Пути совершенствования консультативной медицинской помощи в условиях стационара гериатрического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Единарова, Ирина Евгеньевна

  • Единарова, Ирина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 206
Единарова, Ирина Евгеньевна. Пути совершенствования консультативной медицинской помощи в условиях стационара гериатрического профиля: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Единарова, Ирина Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА ВТОРАЯ. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ОРГАНИЗАЦИИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА ГЕРИАТРИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

ГЛАВА ПЯТАЯ. ПУТИ ОРГАНИЗАЦИИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования консультативной медицинской помощи в условиях стационара гериатрического профиля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие лечебно-профилактической помощи в условиях нового международного экономического порядка является важным условием обеспечения высокого уровня состояния здоровья населения России. На муниципальном уровне здравоохранения лечебно-профилактические процессы обеспечиваются различными службами первичной медико-санитарной помощи, к которым относится и консультативная медицинская помощь. Она играет важную роль в обеспечении качества медицинского обслуживания пациентов, поскольку непосредственно влияет на конечный результат оказанной медицинской услуги (X. Вуори, 1983). В государственной, муниципальной и частной системах здравоохранения консультативная медицинская помощь занимает место постоянного системного блока.

В Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012, 2013 и плановый период 2014 и 2015 годы (Постановления Правительства РФ от 21 октября 2011 г. №856 и от 22 октября 2012 года № 1074) и Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. самостоятельный раздел о консультативной медицинской помощи не включен.

Не имеет самостоятельного раздела консультативная медицинская помощь и в «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» (1993, 1998, 1999, 2000, 2003), Законе РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» (1994), Федеральном законе РФ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (2011), Федеральном законе РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (2011). Нормативно-правовой документ федерального уровня, который в настоящее время регулирует оказание медицинской консультативной помощи - «Методические ания о порядке организации

консультаций и консилиумов в лечебных учреждениях» Минздрава СССР (1982), - системно, содержательно и морально устарел. Поэтому многие медицинские учреждения вынуждены принимать внутренние административные акты, нередко входящие в противоречие с действующими нормативно-правовыми указаниями. Соответственно, врач-консультант медицинского учреждения фактически не несет ни должностной, ни профессиональной, ни правовой ответственности за качество своей работы в этой области.

Современные исследования вопросов организации консультативной медицинской помощи, в том числе для лиц пожилого и старческого возраста, немногочисленны и носят специализированный и узконаправленный характер. Так, изучались потребности в консультативной помощи больным гипертонической болезнью (Ф.М. Гумеров, 2009), с заболеваниями щитовидной железы (Ж.И. Савельева 2007), сахарным диабетом (A.A. Гуламов 2005), болезнями органов пищеварения (Г.Г. Абакарова 2009). Анализировались вопросы оптимизации консультативной помощи в терапевтических отделениях многопрофильной больницы (Т.Г. Нагорная 2000). Научно обосновывалась организационно-функциональная модель консультативно-диагностического центра в условиях реформирования здравоохранения (Ю.И. Тарасов 2006). Изучались организационно-экономические механизмы совершенствования консультативно-диагностической помощи населению (Б.М. Прощенский 2004).

В фундаментальном исследовании состояния здоровья и проблем медицинского обеспечения пожилого населения Т.М. Максимовой и Н.П. Лушкиной (2012) вопросы консультативной медицинской помощи затронуты в наименьшей степени. В доступных научных источниках не выявлено исследований организационных особенностей консультативной медицинской помощи в условиях стационара гериатрического профиля. Все вышеизложенное определило актуальность и отраслевую востребованность

работы.

Цель исследования. Научно обосновать пути совершенствования организации консультативной медицинской помощи (на примере стационара гериатрического профиля мегаполиса).

Задачи исследования:

1. Изучить современные подходы к организации консультативной медицинской помощи по данным научной литературы.

2. Проанализировать нормативно-правовые аспекты оказания консультативной медицинской помощи в условиях стационара.

3. Выявить основные организационные особенности медицинской консультативной помощи в стационаре гериатрического профиля.

