Педагогические условия повышения эффективности иноязычной подготовки студентов медицинского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ефремова, Екатерина Федоровна

  • Ефремова, Екатерина Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 189
Ефремова, Екатерина Федоровна. Педагогические условия повышения эффективности иноязычной подготовки студентов медицинского вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ефремова, Екатерина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Научно-теоретические основы повышения эффективности иноязычной подготовки студентов медицинского вуза.

1.1. Сущность иноязычной подготовки студентов медицинского вуза и приоритетные направления повышения ее эффективности.

1.2. Факторы и педагогические условия повышения эффективности иноязычной подготовки студентов-медиков.

1.3. Уровни владения иностранным языком студентами медицинского вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий повышения эффективности иноязычной подготовки студентовмедиков.

2.1. Организация и методическое обеспечение эксперимента.

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия повышения эффективности иноязычной подготовки студентов медицинского вуза»

Актуальность исследования. Современные тенденции развития общества, характеризующиеся стремительным увеличением объема информации, широким использованием в сфере медицинского обслуживания передовых технологий, новейшей техники, методов исследования, диагностики и лечения, обусловили необходимость значительных изменений в требованиях к подготовке высококвалифицированных медицинских работников (М.А. Пальцев, И.Н. Денисов, Г.М. Перфильева, Б.М. Чекнев, Б.А. Ясько). Возросла потребность общества в специалистах, готовых к постоянному профессиональному росту, осуществлению сотрудничества с коллегами из других стран, активно применяющих иностранный язык в своей профессиональной деятельности (Материалы «Субрегиональной программы ЮНЕСКО для государств-участников СНГ», 2003 г.).

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года изучение иностранного языка рассматривается как значимый фактор, позволяющий современному специалисту лучше ориентироваться в профессии и окружающем мире.

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 04.01.00 - «Лечебное дело» (2000 г.) врач XXI века должен быть широко эрудированной личностью, способной адекватно выразить себя в социальном, профессиональном и интеллектуальном аспектах средствами иностранного языка, что предопределяет необходимость совершенствования иноязычной подготовки в медицинском вузе. В данном нормативном документе указывается на необходимость учета профессиональной специфики при изучении иностранного языка, его нацеленности на реализацию задач будущей профессиональной деятельности выпускников.

Стратегические потребности общества формируют социальный заказ, предъявляемый к специалистам с высшим медицинским образованием, и, как следствие, оказывают влияние на изменение подходов к их иноязычной подготовке. Однако приходится констатировать несоответствие между уровнем иноязычной подготовки специалистов с медицинским образованием и требованиями времени.

Согласно документу Совета Европы «Общеевропейские компетенции владения иностранными языками: изучение, преподавание, оценка» одной из основных задач иноязычной подготовки является формирование коммуникативной компетенции, заключающейся в знании языковой системы, осуществлении языкового общения, функциональном использовании языковых средств в речевой деятельности. Но до настоящего времени подавляющее число выпускников медицинского вуза (88,6 %), заполняя анкеты при поступлении на работу, подчеркивают фразу о том, что только читают и переводят со словарем.

Наряду с этим выявлено, что основными недостатками иноязычной подготовки студентов в медицинском вузе являются: отсутствие современных аутентичных и информативно емких учебных материалов; низкий уровень мотивации у будущих врачей к овладению иностранным языком как важным средством получения информации по специальности; позиция педагога как транслятора знаний и позиция студента как объекта педагогического воздействия, которая выражается в его ориентировке на воспроизведение готовых знаний; недостаточное использование преподавателями инновационных форм, методов и средств обучения вследствие противоречий с традиционной методикой. В связи с этим актуальным остается поиск путей повышения эффективности иноязычной подготовки студентов медицинского вуза.

Проблеме совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов посвящены работы многих исследователей (С.Я. Батышев,

Е.П. Белозерцев, Н.М. Борытко, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский,

A.Д. Гонеев, М.И. Махмутов, Е.И. Сахарчук, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина, Н.В. Тельтевская и др.), в которых затрагиваются различные аспекты и направления ее решения. Значительное внимание в научных трудах педагогов и психологов (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Сериков, Ю.А. Татур, Н.В. Фролова, А.В. Хуторской и др.) уделяется проблеме формирования профессиональной компетентности будущих специалистов.

