Психолого-акмеологическое моделирование репрезентаций, ответственных за стратегию поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Абрамов, Дмитрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Абрамов, Дмитрий Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЛАНИРОВАНИЕ И САМОРЕГУЛЯЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ
КАК ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
11. Теоретические подходы к анализу саморегуляции действий.
1.2. Моделирование репрезентаций, ответственных за стратегию поведения.
1.2.1. Понятие модели, репрезентации, стратегии поведения.
1.2.2. Факторы, влияющие на моделирование и выбор стратегии поведения
1.2.3 .Моделирование ответственных за поведение репрезентаций как средство оптимизации учебной деятельности (акмеологический аспект).
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ ПОВЕДЕНИЯ.
2.1. Характеристика методов, применяемых в исследовании.
2.2. Исследование переменных, связанных с моделированием репрезентации стратегии поведения.
2.2.1. Роль контекста (ситуационных переменных) в моделировании репрезентации поведения.
2.2.2. Влияние дифференцированности Я-образа (межролевой изменчивости) на моделирование представлений о стратегии поведения.
2.2.3. Влияние сформированного образа "Я" на стратегию поведения.
2.2.4. Связь личностных особенностей с моделированием репрезентаций, ответственных за стратегию поведения.
2.2.5. Роль типа знаний в конструировании эффективной стратегии поведения.
2.3. Моделирование репрезентаций, ответственных за стратегию " поведения в учебной деятельности.
2.3.1. Взаимосвязи личностных черт и академической успеваемости.
2.3.2. Исследование возможности повышения академической щ успеваемости студентов с помощью метаконтроля моделируемых репрезентаций. 14£
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологическое моделирование репрезентаций, ответственных за стратегию поведения»
Актуальность работы. Исследование процесса планирования поведения и возможностей его оптимизации является весьма актуальной темой в современных рыночных условиях, требующих от человека способности хорошо "продать себя на рынке" [Фромм, 1993], а это зависит, во-первых, от уровня развития его социальных навыков, и, во-вторых, от его профессионализма, квалификации. Очевидно, что план действий чаще всего определяет сами действия. Вероятно, верно и то, что то или иное действие (разной эффективности) является реализацией эффективного или неэффективного плана. То есть процесс моделирования будущего поведения является важнейшим (хотя, вероятно, и недостаточным) фактором эффективного поведения. Это относится как к эффективности социального поведения, так и к эффективности деятельности по развитию профессиональных знаний, умений и навыков, в частности, учебной деятельности.
С точки зрения комплексного психолого-акмеологического подхода, [Ананьев, 1977; Бодалев, 1997; Деркач, 1993] важнейшими детерминантами "высокого профессионализма" являются не только широкие знания в выбранной области деятельности наряду с устойчивой мотивационно-эмоциональной заряженностью на осуществление данной деятельности, но и высокое развитие общих способностей [Бодалев, 1997], и прежде всего - способности эффективно взаимодействовать с другими людьми [Стернберг, 2001], то есть достижения поставленных целей в социальном контексте, используя подходящие для этого методы (стратегии поведения). В частности, профессиональная деятельность зачастую требует социабельности в качестве необходимого качества (ПВК), например, специалиста в системе координат "человек-человек". Кроме того, как показывают результаты [239], социальная компетентность может компенсировать недостатки в профессиональной сфере. Еще одним поводом изучения особенностей социального поведения в качестве важного акмеологического фактора является чрезвычайно сложная современная действительность, требующая быстрого и точного реагирования. Поскольку ресурсы человека (в частности, когнитивные) ограничены и, скорее всего, большинство людей уделяют большое внимание взаимодействию с другими, то неудачи в социальной сфере автоматически будут требовать привлечения множества ресурсов на ее исправление (неважно реальное или мысленное), редукцию. И, следовательно, будут негативно отражаться на любой другой, в том числе и профессиональной, деятельности.
