Психофизиологические аспекты восприятия боли в раннем послеоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Степанова, Яна Валерьевна

  • Степанова, Яна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 155
Степанова, Яна Валерьевна. Психофизиологические аспекты восприятия боли в раннем послеоперационном периоде: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербур. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанова, Яна Валерьевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕСУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОТИВОБОЛЕВОЙ ТЕРАПИИ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ: ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ВОЗМОЖНОСТИ

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БОЛИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Психофизиологический подход к изучению боли

1.2. Возможности прогнозирования боли

1.2.1. Первая группа предикторов послеоперационной боли

1.2.2. Вторая группой предикторов послеоперационной боли

1.2.3. Третья группа предикторов послеоперационной боли

1.2.4. Четвертая группа предикторов послеоперационной боли

1.3. Упреждающая аналгезия в повышении качества послеоперационного обезболивания

1.4. Роль премедикации в послеоперационном обезболивании и способы

оценки ее эффективности

1.4.1. Аналитические эффекты бензодиазепинов

1.5. Критерии оценки адекватности премедикации

1.5.1. Оценка эффективности психотропной терапии

1.6. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика групп. Критерии включения/исключения

2.2. Использование стандартизированных болевых стимулов и оценка

ответов на них

2.3. Анестезиологическое пособие

2.3.1. Премедикация

2.3.2. Оценка эффективности премедикации

2.3.3. Упреждающая аналгезия

2.3.4. Методика анестезии

2.3.5. Длительность оперативного вмешательства

2.3.6. Дозировка использованного во время анестезии фентанила

2.3.7. Оценка выраженности боли в раннем послеоперационном периоде

2.4. Исследование психологического статуса

2.4.1. Психодиагностическая методика «Опросник невротических расстройств»

2.4.2. Психодиагностическая методика «Интегративный тест тревожности»

2.4.3. Методика для психологической диагностики типов отношения к

болезни

2.5. Формирование группы сравнения

2.5.1. Исследование психологических характеристик в группе сравнения

2.6. Статистическая обработка результатов

2.7. Заключение

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Взаимосвязь выраженности боли в разные временные промежутки

раннего послеоперационного периода

3.2. Взаимосвязь выраженности боли в раннем послеоперационном периоде

с эффектами выполненной премедикации

3.3. Прогнозирование выраженности послеоперационной боли на основании реакции на стандартизированные болевые стимулы

3.4. Взаимосвязь особенностей восприятия боли в раннем послеоперационном периоде с психологическими характеристиками

пациентов

3.4.1. Результаты исследования с помощью теста « Опросник невротических

расстройств » (ОНР)

3.4.2 Результаты исследования с помощью «Интегративного теста

тревожности» (ИТТ)

3.4.3. Результаты исследования с помощью теста «Тип отношения к

болезни» (ТОБОЛ)

3.4.4. Взаимосвязь психологических факторов и выраженности

послеоперационной боли

3.5. Эффективность упреждающей аналгезии и факторы, ее определяющие

3.6. Разработка и клиническая апробация экспресс-психодиагностической

методики обследования

Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

125

Приложение 1. Опросник невротических расстройств (ОНР)

1 од

Приложение 2. Интегративный тест тревожности (ИТТ)

Приложение 3. Методика оценки Типа отношения к болезни (ТОБОЛ)

153

Приложение 4. Разработанное оригинальное структурированное интервью ..

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические аспекты восприятия боли в раннем послеоперационном периоде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Боль и вызываемый ею болевой синдром - остаются краеугольными проблемами медицинской специальности в целом, и ее хирургических областей, в частности. В этой связи совершенствование традиционных и поиск адъювантных путей повышения качества болеутоления не теряют ни актуальности, ни остроты. Яркими свидетельствами плохого текущего состояния с послеоперационным обезболиванием являются данные многочисленных исследований. В частности, указывается, что 17% больных испытали острую боль сразу после операции, тогда как 81% опрошенных отмечали еще более выраженный болевой синдром на 2-4 день после операции [134]. По другим данным, до 75% пациентов, несмотря на широкий выбор аналгетиков и методик обезболивания, испытывают боль различной выраженности в раннем послеоперационном периоде [11]. Наконец, несмотря на то, что прогресс в изучении проблемы боли и понимании ее патофизиологических механизмов не признавать сегодня невозможно, в большинстве клиник мира недостаточное послеоперационное обезболивание встречается в 40-70% случаев, тогда как половина оперированных переводятся из палат интенсивной терапии в общие отделения с выраженным болевым синдромом [14, 15, 18, 29,31,45, 92, 158, 170, 182].

