Психосемантическое исследование ценностной сферы частной жизни личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Ибрагимова, Джамиля Ямудиновна

  • Ибрагимова, Джамиля Ямудиновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 196
Ибрагимова, Джамиля Ямудиновна. Психосемантическое исследование ценностной сферы частной жизни личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Сочи. 2007. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ибрагимова, Джамиля Ямудиновна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки психологического изучения ценностей частной жизни личности.

1.1. Ценностная сфера личности как объект психологического исследования.

1.2. Частная жизнь в системе ценностей личности.

1.3. Психосемантика как метод изучения ценностей частной жизни

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование ценностной сферы частной жизни личности.

2.1. Организация и этапы исследования ценностей частной жизни

2.2. Психологическая характеристика ценностных составляющих частной жизни.

2.3. Семантический анализ ценностной сферы частной жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психосемантическое исследование ценностной сферы частной жизни личности»

Начатое в последние десятилетия изучение субъектности личности и ее субъективной реальности (К.А. Абульханова-Славская, И.Г. Антипова, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, И.Б. Котова, Е.И. Исаев, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Т.П. Скрипкина и др.) поместило в современное исследовательское пространство проблемы, непосредственно связанные с личными отношениями человека. Показателем этого выступило ясно проявившееся в научных публикациях и информационном потоке СМИ обострение общественного интереса к феноменологии семьи, дружбы, любви, соседства, приятельства, т.е. к широкому спектру личных переживаний человека, - всего того, что принято обозначать понятием > «частная жизнь».

Установившаяся культурная традиция разделяет бытие человека на широко общепризнанную дихотомию публичной и частной жизнедеятельности. Первая сфера, отождествляемая с общественной, массовой активностью, реализуемой в контексте установленных государственных нормативов и доступной широкому социальному контролю, получила в отечественной науке рассмотрение достаточно масштабное, чтобы с необходимой четкостью обозначить ее предметное пространство. Вторая же - сфера частной жизни, в современной науке, в том числе и t психологической не получила должного освещения.

В последние годы в отечественной науке стали появляться исследования, которые можно отнести к проблематике частной жизни личности. Прежде всего, отметим появление целого цикла работ, раскрывающих специфику и характер интимных процессов психического отражения людьми друг друга, а также зависимости, связывающие ' особенности этого отражения с их отношениями или поведением. Особое внимание в них было уделено изучению особенностей прочтения вербального поведения человека по сравнению с невербальным, когда необходимо было оценивать его личность (С.С. Галагудзе, Н.П. Ерастов, А.А. Леонтьев, В.Х. Манеров, А.К. Никитченко и др.), а также выяснению характера влияния на восприятие человеком других людей чувств, испытываемых им по отношению к этим людям (В.И. Зацепин, В.Н. Князев, Я.Л. Коломинский, В.Б. Ольшанский, Л.А. Петровская и др.), исследованию особенностей восприятия людьми друг друга, формирующихся у них друг о друге представлений памяти, образов воображения и изменений в них, происходящих в зависимости от специфики деятельности, которая объединяет людей и программирует для каждого из них определенные роли (Г.М. Андреева, Г.Д. Долинский, А.А. Кроник, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, А.И. Щербаков и др.), исследованию содержания, функций и мотивации построения имиджа личности (Е.М. Забазнова, А.А. Калюжный, Н.М. Шкурко, С.В. Яндарова) и др. В результате было показано, что, несмотря на то, что обозначенные процессы имеют непосредственный «выход» на сферу публичного, в своей основе они имеют глубоко личные проявления и напрямую влияют на душевное спокойствие и удовлетворение личностью собственной жизнью [87].

С проблемой взаимовосприятия и взаимовлияния людей тесно связана проблематика их взаимодействия в рамках семейных и супружеских отношений. Попадая в пространство частной жизни, семья и супружество в последние годы подверглись массированному изучению в различных отраслях психологической науки (В.В. Бодрова, М.А. Дмитриева, А.К. Дмитриенко, А.Ф. Копьев, В.П. Левкович, О.Э. Зуськова, М.В. Лысогорская, М.С. Мацковский и др.). Сделанные выводы показали приоритетную роль данных социальных образований в построении психического пространства личности.

