Психологические особенности и структура поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Антипина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Антипина, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ.
1.1. Человек в системе энергоресурсопотребления.
1.2. Психологические механизмы социализации подростка в сфере энергоресурсосбережения.
1.3. Социально-установочный и нормативно-ценностный подходы к изучению регуляции и саморегуляции поведения личности по взаимодействию с энергетическим потенциалом.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ . 60 2.1. Методы изучения поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом. Организация процедуры исследования.
2.2.1. Результаты изучения поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом. Уровни «макро», «мезо».
2.2.2. Результаты изучения аффективного компонента поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом.
2.2.3. Результаты изучения когнитивного компонента поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом.
2.2.4. Результаты изучения практического компонента поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом.
2.3. Основные направления по формированию позиции рационального пользователя, психолого-педагогическая технология.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности и структура поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом»
Реалии современной экономической ситуации в сфере энергопотребления настойчиво говорят о проблематичности создавшегося положения. Вопрос исчерпаемости природных ресурсов становится сверх актуальным в свете тех фактов, что при современных темпах развития индустрии запасов природного газа на планете хватит лишь на 50 лет, нефти на 100 лет, а угля на 200 лет. Решение проблемы энергосбережения предполагает применение комплекса мер в различных сферах: политической, экономической, экологической, научно-технической, производственной, социальной и других, направленных на создание системы отношений, удовлетворяющей современной экологической и экономической ситуации в сфере энергопотребления.
Анализ доступных исследований показал, что в психологических исследованиях проблема энергопотребления не ставилась. В различных отраслях психологии можно обнаружить ряд вопросов, косвенно связанных с поведением человека по взаимодействию с энергетическим потенциалом планеты. Социокультурный подход к экономико-психологическим проблемам потребления представлен в работах И.В.Андреевой, А.В.Филиппова, С.В.Ковалёва, О.С.Елкиной. Определенные разделы экономической психологии предоставляют информацию о поведении потребителя (О.С.Дейнека, П.Лунт, Э.Фурнам, С.Ливингстоун), влиянии социальных факторов на экономическую социализацию детей (Лейзер, Ролан-Леви). Зарубежными психологами установлены корреляции между финансовыми, социальными и психологическими переменными, как предикторами сберегающего поведения (Lindqvist, 1981, Lunt, Livingstone, 1992). Экологическая психология предоставляет материал по взаимодействию человека с природными ресурсами: изучение экологического поведения (А.А.Калмыков, В.И.Панов), проблемы психологии экологического сознания, особенностей восприятия природных объектов (С.Д.Дерябо), особенности принятия решений в эколого-экономических системах (В.А.Горелик, А.Ф.Кононенко), коррекция отношений к природе (В.А.Ясвин, С.Д.Дерябо), исследование экологического сознания старших школьников (В.И.Зараковский, Н.А.Медведев, Г.М.Полестерова), средства экологического образования старшеклассника (И.М.Печерский), проблема типологии субъективного отношения к природе (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина), экологические ценности социума и условия и особенности формирования экологически устойчивого образа жизни (Т.В.Иванова, А.В.Мозговая).
Подросток обладает специфическими особенностями, которые позволяют говорить о своеобразии развития поведения на этом этапе (Д.И.Фельдштейн, Ф.Райс, М.Кле, И.С.Кон, М.Ю.Кондратьев, А.С.Кравченко, К. М.Гуревич, Т.М.Сидорова, А.Н.Макарова и др.). В связи с особенностями изучаемого возрастного периода особый интерес представляют работы по регуляции, саморегуляции поведения подростка (Ю.А.Миславский, А.К.Осницкий С.Н.Махновец, Н.Ю.Елисеева и др.), динамике ценностных ориентаций (Л.И.Божович, Е.Н.Васина, Л.В.Никонорова, Ю.М.Жуков, В.В.Гулякина и др.)
