Противительные и присоединительные конструкции с союзом "хотя/хоть" в современном русском литературном языке. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Хандажинская, А. И.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации Хандажинская, А. И.
ВВЕДЕНИЕ.I
Глава I. СЛОЖНЫЕ КОНСТРУКЦИИ СО ЗНАЧЕНИЕМ НЕСООТВЕТСТВИЯ
§ I. Лексические особенности несоответствия
§ 2. Роль частиц в создании несоответствия.
§ 3. Различные способы выражения причины как дополнительного средства создания значения несоответствия частей сложной конструкции.
§ 4. Структура предложений, составляющих сложное со значением несоответствия.
Глава П. СЛОЖНЫЕ КОНСТРУКЦИИ СО ЗНАЧЕНИЕМ СОПОСТАВЛЕНИЯ
§ I. Лексические средства создания сопоставления со значением несходства, различия.
§ 2. Соотносительность форм сказуемого в сопоставительных конструкциях со значением различия.
§ 3. Порядок слов в сопоставительной сложной конструкции.
§ 4. Сопоставительные конструкции со значением сходства.
Глава Ш. СЛОЖНЫЕ КОНСТРУКЦИИ СО ЗНАЧЕНИЕМ ОГРАНИЧЕНИЯ
§ I. Виды ограничительных "конструкций по значению.
§ 2. Некоторые структурные особенности ограничительных конструкций.
Глава 1У. ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ С СОЮЗОМ
ХОТЯ"
I. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВОПРОСА
П. К ВОПРОСУ О СПЕЦИФИКЕ ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНЫХ
СВЯЗЕЙ.
Ш. ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ с союзом
ХОТЯ" В СИСТЕМЕ СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
§ I. Значение присоединительных конструкций с союзом "хотя", входящих в сложное предложение.
§ 2. Особенности оформления присоединительных конструкций с союзом "хотя".
1У. ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ С СОЮЗОМ
ХОТЯ" В СЛОЖНОМ СИНТАКСИЧЕСКОМ ЦЕЛОМ.
У. ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ СОЮЗА "ХОТЯ" В ПРОСТОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противительные и присоединительные конструкции с союзом "хотя/хоть" в современном русском литературном языке.»
В последние годы вопросы изучения сложного предложения как с точки зрения структурной, так и с точки зрения смысловых соотношений между частями предложения^ привлекают все большее внимание исследователей. Однако богатство и разнообразие синтаксических средств, которыми располагает отечественный язык для выражения тех или иных значений и различных их оттенков, так велико, что считать проблему изучения сложного предложения завершенной не представляется возможным.
Не нашли еще должного и всестороннего описания конструкции с некоторыми союзами, например, конструкции с союзом "хотя /хоть/".
Значение союза "хотя /хоть/"^ и сложных предложений, связанных этим союзом, по-разному рассматривается в лингвистической литературе.
Одни языковеды считают союз "хотя" уступительным и смысловые соотношения частей сложного предложения с ним связывают с условием или причиной.
Так, Н.Греч, выясняя и описывая еемантику предложений в составе сложного, условные и уступительные предложения относит к причинным. Условные предложения, по его мнению, выражают отношение причины к действию условно, "когда причина действия только возможна"; отношение причины к действию является уступительным, "когда в одном предложении допускается причина., коей действие в другом, противительном, опровергается".^ С причин
ЗУ В дальнейшем мы будем называть только союз "хотя", не повторяя каждый раз его фонетического варианта /хоть/.
2/ Н.Греч. "Практическая русская грамматика", СПБ, 1834, стр. 351-352. ными связывают уступительные предложения и ряд последующих ученых,"^ в частности, в "обстоятельственные причинности" относит уступительные П.Перевлесский.^ * t Из современных исследователей А.Б.Шапиро указывает на » связь уступительных предложений с причинными. Об уступительных предложениях он пишет так: "Эта разновидность аналогична по типу придаточным причинным и в то же время имеет диаметрально противоположное значение. И здесь в придаточном излагается факт, играющий роль причины, а в главном - факт, явля- 1 ющийся следствием, но только таким, которое прямо противоположно тому, что должно было бы вытекать из данной причины".^ Таким образом, связь уступительных предложений с причинными своеобразна: если причинные прямо содействуют действию главного предложения, то уступительные обозначают причину, которая препятствует совершению действия главного предложения, t это явление и получило название "обратной причины".
