Радиационно-химическое консервирование мышечной ткани свинины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Орехова, Светлана Михайловна

  • Орехова, Светлана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 175
Орехова, Светлана Михайловна. Радиационно-химическое консервирование мышечной ткани свинины: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Санкт-Петербург. 2014. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орехова, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАДИАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СТЕРИЛИЗАЦИИ

И КОНСЕРВИРОВАНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

1.1. Ионизирующие излучения

1.2. Механизмы и химические эффекты облучения

1.3. Воздействие ионизирующих излучений на микрофлору мяса

1.4. Радиационно-химические процессы основных компонентов

в мясе и мясопродуктах

а) Белковые компоненты

б) Липиды

в) Углеводы

г) Витамины

1.5. Метод ЭСДО в исследовании поверхности мяса и мясопродуктов

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Объекты исследования

2.2. Электронно-лучевая технология стерилизации и консервирования

пищевых продуктов

2.3. Методы исследования

2.4. Постановка эксперимента

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОННЫЙ СПЕКТР ПОВЕРХНОСТИ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ СВИНИНЫ И ЕГО ИЗМЕНЕНИЕ ПРИ РАЗНЫХ ВИДАХ

ОБРАБОТКИ

3.1. Выбор объекта и условий исследования методом ЭСДО

ГЛАВА 4. РАЗДЕЛЕНИЕ ВО ВРЕМЕНИ РАДИОЛИТИЧЕСКИХ,

АВТОЛИТИЧЕСКИХ И МИКРОБИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

4.1. Влияние облучения на кислотность и микрофлору измельченных

образцов мышечного волокна и мышечной ткани свинины

4.2. Влияние кратковременной стерилизации цельномышечной ткани свинины 95 % этанолом на электронный спектр поверхности

измельченных образцов

4.3. Влияние облучения на электронный спектр поверхности измельченной

мышечной ткани свинины

4.4. Изменение оптических характеристик облученных образцов

мышечной ткани свинины при хранении

4.5. Влияние электронно-лучевой обработки на оптический спектр

поверхности мышечного волокна свинины

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ЭТАНОЛА И АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ НА СВОЙСТВА МЫШЕЧНОЙ

ТКАНИ СВИНИНЫ ПРИ АЭРОБНОМ ХРАНЕНИИ

5.1. Влияние концентрации контактных растворов этанола на кислотность и микрофлору измельченных образцов

мышечной ткани свинины при аэробном хранении

5.2. Влияние обработки этанолом цельномышечной ткани свинины на электронный спектр поверхности

измельченных образцов

5.3. Проявление кластерной структуры контактных растворов этанола в оптическом спектре поверхности мышечного

волокна

5.4. Влияние концентрации аскорбиновой кислоты на оптический

спектр интактной мышечной ткани свинины

5.5. Комплексное влияние этанола и аскорбиновой кислоты на свойства измельченной мышечной ткани свинины

при аэробном хранении

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ГЕРМЕТИЗАЦИИ НА ФИЗИКО-

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ СВИНИНЫ

6.1. Физико-химические свойства герметизированной мышечной ткани свинины, прошедшей обработку контактными растворами

этанола разной концентрации

6.2. Оптические свойства герметизированной мышечной ткани свинины,

прошедшей обработку контактными растворами этанола разной концентрации

6.3. Влияние времени обработки 40 % раствором этанола целыюмышечной

ткани свинины на физико-химические свойства измельченных

герметизированных образцов

6.4. Влияние добавки аскорбиновой кислоты на физико-химические

свойства герметизированной мышечной ткани свинины

а) Влияние добавки аскорбиновой кислоты на оптические характеристики поверхности герметизированной мышечной

ткани свинины

б) Влияние добавки аскорбиновой кислоты на кислотность и микрофлору герметизированных образцов мышечной ткани

при хранении

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ОБРАБОТКИ ЭТАНОЛОМ И УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ

