Психологическое содержание, структура и особенности самостоятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Яковлева, Юлия Владимировна

  • Яковлева, Юлия Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 194
Яковлева, Юлия Владимировна. Психологическое содержание, структура и особенности самостоятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Челябинск. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Яковлева, Юлия Владимировна

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности и история психологии

Диссертация на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Научный руководитель доктор психологических наук, доцент Д. А. Циринг

Челябинск

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Понятие самостоятельности в психологии и других науках.

1.2. Подходы к исследованию самостоятельности в зарубежной и отечественной психологии.

1.3. Исследования беспомощности в зарубежной и отечественной психологии.

1.4. Самостоятельность как системное качество субъекта, противоположное личностной беспомощности.

1.5. Особенности самостоятельности у студентов юношеского возраста.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.87/

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Организация исследования самостоятельности у студентов юношеского возраста.

2.2. Методы исследования самостоятельности и принципы их интерпретации.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ, СТРУКТУРЫ И ОСОБЕННОСТЕЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Результаты формирования выборок испытуемых и их описательная статистика.

3.2. Эмоциональный компонент самостоятельности.

3.3. Когнитивный компонент самостоятельности.

3.4. Мотивационный компонент самостоятельности.

3.5. Волевой компонент самостоятельности.

3.6. Результаты исследования структуры самостоятельности в юношеском возрасте.

3.7. Анализ проявлений самостоятельности в поведении юношей и девушек.

3.8. Результаты исследования тендерных и половых особенностей самостоятельных студентов.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое содержание, структура и особенности самостоятельности»

Актуальность обращения к проблеме самостоятельности личности обусловлена происходящим переломом в развитии российского общества, где снимается иллюзия единых для всех людей смыслообразующих ориентиров и ценностей. Усложнение социальной, политической и других систем создает множество перспектив. В1 таких условиях человек должен быть самостоятельным, он вовлекается в мир постоянного выбора, в котором сам должен решать, кто он и к чему стремится. Ослабление внешних детерминант принуждает индивида осознавать, что для него является важным и на основе этого самому искать решения в поворотные моменты своей жизни, реализуя свою субъектность. Это обуславливает усиления интереса к изучению многообразных феноменов «самости» человека: саморегуляции (JI. Г. Дикая; В. И. Моросанова, О. А. Конопкин), самоопределения (A. JI. Журавлёв, А. Б. Купрейченко), самоутверждения (Н. Е. Харламенко), самопрезентации (А. Н. Лебедев), самореализации (Э. В. Галажинский, JL А. Коростылёва, И. В. Солодникова), самоэффективности (А. Бандура), самодетерминации (Э. Деси, Р. Райан). Как подчёркивает A. JI. Журавлёв, именно в феноменах «самости» наиболее ярко проявляются субъектные характеристики человека, составляющие его активное, действенное начало, во многом определяющее особенности его действий и поступков, отношений и общения, деятельности и поведения, других форм активности и в целом жизнедеятельности человека [108].

Высокая потребность в изучении самостоятельности обусловлена поворотом теоретико-методологической ориентации современной отечественной психологии личности в сторону субъекта. Проблема человека как субъекта, способного самостоятельно разрешать сложные ситуации, реализуя свою субъектность, заявленная в философско-психологической концепции человека С. JI. Рубинштейна, конкретизирована в работах К. А. Абульхановой, А. В. Брушлинского, В. В. Знакова, Е. А. Сергиенко и др. 4