Некоторые ученые считают, что уступительные предложения -это частный случай условных, связывая, таким образом, уступительные предложения с условием. Эту точку зрения высказал Б.В.Лавров: ".уступительное предложение есть частный и необычный случай условного".^ Этого же мнения придерживаются многие языковеды, например, А.Н.Гвоздев: "Уступительные при- v даточные предложения обозначают такое условие, которое должно
1/ А.Грановский, "Опыт русского синтаксиса, построенного по синтетическому методу", Полтава, 1902.
2/ П.Перевлесский, "Начертания русского синтаксиса", М., 1847,
§ 211, стр.95-96.
3/ А.Б.Шапиро, "О принципах классификации подчиненных предложений", ж."Русский язык в школе", № 2, 1937, стр.29.
4/ Б.В.Лавров, "Условные и уступительные предложения в древнерусском языке", M.-JI., 1941, стр.115. бы препятствовать осуществлению того, что выражается в главном предложении, : но фактически не препятствует: "уступает фактам, передаваемым в главном предложении, откуда и термин "уступительные предложения".^
Как в]гтротивовес прямой причине уступительные предложения обозначают обратную, препятствующую причину, так и фро.тивовес прямому условию они выражают препятствующее условие. Это и подчеркивается всеми исследователями, в частности, В.М.Никитин пишет: "Уступительное придаточное по своему значению, по характеру отношений с главным является противополоогным услов- -ному".^
Есть также указания в научной литературе на близость условных и уступительных предложений как для современного языка,^ • так и для языка раннего периода. Так, в одном из самых обширных исследований, посвященных синтаксическим явлениям литературного языка ХУП века, Э.И.Коротаева пишет: "В исследуемом языке близость условных и уступительных предложений не только по значению, но и по форме обнаруживается в том, что союз а щ е /обычно а щ е и/ в произведениях литературно-книжных употребляется и в качестве условного и в качестве уступительного союза. С другой стороны, уже общеупотребительный, но еще не господствующий в литературном языке исследуемого периода уступительный союз хотя /хоть/в предложении может
X/ А.Н.Гвоздев. "Современный русский литературный язык. Синтаксис", М., 1961, стр.280-281. Аналогичную точку зрения высказывают и другие исследователи, напр., С.й.Абакумов, "Современный русский литературный язык", М., 1942, стр.151: Н.С. Валгина, Д.Э.Розенталь, М.И.Фомина, В.В.Цанукевич, "Современный русский язык", В., 1961, стр.418.
2/ В.М.Никитин, "Опыт классификации придаточных предложений", "Ученые записки Рязанского госуд.пединститута", т.Ш, Рязань, 194I, стр.58-59.
3/ В.&.Богородицкий, "Русская грамматика"/пособие для педагоги- j ческих классов и при самообразовании/, Казань. 1918, стр.244245. Л.н.Булаховский, "Союзы и союзные слова1', изд."Радянь- < ска школа", Киев, 1947, стр.38.
- * получить условный оттенок значения".^
Итак, суть уступительных предложений сводится к тому, что условие или причина, выраженные в уступительном предложении не содействуют, а препятствуют действию главного предложения. Однако препятствия эти не настолько значительны, чтобы действие другого предложения не происходило, оно происходит вопреки препятствующей причине или препятствующему условию. Например:
Чурис нагнул голову на сторону и, медленно моргая, с принужденным вниманием слушал своего барина, как человека, которого нельзя не слушать, хотя он и говорит вещи не совсем хорошие и совершенно до нас не касающиеся.