В качестве основной акмеология выдвигает задачу изучения факторов, влияющих на достижение профессионального мастерства и выявления способов его дальнейшего повышения [Бодалев, 1997; Деркач, 1993; Калаков, 2001; Лаптев, 1998; Ситников, 1996]. Нам представляется перспективным рассмотрение в качестве такого фактора метаконтроль моделирования репрезентаций, ответственных за стратегию поведения. Следует отметить, что в последние годы внимание исследователей все больше привлекает изучение возможностей самих людей управлять своим поведением и совершенствовать его [74], даже в таких казалось бы трудноконтролируемых сферах как интеллектуальная и когнитивная деятельность. Современный этап развития когнитивной психологии характеризуется обращением к экспериментальному изучению метаногнитивных процессов, исследованию возможностей овладения самим субъектом собственной когнитивной деятельностью, управления ею и контроля над ней. Именно такой подход может позволить человеку рационально подойти к планированию и структурированию собственной активности в любой сфере жизнедеятельности, сэкономить когнитивные (ресуры внимания, памяти, мыслительные ресурсы) и физические ресурсы, выполнить деятельность с максимально возможной эффективностью.
В частности, в целях экономии ресурсов человек чаще всего вынужден уделять большее внимание какой-то одной (приоритетной) сфере жизнедеятельности, жертвуя другими. Например, если для студента приоритетной является не профессиональная, а спортивная карьера или высокая социальная активность, то, вероятнее всего, качество его учебной деятельности будет ниже, чем у студента, сосредоточенного на учебе. Однако, рациональное использование когнитивных ресурсов и метаконтроль собственной когнитивной деятельности может в определенной степени нивелировать различия в академической успеваемости. Важность и актуальность данного предположения заключается в том, что оно позволяет рассматривать различия в академической успеваемости не только как следствие различий в уровне интеллекта, но и как результат степени овладения собственной когнитивной деятельностью, способности целенаправленно, осознанно поддерживать желательный уровень функционирования когнитивной системы. Следовательно, средством оптимизации учебной деятельности студентов может стать развитие у них метакогнитивных умений и навыков.
Состояние проблемы исследования. Проблема саморегуляции поведения, планирования и контроля поведения активно разрабатывалась и разрабатывается отечественными и зарубежными психологами самых разных отраслей. Общепсихологическому анализу процесса инициирования и регуляции действий посвящены работы П. К. Анохина, Н. А. Бернштейна, Ю. Куля, Д. Миллера с соавт., О.А. Конопкина, X. Хекхаузена и П.М. Голвитцера и др. В прикладном аспекте проблемой планирования поведения занимались: К. Додж, У. Мишел, К.Х. Рубин и J1. Роуз-Крэснор, А. Айзен и М. Фишбайн, Р. Харре, В.А. Ядов и др. (социальная психология), Ж.М. Ок и Р. Аламберти, Ж.Ф. Ришар, Р. Шэнк и Р. Абельсон (когнитивная психология), М. Новаковская (психодиагностика), О. А. Конопкин и Г. С. Прыгин (педагогическая психология), А. А. Деркач, Н. И. Калаков, JI. Г. Лаптев (акмеология). Непосредственно изучением процесса планирования, исследованием детерминант различий в манере поведении в отечественной психологии занимались В. И. Моросанова, А. А. Налчаджан, Н. М. Пейсахов, Ю. В.
Урываев, а также ряд зарубежных авторов (А. Бандура, А. Меграбян, У. Мишел, P. Харре, X. Хекхаузен и др.).
Следует заметить, что доминирующие в психологии две крайние позиции относительно понимания детерминант человеческого поведения, не позволяют адекватно и аргументированно объяснить многочисленные важные аспекты поведения, в частности, нюансы, с одной стороны, интер- и интраиндивидуальной вариативности и, с другой стороны, стабильности поведения; границ возможностей изменения поведения и др. Ряд авторов, прежде всего психометрически ориентированных [Айзенк, 1999; Клайн, 1994; Купер, 2000] делают акцент на биологической обусловленности структуры личности и с помощью факторно-аналитической процедуры пытаются выявить и обосновать универсальный базис личности. Другая позиция состоит в том, что подчеркивается социальная, прежде всего ситуационная обусловленность поведения [Скиннер, 1986; Зимбардо, Ляйппе, 2000]. Более обоснованной представляется точка зрения авторов, базирующихся на когнитивно-психологической основе и учитывающих в объяснении поведения обоюдное влияние личностных и ситуационных переменных [Бандура, 2000; Хекхаузен, 1986; Кантор, 2001; Магнуссон, 2001], аккумулированных в репрезентациях [Рабардель, 1999; Ришар, 1998 и др.].
