Социальная стабильность экипажа корабля Военно-Морского Флота Российской Федерации и ее оптимизация в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Осипенко, Эдуард Борисович

  • Осипенко, Эдуард Борисович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 257
Осипенко, Эдуард Борисович. Социальная стабильность экипажа корабля Военно-Морского Флота Российской Федерации и ее оптимизация в современных условиях: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2005. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Осипенко, Эдуард Борисович

Введение 3

I раздел. Социальная стабильность флотского экипажа корабля 19-84 ВМФ РФ как объект социологического изучения.

II раздел. Анализ социальной стабильности корабельных 85 — 151 экипажей Военно-Морского Флота РФ в современных условиях.

III раздел. Деятельность органов управления по оптимизации 152—197 социальной стабильности корабельных экипажей ВМФ РФ на современном этапе развития флота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная стабильность экипажа корабля Военно-Морского Флота Российской Федерации и ее оптимизация в современных условиях»

Состояние современного российского общества, в котором налицо резкая социальная дифференциация и поляризация, глубокий экономический кризис, смена ориентиров в идеологии, можно охарактеризовать как общество с негативными фрагментами переходного периода. В нем, по существу, разрушен прежний социальный порядок, разбалансирована определенная социальная стабильность общества последних десятилетий, но еще не сформировалась система современного социального порядка, основанного на нормах и ценностях современной Российской государственности

Противоречивые тенденции современного развития России, обусловлены динамичной сменой ценностей российского социума и глубокими изменениями социальных структур общества. Военной организации, в том числе армии и флоту, как производной российского общества, к сожалению, тоже были присущи в этот затянувшийся кризисный период дезорганизационные и девиантогенные факторы, которые нарушали ее социальную стабильность. Глубокие перемены, происходящие в современном российском социуме, специфическим образом преломляются в ВМФ РФ. По данным общероссийского опроса, проведенного в марте 2001 года для подавляющего большинства военнослужащих годы реформ (1985 — 2000 г.г.) были годами серьезных испытаний и нестабильности. Обеспечение социальной стабильности Вооруженных сил РФ — есть одна из важнейших л задач современного развития российского общества .

В настоящее время, процесс реформирования Военно-Морского Флота завершается. Флот выходит на новые рубежи своего новационного совершенствования, вплоть до восстановления боевого дежурства в

1 См.: Путин В.В. Отступать некуда // Политический журнал. 2004. 6 сентября. № 32. С. 17.

2 См.: Чебан В.Н. Геополитическое положение и военная политика России. - М., 2001. С. 54. основных операционных зонах Мирового океана, где в той или иной степени . разворачивается боевая деятельность кораблей по противодействию террористическим акциям против России и стран Содружества.1 Все это влияет на характер социальных процессов и во многом определяет сущность военно-социальных отношений непосредственно во флотских экипажах кораблей.

В таких условиях большой комплекс задач, решаемых на любом уровне, от боевой части корабля до ВМФ РФ в целом, неразрывно связан со становлением личности военного моряка как профессионала и специалиста, с формированием корабельных экипажей, способных выполнять стоящие ■ перед ними задачи. Степень зрелости военно-социальных отношений в экипаже определяется результатами стабильного функционирования корабельных коллективов.

Социологическое изучение социальной стабильности экипажа корабля нацелено на качественный анализ состояния социальной организации корабля как социальной системы на фоне изменений, происходящих в обществе, дальнейшего оснащения флота новыми видами оружия и боевой техники, трансформации социально-ролевых прав и обязанностей членов экипажей кораблей. Поэтому, весьма актуальной является задача' современного видения теории и методологии стабильности как социального феномена, регулирующего поступательное развитие социальных систем и поддерживающего в них должный социальный порядок.

Утрата частью военных моряков ценностей и веры в необходимость и престижность ратного труда, неопределенность перспектив службы, обострение социальных проблем служебной деятельности выдвигает в число первостепенных задач необходимость оптимизации социальной стабильности флотских экипажей, совершенствования руководства и управления ими.

1 См.: Куроедов В.Н. Курс — мировой океан. Российский ВМФ на современном этапе // Красная звезда. 2004 . 28 июля. № 45. С. 1, 3.

