Психологические условия профессионального самоутверждения молодых офицеров надводных кораблей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Жаровов, Александр Клавдиевич

  • Жаровов, Александр Клавдиевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 242
Жаровов, Александр Клавдиевич. Психологические условия профессионального самоутверждения молодых офицеров надводных кораблей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2003. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Жаровов, Александр Клавдиевич

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы профессионального самоутверждения личности молодого офицера.12

1.1. Самоутверждение личности как социально-психологическая проблема.12

1.2. Сущностные характеристики и предметные области профессионального самоутверждения молодых офицеров на корабле.36

1.3. Методика исследования профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров.63

Глава II. Психологические условия и динамические особенности профессионального самоутверждения молодых офицеров корабельного состава.75

2.1. Внешние условия профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров.75

2.2. Субъективно-личностные условия профессионального самоутверждения офицеров корабельного состава.92

2.3. Динамика и уровни успешности профессионального самоутверждения молодых офицеров.122—

Глава Ш. Психологическое сопровождение профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров.141

3.1. Психодиагностика и прогнозирование успешности профессионального самоутверждения молодых офицеров. 141

3.2. Коррекция профессионального самосознания и актуализация мотивации профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров.152

3.3. Совершенствование деятельности по психологическому сопровождению процесса профессионального самоутверждения молодых офицеров флота.176

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия профессионального самоутверждения молодых офицеров надводных кораблей»

Актуальность исследования. Широкомасштабные преобразования в стране, связанные с созданием рыночной экономики и образованием конкурирующей социальной среды, актуализируют у каждого человека потребность в самоутверждении, стремление постоянно бороться за свое существование, максимально мобилизуя имеющиеся способности и возможности, с целью занятия соответствующего положения в обществе, позволяющего чувствовать себя в безопасности.

Интенсивные перемены в Вооруженных Силах страны, и в особенности в ВМФ, где объективные трудности сопряжены еще и со специфической организацией корабельной службы (многоплановость деятельности корабельных специалистов, широкий спектр индивидуальных и коллективных действий, высокий динамизм всех процессов жизнедеятельности) предъявляют повышенные требования к уровню профессиональной подготовки офицеров, ускоренного их вхождения в профессиональную деятельность, сопровождающегося активной самореализацией и самоутверждением в качестве корабельных специалистов.

Современная корабельная техника, появляющиеся новые виды оружия и системы управления создают дополнительные психологические трудности для профессионального самоутверждения офицеров, и прежде всего молодых, из-за чего многие из них не успевают в установленные сроки сдать все необходимые зачеты на допуск к самостоятельному управлению вверенным подразделением и полноценно нести дежурно-вахтенную службу на корабле. Это, в свою очередь, подрывает авторитет молодых корабельных офицеров, существенно снижает уровень их профессиональной самооценки, порождает чувство неуверенности в собственных силах и желание продолжить службу в береговых частях флота и даже вообще уволиться из Вооруженных Сил. Соответственно, возникает проблема практического характера: как усилить конструктивное воздействие на процесс профессионального самоутверждения молодых офицеров, актуализировать их мотивацию к службе на боевых кораблях?

В целом самоутверждение личности являлось и продолжает оставаться предметом изучения отечественной и зарубежной психологии. Представители зарубежных психологических школ анализировали проблему самоутверждения личности эклектично, делая упор в своих работах на выявление истоков данного феномена (А. Адлер, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни и др.), форм его проявления (Э. Гатри, Дж. Ротгер, Э. Торндайк, Э. Шостром и др.), определения в нем роли и значения самосознания и идентификации (У. Джеймс, Р. Берне, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.).

В исследованиях отечественных авторов основное внимание уделялось раскрытию условий, детерминирующих процесс самоутверждения личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, О.И. Кондратьева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), динамическим особенностям самоутверждающей деятельности человека (Ю.В. Ган, Ф.И. Даний, С.Н. Егоров, А.А. Идинов, Л.Н. Коган, Н.Е. Харламенкова и др.), формам и видам процесса самоутверждения (В.Н. Авраменко, Е.П. Ильин, Л.А. Петровская, А.Ф. Прихожан, А.Г. Спиркин, Л.Д. Столяренко, Н.Ф. Цыбра и др.), основным критериям успешности самоутверждения (Н.П. Аникеева, В.Д. Евстратов, Е.С. Кузьмин, Г.Н. Соколова и многие др.).

