Психологические условия позитивного самоутверждения студентов - будущих журналистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Калугина, Наталья Филипповна

  • Калугина, Наталья Филипповна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Череповец
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 181
Калугина, Наталья Филипповна. Психологические условия позитивного самоутверждения студентов - будущих журналистов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Череповец. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Калугина, Наталья Филипповна

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию самоутверждения личности

1.1. Проблема самоутверждения личности в системе наук о человеке и в психологии

1.2. Самоутверждение как одна из форм саморазвития. Структура и стратегии самоутверждения

1.3. Современная журналистика и ее требования к личности журналиста-коммуникатора. Психология самоутверждения профессиональных журналистов 45 1 АСтратегии самоутверждения студентов - будущих журналистов Модель профессионального самоутверждения журналистов 63 Выводы по первой главе

Глава 2. Исследование психологических факторов профессионального самоутверждения студентов - будущих журналистов

2.1. Контингент испытуемых. Методы и методики исследования

2.2 .Анализ психологических факторов и их влияния на способы самоутверждения студентов - будущих журналистов

2.3 Психологические особенности и условия формирования стратегий самоутверждения студентов - будущих журналистов

2.4 Организация, проведение и оценка эффективности работы по созданию психологических условий, направленных на развитие позитивного самоутверждения студентов - будущих журналистов 124 Выводы по второй главе 149 Заключение 153 Литература 159 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия позитивного самоутверждения студентов - будущих журналистов»

Актуальность проблемы. Конец XX и начало XXI века ознаменовались тем, что в психолого-педагогической науке резко возрос интерес к проблемам саморазвития личности. Формируется принципиально новая теоретическая парадигма, где человек, согласно идеям гуманистической психологии, рассматривается не как пассивный объект воздействия со стороны окружающей социальной среды, а как активный субъект, творец собственной жизнедеятельности. В то же время проведенные специальные исследования показали, что далеко не каждый человек, являясь, по сути, субъектом своей жизнедеятельности, становится и субъектом саморазвития. Для этого, во-первых, должна актуализироваться соответствующая потребность, во-вторых, со стороны социального окружения и, особенно, со стороны образовательных учреждений, семьи должны быть созданы соответствующие условия.

Самоутверждение относится к одной из начальных форм саморазвития личности. Потребность в самоутверждении возникает у многих людей. Однако в полной мере реализуется в позитивном плане далеко не у всех. Нередко наблюдаются деформации в выборе стратегий и способов самоутверждения. Чаще всего начинает преобладать либо стратегия доминирования, выстраиваемая на стремлении «быть лучше всех», либо стратегия самоподавления, реализующая позицию « быть как все». Как указывают исследователи, на современном этапе это обусловлено тем, что в условиях российского общества, находящегося в состоянии «социального неблагополучия», не существует универсальной модели реакций на воздействие кризисных явлений. Это влечет за собой «массовую дезорганизацию в способах самоутверждения на индивидуальном и групповом уровне» [105]. Отсутствие ориентиров делает самоутверждение стихийным и непродуманным, и зачастую приводит человека на ложный путь самоотрицания или отрицания и подавления других. Создание специальных психолого-педагогических условий и ориентиров позитивного самоутверждения становится одной из актуальных задач современной педагогической психологии и реальной практики обучения и воспитания молодежи на разных возрастных этапах.

В силу сказанного проблема самоутверждения в последние годы привлекает все больше внимания специалистов самых различных областей человекознания: философов, психологов, педагогов. И, хотя ее разрешение далеко до завершения и во многих исследованиях она представлена достаточно фрагментарно, тем не менее, к настоящему времени в этих науках сложились предпосылки для системного описания данного феномена, определения его как специфической деятельности по обнаружению и подтверждению индивидом своих личностных качеств, характерных особенностей и способов поведения.

В философии дается теоретический анализ феномена самоутверждения в рамках сущноности этого процесса, являющегося источником жизненной силы и активности человека (И.Ф. Ведин, Е.А. Железов, JI.H. Коган, Е.П. Никитин, C.JI. Березин, Н.Ф. Цыбра, Ю.В. Ган, Н.Е. Харламенкова, В.Д. Евстратов, Г.К. Сайкина и др.).

