Психолого-акмеологические условия формирования индивидуального стиля общения руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Сотникова, Диана Анатольевна

  • Сотникова, Диана Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 180
Сотникова, Диана Анатольевна. Психолого-акмеологические условия формирования индивидуального стиля общения руководителя: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сотникова, Диана Анатольевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования

1.1. Состояние разработки проблемы.

1.2. Стиль общения в структуре профессионализма деятельности и личности руководителя.

1.3. Критерии и показатели эффективного стиля общения руководителя.

Выводы по первой главе.

Глава II. Формирование индивидуального стиля общения руководителя. 2.1. Современная система управленческой деятельности как фактор развития индивидуального стиля общения.

2.2. Диагностика личностных характеристик руководителя, влияющих на индивидуальный стиль общения анализ результатов).

2.3. Влияние стиля общения на эффективность управленческой деятельности руководителя.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические условия формирования индивидуального стиля общения руководителя»

Проблема общения является в современной науке одной из самых популярных активно разрабатываемых. Внимание к ней объясняется потребностью в консолидации людей в разных направлениях и сферах жизнедеятельности общества, объединения их усилий в решении сложных задач реформирования старой и становления новой общественной системы.

В более узком плане каждая совместная работа предполагает достижение согласия, взаимопонимания, выработки приемлемых для всех способов взаимодействия в решении общих задач, гармонизации групповых и личных интересов. Для каждого человека общение с другими людьми - выход за рамки одиночества, тех сложностей, которые возникают в современном изменяющемся мире, полном противоположностей и трудностей, ситуаций риска, связанных с разного рода угрозами личной безопасности и требующих совместных усилий людей в защите от внешнего воздействия и внутренних конфликтов, разрушающих личность. Умение и способность жить среди людей формируется вместе с формированием культуры общения, приемлемого для каждого человека стиля взаимодействия и отношений с другими.

Актуальность проблемы определяется тем, что в реальной управленческой деятельности общение в значительной степени влияет и на ее результат. Процесс принятия и реализации управленческих решений, индивидуального стимулирования активности каждого работника и мотивация групповой активности во многом зависит от умения выстроить правильные отношения с подчиненными. Вместе с тем общение с коллегами и подчиненными большая часть руководителей называют в числе трудных задач, а преодоление этих трудностей связывают с овладением адекватными методами деловых и межличностных отношений, выработкой оптимального стиля общения с подчиненными и коллегами. сти и общения продолжаются разночтения в понимании содержания этих понятий, их значимости для социально-психологических исследований, выработки методов анализа и регулирования процессов делового и межличностного общения.

Важно также заметить, что понятие «стиль» чаще всего употребляется применительно к деятельности или личности и реже - к общению. Это и определило тему диссертационного исследования, его направление и методы.

Состояние разработанности проблемы исследования. Важное значение для разработки проблемы формирования индивидуального стиля общения руководителя, имеют исследования данной и смежных проблем в психологии личности, психологии развития, социальной психологии, акмеоло-гии, управленческой психологии.

Проблеме личности, ее сущности, развития, стратегии жизни и жизненного пути, Я-концепции посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, В.С.Агапова, Б.Г. Ананьева, Г.М.Андреевой, Л.П. Буевой, Л.И. Анцыферовой, A.B. Брушлинского, Л.И. Божович, И.Ф. Демидова, А.Н. Леонтьева, A.C. Огнева, С.Л. Рубинштейна, А. Маслоу, Я. Колберга, М.Эриксона, Э.Росси.

Категория общения разрабатывается в трудах A.A. Бодалева, Л.П. Буевой, B.C. Грехнева, М.С. Кагана, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, М.И. Лисиной, И.А. Зимней, A.B. Толстых, Ю.А. Шерковина, Е.А. Яблоковой и др. В них рассматриваются философские, социологические, психологические аспекты.

Психолого-акмеологические проблемы профессионализма и профессиональной деятельности разрабатываются О.С. Анисимовым, С.А. Аниси-мовым, A.A. Деркачем, Л.И. Катаевой, Е.А. Климовым, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, A.A. Реаном, Е.А. Сусловой, Дж. Равеном, С.Вельтлауфером.

