Психологические факторы в декомпенсации хронической сердечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Михайлова, Татьяна Владимировна

  • Михайлова, Татьяна Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 201
Михайлова, Татьяна Владимировна. Психологические факторы в декомпенсации хронической сердечной недостаточности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Михайлова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез и эпидемиология хронической сердечной недостаточности (ХСН). Причины прогрессирования с позиции биопсихосоциальной концепции.

1.2. Биопсихосоциальный подход в медицине.

1.2.1.Неспецифические психологические характеристики психосоматических больных.

1.2.2. Неспецифический стресс. Роль физических и психосоциальных факторов в формировании соматических заболеваний.

1.3.Психосоматические соотношения при сердечно-сосудистой патологии.,

1.3.1. Роль эмоционального напряжения в развитии сердечнососудистых заболеваний.

1.3.2. Психологические (личностные) факторы сердечно-сосудистых заболеваний.

1.4. Качество жизни, как интегративная характеристика, отражающая субъективное благополучие личности.

1.5. Психологические факторы, влияющие на стрессоустойчивость личности.

1.5.1. Самооценка.

1.5.2 Локус - контроля.

1.5.3. Экстраверсия - интраверсия.

1.5.4. Нейротизм.

1.5.5. Тревожность и тревога.

1.5.6. Агрессивность и враждебность.

1.5.7. Адаптация к стрессовым ситуациям.

1.6. Психокоррекция в системе комплексного лечения больных с психосоматическими нарушениями сердечно-сосудистой системы.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика групп.

2.2. Инструментальное и клинико-психологическое обследование.

2.2.1. Инструментальное обследование.

2.2.2.Клинико- психологическое обследование.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Клинические особенности у больных с хронической сердечной недостаточностью, в стадиях компенсации и декомпенсации.

3.2 Сравнительный анализ особенностей личности, доминирующих эмоциональных состояний и качества жизни у компенсированных а декомпенсированных больных с ХСН.

3.2.1 Сравнительный анализ уровня самооценки у больных с ХСН, в стадиях компенсации и декомпенсации.

3.2.2 Сравнительный анализ локуса контроля у больных с ХСН в стадиях компенсации и декомпенсации.

3.2.3 Сравнительный анализ личностных параметров по шкалам опросника Кеттела у компенсированных и декомпенсированных больных с ХСН.

3.2.4 Сравнительный анализ тревожности как свойства личности и тревоги как состояния у больных с ХСН в стадиях компенсации и декомпенсации.

3.2.5 Сравнительный анализ агрессивности как свойства личности и враждебности как состояния у больных с ХСН в стадиях компенсации и декомпенсации.

3.2.6 Сравнительный анализ копинг-стратегий у компенсированных и декомпенсированных больных ХСН.

3.2.7 Сравнительный анализ механизмов психологической защиты у компенсированных и декомпенсированных больных хронической сердечной недостаточностью.

3.2.8 Сравнительный анализ типа личностного реагирования «А» у компенсированных и декомпенсированных больных хронической сердечной недостаточностью.

3.2.9 Сравнительный анализ качества жизни у компенсированных и декомпенсированных больных ХСН.

3.3 Взаимосвязь клинических, психологических и социальных особенностей у декомпенсированных больных с ХСН.

3.4 Биопсихосоциальные факторы декомпенсации хронической сердечной недостаточности.

3.5 Биопсихосоциальные факторы компенсации хронической сердечной недостаточности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы в декомпенсации хронической сердечной недостаточности»

Актуальность исследования

Сердечно-сосудистые заболевания в нашей стране остаются одной из самых частых причин смерти (Ю.Н. Беленков и соав., 1999; Р.Г.Оганов, 2000). Целостный подход к изучению любой патологии с позиции биопсихосоциальной парадигмы диктует необходимость исследования личностных характеристик, особенностей психических состояний и качества жизни у больных различными заболеваниями.