В психологии существуют разные подходы к проблеме человеческого самоутверждения и даются его разные характеристики: потребность (С.Б. Каверин, М.Р. Догонадзе, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); мотив (А. Адлер, М.В. Матюхина, А.И. Розов и др.); направленность (Л.И. Божович, А.К. Осницкий, М.С. Неймарк и др.); позиция самоутверждения (Г.И.Корчагина); поведенческая сторона (Р. Альберти, М. Эммонс, JI.A. Петровская, В.А. Туев и др.); специфические проявления (M.JI. Ку-бышкина, В.Г. Ромек, Р.Х. Шакуров и др.), возрастной аспект (Л.И. Божович, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, М.С. Неймарк, М.В. Осорина, А.В. Петровский, А.В. Краковский, Д.И. Фельдштейн, и мн. др.).

Важную значимость приобретает изучение самоутверждения на разных этапах онтогенеза. В детском возрасте самоутверждение рассматривается во взаимосвязи с такими его характеристиками как потребность в признании заслуг, потребность в любви (B.C. Мухина, Р.Х. Шакуров, Ю.М. Орлов, Н.Н Авдеева и др.).

В подростковом возрасте самоутверждение становится предметом самостоятельного исследования (А.В. Краковский, B.C. Мухина,

A.В. Петровский, Л.И. Дубровина, и др.). В этой и в другой психологической литературе, посвященной самоутверждению, в большей степени рассматриваются негативные стороны самоутверждения и в меньшей -его позитивные аспекты, что, на наш взгляд, умаляет достоинства данного феномена человеческой деятельности и не раскрывает настоящей сути самоутверждения.

Самоутверждение старшего школьника рассматривается через призму концепции самоопределения личности (И.С. Кон, М.Р.Гинзбург,

B.Ф.Сафин), позиции самоутверждения и проявления сущностных сил (Г.И. Корчагина). В студенческом возрасте проблема самоутверждения практически не затрагивается. Хотя в действительности этот возраст является определяющим для решения задач, связанных с профессиональным самоутверждением личности. В этом возрасте самоутверждение становится важной жизненной необходимостью, что выражается в стремлении не только профессионально самоутвердиться, но и занять конкретную позицию в своем профессиональном самоопределении.

Первостепенную актуальность проблема самоутверждения приобретает в профессиональной деятельности, а также в процессе подготовки специалистов того или иного профиля. Исследованию самоутверждения в профессиональной сфере, посвящены работы психологов, педагогов (С.Х.Ассадуллина, Т.С. Деркач, М.И. Дьяченко, С.А.Зимичева, Л.М.Митина и др.).

Самоутверждение, как и саморазвитие в целом, важны для каждой сферы человеческой деятельности. В то же время первостепенную значимость они приобретают в таких профессиях, где без постоянного саморазвития невозможно достижение весомых результатов, где оно органически включается в процесс деятельности. К таким профессиям относятся профессии, объектом профессионального труда которых становится человек. Сюда относятся профессии педагога, врача, психолога и мн.др. Особую категорию составляют журналисты.

Роль современной журналистики в жизни современного общества трудно переоценить. Недаром ее называют «четвертой властью». Журналист, желает он того или нет, активно воздействует на сознание людей, формирует общественное мнение. Поэтому требования к его личности и профессиональным качествам чрезвычайно высоки. Этот аспект породил в последние годы интерес к деятельности журналиста и его личности. Возникает специфическая отрасль психологической науки «Психология журналистики», в рамках которой предпринимаются попытки изучить этапы профессионального становления журналиста, модель его профессионального развития, особенности творчества и мн.др. (Н.Н.Богомолова, Е.В. Менжук, Г.И.Перепечина, А.А.Леонтьев, В.Ф.Олешко.)