Вопросы повышения эффективности иноязычной подготовки будущих профессионалов затронуты в работах Д.В. Булатовой, Л.П. Клобуковой, Э.П. Комаровой, З.И. Конновой, П.И. Образцова, Е.И. Пассова, Ю.Е. Польского, Т.Ю. Поляковой, В.В. Сафоновой, Е.В. Синявской и др.; в диссертационных исследованиях А.Н. Кузнецова, М.Н. Кузьминой, Э.И. Мизюровой, Л.И. Мурахтановой, И.О. Нещадим, Л.А. Новожиловой,

B.В. Петроченковой и др. Учеными обоснованы подходы к профессионализации иноязычной подготовки в неязыковых вузах, базирующиеся в основном на применении профессионально ориентированных текстов и лингвоузуальной направленности иноязычной подготовки.

Особую значимость приобретают исследования в области лингводидактики и иноязычной компетенции (О.А. Артемьева, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Г.А. Китайгородская, М.Н. Макеева, Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, Н.Н. Прудникова и др.).

Вместе с тем анализ научной литературы и диссертационных исследований позволяет сделать вывод о том, что при всей ценности данных работ проблема повышения эффективности иноязычной подготовки студентов-медиков требует научно-теоретического обоснования по таким направлениям, как овладение ими лингвистическими, специальными и социокультурными знаниями, речевыми умениями и практическими навыками, необходимыми для дальнейшей деятельности конкурентоспособного специалиста, готовность к иноязычной коммуникации и обмен научной информацией с представителями других стран.

Таким образом, в настоящее время существует потребность разрешения объективно существующих противоречий между:

- социальным заказом общества на подготовку высококвалифицированных медицинских работников, активно применяющих иностранный язык в своей профессиональной деятельности, и существующей практикой обучения иностранному языку в вузах;

- большим потенциалом содержания учебной дисциплины «Иностранный язык» и неготовностью студента медицинского вуза в полной мере использовать его для своего профессионального становления;

- осознанием потребности в совершенствовании иноязычной подготовки специалиста-медика и недостаточной научной и практической разработанностью педагогического обеспечения, содействующего ее совершенствованию.

Установленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: реализация каких педагогических условий будет обеспечивать повышение уровня владения иностранным языком будущими врачами в процессе профессиональной подготовки?

Актуальность рассматриваемой проблемы и ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия повышения эффективности иноязычной подготовки студентов медицинского вуза».

Цель исследования: научно обосновать педагогические условия, повышающие эффективность иноязычной подготовки будущих врачей.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих врачей.

Предмет исследования: повышение эффективности иноязычной подготовки студентов медицинского вуза.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что повышение эффективности иноязычной подготовки студентов медицинского вуза способствует достижению студентами более высокого уровня владения иностранным языком в сравнении с имеющейся практикой, если:

- оно осуществляется на основе социокультурного подхода и направлено на формирование у студентов иноязычной компетенции с учетом специфики профессиональной подготовки;

- предусматриваются установление приоритетных направлений и разработка его педагогического обеспечения, содействующие повышению уровня владения иностранным языком;

- педагогическое обеспечение процесса совершенствования иноязычной подготовки студентов-медиков будет включать в себя комплекс педагогических условий, отражающих единую организационно-методическую стратегию обучения иностранному языку в вузе;

- эффективность реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности иноязычной подготовки, определяется посредством диагностики достижений студентов в овладении иностранным языком на основе выявленных показателей, и которая будет опираться на специальные исследовательские процедуры.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность иноязычной подготовки студентов-медиков.

2. Определить и теоретически обосновать приоритетные направления повышения эффективности иноязычной подготовки в медицинском вузе.

3. Опытно-экспериментальным путем апробировать, педагогические условия повышения эффективности иноязычной > подготовки студентов медицинского вуза.

