Распространение ислама и его влияние на жизнь горского населения Северо-Западного Кавказа в XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Салаходинова, Галия Васильевна

  • Салаходинова, Галия Васильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Армавир
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 283
Салаходинова, Галия Васильевна. Распространение ислама и его влияние на жизнь горского населения Северо-Западного Кавказа в XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Армавир. 2008. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Салаходинова, Галия Васильевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Особенности развития ислама на Северо-Западном Кавказе в дореформенный период.

I ! ( ' '

1.1 Генезис мусульманской религии у адыгских народов до первой половины XIX в.

1.2 Роль ислама в консолидации горского населения СевероЗападного Кавказа в первой половине XIX в.

Глава II. Сохранение исламских традиций в социальных и экономических преобразованиях на Северо-Западном Кавказе в XIX - начале XX вв.

2.1. Особенности экономических преобразований на Северо-Западном Кавказе до начала XX в.

2.2. Развитие образования у горского населения Северо-Западного Кавказа в конце XIX — начале XX в.

Глава III. Правовая ситуация у адыгов в XIX — начале XX вв.

3.1. Изменение обычного права горцев Северо-Западного Кавказа под влиянием ислама.

3.2. Ислам и судебная реформа во второй половине XIX в - начале XX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение ислама и его влияние на жизнь горского населения Северо-Западного Кавказа в XIX - начале XX вв.»

Актуальность темы. В современном обществе ислам как элемент социальной структуры оказывает большое влияние на жизнь своих приверженцев1. Его основы направлены на формирование мировоззрения,

I I передачу социального опыта, культурно-эстетических, интегрирующих и организационных функций. Ислам представляет собой не просто религиозное вероучение - это комплекс, совокупность правил и ценностей, определяющих весь образ жизни его последователей. Важное значение в современном мире приобретает деятельность мусульманского духовенства, аккумулирующее в себе религиозные знания, опыт и традиции предшествующих поколений и предающее их через проповеди всей мусульманской общине.

Освоение горских территорий и включение их в российское пространство проходило под знаменем, диалога ислама и христианства. Определяющей в этом диалоге была конфессиональная политика царского правительства. Власти не могли не учитывать религиозные воззрения вновь приобретенных подданных, поскольку к концу XIX - началу XX вв. общая численность мусульманского населения страны превышала 14 млн. человек и находилась на втором месте после носителей православия2. Для большинства российских мусульман понятия У религиозной и национальной принадлежности были тождественны . В связи с этим, необходимо было принимать во внимание как их религиозные настроения, так и национальное самосознание.

1 Антее П. Ислам в современном мире // Ислам в Евразии: современные этические и эстетические концепции суннитского Ислама, их трансформация в массовом сознании и выражение в искусстве мусульманских народов России. - М.: Прогресс-Традиция, 2001. - С. 38.

2 Арапов Д. Ю. Императорская Россия и мусульманский мир (конец ХУШ - начало XX в.) / Сборник материалов. - М.: Наталис, 2006. - С. 5.

3 Арапов Д. Ю. . Указ. соч. - С. 10.

Ислам на протяжении долгого исторического периода был и по сей день продолжает оставаться для России одним из основных элементов как внутриполитических связей, так и внешнеполитических отношений с соседними мусульманскими государствами. Исламскую религию во всем мире исповедуют более миллиарда человек. В России, по данным Андреаса Каппелера, представителя Венского университета, к середине 90-х гг. насчитывалось более 15 млн. мусульман1.

Исторический опыт, накопленный российским государством в XIX — начале XX вв. по урегулированию межнациональных и межэтнических отношений на Северо-Западном Кавказе имеет важное актуальное и практическое значение. Поэтому изучение эволюции ислама, анализ его влияния на различные сферы жизни горских народов имеет не только важное теоретическое, но и, практическое значение, которое может быть экстраполировано на решение актуальных проблем в современном обществе.

Объектом исследования является ислам и его влияние на политико-идеологическую, культурно-эстетическую, социальную, мировоззренческую жизнь мусульманского общества.

Предметом исследования являются особенности развития ислама в СевероЗападном Кавказе и его влияние на социально-экономическую, правовую, культурно-нравственную жизнь мусульманского населения региона.

Хронологические рамки охватывают XIX — начало XX вв. В< этих рамках выделяется период Кавказской войны (1817 - 1864 гг.). На этом, этапе была предпринята попытка формирования исламского государства у адыгов, активизировались интегрирующие и дезинтегрирующие функции мусульманского

1 Каппелер А., Червонная С. Мусульманские народы России // Ислам в Евразии: современные этические и эстетические концепции суннитского Ислама, их трансформация в массовом сознании и выражение в искусстве мусульманских народов России. - М.: Прогресс-Традиция 2001.-С. 98,99. духовенства, развивались миграционные процессы на Северо-Западном Кавказе. Второй период связан с образованием Кубанской области (1860 - 1917 гг.) и проведением буржуазных реформ второй половины XIX в. Верхняя граница определяется 1917 г., когда происходит кардинальная смена общественно-политической' системы и новая власть осуществляет иную национальную и конфессиональную политику. Соблюдая принцип историзма и- используя ретроспективный метод, выходим за пределы основных хронологических рамок. Раскрывая особенности распространения ислама на Северо-Западном Кавказе, мы начинаем изучение этого процесса с XVI в. и показываем эволюцию развития и влияния мусульманской религии на социальную жизнь горского населения.

Территориальные рамки исследования. В нашей диссертации речь идет о горских народах Северо-Западного Кавказа, состоящих, главным^ образом, из адыгов, называвших себя адыге. Это многочисленные в прошлом* группы, родственных по происхождению племен- Северного Кавказа, известные в европейской и восточной литературе со времен средневековья под названием черкесов. Из современных народов Кавказа к адыгам относятся адыгейцы, кабардинцы и черкесы1. К началу рассматриваемого периода адыги занимали обширную территорию Северо-Западного Кавказа, простиравшуюся от места слияния рек Кубани- и Лабы до Черного моря с севера - на юг и от левобережья Лабы, до Анапы с востока - на запад. На этих землях проживало множество этнических племен: шапсуги, абадзехи, натухайцы. На Юге Закубанья темиргоевцы, бжедуги, хатукаевцы, бесленеевцы, махошевцы, адемиевцы и мамхеговцы . Во второй половине XIX в. на территории, некогда населенной горскими народами, была образована Кубанская область (приложение, рис. 1),

1 Энциклопедический словарь по истории Кубани. С древнейших времен до октября 1917 г. -Краснодар, 1997.-С. 10.

2 Гарданов В. К. Общественный строй адыгских народов (XVIII - первая половина XIX в.) - М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1967. - С. 23 - 27. которая являлась одной из наиболее крупных и полиэтничных административно-территориальных образований в составе Российской империи. По переписи 1897 г. в ней проживало около 102920 человек горского населения обоего пола1.

На данный момент в исторической науке понятие «Северо-Западный Кавказ» - в известной мере условное. Нет единого мнения по поводу определения географических границ региона. В нашем* исследовании мы придерживаемся следующих территориальных рамок: за южную границу условно принимается граница с Грузией и Абхазией; за восточную - верховья р. Баксан и Приэльбрусье; за западную — побережье Чёрного и Азовского морей; за северную — Прикубанскую (или Кубанскую) равнину до р. Дон. Ввиду значительной роли р. Кубань в жизнеобеспечении региона, данную территорию можно назвать Прикубаньем. С учётом современного административного деления, в рамках нашего; исследования, мы понимаем под Северо-Западным Кавказом Республику Адыгею, Краснодарский край и, прилегающие к нему, части Карачаево-Черкесской5 и Кабардино-Балкарской Республик.

Степень изученности проблемы. В историографии исследуемой проблемы выделяют три этапа: 1) дореволюционный, 2) советский, 3) постсоветский:

Литературу дореволюционного периода можно разделить на группы, связанные как авторством, так и целями сбора информации. К первой относятся труды, созданные иностранными путешественниками и российскими учеными, побывавшими на Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX вв. В них описано не только административное управление и социальный строй- но и религиозные обряды, экономика, экспортная и импортная торговля с иностранными государствами, высокий уровень развития сельского хозяйства и ремесла. В

1 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. // Под ред.

Н. А. Тройницкого. - СПб.: Издание центрального статистического комитета МВД, 1905. Т.

LXV. Кубанская.область. - С. 3. частности, довольно обширные сведения о товарообороте адыгов в конце XVIII — начале XIX в. оставил К. Пейсонель1. Другой иностранный путешественник, Я. Рейнггс, побывавший на Кавказе в тот же период, собрал ценный материал по истории и этнографии. За время своего длительного пребывания в северокавказском регионе он тщательно изучил жизнь горцев и оставил интересные данные, которые не встречаются у его современников2. Он привел сведения относительно социальной иерархии» адыгских народов, подробно сообщил об аталычестве, об участии-мусульманского духовенства в воспитании будущих князей.

Иностранные путешественники составили подробные сведения- не только о разных областях социальной и экономической жизни горцев, но и о путях и причинах распространения мусульманской религии у черноморских адыгов (шапсугов, абадзехов, натухайцев). В частности, Р. Скасси,. побывавший у натухайцев и шапсугов в первой половине XIX в., сообщал о том, что «несколько князей приняли магометанство, чтобы, понравиться туркам», а «вообще они атеисты»3. Дж. Лонгворт описал окрестности Пшады, где все еще существовали «деревянные кресты»4. Другой путешественник, Дж. Белл, во время своего пребывания у адыгов познакомился со многими сторонами их быта и религиозных верований. Помимо описания христианских обрядов, он оставил сведения о

1 Пейсонель К. Исследование торговли на черкесско-абхазском берегу // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII - XIX вв. - Нальчик: Эльбрус, 1974. - С. 195201.

Рейнггс Я. Всеобщее историко-топографическое описание Кавказа // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов Х1П - XIX вв. - Нальчик: Эльбрус, 1974. - С. 210213.