Очевидные успехи в нейрофизиологии и фармакологии боли, огромный фактический материал, накопленный в процессе изучения различных аспектов обезболивания, до сих пор не дали в распоряжение исследователей инструмента объективной оценки боли. Что, впрочем, легко объясняется: ведь боль, по определению, — субъективное ощущение, и без этого субъективного компонента боли не существует. Не удивительно, что и оценка боли в практической медицине и психологии основана на различным образом модифицированной субъективной характеристике интенсивности болевых ощущений индивидуума. Это объясняет и разнообразие методик оценки боли, и разнообразие дизайна шкал болевой чувствительности, и отсутствие единого критерия в оценке интенсивности

болевых ощущений. В настоящее время общепринятым и наиболее часто применяемым международным стандартом оценки боли является так называемая визуально аналоговая шкала (ВАШ) [107, 109, 185].

Известно, однако, что субъективная оценка чего бы то ни было всегда отличается высокой индивидуальной вариабельностью и подвержена внешнему многофакторному воздействию, а также определяется индивидуальными особенностями личности. Оценка боли по визуальной аналоговой шкале, тем не менее, подвергается систематизации и общепринятой статистической обработке, точность которой существенно превосходит точность самой методики, что создает очевидное противоречие.

В то же время, клинические задачи, которые ставит перед врачом современная анестезиология, требуют определенной «калибровки», стандартизации. Однако попытки привязки этих шкал к неким «эталонным» точкам предпринимались лишь спорадические [1], поэтому они в полном смысле отражают субъективную оценку боли и, по существу, малопригодны для научных целей, хотя и широко для этого применяются.

В дополнение, остается бесспорным тот факт, что психогенные и индуцированные ими вегетативные реакции - постоянные спутники и причинно-следственные составляющие болевого синдрома — изучены недостаточно, и не получили должной оценки в профилактике и коррекции послеоперационной боли. Об этом, в частности, свидетельствуют эпизодические, особенно в анестезиологии-реаниматологии, публикации, а существующие [39, 60, 112, 138] указывают на прямую достоверную корреляцию между выраженностью депрессии, состоянием тревоги и тревожности и острым послеоперационным болевым синдромом, что обосновывает проведение далыпейших исследований в этом направлении.

Все вышеизложенное позволяет признать актуальными любые результаты, расширяющие подходы к уменьшению боли, и мотивирует к углубленному

изучению частных психофизиологических аспектов восприятия боли и возможностей их клинического применения.

Степень разработанности темы исследования. Попытки прогнозировать интенсивность боли в послеоперационном периоде с целью адекватного ее купирования предпринимались неоднократно. Влияющие на интенсивность послеоперационной боли и, соответственно, потребление аналгетиков прогностические факторы условно разделены на четыре основные категории: 1) демографические, 2) ассоциированные с оперативным вмешательством (вид оперативного вмешательства и анестезиологического пособия), 3) психологические и 4) предикторы, связанные с имеющимся у пациента опытом предоперационной боли (естественного характера или искусственно индуцированные в ходе исследования). Первые две категории носят объективный характер и наиболее просто поддаются анализу, что обусловливает значительное количество исследований, посвященных их оценке. Факторы, относящиеся к двум последним группам, несут в себе значительную долю субъективного восприятия пациента, более сложны для объективной оценки и трудоемки в плане анализа.

Существует ряд крупных комплексных исследований, анализировавших предикторы послеоперационной боли из различных групп. Например, Peters M.L. с соавторами (2007) сообщили, что длительность операции, физиологическое состояние по шкале ASA и страх перед операцией (или фобическое состояние в предоперационном периоде) являются прогностически неблагоприятными факторами развития интенсивного послеоперационного болевого синдрома.