В военно-профессиональном аспекте данный феномен специально исследовался отечественными военными психологами А.Д. Глоточкиным, М.И. Дьяченко, БД. Бадмаевым, В.П. Кашириным, С.Б. Наседкиным и др. Вместе с тем, несмотря на широкий круг ученых, занимающихся этой проблематикой, в прямой постановке применительно к молодым корабельным офицерам данная проблема не анализировалась и не относится к числу психологически осмысленных и разработанных.

Итак, актуальность данной темы определялась: усилением стремления молодых корабельных офицеров к полноценному профессиональному самоутверждению в современных условиях, связанных с преобразованием отношений во флотском коллективе, развитием атмосферы состязательности и, соответственно, необходимости проявления инициативы, самостоятельности с целью занятия определенного профессионального статуса в офицерской среде; необходимостью определения истоков, психологической сущности, предметных областей, динамики и типологии профессионального самоутверждения молодых офицеров на базе подходов отечественных и зарубежных психологов; необходимостью выявления психологических условий, способствующих успешному профессиональному самоутверждению; потребностью командного состава кораблей, офицеров-воспитателей, корабельных психологов в научно-обоснованных рекомендациях по изучению, оценке и целенаправленному воздействию на процесс профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров.

Таким образом, особая практическая актуальность данной проблемы и недостаточная теоретическая разработанность явились причиной избрания ее темой диссертационного исследования. Этому способствовал и личный профессиональный интерес автора, непосредственно занимающегося данной проблемой на боевых кораблях флота.

Объект исследования: профессиональное самоутверждение молодых офицеров, проходящих службу на надводных кораблях ВМФ.

Предмет исследования: психологические условия профессионального самоутверждения молодых офицеров надводных кораблей.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и эксперимента определить психологические условия профессионального самоутверждения молодых офицеров корабельного состава в интересах организации целенаправленного психологического воздействия на данный процесс.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность, содержание и предметные области профессионального самоутверждения молодых офицеров надводных кораблей.

2. Определить психологические условия и динамические особенности профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров.

3. Разработать методические рекомендации по психологическому сопровождению процесса профессионального самоутверждения молодых офицеров надводных кораблей.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения: профессиональное самоутверждение молодого корабельного офицера — это его стремление реализовывать свой потенциал в сфере профессиональной деятельности с целью удовлетворения потребности в социальной безопасности путем достижения соответствующих служебных результатов, обеспечивающих общественное признание, формирующих чувство самоудовлетворения и уверенности в себе; характер и динамика профессионального самоутверждения молодого офицера зависят от внешних (социально-психологических и организацион-но-деятельностных) и внутренних психологических условий, при этом первые непосредственно или опосредованно влияют на самоутверждение офицера, вторые - являются его психологическим потенциалом; повышение успешности профессионального самоутверждения молодого офицера возможно при организации психологически обоснованного сопровождения, заключающегося в проведении следующих мероприятий: 1) диагностика, прогнозирование и учет психологических условий процесса профессионального самоутверждения; 2) актуализация мотивов профессиональной деятельности офицера посредством формирования у него позитивной профессиональной «Я-концепции».

Теоретико-методологической основой исследования выступали положения отечественных психологов о социалъно-личностно-деятелъпостном подходе к исследованию психологических проблем личности (К.А. Абульхано-ва-Славская, А.В. Барабанщиков, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А. В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Феденко и др.), о факторах формирования, социализации и профессионализации личности (Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, Н.С. Пряжников и др.), о роли самосознания в развитии личности (Б.В. Зейгарник, И.С. Кон, В.Н. Мясищев, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, В.Я. Ядов и др.), о самоутверждении личности (В.М. Авраменко, C.JI. Березин, Ю.В. Ган, А.Д. Глоточкин, Ф.И. Даний, М.И. Дьяченко, В.Д. Нвстратов, А.А. Идинов, В.П. Каширин, А.Ф. Крысанов, И.И. Кузьменков, Т.В. Нечипоренко, Е.П. Никитин, JI.A. Петровская,

Н.Е. Харламенкова, Н.Ф. Цыбра и др.), а также взгляды зарубежных психологов на проблему личности, ее стремление к самоактуализации, самоопределению, самосовершенствованию и самоутверждению (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, К. Хорни и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Расширен круг научных знаний в военной психологии по проблеме профессионального самоутверждения. Выявлена сущность и содержание профессионального самоутверждения молодого корабельного офицера, как ведущего механизма формирования и развития личности, ее профессионального становления.

2. Раскрыта динамика, типология и основные показатели успешности профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров.