3 Скасси Р. Извлечение из записки о делах в Черкесии // Религиозные верования адыгов. Известия европейских авторов XIII - XIX вв. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2001 - С. 52.

Лонгворт Дж. Год среди черкесов // Религиозные верования адыгов. Известия, европейских авторов XIII - XIX вв. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2001. - С. 87. развитии грамотности у горцев1. Согласно его респонденту, «на севере обоих провинций, т. е. восточнее и севернее Геленджика, должно находиться около 40 школ.»2. Автор приводит данные о возможном числе учебных заведений, существовавших в некоторых аулах натухайцев и шапсугов. Помимо этого, Дж. Белл описал программу обучения муллы и кади (судьи).

Отдельные авторы уделяли особое внимание факту одновременного использования христианских, языческих и мусульманских обрядов не только в отправлении богослужений, но и при погребении умерших. Так, например, Э. Спенсер в своих письмах сообщал о том, что черкесы заворачивают тело в саван, «так же, как в Крымской Татарии»3, что свидетельствует о соблюдении ими исламских обрядовых норм.

Интересные сведения оставил Г. - Ю. Клапрот, присутствовавший, на погребальных обрядах, сочетавших в-себе и христианские, и исламские обычаи. Он отметил, что по убеждению горцев, умерший в бою с неверными (русскими) по преданию попадал в рай4, т. е становился шахидом (погибшим за,веру — С. Г.). Эти сведения, наглядно показывают, что влияние ислама проходило не только на обрядовом уровне, изменению подвергались и мировоззрение, и система ценностей горцев.

Рассматривая пути распространения мусульманской религии среди народов Северо-Западного Кавказа, путешественник Де Мариньи достаточно подробно описывал бытовавшие религиозные верования и отмечал, что «культ черкесов — это машинальное соблюдение смеси из языческих и христианских обрядов,

1 Белл Дж. Дневник пребывания в Черкссии в течение 1837, 1838 и 1839 годов // Религиозные верования адыгов. Известия европейских авторов ХШ - XIX вв. - Майкоп: Изд-во АГУ3 2001. -С. 86.

Белл Дж. Дневник пребывания . Указ. соч. - С. 86.

3 Спенсер Э. Путешествия в Черкесию. - Майкоп: РИПО «Адыгея», 1998. - С. 112.

4 Клапрот Г. - Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807 - 1808 гг. // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов. - Нальчик, 1974. - С. 262 - 268. лишившихся их истинного содержания в силу давности и незнания»1. Однако же, говоря о повседневной жизни горцев, автор сообщал, что час, указанный Кораном для ужина, возвещался для всего жилища выстрелом из ружья; «черкесская семья никогда не собиралась за одним столом: родители ужинали отдельно, так же как и дети, в зависимости от пола и возраста»2. Стоит отметить, что, приведенные выше сведения, относятся к абадзехам, у которых ислам получил более раннее распространение по сравнению с остальной территорией, населенной адыгами. Похожие сообщения оставили и другие авторы3.

На наш взгляд, сведения европейских путешественников говорят о том, что, во-первых, исламизация адыгских этносов была поздней и неравномерной, а, во-вторых, более подробно описывался образ жизни горцев черноморского побережья, в то время как быт остальной части, населявшей внутренние районы региона, оставался неохваченным, что в конечном итоге сказалось на освещении их религиозной и повседневной жизни.

В целом, стоит отметить, что работы иностранных путешественников заостряют внимание на религиозных верованиях и суевериях адыгов. Подчас они содержат большое количество непроверенной и сомнительной информации, а также субъективное отношение как к некоторым представителям автохтонного населения, так и ко всему народу. В то же время, материалы исследователей позволяют рассмотреть религиозный симбиоз языческих и христианских обрядов у адыгов и показать причину слабой исламизации горцев Северо-Западного Кавказа к началу XIX в.

1 Мариньи Т. де. Путешествие по Черкесии - Нальчик: Эль-фа. Т. 1. 2002. - С. 281.

2 Мариньи Т. де. Путешествие по . Указ. соч. - С. 311.

3 Ногмов Ш. Б. История адыхейского народа, составленная по преданиям кабардинцев. -Нальчик: Эльбрус, 1994. - С. 76 - 78; Хан - Гирей. Записки о Черкесии. - Нальчик: Эльбрус, 1978.-С. 96- 102.

Завершая обзор этой группы литературы, стоит отметить тот факт, что информация относительно воздействия исламских воззрений на жизнь горцев некоторыми исследователями подчас дается фрагментарно.

• В отечественной историографии дореволюционного периода горские народы Северного Кавказа на этом этапе российско-кавказских отношений рассматривались в контексте Кавказской войны. Для более успешной реализации планов освоения-Кавказа требовалось изучение жизни народов региона. В этих целях был осуществлён ведомственный сбор материалов по вопросам экономики, потенциальных военных возможностей, регулирования общественных отношений, обычаев и традиций народов» Северо-Западного Кавказа. Авторами второй группы работ дореволюционного периода по истории и этнографии региона являлись офицеры Российской армии, непосредственно участвовавшие в боевых действиях. Особенностью, этих исследований было то, что они, в своём большинстве, носили описательный и обобщающий характер. В начале XIX в. появились труды

1 9

С. Броневского и Иосифа Дебу , раскрывавшие географические, исторические сведения, они носили общий характер е Кавказе, о Кавказской линии и о горских народах. В начале XIX в. И. П. Дельпоццо оставил информацию о путях распространения ислама у кабардинцев (через Дагестан), а также привел интересный факт о том, что кабардинские эфенди за успешное приобщение населения к мусульманской религии «получают жалование от турецкого двора»3. Описание адыгского костюма и сведения о наличии у них грамотности сообщил

1 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. -М., 1823.

2 Дебу И. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске или общие замечания о переселенных войсках, ограждавших Кавказскую линию от соседствующих горских народов, собранных Иосифом Дебу с 1816 по 1827 гг. - СПб., 1829. - С. 463.

3 Дельпоццо И. П. Записка о Большой и Малой Кабарде // Русские авторы XIX в. о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа. - Нальчик: Эль-фа, 2001. Том 1. - С. 15. и

С. Д. Нечаев1. Не менее значимые труды принадлежат генералу российской армии П. А. Зубову - это «Картина Кавказского края, принадлежащего России, и сопредельных оному земель в историческом, этнографическом, финансовом и торговом отношениях»2 и «Подвиги русских воинов в странах кавказских с 1800-го по 1834 гг.»3. Если первая книга генерала посвящена многоплановому описанию истории и этнографии ряда этносов и этнических групп Кавказа, то во второй - повествуется о наиболее ярких эпизодах Кавказской войны, биографических- характеристиках известных государственных и политических деятелей империи, военачальниках, офицерах русской армии, а также о представителях горской знати, которая сотрудничала с российскими^ властями. Работы генерала позволили ознакомиться с восприятием горских традиций офицерами, служившими на Кавказе, и способствовали ( пониманию взаимоотношений России с автохтонным населением края в этот период.

В первой половине XIX в. военной администрацией перед Канцелярией по управлению мирными горцами штаба Кавказской линии была поставлена задача по сбору адатов народов Северного Кавказа, т. к. российские власти стремились укрепить управление краем и организовать работу местных судов. Но дело затруднялось тем, что администрация не была знакома ни с традиционным правом горцев, ни с мусульманским законодательством. Особняком в ряду таких работ стоит «Этнографический очерк черкесского народа», написанный бароном

1 Нечаев С. Д. Отрывки из путевых заметок о Юго-восточной окраине России // Русские авторы XIX в. о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа. - Нальчик: Эль-фа, 2001. Том 1. -С. 103.

Зубов П. А. Картина Кавказского края, принадлежащего России, и сопредельных оному земель в историческом, этнографическом, финансовом и торговом отношениях // Русские авторы XIX в. о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа. - Нальчик: Эль-фа, 2001. Т. 2. - С. 21-41.

Зубов П. А. Подвиги русских воинов в странах кавказских с 1800-го по 1834 гг. // Русские авторы XIX в. о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа. - Нальчик: Эль-фа, 2001. Т. 2.-С. 143-152.

К. Ф. Сталем на основании богатого фактического материала, собранного автором во время службы на Кавказе в 1846 - 1848 гг. «Этнографический очерк» содержит обширные сведения о происхождении адыгов, их расселении, об их нравах и обычаях, о религиозных верованиях, аталычестве, кровной мести и гостеприимстве, о положении женщины и брачных обрядах, о фольклоре, военном деле, о сословиях и т. п. В этой работе приводятся интересные данные, касающиеся общественного устройства адыгских народов, применения ими в судебной практике как маслагатных соглашений, так и шариатских судов. Автор также описывает жизнь соседей адыгов - абазинцев, ногайцев и осетин. О том, какой вклад был внесен бароном К. Ф. Сталем в российское кавказоведение, можно судить по тому, что его работа входила в состав многих последующих трудов по истории Кавказа. Работа Сталя была полностью издана только в 1900 г. известным кавказоведом Е. Г. Вейденбаумом в 21-ом томе «Кавказского сборника»1.

Многие материалы, собранные в этот период, были переданы Одесскому (Новороссийскому) университету. Переработанный текст работы К. Ф. Сталя о сословном делении, об истории обычного права был использован профессором этого университета Ф. И. Леонтовичем в сборнике «Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву народов Северного и Восточного Кавказа» . В этот обобщающий труд также вошли работы по мусульманскому и горскому праву, составленные военными офицерами, архивные материалы и периодические издания3. В сборнике профессора Ф. И. Леонтовича впервые развернуто даются

1 Сталь К. Ф. Этнографический очерк черкесского народа // Кавказский сборник. Т. 21. -Тифлис, 1900.

2 Леонтович Ф. И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Вып. I, П. - Одесса, 1882. - С. 159 - 220.