Ip H.Y. с соавторами (2009) определили, что боль перед операцией, беспокойство, а также возраст и тип оперативного вмешательства представляют собой наиболее распространенные и значимые предикторы выраженности послеоперационной боли. При этом наиболее надежными предикторами потребления аналгетиков после операции оказались: тип оперативного вмешательства, возраст пациента и наличие у него психологического стресса (в том числе, тревоги). Однако эффективность предлагавшихся для прогнозирования

боли моделей составила всего 54% - т.е. практически у каждого второго пациента модели не работали. С учетом сложившего положения, авторы уверены - в этой представляющей значимый интерес области необходимы более энергичные и широкие исследования, обладающие необходимой статистической мощностью.

Большое количество исследований, посвященных прогнозированию интенсивности болевого синдрома в послеоперационном периоде, привело к неоднозначным, а зачастую и противоречивым заключениям. В качестве таких предикторов рассматривались: возраст, пол, индекс массы тела, уровень образования пациента, тип и продолжительность оперативного вмешательства, степень тревожности, выраженность психологического стресса, характер копинг-поведения (преодоления стресса) в предоперационном периоде, наличие и степень предоперационной боли, физиологическое состояние пациента по шкале ASA, предоперационное восприятие пациентом болевого стимула, наличие и длительность предоперационного обезболивания. Анализ большинства предикторов не выявил достоверной их корреляции с интенсивностью послеоперационной боли. Среди имеющих такую корреляцию предикторов оказались, например, факторы, относящиеся к психологическому статусу пациента, а также, связанные с восприятием боли и болевым порогом. [39, 101, 112, 138]. В связи с чем психологическое направление в изучении возможностей прогнозирования послеоперационной боли может оказаться весьма перспективным.

Однако, несмотря на существующие доказательства влияния психологического состояния на течение послеоперационного периода, такой анализ с целью прогнозирования и оптимизации различных этапов анестезиологического пособия редко используется в практической анестезиологии и хирургии.

На сегодняшний день опубликованы результаты многочисленных работ, а также ряд обзоров по упреждающему обезболиванию [103, 146, 141, 121, 168], где, в частности, поднимались вопросы эффективности и целесообразности

применения метода, так как убедительные результаты, полученные на основе экспериментальных исследований, не нашли столь же весомого подтверждения в клинических наблюдениях [59, 125]. Таким образом, разработанность темы на данный момент не позволила должным образом снизить остроту проблемы недостаточного послеоперационного обезболивания.

Цель исследования: определить и оценить значение психологических факторов в формировании болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде.

Задачи исследования

1. Выявить роль и возможные причины ограничений аналитической эффективности премедикации при традиционных подходах к ее проведению.

2. На основании изучения реакции на стандартизированные болевые стимулы определить возможность прогнозирования выраженности послеоперационной боли у пациентов с разными психологическими характеристиками.

3. Изучить взаимосвязь особенностей восприятия боли в периоперационном периоде с психологическими характеристиками пациентов, их отношением к болезни и лечению.

4. Определить вероятные причины недостаточной эффективности упреждающей аналгезии у пациентов.

Научная новизна

1. Установлен спектр и характер взаимосвязей между психологическим статусом пациента и восприятием боли в раннем послеоперационном периоде, а также уточнены представления о роли тревожно-фобических факторов в формировании болевого синдрома.

2. Определена принципиальная возможность прогнозирования боли в раннем послеоперационном периоде на основании анализа выраженности боли в ответ на венепункцию.

3. Показано, что возможной причиной недостаточной эффективности упреждающей аналгезии является игнорирование тревожно-фобических проявлений в психологическом статусе пациента.

Теоретическая и практическая значимость

Доказана важность учета психологических особенностей личности пациента для повышения качества послеоперационного обезболивания. Акцентировано внимание на необходимости контролирования эффектов премедикации для повышения ее аналитической роли. Предложены механизмы прогнозирования интенсивности боли в раннем послеоперационном периоде на основе результатов использования специализированного структурированного интервью пациента и оценки болевой реакции в ответ на венепункцию. Показана значимость выявления и учета тревожно-фобических черт личности пациента, обостряющих восприятие боли, для повышения эффективности упреждающей аналгезии.