Среди этих проблем на первый план начинает выдвигаться проблема профессионального самоутверждения журналистов. Не секрет, что в качестве негативных проявлений современной журналистики выступают такие, как погоня за «жареными фактами», откровенное искажение действительности, фальсификация событий и др. Достижение высокого рейтинга издания или программы становится самоцелью. И пути его, как мы знаем, не всегда благопристойны. Такая ситуация побуждает некоторых журналистов добиваться «высоких результатов» любыми способами, порождает стремление к самоутверждению, используя неприемлемые средства манипулирования, создания скандального имиджа и псевдотворчества. В противовес этому встает задача, сделать журналистику предельно честной», одним из аспектов которой является вопрос о путях, средствах и условиях позитивного самоутверждения. И начинать решать эту задачу необходимо еще в процессе профессиональной подготовки будущих журналистов.

Что касается подготовки студентов - будущих журналистов к профессиональной деятельности, то необходимо констатировать, что в последние десятилетия она подверглась существенному реформированию в соответствия с требованиями изменившейся реальности. Кардинально изменились учебные планы, введены такие курсы, о которых не могло быть и речи лет 20-25 назад. Как позитивный момент, следует отметить, что значительно повысился уровень психологической подготовки журналистов к будущей деятельности. В то же время эти изменения не затронули в полной мере центральную проблему - проблему личности будущего журналиста и ее творческого саморазвития.

Как правило, приобретать профессию журналиста желают молодые люди - амбициозные, стремящиеся выделиться, проявить себя в творчестве, другими словами, с выраженной потребностью в самоутверждении. Уже в процессе обучения они стремятся заявить о себе, пытаются обнаружить сильные и слабые стороны, выработать свой имидж. Однако, знакомясь в процессе обучения с секретами профессии, нередко такая позитивная направленность на журналистскую деятельность начинает ослабевать, изначально положительное стремление к самоутверждению трансформируется в выбор стратегии доминирования, а при разочаровании в профессии или только при наличии желания получить диплом о высшем образовании, - в стратегию самоподавления. И здесь чрезвычайно велика роль вуза в том, чтобы правильно ориентировать молодых людей, формировать у них профессиональную направленность личности, помочь выбрать адекватные пути и способы самоутверждения, в том числе и в будущей профессиональной деятельности.

Как показывают специальные исследования, у любого человека существуют три стратегии самоутверждения: конструктивная, доминирования и самоподавления [87], которые проявляются в самых различных сферах жизнедеятельности. Все это в полной мере касается и студентов - будущих журналистов. Возникают вопросы, каким образом эти стратегии начинают проявляться в учебно-профессиональной деятельности студентов еще в период обучения, каковы психологические условия формирования позитивного профессионального самоутверждения, выражающегося в способности выбрать конструктивную стратегию самоутверждения. Необходимость ответов на эти вопросы и определила проблему настоящего исследования: «Каковы психологические условия позитивного профессионального самоутверждения студентов - будущих журналистов?». Разрешение указанной проблемы и составило его цель - выявить и экспериментально апробировать психологические условия позитивного профессионального самоутверждения студентов - будущих журналистов. Объект исследования - самоутверждение студентов - будущих журналистов.

Предмет исследования - психологические условия позитивного профессионального самоутверждения студентов - будущих журналистов. Задачи исследования:

- дать теоретический анализ проблемы самоутверждения личности, показать его специфику у студентов - будущих журналистов;

- экспериментально исследовать психологические особенности студентов

- будущих журналистов, выбирающих разные стратегии самоутверждения: конструктивную, доминирования, самоподавления;

- выявить психологические условия позитивного самоутверждения студентов - будущих журналистов;

- разработать и апробировать специальную программу, направленную на развитие позитивного самоутверждения студентов.