4. Разработать критериально-диагностический аппарат для определения уровней владения иностранным языком студентами-медиками.

Теоретико-методологической основой исследования являются: целостный подход к организации педагогического процесса и к профессиональной подготовке студентов (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.);

- идеи системного (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, З.А. Решетова, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), социокультурного (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова и др.), личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, И.А. Зимняя, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, А.А. Реан, И.С. Якиманская и др.), коммуникативного (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, В.П. Кузовлев, А.В. Мудрик, Е.И. Пассов и др.), компетентностного (B.C. Безруков, В.А. Болотов, Н.А. Гришахова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, М.А. Холодная, В.А. Хуторской, и др.) подходов к профессиональной подготовке специалиста в вузе;

- положения теории и практики профессиональной подготовки будущих специалистов (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Н.М. Борытко, А.А. Вербицкий, А.Д. Гонеев, B.C. Леднев, П.И. Образцов, Л.С. Подымова, Е.И. Сахарчук, Н.К. Сергеев, Н.В. Тельтевская, В.Д. Шадриков и др.);

- труды, посвященные проблеме иноязычной подготовки специалистов в вузе (О.А. Артемьева, Д.В. Булатова, О.Ю. Иванова, И.В. Леушина, М.Н. Макеева, Р.П. Мильруд, О.Х. Мирошникова, Ю.Е. Польский и др.);

- концепции профессионально направленного обучения в высшей школе (А.Т. Алыбина, О.А. Артемьева, И.М. Берман, Е.В. Васильевых, О.Ю. Иванова, М.В. Ляховицкий, П.И. Образцов, В.М. Щадрова и др.);

- идеи педагогического взаимодействия в образовательном процессе (Ю.К. Бабанский, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, И.Б. Котова, С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко, Е.Н. Шиянов и др.);

- концепции развития учебной мотивации (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Н.А. Бакшаева, А.А. Вербицкий, JI.C. Выготский, В.П. Кузовлев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Т.А. Платонова и др.);

- функциональное назначение межпредметных связей в профессиональной подготовке специалистов (С.И. Архангельский, Б.П. Есипов, Д.М. Кирюшкин, П.Г. Кулагин, В.Н. Максимова, Л.М. Панчешникова, Н.В. Тельтевская, Г.Ф. Федорец и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1) теоретические: анализ психолого-педагогической, лингводидактической, методической, философской литературы по проблеме совершенствования иноязычной подготовки будущих медиков; изучение и обобщение педагогического опыта, нормативной документации по вопросу повышения эффективности обучения иностранному языку в медицинских вузах; 2) эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, оценка работ, беседы, самооценка, тестирование, педагогический эксперимент; 3) методы математической обработки экспериментальных данных и их интерпретация.

Эмпирическую базу исследования составили лечебный и педиатрический факультеты Саратовского государственного медицинского университета. В эксперименте приняли участие 160 студентов второго курса.

Этапы исследования: диссертационное исследование осуществлялось в течение периода с 2004-2008 г.г. поэтапно.

Первый этап (2004-2005 г.г.) - поисково-теоретический. На данном этапе проводился анализ философской, психологической, методической и педагогической литературы, была определена проблема исследования, происходил сбор и анализ данных, осмысление теоретических подходов к определению особенностей современной иноязычной подготовки в неязыковом вузе и ее содержания, путей совершенствования. Анализ научных концепций, сопоставление и обобщение различных точек зрения позволил определить концептуальный замысел нашего исследования.

Второй этап (2005-2007 г.г.) - опытно-экспериментальный - был связан с проведением педагогического эксперимента в Саратовском государственном медицинском университете, в ходе которого проверялись выдвинутые гипотетические предположения, выявлялась эффективность педагогических условий, способствующих совершенствованию иноязычной подготовки будущих врачей, анализировались и систематизировались полученные эмпирические данные.