НА ЭЛЕКТРОННЫЙ СПЕКТР ПОВЕРХНОСТИ

7.1 .Влияние способа и условий обработки 40 % этанолом

на оптические свойства измельченной мышечной ткани

7.2. Оптические свойства поверхности герметизированных образцов

мышечной ткани, прошедшей обработку 40 % этанолом

ГЛАВА 8. ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВАЯ ОБРАБОТКА МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ СВИНИНЫ В РЕЖИМАХ

РАДУРИЗАЦИИ

8.1. Фаршевые композиции

8.2. Поперечные срезы цельномышечной ткани свинины

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно-химическое консервирование мышечной ткани свинины»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В связи со значительным увеличением численности населения и природных катастроф, вопрос о пище для человека становится важнейшей социально-экономической проблемой всего сообщества планеты. Использование радиационных технологий для стерилизации и консервирования пищевых продуктов, - это не только новый уровень и новые возможности производства безопасной пищи, но и новые возможности увеличения общих ресурсов продовольствия путем устранения или снижения его потерь, происходящих при хранении, транспортировке и реализации. Применение ионизирующих излучений способствует удлинению сроков хранения продукции при сохранении ее качества, уничтожению патогенной микрофлоры, содержащейся в сырье, продуктах его переработки, таре. Кроме того, облучение позволяет сократить применение химических консервантов и пестицидов и тем самым уменьшить содержание остаточных химических веществ, как в окружающей среде, так и в самих пищевых продуктах. И что не менее важно, применение ионизирующих излучений позволяет снизить у населения риск заболеваний пищевого происхождения, связанных с заражением продукции сельского хозяйства и микробной загрязненностью продуктов питания, особенно в случаях возникновения сложных эпидемиологических ситуаций. Одним из наиболее важных преимуществ радиационных технологий перед традиционными способами консервирования теплом и холодом мяса и мясопродуктов является возможность их длительного безопасного хранения в свежем виде с сохранением качества. Генеральная ассамблея МАГАТЭ призвала мировое сообщество к более широкому использованию технологий облучения для консервирования продуктов питания.

Цель работы заключалась в продлении срока хранения свежей измельченной и цельно-мышечной ткани свинины при низких положительных температурах (4 ±1 °С), облученной быстрыми электронами в режимах радуризации, с использованием способности мышечной ткани животного происхождения к воостановительным процессам «in vitro».

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование влияния облучения электронным пучком, предварительной обработки растворами этанола и добавки антиоксиданта на кислотность, микрофлору мяса, фракционную растворимость белков, тиобарбитуровое число и электронный спектр поверхности мышечной ткани свинины в процессе хранения при низких положительных температурах.

2. Исследование возможности разделения во времени радиолитических, автолитических и микробиальных процессов в мышечной ткани свинины в пострадиационный период для

оценки влияния обработки этанолом и пучком быстрых электронов на оптические свойства и способность мышечного волокна к реконструкции.

3. Оценка возможности снижения интенсивности и затормаживания автолитических и окислительных процессов в мышечной ткани свинины, прошедшей обработку этанолом, в пострадиационный период хранения.

5. Исследование влияния добавки антиоксиданта - аскорбиновой кислоты и разных способов обработки этанолом (контактный, импульсное орошение, введение в фарш) на свойства мышечной ткани при хранении.

6. Радуризация свеже-охлажденной измельченной и цельномышечной ткани свинины.

7. Расширенное использование возможностей неразрушающего метода ЭСДО (электронной спектроскопии диффузного отражения) в исследовании поверхности мышечного волокна, измельченной и цельномышечной ткани свинины, прошедшей различные виды обработки.

Научная новизна работы состоит:

— В комплексном применении двух типов стерилизующих агентов - 40 % раствора этанола и пучка быстрых электронов, снижающих и стабилизирующих осцилляцию активности тканевых ферментов, и способствующих, совместно с аскорбиновой кислотой, реконструктивным процессам белковых структур мышечной ткани свинины, что продлевает сроки ее хранения.

— В использовании неразрушающего метода ЭСДО в диапазоне длин волн 200-700 нм в качестве одного из основных методов исследования поверхности мышечного волокна, измельченной и цельномышечной ткани свинины в зависимости от вида обработки (химическая, температурная, лучевая) и в качестве контрольного метода при выборе рабочего материала требуемого качества по электронным спектрам поверхности поперечных срезов мышечной ткани.