В рамках данного подхода отмечается необходимость рассмотрения человека как субъекта бытия, взаимодействующего с миром (С. Л. Рубинштейн), подчеркивается важность внутренней детерминации личности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, А. В. Брушлинский, В. Л. Хайкин), осмысливаются категории психологии субъекта (В. В. Знаков) и критерии и уровни развития субъектности (А. К. Осницкий, Е. А. Сергиенко, В. И. Слободчиков, Г. А. Цукерман, Л. В. Алексеева). В настоящее время-субъектный подход к исследованию психологической реальности становится приоритетным. Категория субъекта приобретает статус методологического принципа и одновременно является предметом изучения (К. А. Абульханова, Л. И. Анциферова, В. А. Барабанщиков, К. В. Бардин, В. А. Бодров, В. А. Вавилов, А. Л. Журавлёв, Л. Г. Дикая, В. Н. Дружинин, В. А. Петровский, А. К. Осницкий, А. В. Брушлинский, В. В. Знаков, Е. А. Сергиенко и др.). В рамках данного подхода сформулирована и концепция личностной беспомощности Д. А. Циринг, в которой высокий уровень субъектности связывается с самостоятельностью, в то время как низкий - с личностной беспомощностью. Изучение беспомощности началось в рамках бихевиористического и когнитивного направлений зарубежной психологии (М. Селигман, С. Майер, Б. Овермайер, Д. Хирото, Дж. Тисдейл, Л. Абрамсон, А. Семмел, К. Вон Бэйер, Г. Металски, К. Петерсон, и др.), на сегодняшний день данная проблема все больше привлекает внимание российских исследователей, изучающих беспомощность в традициях отечественной психологической науки' (Н. А. Батурин, Е. В. Веденеева, И. В. Девятовская, Е. А. Егорова, Е. В. Забелина,. И. В. Пономарёва, В. Г. Ромек, Д. А. Циринг и др.). Устойчивость к формированию беспомощности связывают с разными личностными особенностями, такими как оптимистический атрибутивный стиль (М. Селигман, Т. О. Гордеева), поисковая активность (В. С. Ротенберг, И. С. Коростелева), уверенность в. себе (В. Г. Ромек), внешний локус контроля (Д. Хирото) и др. На сегодняшний день практически нет системных исследований, направленных на изучение целостного личностного образования, которое выполняет роль «иммунитета» к формированию беспомощности. 5

Можно предположить, что устойчивость к формированию беспомощности определяется не какой-либо одной особенностью личности, а целым комплексом устойчивых характеристик, которые можно рассматривать как целостное качество субъекта.

Д. А. Циринг рассматривает личностную беспомощность и самостоятельность как два полюса континуума, концептуальным основанием такого континуума выступает уровень субъектности. Личностная беспомощность сопряжена с низким уровнем субъектности, а самостоятельность — с её высоким уровнем. Выраженная субъектность человека тесно связана с самостоятельностью, самореализацией, самоутверждением, самоопределением. Выявленные в ходе исследований Д. А. Циринг личностные особенности самостоятельные испытуемых и особенности их поведения совпадают с описанием самостоятельности различных авторов с той разницей, что это качество представляет собой комплексную характеристику, объединяющую в себе различные описанные в психологической литературе аспекты самостоятельности. Проблема самостоятельности долгое время-разрабатывалась в отечественной науке преимущественно в русле педагогических исследований (А. А. Вербицкий, Л. М. Митина, В. А. Якунин, В. А. Балюк, Е. Ф. Мосин, М. А. Данилов, Р. И. Иванов, И. Д. Клегерис; М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович ■ • и др.). В настоящее время понятие самостоятельности все чаще используется в психологических исследованиях, при этом отсутствует единый подход к изучаемому явлению. Под самостоятельностью понимают выполнение ребенком элементарных действий без помощи взрослого (Г. Н. Сартан), рассматривают как волевое качество личности (В. А. Артемов, В. А. Крутецкий, Н. Д. Левитов, М. В; Чумаков

B. В. Богословский, А. Г. Ковалев и В. Н. Мясищев, К. Н. Корнилов и др.), как интегрированное свойство личности (А. И. Савенков, С. В. Чебровская,

C. Л. Рубинштейн), как регуляторное свойство субъекта (А. К. Осницкий, В. И. Моросанова). Несмотря на существующие разработки, самостоятельность как целостное качество субъекта остается мало изученной, не являясь предметом специального исследования. С другой стороны, необходимо 6 отметить недостаточное количество эмпирических исследований перечисленных феноменов, в которых описываются методы диагностики, детерминирующие факторы, программы направленные на развитие. Отсутствие подобных исследований существенно затрудняет развитие практической психологии. Фрагментарность данных о проявлениях самостоятельности, отсутствие разработанных методов диагностики представляют собой серьезное препятствие в разработке коррекционных программ. Таким образом, можно констатировать высокую социальную и научную потребность в разработке категориального аппарата, позволяющего описать явление самостоятельности, качественно и количественно диагностировать. Все вышеперечисленное делает данное исследование исключительно-своевременным и актуальным.

Всё это делает проблему самостоятельности актуальной как в социальном, так научном и практическом плане.