Достаточно редкими, но, тем не менее, знаковыми являются исследования, посвященные глубоко личным, интимным переживаниям личности - любви, соперничества, зависти, эмпатии, нарциссизма и т.д.

В названном ряду нельзя особо не выделить исследования по проблеме любовных взаимоотношений. Работы таких зарубежных ученых, как А. Арон, М. Барнес, Э. Бершайд, Э. Бутройд, К. Дайон и К. Дайон, К. Дейвис, Дж. Ли, Д. Педерсон и М. Шумейкер, С. Пил, Р. Плучик, 3. Рабин, X. Поре, Р. Стернберг и других, в отечественной психологии и психологии ближнего зарубежья в последние годы были продолжены трудами Г. Бреслава, И.Б.Котова, О.С. Канаркевич, А.В. Погодиной, В.А. Поликарпова, М.И. Розеновой и Н.Ю. Рыжовой, Е.Н. Шиянова и др. Проведенные исследования позволили показать, что отношения любви являются фундаментальной основой и ведущим фактором личностного становления, развития и жизнепроявления человека [171].

В процессе публичной жизни человека проявляется и такой психологический феномен, недавно вошедший в научную проблематику, как эмпатия, который имеет свои истоки в сфере частной жизни человека. Проведенные за последние годы исследования в данной проблемной области (Алтухова Е.В., 2007; Ахрямкина Т.А., 2003; Белых Д.В., 2004; Бобкова М.Г., 2006; Вартанян В.М., 2007; Даудова Д.М., 2005; Петрупшна JI.B., 2007; Сапига Е.В., 2006 и др.) позволили установить, что эмпатия является особой человеческой способностью, представленной в качестве интуитивного, непосредственного отклика на чувство других, способности идентификации с другим человеком и глубокому сопереживанию. Корни данного феномена находятся в глубинных структурах личности, закрытых от непосредственного наблюдения. Подобные выводы можно экстраполировать на вводимые в последние годы в психологическую проблематику процессы переживания тоски (И.А. Гундарев, И.А. Воробьева, Б.Б. Саленко, Т. Ташев и др.), идеалов (Л.И. Божович, Б.С. Братусь, И.И. Грачева, Н.И. Судаков, Э.В. Чудновский, Б.Д. Эльконин, С.Г. Якобсон и др.), имеющих непосредственный выход на уровень эмоционального благополучия личности (М. Аргайл, К.Э. Изард, О.Ю. Данилова, Э. Джекобсон, Н.В. Дмитриева, П.В. Симонов, М. Кляйн, П. Лафренье, М. Малер, С. Миллер, В.А. Труфакин и др.).

Очерченное пространство научного поиска позволяет отметить возрастание исследовательского интереса к сфере частной, непубличной жизни личности. Вместе с тем, обзор первоисточниковой базы свидетельствует о наличии в данной проблемной зоне значительных белых пятен.

Основное противоречие, побудившее нас поставить проблему ценностей частной жизни личности, заключается в том, что, с одной стороны, проблема ценностей частной жизни является психологически ключевой для формирования и развития отдельной личности и общества в целом; с другой стороны, имеется крайне скудная представленность темы в психологии, прежде всего, на уровне эмпирических исследований соответсвующего феномена.

Актуальность настоящей работы нами определяется наличием следующих факторов:

- отсутствием в современной отечественной психологии системных представлений о феноменологии частной жизни личности;

- недостаточным оформлением в общественном и профессиональном (психологическом) сознании структурных составляющих частной жизни личности; потребностями современной теоретической и практической психологии в наличии системных представлений о феномене частной жизни личности, т.к. развитие соответствующих ценностей представляет собой насущную проблему современного обучения и воспитания; современная система обучения и воспитания не воспроизводит традиционные культурные ценности частной жизни, не воспитывает соответствующую им культуру переживаний; отсутствие осознания данной необходимости приводит на повседневном уровне к опошлению представлений о ценности частной жизни личности, к подмене связанных с нею высших человеческих чувств потребностями значительно низшего, организменного порядка;