Практическая значимость полученных результатов. Использование комплексной технологии этанольно-лучевой обработки, с добавкой аскорбиновой кислоты в качестве антиоксиданта и дестабилизатора мукополисахаридной системы, позволяет в 4-6 раз продлить срок хранения свеже-охлажденной измельченной и цельномышечной ткани свинины при низких положительных температурах с сохранением качества и цветности, снизить дозу облучения и исключить появление запаха после облучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технологический способ радиационно-химического консервирования свеже-охлажденной измельченной и цельномышечной ткани свинины, включающий обработку 40 % раствором этанола, введение в фарш аскорбиновой кислоты и облучение электронным пучком в

режимах радуризации, основанный на снижении активности тканевых ферментов и инициировании восстановительных процессов в мышечной ткани.

2. Расширенное использования метода ЭСДО в диапазоне длин волн 200-700 нм при исследовании оптических характеристик поверхности мышечного волокна, измельченной и цельнмышечной ткани свинины в зависимости от различных видов обработки.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 38 и 39-й научно-технических конференциях по итогам НИР профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и сотрудников СПбГУНиПТ, г. Санкт-Петербург, 2011 и 2012 г; на XLII научной и учебно-методической конференции НИУ ИТМО, г. Санкт-Петербург, 2013; на Всероссийских конференциях «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах», г. Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012 г.; на 6th Baltic Conference on Food Science and Technology "Innovations for food science and production", "FOODBALT - 2011", Латвия, г. Елгава, 2011; на 5th International Conference on "Quality and safety in food production chain», Польша, г. Вроцлав, 2011; на 7th Baltic Conference on Food Science and Technology "Innovative and healthy food for consumers", FOODBALT - 2012, г. Каунас, 2012; на Пятой Всероссийской конференции (с международным участием) «Химия поверхности и нанотехнология», г. Санкт-Петербург - Хилово, 2012 г; на VI Международной научно-технической конференции Международной академии холода «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», г. Санкт-Петербург, 2013 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований, составляющих настоящую диссертацию, опубликовано 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, 2 статьи представлены в реферативной базе данных Scopus и 10 публикаций в материалах конференций.

ГЛАВА 1. РАДИАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СТЕРИЛИЗАЦИИ И КОНСЕРВИРОВАНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Мясо и мясопродукты, являясь богатым источником животного белка, занимают особое место в питании человека. Одним и из основных способов их долгосрочного хранения является использование низких температур. Однако при замораживании качество мясопродуктов ухудшается. Охлажденное мясо, по сравнению с замороженным, имеет более высокую питательную ценность, но сроки хранения при этом существенно снижаются за счет лимитирующих их процессов автолиза, протекающих в мышечной ткани, и процессов, вызванных ферментами гнилостных микроорганизмов [1 - 5]. Интенсивность развития в мясопродуктах процессов обоих типов существенно зависит от температуры окружающей среды и условий хранения. Сроков хранения охлажденного мяса, ограниченных 10-15 сутками, часто не хватает для организации перевозки, распределения в торговых сетях до момента реализации, а также создания товарных запасов [1, 5]. Для решения этой проблемы в настоящее время, наряду с замораживанием, тепловой стерилизацией консервов, используются различные консервирующие приемы (вакуумные, влаго- и газонепроницаемые упаковки, барьерные технологии с использованием защитных пищевых покрытий [б - 10]), химические реагенты (углекислота, инертные газы, фосфаты, лак-таты, антиоксиданты и др. [10- 14]), природные ингибиторы процессов порчи (экстракты розмарина, гвоздики, мелиссы, душицы, шалфея и пр. [15 - 19]).

Одним из современных способов консервирования является консервирование с использованием ионизирующих излучений, практический интерес к которым все более возрастает [20 — 34]. Повышенный интерес к радиационным технологиям объясняется несовершенством применяемых в настоящее время методов консервирования и хранения мясопродуктов и других важнейших продуктов питания в свежем виде. Существующие системы хранения с использованием химических средств, холода и тепла не устраняют значительные потери сельскохозяйственной продукции и продуктов пищевой промышленности.