В рамках данного исследования предпринята попытка рассмотреть существующие в отечественной и зарубежной психологии подходы к самостоятельности, рассмотреть её в рамках концепции личностной беспомощности, изучить её структуру, психологическое содержание и особенности. Для исследования самостоятельности был выбран юношеский возраст, поскольку этот возрастной этап характеризуется формированием познавательных и профессиональных интересов, устойчивого мировоззрения, нравственного сознания, ценностных ориентаций; способностью строить жизненные планы; потребностью в общественной активности. Значительно уменьшается по сравнению с предыдущими возрастными периодами зависимость от взрослых и , утверждается самостоятельность. Особая социальная ситуация развития, заключающаяся в обучении в высших учебных заведениях, а также ряд перечисленных особенностей данного периода делают его сенситивным для становления и проявления самостоятельности как системного качества субъекта.

Цель исследования — выявить психологическое содержание, структуру и особенности самостоятельности как качества субъекта.

Объект исследования - самостоятельность как системное качество субъекта.

Предмет исследования — психологическое содержание, структура и особенности самостоятельности у студентов юношеского возраста. В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать понятие самостоятельности и теоретические подходы к её исследованию в отечественной и зарубежной психологии.

2. Рассмотреть самостоятельность в рамках концепции личностной беспомощности.

3. Выявить психологическое . содержание структурных компонентов самостоятельности и особенности их взаимосвязей.

4. Изучить проявления самостоятельности в поведении' субъекта.

5. Установить половые и тендерные особенности самостоятельности.

Общая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что самостоятельность — это системное, качество субъекта, включающее в себя единство специфических психологических особенностей, составляющих эмоциональный, мотивационный, когнитивный и волевой компоненты её структуры, определяющее неадаптивную активность субъекта, связанное с его тендерной принадлежностью.

Общая гипотеза исследования была конкретизирована в следующих частных гипотезах эмпирического исследования:.

1. Структура самостоятельности характеризуется специфическим содержанием, сложными взаимосвязями компонентов и ведущей ролью одного или-нескольких компонентов.

2. Поведение студентов с. самостоятельностьюг имеет отличительные особенности по сравнению с поведением студентов с личностной беспомощностью или адаптивностью.

3. Испытуемые с самостоятельностью, личностной беспомощностью и адаптивностью различаются по характеристикам психологического пола.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой исследования выступают принципы отечественной психологии: 8 принцип детерминизма, принцип развития, принцип системности и принцип субъекта. Теоретическим основанием к исследованию самостоятельности с позиций теории беспомощности выступили: теоретические концепции активности и субъектный подход, сформулированные в трудах С. Л. Рубинштейна, К. А. Абульхановой, В. А. Петровского, А. К. Осницкого; основные положения теории выученной беспомощности (Л. Абрамсон, Н. А. Батурин, М. Селигман, Дж. Тисдейл); положения концепции личностной беспомощности (Д. А. Циринг и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; эмпирические • методы психологического исследования (наблюдение, метод экспертных- оценок, психодиагностический метод); методы > обработки экспериментальных, данных: количественные (методы первичной и вторичной статистической обработки) и качественные.

В эмпирической части исследования были использованы следующие психодиагностические методики: методика на определение атрибутивного стиля М. Селигмана, адаптированная Л. М. Рудиной (Тест на оптимизм: Методика определения атрибутивных стилей), методика исследования самооценки личности Дембо-Рубинштейн, шкала депрессии Т. И. Балашовой, личностный опросник Р. Кеттела 16-РЕ, Морфологический тест жизненных ориентации, Моторная проба Шварцландера, тест-опросник мотивации достижения и боязни неудач А. А. Реана, методика исследования волевых качеств личности (ВКЛ), методика измерения ригидности мышления, сокращенный вариант изобразительной (фигурной) батареи теста креативности П. Торранса, тест — опросник уровня субъективного контроля (УСК) Е. Ф. Бажина, Е. А. Голынкина, А. М. Эткинда.

Этапы исследования. На-первом этапе изучалась литература по проблеме исследования, анализировались существующие подходы к ее решению, выдвинуты рабочие гипотезы, сформулирована цель и определены задачи исследования, разработан понятийный аппарат. На втором этапе осуществлялась систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования; подобран психодиагностический инструментарий, разработано и проведено эмпирическое исследование самостоятельности. На третьем этапе проводилась обработка, анализ и систематизация полученных результатов, которые подтвердили гипотезу. Были ? обобщены результаты исследования и оформлена диссертационная работа.