3 Исарлов Л. Материалы по мусульманскому праву // Кавказ. - 1875. - № 54 - 59, 62 - 66; Марков И. Материалы по мусульманскому праву // Кавказ. - 1875. - № 111 - 113, 115; Хан - Гирей. Бесленей Абат // Кавказ. - 1847. - №№ 42,43 // Леонтович Ф. И. . Указ. соч. определения и структура шариата, описание четырех суннитских мазхабов и пути их распространение на Кавказе. В работе несколько шире представлено обычное право народов Восточного Кавказа, которые более активно участвовали в Кавказской войне. Это можно объяснить тем, что российские власти, в силу определенных исторических обстоятельств, были более заинтересованы в изучении адатов именно этого региона, а не Западного Кавказа, поэтому сбор информации во многом зависел от цели и подхода к выполнению поставленной задачи.

Со второй половины XIX в. в ходе реформирования судебной системы увеличилось количество литературы, посвященной, мусульманскому праву, вообще, и традиционному горскому праву, в- частности. Работы по мусульманскому праву, опубликованные в этот период, в первую очередь, предназначались для военной администрации Северного Кавказа. Эти материалы должны были способствовать ознакомлению властей* с особенностями местного судопроизводства. Одним из тех, кто профессионально занимался проблемами мусульманского права, был Н. Е. Торнау1. Он выступал против ошибочного мнения, утвердившегося в европейской научной литературе, о том, что «на Востоке преобладал семейный принцип, угнетавший и уничтожавший свободу каждой личности». Н. Е. Торнау привёл достаточно обширный и убедительный фактический материал, доказывающий «постоянное стремление Пророка к улучшению участи женщин и невольников»2.

В. дореволюционный период истории народов адыгской группы уделялось большое внимание. Труды историков этого времени условно, относятся к третьей группе исследований. Интерес российских ученых вызывали не только правовая

1 Торнау Н. Е. Изучение начал мусульманского законоведения. - СПб, 1850; Он же. Мусульманское право. - СПб, 1866. Он же. О- праве собственности по мусульманскому законодательству. - СПб, 1882.

2 Торнау Н. Е. Мусульманское . Указ. соч. - С. 34, 47. специфика горских обществ, но и процессы их этнического расселения: В . конце XIX в. в «Кавказском сборнике» появился ряд статей, в которых рассматривались этнические особенности народов Северного Кавказа, в частности, адыгов. В работе, посвящённой горцам, JI. Лопатинский дал историческую справку о расселении, численности и подчинении народов этой группы в недавнем прошлом. Являясь современником переселения* горцев Кубанской области в Турцию, он привел данные, согласно которым официально «с 1 января по 10 июня 1864 г. в Турцию выселилось 258068 человек, но с ушедшими раньше и позже этого срока наберется больше полумиллиона переселенцев»1. Эти цифры позволили провести статистический анализ и, при сопоставлении с другими источниками, критически отнестись к указанным в них данным.

Дореволюционные историки, в частности В. О. Ключевский, обратили внимание на взаимосвязь природно-климатических факторов и их воздействие на экономическое и культурное развитие отношений автохтонных народов Северного Кавказа2. В рассматриваемый период общественный строй горских народов Северо-Западного Кавказа определялся господством раннефеодальных отношений, которые, по существу, обуславливали характер и особенности экономики региона. С развитием хозяйства социальные отношения адыгов подверглись трансформации. Ф. А. Щербина в первом томе «Истории Кубанского казачьего войска», выделил главу, в которой раскрывалась история и повседневная жизнь черкесов. Он констатировал, что элементы государственности стали развиваться у адыгов только благодаря интегрирующей роли мусульманской религии и её широкому проникновению в горскую среду, а также под влиянием

1 Лопатинский Л. Заметки о народе адыге и о кабардинцах в частности // Кавказский сборник. — Тифлис, 1891. Вып. 12. - С. 5.

2 Ключевский О. В. Сочинения. - М., 1956. Т. 1. Ч. 1. - С. 19. военных действий, развёрнутых Российской империей1. Однако другие функции ислама, влияющие на социальную и духовную жизнь адыгского общества Ф. А. Щербиной затронуты не были.

Отдельной темой в дореволюционных трудах было отношение мусульманского духовенства к православному населению. Некоторыми авторами высказывалось мнение, что именно вследствие невежества и малой образованности, в своём большинстве, а не из-за конфессиональной принадлежности, муллы внушали горскому населению, что связь с русскими л являлась «богоотступничеством» . В других работах давались выдержки из написанных ранее трудов на данную тему, но при этом факты не подвергались критической проверке. Исследования А. И. Лилова не миновала та же участь, хотя автор приводил много интересных свидетельств о повседневной жизни горцев, которые относились непосредственно к быту адыгского населения в рассматриваемый период.

Одним из главных достоинств дореволюционной литературы является её многогранность в подходах и степени освещения* отдельных вопросов, связанных, главным образом, с влиянием мусульманской религии в обществе. В работах этого периода даётся большой фактологический материал, который активно использовался при подготовке данного исследования.

Изменение политической ситуации в России после 1917 г. привело к смене доминирующих научных парадигм. Однако эти процессы не коснулись работ известного российского исламоведа В. В: Бартольда. Автор одним из первых показал, что сосуществование и развитие мусульманских этноконфессиональных сообществ не могло протекать исключительно» в русле какой-то одной модели

1 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Т. 2. - Екатеринодар, 1913. - С. 131 —

238. 2

Лилов А. И. Очерки из быта горских мусульман // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 5. - Тифлис, 1886. - С. 6. развития этноса: западноевропейской, традиционо-исламской или русско-христианской, а являлось составляющим элементом одновременно нескольких «субэлементов»1. В. В. Бартольд в своих работах рассматривал особенности развития ислама на материалах среднеазиатского региона. Тем не менее, общетеоретические выводы как о развитии исламского мира вообще, так и его отдельных частей позволили нам, в рамках заявленной проблемы исследования, по-новому взглянуть на процессы, протекавшие в мусульманской умме.

С конца 20-х гг. XX в. «классово-партийный подход» отодвинул на второй план научно-историческое содержание событий, происходивших на Кавказе в XIX в. Изучение автохтонных народов Северного Кавказа велось в рамках формационной теории. С этой точки зрения, общественная жизнь горских народов Северо-Восточного и Северо-Западного Кавказа характеризовалась как феодальная или предфеодальная, иногда как «переходная стадия» к капитализму2. Так, например, М. Н. Покровский, отмечал, что в адыгском обществе протекали процессы, схожие с эволюцией любого феодального общества, и движущую силу этих изменений автор называл «хозяйственным подъёмом». Согласно авторской версии, именно увеличение интенсивности производственных отношений привело к изменению общественного строя у абадзехов, натухайцев и шапсугов .

Труд профессора ростовского университета Н. И. Покровского внёс значительный вклад в развитие кавказоведения. Используя как местные материалы, так и источники арабского происхождения, автор исследовал вопросы, связанные с исламизацией горских обществ. Анализируя применение горцами шариата, он пришёл к выводу о том, что мусульманское право было недостаточно

1 Бартольд В. В. Ислам. - Пг., 1918; Он же. Культура мусульманства. - Пг., 1918; Он же. Мусульманский мир. - Пг., 1922.

2 Покровский М. Н. Завоевание Кавказа / Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. - М., 1923; Раенко-Туранский Я. Н. Адыги до и после октября. - Ростов-н/Д, 1927; Лихницкий Н. Адыгея (исторический очерк) // Революция и горец. - Ростов-н/Д, 1932. № 8-9 (46-47).

3 Покровский М. Н.Указ. соч.-С. 199-200. приспособлено к конкретным историческим условиям социально-экономического строя народов Северного Кавказа1.

В свою очередь, М. В. Покровский охарактеризовал изменение общественного строя у абадзехов, натухайцев и шапсугов как результат социальных конфликтов и стремлением самих представителей этих народов ограничить позиции дворянства2. •

Отношение партийного руководства к религии, вообще, и к исламу, в частности, носило ярко выраженный негативный характер. В историографии советского периода принятие ислама горцами Северо-Западного Кавказа рассматривалось через призму навязывания новой религии со стороны Турции и Крымского ханства. При этом неоднократно утверждалось, что ислам, как и всякая другая религия, освящал эксплуатацию, подпитывал невежество и суеверие . Шариат рассматривался одной из мер, направленной на укрепление власти мусульманского духовенства и удержание в покорности' широких масс крестьянства4.

Как отметил В. В. Дегоев, в советский период до конца 40-х гг. наибольшее внимание историков привлекала Кавказская война и личность имама Шамиля. Перелом в интерпретации событий тех лет произошел после опубликования в журнале «Большевик» статьи первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана М. Д. Багирова, в которой автор обвинил многих исследователей в «буржуазном объективизме» и «буржуазном национализме». В статье говорилось, что Шамиль

1 Покровский Н. И. Кавказские войны и имамат Шамиля. - М.: РОССПЭН, 2000. - С. 152.

2 Покровский М. В. Социальная борьба внутри адыгейских племен в конце ХУШ - первой половине XIX вв. и ее отражение в общем ходе Кавказской войны. (Материалы к совещанию). -М., 1956; Его же. Адыгейские племена в конце XVIII - первой половине XIX вв. // Кавказский этнографический сборник. -М., С. - 158.

3 История Кабарды с древнейших времен до наших дней. - М.: Изд-во Академии Наук СССР. 1957.-С. 99.

4 История Кабарды с древнейших . Указ. соч. - С.99. был вождем «реакционно-клирикального течения мюридизма». Другой тезис сообщал, что присоединение к России носило прогрессивный» характер, способствовало экономическому и культурному развитию «отсталых и тёмных народов» Кавказа и явилось единственной альтернативой их порабощения мусульманскими державами - Турцией и Ираном. Опасаясь репрессий за инакомыслие, исследователи обратились к событиям на Северо-Западном Кавказе, на территорию, неподвластную Шамилю1. В свете этого появились общие работы, посвящённые не только деятельности наибов Шамиля в северо-западном регионе, но и освещавшие отдельные моменты в истории адыгских народов.