О влиянии представлений на поведение говорилось еще в работах Н. Аха, А. Бине, В. Штерна. Позднее, более целенаправленно, роль репрезентаций в инициировании и контроле поведения рассматривалась в работах Ж.Ф. Ришара [161], Ж.М. Ока и Р. Аламберти, Р. Г. Натадзе [131](роль воображения), Я. А. Пономарева [149] (роль "внутреннего плана").
Как мы уже говорили, современные психологические направления, придерживающиеся когнитивной парадигмы, большое внимание уделяют изучению метакогнитивных процессов, исследованиям возможности развития метакогнитивных навыков и умений [Флайвелл, 1967; Стернберг, 1996; 2000; 2002; Холодная, 2002; Шартье, Jloapep, 1997 и др.]. Однако, возможность оптимизации поведения, в частности, учебной деятельности путем метаконтроля моделирования репрезентаций до сих пор либо совсем не изучена, либо изучена фрагментарно или в другом аспекте [Gallaher, 1996].
Рассматриваемая в исследовании проблема тем более актуальна, что, несмотря на высокую популярность исследований по определению когнитивных причин и особенностей поведения (социально-когнитивные теории), наблюдается дефицит методов, способных адекватно измерить изучаемый феномен.
Нам представляется, что продуктивное решение выделенной проблемы возможно посредством применения комплексного психолого-акмеологического подхода. Специфика рассмотрения проблемы с позиций данного подхода предполагает:
1) Изучение моделирования поведения в разных контекстах, наиболее важными из которых являются социальный и профессиональный.
2) Обеспечение комплексного рассмотрения проблемы моделирования репрезентации поведения с учетом таких переменных как индивидуальные особенности, опыт, особенности восприятия и интерпретации ситуации, представление человека о себе.
3) Исследование моделирования поведения с точки зрения его эффективности.
4) Психолого-акмеологический подход обеспечивает возможность создания конкретных технологий работы, направленных на оптимизацию процесса моделирования репрезентаций, ответственных за стратегию поведения.
Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность определили тему диссертационного исследования.
Целью нашего исследования является изучение психоло^р-акмеологического моделирования репрезентаций и возможностей его использования в целях оптимизации социального поведения и учебной деятельности студентов.
Объект исследования: стратегии социального поведения и учебной деятельности студентов.
Предмет исследования: моделирование репрезентаций, ответственных за стратегии социального поведения и учебной деятельности.
Гипотезы исследования:
1) Моделирование и выбор стратегии социального поведения и учебной деятельности студентов определяется такими переменными как интерпретация условий, прошлый опыт, Я-репрезентации, индивидуальные (когнитивные, личностные) особенности.
2) Моделирование и выбор стратегии поведения связаны с определенными личностными чертами и их сочетанием.
3) Существует возможность влиять на стратегию поведения индивида манипулируя его Я-образом, причем имеются личностные различия в принятии навязанного извне, не соответствующего действительности Я-образа.
4) Эффективность выбранной стратегии поведения определяется наличием соответствующих репрезентаций (декларативных знаний) и способностью их реализовать (процедурализация).
5) Академическая успеваемость студентов, изучающих "точные науки", связана с уровнем интроверсии - интроверты учатся в целом лучше экстравертов. Самоконтроль репрезентаций, негативно влияющих на учебную деятельность (метаконтроль) и моделирование репрезентаций, благоприятных для нее способны положительно повлиять на качество учебы и, соответственно, на академическую успеваемость экстравертированных студентов.