3. Определены психологические условия профессионального самоутверждения молодого офицера в основных предметных областях служебной деятельности на корабле.

4. Разработаны и обоснованы теоретические выводы по целенаправленному психологическому сопровождению профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров, заключающиеся в формировании позитивной профессиональной «Я-концепции» и актуализации мотивов профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоутверждение молодых корабельных офицеров представляет собой основной механизм профессионального становления и развития личности, посредством которого она мобилизует свой внутренний потенциал для достижения поставленных служебных целей и занятия на этой основе определенного профессионального статуса, состоящего из трех субстатусов: технического (уровень обслуживания технических средств и оружия корабля), социального (уровень взаимодействия со всеми членами экипажа корабля по горизонтали и вертикали) и служебного (уровень несения дежурно-вахтенной службы).

2. Профессиональное самоутверждение офицера является динамическим процессом, имеющим следующие стадии развития: 1 стадия - воздействие внешних условий корабельной службы на молодого офицера; 2 стадия -профессиональное самоопределение офицера; 3 стадия — реализация им целей профессионального самоопределения; 4 стадия - оценка и самооценка результатов служебной деятельности, коррекция профессионального самосознания и процесса дальнейшего профессионального самоутверждения в целом.

3. К психологическим условиям профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров относятся: внешние, состоящие из социально-психологических (отношение экипажа корабля к молодому офицеру, социометрический статус офицера, система морального и материального стимулирования, уровень морально-психологического климата в офицерском коллективе, авторитет и стиль управления командира корабля) и организационно-деятелъностных (должностной статус офицера, количество пройденных офицером должностей, место нахождения корабля, техническое состояние корабля, решаемые задачи экипажем корабля, разнообразие видов дежурств и вахт, к несению которых допущен молодой офицер) условий и внутренние - субъективно-личностные условия, присущие самим молодым офицерам (профессиональные ценности, профессиональная самооценка, профессиональные притязания, доминирующие мотивы и способы профессионального самоутверждения, характер профессионального самоопределения, стили деятельности и поведения).

4. Существует девять типов профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров в зависимости от уровня служебной активности (высокий, умеренный или низкий) и ее направленности (внутренняя, внешняя или сбалансированная): активный внешненаправленный, активный сбалансированный, активный внутренне направленный, умеренный внешненаправленный, умеренный сбалансированный, умеренный внутренне направленный, пассивный внешненаправленный, пассивный невыраженный, пассивный внутренне направленный.

5. Основными показателями успешности профессионального самоутверждения корабельного офицера являются высокий уровень служебной активности, сбалансированный по направленности и происходящей во всех основных предметных областях профессиональной деятельности (технической, военно-социальной и служебной) с использованием адекватных средств и методов, основанных на поддержке окружающих и обеспечивающих реальные достижения в службе на корабле.

6. К основным формам и методам психологического воздействия на молодых офицеров по обеспечению их успешного профессионального самоутверждения относятся: психологическое просвещение, индивидуальное консультирование и сог{иально-психологические тренинги, направленные на развитие уровня самосознания, коммуникативных и креативных способностей, приобретения навыков выхода из конфликтных ситуаций.

Практическая значимость:

1. Разработаны и апробированы: а) методики изучения особенностей профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров, б) методика психологического сопровождения профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров, включающая в себя психологическую диагностику, прогнозирование и психокоррекцию данного процесса.

2. Обоснована система организационно-служебной и психолого-педагогической деятельности командного состава кораблей, офицеров-воспитателей и военных психологов в целях создания необходимых внешних условий для успешного профессионального самоутверждения молодых офицеров, а также выработаны рекомендации по их профессиональному самосовершенствованию.

3. Результаты исследования могут быть использованы органами воспитательной работы, военно-образовательными учреждениями ВМФ в процессе профессиональной подготовки специалистов для кораблей флота.

Методика и эмпирическая база исследования

Для достижения исследовательской цели и решения поставленных задач в рамках констатирующего и формирующего экспериментов использовались следующие группы методов: (1) группа эмпирических методов получения психологических данных о характере профессионального самоутверждения молодых корабельных офицеров: анализ литературы, документов и результатов профессиональной деятельности, анкетирование, опросы, тестирование, наблюдение, беседа, самоотчеты, социометрия, контент-анализ, метод экспертных оценок; (2) группа методов математической обработки и систематизации полученных данных с использованием ЭВТ и офисной программы «Excel»; (3) группа аналитических методов.