В конце 1950-х - первой половине 1980-х гг. большинство советских историков продолжали заниматься более безопасными или конъюнктурно беспроигрышными сюжетами, не расходясь при этом с официальными установками. В этот же период произошло формирование «национальных школ», где'так же определяющим был принцип «классового похода». Появились у общие работы по истории отдельных народов Северного Кавказа .

Исследуя вопрос о путях проникновения ислама на территорию СевероЗападного Кавказа, авторы выделяли несколько направлений, по которым новая религия проникала к горцам: первое — черноморское побережье (влияние Турции и о

Крымского ханства), второе - восточное (Кабарда и Дагестан) . Общий лейтмотив данных трудов по-прежнему основывался на негативном воздействии со стороны

1 Дегоев В. В. Большая игра на Кавказе: история и современность. Статьи, очерки, эссе. - М.: SPSL - «Русская панорама», 2003. - С. 267-271.

2 Очерки истории. Карачаево-Черкессии. С древнейших времен до Великой октябрьской социалистической революции. - Ставрополь: Ставропольское книжное изд-во, 1967. Т. 1.; Очерки истории Адыгеи. — Майкоп: Адыгейское книжное изд-во, 1957 Т. 1; История Кабарды с древнейших времен до наших дней. - М.: Изд-во Академии Наук СССР, 1957; Очерки истории Балкарского народа (с древнейших времен до 1917 г.). - Нальчик: Кабардино-Балкарское кн. изд-во, 1961. J

Очерки истории Карачаево-Черкессии . Указ. соч. — С. 372; Очерки истории Адыгеи . Указ. соч. - С. 279. как соседних иностранных государств, так и пагубном влиянии местного мусульманского духовенства на горское население, однако, уже в меньшей степени, чем в предыдущие десятилетия. Но всё так же большинство мусульманского духовенства, по мнению этих авторов, являлось подданными соседних государств и проводниками их политики в северокавказском регионе1. Превращение ислама в идеологию верхов адыгского общества отмечено в «Очерках истории Адыгеи» под редакцией профессора С. К. Бушуева и в многотомной работе* «Народы Кавказа» под редакцией М. О. Косвена. Исследователи указывают, что исламская религия утвердилась преимущественно среди феодальной знати, ориентированной на Турцию , но роль социальных функций ислама в адыгском обществе рассматривается с точки зрения моноидеологии.

В 50 - 80-е гг. XX в. появился большой пласт научных материалов, который освещал разные аспекты экономической деятельности народов Северо-Западного Кавказа в контексте развития модернизационных преобразований, проходивших во второй половине XIX в. Хотя они были написаны в русле классового подхода, часть из них уже носила обобщающий и критический характер и была создана с привлечением большого пласта как фактического, так и историографического материала. Среди этих работ стоит выделить труды таких авторов, как Ю. Н. Асанова3, Н. Г. Волкова4, С. Ш. Гаджиева5, В. К. Гарданова6,

1 Очерки истории Карачаево-Черкессии . Указ. соч. — С. 372.

2 Народы Кавказа // Под ред. М. О. Косвена. - М.: Изд-во академии'Наук СССР, I960. - С. 213.

3 Асанов Ю. Н. Поселения, жилища и хозяйственные постройки балкарцев: вторая половина XIX - 40-е годы XX вв. - Нальчик, 1976.

4 Волков Н. Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - XX в. — М., 1974.

5 Гаджиева С. Ш. Материальная культура ногайцев в XIX - XX вв. - М., 1976.

6 Гарданов В. К. Общественный строй адыгских народов (XVIII - первая половина XIX в.). - М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1967.

И. X. Калмыкова1, Т. X. Кумыкова2, X. О. Лайпанова3, в которых рассматриваются этнический состав населения Северного Кавказа, особенности различных этносов, живущих в этом регионе, уделяется внимание общественному строю адыгов. Эти работы дают большой фактический материал для понимания повседневной жизни горских народов на Северном Кавказе.

В 1956 г. в свет вышла работа В. П. Невской «Присоединение Карачая к России и его социально-экономические последствия», в которой показаны социально-экономические изменения, произошедшие в Карачае после реформ 60 -70-х гг. XIX в. Однако исламское влияние на социальную и духовную жизнь горцев автор рассматривает фрагментарно4.

Большой вклад в разработку этого направления, внесли ученые Адыгейского научно-исследовательского Института языка, литературы и истории, который на протяжение нескольких десятков лет вел планомерную и углубленную работу по изучению экономической, политической и культурной истории адыгов. Так, например, в работе М. Г. Аутлева «Адыги и русские: дорогами второго тысячелетия» нашли отражение вопросы боевого адыго-русского содружества, развития сельского хозяйства, кустарной промышленности, ремёсел5. Проблемы влияния ислама на социальную и духовную жизнь адыгского народа не получили в нем достаточно широкого освещения. В историко-этнографическом очерке, посвященному адыгам, авторский коллектив рассматривал вопросы, связанные с

1 Калмыков И. X. Черкесы: Историко-этнографический очерк. - М., 1971. Изд. 2-е.

2 Кумыков Т. X. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. — Нальчик, 1965.

3 Лайпанов X. О. К истории карачаевцев и балкарцев. - Черкесск, 1957.

4 Невская В. П. Присоединение Карачая к России и его социально-экономические последствия / Под. ред. к. и. н. П. А. Брюханова. - Черкесск: Черкесское кн. изд-во, 1956. Она же. Карачай в пореформенный период. - Ставрополь: Ставропольское кн. изд-во, 1964.

5 Аутлев М. Г. Адыги и русские: дорогами второго тысячелетия - М., 1957. трансформацией религиозных воззрений горцев Северо-Западного Кавказа1. Эти проблемы раскрывались в рамках моноидеологии.

В монографии В. К. Гарданова «Общественный строй адыгских народов л

XVIII - первая половина XIX в.)» , исследуются социально-экономические причины влияния Турции на адыгские народы. Автор, уделяя особое внимание развитию торговли на черноморском побережье, подчеркивал материальную основу влияния Османской империи в Северо-Западной части Кавказа.

В трудах историков советского периода во главу угла ставился примат экономического развития и классовый подход, однако, это не отразилось негативно на качестве накопленного знания, что. позволяет достаточно подробно изучить экономическую жизнь региона.

В фундаментальном двухтомном труде «История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917 г.)» под редакцией академика А. Л. Нарочницкого, изложены основополагающие проблемы в развитии горских обществ на разных этапах их становления. Наравне с экономическими изменениями в жизни горского населения, освещаются многие вопросы, относящиеся к до - и пореформенным периодам жизни.

В постсоветский период произошло наращивание основного массива научных трудов, связанных с изучением народов Северного Кавказа. При этом возросла критическая оценка фактического материала по истории отдельных этносов Северного Кавказа, в целом, и Северо-Западного Кавказа, в частности. В литературе этого периода наблюдается научный плюрализм мнений» и взглядов, отдельные аспекты которых, основываясь на моноидеологии, косвенно освещали вопросы влияния ислама. Однако, труды, изданные во второй половине XX в.,

1 Аутлев М., Зевакин Е., Хоретлев А. Адыги: Историко-этнографический очерк. - Майкоп, 1957.

2 Гарданов В. К. . Указ. соч. - С. 117 - 118.

История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917 г.) / Под ред. A. JI. Нарочницкого. -М.: Наука, 1988. В 2-х томах. раскрыли не только экономическую жизнь горских народов, но и всего Северного Кавказа, что позволяет достаточно подробно изучить экономическое развитие исследуемого региона, политику России на южной окраине, в частности на Северо-Западном Кавказе. Появилось большое количество работ, в которых авторы рассматривают исламский -фактор, как один из возможных вариантов влияния на социокультурную жизнь народов Северного Кавказа. В монографии доктора философских наук В. X. Акаева исследуются исторические, политические и культурные особенности проявления ислама в регионе. Исследователь отмечает, что на территории Северо-Восточного Кавказа (Дагестан, Чечня, Ингушетия) ислам бытовал в форме суфизма, тогда как на Северо-Западном Кавказе (современные Северная Осетия, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Адыгея) он тесно переплелся с народной культурой, языческими верованиями, образовал особый духовно-культурный симбиоз. По его мнению, это могло быть следствием того, что на всём протяжении XIX в. на территории, населённой адыгами, происходило недостаточно интенсивное распространение и укрепление ислама и мусульманской культуры1. В. X. Акаев также изучает столкновение законов шариата и горских адатов через призму теории цивилизаций. Он исследует взаимодействие двух принципиально разных культур и цивилизаций2 и подходит к проблеме взаимодействия горцев и других народов с точки зрения цивилизационного подхода, раскрывая всю сложность культурного взаимодействия в таком, полиэтничном и поликонфессиональном регионе, как Северный Кавказ.

В конце 90-х гг. XX - начале XXI в. начался период усиленного внимания как к «локальной истории», так и к истории влияния ислама- в северокавказском

1 Акаев В. X. Ислам: социокультурная реальность на Северном Кавказе. - Грозный, 2003. -С. 26.