Па помощь пищевой индустрии пришла энергия атома [35-37]. Использование человеком лучистой энергии для стерилизации продуктов питания известно с незапамятных времен. Наши предки на протяжении многих столетий сушили и вялили мясо, рыбу, фрукты и овощи, то есть консервировали их под воздействием солнечной энергии.

Идея использовать для консервирования пищевых продуктов энергию атома возникла после открытия Г.Беккерелем в 1896 году [32,38] естественной радиации. Вскоре появились публикации о возможности применения ионизирующего излучения для терапевтических целей, описан его бактерицидный эффект, в ряде стран получены патенты на использование радиоак-

тивных изотопов для облучения продуктов питания, последовали публикации и доклады об использовании гамма- и рентгеновских лучей для разрушения патогенной микрофлоры, микроорганизмов, яиц и личинок паразитов.

Возможность использования новых технологий, без применения добавок каких либо химических веществ, представляла большой интерес. С 1943 года США первыми начинают проводить научные исследования по стерилизации пищевых продуктов с использованием радиоизотопов б0Со и 137Cs и применять радиационное излучение при консервировании продуктов питания для своей армии [32, 38]. С 1951 г. научные исследования координируются совместно с Комиссией по атомной энергии (USAEC). Сообщения об успешных экспериментах в США стимулировали подобные исследования во многих научных центрах разных стран мира. За короткое время национальные программы были приняты в Бельгии, Канаде, Франции, Нидерландах, Польше, Германии и Великобритании.

Первыми странами, которые провели радиационную обработку продуктов питания в промышленном масштабе в 1958 году, были Советский Союз и Германия [21, 38]. Правительство Советского Союза официально разрешило облучение картофеля для сдерживания его прорастания в марте 1958 года, а годом позже было дано официальное разрешение на очистку ионизирующим излучением зерна от насекомых. На начальном этапе исследования в области облучения пищевых продуктов в зарубежных странах и у нас концентрировались в основном в плодоовощной промышленности [39] и были направлены на ингибирование прорастания овощей и семян зерновых культур, на уничтожение насекомых, замедление созревания овощей и фруктов и на удлинение срока их хранения.

По инициативе Германии и при спонсорстве Национального агентства по атомной энергии (The International Atomic Energy Agency, «IAEA») и Объединенной национальной организации по продуктам питания и сельскому хозяйству (The United National Food and Agricultural Organization, «FAO») в 1970 году была разработана международная программа по радиационному консервированию пищевых продуктов (International Food Irradiation Program). Соглашение подписали 19 стран, в том числе и Советский Союз [36-38].

Усилиями стран участниц международной программы по радиационному консервированию пищевых продуктов, на сотнях животных (мыши, собаки, обезьяны) были испытаны такие облученные продукты, как мясо, рыба, фрукты, рис, пшеница, специи и др. Токсикологические и генетические исследования по влиянию облученных продуктов проводились на многих поколениях от испытуемых животных [22, 25, 32, 34, 38]. Химическими и биохимическими методами исследовалось влияние на метаболизм, патологию тканей и функции большинства систем организма животных, на их репродуктивность, новообразования, мутагенез, функцию роста. Позднее (Китай и США, 1986 г.) облученная пища испытывалась на людях [22, 38].

Параллельно были разработаны технологические схемы радиационной обработки различных продуктов, описаны физиологические и биохимические изменения, происходящие под влиянием ионизирующих излучений в тканях растительного и животного происхождения, а также указаны пути и способы ингибирования нежелательных изменений качества продуктов при облучении и последующем хранении. В зависимости от физиологических особенностей облучаемого биологического материала и радиационной устойчивости основных возбудителей его порчи, устанавливались и стандартизировались допустимые дозы облучения для каждого вида продукции [29, 37,40 - 42].