Анализ причин неэффективности планов и программ энергосбережения проведен в работах В.В.Литвака, В.А.Силач, М.И.Яворского. Появляется необходимость изучения влияния изменившихся социально-экономических условий на процесс становления поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом (А.В.Брушлинский, А.В.Либин, А.В.Пятков, М.В.Насонова, Е.В.Титова), особенностей самоопределения личности старшекласника в современных условиях (Д.В.Ярцев, В.В.Гулякина), влиянии денег на процессы социализации подростка (С.Ю.Буренина).
Видно, что исследователи уделяли внимание проблемам экономического и экологического развития подростка, вместе с тем за рамками исследований оставалось изучение поведения по взаимодействию с энергетическим потенциалом. Все выше изложенное, определяет актуальность выбранной темы исследования «Психологические особенности и структура поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом».
Цель исследования — изучение психологических особенностей взаимодействия детей старшего школьного возраста с энергетическим потенциалом, определение его структурных компонентов, связи между ними и выявление факторов детерминирующих специфику энергосберегающего поведения.
Объект исследования - поведение детей старшего школьного возраста по взаимодействию с энергетическим потенциалом.
Предмет исследования - компоненты поведенческой структуры, особенности их взаимодействия, а так же факторы, детерминирующие специфику поведения, направленного на потребление энергии.
Гипотеза исследования:
Поведение детей старшего школьного возраста, направленное на потребление энергии проявляется в аффективном, гностическом и практическом его компонентах, формирование энергосберегающего поведения в старшем школьном возрасте зависит от условий ближайшего окружения, идет в тесной связи с особенностями личности подростка, его ценностными ориентациями.
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой поставлены следующие задачи исследования.
1. Анализ психолого-педагогической литературы, постановка проблемы, поиск подходов к решению;
2. Определение структурных компонентов взаимодействия старшего школьника с энергетическим потенциалом окружающего;
3. Разработка и апробация модели изучения структурных компонентов энергосберегающего поведения старшего школьника;
4. Выявление взаимосвязи между компонентами энергосберегающего поведения подростка;
5. Определение факторов, детерминирующих поведение подростка по взаимодействию с энергией;
6. Подбор рекомендаций по формированию позиции рационального пользователя.
Методологическую основу исследования составляют основополагающие в отечественной психологии принципы: единства личности, сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов), а так же теоретические положения Л.С.Выготского, фундаментальные положения теории установки школы Д.Н.Узнадзе, диспозиционная концепция личности В.А.Ядова, положения о механизмах формирования отношения к природе, об экопсихологии В.И.Панова, А.А.Калмыкова, соотношение механизмов субъективного и объективного Р.В.Габдреева.
Методы исследования: теоретическое осмысление психолого-педагогических исследований по проблеме поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом; источниковедческая работа; метод экспертных оценок; теоретико-прикладное моделирование программы изучения поведения старших школьников по взаимодействию с энергетическим потенциалом; констатирующий эксперимент, направленный на выявление особенностей поведения подростков по взаимодействию с энергетическим потенциалом; статистические методы обработки данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: на теоретико-методическом уровне разработан подход к изучению поведения старших школьников по взаимодействию с энергетическим потенциалом; впервые в качестве специального предмета изучения рассмотрено поведение по взаимодействию с энергетическим потенциалом; подобраны методы его изучения, выявлена структура и особенности поведения.
Практическая значимость исследования: разработан системный подход к формированию энергосберегающего поведения детей старшего школьного возраста, предложены материалы для воспитательно-образовательной работы в данном направлении и методические рекомендации; разработанная система методов исследования может найти применение в практической деятельности педагогов и психологов образовательных учреждений; полученные данные могут быть использованы при подготовке педагогических кадров, разработке учебников по энергосбережению.
Положения, вносимые на защиту:
1. Разработанная система поуровневого анализа проблемы потребления энергии: «макро», «мезо», «микро».
