Психолого-педагогические условия формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в процессе овладения иностранным языком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Францева, Маргарита Владимировна

  • Францева, Маргарита Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 193
Францева, Маргарита Владимировна. Психолого-педагогические условия формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в процессе овладения иностранным языком: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Тамбов. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Францева, Маргарита Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза.

1.1. Теоретические концепции исследования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов.

1.2. Влияние языковой подготовки на формирование успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза.

1.3. Модель формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в процессе овладения ими иностранным языком.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное изучение успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в процессе языковой подготовки

2.1. Организация и методы изучения успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в процессе овладения ими иностранным языком.

2.2. Изучение уровня овладения иностранным языком студентов медицинского вуза и успешности их учебно-профессиональной деятельности на констатирующем этапе эксперимента.

2.3. Динамика успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в результате формирующего эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в процессе овладения иностранным языком»

Актуальность исследования. Модернизация системы российского образования выдвигает новые требования к подготовке специалистов различного профиля. Одной из основных тенденций развития современного образования в высшей школе является его гуманитаризация, что предполагает не только расширение культурного кругозора студентов, привития навыков социального взаимодействия, но и создает благоприятные возможности для самовыражения личности.

Современное профессиональное образование должно быть ориентировано на выработку у студентов высокой мобильности, способности оперативно осваивать современные научные знания, быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям труда, принимать ответственные решения и обеспечивать саморегуляцию поведения. Обозначенные качества личности являются показателем успешности современного выпускника вуза.

Изучение успешности деятельности личности неизбежно связано с более глубоким изучением тех или иных областей знаний, определяющих эту успешность. В свою очередь, способности формируются и проявляются в деятельности человека (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов). Сказанное в полной мере справедливо для исследования успешности учебно-профессиональной деятельности студента-медика.

В медицинских вузах особое внимание уделяется формированию умений -работать с информацией, включая иноязычную. В связи с этим становится актуальным изучение взаимовлияния языковой способности и успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинских вузов, выявление психолого-педагогических условий формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов средствами иностранного языка.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. В ряде отечественных и зарубежных психологических исследований успешность личности рассматривается как проблема личностного роста, проблема развития самоидентичности, адаптированности к внешним условиям жизнедеятельности, проблема, связанная с формированием у личности стиля деятельности и, в целом, индивидуальной стратегии жизни (К.А. Абульханова-Славская, Э. Берн, А.Ф. Бондаренко, Ф.Е. Василюк, А.И. Захаров, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, К. Роджерс, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, В. Франкл, К. Хорни, Э. Эриксон).

Отечественными психологами (Б.Г. Ананьев, H.A. Батурин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, В.И. Степанский и др.) проблема успешности изучалась по отношению к объективному результату деятельности; рассматривались эффективность, результативность, оптимальность деятельности людей различных профессий в условиях индивидуальной и совместной деятельности, в различных возрастных группах и пр.

В исследованиях учёных (A.A. Реан, В.Г.Асеев, В.Т. Лисовский, Ю.Н. Кулюткин, С.Д. Смирнов, Е.И. Степанова, Б.А. Якунин), связанных с этапом обучения студентов в вузе, анализируется комплекс психологических феноменов, определяющих успешность учебно-профессиональной деятельности будущего специалиста. Ключевое внимание уделяется общим и специальным способностям студента.

У студентов в медицинском вузе специфика учебно-профессиональной деятельности обнаруживается ещё на первых курсах, когда приходится запоминать большой объем медицинской терминологии на латинском языке, в короткие сроки вырабатывать новые способы самообучения, морально приемлемого профессионального поведения; остро встают вопросы восприятия информации, проблемы мотивации, влияния интеллектуальных, эмоциональных нагрузок и условий работы на обеспечение эффективной деятельности врача (Л.П. Быкова, Н.Г. Веселов, А.Н. Глушко, В.П. Дуброва, В.В. Лудан, Т.Ф. Полищук, Б.А. Ясько и др.)'.

