Психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Дашидондокова, Людмила Бадмацыреновна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дашидондокова, Людмила Бадмацыреновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы проблемы исследования гражданственности и психологические механизмы ее формирования.
1.1. Теоретические основы и подходы к проблеме исследования гражданственности.
1.2. Гражданственность как интегративное качество личности, его структурно-семантические компоненты и критерии.
1.3. Психологические механизмы формирования гражданственности личности
1.4. Выводы.
ГЛАВА II. Экспериментальное исследование влияния психологических механизмов на формирование гражданственности личности старшеклассников .\.
2.1. Организация и методы исследования.
2.2. Анализ результатов исследования уровня субъективного контроля старшеклассников.
2.3. Роль механизма идентификации в процессе формирования гражданственности старшеклассников.
2.4. Анализ результатов исследования рефлексивного механизма формирования гражданственности личности старшеклассников.
2.5. Результаты исследования ценностных ориентаций старшеклассников как ведущего компонента в структуре гражданственности.
2.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника»
Актуальность исследования. К общим тенденциям современной жизни российского общества можно отнести «ускорение темпов общественного развития, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения готовности граждан к такому выбору» («Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года»). Важнейшая составляющая этих тенденций - проблема гражданского становления подрастающего поколения. Формирование гражданственности у школьников вступает в качественно новый этап: ее воспитание организуется в условиях появления реальных предпосылок возникновения гражданского общества, его ценностей, норм и идеалов.
В нашем исследовании под гражданским воспитанием и образованием мы понимаем целостную систему воспитания и обучения старшеклассника как гражданина своей страны, обеспечивающую ему свободу в выборе мировоззренческих ориентаций в обществе, способов практической деятельности и обуславливающую тем самым его вхождение в мир общественных отношений, политики и права, а юношеский возраст является наиболее сензитивным для формирования гражданственности.
Феномен гражданственности рассматривается в единстве четырех аспектов: в социально-правовом - как характеристика гражданского общества; морально-этическом - как уровень нравственно-правовой культуры человека; в психолого-педагогическом - как интегративное личностное образование и социально-педагогическом - как цель воспитания и образования.
Анализ исследований показывает, что важнейшими, генерализованными психологическими механизмами формирования гражданственности личности школьников могут быть локус контроля, определяющий ответственность личности, идентификация старшеклассника с гражданскими идеалами, ценностными ориентациями и рефлексивный механизм.
Актуальность рассматриваемой проблемы возрастает в связи с рядом противоречий, среди которых можно выделить:
- обозначившийся переход России к демократическому и гражданскому обществу, предполагающий серьезные изменения во всех сферах жизнедеятельности человека, и сохраняющиеся подходы к воспитанию юных граждан в общеобразовательных школах;
- объективная потребность современного общества в выпускниках школ с высоким уровнем гражданственности и отсутствие разработанных в науке условий, направленных на эффективное воспитание данного качества у старшеклассников;
- практическая востребованность психологических средств формирования гражданственности учащихся и их слабая теоретическая обоснованность.
Поиск путей и способов разрешения данных противоречий, недостаточность имеющихся в отечественной науке и практике ответов на возникающие затруднения - все это и определило тему исследования.
Цель исследования - выявить психологические механизмы и условия формирования гражданственности у старшеклассников.
Объект исследования - гражданственность как интегративное качество личности.
Предмет исследования - психологические механизмы формирования гражданственности личности старшеклассника в процессе обучения и воспитания.
Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования:
- гражданственность личности старшеклассника представляет собой интегративное качество в структуре направленности личности, ее формирование будет эффективным под воздействием внешних (социокультурных) и внутренних (психических) факторов, условий, и наиболее продуктивными психологическими механизмами, влияющими на формирование гражданственности личности, являются локус контроля, идентификация и рефлексия.
Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить основные теоретические подходы к изучению исследования формирования гражданственности в научной литературе.
2. Определить основные структурно-семантические компоненты гражданственности, разработать критерии, показатели и уровни сформированное™ данного интегративного качества в целях его диагностики.
3. Установить влияние психологических механизмов на формирование гражданственности личности старшеклассника.
4. Обобщить результаты внедрения образовательного проекта по формированию гражданственности, разработанного нами в рамках темы Федеральной экспериментальной площадки (ФЭП) (Приказ № 691 Министерства образования и науки Российской Федерации от 04.03.2002г.).
Методологической основой исследования являются основополагающие принципы отечественной психологии: единства сознания и деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), системности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов и др.); концептуальные положения о закономерностях формирования личности в юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Е.А. Шумилин и др.); о воспитании гражданственности личности (A.C. Макаренко, В.А. Су-хомлинский, С.Т. Шацкий и др.); философские идеи патриотического воспитания личности (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, М.К. Мамардашвили, С.Л. Франк и др.); положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Оллпорт и др.).