В последние годы кардиологи все большое значение придают социально-психологическим факторам риска и их связи с соматическими факторами, подчеркивая необходимость системного психосоматического подхода к механизмам развития сердечно-сосудистой патологии (Ю.М Губачев, 2000; Ф.Б. Березин, 1998; В.И. Симаненков, 2001; J.Brosschot, 1998). Анализ взаимного влияния между соматической и психической составляющей в настоящее время является крайне актуальным (Н.Г. Незнанов, 2005).

Существенная роль в патогенезе сердечно-сосудистой патологии принадлежит психической травматизации и психическому перенапряжению длительными подавляемыми эмоциями отрицательного характера, которые через ряд гормонально-метаболических реакций приводят к нарушению функций и в последствии к органическим изменениям органов и тканей (Ю.М.Губачев, 2001; В.Д.Тополянский, М.В.Струковская, 1986; Л.П.Урванцев, 1998). Вероятность развития психического стресса при повышении фрустрационной напряженности зависит от особенностей личности, обусловливающих степень устойчивости к психическому стрессу (МЛерре, У.Бауманн, 2002; Д. А. Леонтьев, 2002).

На современном этапе динамика прогрессирования и ремиссии соматического заболевания имеет свои стадии взаимодействия адаптационных и компенсаторных механизмов, характеризуя обострение заболевания, как многоуровневую дезадаптацию (В.А. Ананьев, 1998).

В современной психологии предпринимаются попытки целостного осмысления личностных характеристик, ответственных за успешную адаптацию и совладание с жизненными трудностями. Психологические качества человека рассматриваются как ресурсы, позволяющие более эффективно действовать и добиваться успеха, преодолевать стрессы и справляться с жизненными трудностями, повышая качество жизни (Л.И.Анцыферова, 1994; P.M. Грановская, И.М. Никольская, 1999; Г.Л. Исурина и соавт., 1994; А.А. Новик и соавт., 1999; С.Л.Соловьева, 2006; Campbell, 1976).

Несмотря на значительные достижения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, распространенность ХСН не только не снижается, но неуклонно возрастает. Ожидается, что в ближайшие 20-30 лет распространенность ХСН возрастет на 40-60% (Е.Н. Амосова, 1998; Ю.Н. Беленков, Ф.Т.Агеев, В.Ю. Мареев, 1999). По мнению ряда авторов, эффективность лечения при хронической сердечной недостаточности (ХСН) обуславливается комплексным подходом, объединяющим физическую, психологическую и социальную реабилитацию (Н.Н. Петрова, А.Э. Кутузова, 2005). Одним из руководящих принципов профилактической медицины должна быть установка на поиск и коррекцию психологических состояний, повышающих вероятность возникновения заболевания (В.А. Ананьев, 1998).Поэтому изучение различных факторов, участвующих в формировании и прогрессировании ХСН сохраняет свою актуальность.

Цель исследования: выявление психологических параметров, сопутствующих декомпенсации хронической сердечной недостаточности в связи с повышением эффективности психологической коррекции. Для решения поставленной цели определены задачи исследования:

1. Сравнить клинико-психологические особенности у больных с ХСН при компенсированном и декомпенсированном течении заболевания и исследовать их взаимосвязи.

2. Провести сравнительное исследование свойств и состояний личности, связанных с устойчивостью к стрессу (агрессивности, враждебности, интернальности - экстернальности, самооценки, тревожности, характеристик типа «А», экстравертированности интровертированности) у больных с ХСН в стадиях компенсации и декомпенсации.

3. Провести сравнительное изучение копинг-стратегий и механизмов психологической защиты у больных с ХСН в стадиях компенсации и декомпенсации.

4. Изучить и сравнить качество жизни у больных с ХСН при компенсированном и декомпенсированном течении заболевания.

5. Выявить комплекс психологических факторов, сопровождающих декомпенсацию ХСН, как мишеней психологической коррекции.

Объектом исследования явились больные хронической сердечной недостаточностью в стадиях компенсации и декомпенсации заболевания.

Предмет исследования - психологические свойства и состояния личности, механизмы психологической защиты, копинг - стратегии и качество жизни.

Положения, выносимые на защиту

1. Декомпенсация ХСН тесно связана с такими психологическими параметрами, как личностные особенности (самооценка, агрессивность, интернальность, экстравертированность, личностная тревожность) и состояния (враждебность, ситуативная тревожность), а так же соотношение между ними.