- необходимостью понимания того, как обыденное сознание категоризирует ценностную составляющую частной жизни личности в контексте других жизненных ценностей, т.к. этим определяются особенности поведенческой и социальной ориентации людей в окружающем мире; практическими задачами воспитания в человеке системы смысложизненных ориентаций и необходимостью квалифицированной психологической помощи по вопросам построения жизненных ценностей, регуляции психических состояний и переживаний личности; неквалифицированные советы или рекомендации по психологическим проблемам частной жизни приводят к ухудшению всего жизненного контекста, состояний человека, формируют у него и окружающих негативное отношение ко всей психологии.

Практическая актуальность и теоретико-эмпирическая не изученность обусловили постановку следующей исследовательской проблемы: каковы структурно-содержательные особенности ценностной составляющей частной жизни личности?

Соответственно, цель нашего исследования: изучить особенности ценностей частной жизни личности.

В основе проведения исследования лежат следующие гипотезы:

1. Ценности частной жизни представляют собой сложно организованное многокомпонентное психологическое образование, содержательно представленное на уровне обыденного сознания личности в форме наиболее субъективно значимых составляющих ее повседневной жизнедеятельности.

2. Ценностные составляющие частной жизни обладают личностной значимостью, неоднородно проявленной на уровне обыденных представлений в зависимости от ряда объективных и субъективных факторов функционирования человека.

3. Ценностные составляющие частной жизни характеризуются иерархической представленностью, в которой можно выделить наиболее близкие друг к другу (ядерные), приближенные к ним на смысловом уровне и относительно самостоятельные элементы.

4. Построение личностной значимости элементов частной жизни можно осуществить на основе привлечения классических психосемантических инвариант («активность», «сила» и «оценка»), которые структурируют свойственные им качественные параметры и задают их смысловую приоритетность.

В качестве объекта исследования выступила ценностная организация личности, его предмета - ценности частной жизни личности.

Задачи исследования:

1) изучить состояние ценностной проблематики в зарубежной и отечественной психологической науке;

2) наметить теоретические подходы к выделению ценностей частной жизни в ценностной сфере личности;

3) провести анализ психологических методов и методик изучения ценностной сферы личности;

4) эмпирически выделить основные элементы ценностей частной жизни личности;

5) сопоставить особенности распределения ценностей частной жизни у субъектов, обладающих разными типологическими и индивидуально-психологическими проявлениями;

6) установить структурные характеристики функционирования ценностей частной жизни личности.

В качестве методов исследовательской работы выступили:

1) обзорно-аналитический анализ научной источниковой базы, сформированной на основе материалов отечественной и зарубежной психологической мысли по проблеме исследования;

2) комплекс экспериментальных методов исследования: беседа, семантический дифференциал, метод свободных ассоциаций, субъективное ранжирование, тестирование (шкала личностной тревожности Спилбергера-Ханина, Фрайбургский личностный опросник, опросник УСК);

3) комплекс математико-статистической обработки эмпирических данных: методы первичной (процентное распределение, среднее арифметическое) и вторичной (критерий Фридмана, факторный и кластерный анализ) статистики, методы графического анализа эмпирических данных;

4) методы интерпретационного анализа полученного материала.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2007 г.г. и включало в себя четыре этапа:

1 этап - 2002 - 2003 г.г. - определение целей и задач исследования, выбор предмета и объекта, выдвижение основных гипотез, анализ теоретических подходов к изучаемому предмету. Было проанализировано философское социологическое и психологическое понимание проблем ценностной сферы личности;

2 этап - 2003 г. - проведение пилотажного исследования, результаты которого позволили сформулировать концепцию диссертационного исследования и определить методическую базу. Также на этом этапе было осуществлено построение эксперимента, подбор методов исследования и выбор конкретного психодиагностического инструментария, выдвижение эмпирических гипотез, определение контингента испытуемых;

3 этап - 2004 - 2005 г.г. - проведение экспериментального исследования, обработка и анализ экспериментальных данных, обобщение полученных результатов;

4 этап - 2006-2007 г.г. - разработка методических рекомендаций по изучению и регуляции ценностной составляющей частной жизни, проведение тренинговых мероприятий по коррекции ценностей частной жизни, оформление рукописи диссертации, разработка перспективных направлений дальнейшей работы.

