Стратегии профессионального самоутверждения в педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Лебедев, Сергей Алексеевич

  • Лебедев, Сергей Алексеевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 160
Лебедев, Сергей Алексеевич. Стратегии профессионального самоутверждения в педагогической деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2002. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лебедев, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ d

ГЛАВА 1. САМОУТВЕРЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

ПРПОДАВАТЕЛЕЙ КАК ОСНОВА ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Основные подходы к исследованию самосознания.

1.2. Феномен самоутверждения в отечественной и зарубежной психологии.

1.3. Самоутверждение в педагогической деятельности.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи и организация исследования.

2.2. Методы и методики экспериментального исследования

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

САМОУТВЕРЖДЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ^ САМОСОЗНАНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ.

3.1. Сравнительный анализ показателей самоутверждения и характеристик профессионального самосознания преподавателей.

3.1.1. Анализ особенностей профессионального самосознания преподавателей с различными стратегиями самоутверждения.

3.1.2. Анализ особенностей самоутверждения и профессионального самосознания у преподавателей с различной специализацией.

3.1.3. Особенности самоутверждения и профессионального самосознания у преподавателей в зависимости от стажа работы.

3.2. Анализ взаимосвязей показателей самоутверждения и профессионального самосознания в деятельности преподавателя.

3.3. Анализ основных факторов профессионального самосознания преподавателей. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии профессионального самоутверждения в педагогической деятельности»

Актуальность темы. Проблемы, связанные с профессиональным самоутверждением специалистов различного профиля, привлекают все большее внимание исследователей в области психологии. Объективное возрастание интереса к вопросам, связанным с самоутверждением и профессиональным ростом личности педагога связано с общей тенденцией гуманизации наук о человеке. В связи со сменой идеологии произошла смена научных приоритетов. Исследовательский интерес в первую очередь направлен на изучение различных аспектов психологического благополучия отдельного человека, а не общества в целом. Наиболее очевидными показателями профессионального благополучия специалиста являются количественные и качественные характеристики его профессионального самоутверждения. Кроме того, самоутверждение, как психологический феномен, является интегральной характеристикой личности и определяется такими важнейшими ее составляющими, как самосознание и мотивация. Таким образом, изучение самоутверждения дает большой объем информации о профессиональном благополучии специалиста и делает возможным создание эффективной системы психологического обеспечения профессиональной деятельности.

Изучение профессионального самоутверждения представляется наиболее важным именно в педагогической деятельности, поскольку она очень сильно зависит от тех свойств личности, которые влияют на специфику самоутверждения в профессиях системы «человек - человек». Особенности самоутверждения педагога, как общеобразовательной, так и высшей школы, определяют практически все характеристики его деятельности, оказывая существенное влияние на формирование личности учащихся.

На данный момент не отражена роль профессионального самосознания, недостаточно раскрыта психологическая обусловленность профессионального самоутверждения личности. Не изучены факторы профессионального самосознания преподавателей, не отражена роль их профессионального опыта. Практически не изучены особенности профессионального самоутверждения человека в рамках различных специальностей. Исследований, в которых анализируются особенности самоутверждения преподавателей высших учебных заведений, готовящих специалистов министерств юстиции и внутренних дел (МЮ и МВД), не обнаружено.

Проблема исследования состоит в определении роли, места и стратегий самоутверждения преподавателей вузов МЮ и МВД в структуре их профессионального самосознания.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей профессионального самоутверждения преподавателей в зависимости от их свойств личности, стажа работы и специфики профессиональной деятельности.

Объект исследования: преподаватели высших учебных заведений в количестве 144 человек, из них 76 преподавателей вузов МЮ и МВД и 68 преподавателей гражданских вузов.

Предметом исследования являются особенности взаимосвязей и взаимозависимостей стратегий самоутверждения преподавателей различных специализаций и их самосознания, мотивации, удовлетворенности профессиональной деятельностью.

Гипотезы исследования заключались в следующих предположениях: 1. Особенности и основные стратегии самоутверждения определяют специфику профессионального самосознания педагогов, обуславливают ценностно-мотивационную сферу профессионального саморазвития и удовлетворенность деятельностью.

2. Профессиональное самоутверждение преподавателей вузов определяется особенностями их специализации. В рамках одной специальности самоутверждение зависит также от стажа профессиональной деятельности.

Задачи исследования. 1. Определить ведущие стратегии самоутверждения преподавателей.