В качестве гипотез исследования выступили следующие предположения:

- позитивное самоутверждение студентов - будущих журналистов как специфическая деятельность по обнаружению и подтверждению собственных качеств, особенностей и характеристик личности посредством выбора конструктивной стратегии самоутверждения приобретет статус профессионального, если: будущая профессия выделяется в качестве приоритетной сферы самоутверждения; будет сформирован ее адекватный образ; раскрыт творческий характер журналистского труда; развито профессиональное самосознание;

- психологическими условиями формирования позитивного профессионального самоутверждения студентов - будущих журналистов являются:

1) «психологизация» профессиональной подготовки студентов - будущих журналистов, за счет введения, в частности, специального курса «Психология самоутверждения в журналистике», направленного на актуализацию профессионального самопознания и конструктивной стратегии самоутверждения;

2) формирование профессиональной направленности личности: ориентация на профессию как приоритетную сферу позитивного самоутверждения, создание ее адекватного образа, понимание сути журналистского труда в разрезе его творческих возможностей, осознание себя как субъекта будущей профессиональной деятельности;

3) обучение специфическим приемам и способам позитивного самоутверждения: выбору профессиональной роли, развитию профессионального имиджа, выработке творческого стиля деятельности и др.

Названные психологически условия могут быть созданы в рамках специальной Программы, включающей в себя серию теоретических и практических занятий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы и методы системного подхода к изучению личности и деятельности, к анализу психологических явлений (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Н.В.Поддубный); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Б.Д. Эльконин, и др.); положения общепсихологической теории деятельности и активности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, А.Н. Леонтьев, В.Г. Маралов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ситаров, Б.А. Сосновский), личностно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы в педагогике и психологии (И.А. Зимняя, В.В. Сериков и др.); идеи гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); общие концептуальные положения развития личности на различных этапах онтогенеза (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.); концепцию саморазвития личности (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Чуднов-ский, Л.И. Анцыферова, В.Г. Маралов, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, В.Ф.Басин и др.); положения концепции самоутверждения человека (И.Ф. Ведин, Е.А. Железов, Е.П. Никитин, Н.Е. Харламенкова, Д.А. Леонтьев, Н.Ф. Цыбра и др.). Методы исследования:

- теоретические: анализ, сравнение и обобщение научной литературы по проблеме исследования;

- эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, психологическое тестирование, анализ продуктов деятельности, метод анализа документов, методы математико-статистического анализа данных (подсчет ср* - критерия - угловое преобразование Фишера, вычисление t-критерия Стьюдента) и качественного описания;

Использовались следующие конкретные методики исследования: опросник Е.П. Никитина Н.Е. Харламенковой «Стратегии самоутверждения личности»; вопросник Д. Холмса под редакцией В.Ф. Олешко, помогающий определить творческий потенциал человека; анкета профессиональной направленности; «Диагностика способностей развития» (Ратано-ва, Шляхта); методика «Q-сортировки», разработанная В. Стефансоном, «Уровень субъективного контроля» (в адаптации Е.Ф. Бажина, С.А. Го-лынкиной, A.M. Эткинда), тест «Смысложизненная ориентация» (СЖО) по Д.А. Леонтьеву. А также с целью определения характера представленности образа профессионала студентам было предложено написать сочинение на тему «Мои представления о профессии».

Надежность и достоверность результатов достигалась посредством использования комплекса методов и методик, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; объемом выборки испытуемых, достаточной для применения методов математической статистики; количественной и качественной обработки материала; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований. Результаты проведенного исследования выверялись методами математической статистики.

Экспериментальная база. В настоящем исследовании приняли участие студенты творческих специальностей (факультет журналистики и факультет связи с общественностью) Череповецкого филиала университета Российской Академии образования и Череповецкого государственного университета. Всего было обследовано 110 студентов в возрасте от 17 до 22 лет (1-5 курс).

Научная новизна работы заключается в том, что сформулированы психологические условия позитивного самоутверждения студентов-будущих журналистов. Показана специфика самоутверждения в журналистике; даны описания особенностей стратегий самоутверждения студентов-журналистов и приведены индивидуально-психологические портреты студентов-журналистов, ориентированных на разные стратегии (конструктивную, стратегии самоподавления и доминирования). Сконструирована социально-психологическая модель самоутверждения в новой журналистике.