Эмпирическая база исследования: студенты Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» в возрасте от 17 лет до 21 года. Общая величина выборки составила 365 человек.

Достоверность результатов- исследования обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью программы исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов сбора и анализа данных; репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки; корректным применением методов математической обработки и анализа данных; использованием компьютерных статистических программных пакетов.

Научная новизна исследования. Впервые выявлены специфические проявления активности субъекта с различными уровнями субъект'ности в рамках концепции личностной беспомощности: самостоятельность выражается в поведении субъекта высокой активностью, инициативностью, стремлениемгк лидерству, настойчивостью; для. адаптивности характерна опора на внешние условия и требования; личностная беспомощность проявляется в пассивности при разрешении сложных ситуаций.

Впервые эмпирически определена структура самостоятельности у студентов юношеского возраста в рамках субъектного подхода и концепции личностной беспомощности: .»выявлены особенности психологического содержания мотивационного, волевого, когнитивного и эмоционального компонентов самостоятельности; определены тесные связи мотивационного и волевого компонентов в структуре самостоятельности, выявлено их ведущее место; определено место ценностной составляющей в структуре мотивационного компонента самостоятельности у студентов юношеского возраста.

Теоретическая значимость исследования. В диссертационном исследовании в рамках субъектного подхода расширены положения концепции личностной беспомощности, связанные с представлениями о самостоятельности: выявлены проявления уровней субъектности в специфике активности субъекта (неадаптивная, адаптивная активность и пассивность для высокого, среднего и низкого уровней субъектности соответственно).

В работе содержательно раскрыто понятие самостоятельности как системного качества, включающего в себя единство специфических личностных особенностей, составляющих её эмоциональный, мотивационный, когнитивный и волевой компоненты. Результаты исследования уточняют представление о структуре самостоятельности: психологическом содержании её компонентов и их взаимосвязях, определено ведущее место ценностной составляющей в структуре самостоятельности. Выявлена ■ связь самостоятельности с андрогинным тендерным типом.

Практическая значимость, исследования. Результаты диссертационного

I исследования используются для разработки программ, направленных на формирование самостоятельности, рекомендаций студентам, а также педагогам I по профилактике личностной беспомощности.

Предложенная психодиагностическая программа применяется для изучения самостоятельности в юношеском возрасте и для выбора технологий при консультировании и индивидуальной психокоррекционной работе.

Материалы диссертации включены в лекционные курсы «Психология личности», «Психология развития и возрастная психология», «Консультативная психология», «Психология личностной беспомощности», которые преподаются в Федеральном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Покомпонентное изучение самостоятельности как системного качества субъекта позволяет выделить в каждом из этих компонентов следующие доминирующие психологические характеристики субъекта: в эмоциональном - уверенность, эмоциональную устойчивость,

11 жизнерадостность; в мотивационном - выраженные ценностные ориентации, мотивацию достижения, высокий уровень притязаний, интернальный локус контроля; в волевом - целеустремленность, решительность, настойчивость, выдержку, ответственность; в когнитивном — оптимистический атрибутивный стиль, гибкость мышления, креативность.

2. Структура самостоятельности у студентов юношеского возраста отличается- сложными взаимосвязями между компонентами и характеризуется ведущей ролью мотивационного компонента, наиболее ярко представленного ценностной составляющей, тесными связями мотивационного и волевого компонентов.

3. Самостоятельность выражается в поведении субъекта высокой активностью, энергичностью^ ^инициативностью, стремлением к лидерству, доминированию, коммуникабельностью, настойчивостью в реализации цели, уверенностью в своих силах и способностях.

4. Самостоятельность связана с андрогинным тендерным типом и не определяется принадлежностью к биологическому полу.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения о самостоятельности как системном качестве субъекта соответствуют п. 29. «Индивид, личность'; индивидуальность. Структура личности. Проблема субъекта в психологии» паспорта специальности 19.00.01 -«Общая психология, психология личности, история психологии».

Апробация результатов исследования. Основные положения и с результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры психологии Челябинского государственного университета; на >2 международных научных конференциях; 6 всероссийских научно-практических конференциях; 2 научно-практических конференциях Челябинского государственного университета.

По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 13 печатных работ, из них 2 статьи — в журналах из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (289 наименований) и приложений. Диссертационная работа содержит 17 таблиц и 7 рисунков, основной текст составляет 183 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Яковлева, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Таким образом, в третьей главе представлено описание полученных при верификации теоретических положений данных, их анализ и интерпретация.