Л.Толстой, "Утро помещика11, гл.Ш.
Самый плохой человек выше самой лучшей собаки, хотя он и внушает к себе одно презрение и отвращение, тогда как последняя пользуется общим удивлением и любовью.
В.Белинский, "Сочинения Ал.Пушкина".
- Я не полагаю, чтобы можно было извинить такого человека, хотя он и твой брат, - сказал Алексей Александрович строго.
Л.Толстой, "Анна Каренина", ч.1, гл.ХХХШ.
- Живописи может учиться только тот, у кого имеется божественная одаренность. А если у тебя этого нету, то я тебя в ученики не возьму, хотя бы ты мне обещал золотые горы.
М.Зощенко, "Тарас Шевченко", 3.
I/ Э.И.Коротаева, "Союзное подчинение в русском литературном языке ХУП йека , М-Л., 1964, стр.188-189. ч
Граф хорохорился, как молодой индюк, хотя его никто не уполномачивал становиться между мужем и женой.
А.Чехов, "Драма на охоте", гл.1.
Своеобразие смысловых отношений уступительного предложения со своим главным как таких, при которых действие главного происходит вопреки придаточному, иногда ярко иллюстрируется всем лексическим составом главного предложения, например:
Пообедав и часок поспав, сын сказал отцу: - Ко всем нашим мероприятиям, папаша, я, как вам известно, питаю глубочайшее доверие. И хотя вода и в самом деле в землю всасывается, тем не менее, вопреки этому закону, тут, видимо, следует ожидать обратных результатов, ч М.Зощенко, "Двадцать три и восемь десятых".
Значение обратной причины хорошо выступает в конструкциях следующего типа:
В этом вставании было не столько уважения к этим людям как таковым, сколько уважение к мундиру и, может быть, еще демонстративный упрек всему миру в том, что Чохов так долго засиделся в капитанах. "Дескать, я, конечно, встану, хотя /и именно потому что/ мне давно полагается самому быть майором.
Э.Казакевич. "Дом на площади". ч.1, Ш.
Значение таких сложных предложений довольно полно описано. В последние годы некоторые исследователи дополнили и углубили традиционное понимание уступки.^
Ряд ученых союз "хотя" считает противительным и рассмак» тривают его в числе противительных сочинительных союзов.
Из дореволюционных исследователей М.Ломоносов был пер* вым, кто не выделял союз "хотя" из числа противительных: "Зна-менования союзов суть разные - сопрягательные.; разделительные.; условные.; противительные: но, однако, хотя,
2/ одинакож, впротчем, да.".
В некоторых последующих грамматиках в союзе "хотя" также отмечается только противительное значение,^ ик противительному сочетанию мыслей принадлежит уступительное", - пишет Ф.й.Буслаев.^
Из современных языковедов М.Н.Петерсон считает союз "хотя" противительным. В своих исследованиях он указывает: "Союз "хотя" называют уступительным, но, раскрывая значение этого термина, обычно указывают на противопоставление"^ или "Если словосочетание с союзом "хотя" стоит впереди, то в другом словосочетании стоят союзы - однако, но, а или да, чем
I/ А.В.Богомолова, "Уступительные конструкции с союзом хотя /хоть/ в современном русском литературном языке", канд.дис-серт. Л., 1955; Н.Е.Кухаревич: "Сложноподчиненные предложен», ния с уступительной придаточной частью в современном русском языке", канд.диссерт., М., 1955; А.Г.Кващу^,"Структурно-се-мантические типы сложных предложений уступительного соотношения в современном украинском литературном языке", канд. диссерт., Киев, 1959.
2/ М.Ломоносов. "Российская грамматика", наставление пятое, гл.5, § т.
3/ Н.Г.Курганов, "Российская универсальная грамматика, или всеобщее письмословие", издано в граде святого Петра, ч.ГГ, отдел УП; А.Барсов, "Краткие правила Российской грамматики", изд.Моск.ун-та, 1773, § 169, стр.81.