В условиях кардинальной смены социальной сущности трудовых отношений в обществе, экипажи кораблей ВМФ РФ ощущают структурные социальные изменения, связанные с воздействием социально-личностных, профессиональных и ценностно-средовых факторов, что, несомненно,' влияет на их социальную стабильность и отражает возрастающую роль военного моряка, его ценностных ориентаций, интересов и потребностей. Приоритетными направлениями социального развития ВМФ должны стать наведение социального порядка в экипажах, прекращение сокращения должностей, определяющих профессионализм и интеллектуальный потенциал флота, реализация реальных нужд и запросов военнослужащих, создание условий, сохраняющих положительную мотивацию к военно-профессиональной деятельности.

Данные положения обусловлены целым рядом факторов, условий и обстоятельств, определяющих значение социальной стабильности корабельного экипажа и необходимость ее изучения в современных условиях, среди которых следует выделить:

• Кардинальное изменение социально-экономических условий функционирования экипажей кораблей ВМФ РФ.

• Снижение целеустремленности и общей заинтересованности всех членов экипажа корабля в наиболее эффективном решении учебно — боевых задач, в условиях смены ценностно-нормативной базы военных моряков.

• Невозможность совершенствования воинского мастерства команды корабля в условиях неустойчивости социальной структуры экипажа и повышенной текучести кадров. Под влиянием научно — технического прогресса качественно изменился характер оружия современного корабля, которое сегодня является сложным комплексом взаимосвязанных, взаимодействующих систем, механизмов и успех применения которого зависит от умелых согласованных и стабильных действий многих людей.

• Необходимость повышения организованности и уровня социального порядка на кораблях ВМФ РФ, формирования и развития личности военного моряка в новых социальных условиях развития российского общества.

Именно от этого зависит объективный уровень боевой готовности, воинской дисциплины, морально-психологического состояния личного состава экипажа корабля. Как показывают результаты социологического исследования, в стабильном экипаже более ответственно выполняются учебно-боевые задачи, крепче дух и морально-нравственный климат, выше удовлетворенность флотской службой. Одним словом, чем стабильнее флотский экипаж корабля, тем лучше показатели в боевой учебе и службе.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется: во-первых, возрастанием требований к профессиональной подготовленности военных кадров, призванных осуществлять социальное управление в корабельных экипажах на основе делегированных им военно-социальной организацией прав и обязанностей. Современный этап развития ВМФ РФ определяет необходимость совершенствования системы их подготовки и переподготовки; во-вторых, обострением кадровых проблем укомплектованности боевых частей кораблей ВМФ РФ и изменением ценностно-мотивационного механизма флотской службы и принципа формирования военно-социальных отношений (от распределительного - к договорному) в системе «личность военного моряка — социальная организация экипажа корабля», обеспечивающих социальный порядок на корабле; в-третьих, потребностью в социологическом изучении элементов и реального состояния социальной стабильности корабельных экипажей ВМФ РФ в связи с повышением роли механизмов ее формирования, обеспечивающих поддержание функционального состояния кораблей ВМФ России в современных условиях, в первую очередь на основе реализации собственных внутренних ресурсов; в-четвертых, обострением противоречия между устойчивыми требованиями к военно-социальной функциональности кораблей ВМФ с одной стороны, и динамикой приобретаемых членами экипажей социально значимых качеств, обеспечивающих повышенную мобильность военнослужащих (переход в другую категорию призыва, на другие должности и корабли, либо выход из организации) с другой; в-пятых, потребностью в научной разработке системы социального управления по оптимизации стабильности экипажей кораблей ВМФ РФ и выработке практических рекомендаций, обеспечивающих воспроизводство присущих флотскому экипажу военно-социальных отношений, ценностей и традиций коллективизма.

Степень научной разработанности проблемы:

Проведенный автором анализ научных исследований по проблеме стабильности социальных групп и организаций позволяет сделать вывод о том, что современная отечественная социология располагает определенной теоретической базой, дающей возможность всесторонне исследовать социальную стабильность экипажа корабля (организации).

Изучение генезиса формирования отечественной и зарубежной научной мысли о социальной стабильности позволяет предполагать, что данный социальный феномен несёт в себе комплексный междисциплинарный характер. Результаты теоретических и прикладных исследований социальной стабильности в рамках общественных наук дают ценный материал для общесоциологического анализа.

В дословном переводе с латинского языка категория «стабильность» (stabilis) означает «устойчивый»1. В этой интерпретации данная категория была введена в научный оборот социологического знания в последней четверти XX века2.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Осипенко, Эдуард Борисович

Заключение

Современные противоречивые тенденции общественного развития России, динамическая смена ценностей российского социума и ценностных ориентации личности, увеличение количественно-качественных параметров социальных девиаций регрессивной направленности, вызывают в российском обществе серьезные социальные проблемы, нарушают социальное равновесие и стабильность в обществе и его военно-социальной организации.