Методология и методы исследования

В работе использованы клинические, психодиагностические и статистические методы исследования. Основную часть работы представляют собой результаты исследования, проведенного на 86 пациентах, в основном женского пола.

Положения, выносимые на защиту

1. Психофизиологическое состояние пациента существенно влияет на качество обезболивания в послеоперационном периоде.

2. Информация о психологическом статусе пациента позволяет прогнозировать выраженность боли в послеоперационном периоде.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется формированием двух основных групп (29 и 30 человек) и группой сравнения (26 человек), адекватными методами исследования и статистической обработки.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• Конференции молодых ученых «Инновации в анестезиологии и реаниматологии: диагностика и лечение острой дыхательной недостаточности», ФГЪУ «НИИОР» РАМН, г. Москва, Россия, 19 октября 2012 г.;

• X Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии», г. Геленджик, Россия, 16-19 мая 2013 г.;

• Международной конференции «Pain in the Baltics 2013», г. Таллинн, Эстония, 29-30 ноября 2013 г.;

• V международной конференции «Проблема безопасности в анестезиологии», г. Москва, Россия, 6-8 октября 2013 г.;

• Заседаниях кафедры анестезиологии и реаниматологии им. B.JI. Ваневского Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2013-14 гг.);

• XI Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии», Россия, г. Геленджик, 18 мая 2014 г.

• 577-м заседании Научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга, 25 мая 2014 г.;

• Заседании проблемной комиссии «Эфферентная терапия, патофизиология, токсикология, анестезиология и реаниматология, гематология и переливание крови» Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2014 г.),

Личное участие автора в получении результатов

Автором проведен поиск, перевод и систематизация литературных данных, касающихся психофизиологических аспектов восприятия боли в раннем послеоперационном периоде и возможностей ее прогнозирования. Проведение анестезиологических пособий, психологических тестов, оценка болевого порога

до операции и восприятия боли после нее выполнялись лично автором. В последующем автором создана и проанализирована компьютерная база данных, содержащая информацию о каждом включенном в исследование пациенте, а также проведена статистическая обработка полученного материала. На основании промежуточных результатов работы автором в сотрудничестве с медицинскими психологами разработано оригинальное структурированное интервью и выполнена его клиническая апробация.

Автором написана диссертационная работа, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 155 машинописных страниц и состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 186 источника, в том числе 63 отечественных и 123 зарубежных. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 1 рисунком, все выполнены лично автором. В конце текста работы включены 4 приложения.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования и практические рекомендации используются в учебном процессе кафедры анестезиологии и реаниматологии им. В.Л. Ваневского ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова и в клинической работе клиники Э.Э.Эйхвальда ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

ГЛАВА 1.

РЕСУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОТИВОБОЛЕВОЙ ТЕРАПИИ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ: ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ВОЗМОЖНОСТИ

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БОЛИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) Неконтролируемая послеоперационная боль и ее последствия составляют в современном обществе серьёзную социальную и, что немаловажно, экономическую проблему [96] — это и более длительная послеоперационная реабилитация пациентов, и подверженность различным инфекционным заболеваниям в послеоперационном периоде, в том числе и вследствие снижения иммунитета, замедленное восстановление функции легких и кишечника [41]. Исходя из предположения, что современное состояние медицины позволяет успешно преодолевать боль в послеоперационном периоде практически у каждого, краеугольным камнем достижения этой цели является индивидуализация терапии на основе учёта многофакторных механизмов формирования боли [62, 76]. Здесь, однако, присутствует известная сложность -невозможно игнорировать факт неоднозначности самого понятия «боль», а также многообразие ее проявлений, по-разному оцениваемых врачами и психологами. Многовековой опыт изучения боли недвусмысленно показал, что она представляет собой феномен, выражающийся в разнообразных и неразрывно связанных биохимических, физиологических и психологических реакциях организма; при этом далеко не все вопросы, связанные как с феноменом боли как таковым, так и с болеутолением имеют ясное и, тем более, однозначное объяснение.