Теоретическая значимость состоит в том, что расширены представления современной психологии об особенностях самоутверждения студентов, будущая профессия которых - творческая. Выделены психологические факторы профессионального самоутверждения. Выявлены взаимосвязи психологических факторов и их влияние на выбор стратегий самоутверждения в профессиональной сфере. На основании выделения различий в показателях психологических факторов охарактеризованы стратегии самоутверждения студентов - будущих журналистов. Практическая значимость. Разработана и экспериментально апробирована целостная программа, развивающая направленность на позитивное самоутверждение студентов в учебной и профессиональной деятельности. На основе материалов исследования сформулированы практические рекомендации и предложения, адресованные администрации вузов с целью повышения профессиональной направленности, творческой активности и дальнейшей самореализации йпфобадия и>й?вдрад1Ю1^угошатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования были отражены в пяти публикациях, обсуждались на заседаниях кафедры журналистики Череповецкого филиала университета Российской Академии образования (2005 - 2006 гг.). Сделаны доклады на двух научно-практических конференциях: Научно-практическая конференция «Ноосферные знания и технологии на службу России» (г. Череповец 2006); Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (г. Вологда 2006 г.). Теоретические положения и практические результаты исследования легли также в основу научно-популярного издания о профессиональном самоутверждении - книги, адресованной студенческой молодежи. Методические и практические рекомендации, разработанные по материалам исследования, апробированы автором и будут внедряться дальше в ходе проводимых занятий со студентами - журналистами. На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоутверждение студентов, будущих журналистов, имеет свои особенности, проявляющиеся в трех выявленных стратегиях: конструктивной, доминирования и самоподавления.

2. Позитивное самоутверждение студентов - будущих журналистов как специфическая деятельность по обнаружению и подтверждению собственных качеств, особенностей и характеристик личности посредством выбора конструктивной стратегии самоутверждения приобретет статус профессионального, если: будущая профессия выделяется в качестве приоритетной сферы самоутверждения; будет сформирован ее адекватный образ; раскрыт творческий характер журналистского труда; развито профессиональное самосознание

3. Позитивное профессиональное самоутверждение студентов, будущих журналистов, возможно благодаря комплексу психологических условий, направленных на: увеличение объема знаний студентов о сути человеческого самоутверждения, знаний о современной журналистике, требованиях, которые она предъявляет к профессионалу, на обучение специфическим приемам эффективного самоутверждения в журналистике, и также способствующих формированию профессиональной направленности, актуализации профессионального самопознания, расширению представлений студентов о себе, как субъекте творческой профессиональной деятельности; развитию ответственности за свой выбор профессии и выбор собственной стратегии самоутверждения в ней.

4. Средством воссоздания названных психологических условий позитивного самоутверждения студентов-журналистов является целостная программа, реализация которой повлечет за собой изменение стратегий самоутверждения студентов и их переходу на позиции конструктивной стратегии Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Калугина, Наталья Филипповна

Выводы по второй главе.

Во второй главе мы исследовали причины актуализации разных стратегий самоутверждения студентов, будущих журналистов; экспериментально проверяли выделенные нами психологические условия позитивного самоутверждения студентов; анализировали и интерпретировали полученные данные экспериментов.

Изучив стратегии самоутверждения студентов с I по Y курс, мы пришли к выводу, что в отличии от младшекурсников старшекурсники (49%) предпочитают выбирать отрицательные стратегии (доминирования и самоподавление). Поиск актуализации отрицательных стратегий учащихся на старших курсах привел нас к исследованию психологических факторов профессионального самоутверждения. В результате мы выяснили, что в показателях психологических факторов утверждающихся младшекурсников и старшекурсников есть значительные отличия. Так, профессиональная направленность сформирована у 91% младшекурсников и всего лишь у 59% старшекурсников. Выявлены различия в характеристиках других психологических факторов профессионального самоутверждения младшекурсников и старшекурсников. Эти различия привели нас к предположению, что причины выбора стратегий самоутверждения заключаются в функционировании сложных механизмов, связанных с профессиональной направленностью, адекватностью образа профессии, саморазвитием, самовыражением (творческой активностью), самооценкой, особенностями динамики Я-концепции, смысло-жизненными ценностями.