4/ Ф.И.Буслаев, "Историческая грамматика русского языка", изд. 1, М., 1868.
Ъ/ М.Н.Петерсон, "Союзы в русском языке", ж."Русский язык в школе", » 5, 1952, стр.32. ч.: 'I еще больше усиливается противоположение"."^
Р.Й.Аванесов и В.Н.Сидоров относят союз "хотя" в число V сочинительных и отмечают, что "Этот союз соединяет два предложения /или слова § 168/, которые по своему значению проти
2/ -< воречат друг другу
Называя союз "хотя" уступительным отмечают противительное , значение в нем С.Г.Бархударов, В. В.Виноградов^ и др. ученые. 4
Есть также неоднократные указания в исследованиях и грамматиках на сходство сложных предложений с союзом "хотя" с противительными предложениями.
Считая союз "хотя" уступительным и связывая уступите ль -ность с условием, А.Н.Гвоздев указывает: "Относительно уступительных предложений отмечается: а/ их близость по значению к противительным предложениям и б/ употребление во втором предложении сочинительных /противительных/ союзов но, да, однако".^ Эту же особенность сложных предложений с союзом "хотя" подчеркивают Грамматика АН, учебные пособия для вузов и специальные исследования. В Грамматике АН говорится следующее: "Близость сложных предложений с уступительными придаточными к сложносочиненным предложениям с противительными союзами сказывается в том, что, несмотря на наличие в придаточном
I/ М.Й.Петерсон, "Очерк синтаксиса русского языка", Госиздат, М.-Л., 1923 и М.Й.Петерсон, "Лекции по современному русскому литературному языку1', М., 1941, § 191. Эта же точка зрения отражена в книге "Современный русский язык. Морфология", под ред.В.В«Виноградова, изд.МГУ, 1952, стр.441.
2/ Р.И.Аванесов и В.Н.Сидоров, "Русский язык", учебник для пед. техникумов, М., 5934, § 183.
3/ С.Г.Бархударов, "Грамматические очерки", ж."Литературная учеба", fe 4, 1935, стр.120; В.В.Виноградов, "Язык газеты", Н«—Л., 1941, стр.342.
4/ А.й.Гвоздев, "Современный русский литературный язык", ч.П, Синтаксис", М., 1961, § 280. предложении уступительного союза или местоименного слова с частицей ни, главное предложение, когда оно следует за придаточным, часто имеет в начале противительный союз но, да, однако, тем не менее, все же. Эти союзы служат для усиления противопоставления главного и придаточного предложений".^
И, наконец, в научной литературе есть утверждения, что союз "хотя" имеет несколько основных значений, что он многозначен. Так, Н.Е.Кухаревич пишет следующее: "Одни из указанных j i значений союза "хотя" представляют собой основные значения сою-: за, другие являются, по существу, лишь оттенками того или иного основного значения. К основным значениям относятся такие, как уступительное, противительно^
разделительное, ограничительное 1
2/ 4 и присоединительно е".^
В словарях современного русского литературного языка и в "Словаре языка Пушкина" указывается, что слово "хотя" как союз имеет два значения: 1/ "хотя" - союз уступительный; s
2/ "хотя" - союз противительный.^
Грамматика АН отмечает многозначность некоторых союзов, в том числе и союза хотя /хоть/: "Нередко один и тот же союз употребляется в разных значениях. Так, союз да употребляется
I/ Грамматика АН, М., I960, т.П, ч.П, стр.337, § 1518. На это же есть указание в книге "Современный русский язык. Синтаксис" под ред.Е.М.Галкиной-Федорук, изд.МГУ, 1957, стр.393; Н.С.Валгина, Д.Э.Розенталь, М.И.Фомина, В.В.Яапукевич, "Современный русский язык", М., 1961; А.В.Богомолова, указанная диссертация и др.