Третий этап (2007-2008 г.г.) - описательно-итоговый. На данном этапе осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования, завершалось теоретическое обоснование материалов исследования и оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Иноязычная подготовка в медицинском вузе — это процесс усвоения лингвистических, специальных и социокультурных знаний, речевых умений и практических навыков, направленный на профессиональное, коммуникативное и общекультурное развитие будущего врача, готового к постоянному профессиональному росту, непрерывному самообразованию, решению практических задач в условиях современного информационного общества. При этом иноязычная подготовка рассматривается как совокупность взаимодействующих компонентов педагогической системы многоуровневого профессионального образования, которая обеспечивает студентам получение знаний, формирование навыков и умений, необходимых для иноязычной составляющей их будущей профессиональной деятельности и дальнейшего саморазвития профессионала.

2. Приоритетными направлениями повышения эффективности иноязычной подготовки являются:

- Усиление профессиональной направленности содержания учебного материала, усвоение которого позволит будущим специалистам эффективно осуществлять профессиональную деятельность. Содержание иноязычной подготовки должно учитывать современные тенденции развития медицинской науки, обеспечивать процесс формирования готовности врача к профессиональной деятельности в условиях современного информационного общества.

- Ориентация на формирование иноязычной компетенции как неотъемлемой части профессиональной компетентности будущего врача, которая предполагает не только его подготовку к включению в производственную среду, требующую определенных знаний, умений и навыков, но и формирование личности профессионала, создание условий для ее самореализации и интеграции в национальную и мировую культуры.

3. Педагогическими условиями повышения эффективности иноязычной подготовки студентов-медиков являются: 1) отбор содержания учебного материала с учетом междисциплинарных связей в соответствии с ГОС ВПО и квалификационными требованиями к подготовке специалистов в медицинском вузе, своевременно отражающий научные достижения в медицинской науке и технике, способствующий более прочному усвоению знаний, их использованию в практической деятельности, направленный на подготовку врачей к будущей профессиональной деятельности; 2) развитие профессионального интереса на основе оптимального выбора форм, методов и средств обучения, осуществляемого на основе учета специфики обучения иностранным языкам в медицинском вузе и особенностей профессиональной деятельности будущих врачей; 3) педагогическое взаимодействие преподавателя и обучающихся в ходе учебно-воспитательного процесса, предполагающее построение системы отношений, форм сотрудничества, позволяющих активизировать процесс усвоения знаний и формирования навыков и умений, опыта общения и социальной активности, необходимых для будущей профессиональной деятельности студентов-медиков.

4. Эффективность иноязычной подготовки студентов-медиков подтверждается повышением уровней владения иностранным языком, основными критериями для определения которых являются: усвоение лингвистических, специальных и социокультурных знаний, объем которых определяется требованиями ГОС ВПО; степень сформированности коммуникативных умений; качество порождаемого/воспринимаемого речевого высказывания; точность понимаемой/передаваемой информации; соответствие используемых языковых средств конкретным ситуациям общения; степень самостоятельности в ходе речевых контактов.

В соответствии с данными критериями выделены три уровня владения иностранным языком, позволяющие судить о- результативности иноязычной подготовки студентов медицинского вуза. Низкий уровень: распознавание знаний; невысокая степень сформированности коммуникативных умений; низкое качество порождаемого/воспринимаемого речевого высказывания; неточность понимаемой/передаваемой информации. Средний уровень: воспроизведение знаний по аналогии; сформированность коммуникативных умений; способность адаптироваться к новизне речевых ситуаций; уместность использования языковых и речевых средств; хорошее качество порождаемого/воспринимаемого речевого высказывания; точность понимаемой/передаваемой информации. Высокий уровень: умение применять полученные знания в практической сфере; сформированность коммуникативных умений; высокое качество порождаемого/воспринимаемого речевого высказывания; нормативность языкового оформления; точность понимаемой/передаваемой информации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:

- уточнено научное знание о сущности иноязычной подготовки студентов медицинского вуза, раскрывающейся в направленности на профессиональное, коммуникативное, общекультурное развитие будущих врачей и предусматривающей овладение лингвистическими, специальными и социокультурными знаниями, речевыми умениями и практическими навыками, необходимыми для дальнейшей деятельности конкурентоспособного специалиста; определены и конкретизированы приоритетные направления повышения ее эффективности, к числу которых отнесены: усиление профессиональной направленности содержания иноязычной подготовки и ориентация на формирование иноязычной компетенции как неотъемлемой части профессиональной компетентности будущего врача;