С учетом того, что современная анестезиология отводит медикаментозной подготовке одно из ведущих мест в комплексе мероприятий по проведению анестезиологического пособия, уместно отметить, что предоперационное состояние пациента является классическим примером негативного

эмоционального стресса и требует соответствующей психоэмоциональной поддержки [55, 142]. Эмоциональное напряжение перед операцией негативно воздействует на все системы и органы пациента, что увеличивает операционно-анестезиологический риск и осложняет работу анестезиологов и хирургов [6, 55, 142, 149]. В этой связи в премедикацию традиционно включают препараты, не являющиеся собственно, аналгетиками, однако способные участвовать в физиологических механизмах формирования боли: трансдукции (нестероидные противовоспалительные средства), модуляции (центральные а2-адреностимуляторы), перцепции (барбитураты, транквилизаторы, нейролептики), а также обладать антиноцицептивными свойствами (оксибутират натрия, транквилизаторы, кетамин) [48]. Однако назначение этих препаратов носит обычно рутинный механистический характер — т.е. не учитывает исходный психологических фон пациента.

Кроме индивидуализации терапии, перспективным направлением повышения качества обезболивания, в том числе послеоперационного, является использование мультидисциплинарного подхода [62]. Такая точка зрения представляется особенно оправданной, если принять во внимание индивидуальные психогенные и вегетативные реакции - неизменные причинно-следственные составляющие болевого синдрома. Существуют немногочисленные сообщения, свидетельствующие в пользу целесообразности развития данного направления противоболевой терапии, не получившего, однако, у анестезиологов-реаниматологов должной оценки для профилактики и коррекции боли [2, 21, 57]. Настоящий анализ литературы выполнен для выяснения мирового состояния проблемы по обозначенным вопросам.

1.1. Психофизиологический подход к изучению боли

Психофизиологический подход к изучению боли, как утверждает в своей классической работе американский психоневролог Томас Шац (1955), заключается в оценке условий, заставляющих человека в разных жизненных ситуациях фиксировать свое внимание на болевых ощущениях или же их

игнорировать [174]. Существование взаимозависимости между эмоциональным состоянием и толерантностью к боли было продемонстрировано неоднократно. При низкой степени выраженности отрицательных эмоций толерантность к боли возрастает, тогда как при их нарастании — напротив, болевой порог снижается. Болевое восприятие на фоне негативного эмоционального фона, по мнению некоторых авторов, обостряется более чем на 25% [39].

В ряде недавних исследований сообщается, что не только предоперационная тревога [112, 138], но и депрессия [144], невротизация [74, 85] и преувеличенно пессимистическое поведение [101], кажется, связаны с развитием интенсивной послеоперационной боли [162], и могут иметь негативное влияние на исход хирургического лечения [160].

Психологическая дезадаптация, нарушение интра- и интерперсональных отношений могут стать источником самоиндуцированной боли [49]. Показано, что в основе отношения к боли лежит болевой опыт пациента, неразрывно связанный с социальными, экономическими и культурными основами его образа жизни [173]. В частности, большую роль играет болевой опыт пациентов, переносивших разного рода оперативные вмешательства, сопровождавшиеся выраженной послеоперационной болью. В таких ситуациях нередко формируется болевой стереотип, своего рода условный рефлекс, пусковым моментом которого становится любое последующее оперативное вмешательство [173]. Купирование послеоперационного болевого синдрома (ПБС) у таких пациентов представляет значительные трудности. Так, в исследовании БуеиББоп I. с соавт., из 88% больных, перенесших ранее хирургические вмешательства, 53% испытывали в связи с ними боли средней и высокой интенсивности. В результате, большинство пациентов (91%) ожидали в предстоящем послеоперационном периоде боли от умеренных до сильных, тогда как 76% - их действительно испытали [173].

С учетом того, что непреодолимый страх, боязнь боли и опасения неблагоприятного исхода испытывают 84% пациентов [39], более 70% тревожно-депрессивных состояний в предоперационном периоде остаются не

диагностированными [35]. При этом большинство авторов уделяет внимание лишь одной, «наиболее значимой» для ПБС эмоции - страху [166]. Обосновывая это тем, что страх боли обостряет все ее проявления — мышечное напряжение, увеличение частоты сердечных сокращений и артериального давления, периферическую вазоконстрикцию и т.д. [26]. В этой связи имеющиеся свидетельства существенного влияния психологического дискомфорта и ажитации не только на послеоперационную боль, но и на заживление ран [132] представляются весьма важными.