В 1960 г. Р.М.Ульман [38] на конференции в Венне предложил логотип «Radura» (и его интерпретацию), как международный символ маркировки облученных продуктов. Позднее логотип был включен в Кодекс Алиментариус [43 - 45] в качестве обязательного стандарта для легализации радиационных методов стерилизации продуктов питания. На начальном этапе исследований в нормативных документах международной программы по радиационному консервированию облучение пищевых продуктов оценивалось в качестве пищевой добавки. И только в 1976 г. оно было квалифицировано как физический процесс.

Применительно к радиационной стерилизации пищевых продуктов, в зависимости от ее целей, МАГАТЭ была предложена специальная терминология для трех уровневого диапазона доз поглощенной энергии [35,38,46]:

- радисидацгт (4-6 кГр) - применяется с целью выборочного подавления патогенных микроорганизмов определенного типа, например, сальмонелл; «radiare» - излучать, «ocsidere» -убивать;

- радуризация (6-10 кГр) - обработка, приводящая к частичному подавлению патогенной микрофлоры, ограничивающей или ингибирующей механизмы ее воспроизводства; цель -увеличения сроков хранения продуктов; «radiare» - излучать, «durare» - продлевать;

-радаппертизация (10-50 кГр) - промышленная стерилизация пищевых продуктов для длительного хранения в обычных условиях, исключающих повторное инфицирование микроорганизмами; названа по имени Аппера, предложившего тепловую стерилизацию.

В результате многочисленных и долгосрочных исследований, проведенных в научных лабораториях разных стран, большинство ученых мира пришло к однозначному выводу: лучевое консервирование - это высокоэкопомичная технология производства безопасной пищи [22, 32, 35]. На основании полученных данных в 1981 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своем программном заявлении подтвердила [32, 43 - 46] безопасность пищевых продуктов, облученных с соблюдением технологических правил. В нем констатировалось, что облучение дозами до 10 кГр не приводит к потере питательной ценности пищевых продуктов, а в составе продуктов не выявлены какие-либо изменения, токсикологически опасные для здоро-

вья человека. В результате (Кодекс Алиментариус, 1983 г.) был сделан вывод: при облучении любого пищевого продукта в пределах доз до 10 кГр дополнительного специального токсикологического или пищевого исследования не требуется.

Горячие дебаты [38, 47, 48] между сторонниками радиационных технологий и их оппонентами о безопасности облученных продуктов питания долгое время являлись серьезным препятствием для широкого использования ионизирующих излучений в промышленных целях. Наиболее часто обсуждаемыми были такие возможные негативные стороны облучения, как опасения, что: облучение продуктов питания может быть использовано для маскировки некачественных (испорченных) продуктов; наряду с вредными бактериями убивается полезная микрофлора; изменяются цвет, вкус, запах и химический состав продукта, который, наряду с остаточной радиоактивностью, может быть вреден для потребителя и даст нежелательные генетические последствия.

Уровень промышленного применения новых технологий в значительной мере зависит от отношения к ним потребителя. Следует заметить, что и по сей день существует не так много научно обоснованной информации о самом облучении пищевых продуктов, доступной рядовому потребителю. Его путают с радиоактивными загрязнениями и подменяют негативными ассоциациями с ядерной промышленностью. Пищевая продукция после облучения не становится радиоактивной [21,22, 32]. Помимо дозиметрического контроля, существует комплекс доступных химических и физико-химических методов анализа [21,49, 50], позволяющих обнаруживать облученные продукты питания. Особо следует подчеркнуть, что ни один и существующих методов консервирования провизии не подвергался такой длительной и жесткой проверке на токсикологическую и пищевую безопасность, как радиационная стерилизация [35].

В Советском Союзе в работе принимали участие Институт биохимии АН СССР, ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии Минрыбхоза СССР, ВНИИ мясной промышленности Госаг-ропрома СССР и многие другие научные учреждения. Большой объем исследований был выполнен во Всесоюзном научно-исследовательском институте консервной и овощесушильной промышленности по облучению растительного и животного сырья. Работа советских ученых согласовывалась с работой специалистов ряда стран СЭВ (НРБ, ГДР, ПНР, ЧССР) [32].