Далее мы изучили эти факторы с целью выявления их влияния на формирование той или иной стратегии профессионального самоутверждения. Для этого всех испытуемых (все курсы вместе взятые) мы поделили на три группы - соответственно стратегиям, которыми руководствуются учащиеся: конструктивная, доминирование, самоподавление.

В ходе констатирующего эксперимента, в соответствии с поставленными задачами, было установлено, что различия в способах (стратегиях) самоутверждения студентов основаны на различиях в психологических факторах профессионального самоутверждения личности

Так, с помощью анализа и методов математической статистики мы обнаружили, что названные факторы у студентов, ориентирующихся на разные стратегии (конструктивную, самоподавления, доминирования) имеют значимые различия. Причем эти существенные различия в показателях факторов обнаружены у студентов с разными стратегиями самоутверждения с первого по пятый курс и по общей выборке в целом.

Далее нам предстояло выявить определяющий фактор, на основе которого запускается весь механизм самоутверждения в профессиональной в сфере. Нами был сделан вывод, что этот фактор - профессиональная направленность, которая, в свою очередь, влияет на сформированность у студентов адекватного образа профессии, стимулирует творческую активность, самораскрытие, самооценивание и самовыражение в творчестве. Взаимосвязь и взаимовлияние, которые оказывают друг на друга факторы, могут повлечь за собой и смену установок на стратегию самоутверждения.

Выяснение особенностей психологических факторов профессионального самоутверждения в трех группах студентов позволило нам описать стратегии самоутверждения студентов, будущих журналистов. Характеристики стратегий самоутверждения студентов - журналистов совпадают с общими, однако есть и некоторые различия.

Учитывая тот факт, что почти половина студентов-старшекурсников (49%) предпочитают выбирать негативные способы самоутверждения, и, признавая значимость журналистики для общества с учетом ее главных функций - информирования и формирования общественного мнения, возникает необходимость в позитивном самоутверждении работников этой профессиональной сферы и, в первую очередь, студентов - будущих журналистов.

Дальнейшим этапом нашей работы стала разработка развивающей Программы, воссоздающей весь комплекс психологических условий позитивного самоутверждения студентов-журналистов. Теоретический блок Программы был представлен специальным курсом занятий «Психология самоутверждения в журналистике», практический - тренингом «Секреты уверенного самоутверждения». Нами были рассмотрены также цели, задачи, психологические приемы и механизмы, каждого этапа развивающей работы.

Реализация данной Программы повлекла за собой увеличение объема знаний студентов из экспериментальной группы о сути человеческого самоутверждения и конкретных путях самоутверждения в новой журналистике. Практическая часть позволила: наглядно продемонстрировать различия в стратегиях самоутверждения, расширить представления студентов о себе, сформировать адекватную самооценку, повысить уровень ответственности за выбор профессии и за свою жизнь, и в целом гармонизировать отношения с самим собой и окружающими. Все это привело к изменению направленности стратегий самоутверждения студентов и переходу на позиции конструктивной стратегии. О чем свидетельствует анализ повторной диагностики контрольной и экспериментальной групп, самоотчеты студентов и наблюдения за ними.

Статистически значимые различия в показателях психологических факторов профессионального самоутверждения студентов - будущих журналистов, а также самоотчеты испытуемых и наблюдения за ними позволяют сделать вывод о результативности проведенной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании были изучены психологические условия позитивного самоутверждения студентов - будущих журналистов. Стоящие перед нами задачи решались путем исследования самого феномена самоутверждения человека; стратегий самоутверждения; психологических факторов профессионального самоутверждения, а также путем более пристального изучения специфики самоутверждения в творческих профессиях и, в частности, в журналистике.