4. Определить пути совершенствования организации оказания консультативной медицинской помощи в условиях стационара гериатрического профиля.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- проанализированы и обобщены данные современной отечественной и зарубежной научной литературы по вопросам организации медицинской консультативной помощи;

- изучены механизмы нормативно-правовой поддержки медицинской консультативной помощи в условиях стационара гериатрического профиля;

- дана оценка организационных аспектов деятельности врача при оказании консультативной медицинской помощи в стационаре гериатрического профиля;

- выявлены организационные особенности оказания медицинской консультативной помощи и предложены возможные пути ее совершенствования на примере стационара гериатрического профиля.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том,

что:

- разработаны научно обоснованные предложения по улучшению организации оказания врачами-специалистами консультативной медицинской помощи в условиях стационара гериатрического профиля;

- подготовлены методические рекомендации по совершенствованию организации консультативной медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста;

- для организации эффективной консультативной медицинской помощи разработана модельная структура консультативного отделения как специализированного подразделения стационара гериатрического профиля;

- предложена модельная схема («маршрут») движения пациента при поступлении в приемный покой стационара гериатрического профиля для обеспечения лечащего врача всесторонней медицинской информацией, необходимой для принятия доказательного решения о назначении пациенту медицинской консультации.

Исследование проведено в рамках выполнения плановой темы НИР №436 «Проблемы правового регулирования конфликтов в здравоохранении» в ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

По материалам работы для использования в практическом здравоохранении подготовлены методические рекомендации «Организация консультативной медицинской помощи пациентам стационара гериатрического профиля», утвержденные 09 апреля 2013 года Пленумом Научного совета РАМН по общественному здоровью и здравоохранению № 50.00. Материалы исследования используются в практической деятельности городской клинической больницы № 60 Департамента здравоохранения г. Москвы и ООО «Московская психотерапевтическая поликлиника ЦКПБ «Авиатор»». Результаты ис-

следования используются в научно-педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, правоведения и профилактики ФГБОУ ГПО «Институт повышения квалификации» ФМБА России.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Семья как объект медико-социальной работы» (Махачкала 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Духовное воспитание и здоровье человека» (Махачкала 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной медицины и психологии» (Махачкала 2011), Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальная, социаль-но-средовая и профессионально-трудовая реабилитация как основа интеграции инвалидов в общество» (Махачкала 2012), Международной научно-практической конференции, посвященной всемирному дню здоровья «Старение и здоровье» (Киев, Украина 2012), Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва 2012), научной конференции отдела исследований развития охраны здоровья населения Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2013), межотдельческой конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2013).

По результатам исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 8 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Вклад автора является определяющим и состоит в прямом участии на всех этапах организации и проведения исследования. Автором самостоятельно определены цель и задачи, разработана программа исследования. Проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемому вопросу, разработана методика исследования, выбран соответствующий статистический инструментарий, осуществ-

5

лена разработка инструментария и организация сбора первичной информации из отчетной и учетной документации. Автором лично проведена статистическая обработка собранного материала с использование программного обеспечения SPSS v.20, проведен научный анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы научно обоснованные выводы, предложения и методические рекомендации. В научных публикациях по теме диссертации использованы обобщенные автором основные результаты исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертационного исследования соответствуют паспорту специальности 14.02.03. - общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретный пункт 3.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Консультативная медицинская помощь является одним из основных аспектов оказания медицинской помощи в стационаре гериатрического профиля.

2. Особенности организации консультативной медицинской помощи в условиях стационара гериатрического профиля.

3.Методические рекомендации по организации консультативной медицинской помощи пациентам стационара гериатрического профиля.

ГЛАВА ПЕРВАЯ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Консультативная медицинская помощь - один из важнейших элементов лечебно-диагностического процесса на госпитальном этапе оказания лечебно-профилактической помощи. В современных условиях развития медицинской науки и здравоохранения следует учитывать влияние процессов глобализации на условия организации консультативной медицинской помощи различным контингентам населения (И.Е Единарова 2012).

В этом отношении вопросы привлечения для профессиональной консультации врачей-специалистов различного профиля являются более чем актуальными для такого контингента как пациенты пожилого и старческого возраста, который характеризуются разноплановостью коморбидной патологии. Они, как правило, страдают несколькими заболеваниями одновременно со «смазанной» симптоматикой и частыми осложнениями неясной этиологии. Дополнительные трудности лечащему врачу создают и такие особенности течения психических процессов у пожилых людей как замедленность мышления, ухудшение памяти, снижение контроля над эмоциями, сенильность, депрессивные расстройства. (Э.Я. Штернберг 1977].