Сегодня более 60 стран [22, 51, 52] на пилотных и промышленных установках используют радиационные технологии для стерилизации 50 разных видов продуктов питания. Каждый год в 26 странах, преимущественно в США, Канаде, Бельгии, Франции, Нидерландах, Южной Африке и Украине, подвергается радиационной обработке около 500000 тонн коммерческой пищевой продукции. Только портовый элеватор Одессы на крупнейшей установке с двумя электронными ускорителями с начала 80-х годов ежегодно облучает до 400000 тонн такой продукции [21, 22].

В настоящее время ионизирующие излучения рекомендуют применять при хранении полуфабрикатов и кулинарных изделий, мяса, рыбы и других продуктов моря, скоропортящихся ягод и фруктов, концентратов фруктовых соков и другой сельскохозяйственной продукции [21,22]. Радиационную стерилизацию используют для питания космонавтов, больных, нуждающихся в стерильной диете, медицинских материалов и изделий (хирургические нити, одноразовые шприцы и пр.) [53, 54]. Широко распространенные в медицинской практике радоновые ванны, флюорография, рентген и радиотерапия, - это те же самые ионизирующие излучения.

1.1. Ионизирующие излучения

Радиационная стерилизация, - обработка пищевых продуктов ионизирующим излучением с целью уничтожения возможной микрофлоры: насекомые, бактерии, вирусы, споры, грибки, плесени - это способ, во многом сходный с другими методами физической обработки, такими как нагревание или замораживание. Особенностью облучения является применяемая форма энергии [35]. Специфика консервирования провизии обработкой ионизирующими излучениями заключается в использовании атомных энергий разных диапазонов электромагнитного спектра, взаимодействующих с молекулами объекта и вызывающих их ионизацию, что не может быть достигнуто, например, простым нагреванием.

«Ионизирующее излучение» - термин, который обобщает три вида лучистой энергии: гамма-, рентгеновское излучение и быстрые электроны [22, 34, 35]. Гамма излучение (у-лучи) -это излучение фотонов в гамма диапазоне электромагнитного спектра, которое получают при использовании радиоизотопов, в основном 60Со и шСз. Рентгеновское излучение (Х-лучи), подобно у-лучам, также представляет собой поток фотонов с широким спектром энергий, и является альтернативным изотопным методам. Х-лучи генерируют бомбардировкой ускоренными электронами таких металлов, как вольфрам, тантал, свинец.

Наиболее важным аспектом процесса взаимодействия гамма- или рентгеновских лучей с веществом является [21, 35] выбивание электронов из атома потоком фотонов. Выбитые электроны на своем пути вызывают возбуждение и ионизацию множества разных молекул, изменяя их химически. Химические изменения в ядрах молекул, по сравнению с изменениями, вызываемыми выбитыми быстрыми электронами, незначительны. Поэтому считают, что гамма- и рентгеновские лучи проявляют себя в химических эффектах именно через быстрые электроны, которые они генерируют в облучаемом объекте. Основные типы химических превращений, имеющих место в возбужденных молекулах, хорошо известны из фотохимии. Однако эти реакции протекают очень быстро, завершаясь примерно к 1СГ8 с. Возбужденные состояния после облучения не сохраняются.

Другой вид ионизирующего излучения, - электронное излучение [22, 34, 35, 55], изначально состоит из потока быстрых электронов, обладающих такой же энергией, что и гамма-ил и рентгеновские лучи. В электронной технологии используют «пучки» электронов, ускоренных в электрическом поле до скорости, близкой скорости света. Излучение этого типа создается электрическими ускорителями с магнитной фокусировкой электронного пучка. Работает электронный излучатель по тому же принципу, что и телевизионная трубка. Являясь особым видом излучения, электроны имеют длину пробега много больше, чем фотон, но они не проникают вглубь продукта более чем несколько миллиметров.

Наиболее важным параметром при облучении пищевых продуктов является степень облучения, характеризуемая величиной поглощенной дозы излучения [35]. Поглощенная доза -это физическая величина, определяющая количество энергии, поглощенной 1 килограммом пищевого материала. В Международной системе единиц за единицу дозы облучения принят Грей (Гр). Обычно в пищевой радиации доза измеряется в кГр (1000 Гр).