В последнее десятилетие проводилось немало интересных исследований, цель которых — повышение качества преподавания иностранного языка в высшей школе (Г.PI. Богин, Б.Н. Боденко, H.A. Зимняя, Т.А. Кривченко,

H.A. Морозова, Б.А. Ясько и др.). Эти поиски велись практически в одном направлении, в направлении рационализации и оптимизации методики обучения иностранному языку. При этом недостаточно полно рассмотрены психологические аспекты изучеиия иностранного языка.

В частности, недостаточно рассмотрена зависимость успешности языковой подготовки от уровня развития языковой способности, являющейся отличительной в перечне профессиональных способностей для специалиста во врачебной деятельности, поскольку специфика самой профессиональной деятельности медицинских работников заключается в активном использовании профессиональной терминологии, основанной на знании иностранного языка, в понимании и правильном толковании вербальных и невербальных проявлений симптоматики заболеваний и т.д. (Г.И. Богин, Б.Н. Боденко, И.А. Зимняя, Т.А. Кривченко, H.A. Морозова, Б.А. Ясько и др.).

Таким образом, в контексте интересующей нас проблемы можно сформулировать ряд противоречий между:

• актуальностью проблемы эффективной подготовки медицинских кадров и недостаточным использованием резервов преподавания отдельных общеобразовательных дисциплин;

• опытом повышения эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в медицинском вузе и неполным использованием ресурсов иностранного языка как учебной дисциплины;

• между исследованиями в области эффективного преподавания иностранного языка в медицинском вузе и его роли в совершенствовании профессиональной подготовки специалиста.

Указанные противоречия определяют проблему исследования, состоящую в том, что иностранный язык как учебная дисциплина в медицинском вузе до сих пор нередко рассматривается как гуманитарно-лингвистическая, и ее возможности в профессиональной подготовке студентов-медиков реализуются не полностью. В результате на занятиях по иностранному языку внимание студентов более всего акцентируется на языковом материале, речевых упражнениях, элементарных коммуникативных умениях, а не на профессиональной составляющей содержания этого предмета. Студенты не всегда видят связь изучения иностранного языка и собственного профессионального развития, концентрируют внимание на языковом содержании занятий, рассматривают данный предмет как второстепенный и немотивированны к его изучению. Важная в профессиональном отношении информация, содержащаяся в иноязычной литературе, оказывается невостребованной студентами. Это в итоге определяет актуальность выбранной темы исследования.

Объектом исследования является успешность учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза.

Предметом исследования выступают психолого-педагогические условия формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в процессе обучения иностранному языку.

Цель работы состоит в выявлении и изучении психолого-педагогических условий формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в процессе языковой подготовки и их апробации в ходе экспериментальной работы.

Указанная цель работы достигается в результате решения следующих основных теоретических и практических задач:

1) исследовать формирование успешности учебно-профессионалыюй деятельности личности в процессе профессиональной подготовки в вузе как психолого-педагогическую проблему;

2) определить влияние языковой подготовки студентов медицинского вуза на формирование успешности учебно-профессиональной деятельности;

3) выявить структуру и содержательную сущность модели формирования успешности учебно-профессиональной успешности студентов медицинского вуза;

4) реализовать психолого-педагогические условия успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в контексте их овладения иностранным языком;

5) доказать обусловленность успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза уровнем овладения ими иностранным языком и выявить особенности этой связи.

Гипотеза исследования состоит в следующем: формирование успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза обеспечивается созданием психолого-педагогических условий активизации субъектной позиции студентов, включающих в себя: ориентацию на тип канала восприятия информации, формирование иноязычных речевых навыков и умений с учетом контекста будущей профессиональной деятельности, использование лингвообразовательных средств иностранного языка как учебной дисциплины в медицинском вузе. согласованное изменение учебно-профессиональной мотивации, ло-кус контроля и вербальной креативности; уровня притязаний, аналитических и лексических умений; вербального интеллекта и локус контроля. реализацию психолого-педагогических условий формирования успешности учебио-профессиоиальной деятельности студентов медицинского вуза средствами иностранного языка.