В рамках цели и выдвинутых гипотез определены задачи исследования:
1. Провести теоретический психолого-акмеологический анализ процесса моделирования репрезентаций поведения (планов) и выявить факторы, определяющие содержание этих репрезентаций, а также обосновать возможность использования психолого-акмеологического моделирования репрезентаций в целях оптимизации учебной деятельности.
2. Исследовать возможные взаимосвязи личностных и когнитивных особенностей индивида с особенностями моделирования стратегий поведения.
3. Изучить роль Я-репрезентаций в моделировании и выборе стратегии поведения.
4. Исследовать влияние прошлого опыта (знаний, умений и навыка) на эффективность стратегии поведения.
5. Выявить возможные взаимосвязи личностных особенностей с академической успеваемостью студентов и исследовать возможность оптимизации учебной деятельности путем метаконтроля моделируемых индивидом репрезентаций.
Теоретико-методологической основой работы явились: психологические принципы развития, единства сознания и деятельности, социальной детерминированности психических процессов, познания; общие и специальные методологические принципы акмеологического исследования: комплексный и системный подходы, принципы детерминизма, субъекта деятельности, моделирования, оптимальности, обратной связи. На частнонаучном уровне основой выбрана парадигма и категориальный аппарат современной когнитивной психологии (Дж. Андерсон; Ж.-Ф. Ришар; П. Рабардель; Р. Стернберг), в частности, теория моделей, разрабатываемая в рамках теории дискурса (Т. Ван Дейк), модели современной психологии регуляции деятельности (О. А. Конопкин, Б. Ф. Ломов, В. Д. Шадриков, X. Хекхаузен, Ю. Куль), когнитивной социальной психологии (А. Бандура; Р. Харре; А. Айзен и др.), фундаментальные разработки современной акмеологии (Б. Г. Ананьев; А. А. Бодалев; Е. Н. Богданов; А. А. Деркач; В. Г. Зазыкин; Н.И. Калаков; Н. В. Кузьмина; Л.Г. Лаптев и др.), персонологии (Г. Айзенк; Дж.Грей; X. Маркус; О. Первин; У. Суонн; А. Фернхем; П. Хейвен и др.) и индивидуальной психологии (П. Клайн; К. Купер; А. В. Либин; А. Г. Шмелев и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании ^ использовались методы теоретического анализа (анализ, синтез, интерпретация научных данных), использовался метод эксперимента, в том числе формирующий эксперимент. Для диагностики индивидуальных особенностей применялись следующие методики: тест Г. Айзенка EPQ, тест Ю. Куля НАКЕМР-90, методика изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга, матричная модификация техники атрибутивной самооценки Донахью и Харари, модифицированная нами методика ранжирования признаков.
При обработке, обобщении и анализе материалов исследования применялись методы математической обработки данных - методы выявления различий в уровне исследуемого признака: параметрические (t-критерий Стьюдента) и непараметрические (U-критерий Манна-Уитни, Н-критерий Крускала-Уоллиса, ф*-критерий Фишера); Т-критерий Вилкоксона, ф позволяющий оценить достоверность сдвига в значениях исследуемого признака; корреляционный анализ.
Этапы исследования: 1 этап (2000-01 гг.)- изучение теоретической и научно-методической литературы по теме диссертации, выявление противоречий и нерешенных задач, подготовка черновой рукописи 1 главы.
2 этап (2001-02 гг.)- подбор методик, определение плана исследования. Проведение пилотажного исследования и уточнение программы исследования и выбранных методов.
3 этап (2002-03 гг.)- проведение эмпирического исследования, обработка и интерпретация полученных результатов, подведение итогов исследования и формулирование практических рекомендаций. Оформление текста диссертации.