2/ Н.Е.Кухаревич, "Сложноподчиненные предложения с уступительной придаточной частью в современном русском языке", канд. диссерт., М., 1955, стр.75.
3/ "Толковый словарь русского языка" под ред.проф.Д.Н.Ушакова, М., 1940, т.1У, стр.1183; С.И.Ожегов, "Словарь русского языка", И., 1952, изд.П, исправленное и дополненное, стр.804; "Словарь русского языка", изд.АН СССР, т.1У, М., 1961, стр. 83§ловарь языка Пушкина", изд.АН СССР, т.1У, М., 1961, в соединительном и противительном значении; союз а - в проти- 1 j вительном и в присоединительном; союзы хотя /хоть/, хотя бы /хоть 6е/ - в противительном и в уступительном;.11.^ Далее, " при описании противительных союзов говорится следующее: "Противительные союзы: а, но, да, однако, же, все же, зато. Они соединяют члены предложения, а также целые предложения, которые разграничиваются или противопоставляются. .Близки по значению к данной группе и союзы хотя /хоть/, хотя бы /хоть бы/, хотя.но, хотя.да, соединяющие два различаемых и уточ- ' няющих друг друга однородных члена предложения".^ Очевиден тот факт, что в Грамматике АН нет единого мнения о значении союза "хотя". С одной стороны, он признается многозначным и одним из его значений считается противительное; с другой стороны, союз "хотя" близок /сближается/ по значению к союзам противительным.
На возможность приобретения союзами различных значений в зависимости от конкретной языковой ситуации есть неоднократ- ; ные указания исследователей, и многозначность союзов - факт общепризнанный.^ Но мнения исследователей по поводу отдельных
I/ Грамматика АН, том I, М., I960, § 1010, стр.664.
2/ Там же, § I0II, стр.665.
3/ В.В.Виноградов, "Русский язык", М., 1947, стр.713-715. См., напр., В.П.Семенихин: "В заключение укажем на многозначность союзов, которым, как и словам вообще, свойственно употребление в самых различных, часто даже противоположных друг Другу значениях", "О союзах", ж."Русский язык в школе", N? 6, 1956 г.
Конечно, надо всегда иметь в виду тот факт, что различное значение в любом союзе появляется не в силу его материального значения, а в зависимости от той конкретной языковой ситуации, в которую он попадает. Тем не менее способность у различных союзов приобретать новые значения далеко не оди накова: она больше у союзов первообразных и раннего происхождения и меньше у союзов производных. союзов бывают иногда диаметрально противоположны. Например, как уже указывалось выше, союз "хотя?, с одной стороны, считают многозначным /Н.Е.Кухаревич, Словари русского языка/, а с другой стороны, есть прямые указания на этот союз, как на однозначный, с ярко выраженной спецификой значения. Например, М.С.Бунина пишет следующее: "В системе союзов с четко оформившимися значениями /подчеркнуто нами/ в современном русском языке происходит развитие стилистической диференциации в упоi треблении однозначных /подчеркнуто нами/ союзов /так, союз | "потому что" является стилистически нейтральным, а союз "ввиду того что" присущ лишь научно-деловому книжному стилю; союз "хотя" - стилистически нейтрален, а союз "несмотря на то что" v - книжный и т.п.".^ Касаясь вопроса о классификации придаточ- I ных предложений, А.С.Позерн-Пестова также называет союз "хотя" в роли яркого показателя уступительных придаточных предлаже- ч ний: "Придаточное относится к главному предложению в целом, а не к какому-либо отдельному слову. Смысловые, взаимоотношения вопросом обычно выяснены быть не могут, зато союз является чрезвычайно ярким показателем этого типа придаточных. Например: Хороши летние туманные дни, хотя охотники их не любят. Союз хотя является ярким показателем уступительных при
2/ даточных предложений." .
Разнобой во взглядах на значение этого союза подтверждается даже тем, что один и тот же пример используется для иллюстрации разных значений его. Например, в приведенной выше цитате есть сложная конструкция, которой А.С.Позерн-Пестова
1/ М.С.Бунина, "О сложных союзах современного русского языка", автореф.канд.диссерт., М., 1951, стр.20.