Методологической основой нашего исследования явились ведущие принципы психологии:

• принцип развития, доказывающий, что любые психические явления динамичны, существуют и проявляются в постоянных прогрессивных изменениях (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский, В.В. Столин и др.)

• принцип детерминизма (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), проявившийся в установленной взаимосвязи между успешностью профессиональной подготовки студентов медицинского вуза и их овладением иностранным языком;

• принцип субъектности, проявляющийся в рассмотрении в нашем случае студента медицинского вуза как активного, рефлексивного, созидающего участника отношений с окружающим его миром и профессиональной подготовки, в которую он включён (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя,

A.B. Петровский и др.);

• принцип системности, рассматривающий психические явления (языковая способность, успешность деятельности) как совокупность элементов с собственной структурой, функциями отдельных элементов и функцией самой системы, не являющейся простой суммой функций своих элементов (Б.М.Теплов, C.JT. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили следующие положения психологии:

• об активности личности в процессе её развития (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, C.JT. Рубинштейн и др.);

• о связи способностей (общих и специальных) и успешности деятельности личности (В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарёв, М.А. Холодная,

B.Д. Шадриков и др.);

• о психологических особенностях студента и студенческого возраста (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалёв, Л.Д. Столяренко и др.);

• о профессионализме и профессионально значимых качествах медицинского работника, определяющих успешность его деятельности (К.И. Алексеев, Л.П. Быкова, Н.Г. Веселов, А.Н. Глушко, В.П. Дуброва,

B.В. Лудан, Б.А. Ясько и др.).

Методами исследования выступили: теоретический анализ, моделирование, методика исследования самоотношения, методика «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» A.A. Реана, В.А. Якунина, психологический тест вербального интеллекта Л. Зиверта, вербальной креативности

C. Медника, тест диагностики способностей к иностранным языкам П. Пимслера, а также методы математико-статистической обработки результатов (SPSS).

Теоретическая значимость работы состоит в следующем: • доказано, что психолого-педагогическими условиями формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в процессе овладения иностранным языком являются: ориентация на тип канала восприятия информации, развитие иноязычных речевых навыков и умений в конкретных ситуациях общения с учетом контекста будущей профессиональной деятельности и использование лингвообразовательных, психологических и педагогических средств;

• определена структура и содержательная сущность психолого-педагогической модели формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза;

• экспериментально систематизированы связи между учебно-профессиональной мотивацией, локус контролем и вербальной креативностью студентов в процессе их профессиональной подготовки, а также уровнем притязаний и аналитическими и лексическими умениями.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• выявлен операционный состав психологического феномена успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза, проявляющейся в показателях мотивации достижения, интернальности локус контроля, адекватности уровня притязаний и самооценки;

• обнаружена структура психологического феномена языковой способности, обеспечивающей овладение иностранным языком, включающая вербальный интеллект, владение лексикой, аналитические умения, слуховой анализ, звуко-знаковую связь и вербальную креативность;

• найдены профессиональные составляющие подготовки будущих специалистов - медиков, содержащиеся в изучении иностранного языка, включая профессиональную коммуникацию, переводческие умения, текстовую компетенцию в форме извлечения профессионально значимой информации из иноязычных текстов.

Практическая значимость исследования определена тем, что:

• разработаны психолого-педагогические условия повышения успешности профессиональной подготовки студентов медицинского вуза средствами изучения иностранного языка;

• предложена психолого-педагогическая программа учебного курса по иностранному языку с целью повышения успешности профессиональной подготовки студентов-медиков;

• материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по педагогической психологии, акмеологии, в спецкурсе «Психология профессиональной подготовки специалиста» и спецпрактикуме «Психологические основы преподавания иностранных языков в неязыковом вузе».

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечиваются общим методологическим подходом к изучению психолого-педагогических условий формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студента медицинского вуза; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью совокупности теоретических положений и выводов между собой и с данными экспериментального исследования; непротиворечивостью полученных результатов имеющимся теоретическим представлениям; корректным применением методов статистической обработки данных; репрезентативной выборкой испытуемых.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Успешность учебно-профессиональной деятельности студентов представляет собой психологическое состояние удовлетворённости личности уровнем своей учебно-профессиональной подготовки, выражающееся в стабильности мотивации достижения, интернальности локус контроля, адекватности уровня притязаний и самооценки, а также сохранением положительной перспективы учебно-профессионального роста студентов и учебной активности.