Состояние здоровья пожилого населения и проблемы его медицинского обеспечения в России и зарубежных странах всесторонне и глубоко рассмотрены Т.М. Максимовой и Н.П. Душкиной (2012). В работе дана всесторонняя социально-гигиеническая оценка ожидаемой продолжительности жизни и смертности населения старших возрастов. Основное внимание уделено изучению динамики основных причин смерти, включая болезни системы кровообращения и других системных органов, внешние причины, инфекционные и паразитарные болезни. Авторы подробно останавливаются на особенностях состояния здоровья пожилого населения, включая субъективную оценку собственного здоровья, сочетанную патологию, социально-психологическую проблематику, злокачественные заболевания. Проанализированы особенности

состояния здоровья в связи с образом жизни этого контингента населения и его социальным градиентом. Среди проблем медицинского обеспечения населения пожилого возраста авторы выделяют профилактику, удовлетворенность медицинским обеспечением и т.п. однако обширный и глубокий материал монографии практически оставляет на периферии анализа такой важный раздел как консультативная медицинская помощь.

Медицинская консультация имеет большое значение для всего процесса лечения и восстановления больных гериатрического профиля, поскольку для этого контингента, как убедительно показали Т.М. Максимова и Н.П. Душкина (2012), характерны собственные и специфические особенности распространенности и течения заболеваний. При этом особенности состояния здоровья пациентов геронтологического профиля непосредственно влияют на организацию оказания консультативной медицинской помощи этому контингенту населения и во многом определяют ее характеристики (И.Е. Единарова 2011).

Так, артериальная гипертония выявляется у 30% лиц моложе 65 лет и у 50% лиц старше 65 лет (Г.В. Чернышова, B.C. Гасилин 2008). Стенокардия встречается в возрасте 80-84 года у 13% женщин и 17 % мужчин (B.C. Гасилин, Б.А. Сидоренко 1987; Г.В. Чернышова, B.C. Гасилин 2008).

Хроническая сердечная недостаточность, являясь исходом многих заболеваний, у гериатрических больных имеет свои особенности, поскольку появление новых высокоэффективных лекарств и успехи в лечении артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и ревматизма способствуют не снижению, а росту распространенности хронической сердечной недостаточности. Среди лиц старше 65 лет это состояние встречается в 6-10% случаях и является одной из наиболее распространенных причин госпитализации [Б.А. Сидоренко, И.А. Шарошина 2008., Л.Г. Воронков, В.Н. Коваленко, Д.В. Рябенко 1999].

Заболевания бронхо-легочной системы в пожилом и старческом возрасте в первую очередь характеризуются пневмониями, которые являются одной из основных причин смерти больных. В структуре причин смертности они зани-

8

мают четвертое место, после заболеваний сердечно-сосудистой системы, новообразований и несчастных случаев с самоубийствами. Хроническая об-структивная болезнь легких (ХОБЛ), наравне с пневмониями, занимает 4-5-е место в структуре летальности и является одной из главных причин инвалиди-зации больных пожилого возраста. Согласно прогнозам ВОЗ, в будущем значительно увеличиться частота и летальность, связанная с ХОБЛ [В.Е. Иоников, 2008].

С возрастом существенные изменения претерпевает состояние желудочно-кишечного тракта, поэтому для организации здравоохранения одной из важнейших особенностей язвенной болезни является ее «постарение». В пожилом и старческом возрасте увеличивается частота как впервые выявленных случаев, так и рецидивов заболевания. При этом 10% среди всех больных язвенной болезнью составляют лица старше 60 лет. У этой группы пациентов чаще отмечается локализация язвенного поражения в желудке, и именно они чаще дают осложненные формы язвенной болезни (кровотечения, перфорации и стенозы выходного отдела желудка). Это связанно с инволюционными ос о-бенностями строения желудочно-кишечного тракта у пожилых пациентов [С.А. Чорбинская, О.Н. Минушкин 2008; Ю.В. Васильев 2003; П.Я. Григорьев, A.B. Яковенко 1998].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что возраст пациента во многом влияет как на условия оказания консультативной медицинской помощи, так и на ее качество.

Следует подчеркнуть, что психические нарушения у больных пожилого возраста имеют свои особенности. В силу объективных причин на первый план выходит состояние деменции, которая выявляется у 5-8% пожилых пациентов независимо от вида заболевания. С увеличением возраста на каждые 10 лет, распространенность этой патологии удваивается (M.F.Mendez, J.Cummings 2003; G. Waldemar, В. Dubois , M. Emre 2006).

В России 22% пациентов ЛПУ страдают этим расстройством. При этом 37% этих пациентов одновременно страдают артериальной гипертензией,

9

30% - ИБС, 5% - острым инфарктом миокарда. Случаи старческой деменции накапливаются не только в неврологическом отделении (33% от числа обследованных), но и в кардиологическом (10%), и в отделении общей терапии (8%) (М.Ю. Дробижев, 2002; М.Ю. Дробижев, Е.А. Макух, А.И. Дзантиева 2006).