2/ А.С.Позерн-Пестова, "К вопросу о классификации придаточных предложений и методике их разбора", ж."Русский язык в школе", № 5, 1956, стр.52-53. л подтверждает уступительное значение союза "хотя", а в "Словаре русского языка" изд.АН СССР, тЛУ этот же пример приводится для иллюстрации противительного значения союза "хотя", когда он "употребляется для соединения противопоставляемых предложений,означает: однако, но" /стр.852/.^
Но этим не исчерпываются разногласия во взглядах на этот союз. Существует точка зрения на союз "хотя" как на омоним. s Например, А.Н.Суровцев считает "хотя" - уступительный и "хотя" -противительный омонимами, он пишет: "В отличие от своего омонима /хотя с противительным значением но, однако/, уступительный союз хотя образует с последующими словами более тесное сочетание, которое может менять свое положение по отношению к поясняемому /противопоставляемому/ составу предложения'.1^
В последнее время в связи с развитием учения о присоединении, отмечено также присоединительное значение союза "хо- ч ~ Я/ 4/ тя" /Н.Е.Кухаревич, Л.Г.Хатиашвили, ' М.В.Карпенко ' и др./.
I/ Существуют разногласия ученых по поводу значения и некоторых других союзов. Например, А.М.Финкель считает, что союз "как" может приобретать противительное значение ж пишет: "В состав противительных союзов следует ввести союз "как" /в значении а, уж/, подобно тому как он имеется в составе соединительных союзов /как. так./" и конструкции типа "Не успел Чичиков осмотреться, как уж был схвачен под руку губернатором" рекомендует признать сложносочиненным, так как "здесь нет характера подчинительности, а есть лишь противопоставление, следовательно, и здесь союз "как" является не подчинительным, а сочинительным". /"Сочинение или подчинение", журн."Русский язык в школе", № 4, 1948, стр.
В.П.Семенихин не считает возможным включить союз "как" в число сочинительных, а конструкции этого типа относит к переходным между сочинением и подчинением /"Подчинение и сочинение", журн."Русский язык в школе", № 2, 1949/.
2/ А.Н.Суровцев, "Синонимические выражения условных и уступительных придаточных в простом предложении", "Ученые записки ЛГУ", серия филологических наук, вып.51, № 302, 1962.
3/ Л.Г.Хатиашвили, "Присоединительные связи в русском языке", Тбилиси, 1963 г.
4/ М.В.Карпенко, "Наблюдения над структурой присоединительных конструкций в современном русском литературном языке", канд.диссерт, г^рм), 1958 г. ч
Таким образом, мнения исследователей о значении союза "хотя" и слоенных предложениях с ним не совпадают.
Сходство сложных конструкций с союзом "хотя" со сложными V предложениями с сочинительныш противительными союзами не подтверждено на фактическом языковом материале, не описаны детали сходства указанных сложных предложений. В научной литературе нет указания на то, чем создается это сходство, которое иногда преобладает над значением такого формального показателя, каким является союз. В научной литературе не исследованы с должной тщательностью заслуживающие особого внимания присоединительные конструкции с союзом "хотя /хоть/", которые 4 представляют собой значительную часть конструкций с этим союзом.
На необходимость описания всех конструкций с союзом "хо-v> тя" и отграничения неуступительных от уступительных есть указания исследователей и в самое последнее время. Так, Н.Е.Ку-харевич пишет: "Не все конструкции с союзом "хотя /хоть/" имеют уступительное /или условно-уступительное/ значение. Союз "хотя", например, может служить для оформления противительных, сопоставительно-противительных и ограничительных отношений. . Необходимо отграничивать конструкции с неуступительным значением от уступительных: смешение этих конструкций ведет к затемнению и расширению уступительных отношений".-^
В свете всего изложенного выше и определилась тема данного
ОНАЛИЬ исследования. Оно представляет собой попытку дать описаниеиV л
I/ Н.Е.Кухаревич, "Уступительные конструкции с союзами "хотя /хоть/", "хотя бы" в современном русском литературном языке", "Ученые записки Московского областного пед.института им.Н.К.Крупской", том С, 1961. Труды кафедры русского языка, вып.б, стр.229-230. v4j неуступителъных конструкций с союзом"хотя /хоть/" в современ- ! ном русском литературном языке.
