Ранняя диагностика эндометрита у родильниц и гнойно-воспалительных осложнений у новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Балданова, Бэлигма Дандаровна

  • Балданова, Бэлигма Дандаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 153
Балданова, Бэлигма Дандаровна. Ранняя диагностика эндометрита у родильниц и гнойно-воспалительных осложнений у новорожденных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. . 0. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балданова, Бэлигма Дандаровна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

1.1. Современные представления о послеродовых гнойно-воспалительных 10 заболеваниях.

1.2. Факторы риска и прогнозирование развития гнойно-воспалительных 15 заболеваний в послеродовом периоде.

1.3. Клиника послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний.

1.4. Диагностика, лечение и прогнозирование гнойно-воспалительных заболеваний в послеродовом периоде.

1.5. Гнойно-воспалительные заболевания новорожденных и факторы риска развития внутриутробного инфицирования.

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3 Результаты ретроспективного исследования и их обсуждение.

3.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика группы высокого риска по развитию гнойно-воспалительных заболеваний у родильниц и новорожденных.

3.2. Особенности течения настоящей беременности.

3.3. Особенности течения родов, последового и раннего послеродового периодов.

3.4. Микроскопическое исследование влагалищных мазков.

3.5. Ультразвуковое исследование.

3.6. Результаты морфологического исследования плаценты.

3.7. Оценка факторов риска развития гнойно-воспалительных заболеваний у женщин в послеродовом периоде.

3.8. Клинические аспекты оценки состояния новорожденных при высоком риске гнойно- воспалительных заболеваний.

3.9. Оценка факторов риска развития гнойно-воспалительных заболеваний у ' новорожденных в послеродовом периоде.

ГЛАВА 4 Результаты собственных исследований и их обсуждение.

4.1. Клинико- эпидемиологическая характеристика беременных с высоким инфекционным риском и неосложненным течением беременности.

4.2. Особенности течения настоящей беременности.

4.3. Особенности течения родов.

4.4. Результаты ультразвукового исследования.

4.5. Результаты микроскопического исследования.

4.6. Результаты цитологического исследования мазков — отпечатков.

4.7. Результаты морфологического исследования плаценты.

4.8. Оценка факторов риска при осложненном течении послеродового периода.

4.9. Клинико-анамнестические аспекты новорожденных, родившихся от матерей 97 с высоким инфекционным риском и здоровых матерей.

4.10. Результаты иммунологического исследования у родильниц и новорожденных

ГЛАВА 5 Характеристика осложнений у новорожденных в неонатальном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика эндометрита у родильниц и гнойно-воспалительных осложнений у новорожденных»

Актуальность проблемы. Гнойно-воспалительные заболевания в послеродовом периоде являются злободневной проблемой акушерства, поскольку не имеют тенденции к снижению и при тяжелом течении являются причиной, приводящей к инвалидизации родильниц или материнской смертности (Серов В.Н., Жаров Е.В. и соавт., 1997; Белокриницкая Т.Е. и соавт., 1999; Гуртовой Б.Л., Кулаков В.И., Воропаева С.Д., 2000; Серов В.Н. и соавт., 2005; Кулаков В.Н. и соавт., 2005).

Основным осложнением после родов в настоящее время рассматривается эндометрит (ПЭ), частота которого после естественных родов составляет 1,5%, а при патологических - 15-20% (Чернуха Е.А. и соавт., 1996; Краснопольский В.И. и соавт., 1997; Стрижаков А.Н. и соавт., 2000; dell Valle-Padilla М.А., 1997).

Проблема послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ) обусловлена, прежде всего, высокой частотой инфицированности беременных женщин. Известно, что кандидозный кольпит и бактериальный вагиноз наблюдается в 25-35% беременных женщин, хламидиоз в 11% случаев (Савельева Г.М., Кулаков В.И., Стрижаков J1.H., 2000).

Наряду с инфицированием и снижением местного иммунитета полости матки у родильниц высокого риска (Белокриницкая Т.Е. и соавт., 1999; Крюковским С.Б., 2002), существенную роль в развитии послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний играют осложненные роды с длительным безводным периодом, нарушением сократительной активности матки, частыми влагалищными исследованиями, травмами мягких родовых путей, оперативными вмешательствами, патологической кровопотерей (Кулаков В.И., 1999; Савельева Г.М и соавт., 2000).

Значительное распространение хронических инфекционно-воспалительных заболеваний у женщин фертильного возраста, исходное снижение неспецифической резистентности, приводят к длительной персистенции патогенных возбудителей в организме беременных и росту частоты внутриутробного инфицирования, что в свою очередь обусловливает срыв адаптации у новорожденных и становится причиной увеличения у них частоты гнойно-воспалительных заболеваний. Число детей с проявлениями внутриутробной инфекции, родившихся от женщин с высоким риском гнойно-воспалительных заболеваний, не снижается, а наоборот растет, составляя от 10-58% (Анкирская A.C., Гуртовой Б.Л., 1998; Никонов А. П. и соавт., 1997).

По данным О.В. Макаровой и соавторов (2004), ранняя неонатальная заболеваемость в результате внутриутробного инфицирования составляет от 5,3-27,4%, а летальность составляет от 10 до 40% (Добронецкой C.B. и соавт., 1998), мертворождаемость достигает 14,9-16,8% (Анохин В.А., 1994; Лаврова Д.Б. и соавт., 1997; Кулаков В.Н. и соавт., 1999). Новорожденным с клиническими проявлениями инфекции необходимо проведение дорогостоящей терапии и последующей длительной реабилитации (Тареева Т.Г., 2000).

В настоящее время мало изученными остаются вопросы о частоте развития гнойно-воспалительных заболеваний у доношенных детей от матерей с высоким риском ГВЗ и их влияние на состояние здоровья новорожденных.