2. Структурная модель поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом: когнитивный, аффективный, практический компоненты.
3. Сконструированная модель изучения поведения детей старшего школьного возраста представлена блоком методов, позволяющих получить данные об особенностях компонентов поведения.
4. Система мотивов структурирующих поведение старших школьников по взаимодействию с энергетическим потенциалом: «экономический мотив», «мотив безопасности», «группа социальных мотивов», «собственный энергосберегающий мотив», «экологический мотив».
5. Обусловленность развития аффективного компонента положительным, отрицательным и нейтральным отношением к процессам энергосбережения, различной значимостью стимулов сбережения энергии. Двухуровневая система анализа когнитивного компонента. Действия, направленные и не направленные на рациональное использование энергоресурсов, представляющие практический компонент поведения подростков по взаимодействию с энергетическим потенциалом. Иерархическая упорядоченность навыков и умений по взаимодействию с энергией соответственно диспозициям личности.
6. Различия в позиционности типов личности по взаимодействию с энергетическим потенциалом.
7. Развитие энергосберегающего поведения детей старшего школьного возраста в рамках психического процесса интерио-экстериоризации.
8. Психолого-педагогическая технология по формированию позиции рационального пользователя, состоящая из системы принципов и рекомендаций с учетом индивидуальных особенностей субъекта деятельности.
Экспериментальная база исследования: средняя общеобразовательная школа № 141, школа-гимназия № 96 (г.Казань), средняя общеобразовательная школа (г.Арск).
Апробация и внедрение полученных результатов. Основные идеи и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, на научно-практической конференции «Психология. Грань между целым», г.Самара, на семинарах и консультациях педагогических советов средних общеобразовательных школ.
Структура работы. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы (132 наименования) и приложения.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Антипина, Ольга Владимировна
Результаты исследования показали слабость нормативно-правовой и законодательной основы энергосбережения на «макро уровне», что является причиной отсутствия четкого контроля деятельности, направленной на потребление энергии, положительного и последовательного подкрепления желаемого поведения, накладывает отпечаток на формирование соответствующих ценностных ориентаций, препятствует развитию адекватной направленности личности, становлению энергосберегающего мировоззрения подростка на «микро» уровне: когнитивная сфера подростка пополняется знаниями об оптимальных способах взаимодействия с энергией исключительно теоретического характера, следовательно, не формирует умения и навыки в сфере энергосбережения (практический компонент поведения), частое обращение к аффективному компоненту закрепляет установки негативного характера, что, в свою очередь, экстенсифицирует формирование практического компонента поведения.
Общая социальная предрасположенность к взаимодействию с энергией и регулирующий потенциал на «мезо уровне», обуславливает особенности организации поведения по взаимодействию с энергетическим потенциалом. Восприятие экспертами личности «энергоэффективного старшеклассника» определенным образом обнаруживает существование ряда стереотипов на данном уровне, обусловлено действием механизмов социализации. Активность подростка опосредована неопределенностью установок в сфере потребления. Отсутствие традиций энергобережливого поведения на «мезо», стереотипов энергосберегающего поведения на «микро» уровнях рассмотрения проблемы. Общество на данном этапе не является полноценным проводником знаний, умений, навыков в сфере взаимодействия с энергетическим потенциалом, которые может ретранслировать подросток. В данном случае он «оказывается в ситуации не предусмотренной традицией», что вызывает состояние дезадаптированности в сфере энергопотребления.
Структура поведения по взаимодействию с энергетическим потенциалом на «микро уровне» представлена когнитивным, аффективным и практическим компонентами. Системообразующим в старшем школьном возрасте является аффективный компонент. Эмоциональные состояния предшествуют организации когнитивных компонентов, являются импульсом систематизации знания, а также поведенческих готовностей. Механизмы действуют в зависимости от особенностей субъекта (рациональный и эмоциональный типы).