2. Выявить специфику профессионального самосознания преподавателей с различными ведущими стратегиями самоутверждения.

3. Изучить особенности самоутверждения личности и других составляющих профессионального самосознания («образа Я», самооценки и самоотношения, ценностно-профессиональных ориентаций, мотивации достижения, смысложизненных ориентаций личности) у преподавателей вузов МЮ и МВД и педагогических вузов.

4. Определить зависимость характеристик профессионального самосознания от стажа работы преподавателей.

5. Выявить ведущие факторы профессионального самоутверждения преподавателей.

Теоретико-методологической основой исследования выступили: принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); системный подход к исследованию личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); принцип активности личности как субъекта жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская., С.Л. Рубинштейн); положения о самоутверждении личности (Л. Алберти, М. Эммонс, Ф. Дэвис, Е.П. Никитин, Н.Е. Харламенкова); положения об особенностях педагогической деятельности (А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сонин, Е.И. Рогов) и деятельности специалиста МВД и МЮ (А.В. Барабанщиков, А.Д. Глоточкин, М.И. Дьяченко).

Методы исследования. В исследовании были использованы: метод изучения данных специальной литературы; методы опроса с применением широко известных методик, мало известных и методик, модифицированных автором; методы математической статистики.

Экспериментальная база: Псковский юридический институт МЮ России, Санкт-Петербургский университет МВД, Псковский государственного педагогический институт им. С.М. Кирова, Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоутверждение педагогов является системообразующим компонентом их профессионального самосознания; особенности и стратегии самоутверждения преподавателей опосредуют их профессиональную Я-концепцию, ценностно-мотивационную сферу профессиональной деятельности, удовлетворенность профессией.

2. Самоутверждение педагогов имеет специфические особенности в зависимости от их стажа работы и предметного содержания деятельности. У преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования осуществляющих подготовку специалистов для правоохранительных органов, профессиональное самоутверждение в большей степени связано с организационными и волевыми качествами в профессиональной Я-концепции, а также мотивацией достижения. У преподавателей педагогических вузов - с системой ценностно-профессиональных ориентаций и эмоционально-коммуникативными качествами в профессиональной Я-концепции. Самоутверждение молодых специалистов опосредовано этапом становления их профессионального самосознания и выражается в стремлении к овладению педагогическим мастерством. Самоутверждение профессионалов базируется на хорошо осознаваемой структурированной Я-концепции и взаимосвязано со смысложизненными ориентациями личности.

3. Ведущая стратегия самоутверждения оказывает существенное влияние на особенности профессионального самосознания и удовлетворенность деятельностью. Конструктивное самоутверждение основано на позитивной Я-концепции, уверенности в своей компетентности и стремлении к развитию собственной личности и личности обучающегося, предполагает высокую удовлетворенность трудом. Неконструктивное самоутверждение основано на подавлении личности других людей, либо самоподавлении и предполагает неудовлетворенность деятельностью и профессией.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые изучены особенности профессионального самоутверждения преподавателей вузов МЮ и МВД, а также их зависимость от психологических особенностей личности и стажа профессиональной деятельности. Показано, что профессиональная мотивация преподавательской s деятельности и профессиональное самосознание являются факторами самоутверждения личности в рамках данной профессии.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в научном обосновании использования полученных данных в процессе подготовки будущих преподавателей, а также в психологическом обеспечении их профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных данных для профотбора и профориентации преподавателей, для осуществления индивидуального и дифференцированного подхода в их подготовке, а также для коррекции тех личностных особенностей, которые определяют качество самоутверждения. Выводы по результатам исследования могут быть использованы в процессе подготовки будущих преподавателей, при аттестации преподавателей учебных заведений МЮ и МВД, а также в работе практического психолога в образовательных учреждениях гражданского профиля.

Этапы исследования: 1. Теоретический анализ исследуемой проблемы, выдвижение гипотез, постановка целей и задач исследования.

2. Разработка программы и методического комплекса исследования.

3. Подготовка и проведение эмпирического исследования. 4. Матема-тико-статистическая обработка данных. 5. Описание, анализ и интерпретация полученных результатов.