2. Положительная динамика успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза определяется реализацией психолого-педагогических условий в процессе языковой подготовки студентов -медиков в совокупности с успешным овладением дисциплин учебного плана.

3. Процесс формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в процессе овладения иностранным языком может быть представлена в психолого-педагогической модели, отражающей интеграцию педагогической (формирование иноязычных речевых навыков и умений в конкретных ситуациях общения с учетом контекста будущей профессиональной деятельности; использование лингвообразователь-ных средств) и психологической (ориентация на тип канала восприятия информации, развитие языковой способности) составляющих, способствующих активизации субъектной позиции студентов-медиков.

4. Критериями определения уровня языковой подготовки являются: вербальный интеллект, владение лексикой, аналитические умения, слуховой анализ, звуко-знаковая связь и вербальная креативность.

5. Успешность профессиональной подготовки студентов медицинского вуза может быть обусловлена преподаванием иностранного языка как учебной дисциплины при реализации разработанной нами опытно-экспериментальной программы иноязычного образования будущих врачей.

Этапы исследования и их содержание:

- первый этап (2003 - 2005 гг.): теоретический анализ философской, социально-психологической и психолого-педагогической литературы, разработка программы исследования, определение понятийного аппарата, подбор и отбор методов и методик исследования;

- второй этап (2005 — 2007 гг.): проведение начального диагностического среза, первичная обработка результатов обследования испытуемых; проведение опытно-экспериментальной работы, ведение тренингов в процессе учебных и внеучебных занятий;

- третий этап (2007 - 2008 гг.): проведение контрольного диагностического среза, обработка результатов обследования, сравнительно-сопоставительный анализ данных в экспериментальной и контрольной группах; формулирование выводов и оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования

1. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:

- на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики, аспирантских семинарах и межрегиональных научно-практических конференциях Северо-Кавказского социального института (2005 - 2007 г.);

- на заседании кафедры иностранного языка Ставропольской государственной медицинской академии (2006 — 2007 гг.);

- на Итоговой межрегиональной научной конференции студентов и молодых учёных Ставропольской государственной медицинской академии (2007 г.);

- на XV годичном научном собрании Северо-Кавказского социального института (2008 г.)

2. Материалы исследования отражены в авторских научных публикациях.

Организация исследования. Экспериментальной базой исследования стала Ставропольская государственная медицинская академия. В эксперименте приняли участие всего 127 человек, из которых 38 человек отобраны в экспериментальную, а 32 человека - в контрольную группы; 7 человек приглашены в качестве экспертов.

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего в себя наименования работ отечественных и зарубежных авторов, приложений. Основной текст диссертации изложен на 178 страницах, содержит 11 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Францева, Маргарита Владимировна

Результаты исследования свидетельствуют об эффективности обоснованного и реализованного в ходе экспериментальной работы подхода к овладению студентами медицинского вуза иностранным языком (реализация психолого-педагогических условий: ориентация на тип канала восприятия информации, формирование иноязычных речевых навыков и умений в конкретных ситуациях общения с учетом контекста будущей профессиональной деятельности и использование лингвообразовательных, психологических и педагогических средств), которое влияет на успешность их учебно-профессиональной деятельности.

Направленность на успех сегодня является осознанным и ключевым аспектом поведения человека, ориентированного на реализацию своих потенций в деятельности. Успешность представляет собой субъективно переживаемую характеристику деятельности человека в конкретной сфере, связанную с оценкой результата этой деятельности. Сущность успешности раскрывается через обусловливающие её факторы, к которым традиционно относятся мотивация, интеллект, уровень притязаний, самооценка, локус контроль и др.