В этой обстановке, состояние и лицо ВМФ РФ определяет его личный состав. Проведение комплексной военной реформы, переход от социоцентристской концепции строительства военной организации общества к гуманитарной, ставящей во главу угла конкретного военнослужащего как главного субъекта вооруженной борьбы, его интересы и потребности, с неизбежностью вызывают необходимость социологического анализа сущности и содержания социальной стабильности воинских коллективов, поиска путей и методов управления по оптимизации устойчивого функционирования корабельных экипажей.

В этих условиях, в диссертационном исследовании выполнен теоретико-методологический анализ различных подходов и концепций понимания сущности стабильности социальной организации корабельных экипажей ВМФ. Результаты анализа были положены в основу предлагаемой, на базе структурно-функциональной парадигмы, социологической концепции стабильности флотского экипажа ВМФ РФ. Теоретико-методологический анализ феномена стабильности флотской организации, исследование его особенностей в условиях ВМФ как виде ВС РФ убедительно подтверждают необходимость дальнейшего глубокого изучения качественного состояния социальной организации экипажей кораблей, и реализации на практике целого комплекса мер по его оптимизации.

Выполненная исследовательская работа, посредством проведения военно-социологического исследования, позволяет автору сделать ряд обобщающих выводов о состоянии стабильности корабельных экипажей и деятельности органов управления по её оптимизации в современных условиях развития ВМФ РФ.

Во-первых, наша страна не является государством - анклавом и имеет выходы к морю на всех направлениях. Отсутствие сильного и стабильного Военно-морского флота, даже при наличии хорошо оснащенных Сухопутных войск и ВВС, позволит противнику безнаказанно наносить удары по России с морских направлений, не ожидая при этом, что ВМФ РФ будет нарушать его морские и океанские коммуникации и , в свою очередь, наносить удары по его территории с моря. Кроме того, без сильного ВМФ вряд ли станет возможным защита национальных, интересов России в Мировом океане.

Во-вторых, в настоящее время, когда ВМФ РФ переходит на профессиональную основу, как никогда важно, по каким критериям будет осуществляться подбор и воспитание кадров в целях обеспечения социальной стабильности экипажей кораблей. Анализ степени укомплектованности экипажей кораблей ВМФ показывает снижение качества призываемых на флот человеческих ресурсов, что неизбежно отражается на состоянии социальной стабильности и боеготовности кораблей. Повышение профессионализма военных моряков возможно • двумя путями: переход к комплектованию экипажей военнослужащими по контракту или увеличение срока службы военнослужащих по призыву. Военно-политическим руководством России принят первый вариант.

В-третьих, ВМФ требует значительных ассигнований. В социальном плане, при обеспечении устойчивого развития экипажей кораблей, выявилось множество проблем. Главными из них являются неудовлетворительный уровень денежного содержания, социальная неустроенность, несовершенство нормативно-правовой базы.

Принимаемые в последнее время федеральные законы, особенно по отмене льгот военнослужащим и замене их деньгами, вызывают неуверенность членов корабельных экипажей в будущем.

В-четвертых, социальная стабильность экипажей кораблей ВМФ РФ и их боеготовность продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. Прежде всего, благодаря основанному на воинских традициях России, патриотизму военных моряков, их желанию посвятить жизнь служению своему народу, своей стране.

В русле системного подхода, социальная стабильность корабельного экипажа представляется в качестве оценочного состояния взаимодействия личности военного моряка, его потребностей, интересов, установок (как осознанного желания служить в конкретном экипаже и сохранить свое социальное положение), стимулов и мотивов (как конкретных побудителей его поведения) и экипажа корабля, как социальной организации. Исходя из этого, основная задача оптимизации социальной стабильности - обеспечить социальный порядок при поступательном, развитии военно-социальной организации экипажа.

Стабильность является важной характеристикой воинских подразделений, свидетельствующей об их функциональной готовности к решению сложных профессиональных задач. Её изучение актуально востребуется современной практикой военно-социального управления.

Исследование сущности и содержания стабильности организации может осуществляться на макро- и микроуровнях. При этом в основу социологического анализа коллектива могут быть положены теории социальной солидарности и ценностно-ориентировочного единства в. организации.