- впервые выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий повышения эффективности иноязычной подготовки будущих специалистов в медицинском вузе (отбор содержания учебного материала с учетом междисциплинарных связей в соответствии с ГОС ВПО и квалификационными требованиями к подготовке специалистов в медицинском вузе; развитие профессионального интереса на основе оптимального выбора форм, методов и средств обучения, осуществляемого на основе учета специфики обучения иностранным языкам в медицинском вузе и особенностей профессиональной деятельности будущих врачей; педагогическое взаимодействие преподавателя и обучающихся в учебно-воспитательном процессе, активизирующее процесс усвоения знаний и формирования навыков и умений, опыта общения и социальной активности, необходимых для будущей профессиональной деятельности студентов-медиков);

- дополнено научное знание об уровнях владения иностранным языком студентами-медиками (высокий, средний, низкий) и определяющих их критериях (усвоение лингвистических, специальных, социокультурных знаний; степень сформированности коммуникативных умений; качество порождаемого/воспринимаемого речевого высказывания; точность понимаемой/передаваемой информации; соответствие используемых языковых средств конкретным ситуациям общения; степень самостоятельности в ходе речевых контактов).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они: а) вносят вклад в теорию и методику профессионального образования, в частности, в решение вопроса формирования иноязычной компетенции как составляющей профессиональной компетентности будущих специалистов; б) систематизируют и углубляют теоретические представления о сущности и значении иноязычной подготовки студентов для их профессионального становления; в) содействуют развитию педагогических концепций повышения качества профессиональной подготовки студентов; г) могут служить теоретической базой для дальнейшей разработки проблемы педагогических условий, содействующих эффективной иноязычной подготовке в образовательном процессе высшей профессиональной школы.

Положения диссертационного исследования могут послужить основанием для поиска новых педагогических решений, направленных на повышение эффективности иноязычной подготовки в неязыковых вузах.

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается: исходными методологическими позициями; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; репрезентативностью объема выборок; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий процесса обучения в медицинском вузе; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; использованием методов математической обработки статистических данных.

Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности их применения в образовательном процессе медицинских вузов и других учебных заведениях высшего профессионального образования; в разработке практических материалов (комплекс разноуровневых речевых заданий и упражнений к аутентичным учебным текстам; банк аутентичных профессионально ориентированных текстов; терминологический словарь для студентов медицинского вуза, включающий в себя более 1000 лексических единиц), которые могут использоваться для создания вариативных методических разработок и рекомендаций по реализации выявленных педагогических условий на практике с целью повышения эффективности иноязычной подготовки будущих специалистов.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:

- публикаций в печати в виде статей;

- отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии Саратовского государственного социально-экономического университета; на международных конференциях: Вторая Международная конференция «Человек и социум в трансформирующемся мире» (Саратов, 2006 г.); Девятая Международная научно-практическая конференция «Проблемы образования в современной России и постсоветском пространстве» (Пенза, 2007 г.); Четвертая международная заочная научно-методическая конференция «Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов» (Саратов, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2007 г.); Пятая международная заочная научно-методическая конференция

Полипарадигмальный подход к модернизации современного образования» (Саратов, 2008 г.); региональных научно-практических конференциях: Четвертая Всероссийская научно-методическая конференция «Современные технологии обучения иностранным языкам» (Пенза, 2006 г.); Вторая межвузовская научно-практическая конференция «Язык, образование и культура» (Саратов, 2007 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя и преподавателей

Саратовского государственного медицинского университета, Волгоградского государственного медицинского университета.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (195 источников), приложений (2), иллюстрирована таблицами и рисунком.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ефремова, Екатерина Федоровна

Выводы по второй главе

1. Ход опытно-экспериментальной работы показал, что создание и реализация в учебным процессе выявленных и получивших теоретическое обоснование педагогических условий способствует повышению эффективности иноязычной подготовки студентов-медиков, содержание которой определяется целями, задачами, характером их будущей профессиональной деятельности, и что' нашло свое отражение в позитивных изменениях учебных достижений студентов.