Диагностика когнитивного компонента поведения показала, что данная структура поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом представлена 3 категориями знаний: знание теоретических понятий энергосбережения, представление об экономическом эквиваленте энергии, степень социальной значимости сферы энергосбережения; позволила выявить исключительность теоретической подготовки школьника к сбережению энергии, что обеспечивает стабильность функционирования всей структуры поведения по взаимодействию с энергетическим потенциалом окружающего. Практические знания, умения, навыки реального сбережения энергии у старшего школьника сформированы не достаточно. Наличие знаний о каком-либо энергетическом ресурсе не обуславливает появление рациональной позиции пользователя. Представления об экономическом эквиваленте энергии выражены слабо, имеют связь с выполнением энергосберегающих действий, причем уровень экономической самостоятельности, обуславливающий рациональный подход к потреблению энергии, выше у испытуемых, проживающих в условиях сельской местности и учащихся, получающих образование в школе технического направления.
Изучение аффективного компонента поведения подростка показало наличие положительного, отрицательного и неопределенного отношения к проблеме, его развитие аффективного компонента обусловлено действием стимулов сбережения энергии, а также субъективным представлением о критичности положения в сфере энергопотребления. Мотивы поведения по взаимодействию с энергетическим потенциалом старшего школьника классифицируются следующим образом: «экономический мотив», «мотив безопасности», «группа социальных мотивов», «собственно энергосберегающий», «экологический мотив».
Практический компонент поведения представлен двумя группами действий - направленными и ненаправленными на рациональное использование энергоресурсов. В иерархически упорядоченной поведенческой подсистеме диспозиций доминирующим является первый (низший) уровень. Данные по выборкам различаются незначительно. Поведенческая система диспозиционной иерархии структурируется и приводится в состояние устойчивой целостности, вероятно, в зависимости от описанных выше процессов, происходящих в когнитивной и эмоциональной подсистемах. В качестве проблемы взаимоотношения когнитивного и поведенческого компонентов поведения можно выделить то, что на образцы поведения, формирующиеся в непосредственной, практической деятельности как бы накладывается совокупность уже содержащихся в общественном сознании представлений, непосредственно не обусловленных активной деятельностью личности и содержанием ее практики в обществе.
Особенности процесса социализации, личности субъекта взаимодействия: рациональный, эмоциональный типы оказывают влияние структуру когнитивного опыта и реализацию поведенческой позиции по взаимодействию с энергетическим потенциалом. Эмоциональный тип имеет следующие предпосылки к сбережению энергии: высокий показатель по «УБО», средний по «ПРЛ» и низкий по «ЭС»; высокий уровень социальной значимости сферы энергопотребления, средний уровень теоретической подготовки и низкий экономической грамотности. Т.е. хорошие или отличные условия ближайшего окружения, сопровождает низкий потенциал развития личности в целом, обуславливая отсутствие элементарной экономической самостоятельности. Удельный вес по категории «выполнение энергосберегающих действий» достаточно высок, в структуре мотивов наряду с экономическим выражена «группа социальных мотивов сбережения энергии» - выражает готовность экономить в случае энергетического кризиса, напоминания. Не критичен к проявлениям нерационального использования, не замечает этого. Поведение по сбережению энергии направляется внешними факторами, без осознания необходимости экономии, сути экономических взаимоотношений. В целом, демонстрирует пассивную позицию пользователя.
Рациональный тип имеет низкий показатель по «УБО», средний по «ПРЛ» и высокий по «ЭС»; средний уровень социальной значимости сферы энергопотребления, хороший уровень теоретической подготовки и достаточную степень экономической осведомленности. Удельный вес по категории «выполнение энергосберегающих действий» сравнительно низкий, в структуре мотивов выражен экономический мотив - проявляет готовность экономить энергию в случае ужесточения тарифной политики, введения законодательных санкций. Чаще осознает реальные экономические и экологические перспективы энергопотребления, но не предпринимает никаких действий, так как не рассчитывает на сознательность окружающих и считает подобные попытки бесперспективными.