2. Высокая интенсивность и напряженность механизмов психологической защиты и преобладание неконструктивных стратегий совладания со стрессом сопутствуют некоторым клиническим характеристикам декомпенсации хронической сердечной недостаточности.

3. Комплекс факторов риска декомпенсации ХСН с различным сочетанием и удельным весом клинических и психологических характеристик включает в себя: напряженность механизмов психологической защиты, неконструктивность копинг-стратегий, психическое напряжение и соматическое неблагополучие. Научная новизна и теоретическая значимость работы Впервые проведено сравнительное исследование психологических свойств и состояний личности, качества жизни, психологической адаптации в форме копинг-поведения и механизмов психологической защиты у больных ХСН в стадиях компенсации и декомпенсации заболевания.

Получены новые данные о влиянии личностных особенностей и психических состояний, в частности, уровня тревоги, агрессивности, враждебности, локализации контроля над значимыми жизненными событиями, уровня самооценки, типа эмоционального реагирования на формирование декомпенсации хронической сердечной недостаточности.

Для декомпенсации ХСН характерны не столько изменения в абсолютных значениях состояний и свойств личности, сколько соответствие между ними.

Показаны взаимосвязи психосоциальных факторов с клиническими особенностями декомпенсированных больных с хронической сердечной недостаточностью.

Выявлен комплекс факторов риска декомпенсации ХСН. Полученные данные о специфике структуры личности и особенностях психологической адаптации больных ХСН в различных стадиях течения патологического процесса являются результатом теоретически обоснованного психологического исследования и вносят вклад в научное изучение клинико-психологических и социальных факторов декомпенсации данного заболевания.

Практическая значимость работы Заключается в возможности использования полученных данных в прогнозировании декомпенсации и повышении эффективности психологической коррекции в системе комплексной терапии ХСН, в частности, на основе, как абсолютных значений, так и сравнения между собой выраженности психологических феноменов на уровне свойств, состояний личности и ее поведения.

Полученные данные позволят совершенствовать психокоррекционную работу с пациентами, страдающими ХСН, которая должна быть направлена на такие психологические характеристики, как самооценка, интернальность, тревожность, агрессивность, враждебность, экстравертированность в связи с повышением стрессоустойчивости личности.

Апробация работы

Основные положения доложены на Второй научно-практической конференции «Семейная медицина: проблемы и перспективы» (Хабаровск, 2002), на конкурсе молодых ученых ДВГМУ (Хабаровск 2004), на научно-практических конференциях, проводимых на кафедре общей врачебной практики ДВГМУ и Дальневосточного института психологии и психоанализа. По результатам исследования опубликовано 7 работ, из них 2 статьи в рецензируемом медицинском журнале, 1 статья - в зарубежном научном издании.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) и поликлинической терапии Дальневосточного Государственного Медицинского университета. В медицинском институте Якутского государственного университета, в Дальневосточном институте психологии и психоанализа результаты исследования, выводы диссертации, а так же практические рекомендации используются в учебном процессе, в лекционных и практических занятиях со студентами выпускных курсов, клиническими интернами и ординаторами, врачами общей практики.

Лечебно-профилактические мероприятия с учетом психосоциальных особенностей больных ХСН проводятся в консультативно-диагностической поликлинике Дальневосточного Государственного Медицинского университета.

Личное участие автора в получении научных результатов осуществлялось на всех этапах работы и заключалось в проведении клинико-психологического обследования, статистической обработке и анализа полученных результатов, написания диссертации.