Акаев В. X. Ислам и горские адаты на Северном Кавказе // Традиции и модернизация на Северном Кавказе. - Ростов-н/Д: СКНЦ ВШ, 2004. Вып. 23. - С. 8. регионе. Адыгские ученые активно исследуют становление и развитие религиозных верований адыгов на протяжении всей истории. Особый сплав религиозных представлений народов Северо-Западного Кавказа рассматривает в своих работах С. А. Ляушева. Она проводит параллель между верованиями адыгских и других народов Северного Кавказа, и выделяет их общие черты1. С. А. Ляушева анализирует взаимодействие религиозных институтов • (в данном случае исламских) и этнофеномена «адыгагьэ» и подчеркивает, что религиозно-конфессиональное самосознание и «адыгство», формируясь и развиваясь во взаимодействии друг с другом, остаются относительно самостоятельными о системами . Вопросы статуса ислама в период освободительного движения в Черкесии в 1840 - 1850 гг. исследует С. X. Мусхаджиев. Говоря о процессе исламизации народов Северо-Западного Кавказа, он констатирует длительность его протекания и, как В. X. Акаев, объясняет «равнодушие основных масс адыгов к канонам и обрядам мусульманской религии устойчивостью древних родоплеменных культов»3. С. X. Мусхаджиев отмечает, что наибы Шамиля не достигли большого успеха в исламизации горцев Северо-Западного Кавказа, причиной чего, были проводимые в тот период Россией- боевые действия, на Северном Кавказе и социокультурные различия между горцами4.

Также в этот период некоторыми адыгскими учеными рассматриваются проблемы сотрудничества российских властей и мусульманского духовенства во второй половине XIX в. Исследователи изучают ту роль, которую сыграли религиозные исламские лидеры в вопросе переселения горцев в 1865 — 1875 гг.

1 Ляушева С. А. К вопросу о религиозных верованиях адыгов // Глагол Кавказа - 1997 - № 2. — С. 356-359.

Ляушева С. А. Взаимоотношение ислама и традиционной культуры адыгов // Мир культуры адыгов. - Майкоп, 2002. - С. 146 - 151.

3 Мусхаджиев С. X. Ислам в Черкесии в период освободительного движения 1840 - 1850 гг. // Мир культуры адыгов. - Майкоп, 2002. - С. 127.

4 Мусхаджиев С. X. . Указ. соч. - С. 130.

Так, С. X. Хотко приходит к следующему выводу: адыгское мусульманское духовенство не обладало необходимым политическим весом. Этот недостаток был восполнен другими факторами, в результате действия которых население стало значительно отзывчивее относиться к агитации мулл и эфенди. В качестве таких факторов он выделяет методы военно-колониального давления российского правительства на коренное население, действия агентов Турции и Англии1. Однако, эта точка зрения воспринимается неоднозначно, вызывая споры и дискуссии.

В работе Н. А. Нефляжевой прослеживается эволюция взаимоотношений между властями и исламом со времён распространения мусульманской религии до событий октября 1917 г. Исследователь замечает, что, если в период Кавказской войны преобладало несколько негативное отношение к мусульманскому духовенству, то во второй половине XIX в. оно становится более толерантным, направленным на конструктивный диалог. Н. А. Нефляжева отмечает, как положительный факт то, что ввод российскими властями образовательного ценза на замещение должностей, относящихся к мусульманскому духовенству, привело к повышению уровня их компетентности2. В статье А. К. Чеучевой рассмотрена политика Османской империи в отношении горцев Северо-Западного Кавказа и о отмечено, что она не всегда отличалась прагматизмом . Попытки турецкого правительства увеличить за счет адыгских переселенцев удельный вес мусульманского населения в местностях с христианскими подданными или на границах с другими государствами не находили положительный отклик у соседей, что в конечном итоге негативно сказывалось на положении мухаджиров. В работе

1 Хотко С. X. Мусульманское духовенство и эмиграционное движение адыгов в 1865 - 1875 гг. // Религиозные верования адыгов. - Майкоп, 2001. - С. 629.

2 Нефляжева Н. А. Власть и ислам (генезис и проявление традиции) // Вопросы теории и методологии истории. - Майкоп, 1997. - С. 70 - 87.

3 Чеучева А. К. Политика Османской империи на Северо-Западном Кавказе // Вопросы истории. -2007-№9.

П. И. Магаяевой исследованы вопросы, освещающие проведение судебной реформы во второй половине XIX в. на Северо-Западном Кавказе1.

В главе «Ислам. Иудаизм. Календари и время» коллективного труда «Религиозные воззрения осетин», профессор В. X. Тменов говорит о том, что после присоединения территорий Северного Кавказа к российскому государству исламские духовные лидеры в большинстве случаев становились проводниками царской политики2. Среди мусульманского духовенства вводились определенные законодательные инициативы, которые способствовали их лояльному отношению к властям.

В. А. Матвеев исследует роль и место ислама в российской политике на Северном Кавказе во второй половине XIX в . Возвращаясь к вопросу об успешных правительственных инициативах в отношении мусульманского духовенства, он приводит данные о практике принесения присяги, в соответствии с догматами ислама, при занятии должностей мусульманским духовенством4. Это утверждение ростовского учёного подтверждают и архивные материалы5.

Профессором А. И. Шаповаловым и С. А. Головановой исследуются этнокультурные проблемы горских обществ Северного Кавказа второй половины XIX в. Они рассматривают проблемы региона в контексте социально-исторических преобразований, вызванных его вхождением с состав Российской

1 Магаяева П. И. Горские словесные суды Кубанской области // Вопросы истории. — 2005 - № 6.

2 Тменов В. X., Бесолова Е. Б., Гонобоблев Е. Н. Религиозный воззрения осетин. - Владикавказ, 2000.-С. 316-346.

3 Матвеев В. А. Мусульманская составляющая в контексте политики России на Северном Кавказе во торой половине XIX - начале XX вв. // Научная мысль Кавказа. - 2005 - № 2. - С. 61 -71.

4 Матвеев В. А. Российское мусульманство на Северном Кавказе - Красно дар-Армавир, 2003. -С. 26.

5 НАР А. Ф. 21. On. 1. Д. 608. Л. 11. империи1. Именно изменение в этнодемографическом состоянии горцев СевероЗападного Кавказа, по мнению авторов, ускорило их интеграцию в социально-экономическое пространство империи.

Этнодемографические изменения многими ученными связываются с модернизационными преобразованиями второй половины XIX в. О феномене «аграрного перенаселения в XIX в.» писал в своем фундаментальном труде и Б. Н. Миронов. Автор считал, что основная причина переселения в самой России — «экономическая, которая состояла в возникновении относительного аграрного перенаселения и вызываемого им кризиса системы ведения хозяйства. Переход к новой системе земледелия требует времени, знаний, средств и психологической перестройки. К этому способу население обращается лишь тогда, когда отсутствует возможность переселения» . Именно приток большого числа переселенцев из центральных губерний России способствовал смещению этноконфессионального баланса на Северном Кавказе в сторону преобладания православного населения. Б. М. Миронов считал, что «Российская империя не была колониальной державой в европейском смысле этого слова, хотя некоторые элементы колониализма присутствовали по отношению к народам Сибири». Национальная политика России отличалась прагматизмом и терпимостью к нерусскому населению, и власти ставили на первое место не экономические, а политико-стратегические и геополитические задачи. В этой работе Б. М. Миронов показывает влияние ислама на социокультурные процессы горского населения. Им хорошо освещена воспитательная функция ислама, которая оказывала сильное воздействие на формирование молодого поколения горцев.

1 Шаповалов А. И., Голованова С. А. «Движение русских земель» и Северный Кавказ // Этнокультурный проблемы Северного Кавказа: социально-исторический аспект / Под ред. профессора А. И. Шаповалова. - Армавир, 2001. - С. 23,26.

2 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.) - СПб., Т. 1. 1999.-С. 27, 62.

Исследуя вопрос об ассимиляции новых подданных российского государства, В. М. Кабузан пришел к выводу, что данный процесс не получил в дореформенной России большего развития. «В этот период ассимилируются только-небольшие группы иноязычного населения, вкрапленные в большие массивы преобладающих по языку народностей (русских, татар, поляков). Такие процессы происходили, главным образом, в Нижнем и Среднем Поволжье, на Северном Кавказе.на изменение удельного веса ведущих по численности народов- они тогда не оказали решающего воздействия»1. Эти процессы способствовали сохранению поликонфессиональности и развитию традиций ислама.

Другое направление в изучении эволюции распространения ислама на Северном Кавказе рассматривали ученые Северо-Кавказского Центра системных региональных исследований- и прогнозирования. Так, проблема ислама и вызванные им изменения в общественной и социокультурной жизни республик Северного Кавказа рассматривается в коллективной работе С. Е. Бережного, И. П. Добаева, П. В. Крайнюченко «Ислам в современных республиках Северного Кавказа». В ней освещаются проблемы, связанные с историей исламизации этносов Северного Кавказа, представлена типология исламского движения в регионе. В частности, в исследовании «Ислам и исламизм на Юге России» этот же авторский коллектив объяснял максимальное стремление царского правительства ограничить контакты мусульман Северного Кавказа с иностранными проповедниками тем, что именно эти контакты дестабилизировали обстановку в регионе3.

1 Цит. по: Кабузан В. М. Народы России в первой половине XIX в. Численный и этнический состав. - М.: Наука, 1992. - С. 214.

2 Бережной С. Е., Добаев И. П., Крайнюченко П. В. Ислам в современных республиках Северного Кавказа. - Ростов-н/Д, 2002.

3 Бережной С. Е., Добаев И. П., Крайнюченко П. В. Ислам и исламизм на Юге России. - Ростов-н/Д. 2003,-С. 193.

Подобные проблемы рассматривали в своих работах Г. К. Азаматов1, А. В. Лубский2, И. П. Добаев3.

Ретроспективный взгляд на историю верований показывает, что Кабарда и Балкария сумели сохранить свои религиозные традиции, не прибегая при этом к религиозному фанатизму, сохраняя веротерпимость. Так, Г. К. Азаматов отмечал положительное влияние религии на различные социальные слои. Благодаря влиянию ислама благотворительность приобрела разнообразные формы: помощь сиротам, единовременная поддержка малоимущих и т. д. По мнению исследователя, для мусульманского населения Кабардино-Балкарии свойственен, с одной стороны, упрощенный- подход к исполнению обрядов, с другой -соблюдение всех предписаний Корана4.