В рамках психолого-акмеологических исследований изучаются различные аспекты профессионализма государственных служащих: профессиональная и аутопсихологическая компетентность (С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, A.A. Деркач, И.Е. Елина, А.К. Маркова, Л.А.Степнова); рефлексивная культура (О.С. Анисимов, И.В. Байер, A.JI. Емельянов, О.Д. Ковшуро, О.Г. Павицкая, O.A. Полищук, И.Н. Семенов, С.Ю. Сте-папнов); коммуникативная компетентность (A.C. Гусева, Д.Л. Моисеев, Е.АЛблокова); профессиональная Я-концепция (Т.Л. Григорьева, Р.Л.Кричевский, С.Ф. Мурашко); особенности профессионального менталитета (H.A. Ерина); профессиональное становление (АС. Огнев); факторы профессиональной карьеры (Е.А. Могилевкин, СВ. Паирель, Д.Б. Воло-севич); продуктивность управленческой деятельности (В.А. Мурадян, А.В.Кустова); личностно-профессиональное самосовершенствование (Л.В. Маркелова, В.М. Дьячков). Активно проводятся исследования профессионального мышления государственных служащих (О.Ю. Дулепова-Менейлюк), управленческих способностей (В.И. Храмцов), аутопсихоло-гических способностей (В.В. Лешин), мотивационно-смысловой сферы (В.Г. Асеев, Т.П. Гордеева, Т.В.Новоселов, М.И. Муразбеков), духовности в системе профессиональной культуры (О.Ю. Скуднова), стрессоустойчи-вость к деятельности в стрессовых ситуациях (Г.Г. Васюта, В.Н. Кузнецов, И.Б. Шебураков).

Психологии управления и стиля руководства посвящены исследования A.A. Деркача, A.C. Гусевой, E.H. Дубовой, И.Е. Елиной, А.Л. Журавлева, E.H. Иванова, С.С. Ильина, Р.Л. Кричевского, Л.Г.Лаптева, Г.И. Мараса-нова, В.Н. Маркина, И.Н. Семенова, Ю.В. Синягина, С.Ю. Степанова, В.И. Храмцова,

В.А. Толочека. Концепций коллективного"или сетевого управления отражены в работах Дж. Нэсбита, Дж. Томасона, М. Уорнера, Д. Белла, П. Эдвардса.

Психологии управленческого общения посвящают свои работы: Т.Ю. Базаров, А.К. Аверченко, Е.М. Дуранов, В.И.Жернов, Б.З. Зельдович, Е.И. Калинина, А.И. Кочеткова, В.Н. Маркин, А.Ю. Панасюк, B.C.

Мерлин, M.B. Удальцова, В.Ф. Спиридонов, В.В. Турунова, Р.Х. Шакурова, Е.А. Яблокова, а также зарубежные ученые: М. Лорр, Т. Лири, У. Шутц.

Понятия стиля, стиля деятельности, индивидуального стиля профессионального взаимодействия рассматриваются в трудах ученых и выпускников кафедры Б.А. Вяткина, В.М. Данильченко, H.A. Жаровой, В.Н. Дружининой, O.E. Ил1уновой, Е.А. Климова, С.Н. Козловской, A.B. Кустовой, И.И. Литвинова, Л.Э. Мишуровского A.B. Меньчукова, С.А. Печерской, Э.В. Синициныной, М.В. Талан, В.А. Толочека, М.Р. Щукина, А.В.Финашина.

В этих исследованиях в контексте специфики профессиональной деятельности госслужащего рассматриваются проблемы стиля деятельности руководителя, дается типология индивидуальных стилей, раскрываются влияние самосознания, самоопределения, Я-концепции руководителя на формирование индивидуального стиля руководителя, факторы формирования продуктивного стиля руководства.

Анализ выше названных работ показал, что еще мало исследований, главным объектом которых был бы индивидуальный стиль общения руководителя. Этому вопросу посвящена данная работа. Анализ выше названных работ показал, что еще мало исследований, главным объектом которых был бы индивидуальный стиль общения руководителя. Этому вопросу посвящена данная работа.

Цель исследования - выявить психолого-акмеологические условия формирования индивидуального стиля общения руководителя.

Объект исследования: профессиональное общение руководителя в системе управленческой деятельности.