2. Была установлена причинно-следственная связь между внедрением педагогических условий и эффективностью иноязычной подготовки студентов, определяемой повышением уровня владения иностранным языком и мотивации к изучению иностранного языка. Экспериментально доказана правомерность и целесообразность использования в практических целях предложенных нами уровней владения иностранным языком будущих врачей.

3. Достоверность полученных результатов, свидетельствующих об эффективности реализации комплекса педагогических условий, подтверждается использованием разнообразных методик и математической обработкой эмпирических данных, позволивших проследить динамику повышения уровня владения иностранным языком.

4. Полученные результаты дают основания для вывода о том, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены. Вместе с тем экспериментальная работа показала, что существует необходимость дальнейшей разработки и теоретического обоснования более полного комплекса педагогических условий и диагностических методик с целью повышения качества подготовки высококвалифицированных специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, и ее вхождение в мировое информационное пространство во многом зависят от образовательного потенциала общества и требуют подготовки специалистов, которые владеют не только специальными знаниями, но и обладают определенными качествами, обеспечивающими их конкурентоспособность и профессиональную мобильность.

Сегодня является признанным мнение о том, что иностранный язык является важным средством, благодаря которому студенты овладевают своей специальностью. В современном информационном обществе иноязычная подготовка будущих врачей приобретает особое значение в профессиональном-становлении будущего специалиста, которая не может ограничиться только приобретением специальных и лингвистических знаний, но и предполагает владение определенной совокупностью знаний о культуре изучаемого иностранного языка с целью осуществления эффективного межкультурного взаимодействия специалистов.

Понимание роли и необходимости использования иностранного языка в профессиональной деятельности раскрывается во многих современных исследованиях. Вместе с тем отмечается недостаточная разработанность вопросов, связанных с повышением эффективности иноязычной подготовки будущих специалистов в области здравоохранения, которая рассматривается как процесс усвоения лингвистических, специальных и социокультурных знаний, речевых умений и практических навыков, направленный на профессиональное, коммуникативное и общекультурное развитие будущего врача, готового к постоянному профессиональному росту, непрерывному самообразованию, решению практических задач в условиях современного информационного общества. При этом иноязычная подготовка понимается как совокупность взаимодействующих компонентов педагогической системы многоуровневого профессионального образования, которая обеспечивает студентам получение знаний, формирование навыков и умений, необходимых для иноязычной составляющей их будущей профессиональной деятельности и дальнейшего саморазвития профессионала.

Такое назначение иноязычной подготовки студентов предполагает оптимальное сочетание овладения иностранным языком и развитием личности студентов, приобретением как знаний о культуре страны изучаемого языка, так и специальных знаний в области профессиональной деятельности.

Приоритетными направлениями в решении проблемы повышения эффективности иноязычной подготовки будущих врачей являются:

- усиление профессиональной направленности содержания, в силу чего на первый план выдвигаются прикладной характер подготовки специалистов, необходимость его отражения в содержании образования, что требует нового подхода к его отбору на основе учета последних достижений в медицинской науке, своевременного отражения профессиональных интересов обучающихся, обеспечения процесса формирования готовности студента к профессиональной деятельности;

- реализация компетентностного подхода к профессиональной подготовке будущих врачей, обеспечивающая формирование иноязычной компетенции как неотъемлемой составляющей профессиональной компетентности будущего врача, которая понимается как способность специалистов решать коммуникативные задачи в сфере профессиональной деятельности, работать с научно-технической литературой и документацией на иностранном языке, выполнять поиск и анализ информации, необходимой для изучения зарубежного опыта в области выбранной специальности.

Предпосылками для повышения эффективности иноязычной подготовки будущих врачей являются: 1) современные достижения науки, новейшие данные и результаты научных исследований в профессиональной деятельности специалиста; 2) содержание и структура профессиональной деятельности будущего специалиста; 3) индивидуальные, возрастные, образовательные и познавательные потребности медиков.