В работе И. П. Добаева «Исламский традиционализм на Северном Кавказе» указывалось, что социокультурные различия исламских государств и регионов реализуются через «обычное право» или «адат». Говоря о народах Северного Кавказа, автор отмечает, что обычное право допускалось в той степени, в какой оно не противоречило религиозному закону, т. е. основному принципу ислама — единобожию. Рассматривая мусульманские мазхабы (правовые школы шариата), И. П. Добаев справедливо замечает, что народы. Северо-Восточного и СевероЗападного Кавказа при использовании правовых норм придерживались двух правовых течений шариата, которые наиболее лояльно относились к применению адатов. Для нашего исследования это очень важный момент: И. П. Добаев говорит

1 Азаматов Г. К. Ислам в общественных традициях кабардинцев и балкарцев: к вопросу о миротворческом потенциале // Ислам и политика на Северном Кавказе. — Ростов-н/Д, 2001.

2 Лубский А. В. Конфликтные факторы на Юге России: Методология исследования и социальные реалии. - Ростов-н/Д, 2005.

3 Добаев И. П. Исламский традиционализм на Северном Кавказе // Традиционализм и модернизация на Северном Кавказе. - Ростов-н/Д, 2004; Он же. Традиционализм и радикализм в современном исламе на Северном Кавказе. - Ростов - н/Д, 2001; Он же. Исламский радикализм: генезис, эволюция, практика. — Ростов-н/Д, 2002.

4 Азаматов Г. К. . Указ. соч. - С. 92 - 93.

0 том, что ислам не препятствовал в правовом отношении принятым ранее законам горцев, которые регулировали их повседневную жизнь до появления мусульманской религии, а в некотором смысле легитимизировал их. Он также отмечает важность решения научно-методологической проблемы соотношения ислама «единого» и ислама «регионального». В основе выхода из создавшейся ситуации лежит признание того факта, что, наряду с общеисламскими принципами, объединяющими весь мусульманский мир, существуют различные региональные формы бытования ислама1.

Отдельно хотелось бы отметить ряд работ, в которых представлены положения ислама и шариата, рассмотрены их источники и развитие . Авторами приведены мнения представителей разных правовых школ на те или иные виды совершенных преступлений. Ценность данных работ в том, что они наглядно показывают структуру мусульманского законодательства по уголовному и гражданскому праву. В них дается классификация и характеристика категорий преступлений в соответствии с Кораном и сунной Пророка, а так же наказания за их совершение.

Современный этап развития исторической науки предлагает не только огромное количество интересных и значимых трудов, но и разработки новых теоретических методов в освещении событий прошлого. Возникновение разных парадигмальных подходов, в настоящий момент, показало всю многомерность исторических процессов. На сегодняшний день наукой, для системного изучения развития отдельных этносов, используются методы исторической антропологии, междисциплинарные методы, концепции ментальностей и др. По этой причине,

1 Добаев И. П. Исламский традиционализм . Указ. соч. - С. 42 - 43.

2 Ислам классический: энциклопедия. - М.: Эксмо; СПб.: Мидгард, 2005. - С. 229 - 259; Абдуллахи Ахмед ан-Наим. На пути к исламской реформации (гражданские свободы, права человека и международное право). - М.: Музей и общественный цент им. А. Сахарова, 1999. -С. 30-45. становление и развитие отдельных этносов не может быть понято и объяснено только на основании и проведении одностороннего подхода.

Понимая ограниченность интерпретации' общественного развития народов Северного Кавказа на основании только формационного подхода, в 90-х гг. XX в. в кавказоведении обозначились первые шаги применения цивилизационного подхода к истории. Так, в 1992 г. В. В. Черноус, поставил вопрос о выделении кавказской горской цивилизации1. С середины 90-х гг. XX в. Р. Г. Абдулатипов и Т. У. Кцоева разрабатывали теорию о единой «кавказской цивилизации»2, в которой ислам занимал одно из главных мест. С тех пор на протяжении десяти лет идет дискуссия о применении цивилизационного подхода к истории народов Кавказа. За это время было предложено несколько вариантов в освещении данной проблемы. Один из них - концепция единой кавказской цивилизации, или единого культурно-исторического типа самостоятельных цивилизаций, близких по типу: дагестанской, адыгской и др.3 В свою очередь А. А. Аникеев, например, указывал на правомочность использования понятия «северокавказской' цивилизации» и отмечает необходимость ее рассмотрения на двух уровнях. Первый - обыденное сознание, в рамках которого северокавказская цивилизация должна быть понята как осознанная организация человеческого общежития. Второй уровень — ее научное осознание как способа и формы организации жизни людей, бытия и развития общества4.

1 Черноус В. В. К вопросу о горской цивилизации // Россия в XIX - начале XX вв. - Ростов-н/Д, 1992. л

Кцоева Т. У. Кавказский суперэтнос // Эхо Кавказа. - 1994. - № 2; Абдулатипов Р. Г. Кавказская цивилизация: самобытность и ценность // Научная мысль Кавказа: - 1995. - №1.

3 Кавказ: проблемы культурно-цивилизационного развития. Доклады всероссийской научной конференции. — Ростов-н/Д, 2000; Бакиев А. М. Адыгская цивилизация // Вестник КБГУ. -Нальчик, 1996 - 1997. Вып. 2, 3; Аникеев А. А., Крикунов В. П., Невская В. П. Северокавказская цивилизация: проблемы типологии // Актуальные проблемы историографии и методологии истории. - Ставрополь, 1997.

4 Аникеев А. А. Концепция северокавказской цивилизации как современная парадигма кавказоведения // Научная мысль Кавказа. - 2000. - № 2. - С. 26 - 27.

В. В. Черноус конкретизирует данное определение, указывая1 на то, что при изучении кавказских народов предпочтительнее использовать термин «кавказская горская цивилизация». В пользу этой точки зрения он приводит данные о том, что развитие народов Северного Кавказа уже в III тыс. до н. э. проходило в рамках различных цивилизаций; По природно-ландшафтным условиям Северный? Кавказ и Закавказье представляют собой два различных типа, что, в конечном счете, сказывается; на; особенностях хозяйственной деятельности, культуры, формах общественно-политичекого: устройства жизни народов Кавказа1. Кавказская горская цивилизация определяется полиэтничностью, синтезом- местного язычества с элементами христианства, с различными течениями ислама?.

В монографии^ F. С. Денисовой и В. П. Уланова «Русские: на. Северном Кавказе: анализ трансформации: социокультурного статуса» авторская концепция тесно соприкасается с теорией. В: В. Черноуса. В этой работе столкновение русской и кавказской^ цивилизаций рассматривается через призму социокультурного подхода, а институциональные заимствования^ как ведущий способ'воспроизводства предыдущего опыта . А. В. Лубский также рассматривал отношения между Российской империей, и народами Северного .Кавказа, как диалог русской.и горской» цивилизаций4.

В соответствии с теорией столкновения цивилизаций, разработанной С. Хантингтоном,, наиболее кровопролитные конфликты прошлого и будущего являются производными от несовместимости цивилизаций. Автор замечает, что на межцивилизационные противоречия обращают внимание, если представители; той

1 Черноус В. В. Кавказская горская цивилизация — субъект цивилизационно-культурного взаимодействия в черноморо-каспийском регионе. // Традиционализм и модернизация на Северном Кавказе. - Ростов-н/Д, 2003. - С. 153.

2 Черноус В. В. Указ. соч. - С. 155.

3 Денисова Г. С., Уланов В. П. Русские на Северном Кавказе: анализ трансформации социокультурного статуса. - Ростов-н/Д, 2003. - С. 22.

4 Лубский А. В. Конфликтные факторы . Указ. соч. - С. 46. или иной цивилизации пытаются вызвать изменения в сложившейся на данный момент системе господства-подчинения, включающей в себя отношения между сердцевиной, полупериферией и периферией мира-экономики1. Применительно к Северному Кавказу, в роли сердцевины выступало Российское государство (в исторических границах, не включавших Кавказ), казачество - в роли полупериферии, а горские народы - периферии.

Другой отечественный историк, А. С. Ахиезер, выделял в социально-историческом типе развития этапы формирования «большого» и «локального» общества. При этом он отмечает, что эти два понятия не тождественны друг другу. Большое общество отличается от локального тем, что несет в себе абсолютно иное качество, которое и определяет порог, «отделяющий человека догосударственного от человека исторического»2.

И А. Ахиезер, и С. Хантингтон ставят вопрос о противоречиях, возникающих между разными цивилизациями. Однако в приведенных работах даются основные методологические проблемы, которые рассматриваются с точки зрения социокультурного подхода модели функционирования обществ, находящихся на разных стадиях экономического развития, а также исследуются роль и место религиозных факторов в общественной жизни.

Внимание к истории ислама в современной историографии в немалой степени обусловлено теми историческими событиями, которые происходят в мировой мусульманской общине. Главным образом, внимание исследователей приковано к вопросам, в которых, раскрывается роль и место ислама в общественной жизни большинства исламских государств. Однако, вопросы региональных особенностей, в частности Северо-Западного Кавказа, в них

1 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Сравнительное изучение цивилизаций. - М., 1998.-С. 517.

•у

Ахиезер А., Яковенко И,, Что же такое общество // ОНС - 1997 - № 2. затрагиваются фрагментарно. Тем не менее, только в 2007 году в свет вышли несколько интересных монографий. Автор одной из них, А. К. Тихонов, интерпретирует религиозные взаимоотношения между представителями разных конфессий в России в последней четверти XVIII-начале XX вв1. Работы А. Малашенко2 и А. Массэ3 посвящены исследованию истории ислама в России, а также содержат очерки истории одной из ведущих мировых религий - ислама. В монографии Р. Нудельмана предпринята попытка анализа семейных взаимоотношений в священной исламской книге4.

Анализ степени изученности историографии свидетельствует о том, что, хотя со второй половины 80-х гг. XX в., в связи с провозглашением плюрализма, возрастает внимание к истории ислама как в российской, так и западноевропейской историографии, тем не менее, вопросы влияния мусульманской религии на жизнь горских народов Северо-Западного Кавказа на сегодняшний день остаются неразработанными.