Происходящие изменения во всех сферах жизнедеятельности российского общества, проводимое реформирование Вооруженных Сил РФ внесли серьезные коррективы в функционирование стабильной флотской организации. Ее функциональное состояние характеризуется объективными (институциональными) и субъективными (личностными) социальными показателями, которые рассматриваются через призму анализа:

- степени разработанности нормативной базы, регламентирующей взаимоотношения субъекта и объекта социального взаимодействия по уровням и сферам жизнедеятельности военной организации;

- оценки степени удовлетворенности членов команды прохождением службы в конкретной воинской части и своим социальным статусом;

- количества и качества санкционирующих воздействий военно-социальной организацией на личность военнослужащего;

- требованиями флотской организации, предъявляемыми к членам флотского коллектива; уровнем компенсаций ограничений жизнедеятельности военнослужащих и членов их семей;

Социологическое изучение функциональности социальной стабильности экипажа корабля ВМФ РФ позволяет своевременно вскрывать дисфункциональные ее аспекты и оперативно реагировать на их изоляцию, минимизацию.

Действие целого комплекса обстоятельств в условиях Вооруженных t Сил: профессионально-технических, демографических, социокультурных, обусловило ряд особенностей стабильности флотской организации, проявляющихся в увеличении темпов оттока (мобильности) высокопрофессиональных кадров, в вынужденном характере многих социальных перемещений военнослужащих и членов их семей, низкой укомплектованностью экипажей кораблей высокопрофессиональными кадрами.

Поэтому для повышения стабильности флотских коллективов необходим комплекс мер со стороны органов военно-социального, управления, которые бы переломили негативную ситуацию на флоте и создали необходимые условия для улучшения обстановки, концентрации усилий военных моряков на выполнении служебно-профессиональных задач.

Проведенное военно-социологическое исследование состояния стабильности флотского экипажа ВМФ РФ, подтвердило основную гипотезу диссертационного исследования, основное содержание, которой заключалось в том, что реформирование флотской организации государства предполагает формирование нового, более адекватного потребностям настоящего времени стабильного флотского коллектива.

Реальное состояние стабильности в целом обеспечивает равновесие в системе «личность военного моряка - служебная среда» через соответствие потребностей и интересов личности военного моряка и военной организации. Полученные данные о состоянии стабильности являются существенным основанием для выводов о характере флотского экипажа v как социальной организации, присущих ему социальных отношениях. Они свидетельствуют о степени демократичности в управлении, равенстве возможностей членов команды, социальной справедливости в экипаже. В ходе изучения также подтвердилось предположение о том, что стабильность во всех ее аспектах (личностный и институциональный) является результатом сложного взаимодействия комплекса факторов: внешних и внутренних, объективных и субъективных, личностных и средовых.

Противоречивый характер социальной стабильности проявляется так t же в том, что он зависит от того, в какой мере воинский труд, как разновидность особого вида деятельности, позволяет каждому члену экипажа корабля удовлетворить те потребности, которые у него имеются в данное время, а движущей силой оптимизации стабильности социальной организации корабля выступает противоречие интересов существования индивидов и военной организации.

Вместе с тем, потребность в исследовании, прогнозировании и эффективной организации управления стабильным корабельным экипажем актуализируется переходным периодом жизни общества, когда происходит смена политической системы, становление новой государственности, создание обновленной идеологии.

Сущность практической деятельности субъектов управления ВМФ по оптимизации социальной стабильности заключается в поиске и создании наиболее благоприятных социальных, профессиональных, служебно-должностных условий деятельности, подборе наилучших V вариантов сочетания социальных интересов личности военнослужащего и служебной среды, что в комплексе позволит устойчиво развиваться военно-социальной организации экипажа корабля.

Проведенное автором исследование стабильности флотского экипажа приводит к выводу о целесообразности дальнейшей оптимизации этого процесса и позволяет выработать некоторые предложения и рекомендации:

1. С целью оптимизации социальной стабильности флотского экипажа, приведения данных характеристик в соответствие с интересами ВМФ РФ необходимо: а) обеспечение соответствующего нынешнему этапу военной реформы социального статуса военного моряка, чему будет способствовать:

- приведение в соответствие с целями и задачами военной реформы, социальными реалиями российского социума, ценностно-нормативной базы, регулирующей социальное взаимодействие субъекта и объекта управления на корабле;

- обязательное выполнение всех существующих и намеченных, программ по проблемам социальной защиты военнослужащих и членов их семей;

- уточнение правовой основы содержания военно-служебной деятельности, приведение в соответствие с новыми условиями нормативно-правовой базы, регулирующей прохождение контрактной службы и четко предусматривающей обязательства и ответственность сторон, обеспечение выполнение условий контракта со стороны государства, определение правового механизма оспаривания контракта и материальной ответственности в случае нарушения его условий или разрыва одной из сторон, что стимулировало бы перезаключение контрактов профессионалами; дополнение существующей нормативно-правовой базы положениями, уравнивающими в социальных правах военнослужащих независимо от их принадлежности к тому или иному силовому ведомству, и дальнейшее ее развитие;