Конкретная, учебно-профессиональная деятельность, характерная для периода обучения студента в вузе, в сути являет собой активность субъекта, связанную с реализацией его опыта в конкретной профессии через актуализацию соответствующей потребности, удовлетворяемую посредством заложенного для этого в учебной деятельности потенциала. При этом характер и качество обучения в вузе существенным образом определяют успешность будущей профессиональной деятельности. Для успешности в учебно-профессиональной деятельности от студента требуется:

- овладение универсальными знаниями, являющимися основой любой профессиональной деятельности, способами, находящими применение в разнообразных видах трудовой деятельности;

- формирование готовности к социально востребованной деятельности, активного стремления к участию в труде;

- осознание специфики учебной деятельности студента, заключающейся в необходимости активной самостоятельной работы, в принятии ответственности за её результативность;

- сформированность профессионально важных качеств и способностей, овладение которыми как раз и осуществляется на этапе профессионального обучения.

Сказанное невозможно без наличия субъектной позиции студента, как показателя субъективной стороны успешности его актуальной деятельности в период обучения в вузе. Объективной стороной успешности остаётся усвоение как показатель эффективности учебной деятельности, её прочности, системности, качественности. В связи с этим к показателям успешности относятся субъективные (учебно-профессиональная мотивация, уровень притязаний, личностная и профессиональная самооценка, локус контроля) и объективные (усвоение материала, успеваемость) компоненты. .

Успешность проявляется в деятельности и зависит от ряда способностей личности к конкретному её виду.

Для студентов медицинского вуза были созданы специальные психолого-педагогические условия в процессе профессионального обучения (на учебной дисциплине, спецкурсе), которые были направлены на формирование успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в процессе овладения иностранным языком.

Эмпирическое исследование построено по схеме формирующего эксперимента с выделением экспериментальной и контрольной групп.

На констатирующем этапе диагностика языковой способности показала следующее: а) респонденты, в среднем, обладают вербальным интеллектом, близким к стандартному значению, причём отличие экспериментальной и контрольной групп незначительно; б) практически полностью отсутствуют респонденты в экспериментальной и контрольной группах с высоким уровнем владения иноязычно-речевыми навыками, что объяснимо и начальным этапом их профессиональной подготовки, и естественным отсутствием специального влияния на развитие этого компонента языковой способности; в) вербальная креативность также в целом на низком уровне развития, что, во-первых, объяснимо для студентов первого курса объективными причинами большей занятости репродуктивными формами деятельности, чем творческими, а, во-вторых, сама по себе креативность — глубоко личностное образование, и чтобы активизировать его, необходимы специальные условия, связанные не столько с решением творческих задач, сколько с созданием условий её свободного проявления, что опять же невозможно без специально организованной работы.

В целом, уровень языковой способности при различии в индивидуальных проявлениях соответствует возрастному развитию студентов, но недостаточная актуализация этой способности не позволяет пока в достаточной мере использовать личностные потенциалы. В связи с этим, вместе с решением задачи выявления зависимости языковой способности и успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза, одной из практических задач мы поставили и решали задачу содействия в развитии языковой способности студентов медицинского вуза.

По показателям успешности на начальном срезе отмечается следующее: а) в группах имеются студенты как с высоким, так и со средним и низким уровнями развития мотивации их учебно-профессиональной деятельности; это связано с мотивами выбора данной профессии, а также с «эффектом первого впечатления» от встречи с вузом, преподавателями, сокурсниками; б) по локусу контроля самый низкий уровень интернальности обнаружен в сфере учебных отношений и в сфере неудач; студентам с таким локусом контроля не свойственно считать свои усилия и действия определяющими факторами в организации профессиональной деятельности; многим из них труд> но преодолевать отрицательные события и ситуации в непривычных условиях жизни, они нередко склонны воспринимать внешние факторы как непреодолимые, а самих себя — как пассивный объект их воздействия, с этим могут быть связаны ощущения неуверенности, безнадёжности беспомощности, чувство вины; в) получены довольно высокие показатели неадекватности самооценки и уровня| притязаний, что связано с неуверенной позицией себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности, неясностью перспектив и своего места в выбранной сфере деятельности.