Экспериментальная база исследования: офицеры (командиры боевых частей, групп, батарей и инженеры) надводных кораблей Северного флота. Всего в исследовании приняло участие 127 офицеров, среди них - 92 младших офицера, 35 - старших; по должностному положению: флагманских специалистов - 8, командиров кораблей - 8, заместителей командиров кораблей по воспитательной работе - 8, старших помощников (помощников) командиров кораблей - 8, корабельных психологов — 5, командиров боевых частей — 21, командиров батарей - 22, командиров групп - 32, инженеров - 15.

Методический замысел

Исследование проводилось в 4-е этапа.

1 этап. Изучение теоретических и методологических подходов к пониманию исследуемой проблемы. На этой основе произведена разработка основных теоретических положений по данной проблеме (1999 - 2000 г.г.).

2 этап. Произведена разработка общей схемы исследования по определению психологических условий профессионального самоутверждений молодых офицеров корабельного состава, выявлена сущность, обоснованы социально-психологический механизм и динамика протекания данного процесса Окончательно определена методика исследовательской работы (2000

2001 г.г.).

3 этап. Проведен исследовательский эксперимент. Произведены сбор, обобщение, анализ и обработка полученных результатов исследования (2001

2002 г.г.).

4 этап. На основе полученных результатов исследования обоснована и апробирована психодиагностическая система определения уровня успешности профессионального самоутверждения, разработаны рекомендации психокоррекционного характера по полноценному профессиональному самоутверждению молодых офицеров в корабельных условиях (2003 г.).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью исследуемой выборки, использованием экспериментальной и контрольной групп, всесторонним теоретическим и методологическим обоснованием концепции исследования, широким спектром валидных исследовательских процедур (психодиагностических и экспериментальных), качественным анализом и сопоставлением всех результатов, применением математических и логических методов в процессе обработки полученных данных, практической проверкой выводов и рекомендаций на кораблях флота.

Апробация результатов исследования осуществлялась на надводных кораблях Северного флота в ходе формирующего эксперимента, связанного непосредственно с профессиональной деятельностью корабельных офицеров. Результаты исследования отражены в публикациях автора и обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры психологии Военного университета МО РФ, на учебно-методических сборах офицеров Северного флота

Практические результаты внедрены в деятельность органов воспитательной работы и в систему командирской подготовки на кораблях Северного флота.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Жаровов, Александр Клавдиевич

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Система психологического сопровождения как комплекс психодиагностических и психокоррекционных мероприятий предназначена для выявления индивидуально-личностных особенностей молодых офицеров, характера сложившихся отношений в офицерских коллективах и создания, на основе этого анализа,. благоприятных условий, способствующих их успешному ПСУ на кораблях.

2. Психологическое сопровождение ПСУ молодых корабельных офицеров включает в себя три основных направления: (1) воздействие на молодых офицеров через командование кораблей и подразделений (психологическое просвещение); (2) воздействие на молодых офицеров посредством их индивидуального психологического консультирования по проблемам профессионального становления и самоутверждения; (3) групповое воздействие на молодых офицеров путем проведения с ними СПТ. Кроме того, задействование в психо-коррекционном процессе молодых офицеров механизмов самосовершенствования, саморазвития и самовоспитания способствует более высокому повышению у них уровня активности, самостоятельности, ответственности, являющихся необходимыми компонентами успешного профессионального самоутверждения.

3. Объектами психологической коррекции и оптимизации являются основные элементы социально-психологического механизма ПСУ молодых офицеров: профессиональное самосознание, профессиональные ценностные установки, мотивация достижения, целевые мотивы и мотивы-средства ПСУ, стили руководства и общения.

187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблеме самоутверждения личности уделяли большое значение многие отечественные и зарубежные ученые. Подавляющее большинство авторов под самоутверждением понимают потребность (комплекс потребностей), которая может занимать как доминирующее, так и рядовое положение в иерархии потребностей человека. Сущность самоутверждения личности состоит в особенностях ее самовыражения и самореализации в деятельности и общении.

В отечественной и зарубежной литературе раскрыты истоки, механизмы, этапы, функции и формы самоутверждения личности. Однако слабо изучены проблемы, связанные с самоутверждением личности в трудовой деятельности, а вопросы профессионального самоутверждения корабельных офицеров вообще не исследовались.

ПСУ молодого корабельного офицера - это социально-психологическое явление, представляющее собой потребность молодого специалиста реализовать себя в профессиональной деятельности и на этой основе завоевать общественное признание, приобрести чувство самоудовлетворения и уверенности в собственных силах, являющихся необходимыми слагаемыми профессионального статуса.