Эмпирическая база исследования: В исследовании принимали участие студенты вузов г. Ульяновска: студенты-психологи УлГУ численностью 49 человек (3 и 4 курсы), студенты, изучающие "точные науки" (физики УлГУ (2 курс) численностью 52 человека и техники УлГТУ (4 курс) - 53 человека), курсанты УФВУС (26 чел.). Общая численность, охваченных исследованием лиц, составила 180 человек.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. На основе теоретического анализа литературы по изучаемой проблеме, выявлены факторы, влияющие на образование репрезентаций, определяющих стратегию поведения: восприятие и интерпретация ситуации; прошлый опыт (содержание долговременной памяти); Я-репрезентации; индивидуальные (когнитивные и личностные) особенности. Показана, значимость рационального использования психолого-акмеологического моделирования репрезентаций в целях оптимизации учебной деятельности.
2. Проанализированы обнаруженные связи личностных и когнитивных особенностей с особенностями моделирования репрезентаций и самих моделируемых репрезентаций, ответственных за стратегии поведения. Личностные особенности создают предрасположенность человека поступать и вести себя определенным образом при попадании в определенные ситуации. Так, лица с высоким уровнем психотизма, из-за своей независимости от мнения окружающих, не склонны сдерживать агрессию. По этой же причине, а также по причине их импульсивности, поведение "психотичных", вероятно, может быть очень непредсказуемым и непоследовательным. Поскольку интроверты более чувствительны к поступающим стимуляциям, то они тщательнее экстравертов планируют свое поведение и реже открыто проявляют негативные эмоции. Поведение нейротичных студентов определяется прежде всего их низкой самооценкой и зависимостью от прошлых неудач. Диспозиция при регуляции собственных действий (когнитивная переменная) определяет не только качество моделируемых репрезентаций, но и индивидуальные различия в плане легкости/трудности их модификации.
3. В работе эмпирически доказана важность Я-образа в конструировании стратегии поведения и ее зависимость от личностных особенностей. На способ поведения оказывает влияние потребность в сохранении созданного впечатления, Я-образа. Эта потребность может "заставить" человека вести себя в соответствии с намеренно искаженным нами, не соответствующим действительности Я-образом. Однако, зависимость от сформировавшегося Я-образа у студентов с разными личностными чертами различна. Наиболее прогностичной в этом отношении чертой является уровень психотизма - чем выше уровень психотизма, тем меньше индивид зависит от мнения других и, соответственно, тем в меньшей степени он приспосабливает свое поведете под их ожидания.
4. Эмпирически обоснована значимость для успешности поведения (оценки со стороны окружающих) наличия у субъекта знания об эффективной в данном контексте модели поведения, а также умения ее реализовать, опыта соответствующих действий. Наличие знания самого по себе (без опыта его применения) не гарантирует высокой оценки поведения субъекта, тогда как способность более или менее свободно реализовать удачную стратегию (навык) оценивается окружающими наиболее позитивно.
5. Впервые предлагается связать академическую успеваемость с моделированием "неверных" репрезентаций. Эмпирически подтверждается возможность оптимизации учебной деятельности (критерием которой выступает повышение успеваемости) путем использования самими испытуемыми удачных стратегий "совладания" с репрезентациями, мешающими учебной деятельности и путем моделирования репрезентаций, приводящих к ее повышению. Полученные данные показывают, что академическая успеваемость студентов вузов, изучающих "точные науки", связана с такой личностной чертой как интроверсия, особенно на старших курсах. Более низкая успеваемость экстравертированных студентов точных наук объясняется, согласно самоотчетам, их большей социальной активностью, которая не позволяет им сосредотоситься на учебной деятельности. Их академическую успеваемость можно несколько повысить (статистически значимо) путем самоконтроля репрезентаций, негативно влияющих на учебную деятельность и моделирования репрезентаций, благоприятных для нее.
Практическая значимость работы состоит в том, что изучаемая в диссертации проблема (моделирование репрезентаций) напрямую связана с успешностью деятельности. В частности, разработанная и апробированная в ходе исследования психолого-акмеологическая технология оптимизации учебной деятельности (которая влияет на успех в будущей профессиональной деятельности) путем целенаправленного метаконтроля моделирования репрезентаций поведения может быть использована в практической акмеолого-педагогической деятельности.