Предмет исследования: психолого-акмеологические условия формирования индивидуального стиля общения руководителя в системе управленческой деятельности.

Гипотезы исследования. Можно предположить, что индивидуальный стиль общения по своей основе, содержанию и структуре представляет собой единство общего, особенного и единичного. Учет этого обстоятельства может способствовать построению более полной и адекватной действительности теории индивидуального стиля общения руководителя, и на ее основе - выработке оптимальных методов и технологий деловой и межличностной коммуникации.

Мы предполагали, что в коммуникации используются стратегии поведения, которые играют роль в формировании индивидуального стиля общения руководителя; на процессы общения и коммуникации влияют доминирующие стратегии взаимодействия, уровень конфликтности, экстра-интравертируемость, пол; наиболее значимыми показателями продуктивного общения являются показатели: пригодность к управленческой деятельности; уравновешенность, самоконтроль в коммуникации, стрессоустойчи-вость, психологическая атмосфера в коллективе; необходимым условием формирования индивидуального стиля руководителя являются индивидуализация стиля управления и руководства, а также стремление к личностному самосовершенствованию.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

- на основании сравнительного анализа имеющихся подходов систематизировать понятия «стиль», «индивидуальный стиль», «стиль руководства», «стиль общения»;

- определить место стиля общения в структуре профессионализма руководителя и его деятельности;

- выявить критерии и показатели эффективного стиля общения руководителя;

- раскрыть факторы формирования индивидуального стиля руководителя;

- определить основные направления влияния стиля общения руководителя на эффективность его деятельности;

- разработать методику диагностики личностных и профессиональных характеристик руководителя, влияющих на индивидуальный стиль руководства.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили принципы детерминизма, системности, развития, единства деятельности, отношений и общения, диалектики общего, особенного и единичного в формировании индивидуальности личности и стиля ее общения; акмеологические принципы комплексного, междисциплинарного анализа проблемы. В своем исследовании автор опирается на теоретические положения и выводы, имеющие методологическое значение и содержащиеся в трудах ведущих^ечественных ^Гзарубежных ученыхгЭтопринципы субъектности в исследовании общения; субъектности личности как предпосылки успешности ее профессиональной деятельности; связи содержательных характеристик личности с условиями ее жизни и профессиональной деятельности; единства социального и индивидуального в развитии личности.

Методы исследования. В работе использованы методы: включенного наблюдения, анкетирование, а также пакет психологических тестов: методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса адаптированная Н.В. Гришиной; методика оценки психологической атмосферы в коллективе А.Ф. Фидпера; тесты «Конфликтны ли Вы?» и «Обидчивы ли Вы?»; методика оценки пригодности к работе пред-приниматёлемТменеджером; методика оценки уровня тревожности Тайлера в адаптации Т.А. Немчинова.

Эмпирическую базу исследования составили результаты опроса и тестирования государственных служащих - слушателей Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации - 167 человек (86 мужчин и 81 женщина).

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлена синтезом теоретико-методологического и эмпирического подходов с использованием в комплексе общенаучных и специальных научных методов исследования, результатов эмпирического исследования, подтверждающих гипотезу и основные теоретические положения работы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Представлена целостная психологическая характеристика стиля деятельности, компонентами которой выступают личностные диспозиции, когнитивные процессы, психологические параметры поведения. Отмечается интегральный характер индивидуальных особенностей личности, выраженный в понятиях «стиль человека», «индивидуальный стиль деятельности», «индивидуальный стиль общения».

Доказательно представлено, что черты профессионала - типичные и индивидуально неповторимые, профессиональные способности руководителя, его профессионально важные качества: деловая компетентность, организаторские умения, нравственные максимы, аутопсихологическая и ком муникативная культура - формируются в деятельности и взаимодействии с другими людьми.

Систематизированы критерии и показатели эффективного стиля общения, в качестве которых выступают: реализация цели, идеала и достижение результата наиболее адекватными методами; поддержание и развитие высокого уровня мотивации к сотрудничеству в субъект-субъектных отношениях; обеспечение в управленческой стратегии единства ориентаций.