Апробация исследования: основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на научных конференциях Псковского государственного педагогического института им. С.М. Кирова, Псковского юридического института министерства юстиции России, Санкт-Петербургского университета МВД, а также Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Полученные данные включены в программы преподавания психологии для студентов и слушателей факультетов повышения квалификации этих вузов.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Лебедев, Сергей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Существует специфика профессионального самосознания преподавателей с различными ведущими стратегиями самоутверждения, независимо от их специализации. Преподаватели с агрессивной стратегией самоутверждения более уверены в себе, ориентированы на достижения и более удовлетворены профессией, но более дисгармоничны в самоотношении, менее удовлетворены деятельностью и жизнью. Преподаватели с ведущей неуверенной стратегией самоутверждения недооценивают свои возможности, пассивны, тревожны, их неудовлетворенность профессией компенсируется удовлетворенностью и интересом к содержанию деятельности. Для преподавателей с ведущей позитивной стратегией характерно высокое самопринятие, гармоничная позитивная Я-концепция, способность принимать ответственность и управлять своей жизнью.

2. Специфика самоутверждения и профессионального самосознания обусловлена специализацией профессиональной деятельности преподавателя высшего учебного заведения. а) Для преподавателей вузов министерств внутренних дел и юстиции характерно преимущественное использование агрессивной стратегии самоутверждения, ориентация в построении карьеры на борьбу и соперничество, уверенность в себе, оценка себя как сильной личности. Их профессиональное самосознание характеризуется конфликтом между стремлением к доминированию и самоконтролю, а также стремлением быть естественным и искренним. Они характеризуются высокой удовлетворенностью профессией. б) Для преподавателей педагогических вузов характерно преобладание позитивной стратегии самоутверждения. Они более открыты по отношению к себе и другим людям. В построении карьеры они ориентированы на служение, имеют высокую самооценку коммуникативных, эмоциональных и нравственных качеств, более гармоничную Я-концепцию. Они более удовлетворены своей жизнью и деятельностью, но менее - своей профессией.

3. Различия в профессиональном самосознании преподавателей с разным стажем работы обусловлены как возрастной динамикой личностного развития, так и спецификой профессиональной деятельности. С увеличением стажа работы происходят изменения в интегральных, базовых характеристиках профессионального самосознания, специфических для преподавателей с определенной специализацией. С одной стороны, они определяют выбор профессии и более интенсивно развиваются в деятельности, с другой стороны, именно эти характеристики в большей степени подвержены профессиональной деформации. У преподавателей со стажем работы более семи лет, независимо от специализации, наблюдается большая смысловая наполненность прожитой части жизни, качественные изменения в профессиональном самосознании, проявляющиеся в большей определенности жизненных приоритетов, сглаживании акцентуированных характеристик, снижении интенсивности личностных и профессиональных установок в самосознании. а) У преподавателей вузов министерств внутренних дел и юстиции в процессе длительной трудовой деятельности наблюдается тенденция к снижению агрессивных способов самоутверждения, ориентации на борьбу за лидерство, снижается самооценка нравственных и коммуникативных качеств, интерес к деятельности, что может свидетельствовать о склонности к профессиональной деформации, связанной с большей жесткостью, эгоцентризмом, закрытостью, нормативностью. б) У преподавателей педагогического вуза прослеживается снижение открытости к внутреннему и внешнему опыту, появление большей ригидности и стереотипности в жизнедеятельности, в связи с чем, уменьшается интерес к жизни в настоящем, активность и общительность, происходит некоторое разочарование в профессии, что является признаком синдрома эмоционального выгорания.

4. Имеются структурные особенности взаимосвязей показателей профессионального самосознания, обусловленные спецификой специализации профессиональной деятельности. а) В структуре профессионального самосознания преподавателей вузов МЮ и МВД выделяются три основных блока: «самоутверждение, опосредованное силой «Я» и уверенностью в себе», «самоутверждение личности в профессии» и «принятие себя и интерес к жизни». б) В структуре профессионального самосознания преподавателей педагогического вуза выделяются два блока: «позитивное самоутверждение личности на основе принятия собственной личности» и «самоутверждение посредством служения людям».

5. а) Ведущими факторами профессионального самосознания преподавателей вузов МЮ и МВД являются самоутверждение через осознание силы личности, внутреннюю мотивацию профессионального самоутверждения, через ориентацию на самопринятие и аутентичность, а также внутреннюю гармонию самосознания и стремление к личностному росту. б) Ведущими факторами профессионального самосознания преподавателей педагогического вуза выступают: позитивное самоутверждение личности в профессиональной деятельности, неконструктивное самоутверждение через агрессивность либо неуверенность в себе, принятие себя и доверие к людям.