В связи с этим актуальными остаются вопросы разработки методов ранней диагностики и прогнозирования гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных родившихся от матерей с высоким риском гнойно-воспалительные заболеваний.

Цель:

Оптимизация методов ранней диагностики послеродового эндометрита у родильниц и гнойно-воспалительных осложнений у новорожденных.

Задачи:

1. Оценить влияние факторов риска у матери на развитие гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных в послеродовом периоде.

2. Оценить степень инфицированное™ поверхностей плаценты и поверхностей тела новорожденных, родившихся от женщин с высоким риском развития гнойно- воспалительных заболеваний.

3. Выявить прогностические критерии уровня ИЛ-1-RA в сыворотке крови, при развитии гнойно-воспалительных осложнений в послеродовом периоде у женщин, и в неонатальном периоде у новорожденных.

4. Изучить характер гнойно-воспалительных осложнений у новорожденных в неонатальном периоде из группы высокого риска.

Научная новизна:

Оценены наиболее значимые факторы риска матерей по шкале прогноза ГВЗ влияющие на развитие гнойно- воспалительных заболеваний у новорожденных.

Впервые проведена комплексная оценка степени инфицированности поверхностей плаценты, кожных покровов и полостей тела, новорожденных с использованием мазков-отпечатков.

Выявлены прогностические критерии содержания цитокинов в сыворотке крови матерей и новорожденных, и цитологические критерии степени инфицирования новорожденного, по развитию гнойно-воспалительных заболеваний в послеродовом периоде.

Впервые разработан метод ранней диагностики гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных при исследовании в сыворотке пуповинной крови уровня провоспалительного цитокина - ИЛ-IRA.

По уровню содержания ИЛ-IRA определена группа новорожденных высокого риска по развитию гнойно- воспалительных в неонатальном периоде.

Практическая значимость работы:

Полученные нами результаты указывают на высокую эффективность доклинической диагностики послеродового эндометрита и ГВЗ у новорожденных, при проведении сопоставления результатов цитологического исследования мазков-отпечатков с поверхностей плаценты и результатов исследования влагалищного содержимого в предродовом периоде (за 10-14 дней до родов).

Определение содержания провоспалительного цитокина - ИЛ-IRA в сыворотке крови матерей и новорожденных при родоразрешении, позволяет прогнозировать развития гнойно-воспалительных заболеваний у них, а также диагностировать воспалительные заболевания у новорожденных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значимыми факторами риска развития гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденного, являются наличие хронических заболеваний почек, хронические заболевания дыхательных путей, хронические воспалительные заболевания гениталий, вагинитов при беременности. ,

2. Развитие гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных возникает при уровне содержания в сыворотке крови у новорожденного провоспалительного цитокина - ИЛ-IRA ниже 50 пг/мл, у родильниц в диапазоне от 232,03 до 578,97 пг/мл.

3. В группу высокого риска развития гнойно- воспалительных заболеваний следует отнести, выявление воспалительного типа мазка с поверхностей плаценты (54% и 34,2%) и поверхности тела новорожденного (46%).

Апробация работы

Основные материалы диссертации представлены: на VII и VIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва 2005 г, 2006 г.); на Сибир-ско-Американской научно-практической конференции «Современные проблемы охраны здоровья матери и ребенка» (Иркутск, 2006 г.); на научнопрактической конференции «Актуальные проблемы акушерства и гинекологии» (Иркутск, 2005, 2006 г.).

Публикации

По материалам проведённых исследований опубликовано 7 печатных работ, одна из которых опубликована в журнале рекомендованным ВАК Минообразования РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований и обсуждения полученных данных, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Балданова, Бэлигма Дандаровна

ВЫВОДЫ:

1. Наиболее значимыми факторами риска влияющими на развитие гнойно-воспалитсльных осложнений, у новорожденных явились, нали

2. У родильниц с высоким риском развития гнойно — воспалительных заболеваний по шкале прогноза, при цитологическом исследовании выявлен воспалительный тип мазка в 54% случаев с материнской, в 34,2% с плодовой поверхности плаценты, с кожных покровов в 46,3% случаях.

3. Ранним прогностическим критерием развития гнойно- воспалительных заболеваний у родильниц в первые 3 суток явился уровень IL-IRA в сыворотке крови в диапазоне 232,03-578,97пг/мл, для новорожденных ниже 50 пг/мл, группу высокого риска в неонатальном периоде по развитию ГВЗ составили новорожденные с уровнем IL-1RA до 602,1± 55,86 пг/мл (р<0,001).

4. У новорожденных из группы высокого риска по развитию гнойно-воспалительных заболеваний в 28,6% случаев на 14±4,8 сутки диагностированы конъюнктивит, энтероколит, отит среднего уха, пневмония, ОРВИ, на 27±3,1 сутки у 17,85% новорожденных отмечен кандидоз полости рта, бронхит, энтероколит, дисбиоз кишечника. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Раннюю диагностику послеродового эндометрита следует проводить при сопоставлении результатов цитологического исследования мазков - отпечатков с поверхностей плаценты и результатов исследования влагалищного содержимого в предродовом периоде (за 10-14 дней до родов)

2. Новорожденным входящим в группу риска по развитию гнойно-воспалительных заболеваний, целесообразно в раннем неонатальном периоде проводить исследование мазков- отпечатков с поверхности тела цитологическим методом диагностики.

3. С целью снижения риска внутриутробного инфицирования, необходим контроль за состоянием биоценоза влагалища, на протяжении всей беременности в установленные сроки и, особенно в предродовом периоде за 10- 14 дней до родов.

4. Лечебно-профилактические мероприятия, применяемые к инфицированным беременным, должны включать меры по ликвидации инфекционного агента.