Теоретико-методологическим обоснованием исследования явились фундаментальные методологические принципы: принцип детерминизма, принцип единства сознания и деятельности (Выготский JI.C., 1983; Петровский А.В., 1986; Леонтьев А.Н., 1994; Мясищев В.Н., 1995; Ананьев Б.Г., 1996), системный подход, положения психологии отношений В.Н. Мясищева, а также биопсихосоциальный подход.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Михайлова, Татьяна Владимировна

Выводы

1. В стадии декомпенсации у больных ХСН выявлены личностные особенности и состояния в виде недостаточного отреагирования агрессивных побуждений, высокой тревожности, неадекватно завышенной самооценки, экстернальной локализации контроля над значимыми жизненными событиями, интровертированности и нивелирования стиля «самопобуждения к интенсивной деятельности». В то же время больные ХСН в стадии компенсации характеризуются адекватной самооценкой, средним уровнем агрессивности, интернальным локусом контроля, умеренно выраженной тревожностью и экстравертированностью.

2. Повышенная личностная тревожность у больных ХСН в стадии декомпенсации сопровождается выраженными значениями тревоги, как состояния, появляясь в виде «отрицательного баланса» между ними, а средний уровень агрессивности, сопровождается высокими значениями ее реализации на уровне состояния враждебности, что так же соответствует «отрицательному балансу» между свойством и состоянием личности. Компенсированные больные ХСН характеризуются «положительным балансом» между проявлением свойств личности (агрессивность и личностная тревожность) и их реализацией на уровне состояний (враждебность и тревога).

3. Больные ХСН в стадии декомпенсации характеризуются высокой интенсивностью и напряженностью механизмов психологической защиты, а так же преобладанием неконструктивных и относительно конструктивных копинг-стратегий («активное избегание», «изоляция», «смирение», «самообвинение», подавление эмоций»), тогда как компенсированные больные ХСН менее склонны к использованию психологических защит, отдавая предпочтение применению конструктивных копинг-стратегий («проблемный анализ», «альтруизм», «сотрудничество», «обращение»).

4. Неудовлетворенность состоянием психологической сферы при оценке качества жизни у декомпенсированных больных ХСН взаимосвязана с такими психологическими характеристиками, как экстернальность, враждебность, сниженная способность к получению социальной поддержки и наличие «отрицательного баланса» между тревожностью, как свойством личности и тревогой, как реализацией ее на уровне состояния. Неудовлетворенность состоянием социальной сферы сопровождается интовертированностью и склонностью приписывать окружающим собственные негативные черты.

5. Клинические проявления декомпенсации ХСН: АГ III степени, стенокардия III-IV ф.кл., выраженное снижение толерантности к физическим нагрузкам, гиперхолестеринемия, гиперфибриногенемия и нарушения сердечного ритма взаимосвязаны с некоторыми психологическими параметрами, такими как неадекватная самооценка, враждебность, тревожность, «отрицательный баланс» между свойствами личности (агрессивность и тревожность) и реализацией их на уровне состояний (враждебность и тревога), экстернальность, интравертированность, использованием копинг - стратегий: «подавление эмоций», «самообвинение», «сохранение самообладания», «активное избегание», «изоляция», «диссимуляция», а так же МПЗ «отрицание», «подавление», «регрессия» и «проекция».

6. Выявлен комплекс факторов риска декомпенсации ХСН, который заключается в напряженности процесса психической адаптации, отсутствии адекватной ситуационной адаптивности, наличии психического напряжения в личностной структуре и соматическом неблагополучии при незначительном включении психологических параметров.

7. Для компенсированных больных ХСН выявлен комплекс факторов, отражающих способность к адаптации за счет наличия психологических характеристик, повышающих стрессоустойчивость (адекватная самооценка, интернальность, эмоциональная разгрузка, конструктивная активность), эффективность в межличностном взаимодействии и обеспечивающих субъективное благополучие. Эффективность психологической коррекции при работе с больными ХСН может быть повышена за счет развития и стабилизации выявленных характеристик.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется проведение клинико - психологического обследования больных ХСН, включающего в себя исследования свойств и состояний личности (агрессивность, враждебность, интернальность-экстернальность, самооценка, тревожность), а так же преобладающих копинг - стратегий и механизмов психологической защиты для прогнозирования декомпенсации заболевания.

2. Целесообразно активное использование комплексной психологической коррекции, которая должна быть направлена на стабилизацию самооценки, повышение интернальности, нивелирования тревоги и враждебности, развитие конструктивных копинг - стратегий больных ХСН.