Применительно к анестезиологии, в одной из схем премедикации, предложенной еще в начале 70-х годов прошлого века [16], отмечалась необходимость обязательного учета личностных особенностей пациента. В частности, сравнивая влияние различных схем премедикации на гемодинамику, реакции вегетативной нервной системы и болевой порог, исследователь отмечал, что степень выраженности этого влияния зависит от психотипа больных. Однако четкой корреляции выявлено не было, и дальше констатации факта автор не пошел.

Анализ литературы позволяет считать доказанным наличие связи между послеоперационной болью и психологическим состоянием пациента. Например, между выраженностью депрессии и, в меньшей степени, состоянием тревоги и тревожности и острым послеоперационным болевым синдромом существует прямая достоверная корреляция. При этом психологические факторы, ответственные за развитие болевого синдрома, в свою очередь зависят от состояния вегетативной нервной системы, изменение активности которой меняет энерготропность и достоверно влияет на порог болевой и тактильной чувствительности [62].

Как уже ранее было отмечено, эмоционально-негативные стимулы до операции оказались надежными инструментами прогнозирования послеоперационной боли и потребления аналгетиков. Причем оценка этих факторов превзошла традиционно используемые для прогнозирования боли

тревожность и депрессию [128]. Признавая доказанность влияния эмоционально-негативных стимулов на выраженность послеоперационной боли у молодых пациентов с неонкологическими заболеваниями, авторы решили проверить, сохранится ли эта корреляция у пожилых пациентов с онкопатологией. Количественным критерием оценки (использовали пациент-контролируемое внутривенное обезболивание) стало потребление аналгетиков в послеоперационном периоде. В результате было обнаружено, что повышенная тревожность или депрессивное состояние достоверно повышали потребление аналгетиков у 23% пациентов, тогда как наличие негативной информатизации в предоперационном периоде (осведомленность о тяжести заболевания и высоком риске оперативного вмешательства) увеличивали потребление аналгетиков более чем у 70% пациентов [128]. Однако разделение пациентов по психоэмоциональному типу личности авторами не проводилось, что, вероятно, скрыло весьма интересные взаимозависимости.

Таким образом, большинство авторов, анализирующих психоэмоциональную сферу пациента в периоперационном периоде, сходится на том, что снижение уровня тревожности, страха перед оперативным лечением и улучшение общего психологического состояния пациентов положительно влияет на течение анестезии, снижает потребление аналгетиков в послеоперационном периоде и, в конечном счете, способствует скорейшему выздоровлению. При этом вопрос эффективности методов предоперационной подготовки больных, включающих элементы анализа психоэмоционального фона и коррекцию плана предоперационной подготовки с учетом полученных данных, оставался до недавнего времени открытым.

Принимая во внимание результаты наиболее свежих исследований, можно утвердительно ответить на вопрос о необходимости внедрения в практику анестезиолога-реаниматолога элементов оценки психологического состояния и личностных особенностей пациента. Одно из таких исследований посвящено междисциплинарному подходу, направленному на повышение осведомленности и

снижение тревожности у пациентов в предоперационном периоде [102]. Включенных в исследование 251 пациентку с раком молочной железы, планируемых на оперативное лечение, разделили в две равные группы. Женщины из одной группы проходили стандартный предоперационный осмотр анестезиолога, пациентки из другой группы имели возможность пройти предварительное собеседование с психоонкологом, где, в частности, изучался уровень тревожности посредством применения опросника оценки личностной тревожности (8ТА1). Впоследствии психоонколог сообщал анестезиологу тип коммуникативной стратегии, оптимальный для каждой пациентки. В результате, у пациенток с повышенной тревожностью исходный уровень последней значимо уменьшился (р=0.024) в группе, где анестезиологи готовили пациенток с учетом рекомендаций психоонколога, чем в группе, где анестезиологи осматривали пациенток самостоятельно. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что у пациенток с высоким уровнем предоперационной тревожности междисциплинарный подход с участием специально подготовленного психоонколога оказался полезным в предоперационной подготовке [102].