Анализируя проведенное теоретическое и экспериментальное исследование можно сделать следующие выводы:

1. В ходе исследования была изучена и выявлена разработанность проблемы самоутверждения в психологических теориях. Обзор психологической литературы показал, что существуют работы по теме самоутверждения, но все они имеют или типологический или узко-направленный подход. Так, авторы монографии «Феномен человеческого самоутверждения» Е.П. Никитин и Н.Е. Харламенкова, попытавшиеся в своей работе объединить и систематизировать разрозненные фрагменты исследований по теме самоутверждения, подчеркивают, что «многие проблемы остались едва затронутыми, а также и вовсе не обозначенными» [88]. Неоднозначно трактуется в разнообразных психологических школах и направлениях и само понятие «самоутверждение». Все это указывает на то, что проблема самоутверждения требует дальнейшего теоретического осмысления.

2. Теоретический анализ проблемы показал, что в исследованиях понятие «самоутверждение» является объектом лингвистического, философского, психологического анализа. Сложный состав слова «само - утверждение» и его семантическое поле стало предметом лингвистического анализа. В философском, психологическом анализе обозначается основное понятие в определении самоутверждения, которым является представление о сущностных силах человека, раскрывающихся в деятельности.

Дальнейший анализ проблемы самоутверждения привел к выводу, что исследователи выделяют три стратегии, которыми обычно руководствуются люди в различных сферах деятельности: стратегия доминирования (быть лучше всех), стратегия самоподавления (быть как все) и конструктивная стратегия, которая основана на механизме выражения личности своей новой идентичности (быть лучше себя самого вчерашнего). Выбор стратегий самоутверждения определяется механизмами самоутверждения, особенностями строения Я-концепции, самооценкой, а также половозрастными, психологическими, национальными, экономическими и др. особенностями 3. Работая над уточнением объекта самоутверждения, мы вышли на понимание того, что данную категорию следует рассматривать по-разному: в широком смысле - как утверждение себя в целом на личностном уровне (индивид, индивидуальность, личность) и в узком смысле - утверждение себя в какой-то одной грани самого себя (я как профессионал, специалист). Утверждения себя как профессионала важно в любой сфере деятельности. В тоже время существуют профессии, которые ориентированы на человека и подразумевают не только профессиональное развитие, совершенствование, но и саморазвитие, утверждение себя как личности. К таким профессиям относятся: профессии педагога, врача, психолога. Особую категорию составляют журналисты.

Принимая во внимание теорию искусства Л.С.Выготского, согласно которой в творчестве индивидуальные чувства возвышаются, обобщаются и становятся общественными, а также, опираясь на работы специалистов массмедиа, мы в своей работе главными функциями журналистики (наряду с информированием) выделили функции - формирование общественного мнения и коммуникативную, в процессе реализации которых и происходит активное воздействие на сознание людей. Поэтому, мы считаем, что качественная журналистика должна предъявлять особые требования не только к профессиональным свойствам специалиста, но и к личности журналиста. В связи с этим мы вышли на понимание того, что объектом профессионального самоутверждения журналистов являются его личностные и профессиональные качества.

Теоретический анализ работ специалистов массмедиа позволил выделить эти требования: личностные - способность давать «кредит доверия» аудитории за счет внутренней привлекательности, убежденности, правдивости, эмпатии, уважительности. Профессиональные свойства: имидж, социальная роль, образ, знание аудитории, умение реагировать на обратную связь и т.д. Творческий характер профессии журналистика, а также требования, которые она предъявляет одновременно и к личности журналиста, и к его профессиональному мастерству - в этом и заключаются особенности самоутверждения в журналистике.

Учитывая тот факт, что современная («новая») журналистика ставит самоцелью достижение высокого рейтинга издания или программы, мы указали на негативные тенденции в способах профессионального самоутверждения журналистов: искажение действительности, фальсификация фактов, погоня за сенсацией, откровенное манипулирование, псевдотворчество. Вследствие чего перед нами встала задача: указать пути, средства и условия позитивного самоутверждения журналистов, которые возможно реализовать еще в процессе профессиональной подготовки будущих журналистов. С этой целью мы изучили, каким образом начинают проявляться в учебно-профессиональной деятельности стратегии студентов, будущих журналистов.