Теоретической основой исследования являются работы, в которых рассматриваются различные психологические механизмы (Л.М. Аболин, Л.И. Анцыферова, В.А. Иванников, А.Д. Карнышев, O.A. Конопкин, В.Г. Леонтьев, B.C. Мухина, Р.Д. Санжаева, Н.М. Фейгенберг и др.); исходные положения о природе и структуре психологической готовности личности к самоопределению как новообразованию юношеского возраста (Б.Г. Ананьев, И.В. Дубровина, К.К. Платонов, Р.Д. Санжаева и др.); исследования в области социологии и методологии воспитания гражданственности (Ю.И. Бабанский, A.B. Беляев, Б.Т. Лихачев, Г.Н. Филонов и др.), региональных традиций воспитания (П.Р. Атутов, C.B. Калмыков, Г.Ц. Молонов, С.Д. Намсараев и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы и нормативно-правовых документов по теме исследования; комплекс психодиагностических методов: методика «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера в модификации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда, тест Эго-идентичности (стандартизированное интервью) Э. Эриксона - Дж. Марсиа, тест Р. Инглхарта «Ценностные ориентации» в модификации М.С. Яниц-кого, ценностный опросник С. Шварца в модификации A.JL Лихтарникова, опросник «Дифференцированная самооценка рефлексивного анализа» Л.А. Савинкиной, тест Р. Кеттелла в модификации Г.А. Аминева, методика М.А. Осташевой «Диагностика ответственности школьников», методика «Карта самохарактеристики», контент-анализ сочинений, метод незаконченных предложений, анкеты «Гражданский долг» и «Ценностные ориентации» (авторские).
База и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 2002- 2007 гг. на базе средней школы № 54 г. Улан-Удэ. Общий объем выборки составил 198 человек, средний возраст испытуемых — от 15 до 17 лет.
На первом этапе (2002-2003 гг.) была изучена философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет, методология исследования, сформулированы гипотеза и задачи, подобраны психодиагностические методики и намечена программа реализации проекта в рамках ФЭП Министерства образования и науки РФ,
На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилось пилотажное исследование по отдельным разделам работы, изучалась эффективность влияния психологических механизмов на формирование гражданственности. Также проходили апробацию спецкурсы «Граждановедение» и «Гражданское воспитание старшеклассников общеобразовательной школы», дополненные программой социального взаимодействия, когда учащиеся включались в реальную практическую общественно значимую деятельность, социальное взаимодействие с местным сообществом и гражданскими институтами, им предоставлялась возможность выполнять гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, участника общественных организаций, волонтера и т.д.) за счет использования активных методов обучения и воспитания.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) было проведено диагностическое исследование сформированности гражданственности личности старшеклассников, осуществлялся качественный и количественный анализ полученных результатов, оформлялся текст диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием методов и психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, содержательным анализом выявленных фактов и полученных экспериментальных данных, применением статистических методов (корреляционный и факторный анализы), проведением экспериментальной работы в условиях реальной деятельности школы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые выявлено и экспериментально проверено влияние психологических механизмов (локуса контроля, идентификации, рефлексии) на формирование гражданственности старшеклассников; понятие гражданственности рассмотрено в комплексе общепсихологических, философских, этических и педагогических концепций. Выводы и результаты, полученные в ходе исследования, дополняют и расширяют научно-психологические представления о гражданственности личности школьника и, в целом, процесса гражданского воспитания. Определены структурно-семантические компоненты этого сложного образования и выявлены факторы, влияющие на его формирование; разработаны критерии, показатели и уровни сформированности гражданственности, с помощью которых экспериментально доказана эффективность модели процесса формирования данного личностного образования. Определен, научно обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование гражданственности при реализации разработанного образовательного проекта в рамках Федеральной экспериментальной площадки; сконструирован диагностический комплекс методов для изучения сформированности гражданственности учащихся старших классов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации образовательного проекта в рамках ФЭП. Практическая апробация программы продемонстрировала эффективность проводимых мероприятий, в 2007 году школа стала победителем конкурса среди общеобразовательных учреждений России в национальном проекте «Образование», а директор - победителем - Всероссийского конкурса «Женщина - директор года». Разработаны спецкурсы «Граждановедение» и «Гражданское воспитание старшеклассников общеобразовательной школы», анкеты для диагностики сформированности гражданских ценностных ориентаций и гражданского долга. Результаты исследования могут быть использованы в работе практических психологов и педагогов для более эффективного обучения и воспитания подрастающего поколения и дают возможность применения материалов и выводов диссертации в дальнейшем изучении проблемы механизмов формирования гражданственности в рамках психологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гражданственность как интегративное качество в структуре направленности личности формируется под влиянием внешних (социокультурных) и внутренних (психических) факторов, проявляется в когнитивной, ценностно-мотивационной и поведенческой сферах личности, его основными структурно-семантическими характеристиками являются ответственность, патриотизм, гражданская позиция, гражданский долг, гражданское самосознание, которые образуют систему ценностных ориентаций старшеклассников и являются критериями определения уровней развития гражданственности старшеклассников.