- целенаправленная деятельность средств массовой информации, соответствующих органов Министерства обороны по формированию позитивного общественного мнения по отношению к военной службе, повышению престижа профессии военного моряка;

- утверждение и распространение в общественном сознании комплекса государственно-патриотических идей на основе возрождения и сохранения традиций защиты Отечества;

- разработка комплекса мер гуманитарного и организационного характера, направленных на повышение привлекательности профессии военного моряка среди молодежи;

- дальнейшее реформирование и совершенствование всей системы военно-профессионального образования с целью повышения его престижности и соответствия повседневной практике флота; б) окончательное определение количественных и качественных параметров комплектования, содержания, обеспечения и подготовки сил ВМФ РФ:

- организовать непосредственными и прямыми начальниками оперативное информирование подчиненных о имеющихся фактах 4 девиаций в социальном поведении военнослужащих, их причинах и социальной реакции на них; состояние стабильности воинских подразделений необходимо включить в систему показателей служебно-боевой деятельности подразделений и частей (наряду с дисциплиной, морально-психологическим климатом и т.д.);

- проведение реформирования ВМФ осуществлять одновременно с практическим решением всех социальных и бытовых проблем частей, гарнизонов и военнослужащих;

- недопущение необоснованного увольнения из ВС РФ молодых офицеров и основных специалистов, определяющих уровень боевой готовности частей и восстановление некомплекта офицеров, особенно на первичных должностях, снижение количества досрочно уволенных; переход на рациональный состав и структуру органов воспитательной работы; в) реформирование системы обучения военнослужащих-профессионалов, приведение специализации и емкости всех учебных заведений и частей в соответствие с потребностями ВМФ для обеспечения непрерывности военного образования и военно-профессионального совершенствования, что предусматривает создание: в рамках образовательного процесса военнослужащих предусмотреть возможность изучения ими основ теории организации и социального управления.

- повышение ответственности кадровых органов за распределение специалистов с учетом их специализации, личного желания и потребностей конкретных кораблей.

2. Целесообразно расширить исследовательскую практику по проблемам, связанным с социальной стабильностью флотских организаций, что предполагает: а) необходимость усиления теоретической работы, направленной на разработку:

- методологии и методики определения критериев эффективности деятельности флотской организации;

- принципов и методов регулирования социальной стабильности на корабле;

- рационального соотношения между повышением квалификации и изменением служебного положения в организации; б) исследование процесса стабильности, разворачивающегося в v российском обществе, и поиск направлений и механизмов их влияния на ВМФ; г) продолжение исследований особенностей стабильности, характерных для Вооруженных Сил как специфической характеристики социальной системы, с целью поиска эффективных методов и средств их оптимизации.

3. Дальнейшее совершенствование системы материального и морального стимулирования качества и эффективности труда военнослужащего, предполагающей: развитие состязательности при равных, нормативно закрепленных возможностях служебного роста; обеспечение правовой и социальной защиты военных моряков на всех этапах службы; определение и использование материальных и моральных стимулов для того, чтобы поднять престиж плавсостава.

4. С целью дальнейшей реализации гуманитарных аспектов строительства армии и флота повысить роль общественного мнения в решении важнейших вопросов прохождения службы военнослужащими, для чего:

- пересмотреть Положение об Офицерском собрании в ВС РФ в сторону расширения их прав и полномочий в решении кадровых вопросов (направлении на учебу в вуз, назначении на вышестоящую должность), реализации принципов социальной справедливости при прохождении службы;

- продолжить углубление и расширение прав и свобод плавсостава, направленное на создание благоприятных условий для развития и проявления способностей личности в условиях корабельной службы, максимальное удовлетворение потребностей в интеллектуальном и культурном развитии.

Рассмотренные итоги и выводы исследования стабильности флотского экипажа показывают, что практическое решение ряда вопросов требует дальнейшего более углубленного изучения данной проблемы, экспериментальной проверки некоторых положений и выводов. Вполне' актуально звучит сегодня предложение о необходимости проведения систематических исследований стабильности флотских организаций на флотах в целях создания благоприятных условий для профессиональной деятельности военного человека, обеспечения стабильного функционирования как ВМФ в целом, так и отдельных флотских коллективов.