Разработана методическая система диагностики личностных и профессиональных характеристик руководителя, влияющих на индивидуальный стиль руководства. Она предполагает использование методов включенного наблюдения, анкетирования, психологических тестов, адаптированных к задачам данного исследования; методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, методика измерения уровня тревожности Тайлера, соционичекая диагностика личности руководителя.

Определены уровни взаимодействия в коммуникативном пространстве, зависимость стиля общения от типа личности; установлены корреляции между стилем управления и руководства, индивидуальным стилем общения. В соответствующих показателях дана сравнительная характеристика стилей управления и стилей общения.

По результатам исследования выявлены низкие показатели таких коммуникативных способностей и качеств, как умение видеть психологические особенности других людей; умение контролировать эмоции свои и партнеров; предвидеть возникновение конфликтных ситуации; способность устанавливать контакт с партнерамиГЛишь тридцать третье место" из тридцати четырех отведено такому качеству, как эмпатичность.

Выявлены факторы формирования индивидуального стиля руководителя (объективные, внешние по отношению к человеку; специфические; субъективные - характеристики человека как личности и субъекта деятельности). В качестве макроусловия, определяющего действие других факторов, рассматривается становление нового информационного общества, вызывающее необходимость сетевой модели управления, предъявляющей новые требования к управленцам и стилю их взаимодействия. Это относится и к личностным качествам: приоритет отдается креативному компоненту и характеру обмена информацией, строящемуся на основах коллективной выработки управленческих решений, доверия и согласия.

Определены основные направления влияния "стиля общения руководителя на эффективность его деятельности. Выделены следующие функции и стратегии общения: коммуникативная; перцептивная; когнитивная; эмоциональная; операционально-деятельностная; мотивационная; стратегия согласия во взаимодействии субъектов управления; стратегия соперничества; стратегия партнерства и сотрудничества; стратегия приспособления; стратегия компромисса; стратегия конфликта и борьбы. Функции управления, взятые в развитии, позволили через стили управления и руководства выйти на стили общения, их индивидуальные особенности у руководителя и их влияние на эффективность управленческой деятельности.

Показано влияние стиля общения на эффективность управленческой деятельности; протекание инновационных процессов; повышение мотивации к деятельности; оптимизацию ролевых взаимодействий. Стили общения являются проявлением и компонентом стиля управления.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров, в лекциях, практических занятиях и тренингах, направленных на выработку оптимального стиля общения, индивидуальной стратегии поведения в различных ситуациях делового и межличностного общения.

Методика диагностики стилей профессионального общения может быть использована при проведении соответствующих эмпирических исследований, а также в работе с кадрами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях: Республиканской научно-практической конференции «Проблемы качества образования в негосударственном вузе: практика и анализ» 22-23 апреля 2005г., Йошкар-Ола; на Международной научной конференции «Акмеоло-го-личностное и профессиональное развитие в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации 7-8 октября 2004 года, "а также на научно-практической "конференции «Государственность и государственная служба в России: пути развития» в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации 15-17 декабря 2005 года, а также на аспирантских психолого-акмеологических чтениях, методологических семинарах, на заседаниях проблемной группы и кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности, посвященных методологии психолого-акмеологических исследований, получили отражение в публикациях.

Положения, выносимые на защиту

1. Одним из важных компонентов деятельности руководителя, направленной на организацию работы подчиненных, стимулирование их профессионального и личностного развития, является деловое и межличностное взаимодействие. В этом процессе проявляются индивидуальность каждого, его статус и роль, мотивация поведения, владение методами влияния и взаимовлияния, социальный и профессиональный контекст.

2. Интегральным понятием, характеризующим совокупность факторов, обеспечивающих успешность взаимодействия с партнерами, является понятие «индивидуальный стиль общения», соединяющее в единое образование индивидуально-неповторймоёгРта профессиональные и социальные ориентации руководителя, его индивидуальные характеристики.

3. Индивидуальный стиль общения как целостное образование проявляется в системе внутренних характеристик личности, отражающих внешние условия и опосредующих их воздействие на личность, а также способ ее самоопределения в предложенных обстоятельствах, частью которых являются люди, с которыми необходимо правильно строить отношения.

4. В процессе общения, если оно осуществляется оптимально, внутренний мир одного человека открывается для другого, и вместе с тем - для него самого. Совершается движение от реакции на внешнее воздействия к более или менее осознанному их отражению, формулированию собственной позиции, цели, что превращает человека из объекта в субъект воздействия.