Методологическую основу исследования образовали:

Общенаучные принципы целостности, системности, детерминизма, единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, А.В. Запорожец, Л.И. Божович).

Решающую роль для проведения исследования сыграл принцип гуманистической трактовки личности (А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, М.Н. Берулава, И.В. Дубровина, О.А. Зимовина, И.Б. Котова, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Т.Я. Решетова, И.Н. Семенов).

Были также использованы следующие методические принципы: адекватности; комплексности всех использованных методов или принцип операциональной дополнительности; принцип релевантности цели, задачам, этапам исследования, контингенту испытуемых.

Непосредственно теоретическую основу исследования составили аксиологические философские концепции М. Veber, A. Husserl, I. Kant, G. Rickert; труды Г.М. Андреевой (1980); социологические наработки по проблеме ценностной организации личности в общественной структуре, представленные в трудах С.И. Артоновского (1988), О.Г. Дробницкого (1967), Е.Л. Дубко (1995), Л.И. Когана (1993), А.Я. Розина (1989) и др.; результаты психологических исследований М.И. Бобневой (1978), Л.И. Божович (1981), Б.С. Братуся (1985), Л.С. Выготского (1935), А.Н. Елизарова (1995), С.И. Ковалева (1986), И.С. Кона (1982), В.В. Кортавой (1987), Д.А. Леонтьева (1999), А.Е. Личко (1983), А.В. Петровского (1982), А.А. Ручки (1986), Ч.А. Шакеевой (1998) и др., раскрывшие ведущую роль ценностных ориентаций в организации личности и структурировании ее жизнедеятельности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась:

• совокупностью исходных методологических подходов и методов исследования, соответствующим его задачам и логике;

• надежностью выбранных методов;

• достоверностью и проверяемостью данных и фактов;

• последовательной реализацией теоретических положений в решении задач эмпирического исследования;

• сопоставлением количественного и качественного анализа полученных данных с использованием методов математической статистики;

• достаточно репрезентативной выборкой испытуемых;

• эмпирической проверкой основных научных предположений;

• привлечением для обработки эмпирических результатов компьютерных статистических программ.

Эмпирическая база исследования: Дагестанский государственный университет.

Контингент испытуемых: студенты государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет». Количество испытуемых -250 человек.

Научная новизна диссертационного исследования:

Впервые ценности частной жизни выделены в качестве самостоятельного предмета экспериментально-психологического исследования.

Проведенное психосемантическое обследование позволило впервые выделить основной круг феноменов, на субъективном уровне образующих систему ценностей частной жизни. Новым является эмпирическое выделение характеристик, атрибутируемых личностью пространству частной жизни.

Впервые показана подверженность ценностных доминант частной жизни личности влиянию ряда ее типологических и индивидуально-психологических характеристик (профессиональная направленность, половая принадлежность, интернальность, экстравертированность и уровень личностной тревожности).

Новой выступает установление основных смысловых линий структурирования ценностей частной жизни: устойчивость, привлекательность и публичность. Показано их смысловое совпадение с классическими осгудовскими инвариантами сознания (активность, оценка и сила).

Впервые на эмпирическом уровне показано, что распределение элементов частной жизни в смысловом пространстве личности осуществляется по линиям социальной близости (любовь или социальное позиционирование) и временной нацеленности (прошлое - будущее).