2. Наиболее продуктивными психологическими механизмами, влияющими на формирование гражданственности личности, являются локус контроля, т.к. ответственность определяет интернальность личности как достижение результатов своей деятельности собственными способностями и усилиями, идентификация старшеклассника с гражданскими идеалами и ценностными ориентациями общества, а также рефлексивный механизм.
3. Комплекс педагогических условий, созданных во время внедрения разработанного нами проекта «Построение модели гражданского информационного общества для преобразования культурно-социальной среды на основе взаимодействия школы и социума» в рамках Федеральной экспериментальной площадки Министерства образования и науки РФ, способствует активизации указанных психологических механизмов на эффективное формирование гражданственности личности старшеклассника.
Апробация работы и внедрение результатов. Результаты и основные положения проведенного исследования нашли свое отражение в выступлениях и статьях, которые докладывались и публиковались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Акмеологические предпосылки развития личности в образовательном пространстве» (Кострома, 2007), «Состояние и перспективы развития психологии в ВосточноСибирском регионе» (Иркутск, 2007), «Роль и место патриотизма в возрождении России и Дальнего Востока» (Хабаровск, 2007), «Психолого-педагогические проблемы повышения качества подготовки специалистов» (Владивосток, 2008); на Всероссийском совещании конкурса «Женщина -директор года» (Москва, 2007); республиканских и городских научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2002 - 2007гг.). Содержание работы отражено в 12 публикациях.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 155 наименований, и 8 приложений. Объем диссертации составляет 153 машинописные страницы, содержит 8 таблиц и 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Дашидондокова, Людмила Бадмацыреновна
2.6. Выводы
Анализ влияния социально-педагогических и психологических факторов, в т.ч. психологических механизмов (локуса контроля, идентификации, рефлексии) на формирование гражданственности личности старшеклассников, проведенный во второй главе, позволяет сделать следующие выводы:
1. Формирование гражданственности личности старшеклассников происходит под влиянием как внешних, так и внутренних факторов, которые тесно связаны между собой. К первым мы отнесли социокультурную среду, как генерализованный фактор и такие частные факторы, как семья, деятельность, общение, средства массовой информации; ко вторым - внутренние (психические) факторы, проявляющиеся в когнитивной, мотивацион-но-ценностной и поведенческой сферах личности.
2. Экспериментальное исследование влияния психологических механизмов на формирование гражданственности личности старшеклассников показало, что они являются достаточно эффективными, способствующими изменению, преобразованию структурных элементов в такой сложной системе, какой является исследуемый нами феномен, а значит, его развитию. Их эффективность подтверждается статистически значимыми различиями в уровнях показателей когнитивного, мотивационно-ценностного и поведенческого критериев. Данные изменения мы связываем с синтезом использованных средств и методов обучения, а также с задействованием психологических механизмов: локуса контроля, идентификации и рефлексии. Результаты исследования локуса контроля выявили положительные связи между характеристиками интернальности и ответственного поведения личности старшеклассника: дисциплинарная (г= 0,18), за себя (г = О, 21), за другого (г = 0, 24). Анализ влияния пяти параметров рефлексивного анализа на ценностные ориентации показал, что у ребят выражены доминанты социальных ценностей (73,1%).
Таким образом, результаты экспериментального исследования подтвердили, что в ходе внедрения образовательного проекта произошли качественные изменения показателей сформированности гражданственности у старшеклассников. В результате внедрения программы они стали лучше ориентироваться в политических и общественных процессах и явлениях, происходящих в городе, районе, республике, стране, что позволит им в будущем стать активными гражданами.
120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в последние десятилетия психологические исследования формирования гражданственности сводились, в основном, к изучению отдельных ее структурных компонентов. В нашей работе была предпринята попытка системного подхода к изучению гражданственности как целостного интегративного качества личности. Последовательно решая поставленные задачи, нам удалось получить данные о структуре, уровнях, критериях и психологических механизмах формирования и развития исследуемого феномена. Эти данные носят как теоретический, так и прикладной характер.