Хотя деменция усугубляет течение соматических болезней, приверженность к необходимой терапии при этом существенно снижается. В результате пожилые пациенты с деменцией чаще обращаются за медицинской помощью и чаще инвалидизируются, а сроки их госпитализации в отделения непсихиатрического профиля в среднем на 3,6 дня больше (М.Ю. Дробижев, Е.А. Макух, и А.И. Дзантиева 2006). Как отмечалось выше, больные пожилого и старческого возраста чаще страдают сопутствующими заболеваниями. В среднем на одного пациента пожилого возраста приходится 3,8-3,9 сопутствующих заболеваний, помимо базовой кардиологической патологии (JI.H. Рыжакова, 2008).

О. Lord, D. Malone, A.J. Mitchell (2010) изучили качество превентивных мер и скрининга заболеваний среди пациентов с психиатрической патологией и выявили относительное снижение качества профилактических мероприятий в этой группе пациентов. Однако в ряде случаев имело место и повышение качества по сравнению с пациентами, расстройств психики не имеющих.

Таким образом, все вышеизложенное подтверждает объективную и приоритетную востребованность больными пожилого и старческого возраста консультативной медицинской помощи. Свой вклад в эту потребность вносит процесс постарения населения в целом, и увеличение средней продолжительности жизни, заявленное в качестве одной из долгосрочных целей развития российского здравоохранения. Рост числа лиц пожилого и старческого возраста объективно приведет к увеличению доли этой группы пациентов среди больных больничного звена оказания лечебно-профилактической помощи, что, со своей стороны, увеличит и потребность в консультативной медицинской помощи.

Анализ показал, что вопросы организации консультативной медицинской помощи с учетом потребностей пациентов наиболее всесторонне и основательно проанализированы в исследованиях Н.Г. Дедовой (1982,1983,1994, 2001). Поэтому разработки этого автора требуют более углубленного анализа, который следует ниже.

Изучение необходимости в консультациях врачами-специалистами пациентов отделений стационара хирургического и терапевтического профиля, позволило не только определить потребность госпитализированных больных в консультативной помощи в зависимости от специальности врача-консультанта, но и предложить новые подходы к организационно-методическому обеспечению.

Углубление специализированной медицинской помощи, а так же увеличение доли лиц пожилого и старческого возраста, обуславливает возрастание потребности госпитализированных пациентов в консультативной медицинской помощи. Так, максимальная потребность в консультациях врачей-специалистов наблюдалась в возрасте от 0 до 14 лет и составляла 1499,3 на 1000 случаев госпитализаций в данной возрастной группе, а так же у лиц старше 60 лет - 1293,24 %о.

Анализ особенностей консультативной медицинской помощи приезжему населению показал, что больше нуждаются в консультативной помощи приезжие в возрастной группе 20-59 лет, в акушерско-гинекологическом, гастроэнтерологическом, травматологическом, ожоговом и кардиологическом отделениях.

Сравнение Н.Г. Дедовой особенностей потребности госпитализированных больных в крупных и средних городах показало, что в небольших городах пациенты получают меньше узко специализированных консультаций, что требует формирование узкоспециализированной консультативной помощи за счет выездной консультативной помощи из областных центров. Анализ структуры, выполненных консультаций в зависимости от специализации врачей

выявил, что чаще всего возникала потребность в консультациях терапевта, хи-

11

рурга, ЛОР, офтальмолога, невролога и акушера-гинеколога. Доля консультаций этих специалистов составила 74,3% от всех выполненных консультаций. Н.Г. Дедова поставила вопрос об изменении позиционирования консультативной медицинской помощи в структуре отделений стационара, и придания ей роли инструмента качественной оценки лечебно-диагностической работы больничного учреждения.

По данным А.З. Магомедовой (2006), в терапевтические отделения экстренно госпитализируются 46,12%, пациентов старше 60 лет. На возрастную группу 60-69 лет приходится 142,29 консультации специалистов, а на возрастную группу старше 70 - 140,44 консультации. Первое место заняла потребность в консультациях врачей анестезиологов-реаниматологов - 36,21 консультаций на 100 экстренно госпитализированных больных терапевтического профиля. Соответственно, этот показатель составил у офтальмологов 28,46 консультаций, хирурга — 19,44 и у невролога 11 консультаций. В возрастной группе 60-69 лет и 70 лет и старше порядок приоритетности потребности в консультации врачей-специалистов (анестезиолог-реаниматолог, офтальмолог, хирург, невролог) сохраняется, изменяется только количественное соотношение.