1 Гр= 1 Дж/кг =100 рад. Рад - более ранняя единица измерения, но иногда используется в литературе и сейчас: 1 рад = 10"2 Дж/кг (100 эрг/г, или 6,242 -1013 эВ/г); 1 Мрад = 10 кГр.

Лимитирующими факторами при выборе дозы облучения в радиационных технологиях является микробная порча и продление безопасной жизни пищевых продуктов [22, 35]. Для каждого вида продукции, растительного и животного происхождения, приняты международные стандарты [22, 43 - 46], которые регламентируют допустимые дозы, необходимые для достижения определенных целей. В соответствии с этими положениями, дозы, рекомендуемые при радиационной обработке в пищевой промышленности, классифицируются по трем категориям [22, 26]:

1. Низкие дозы (до 1 кГр) позволяют замедлять прорастания луковиц и клубней, созревание фруктов; проводить дезинфекцию и карантинную обработку с целью ограничения заражения пищевыми паразитами.

2. Снижение количества вредных и патогенных микробов в специях, для длительного хранения мяса, домашней птицы и морепродуктов в свежем виде и в рефрижераторах достигается использованием средних доз (от 1 кГр до 10 кГр).

3. Дозы выше 10 кГр (25 - 70 кГр) применяют для стерилизации упакованного мяса, домашней птицы и продуктов их переработки, которые подлежат хранению вне рефрижераторов, больничной пищи, для повышения сочности фруктов.

В настоящее время в качестве альтернативных методов разрушения [22, 26] некоторых включений патогенной микрофлоры в пищевых продуктах применяются - пастеризация пагре-

ванием, ультравысокое температурное консервирование, ультрафиолетовое излучение, озонирование, обработка оксидом этилена и др.

Для карантинных целей - личинки насекомых могут быть уничтожены обработкой холодом, горячим воздухом и паром, обработкой токсичным, озоноразрущающим бромистым метилом.

К числу других методов, позволяющих продлить жизнь продуктам питания относятся: вакуумирование, использование атмосферы разного состава при пакетировании (упаковке), замораживание, дегидратация, сублимационная сушка, обработка оксидом углерода.

В 1988 г ВОЗ [43 -45] суммирует преимущества технологий облучения по сравнению с обычными методами, применяемыми в пищевой промышленности, которые заключаются в следующем: продукт может быть обработан ионизирующим излучением после упаковки; возможность увеличить срок его сохранности в свежем виде в 2-3 раза и более; скоропортящиеся продукты могут храниться дольше без заметной потери качества; обработка низкими дозами не снижает питательной ценности продукта; облученный продукт не становится радиоактивным, а химические изменения, вызванные облучением, практически не отличаются от изменений в результате других процедур обработки, например, нагревания; стоимость облучения и низкое энергопотребление сопоставимо с традиционными методами обработки.

При результирующей оценке радиационных технологий П.С. Элиас в своей работе [56] выделяет четыре основных аспекта, безоговорочно важных для здоровья человека: радиационная, токсилогическая, микробиальная безопасность и питательная адекватность облученных продуктов питания. Это особенно важно для мяса и мясопродуктов, занимающих одно из главных мест в питании человека, поскольку мясное сырье является одним из самых загрязненных, а свежие полуфабрикаты из него - скоропортящейся продукцией.

По-видимому, именно этими обстоятельствами объясняется особенно большое количество публикаций по исследованию влияния ионизирующих излучений на мясо различных домашних и диких животных: говядина, свинина, баранина, индюшатина, кура, крольчатина, верблюжатина, оленина, мясо страуса, буйвола, кабана, зубра [57 - 60] и разные виды продукции на их основе. Данные, полученные на разнообразном биологическом материале, при разных технологических условиях облучения и последующего хранения, при сопоставлении влияния всех видов излучения [61 - 65], позволили рационально и научно обосновано подойти к использованию этого вида обработки мясной продукции для различных практических целей [66 — 69].