Практическую значимость могут иметь также обнаруженные связи демонстрируемого поведения с созданным в данной социальной группе Я-образом. Согласно нашим данным, роль "созданного впечатления" может быть настолько большой, что заставит человека вести себя в соответствии с умышленно искаженной исследователем обратной реакцией ("фиктивно созданным" Я-образом). На практике данный феномен может быть применен для повышения чувства самоэффективности, которое оказывает влияние на мотивацию индивида и на общую успешность деятельности.
Выявленные в исследовании факторы, определяющие стратегию поведения, могут быть использованы при анализе особенностей планирования эффективного и неэффективного поведения. Это позволит перейти к разработке коррекционных мер по устранению дефектов репрезентирования при планировании будущего поведения.
Материалы проведенного исследования легли в основу блока семинаров-тренингов для студентов вузов.
Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивается методологией и логикой исследования; применением методов, адекватных объекту, цели и задачам работы; использованием надежных и валидных методик; тщательным количественным и качественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики: подтверждением гипотез и основных положений исследования в экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты и основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии профессиональной деятельности и акмеологии УлГУ, а также представлены на кафедру гуманитарных и социально-экономических дисциплин УФВУС. Полученные экспериментальные данные и теоретические положения нашли отражение в публикациях автора, в выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях. Часть материалов в качестве составной части была включена в лекционный курс "Психология личности", читаемый студентам-психологам УлГУ, а также в сборник программ по курсу "Акмеология"
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Моделирование и выбор стратегии поведения определяется следующими факторами: а) субъективной интерпретацией контекста; б) особенностями Я-репрезентаций; в) индивидуальными (когнитивными и личностными) особенностями; г) компетентностью, опытом (наличием знаний об адекватной требованиям ситуации стратегии поведения) и умением (навыком) ее реализовать. Их учет и рациональное использование в процессе моделирования репрезентации поведения способны оптимизировать учебную деятельность студентов.
2. Особенности репрезентаций, влияющих на стратегию поведения, связаны с определенными личностными переменными и их сочетанием, а также с такой когнитивной переменной как диспозиция при саморегуляции поведения.
3. На способ поведения оказывает влияние потребность быть или казаться последовательным в доведении, потребность в поддержании созданного впечатления (Я-образа), Причем эта потребность может быть настолько сильной, что может "заставить" индивида (в той или иной степени - в зависимости от личностных особенностей) вести себя не в соответствии с действительно созданным, а в соответствии с "фиктивно созданным" ("навязанным" исследователем) Я-образом.
4. Успешность поведения (оценка со стороны значимого лица) определяется не только наличием соответствующих декларативных знаний о "выгодной" в данной ситуации стратегии действий, но и, главным образом, умением ее более или менее свободно (спонтанно) реализовать (процедрные знания).
5. Академическая успеваемость студентов вузов связана с определенными личностными чертами. Для студентов, изучающих "точные науки", чертой, наилучшим образом прогнозирующей академическую успеваемость, является интроверсия (особенно на старших курсах). Более низкая успеваемость экстр авсртированных студентов точных наук объясняется их большей социальной активностью, которая не позволяет им сосредоточиться на учебной деятельности. Их учебную деятельность можно оптимизировать (соответственно, повысить академическую успеваемость) путем самоконтроля репрезентаций, негативно влияющих на учебную деятельность и за счет моделирования репрезентаций, благоприятных для нее.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав, введения, заключения, списка литературы, приложений, общим объемом 186 страниц. В нее включены 17 таблиц, 2 рисунка. Список литературы состоит из 251 наименования.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Абрамов, Дмитрий Вячеславович
Результаты исследования позволили нам сформулировать следующие выводы:
1. На основании теоретического анализа можно выделить четыре основных фактора, в наибольшей степени определяющих стратегию будущих действий. Это: а) интерпретация ситуации, в которой будет осуществляться поведение, б) прошлый опыт, наличие знаний об адекватной в данной ситуации стратегии поведения в долговременной памяти, в так называемом "стратегическом репертуаре", в) репрезентации, связанные с Я (Я-образ, самооценка, самоуважение и др.)> г) индивидуальные особенности (особенности когнитивной сферы - интеллект, когнитивные стили и личностные особенности).