Значимость ПСУ корабельных офицеров обусловлена социально-экономическими изменениями в стране, реформированием Вооруженных Сил, требующих повышения уровня социальной активности личности офицера во всех сферах жизнедеятельности и, прежде всего, в профессиональной деятельности.

Профессиональное самоутверждение выступает одним из основных механизмов профессионального становления и развития молодых офицеров, то есть, самоутверждаясь, они приобретают необходимый служебный опыт, развивают свое профессиональное самосознание, корректируют ценностные установки, формируют чувство ответственности и личностный смысл в службе на корабле.

Как показывает исследование, ПСУ обусловлено условиями военно-профессиональной деятельности и субъективно-личностными особенностями молодых офицеров. Соответственно, ее содержание зависит от внешних условий службы на корабле, а также от степени развития профессиональной «Я-концепции», профессиональных ценностных установок, мотивации достижения, целевых мотивов ПСУ и мотивов-средств их реализации, доминирующих стилей руководства, характерологических особенностей молодых офицеров, связанных с эмоционально-волевой, интеллектуальной и коммуникативной сферами личности.

ПСУ корабельных офицеров проходит в трех диалектически взаимосвязанных предметных областях: технической (обслуживание техники и оружия), военно-социальной (подчинение командирам, управление личным составом своего подразделения и общение с другими офицерами кораблях без порядка подчиненности), служебной (несение ДВС). Самоутверждение в вышеуказанных областях производится посредством исполнения офицерами профессиональных ролей: роли корабельного специалиста (в технической области), роли командира подразделения и подчиненного (в военно-социальной области), роли лица, задействованного в системе ДВС корабля (в служебной области).

Во временной перспективе ПСУ офицеров может носить проблемно-ситуативный характер (самоутверждение при решении конкретных проблемных вопросов службы), должностной уровень (самоутверждение в должности) и эк-зистенционально-служебный уровень (самоутверждение в течение всей службы офицера на флоте).

Характер и динамика ПСУ молодого офицера, прежде всего, зависят от особенностей развития его профессионального самосознания, заключающегося в степени сформированности профессионального Я-образ а, уровне профессиональной самооценки и профессиональных притязаний.

ПСУ молодых офицеров как процесс представляет собой социально-психологический механизм, основными компонентами которого являются потребности, профессиональное самосознание, профессиональные ценностные установки, целевые мотивы ПСУ и мотивы-средства их реализации, характерологические особенности, связанные с уровнем развития лидерских качеств.

Социально-психологический механизм ПСУ молодого корабельного офицера действует поэтапно, начиная с воздействия на него условий корабельной службы (1 этап), последующего профессионального самоопределения офицера (2 этап), заключающегося в выборе целей и средств их достижения, реализации своих целевых установок в процессе служебной деятельности (3 этап) и постоянной коррекции своих взглядов на служебную перспективу в зависимости от достигнутых успехов (4 этап).

В основе актуализации процесса ПСУ молодого корабельного офицера находится угроза снижения его социального (профессионального) статуса, связанного чаще всего с переводом на новую должность, решением сложных учебно-боевых задач, необходимостью взаимодействовать с незнакомыми ранее офицерами, изменением отношения к молодому офицеру со стороны окружающих (повышение требований) и т.п.

В зависимости от уровня служебной активности офицеров (высокая, умеренная, низкая) и ее направленности (внешней, внутренней, сбалансированной), как показывают материалы исследования, можно выделить девять типов ПСУ. На протяжении службы молодого офицера (в одной должности или на одном корабле) уровень его активности и ее направленность постоянно меняются, что свидетельствует о смене стратегии (типа) самоутверждения.

Успешность ПСУ молодых корабельных офицеров зависит от ряда обстоятельств:

- от уровня психической активности (высокая, умеренная, низкая);

- от степени сбалансированности психической активности по ее направленности (внешняя, внутренняя, сбалансированная);

- используемых стилей реализации целей деятельности (подавление или поддержка окружающих, опора на истинные или мнимые, но активно демонстрируемые результаты деятельности);

- от объема охвата профессиональных предметных областей (технической, военно-социальной, служебной (ДВС)).

Наиболее успешным является ПСУ молодых офицеров, отличающееся достаточно высокой активностью, гармонизированной по направленности (сбалансированное), проходящего во всех предметных областях в полном объеме с использованием наиболее приемлемых способов и методов самоутверждения.