Научную новизну составляет выделение иерархической структуры ценностей частной жизни личности, включая ядро ценностей частной жизни, приближенных к нему элементов и относительно самостоятельных на смысловом уровне элементов частной жизни личности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в его обращении к проблематике, образующей до сегодняшнего дня своеобразное «белое пятно» психологического знания, - к психологическому аспекту частной жизни личности как неотъемлемому компоненту жизнедеятельности человека в целом. Психологическое исследование осуществлено в отношении одного из наиболее значимых пластов личностной организации - ценностной сферы, играющей решающую роль в построении всей системы взаимодействия человека с окружающим миром.

Обоснована результативность привлечения для изучения ценностей частной жизни метода экспериментальной психосемантики и представлена методика изучения ценностей частной жизни на основе инструментария семантического дифференциала.

Расширены представления о ценностно-смысловой сфере личности в целом за счет детального структурно-содержательного изучения ценностей ее частной жизни.

Теоретически значимым представляется уточнение данных о типологических и индивидуально-психологических факторах, влияющих на ценностную систему личности. Кроме того, расширены научные представления о составляющих осмысления личностной значимости элементов ценностной системы. Доказана их идентичность общим факторам или значениям субъективного мнения (активность, сила, оценка), выделенным Ч. Осгудом.

Представленные в диссертационной работе материалы уточняют общие представления о системе ценностей личности и открывают собой новую исследовательскую область изучения психологических аспектов частной жизни личности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в получении эмпирически достоверных данных о ценностном компоненте частной жизни личности, делающих доступным осмысление одного из самых закрытых аспектов ее жизнедеятельности. Это позволяет найти подлинные истоки многих психологических проблем, возникающих у личности и негативно сказывающихся в построении ее взаимодействия с окружающим миром.

Разработанный исследовательский инструментарий может использоваться практикующими психологами при изучении ценностных проявлений широкого круга респондентов для решения обширного перечня практических задач.

Предложенные практические рекомендации могут использоваться при изучении и коррекции ценностей частной жизни личности.

Материалы диссертационного исследования использовались в рамках изучения ряда психологических дисциплин: общей психологии, возрастной психологии, социальной психологии, дифференциальной психологии, педагогической психологии.

Полученная информация о ценностях частной жизни может служить первоначальным «капиталом» для развернутых научных исследований психологических аспектов частной жизни личности. Она может выступить «катализатором» постановки ряда исследовательских проблем в рамках общей, социальной, педагогической, возрастной и других отраслей психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения докладывались на научно-методических семинарах аспирантов, заседаниях кафедры психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет», а также через публикации и выступления на научных конференциях международного, российского и межрегионального уровня (г. Махачкала, 2005 - 2007).

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на годичных собраниях ЮО РАО и психолого-педагогических чтениях Юга России (2005 -2007 гг.); на Y Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорский государственный лингвистический университет, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти В.А. Крутецкого (Армавир, 2007), Всероссийском семинаре «Противоречия, конфликты, кризисы личности: субъектно-бытийный подход». Май 2007 г. (Краснодар, 2007), а также на региональных и вузовских научно-практических конференциях Дагестанского государственного университета и республики Дагестан.

Прикладной аспект исследуемой проблемы выразился в разработке программы «Психологическая помощь в супружеских конфликтах», которая прошла апробацию и внедрение в деятельности Центра психологической помощи семье и детству г. Махачкала.

Статья опубликованы в журнале, вошедшем в список изданий, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертационных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Являясь сложно организованным многокомпонентным психологическим образованием, ценности частной жизни включают в себя следующие наиболее субъективно значимые составляющие повседневной жизнедеятельности личности: ее внешность, проявление дружбы, душевных «терзаний», привязанности, привычек, построение жизненных планов, социального позиционирование, здоровье, карьеру, любовь, материальное благосостояние, прошлое, секс, семью, супружество, успех, хобби.

2. Личностная значимость ценностных составляющих частной жизни обладает неоднородностью, подверженной влиянию профессиональной направленности, половой принадлежности, уровня интернальности, экстравертированности и тревожности личности.

3. Ядро ценностей частной жизни личности образуют несколько ее составляющих - семья и здоровье личности; на более высоком уровне смысловой близости к ним присоединяются ценности супружества, привязанности, карьеры, материального благополучия и успеха; относительной самостоятельностью в системе ценностей частной жизни обладают внешность и дружба.