2. Эмпирическое исследование показало, что конструирование и выбор стратегии поведения в значительной степени определяется субъективной интерпретацией контекста (согласно самоотчетам испытуемых).
3. Межролевая вариативность Я-образа коррелирует со способом реагирования в процессе социального взаимодействия. Главный вывод, котроый можно сделать относительно высокоизменчивых в своем поведении индивидов - в проблемных ситуациях они редко проявляют потребность конструктивного решения сложившейся ситуации.
4. На способ поведения может оказывать влияние потребность быть (или казаться) последовательным в поведении, потребность в поддержании созданного (сформировавшегося) впечатления (Я-образа). Причем эта потребность может быть настолько сильной, что может "заставить" индивида (в той или иной степени, в зависимости от личностнымых особенностей) вести себя не в соответствии с действительно созданным, а в соответствии с "фиктивно созданным" ("навязанным") Я-образом. Наиболее прогностичным в этом отношении показателем является, по нашим данным, уровень психотизма - чем выше уровень психотизма, тем меньше индивид зависит от мнения других и, соответственно, тем в меньшей степени он приспосабливает свое поведение под их ожидания.
5. Личностные особенности связаны с моделированием репрезентаций, определяющих выбор стратегии поведения. Они создают предрасположенность человека поступать и вести себя определенным образом при попадании в определенные ситуации. Еще более информативной (в плане точности прогнозирования поведения) характеристикой индивида является определенное сочетание личностных черт (личностный тип).
6. На эффективность поведения влияет не только наличие четкой репрезентации удачной стратегии поведения, но и умение реализовать задуманное, опыт соответствующих действий.
7. Академическая успеваемость студентов вузов связана с определенными личностными чертами. Для студентов, изучающих "точные науки", точнее всего прогнозирующей академическую успеваемость чертой оказалась интроверсия (особенно на старших курсах). Для студентов-гуманитариев (психологов) самым сильным прогностическим показателем оказался низкий уровень психотизма (по Г. Айзенку).
8. Более низкая успеваемость экстравертированных студентов точных наук объясняется, согласно самоотчетам, их большей социальной активностью, которая не позволяет им (из-за большой траты ресурсов) сосредоточиться на учебной деятельности. Средством оптимизации учебной деятельности (отражением которой является академическая успеваемость) экстравертов является самоконтроль репрезентаций, негативно влияющих на учебную деятельность и моделирование репрезентаций, благоприятных для нее.
На основе полученных эмпирических данных были сформулированы практические рекомендации:
1) Нужно учитывать (в частности, при обучении), что успешность деятельности связана с наличием у человека знаний об эффективной стратегии действий (и знания о том, что данная стратегия действительно эффективна), то есть для повышения эффективности поведения субъекта, необходимо снабдить его этими знаниями (алгоритмом).
2) При взаимодействии (например, преподавателя) со студентами необходим учет их личностных особенностей - поведение (например, неблагоприятное для успешной учебы) некоторых индивидов можно несколько изменить манипулируя обратной связью (воздествуя на самооценку, создавая определенный Я-образ).
3) Сами студенты должны знать, что низкая академическая успеваемость иногда бывает связана с генетически заложенными особенностями их личности (в частности, с высокой общительностью). Поэтому им рекомендуется контролировать собственные мысли (репрезентации), мешающие учебе, а также целенаправленно конструировать репрезентации, способствующие мимнимизации негативного (в плане учебы) влияния личностных черт, и удерживать их в активированном состоянии.
Нам представляется, что настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой нами проблемы моделирования репрезентаций, определяющих стратегию поведения. В дальнейшем углубленном изучении нуждается проблема изучения моделирования поведения в различных ситуационных контекстах, ввиду сильной ситуационной обусловленности поведенческих намерений. Для этого необходимо классифицировать социальные ситуации по типам извлекаемой из них информации, определяющей выбор стратегии поведения с перспективой создания всеохватывающей ситуационно-поведенческой матрицы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.