Таким образом, недостаточная сформированность отдельных структур когнитивного компонента, специфика аффективной сферы представленных типов личности, мотивированность, преимущественно, «макро» факторами блокирует полноценное выполнение действий, направленных на сбережение энергии.
На основании изучения механизмов взаимодействия уровней рассмотрения проблемы, связи компонентов поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом выделены основные принципы формирующей работы, разработаны рекомендации по организации воспитательно-образовательного процесса.
В результате исследования поставленные гипотезы подтверждены, задачи решены, а цель исследования достигнута. Данное исследование не претендует на полное рассмотрение проблемы поведения старшего школьника по взаимодействию с энергетическим потенциалом. Отдельной проработки требуют вопросы стандартизации методик диагностики энергосберегающего поведения; изучения взаимодействия с энергетическим потенциалом в зависимости от особенностей ситуации (свободная, напряженная, обеспечивающая, не обеспечивающая информацией); определение значения и роли бессознательного и сознательного регуляторов поведения соответственно выделенным в работе уровням рассмотрения проблемы энергопотребления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость квалифицированного подхода в разработке комплекса мероприятий по организационному, институциональному, нормативно-правовому, финансово-экономическому, информационно-техническому и научно-образовательному направлениям энергосберегающей политики продиктована остроактуальной проблематичностью создавшегося положения в сфере энергетики. Анализ спектра возможностей для сбережения энергии а? на каждом возрастном этапе, механизмов формирования энергосберегающего отношения, поведения и сознания, умение выбирать наиболее подходящие для различных категорий энергопотребителей мероприятия и определять последовательность их реализации, чрезвычайно важны для формирования позиции рационального пользователя (В.В.Литвак, В.А.Силач, М.И.Яворский). Анализ доступных исследований показал, что в психологических исследованиях проблема энергопотребления не ставилась. Общую информацию о поведении потребителя предоставляют определенные разделы экономической психологии (О.С.Дейнека, П.Лунт, Э.Фурнам, С.Ливингстоун), исследовался социокультурный подход к экономико-психологическим проблемам потребления (И.В.Андреева, А.В.Филиппов, С.В.Ковалёв, О.С.Елкина). Экологическая психология предоставляет обширный материал по взаимодействию человека с природными ресурсами (А.А.Калмыков, В.И.Панов, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин, И.М.Печерский, Т.В.Иванова, А.В.Мозговая и др.).
Проведенное исследование направлено на изучение психологических особенностей взаимодействия детей старшего школьного возраста с энергетическим потенциалом, определение его структурных компонентов, связи между ними и выявление факторов детерминирующих специфику энергосберегающего поведения.
Разработанный в исследовании подход, основан на рассмотрении подростка как активного агента социализации, во всем многообразии связей с окружающим миром, которые в целом могут быть описаны схемой: «энергетика-экономика-природа-общество-культура-человек». В связи с этим, взаимодействие подростка с энергией представляет собой достаточно сложный процесс, консолидирующий влияние «макро», «мезо», и «микро» уровней рассмотрения проблемы. На уровне «микро» характер поведенческих реакций фиксирует диспозиционная структура, которая обладает общепринятой горизонтальной трех компонентной схемой, состоящей из аффективного (эмоционального), когнитивного (познавательного) и практического аспектов. Чрезвычайно широкая область действительности, определяемая понятиями - энергетика, энергетический потенциал природы трактуется в данной работе через призму возрастной возможности подростка взаимодействия с ними. В быту соответствующее поведение может проявляться при использовании электроприборов, тепло приборов, воды, тепла. В социальной сфере при обращении с деньгами.
Разработанный диагностический комплекс соответствует уровням рассмотрения проблемы, компонентам поведения по взаимодействию старшего школьника с энергетическим потенциалом.