4. Осмысление и структурирование ценностей частной жизни строится по трем основным факторам: фактор устойчивости составляющих частной жизни (активность), фактор привлекательности составляющих частной жизни (оценка), фактор публичности составляющих частной жизни (сила).

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 245 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ибрагимова, Джамиля Ямудиновна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Систему ценностей частной жизни можно рассматривать в качестве абстрактно выраженной концепции наиболее желательного, эмоционально привлекательного, способного составить собой идеальное состояние бытия людей. Являясь сложно организованным многокомпонентным психологическим образованием, ценности частной жизни включают в себя следующие наиболее субъективно значимые составляющие повседневной жизнедеятельности личности: ее внешность, проявление дружбы, душевных «терзаний», привязанности, привычек, построение жизненных планов, социального позиционирование, здоровье, карьеру, любовь, материальное благосостояние, прошлое, секс, семью, супружество, успех, хобби.

2. Составляющие частной жизни обладают высокой притягательностью для человека, уровень которой, однако, обладает субъективной вариативностью, обусловленной типологическими и индивидуально-психологическими особенностями субъекта оценочных действий:

- ценности частной жизни подвержены влиянию профессиональной направленности: для психологов как представителей профессий типа «человек - человек» наиболее значимыми выступают ценности душевного плана, относящиеся к группе интраперсональных ценностей; для профессий, которые полностью или частично относятся к профессиям типа «человек -знак» на первый план выходят интерперсональные ценности, связанные с достижением ценностей материального благополучия; ценности частной жизни подвержены влиянию половой принадлежности субъекта: для выборки женщин среди ценностей частной жизни наиболее значимыми оказались те, которые обеспечивают, в первую очередь, возможность создания и сохранения семьи - семья, супружество, внешность, здоровье, любовь, привязанности; на первый план выходят ценности внутреннего состояния женщины; у мужчин среди ценностей частной жизни наиболее значимы те, которые связаны с достижением социального успеха, социального признания - здоровье, карьера, успех, жизненные планы; для мужчин среди ценностей частной жизни более востребованы ценности теоретического или, даже, виртуального плана -успех, способный распространиться на разные сферы жизнедеятельности, для женщин - конкретное материальное благополучие, позволяющее, опять же, сохранить семью, обеспечить благополучие детей;

- ценности частной жизни подвержены влиянию интернальности личности: экстраверты в качестве более ценных компонентов частной жизни рассматривают те из них, которые связаны с их способностью получить самовыражение во вне, в социальной среде: супружество, карьера, внешность, успех; у интровертов более значимыми оказались ценности внутреннего, более субъектного плана - здоровье, семья, привычки, любовь; характерным в связи с этим представляется расхождение данных психологических типов в оценке личностной значимости таких составляющих частной жизни как душевные «терзания» и карьера; ценности частной жизни подвержены влиянию экстравертированности личности: экстерналы более ценят те элементы частной жизни, которые связаны с возникновением достаточно прочных межличностных отношений и появлением у них на основе этого социальной ответственности (супружество, семья, любовь); для них высокой личностной значимостью обладают ценности внешности; интерналы более ориентированы на ценности частной жизни, позволяющие оставаться им свободными; наибольшую ценность для интерналов имеет здоровье, позволяющее им при своем хорошем состоянии осуществлять больший контроль над ситуацией, сохранить большую свободу; сохранение свободы и контроля над ситуацией у интерналов сочетается с признанием высокой личностной значимостью ценностей социального позиционирования и осуществления эффективного жизненного планирования;

- ценности частной жизни подвержены влиянию уровня тревожности: для высоко тревожных лиц характерно признание существенной личностной значимости ценностей душевных страданий, семьи и супружества; у низко тревожных доминируют ценности любви, жизненных планов и карьеры.