Объединив показатели успешности и языковой способности, мы провели многомерный анализ, который позволил нам обнаружить следующие связи: а) между вербальным интеллектом и слуховым анализом (г=0,319), которая объяснима наличием некоего существующего уровня подготовки и готовности бывшего школьника к вузовской деятельности (в первую очередь в умственном, интеллектуальном плане) и не достаточной (почти полным её отсутствием) включённости на момент диагностики в новую, изменяющую существующее представление об умственном развитии, вузовскую деятельность, что и определяет наличие сильной прямой связи со слуховым анализом (эта связь пропадает на контрольном срезе); б) между вербальной креативностью и слуховым анализом (1—0,313), объяснимая условно «классической» связью между широтой и глубиной словарного запаса и внешними раздражителями этого словарного запаса: чем больше этих раздражителей, тем более себя задействует вербальная креативность; но верно и обратное - чем больше созданных в сознании, мышлении «формочек», ячеек, доступ к которым открыт, то есть актуален, тем легче и свободнее, а главное — многочисленнее они заполняются; в) между слуховым анализом и умением применять материал аналитически (отрицательная связь, г=-0,344), объяснимая тем, что бывший школьник становится студентом с относительно хорошо уже сформированными умениями, навыками и формами мыслительной деятельности, и как студент сталкивается с новым типом изложения материала, новой системой знания в принципе, что не может не сказаться на качестве и результативности слухового анализа; это продолжается до тех пор, пока студент не примет, адаптирует эти систему и стиль.

Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили сформулировать ряд психолого-педагогических условий формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов-медиков. Этими психолого-педагогическими условиями являются: ориентация на тип канала восприятия информации, формирование иноязычных речевых навыков в конкретных ситуациях общения с учетом контекста будущей профессиональной деятельности и использование лингвообразовательных, психологических и педагогических средств.

Ориентация на тип канала восприятия как форма учёта индивидуальных различий у будущих врачей реализуется с использованием адаптивных, корректирующих и совершенствующих упражнений, что осуществляется в парной и групповой формах индивидуализации. При этом акценты на когнитивные компоненты, связанные с будущей профессиональной деятельностью этих студентов, обеспечивают формирование языковых навыков через реализацию условия обеспечения их лингвообразовательной подготовки. К психологическим средствам относятся формирование психологического пространства успеха, а также инициирование у студентов рефлексии своей учебно-профессиональной деятельности в процессе экспериментального воздействия для возникновения новых граней смысла этой деятельности (смыслопорож-дения). Эти смыслы, входя в структуру деятельности на уровне мотивов, обусловливают, во-первых, собственно наличие их (мотивов) учебно-профессиональных репрезентантов, а, во-вторых, что важно для характеристики студента как субъекта деятельности, - владение этими мотивами (мотивом) в целях обеспечения результативности деятельности. Педагогические средства связывают процесс профессионального обучения и профессионального развития личности будущего врача в аспекте становления его как субъекта профессиональной деятельности; эти средства включают в себя анализ продуктов деятельности, ролевые и деловые игры, активный профессионально-ориентированный диалог студента и преподавателя, доврачебная практика.

Реализация психолого-педагогических условий формирования успешности учебно-профессиональной деятельности будущих врачей, привела к следующим результатам (контрольный срез):