Данные предпосылки послужили основой для выявления педагогических условий повышения эффективности иноязычной подготовки, при определении которых были учтены: требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (04.01.00 по специальности «Лечебное дело»); Рабочей программы по иностранным языкам для медицинских и фармацевтических вузов; специфические особенности обучения иностранному языку в медицинском вузе.

Педагогическими условиями повышения эффективности иноязычной подготовки будущих врачей являются:

- отбор содержания учебного материала с учетом междисциплинарных связей в соответствии с ГОС ВПО и квалификационными требованиями к подготовке специалистов в медицинском вузе, способствующий более прочному усвоению знаний, возможностью их использования> в практической деятельности, что обусловливает повышение интереса к будущей профессии и понимание необходимости дальнейшего углубления^этих знаний;

- развитие профессионального интереса на основе оптимального выбора форм, методов и средств обучения, учитывающего специфику обучения иностранным языкам в медицинском вузе и особенности профессиональной деятельности будущих врачей;

- педагогическое взаимодействие преподавателя и обучающихся в ходе учебно-воспитательного процесса, предполагающее построение системы отношений, форм сотрудничества, позволяющих активизировать процесс усвоения знаний и формирования навыков и умений, опыта общения и социальной активности, необходимых для будущей профессиональной деятельности студентов-медиков.

Подтверждением эффективности реализации выявленных педагогических условий явилось повышение уровня владения иностранным языком (от низкого к среднему и высокому), в качестве критериев выявления которых выступают: 1) владение лингвистическими, специальными и социокультурными знаниями, объем которых определяется^требованиями ГОС ВПО; 2) степень сформированности коммуникативных умений; 3) качество порождаемого/воспринимаемого речевого высказывания; 4) точность понимаемой/передаваемой информации; 5) соответствие используемых языковых средств конкретным ситуациям общения; 6) степень самостоятельности в ходе речевых контактов.

Низкий уровень: распознавание знаний; невысокая степень сформированности коммуникативных умений; низкое качество порождаемого/воспринимаемого речевого высказывания; неточность понимаемой/передаваемой информации; неполное соответствие используемых языковых средств конкретным ситуациям общения; неуверенность в использовании языковых средств; отсутствие инициативы в1 ходе речевых контактов.

Средний уровень: воспроизведение знаний по аналогии; сформированность коммуникативных умений; способность адаптироваться к новизне речевых ситуаций; уместность использования- языковых и речевых средств; хорошее качество порождаемого/воспринимаемого речевого высказывания; точность понимаемой/передаваемой информации, соответствие используемых языковых средств.конкретным ситуациям общения; свобода в ходе речевых контактов, которая- выражается в инициативности говорящего/слушающего.

Высокий уровень: умение применять полученные знания в практической сфере; сформированность коммуникативных умений; высокое качество порождаемого/воспринимаемого- речевого высказывания; нормативность языкового оформления; точность понимаемой/передаваемой информации свобода в ходе речевых контактов, которая выражается в инициативности говорящего/слушающего, в отсутствии необходимости дополнительной помощи со стороны партнера по общению.

Уровни владения иностранным языком студентами-медиками отражают динамику измеряемого качества во времени, сочетают количественные и качественные показатели, по мере проявления которых можно судить о результативности иноязычной подготовки.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили результативность внедрения педагогических условий повышения эффективности иноязычной подготовки будущих врачей, что отразилось, в частности, на значительном повышении уровня владения иностранным языком, их успеваемости, мотивации учения, видении перспектив использования и практической ценности полученных в процессе иноязычной подготовки знаний, стремлении к дальнейшему самообразованию.

Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа и проведенный эксперимент подтвердили в целом выдвинутую гипотезу исследования. Однако полученные на этой основе выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы повышения эффективности иноязычной подготовки студентов медицинского вуза.

Дальнейшие научные поиски мы видим в углублении ряда теоретических позиций в области совершенствования иноязычной подготовки, а также разработке и апробации более полного комплекса педагогических условий и диагностических методик с целью повышения качества подготовки высококвалифицированных специалистов.