Ф.М. Гумеров (2009) изучал потребность в консультативной медицинской помощи госпитализированных больных с гипертонической болезнью. Выявлено, что до 50% больных составили пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, треть из них имела диагноз гипертоническая болезнь. Более 50% госпитализированных пациентов составили пенсионеры (32,4% возрастная группа 50-59 лет и 26,9% возрастная группа 60 лет и старше). Фактический объем оказанных консультаций составил 277 случаев на 100 госпитализированных больных. Наибольшее число случаев плановых консультаций выявлено у неврологов - 31,3%, офтальмологов - 25,6% , урологов - 12% и хирургов - 12%. Количество консультаций в значительной степени определялось стадией гипертонической болезни. Максимальная потребность - 438 консуль-

таций на 100 больных, - была выявлена у больных с гипертонической болезнью III стадии.

JI.H. Рыжакова (2008) изучила потребность в консультативной медицинской помощи больных, обратившихся в поликлинику по поводу заболеваний сердечно-сосудистой системы. Лица старше 60 лет составили 68,7%, преобладали пациенты с гипертонической болезнью с поражением сердца. Сопутствующие заболевания были выявлены у 98% пациентов. Фактический объем амбулаторной консультативной медицинской помощи составил 1286,6 консультаций на 100 обратившихся. Была установлена закономерность - больные, перенесшие инфаркт миокарда, нуждались в консультациях реже (930 консультаций на 100 обратившихся), чем пациенты, страдающие стенокардией и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (1522,2-1526,2 консультаций на 100 обратившихся). Было установлено увеличение потребности в консультативной помощи у пациентов старших возрастных групп при наличии нескольких сопутствующих заболеваний.

Потребность в консультативной медицинской помощи пациентов, обратившихся в поликлинику и не имеющих сопутствующих заболеваний, составило 495,0 консультаций на 100 обращений, а при наличии четырех и более сопутствующих заболеваний - 1570,0 консультаций. Потребность в медицинской консультативной помощи на догоспитальном этапе распределилась следующим образом в зависимости от привлеченных врачей-специалистов: офтальмолог - 197,5 консультаций на 100 обращений, 180,2 консультаций заведующих терапевтическими отделениями, невролог-148,3, хирург- 123,9, при этом консультации непосредственно кардиологов составили - 112,4 случая.

Г.Г. Абакарова (2009) выявила, что медицинская консультативная помощь больным, госпитализированным по поводу болезней желудочно-кишечного тракта, обусловлена, в первую очередь, наличием сопутствующих заболеваний. Фактический объем консультативной помощи в среднем составил 327,3 консультаций на 100 госпитализированных (275,0 при гастрите и

дуодените и 438,1 при циррозе печени). При этом реальная потребность в

13

консультативной помощи составила 420,86 консультаций на 100 обследованных. Дополнительно было необходимо провести 98,43 консультаций на 100 человек, и необоснованно было проведено 4,86 консультаций на 100 человек. Больные с заболеваниями пищеварительной системы чаще всего консультировались неврологом и кардиологом (28,0 консультаций на 100 госпитализированных), терапевтом - 23,0 консультаций и эндокринологом - 16,7 консультаций, неожиданно малой оказалась доля консультаций врача-хирурга 2,9 на ЮОгоспитализированных.

Г.К. Тагирова (2005) провела исследование контингента больных офтальмологического профиля, экстренно поступивших в стационар. Наибольшую долю среди них составили лица в возрастной группе 70 лет и старше-20,79%, тогда как группа 55-59 лет составила 3,03%. Фактический объем медицинской консультативной помощи составил 132,36 консультаций на 100 госпитализированных. Наиболее часто консультативная помощь оказывалась анестезиологами-реаниматологами - 55,06 консультаций, кардиологами -22,25 консультаций, терапевтами - 23,03 консультаций, менее всего - от 1,24 до 4,16 она оказывалась эндокринологами, неврологами, нейрохирургами и инфекционистами. Число необоснованно проведенных консультаций составило 2,02 случая на 100 госпитализированных, а число дополнительных консультаций составило 81,69 случаев на 100 госпитализированных. Была выявлена наибольшая потребность в консультациях врачей-терапевтов - 55,96 консультаций на 100 госпитализированных, анастезиологов-реаниматологов -55,17, кардиологов 23,37. Тем самым объем фактически выполненных консультаций оказался меньше потребности госпитализированных больных офтальмологического профиля. Автор предлагает действующие медико-экономические стандарты скорректировать в соответствии с полученными данными.