Целью диссертационной работы является исследование распространения ислама и его влияния на жизнь горского населения Северо-Западного Кавказа в XIX - начале XX вв. Для достижения этой цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- раскрыть генезис религиозных представлений у адыгских народов до первой половины XIX в.;

- исследовать особенности распространения ислама среди адыгского населения и показать консолидирующую роль мусульманской религии в регионе;

1 Тихонов А. К. Католики, мусульмане и иудеи в Российской империи в последней трети XVIII -начале XX вв. - СПб., С. - Петербургский гос. ун-т, 2007.

2 Малашенко А. Ислам в России. - М.: РОССПЭН, 2007.

3 Массэ А. Ислам: очерки истории. - М.: Крафт +, 2007.

4 Нудельман Р. Семейные тайны Корана. - Ростов - н/Д: Феникс, 2007.

- изучить воздействие исламских традиций в социально-экономических преобразованиях на Северо-Западном Кавказе вХЕХ — начале XX вв.;

- осветить особенности развития образования у горского населения СевероЗападного Кавказа в исследуемый период; i

- проанализировать правовую ситуацию у адыгов Северо-Западного Кавказа в XIX в. и ее трансформацию под влиянием ислама;

- рассмотреть региональные особенности сложившейся судебной системы у автохтонного населения Северо-Западного Кавказа во второй половине XIX в.

Методологические основы диссертации определены принципами историзма, научной объективности и специально-историческими методами.

Принцип историзма позволил проанализировать явления как систему в неразрывном контексте с историческим фоном, на котором проходили изменения в социально-экономической и правовой жизни горского населения СевероЗападного Кавказа в XIX в., с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности. Данный принцип позволил исследовать то влияние, которое оказал ислам на изменение правового и социального статуса горского населения в заявленный период, установить причины ограничения деятельности мусульманского духовенства и контроля над ним силовыми структурами империи как во время военных действий, так и в конце XIX — начале XX вв.

Принцип научной объективности потребовал всестороннего анализа исторических фактов, событий и явлений. Для этой цели к написанию диссертации были привлечены разные по происхождению и содержанию источники и литература, повышена их информативная отдача. Этот принцип позволил нам на основе большого числа исторических фактов и широкого круга архивных материалов исследовать влияние ислама на жизнь горского населения' Северо-Западного Кавказа, приблизиться к исторической действительности.

Использование ретроспективного метода позволило рассмотреть события, явления и процессы, произошедшие в жизни горских народов Северо-Западного Кавказа в XIX в.

Для сопоставления эволюции различных областей Северного Кавказа нами был использован историко-сравнйтельный метод. С его помощью были получены определённые результаты, которые дополнили данную работу новыми научными характеристиками.

Историко-генетический- метод позволил проследить, развитие исламской религии в северокавказском регионе, а также рассмотреть её поэтапное влияние на разные этносы региона.

Предмет исследования требовал привлечения разнообразных источников и их критического анализа. Одновременно использовались методы, смежных, наук: статистики, демографии и правоведения. В частности, . сопоставление статистических данных о численности и грамотности горского населения разных частей северокавказского региона позволяет судить об общем направлении и качестве развития горского образования.

Источниковой базой исследования о распространении, ислама и его влиянии на жизнь горского населения Северо-Западного Кавказа послужили как опубликованные, так и. неопубликованные источники и-материалы. К написанию диссертации были привлечены фонды архивов федерального и местного значения: Государственного архива Российской Федерации- (ГАРФ)1, Государственного л архива Краснодарского края (ГАКК) , Национального архива Республики Адыгея

1 ГАРФ. Ф. 109. «Третье отделение Собственно Его Императорского Величества Канцелярии».

2 ГАКК. Ф. 454. «Канцелярия Начальника, кубанской области и Наказного атамана Кубанского казачьего войска»; Ф. 574. «Кубанская областная чертежная»; Ф. 774. «Канцелярия помощники Начальника Кубанской области по управлению горцами».

1 2 (НАРА) , Государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ГАКБР) , <1

Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) . Всего в архивах нами было обработано более 30 фондов и 140 дел.

Большая часть архивных источников вводится в научный оборот впервые. Архивные материалы можно условно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют административные документы, законодательные акты, распоряжения кавказских и областных властей, Высочайшие повеления, Рескрипты, Манифесты, рапорты Начальников округов, Атаманов отделов, донесения приставов, сельских, старшин. Эти сведения отражают развитие государственной политики в отношении мусульманского населения региона.

Во вторую группу входят статистические сведения; собранные для годовых отчетов, в которых отображено экономическое развитие региона, сведения о введении новых повинностей для мусульманского населения Северного Кавказа, о движении гражданских и уголовных дел в Горских словесных судах, а также делопроизводительная переписка по ним.

1 НАРА. Ф. 21. «Бжегокайское аульное правление»; Ф. 25. «Шапсугское аульное правление»; Ф. 69. «Псекупское аульное правление»; Ф. 70. «Понежукайское аульное правление»; Ф. 72. «Габукайское аульное правление»; Ф. 74. «Мемуары Магомет-Амина».

2 ГАКБР. Ф. И — 2. «Управление Кабардинского округа»; Ф. И - 3. «Георгиевское окружное управление»; Ф. И - 6. «Канцелярия Начальника Терской области и Наказного Атамана Терского казачьего войска»; Ф. И — 16. «Управление центра Кавказской линией»; Ф. И - 23. «Кабардинский временный суд»; Ф. И — 35. «Нальчинское слободское управление» Ф. И — 51. «Управление Пятигорского округа».

3 ГАСК. Ф. 70. «Канцелярия Управляющего гражданской частью в Ставропольской губернии»; Ф. 80. «Ставропольский губернский статистический комитет»; Ф. 86. «Ставропольская палата уголовного и гражданского суда»; Ф. 101. «Канцелярия Ставропольского гражданского губернатора»; Ф. 249. «Главный пристав магометанский народов, кочующих в Ставропольской губернии»; Ф. 406. «Комиссия по межеванию земель Кавказского и черноморского казачьих войск и магометанских народов»; Ф. 407. «Приставы калаусско-джембулуковских ногайцев и кызыларских татар»; Ф. 408. «Приставы трухменского народа»; Ф. 410. «Приставы Ачикулак-Джембулуковкого, Едисанского и Едикульского народов»; Ф. 418. «Ачикулакский пристав»; Ф. 427. «Приставство Калаусо-Саблинских и Бештаво-Кумского народов»; Ф. Ф - 322. «Личный фонд Бентковского И. В».

В третью группу включены документы, относящиеся непосредственно к деятельности мусульманского духовенства: циркуляры Департамента полиции по надзору за «неблагонадёжными горцами», отчёты о пресечение попыток распространения мюридизма среди населения Северо-Западного Кавказа, сведения о шпионской деятельности турецких подданных и о депортации иностранцев (персидских граждан), а также документы, регламентирующие назначения- на- должности исламских священнослужителей, прошения о разрешении на «паломничество в- Мекку», сведения о строительстве школ, мечетей и о развитии образования среди горцев.

Bi четвертую» группу следует выделить источники, опубликованные в различных официальных изданиях: Высочайше утвержденные мнения Государственного совета, и другие законодательные акты изложены в «Полном собрании законов Российской империи»1 (ПСЗРИ). Собранные в этом издании законодательные акты дают возможность рассмотреть политическую и правовую деятельность российского правительства по решению' ряда мусульманских вопросов.

Из достаточно большего количества опубликованных статистико-демографических материалов и источников особое место занимает «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.» . Это была единственная перепись населения в дореволюционной России, в, которой по единой программе было учтено все население государства. Полученные сведения были разделены по полу и возрасту, сословию И' основному занятию, вероисповеданию и родному языку, месту проживания, образованию и другим

1 Полное Собрание законов Российской империи: Собрание Второе (1825 - 1881 гг.) Т. 1 - 55. -СПб., 1830 - 1884; Собрание Третье (1881 - 1913 гг.). Т. 1 - 33. - СПб., 1885 - 1916 гг.

2 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. / Под ред. Н. А. Тройницкого. - СПб.: Издание центрального статистического комитета Министерства Внутренних Дел. Т. LXV. Кубанская область; Т. LXVTII. Терская область; LXVII. Ставропольская губерния, 1905. признакам. Помимсь этого, было составлено количественное соотношение различных национальностей Кубанской области.

Среди статистических сборников отдельного внимания заслуживают сведения, собранные Кубанским статистическим комитетом, который находился в подчинении Центрального статистического комитета МВД. Материалы, собранные и изданные в сборниках, содержат большой объем статистических данных, позволяющих судить об уровне экономического развития Кубанской области и о наращивании темпов производства на пороге XX в. За время своей работы Кубанский статистический комитет занимался активной издательской деятельностью. Так, в дореволюционный период им было издано свыше 150 томов. Среди многих трудов статистического характера комитет издал около 30 томов «Кубанского календаря», выходившихся в свет с 1874 по 1916 гг. под разными названиями, и более 20 томов «Кубанского сборника», издававшихся с 1883 по 1916 гг.1

Вышеперечисленные сборники содержат подробную и систематически собиравшуюся информацию, которая включала такие вопросы, как численность населения, динамика заселения Кубанской области, площади пахотных земель, размер повинностей и недоимок, способы взимания повинностей, состояние образования, здравоохранения, культуры и быта горского населения, количество и содержание молитвенных мест в аулах.

