы наблюдалось резкое увеличение производства в АПК, улучшается экономическое положение селян, убытки АПК уменьшаются, растет валовая продукция АПК, которая составляет около 30% общей валовой продукции Республики. Важно, чтобы подъем экономики АПК стал системой, чтобы отечественная продукция стала конкурентоспособной продукцией. В последние годы стабильное увеличение производства продукции АПК создала серьезные проблемы сбыта, переработки ее.
Самое трудное, с чем нам пришлось толкнуться в период реформ - это психологическая неподготовленность людей к работе в рыночных условиях. Руководители многих хозяйств, ферм до сих пор находятся в иждивенческом настроении и не понимают, что все зависит от них самих, от их умения хозяйствовать в новых условиях. В условиях рынка никто к нам работать не придет бесплатно, ничего даром не даст, не будет безвозвратных ссуд и т.д.
Правительства РФ и РД не будут любой ценой спасать хозяйства, находящиеся в состоянии «агонии», цены на технику, оборудование, машины, удобрения также не будет никто регулировать. В рыночных условиях через естественный отбор останутся те хозяйства, которые умеют работать.
Следует в законодательном порядке по всей России отменить неэффективные дотации. В последнее время осуществляется субсидирование процентных ставок по кредитам, которые предоставляются коммерческими банками селу, особенно Россельхозбанком. Такова регулирующая роль государства в управлении АПК в рыночных условиях.
В перспективе развитие АПК региона должно идти на базе различных форм собственности и хозяйствования, т.е. должна функционировать многоукладная система хозяйствования.
АПК должна обслуживать развитая инфраструктура - производственная, торговая и эти холдинги должны быть - АПТК - агропромышленно-торговыми комплексами. Производитель сам свой товар не продает на рынке нигде в мире, особенно, крестьянин. При этом нельзя допускать монополию, во всем нужна конкуренция. Если будут подобные объединения - холдинги по вертикали, то будут учтены интересы всех звеньев при распределении доходов. Сельский производитель должен четко знать сколько, чего производить и он должен получать за свою продукцию предусмотренную сумму. Реализовать ли эту продукцию населению или направить на переработку - эта забота других звеньев холдинга.
Экономика» - это греческое слово, означающее введение домашнего хозяйства. Мы все ведем свое домашнее хозяйство, сообразуясь своим доходам, если занимаем у кого-то средства, то возвращаем. По такой системе должна работать и экономика города, района, республики и отдельных отраслей, в т.ч. и АПК. Например, кредиторская задолженность предприятий АПК России составляет сотни млдр. руб., большие суммы долгов имеет и АПК РД. Чтобы рассчитаться с долгами по расчетам Минсельхоза РФ село России должно бесплатно работать год. С ростом прибыли и рентабельности в АПК растет и просроченная кредиторская задолженность.
Есть хозяйства, которые смогут рассчитаться с бюджетом за 2-3 года, но есть и такие, которые никогда не рассчитаются. Основной долг прощать никому нельзя. Но и банкротить их нельзя, т.к. там нет имущества и со стороны туда работать арбитражные управляющие не пойдут. Если же есть безнадежные хозяйства, то следует их банкротить в соответствии с законодательством.
Известно, что в РД неиспользуемая пашня доходит до 160 тыс. га, а в РФ - до 19 млн. га. Стоит проблема использования земли, о ее рыночном обороте. В этом вопросе мы придерживаемся мнения - земля должна иметь хозяина, на земле должен трудиться хозяйственник любой формы собственности. Она не должна пустовать и все должны забыть идеологические догмы, касающиеся земли. Мы обязаны добиваться целевого использования земли, не выводить из оборота пашню. В РД нет опасности, что землю закупят иностранцы. Но если это и случится, то землю с собой за рубеж иностранец не увезет. Но если будут желающие иностранцы, то пожалуйста, пусть арендуют и предприятие АПК должно быть российским (дагестанским), а иностранный капитал пусть принимает участие в любой форме.
Вторая мера, предлагаемая нами - первоочередное право покупки земли нужно давать тем, кто будет непосредственно работать на земле. Теневой рынок (оборот) земли существует и если мы будем закрывать глаза на эти процессы, то мы осложним все и болезнь загоним внутрь. Дагестан - не Россия, наше малоземелье и многонациональная структура населения, его менталитет должны быть учтены в первую очередь. Решать, как приватизировать, как делить землю, думается единого подхода не должно быть, каждый регион, специально создаваемые сельские комитеты, джамаатские советы сами решат эти труднейшие вопросы. Президент РФ В.Путин в интервью телевидению сказал что «решать судьбу сельхозземель будут те, кто на ней работает».
Земельный кодекс, принятый Госдумой РФ, касается земель городов и промышленных зон, он не касается пашни. Не секрет, что есть люди, которые стараются запугать, обмануть население рынком земли под лозунгами «Не отдадим землю - мать!»
Что же делать с заброшенной землей? - у них нет ответа. Оборот земли должен быть открытым, публичным. При разделе земли общество не должно расколоться. Оборот земли должен быть, но с ограничениями.
В последние годы желающие иметь участки горожане в основном, заимели их, период активного развития фермерства тоже прошел и людей с возможностями покупать 5-7 гектаров земли на селе мало. Представляется, что в перспективе будут развиваться крупные хозяйства, кооперативы (производственные, сбытовые) у которых будут сотни, тысячи гектаров.
Будут создаваться АО, члены которых при желании получат акции в замен своих земельных долей. В перспективе автор диссертации дает предпочтения крупным хозяйствам, объединениям КФХ и ЛПХ. Мировой опыт свидетельствует о том, что около 82% сельхозпродукции производится крупными хозяйствами. Крупные хозяйства следует сохранить, не противопоставляя их фермерам. Со стороны государства должны решаться социальные проблемы -газификация, дороги, телефоны и т.д.