Исходя из. понимания самостоятельности, адаптивности и личностной? беспомощности как типов, находящихся в разных точках одного континуума, в качестве диагностических были выбраны показатели, используемые для выявления личностной беспомощности (атрибутивный стиль, уровень тревоги, уровень депрессии и самооценка). В зависимости от сочетания этих характеристик испытуемые относились к выборке самостоятельных, выборке с личностной беспомощностью или к выборке, занимающей промежуточное положение на континууме, названной «адаптивные».

Между выборками самостоятельных, адаптивных и беспомощных юношей и девушек, определившихся в результате проведения кластерного анализа, выявлены значимые различия по вышеперечисленным критериям.

Самостоятельность, адаптивность и личностная* беспомощность, представляющие собой разные варианты выраженности субъектностщ характеризуются специфическим сочетанием особенностей! эмоциональной, когнитивной, мотивационной и волевой сфер. Путем сравнительного» исследования особенностей эмоциональной, волевой, когнитивной и мотивационной сфер, у самостоятельных студентов удалось выявить следующие особенности, которые позволяют им реализовывать себя в жизни как субъекта, преобразовывать действительность и собственную жизнедеятельность.

Эмоциональная сфера самостоятельных студентов характеризуется эмоциональной зрелостью. Они реалистичны, спокойны, уверенны, не боятся сложных ситуаций. Для самостоятельных характерна- жизнерадостность, импульсивность, восторженность, эмоциональная* значимость социальных контактов, готовность реагировать, проявлять, чувства, экспрессивность, экспансивность, умеют выдерживать эмоциональные нагрузки. Также в эмоциональном плане самостоятельных можно охарактеризовать как людей раскованных и предприимчивых.

Волевая сфера самостоятельных испытуемых отличается высоким уровнем развития всех волевых качеств, что позволяет им четко осознавать, чего они хотят, быстро и уверенно принимать решение, при этом они успешнее справляются не только с внешними препятствиями, но и с внутренними затруднениями и противодействиями, возникающими при принятии, а затем при исполнении принятого решения. Для самостоятельных юношей и девушек в большей мере характерно подлинное проявление собственной воли, они усматривают объективные основания для того, чтобы поступать так, а не иначе. Всё это говорит о хорошем самоконтроле и развитой волевой регуляции самостоятельных испытуемых и< характеризует их как людей решительных, ответственных, всегда готовых к действию.

Когнитивная сфера самостоятельных характеризуется высокими значениями по показателям творческого мышления. Их отличает гибкость, мобильность, приспособляемость к перемене условий, умение, способность быстро изменить способ действий.

Мотивационная сфера самостоятельных отличается высоким уровнем развития мотивации достижения, в основе которой лежит надежда на успех и. потребность в достижении успеха. Высокий уровень притязания самостоятельных говорит о том, что они не боятся трудных заданий, ставят перед собой высокую планку. Для них характерно сочетание достаточно высокого уровня развития мотива «стремление к принятию», с низким уровнем развития мотива «боязнь быть отвергнутым». Они активно ищут контактов с людьми, испытывая от этого в основном положительные эмоции. Интернальный локус контроля, характерный для самостоятельных юношей и девушек говорит о том, что большинство важных событий они воспринимают как результат собственных действий, они считают, что могут ими управлять, и, следовательно, чувствуют свою собственную ответственность за эти события и за то, как складывается их жизнь в целом.

Промежуточное положение адаптивности на континууме-«самостоятельность - личностная беспомощность» обусловлена тем, что психологические особенности испытуемых имеют ряд схожих черт как с самостоятельными, так и с беспомощными.

Результаты наблюдения и экспертного оценивания поведения самостоятельных юношей и девушек позволяют сделать вывод о том, что основной особенностью самостоятельных студентов, проявляющейся в разных ситуациях их жизни, является активность и творческий подход к решению поставленных задач, стремлением к лидерству, доминированию, коммуникабельностью, уверенностью и настойчивостью в достижении поставленных целей. Для адаптивных субъектов характерна опора- на. «внешнюю стимуляцию», на внешние условия и требования, особенности их активности определяются спецификой ситуации, в которой они находятся. Беспомощных юношей и девушек отличает равнодушие к происходящему, низкая заинтересованность в общении и учебе, пассивность.