Теоретические и экспериментальные результаты, диагностические данные позволяют сформулировать следующие выводы:
1. В исследовании изложены различные принципы и подходы к формированию гражданственности, которые позволили изучить феномен во всей его полноте и целостности, уточнена структурно-семантическая характеристика компонентов гражданственности личности. Гражданственность рассматривается как интегративное качество в структуре направленности личности, которое проявляется в деятельности, поведении человека и его отношениях с другими людьми через комплекс взаимообусловленных компонентов. Мы классифицируем их в соответствии с тремя критериями формирования гражданственности - когнитивным, мотивационно-ценностным и поведенческим. К первому относятся гражданское самосознание, гражданская ответственность, патриотизм; ко второму - ценностные ориентации, гражданское достоинство, личностная свобода; к третьему - политическая и правовая культура, гражданский долг, гражданская активность. Названные признаки гражданственности мы рассматриваем в органическом единстве, и это обусловливает структуру данного понятия как целостного ннтегративного качества с взаимосвязанными компонентами и системой ценностей, а также одновременно и как самостоятельного качества личности. Гражданственность является сложным системным образованием, функционирующим на различных уровнях: мы выявили недостаточный (информационно-нейтральный), средний (избирательно-фрагментарный) и высокий (системно-ценностный) уровни сформированное™ гражданственности.
2. Рассмотрены психологические механизмы локуса контроля, определяющего ответственность личности, рефлексии, идентификации, с помощью которых осуществлялось эффективное формирование гражданственности личности старшеклассников в период реализации проекта.
Анализ проведенного исследования локуса контроля позволил нам сделать вывод о том, что характеристики внутреннего локуса контроля, интернальности предельно близки характеристикам ответственного поведения, ответственной диспозиции личности старшеклассника. Выявленные значимые корреляционные взаимосвязи между характеристиками интернальности и ответственности, одного из основных показателей гражданственности, свидетельствуют о сформированности данного ннтегративного качества. Старшеклассники способны анализировать свои действия и поступки, нести за них ответственность, у них развито чувство гражданского долга.
Обобщая результаты исследования идентификации, мы пришли к заключению, что она является универсальным механизмом развития личности старшеклассников, их когнитивных, эмоциональных, мотивационных характеристик, самосознания, социально значимых личностных качеств, развитие при этом происходит через специфическое подражательное усвоение личностных смыслов. Они отождествляют себя не только с другим человеком, но и с идеалами, образцами, общественными ценностями. Мы считаем, что принятие личностного эталона или образца имеет чрезвычайно важную психологическую функцию для личности старшеклассника, что очень значимо для их гражданского самоопределения.
Мы определили, что именно в юношеском возрасте рефлексия, становясь осознанным, глубоким процессом, определяющим процесс формирования гражданственности, проявляется особенно ярко. Она тесно связана с интериоризацией как процессом формирования внутренних структур психики, и экстериоризацией - порождением внешних действий, а гражданственность, мы считаем, есть внешнее проявление внутренних убеждений старшеклассников. Анализ взаимовлияния пяти параметров рефлексивного анализа и ценностных ориентаций показал, что у старшеклассников ярко выражены доминанты социальных ценностей. Структура и иерархия ценностей осознана ими, ценности, отражающие основу гражданственности, встречаются часто, что свидетельствует о достаточной когнитивной дифференцированности понятия «ценности» учащимися.
3. Практическая реализация проекта продемонстрировала эффективность проводимых мероприятий: результаты исследования выявили качественные изменения в формировании гражданственности старшеклассников, участвовавших в экспериментальной программе: свое будущее они соотносят с общественной пользой, личные планы соизмеряют с общественными интересами. Произошла идентификация себя как гражданина. Социокультурный фактор - включение учащихся в реальную практическую общественно значимую деятельность, в социальное взаимодействие с местным сообществом для обогащения опыта гражданского взаимодействия - явился важным условием формирования гражданственности. Однако у старшеклассников возросло значение внутренних условий, внутренней среды - системы складывающихся психических свойств, через которую опосредуются внешние воздействия. Большую роль в этом процессе, мы считаем, сыграло действие психологических механизмов. Значительно возрос уровень сопереживания, это оказалось возможным благодаря тому, что в процессе работы над социальным образовательным проектом старшеклассники целенаправленно вовлекались в систему эмпатийных отношений. В результате внедрения программы они стали лучше ориентироваться в политических и общественных процессах и явлениях, происходящих в городе, республике, стране, что позволит им в будущем стать активными гражданами. Это произошло благодаря вовлечению старшеклассников в систему рефлексивных отношений.
Проведенное диссертационное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу. Реализованы поставленные задачи и доказаны положения, выносимые на защиту. Анализ экспериментальной работы показал эффективность разработанной системы формирования гражданственности личности старшеклассников. Произошедшие изменения основных показателей формирования гражданственности мы связываем с действием психологических механизмов, которые активно использовались при реализации проекта.
Полученные теоретические и практические результаты можно использовать как основу для дальнейшего изучения этого важного и сложного образования, каким является гражданственность личности. Дальнейшее исследование требует разработки программы гражданского воспитания школьников с более раннего этапа обучения, обеспечивающей гармоничное вхождение юного гражданина в мировое гражданское пространство.