1. Диагностика показателей успешности показала в целом следующее: а) Мотивация учебно-профессиональной деятельности будущих врачей в исследуемой выборке колеблется от низкого до высокого уровня со смещением по сравнению с начальным срезом в сторону повышения мотивации; это обусловлено при осуществлении экспериментального воздействия смыс-лопорождением как результатом рефлексии в саморефлексивной и коопера-тивнорефлексивной формах; именно рефлексией обусловлено позитивное смещение показателя мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, и именно ей обусловлено наличие всё того же низкого и среднего уровней у студентов; две причины: первая — вербализация через рефлексию профессиональных проблемных ситуаций при неоднозначности мотивов профессионального выбора; вторая - объективная несформированность на втором курсе вуза учебно-профессиональных (тем более, профессиональных) мотивов. б) Произошло изменение в сторону адекватности самооценки и уровня притязаний, что связано с приобретением уверенности в себе, приобретением субъектных характеристик в учебно-профессиональной деятельности. Если студент при низкой или средней мотивации после рефлексии принял себя и поставил (переоценил) задачи на будущее, то это и объясняет такого рода согласованные изменения в показателях мотивации, самооценки и уровня притязаний. в) По интерналыюсти локус контроля у студентов медицинского вуза в шкале общей интернальности выявлено преобладание интерналов (67%) над экстерналами (21%) в экспериментальной группе, в контрольной же группе экстерналы преобладают над интерналами. В области неудач и в сфере учебных отношений произошли существенные изменения: обнаружено преобладание интерналов над экстерналами в экспериментальной группе, а в контрольной сохранилось обратное соотношение. Внешний локус контроль в области неудач и учебных отношений отражает маловыраженную способность большей части студентов в преодолении жизненных трудностей, недостаточно развитое чувство ответственности по отношению к негативным событиям и ситуациям, отсутствие уверенности в своей способности воздействовать на эти ситуации, а также склонность к переносу ответственности за происходящее на других людей, на случай, на< обстоятельства. Именно эти характеристики, в основном, остались на начальном этапе эксперимента в экспериментальной группе, но перешли на контрольный этап в контрольной группе испытуемых. Внешний локус контроль у оставшейся части испытуемых (27% и 12%), возможно, продолжает играть роль защитного механизма, который, снимая ответственность с личности за неудачи, позволяет легче адаптироваться к постоянным внешним отрицательным оценкам предметной деятельности и поведения и тем самым сохранять самоуважение. Что характерно, именно самый низкий уровень интернальности обнаружен в сфере неудач. По-видимому, такая переоценка своих поступков, причин поведения, чтобы любая неудача воспринималась как своя собственная недоработка, произойдёт позже или не произойдёт вовсе без специального воздействия.

2. Многомерный анализ позволил нам установить значимые связи между параметрами языковой подготовки и успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза. Обнаружилось следующее:

А) Усилились связи между вербальным интеллектом и слуховым анализом (г=0,419); вербальной креативностью и слуховым анализом (г=0,423); слуховым анализом и умением применять материал аналитически — отрицательная связь (г=-0,512). Это означает, что реализация психологических условий развития языковой способности, обеспечивающей успешность учебно-профессиональной деятельности у студентов медицинского вуза, прежде всего сказывается на вербальном интеллекте с его вербальным опытом, оперативной памятью и вниманием, способностью к формированию понятий, сравнению, абстрагированию, что вкупе развивает (сказывается) на способности к слуховому анализу, а это достаточно очевидно и интересно — чем шире наш словесный опыт, тем больше информации из мира там «оседает», «зацепляясь» за имеющиеся в нём единицы знания.

Б) Интересна также связь между вербальной креативностью и умением применять материал аналитически: получается, что чем больше и дальше наш вербальный опыт от границ очевидного, чем быстрее и в сторону он границ предзаданного, тем больше в нём аналитичности.

В) Существенна отрицательная связь между слуховым анализом и умением применять материал аналитически, что объясняется спецификой ситуации диагностики и самих испытуемых: широко известно представление о том, что студенты 1-2-го курсов, находясь на стадии адаптации к вузовским условиям, переживают и принимают на себя различные достаточно сильные эмоциональные и умственные нагрузки, связанные с адаптацией к новым педагогам, их новым требованиям, новым друзьям, новым большим объёмам учебного материала, что обязательно сказывается на степени критического к нему (учебному материалу) отношения. То есть, студент слушает лектора, записывает материал, но критическое, а, следовательно, аналитическое к нему отношение ещё не сформировано или, если уже сформировано, то вытеснено более актуальными проблемами записывания, заучивания и запоминания; в этом и состоит корень связи этих двух переменных.