3. Сферу частной жизни в наибольшей мере характеризуют такие параметры как: активность, безопасность, благо, близкое, длительное, доброта, дорогое, дружественность, духовность, единство, зависимое, закрытое, идеал, интимность, комфортность, легкое, любимое, мягкое, напряженность, независимое, необходимость, нравится, основа, ответственное, перспективное, покой, полезное, привычное, приятное, прочность, разумное, раскованность, расслабленность, реальное, родное, свежесть, светлое, свобода, сильное, стабильное, стимулирующее, счастье, твердость, тишина, тяжесть, уверенность, упорядоченное, устойчивое, чистое, эмоциональное.

4. Ценности частной жизни дифференцируются по трем смысловым линиям: 1) фактор «Устойчивость составляющих частной жизни», на положительном полюсе которого находятся устойчивые составляющие частной жизни, на отрицательном - изменчивые; установлено, что большая часть элементов частной жизни смещаются в группу устойчивых и необходимых; 2) фактор «Источник привлекательности составляющих частной жизни», на положительном полюсе которого находится их новизна, на положительном - привычность; 3) фактор «Публичность составляющих частной жизни», на положительном полюсе которого сосредоточены наиболее уязвимые для негативных воздействий и в силу этого - закрытые от внешнего вмешательства элементы частной жизни, на отрицательном полюсе - достаточно открытые для восприятия окружающих и доступные внешней оценке.

5. К устойчивому смысловому ядру частной жизни личности следует отнести несколько элементов: семья, супружество, привязанность, карьера, материальное благополучие, успех и здоровье. Среди данных составляющих частной жизни устойчивая смысловая связка имеется между элементами «семья» и «здоровье». Высокую устойчивость смысловой связи продемонстрировали такие составляющие частной жизни как «секс» и «любовь», «социальное позиционирование» и «привычки».

6. Элементы частной жизни на смысловом уровне разводятся по линиям социальной близости (любовь или социальное позиционирование) и временной нацеленности (прошлое - будущее).

По итогам проведенного исследования нами предлагаются психологам следующие рекомендации:

1. Ценности частной жизни личности должны изучаться в системе ценностей личности в целом.

2. При изучении ценностей частной жизни необходимо рассматривать их в комплексе всех проявлений.

3. Особое внимание необходимо уделять изучению центральных и близких им по значимости ценностям частной жизни личности -субъективной ценности семьи, здоровья, супружества, привязанностей, карьеры, материального благополучия, успеха.

4. Структурно-содержательный анализ смысловой значимости ценностей частной жизни необходимо выстраивать по трем основным линиям: устойчивость, привлекательность и публичность.

5. Коррекционную работу над ценностями частной жизни личности необходимо выстраивать на основе осмысления их субъективной значимости в контексте социальной близости и временной перспективы.

Нами было осуществлено одно из первых эмпирических исследований ценностей частной жизни личности. При этом в качестве основного исследовательского инструментария использовались методы экспериментальной психосемантики. Это было вызвано тем, что мы обратились к предметной области, по которой не были обнаружены эмпирические данные. Предложенная работа посвящена перспективной проблематике психологии частной жизни личности и, надеемся, будет продолжена в последующих исследованиях, освещающих иные аспекты поднятой нами проблемы.

Заключение

Проведенное нами исследование посвящено изучению важнейшей сферы личности - ценностной. Ценностная сфера личности выступила в качестве объекта научного поиска.

Теоретико-обзорный этап работы позволил установить, что ценностная сфера личности образует важнейший аспект личностной организации. Формируясь под влиянием ряда субъективных и объективных обстоятельств, ценностная сфера личности образует своеобразную психологическую «призму», через которую осуществляется восприятие человеком окружающего мира и построения комплекса поведенческих проявлений в отношении происходящих в нем событий. Познавая ценности человека, проникая в их сложное содержательное и структурное пространство, мы получаем возможность осуществления прогноза способа построения им взаимодействия с окружающим миром.

Признанием высокой научной и практической значимости изучения особенностей ценностной сферы человека выступило обращение к ее проблематике ряда дисциплин, прежде всего - психологии, социологии, педагогики.