Материалом для исследования послужили примеры из художественной прозы и поэзии XIX-XX вв., а также извлечения из научной и публицистической литературы.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Хандажинская, А. И.
ВЫВОДЫ
1. Среди конструкций с союзом "хотя" можно выделить тип присоединительный.
2. Присоединительные конструкции с союзом "хотя" в современном русском языке имеют довольно широкое распространение и выступают как в системе простого предложения, сложного предложения, так и вне его, выносятся за точку /"после паузы"/.
3. Присоединяя простое или осложненное предложение, союз "хотя" /реже "а хотя"/ теряет уступительное значение, а приобретает новое, присоединительное, сходное с этим значением у таких союзов как "впрочем", "но", "а", "однако", "правда".
4. В простом предложении присоединительную функцию, в основном, выполняет сочетание "хотя и", а присоединенными чаще всего оказываются обстоятельства, реже определения.
5. Присоединительные конструкции с союзом "хотя" обладают особым интонационным рисунком по сравнению с уступительными, но не отличаются в этом отношении от присоединительных конструкций с другими союзами.
6. Семантика присоединяемого элемента - различные дополнительные сообщения, возникшие по поводу основного высказывания или какой-нибудь его части. Дополнительные сообщения могут иметз различные оттенки: уточнение, поправка, сомнения, оценки, характеристики, причина и т.д. Это может быть риторический вопрос.
7. Можно указать на некоторые своеобразные черты оформления исследуемых конструкций: а/ повторение одного и того же ' слова в разной синтаксической функции на стыке основной и присоединяемой части; б/ вместо повторения одного и того же слова или словосочетания в присоединяемой части выступает местоимение, его заменяющее, или слово "это", являющееся обобщенным обозначением той или иной части главного высказывания; в/ употребление в частях конструкции однокоренных слов; г/ дополнительным структурным элементом, указывающим на добавоч-ность присоединительной конструкции в системе всего высказывания, является иногда вводное слово или словосочетание; д/ на/ личие обстоятельства причины, объясняющей, чем вызвано дополнительное сообщение /при значении несоответствия/.
8. Средством, дополнительно указывающим на присоединительную связь в системе сланного предложения являются такие знаки препинания как: точка с запятой, тире, запятая тире, скобки.
В системе сложного синтаксического целого таким знаком является точка. Эти знаки препинания требуют большей паузы /особенно точка/ и тем самым указывают на интонационное своеобразие присоединительной конструкции. В простом предложении присоединенный член отделяется запятой.
9. Семантика и структура присоединяемой части, где бы она ни находилась, тесно связаны с главной частью. Если главная часть строится самостоятельно, независимо от присоединяемой, то последняя строится с учетом главной части, отсюда фактически несамостоятельная семантика и зависимость от главной части в элементах оформления.
10. Роль присоединительных конструкций различна в зависимости от сферы употребления. В устной речи - это добавочные замечания различного рода, добавочные суждения, внезапно возникающие вопросы и т.д. В языке художественной и научной литературы, где они реже встречаются, их нельзя расценивать как неважные, незначительные добавления; здесь все преднамеренно, и присоединительные конструкции могут содержать важнейшую часть сообщения, главнейшие оценки, которые благодаря своеобразному оформлению привлекают особое внимание.
II. Процесс становления присоединительных конструкций еще не окончен. Это явление развивающееся и заслуживает тщательного изучения во всех многообразных формах своего проявления.