Г) Добавились значимые статистические связи между учебно-профессиональной мотивацией, локусом контроля и вербальной креативностью (г=0,332); между уровнем притязаний, аналитическими и лексическими умениями (г=-0,301). Здесь достаточно однозначна связь между уровнем притязаний и аналитическими и лексическими умениями, которая определяется спецификой профессиональной деятельности студента медицинского вуза: уровень притязаний как достаточно универсальная характеристика личности в деятельности и в данном случае не имеет особых спецификаций, но в данном же случае повышенные требования к развитости аналитических и лексических умений у врача обусловливают данную связь. Связь между вербальной креативностью и локусом контроля вкупе с учебно-профессиональной мотивацией не так очевидна. Суть этой связи — в представлении о креативности как общей способности к творческой деятельности, основанной на идее об индивидуальной обусловленности творческого процесса, признании факта индивидуальной, неповторимой позиции субъекта при его осуществлении. То есть исходным посылом для осуществления реальной творческой деятельности является направленность сознания и внимания человека па свои внутренние силы и возможности, а одним из базисных, ключевых показателей здесь выступает интернальный локус контроля. Вербальная репрезентация креативности имеет значение в связи со спецификой той или иной деятельности, в которую включён субъект; в нашем случае — профессиональной деятельностью врача, одной из важнейших спецификаций которой является языковая сторона. Принятие этой специфики студентом — будущим врачом — формирует у него учебно-профессиональные мотивы. Таким образом, вербальная креативность через интернальный локус контроля связывается с учебно-профессиональной мотивацией.

Д) Обнаружилась отрицательная связь между вербальным интеллектом и локусом контроля (г=-0,333), объясняемая тем, что при абсолютно точном существовании у студентов интеллектуального развития, оно находится в латентном состоянии, причём можно даже усугубить этот тезис: настолько латентном состоянии, что невозможно диагностировать это развитие с использованием стандартизированных и валидных методик.

Проведённое исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Наиболее индикаторными показателями успешности учебно-профессиональной деятельности студентов, под которой мы понимаем психологическое состояние удовлетворённости личности уровнем своей профессиональной подготовки, являются: мотивация достижения, интернальность локуса контроля, адекватность уровня притязаний и самооценки.

2. Психолого-педагогические условия формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов-медиков в процессе изучения иностранного языка представляют собой интеграцию психологической и педагогической составляющей (развитие языковой способности, проведение специального курса «Успешный врач», системный подход к комплексу особых требований к специалисту-медику), позволяющей активизировать субъектную позицию студента.

3. Процесс формирования успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в ходе изучения иностранного языка может быть представлена в модели, отражающей как психолого-педагогические условия её формирования, так и связь успешности с уровнем овладения иностранным языком студентами-медиками.

4. Критериями определения уровня овладения иностранным языком являются вербальный интеллект, владение лексикой, аналитические умения, слуховой анализ, звуко-знаковая связь и вербальную креативность, которые в медицинской профессии обеспечивают успешное восприятие, понимание и производство профессиональной коммуникации, при специальной медицинской подготовке, что выражается в быстроте и лёгкости приобретения лингвистических знаний, позволяющих пользоваться системой языка для решения будущим врачом коммуникативных профессионально-ориентированных задач.

5. Связь успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза и уровня овладения иностранным языком проявляется в согласованном изменении между вербальным интеллектом и слуховым анализом; вербальной креативностью и слуховым анализом; слуховым анализом и умением применять материал аналитически (отрицательная связь); между учебно-профессиональной мотивацией, локус контролем и вербальной креативностью; между уровнем притязаний и аналитико-лексическими умениями; между вербальным интеллектом и локусом контроля (отрицательная связь).

Перспективы данного исследования наиболее прозрачны в области построения концепции целостного языкового и лингвистического компонента в образовательном процессе в системе высшего образования; в определении путей реализации компетентностного подхода в языковой подготовке студентов в условия перехода к Европейским стандартам качества образования и др.

Таким образом, в целом, проведённое экспериментальное выявление влияния психолого-педагогических условий на успешность учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза в контексте их овладения иностранным языком показало наличие существенной связи между группами показателей, относящимся к успешности учебно-профессиональной деятельности и языковой.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы успешности личности в различных сферах деятельности и детерминант, обусловливающих эту успешность, позволил нам подтвердить справедливость гипотезы и наличие существенной связи между группами показателей успешности учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского вуза и языковой подготовки.