Структура феномена самостоятельности состоит из четырех компонентов: мотивационного, волевого, эмоционального и когнитивного. У юношей и девушек взаимосвязи между компонентами самостоятельности имеют следующие особенности: наиболее выраженными являются мотивационный (особенно его ценностно-смысловая составляющая) и волевой компоненты. Эти два компонента тесно связаны между собой и являются ведущими в структуре. Меньшую роль в структуре играют когнитивный и эмоциональный компоненты.

Самостоятельность наиболее сильно связана с андрогинным психологическим полом, характеризующимся использованием стратегий, как мужского, так женского поведения, тендерными типами и не связана с биологическим полом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, теоретический анализ научной литературы позволил сформулировать ряд основных выводов, получивших подтверждение в эмпирическом исследовании:

1. Эмоциональный компонент самостоятельности4 включает в себя, эмоциональную зрелость, реалистичность, уверенность. Для самостоятельного субъекта характерна жизнерадостность, эмоциональная значимость социальных контактов, он умеет выдерживать эмоциональные нагрузки.

2. Когнитивный компонент самостоятельности включает в себя оптимистический атрибутивный стиль, специфические особенности5 дивергентного мышления: гибкость, беглость, разработанность. Также для самостоятельного субъекта характерна флексибильность, тс. есть их отличает приспособляемость к перемене условий, способность быстро-изменить способ действий; при изменении ситуации.

3. Мотивационный компонент самостоятельности характеризуется интернальным локусом контроля, высоким уровнем развития, мотивации достижения ~ и высоким уровнем притязаний. Испытуемых с самостоятельностью отличает сочетание достаточно высокого уровня развития, мотива стремления1 к принятию с низким уровнем страха отвержения. Более выраженные ценностные ориентации, характерные для студентов с самостоятельностью, их большая вовлеченность в различные сферы жизни в сочетании с описанными особенностями мотивационной сферы определяет высокий уровень субъектности, реализующийся в неадаптивной активности.

4. Волевой- компонент самостоятельности отличается высоким уровнем развития- волевых качеств: целеустремленности, решительности, настойчивости, выдержки, что позволяет испытуемым с самостоятельностью уверенно принимать решение и справляться с.затруднениями.

5. Структура самостоятельности включает в себя' четыре компонента: мотивационный, волевой, эмоциональный и когнитивный, которые в юношеском возрасте имеют сложные взаимосвязи, характеризующиеся ведущей ролью мотивационного компонента, имеющего наиболее тесные связи с волевым компонентом.

6. Континуум «личностная беспомощность — самостоятельность» включает в себя промежуточное качество субъекта — адаптивность. Такое положение адаптивности на континууме «самостоятельность - личностная* беспомощность» обусловлено тем, что психологические особенности адаптивных испытуемых имеют ряд схожих черт как с самостоятельными, так и с беспомощными испытуемыми. Указанные качества, сопряжённые с различными уровнями субъектности, проявляются в специфике активности субъекта (неадаптивная, адаптивная активность и пассивность для высокого, среднего и низкого уровней субъектности соответственно).

7. Основной особенностью активности студентов с самостоятельностью, проявляющейся в их поведении, является инициативность, стремление к лидерству, доминированию, коммуникабельность, настойчивость в реализации цели, уверенностью> в своих силах и способностях. Они- не нуждаются- в дополнительной внешней стимуляции для проявления активности. Это характеризует их активность как неадаптивную. Для субъектов с адаптивностью характерна опора на «внешнюю стимуляцию», на внешние условия и требования. Юношей и девушек с личностной беспомощностью отличает равнодушие к происходящему, пассивность.

8. Самостоятельность в наибольшей степени присуща андрогинному тендерному типу, отличающемуся совокупностью характеристик, соответствующих как стереотипу женственности, так и стереотипу мужественности, обеспечивающих гибкость поведения субъекта. Самостоятельность субъекта не определяется» принадлежностью к биологическому полу.

Всё вышеизложенное позволяет говорить о подтверждении гипотез, сформулированных в начале исследования.

Результаты диссертационного исследования могут послужить основой для разработки программ, направленных на формирование самостоятельности, рекомендаций студентам, а также педагогам по профилактике личностной беспомощности.

В тоже время существует ряд актуальных вопросов, связанных с проблемой самостоятельности, например, как самостоятельность проявляется в различных сферах деятельности, или каковы взаимосвязи между самостоятельностью и успешностью и другие. Эти проблемы могут быть предметом дальнейших исследований.