Общий уровень ПСУ офицеров представляет собой профессиональный статус, состоящей из трех субсгатусов: технического, социального, служебного и выраженный в оценках экипажа корабля (внешний показатель уровня ПСУ), а также (2) в профессиональной самооценке офицера во всех трех вышеуказанных предметных областях деятельности (внутренний показатель уровня ПСУ).

ПСУ офицера - это управляемый процесс, поддающийся психологическому сопровождению, состоящему из (1) диагностики и прогноза психологических условий и особенностей процесса ПСУ офицеров, (2) формирования позитивной профессиональной «Я-концепции» офицеров посредством психологического просвещения, психологических консультаций и социально-психологических тренингов.

Особое место в период психологического сопровождения процесса ПСУ молодых офицеров принадлежит психодиагностике и прогнозу характера, динамики данного процесса, включающего в себя анализ следующих психологических конструктов: уровня развития профессионального самосознания; иерархической структуры профессиональных ценностных установок; степени развития мотивационных компонентов деятельности; предпочитаемых стилей управленческой деятельности; объема охвата предметных областей профессионального самоутверждения и, в конечном счете, уровня и направленности служебной активности в целом.

Психокоррекционное воздействие на процесс ПСУ молодых офицеров целесообразно проводить в трех направлениях одновременно. Это (1) воздействие на молодых офицеров через командиров, в подчинении которых они находятся, (2) воздействие на молодых офицеров в период индивидуального консультирования, (3) групповое воздействие на них посредством проводимых СПТ.

Система психологического сопровождения ПСУ офицеров включает в себя комплекс мероприятий, способствующих быстрой адаптации и успешному профессиональному самоутверждению их на кораблях, среди которых особое место занимают: а) индивидуальный подход командования корабля к молодым офицерам; б) постоянный учет особенностей функционирования социально-психологического механизма ПСУ офицеров на всем протяжении их службы; в) систематическая, гибкая оценочная деятельность командного состава, обеспечивающая эффективную систему состязательности на корабле; г) включение молодых офицеров в неформальные отношения со старшими офицерами корабля; д) отражение особенностей ПСУ молодых офицеров в аттестациях, служебных характеристиках и др.

Помимо того, важно, чтобы все должностные лица корабля (командование корабля и подразделений, офицеры-воспитатели, корабельные психологи) стимулировали стремление молодых офицеров к самосовершенстованию, саморазвитию и самовоспитанию.

Для усиления психологической подготовки командирских кадров, офицеров-воспитателей и военных психологов рекомендуется:

1. Органам военного образования:

- на психологическом факультете Военного университета включить в изучение курса «Военная психология» тему «Психологические условия ПСУ офицерского состава Вооруженных Сил Российской Федерации»; включить в учебные планы подготовки офицерских кадров в высших военно-морских учебных заведениях в рамках военной и социальной психологии тему «Профессиональное самоутверждение молодых офицеров кораблей ВМФ».

2. Управлению воспитательной работы ВС РФ: на основе данных, полученных в ходе проведения ежегодных мони-торингов по социально-психологическим проблемам военнослужащих, разработать методические рекомендации по успешной адаптации и ускоренному вхождению молодых офицеров в военную профессию, их полноценному профессиональному самоутверждению.

3. Органам военной печати:

- в целях психологического просвещения офицерского состава флота организовать в журнале ВМФ РФ «Морской сборник» постоянные рубрики психологического характера, отражающие проблемы профессионального становления и самоутверждения военнослужащих, пропагандирующие передовой опыт успешной адаптации и профессионализации молодых корабельных офицеров.

4. Командованию кораблей и частей ВМФ:

- в системе командирской подготовки офицерского состава раскрывать основы психологии эффективного управления и успешного профессионального самоутверждения офицеров флота.

В целях дальнейшего изучения особенностей профессионального самоутверждения в перспективе рекомендуется исследовать следующие проблемы: а) изучение характера ПСУ офицеров различных видов и родов Вооруженных Сил Российской Федерации при решении конкретных учебно-боевых задач; б) исследование конфликтных форм самоутверждения военнослужащих, вскрытие причин конфликтов и способов их эффективного преодоления; в) изучение характера и динамики развития противоречий, актуализирующих процесс профессионального самоутверждения военнослужащих разных категорий; г) более глубокое исследование роли самосознания в процессе динамики профессионального становления и самоутверждения военнослужащих; д) изучение специфики самоутверждения военнослужащих на бессоз нательном уровне, особенно в условиях боя.