5. Особенностью профессионального взаимодействия, реализуемого в формах делового и межличностного общения, является то, что оно не является самоцелью, а служит средством решения определенных задач в рамках конкретной профессиональной деятельности по управлению процессами и руководству людьми.

6. Индивидуальный стиль общения, влияя на деятельность и личность руководителя, вместе с тем формируется под влиянием и того, и другого. При этом важно определить зависимость между соответствующими личностными качествами профессионала и стилем общения, а также между характером деятельности и способом общения.

7. Для руководителя его личность и его организм являются своеобразным рабочим инструментом, и этот инструмент предопределяет и во многом обеспечивает выбор, как стиля деятельности, так и стиля общения.

8. Важно определить критерии и показатели индивидуального стиля, являющиеся эффективными и обеспечивающим оптимум реализации руководителем "его фунщйи и самореализации. Реализацияличностного потенциала зависит также от уровня профессионализма подчиненных и ситуации, в которой осуществляется общение.

9. Становлению эффективного стиля способствует социальная направленность исполнения должности руководителя; творческий, конструктивный характер его мышления и деятельности; совокупность профессионально важных качеств (ответственность; личное обаяние; умение привлекать к себе людей, влиять на них стимулирующим образом).

10. Интегральным критерием эффективного стиля общения являются достижение оптимальности реализуемых функций руководителя и взаимодействующих с ним сотрудников.

Личностными характеристиками, способствующими эффективному стилю общения, выступают: деловитость, порядочность, принципиальность, предприимчивость, готовность к разумному риску, ответственность, целенаправленность используемых методов и приемов воздействия, наличие моральной основы решений и действий.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Сотникова, Диана Анатольевна

Основные результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработана концепция исследования психолого-акмеологических условий формирования индивидуального стиля общения руководителя.

2. Разработана методика эмпирического исследования данной проблемы, включающая адаптированные тестовые методики, соционическую диагностику, анкетирование, которые позволили выявить профессионально важные и личностные качества руководителей, способствующее как формированию индивидуального стиля общения, так и эффективному процессу управления.

3. Апробированы структуры социально-перцептивной, социально-коммуникативной компетентности, самоконтроля в коммуникации, стратегии взаимодействия.

4. Выявлены основные статистические зависимости, влияющие на процесс взаимодействия: пол руководителя, его верти-руемость, группы с доминирующей стратегией, уровень конфликтности.

5. Определена шкала показателей взаимодействия: общительность, уровень самоконтроля в коммуникации, стрессо-устойчивость, уравновешенность, склонность к работе менеджером и предпринимателем, психологическая атмосфера в коллективе, организаторские способности, усталость, тревожность, обидчивость.

6. Установлено, что для формирования поведения во взаимодействии с доминирующей стратегией, наиболее статистически значимыми оказались следующие показатели взаимодействия: пригодность к управленческой деятельности, уравновешенность, стрессоустойчивость.

7. Стили общения проанализированы в комплексе со стилями руководства и стилями управления , а также с методами и видами самосовершенствования личности руководителя.

Для оптимизации профессиональной деятельности руководителя предложена модель алгоритмов условий, факторов и механизмов социально-перцептивной компетентности, социально-коммуникативной компетентности и стратегией взаимодействия. Эти условия и факторы анализируются системно: объективные, специфические, субъективные; поддержания согласия, консолидации и конфликтов.

Перспективы дальнейших исследований психолого-акмеологических условий формирования индивидуального стиля общения руководителя предполагают более глубокую проработку системы показателей и признаков стилей общения, управления, руководства, соответствующих им профессионально важных и личностных качеств, факторов и потребностей в самосовершенствовании, а также более глубокую адаптацию показателей взаимодействия со стилем общения, разработку и апробацию инструментария по условиям и факторам взаимодействия, что будет способствовать эффективности развития коммуникативной культуры субъектов управленческой деятельности.

Заключение.

Проведенное исследование индивидуального стиля общения руководителя в целом подтвердило выдвинутые нами гипотезы, позволили реализовать поставленные задачи и доказать положения, выносимые на защиту.