4. В работе указывается, что в учебной и профессиональной деятельности студенты ориентируются на три стратегии самоутверждения: самоподавления, доминирования и конструктивную стратегию. Стратегия самоподавления («быть как все») используется преимущественно теми студентами, которые или успели разочароваться в выбранной профессии, или всего лишь хотят получить диплом о высшем образовании. Стратегия доминирования («быть лучше всех») типична для амбициозных молодых людей, стремящихся заявить о себе, любыми путями самоутвердиться. Реализовать себя в творчестве, путем раскрытия своего потенциала и саморазвития - такую задачу ставят перед собой студенты с позитивной (конструктивной) позицией самоутверждения.

В работе говорится, что, столкнувшись с реалиями жизни, узнав «секреты» профессии и способы самоутверждения старших коллег журналистов, студенты часто меняют позитивную направленность в профессиональном самоутверждении на отрицательные стратегии. Мы пришли к выводу, что проблема асоциализации современной журналистики, ведущей к бездуховности общества, заключается в негативных стратегиях самоутверждения современных журналистов. В связи с этим мы полагаем, что решать эту проблему надо уже в процессе подготовки специалистов СМИ посредством создания психологических условий, способствующих позитивному самоутверждению студентов-журналистов. 5. Работая над выяснением психологических условий позитивного профессионального самоутверждения студентов-журналистов, мы, опираясь на труды, исследующие проблему самоутверждения в профессиональной сфере, пришли к пониманию того, что психологическими факторами (составляющими) профессионального самоутверждения являются -профессиональная направленность, адекватность образа профессии, способность к саморазвитию и творческому самовыражению, профессиональное самопознание. Изучив эти факторы профессионального самоутверждения у студентов, ориентированных на разные стратегии самоутверждения, мы выяснили, что они отличаются. В связи с этим, позитивное профессиональное самоутверждение студентов, будущих журналистов, определяется нами следующим образом: специфическая деятельность по обнаружению и подтверждению собственных качеств, особенностей и характеристик личности посредством выбора конструктивной стратегии самоутверждения приобретает статус ждения приобретает статус профессионального самоутверждения, если: будущая профессия выделяется в качестве приоритетной сферы деятельности; будет сформирован ее адекватный образ, раскрыт творческий характер журналистского труда, развито профессиональное самосознание. Вследствие этого, комплекс психологических условий позитивного профессионального самоутверждения студентов, будущих журналистов должен включать в себя:

- «психологизацию» профессиональной подготовки студентов - будущих журналистов, за счет введения, в частности, специального курса «Психология самоутверждения в журналистике», направленного на актуализацию профессионального самопознания и конструктивной стратегии самоутверждения;

- формирование профессиональной направленности личности: ориентация на профессию как приоритетную сферу позитивного самоутверждения, создание ее адекватного образа, понимание сути журналистского труда в разрезе его творческих возможностей, осознание себя как субъекта будущей профессиональной деятельности;

- обучение специфическим приемам и способам позитивного самоутверждения: выбору профессиональной роли, развитию профессионального имиджа, выработке творческого стиля деятельности и др.

- названные психологически условия могут быть созданы в рамках специальной Программы, включающей в себя серию теоретических и практических занятий.

6. Данные положения стали основополагающими при разработке развивающей программы, а ее апробация со студентами-журналистами из экспериментальной группы привела к изменению стратегий самоутверждения студентов с отрицательных на положительную - конструктивную стратегию. Оценивая реализацию основных целей программы, необходимо отметить, что по всем выделенным нами психологическим факторам профессионального самоутверждения студентов (профессиональная направленность, адекватность образа профессии, способность к саморазвитию, профессиональное самопознание) при повторной диагностике в контрольной и экспериментальной группах обнаружены статистически значимые различия. Все это позволяет сделать заключение, что выдвинутая нами гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа по изучению процесса развития направленности на позитивное профессиональное самоутверждение студентов - журналистов может быть посвящена поиску перспективных направлений по его совершенствованию, а также его дальнейшему развитию в рамках альтернативных специальных программ в системе образования и подготовки специалистов других творческих профессий.