Реализованные к настоящему времени в зарубежной и отечественной психологии исследования ценностной сферы человека позволили выявить существенные особенности ее психологической организации в различных точках временного континиума, начиная от зарождения и заканчивая сменой. Установлены многие важные психологические факты и закономерности. Проведен детальный анализ ряда ключевых предметных направлений ценностной сферы человека. Однако приходится констатировать отсутствие более или менее целостных исследований ценностных компонентов неотъемлемой сферы бытия человека - сферы его частной жизни.

Понятие «частная жизнь» активно используется на уровне обыденных коммуникаций, обеспечивая тем самым формирование житейских представлений о ее содержательном наполнении. Вместе с тем, нами не выявлены эмпирические исследования, посвященные этой проблеме в отечественных психологических школах.

Оформляющиеся гуманистические тенденции позволили нарушить негласный барьер замалчивания в отношении этой деликатной и закрытой для отечественной культуры сферы жизнедеятельности человека. Появившиеся в последние годы отдельные работы содержат попытку отстоять научную ценность обращения психологов к данной предметной сфере. В них содержится обоснование роли частного аспекта жизни человека в пространстве его психических проявлений на протяжении всего отведенного периода индивидуальной жизнедеятельности. Показано, что сфера частной жизни выступает как значимое условие развития других социальных сфер и как один из индикаторов ситуации, складывающейся в обществе в тот или иной временной период. Вместе с тем, до сих пор отсутствовали исследования, прямо указывающие на психологические аспекты частной жизни личности в качестве предмета научного анализа.

Отсутствие подобных развернутых исследований нам представляется вполне объяснимым. В первую очередь причиной этого является отсутствие четко очерченного предметного поля частной жизни. Имея в целом какие-то представления о частной жизни, мы затрудняемся в однозначной классификации всех близких этому явлению феноменов. В частности, не понятно соотношение в пространстве частной жизни личного и интимного.

Трудности представляет разведение частного и публичного, т.к. некоторые из вариантов частной жизни могут параллельно выступать как элементы публичной сферы и иметь публично-правовое оформление. Публичный и частный компоненты человеческих взаимоотношений теснейшим образом переплетаются. Идентификация затруднена в силу возможности возникновения различных «наложений» в пространствах частного и публичного, процессов их перетекания друг в друга и диффузии. Эти трудности обусловливаются как объективными факторами (например, дезорганизующей деятельностью СМИ), так и индивидуальными особенностями личности. Сфера частной жизни отражает ментальные и этнические характеристики различных социальных групп и народов, их религиозные пристрастия, господствующие этические ценности, половые ориентации, семейные уклады (И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов).

Опытно-экспериментальное изучение психологических аспектов частной жизни затруднено в связи с отсутствием адаптированного к ее предмету исследовательского инструментария.

В современной психологии имеется достаточно развитый психодиагностический инструментарий изучения особенностей ценностной сферы человека в целом. Однако нами было показана невозможность его применения для выявления особенностей такой мало изученной сферы как ценности частной жизни личности.

Сфера ценностей частной жизни еще не определена, а сами ценности человека являются достаточно изменчивыми. Различные социальные институты - школа, средства массовой информации и частные субкультуры -рекламируют разнообразные наборы ценностей. Наличие значительного разнообразия трансляторов ценностей приводит к тому, что современный мир характеризуется все более нарастающим ускорением смены системы ценностей. Такой скорости смены ценностных ориентиров история человечества не знала на предыдущих этапах развития. Сегодня быстро меняются представления о содержании и структуре общественных и личных ценностей. Каждые новые ценности становятся более кратковременными, чем предыдущие.

Наряду с исходной нечеткостью пространства ценностей жизни человека, их динамичность требует привлечения особо «чуткого» и «тонкого» исследовательского аппарата. Нами была обоснована эффективность привлечения для этих целей методов экспериментальной психосемантики, а именно: метода свободных ассоциаций и семантического дифференциала.

Развернутое экспериментальное исследование особенностей системы ценностей частной жизни личности позволило подтвердить выдвинутую исследовательскую гипотезу.