При написании диссертации была также использована широкая база и других опубликованных источников. По жанру и характеру их можно условно разделить на- группы: сборники документов; ведомственные записки, в которых авторы излагают свое мнение по некоторым вопросам местной жизни;

1 Памятная книжка Кубанской области. - Екатеринодар, 1874 - 1881; Кубанская справочная книжка. - Екатеринодар, 1883, 1891, 1894; Кубанский календарь. - Екатеринодар, 1898 - 1916; Кубанский сборник. - Екатеринодар, 1883- 1916. свидетельства очевидцев и современников, мемуары и труды путешественников, побывавших на Северном Кавказе в XIX в.; научные труды историков, рапорты генералов российской армии времен Кавказской войны, выписки из документов коллегии иностранных дел, рескрипты, указы и доклады, предложения по обустройству быта горских народов, статистические сведения о различных сторонах жизни горцев и т. д.1

В завершении обзора архивных материалов и опубликованных источников, к сожалению, стоит отметить неравнозначность некоторых сведений, представленных в них. Это находит свое отражение в противоречивости и отсутствии полноты картины изложения* как статистических данных, так и отдельных видов информации. Достаточно часто эти недостатки встречаются в годовых отчетах некоторых Начальников округов и отделов Кубанской области и «Годовых отчетах о движении гражданских дел в Горских словесных судах Кубанской области». С сожалением надо констатировать тот факт, что ни до, ни после «Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.», в исследуемом периоде, больше не было создано такого детально разработанного и полного статистико-демографического источника. Все предыдущие или' же последующие статистические сведения, иногда в рамках одного годового отчета, составлены на основании разных методик, обладают фрагментарными данными и затрудняют анализ динамики социально-экономических процессов, происходивших на Северо-Западном Кавказе в XIX - начале XX вв.

1 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХП1 - XIX вв. // Под ред. В. К. Гардаиова. - Нальчик: Эльбрус, 1974; Русские авторы XIX в. о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа. В 2-х томах. - Нальчик: Эль-фа, 2001; Загадочный мир народов Северного Кавказа. Записки из архива Эдинбургского миссионерского обществами других источников конца XVIII - XIX в. - Нальчик: Эль-фа, 2000; Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. Архив главного управления наместника Кавказского. Том 1,5,12, части 1,2-Тифлис, 1866;1873; 1893; Терский календарь на 1909 - 1915 гг. - Владикавказ, 1909 -1915; Терский сборник. Литературно-научное приложение к Терскому календарю на 1911 г; Сборник сведений о Северном Кавказе 1902 - 1913 гг; Кавказский сборник 1883 - 1900.

Важное значение для- написания- диссертационной работы имел сборник документов, составленный Д. Ю. Араповым, посвященный регулированию ислама в Российской империи. В этом издании собраны положения и уставы центральных и местных органов управления, статистические сведения, характеризующие сословный и численный состав мусульманской общины в Российском государстве с середины XVII - начала XX вв.1, и законодательные акты по регулированию религиозной терпимости в отношении мусульман российского государства, о чем свидетельствуют Указы Синода «О терпимости всех вероисповеданий» и «О запрещении архиереям вступать в разные дела, касающиеся до иностранных исповеданий и* до построения по их закону молитвенных домов, представляя все сие светским начальникам 17 июня 1773 г»2. В сборник статей Д. Ю: Арапова «Императорская Россия и мусульманский мир» вошли материалы по истории отечественного ислама с конца XVIII - начало XX в. Автор собрал и обобщил законодательные акты, представил ряд интересных архивных документов: положения духовных управлений, докладные записки, справки, письма, циркуляры и другие тексты, освещающие вопросы регулирования конфессиональной политики царского правительства в отношении мусульманского населения Империи. В числе авторов этих документов были о крупнейшие государственные деятели страны, такие как: генерал А. П. Ермолов , министр финансов С. Ю. Витте4, начальник Главного штаба Кавказской армии

1 Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика) // Составил Д. Ю. Арапов. -М.: Академкнига, 2001.

2 Ислам в Российской империи . Указ. соч. - С. 45.

3 «Признать удобность запретить на время жителям,мусульманских областей наших ездить в Мекку на поклонение» // Императорская Россия и мусульманский мир (конец XVIII - начало XX в.) - М.: Наталис, 2006. - С. 54-56.

4 Записка С. Ю. Витте по «Мусульманскому вопросу» // Императорская Россия и мусульманский мир (конец XVIII - начало XX в.) - М.: Наталис, 2006. - С. 242-261.

Д. А. Милютин1, глава МВД и председатель Совета министров Российской империи П. А. Столыпин и другие. В сборник включены материалы, характеризующие взгляды некоторых представителей православного духовенства на проводимую Российским государством политику в отношении мусульман. Например, по мнению митрополита казанского Антония, реформирование судебной системы, проведенное властями во второй половине XIX в., для мусульманского населения были излишне либеральными, следовало «гораздо уместнее действовать методами административными и силовыми» . Д. Ю. Арапов приводит выдержки из правил по управлению- горцами Северного Кавказа, автором которых был генерал-лейтенант А. А. Вельяминов, предложивший трехуровневую систему назначения- духовных мусульманских лиц, которая была направлена, на формирование более строгой структуры выборов на соответствующие должности исламских священнослужителей. При этом царский чиновник отмечал, что «покорным горцам предоставляется совершенная свобода следовать магометанской или другой какой-либо вере. Никто не должен принуждать их к перемене веры или делать за веру какие-либо притеснения»4. Сборник документов способствовал раскрытию влияния ислама на жизнь горского населения Северо-Западного Кавказа.

Научная новизна работы:

1 «О разноплеменности в населении государства» // Императорская Россия и мусульманский мир (конец ХУШ - начало XX в.) - М.: Наталис, 2006. - С.372-399.

2 «Опасные для единства нашего государства проповедники теории о единстве мусульманского мира» // Императорская Россия и мусульманский мир (конец XVIII - начало XX в.). - М. Наталис, 2006. - С. 305-346.

3 Императорская Россия и мусульманский мир (конец ХУШ - начало XX в.) / Сборник материалов. - М.: Наталис. 2006, - С. 81.

4 Императорская Россия и мусульманский мир . Указ. соч. - С. 64.

- в исследовании, на основе новых архивных материалов, которые вводятся в научный оборот впервые, раскрываются особенности распространения ислама и его влияние среди горского населения Северо-Западного Кавказа;

- в диссертации показана консолидирующая роль ислама в контексте развития объединительных процессов горцев Северо-Западного Кавказа в первой половине XIX в.;

- в работе впервые раскрывается регулятивная функция ислам и ее влияние на социально-экономическую жизнь горского населения в XIX - начале XX вв.;

- в рамках заявленной темы была изучена роль ислама в развитие образования у горского населения-Северо-Западного Кавказа;

-в диссертации анализируется правовая ситуация, сложившаяся у адыгов Северо-Западного Кавказа под влиянием модернизационных преобразований во второй половине XIX - начале XX вв.;

- в исследовании раскрываются, изменения под влиянием ислама обычного права у автохтонного населения региона в XIX - начале XX в. Положения, выносимые на защиту: исламизация горского населения Северо-Западного Кавказа не имела той глубины, которая наблюдалась на Восточном Кавказе, в силу того, что процесс принятия адыгами мусульманской религии начался позже, чем в других частях Северного Кавказа и продолжался вплоть до начала XIX в.; одной из- причин длительного процесса приобщения адыгского населения к новой вере являлось отсутствие на данной территории государственного объединения, прототипы которого начинали формироваться под влиянием мусульманской религии,в первой половине XIX в.; исламская религия влияет на экономические взаимоотношения среди мусульманского населения. Постреформенные преобразования учитывали традиции^ сделок с недвижимостью, частной собственностью на землю, но решение этих вопросов наталкивалось на трудности в силу отсутствия постоянного местожительства горского населения;

- в первой половине XIX в. большинство горского населения оставалось малограмотным. Однако во второй половине XIX в. духовные и светские деятели стали уделять внимание развитию образования, открывая светские и конфессиональные школы, которые способствовали увеличению образованных людей. Тем не менее, уровень образования среди адыгского населения определялся только знанием русской грамматики, хотя горцы хорошо владели и другими языками (арабским и турецким);

- большая роль в проведении пророссийской политики принадлежала исламскому духовенству, которое формировалось, как правило, из местных жителей и обучалось в специальных учебных заведениях при Кавказском Наместничестве. Поэтому исламскому духовенству уделялось пристальное внимание как со стороны центральных, так и местных властей;

- под воздействием модернизационных процессов происходило изменение правовых институтов, которые учитывали традиции ислама. Институциональные изменения среди горского населения Северо-Западного Кавказа происходили несколько замедленными темпами, т. к. российские власти пытались адаптировать их к местным обычаям.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть включены в монографии и учебники по истории России, истории ислама и его влияния на мусульманское общество, а также могут быть использованы при подготовке лекционного курса по истории России, Северо-Западного Кавказа и при разработке специальных курсов по регионоведению.

Апробация работы. Результаты, исследования освещались в докладах и выступлениях на внутривузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: на девятой Всероссийской научно-практической конференции «Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе» (Славянск-на-Кубани, 2006); на вторых Международных Кирилло-Мефодиевских Чтениях (Москва — Ростов-на-Дону, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2006», проходившей на базе Кабардино-Балкарского Государственного университета (Нальчик, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Историко-культурные процессы на Северном Кавказе (взаимодействие, взаимовоздействие, синтез)» (Армавир, 2007). Научные достижения автора были отмечены в краевом конкурсе «Лучшая научная и творческая работа аспирантов и соискателей высших учебных заведений Краснодарского края» дипломом второй степени в гуманитарном направлении. Всего по теме диссертационной работы было издано 11 статей. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры Истории России Армавирского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения. Данная структура способствовала более полному раскрытию исследования.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Салаходинова, Галия Васильевна

Заключение

Проведённое исследование позволило в комплексе проанализировать историческое влияние ислама на различные аспекты жизни горского общества Северо-Западного Кавказа в XIX в. Изучение широкого спектра архивных материалов, опубликованных источников и научной литературы дал возможность сфокусировать внимание на малоизученных аспектах проблемы. Это помогло определить её, составляющие компоненты, которые являлись основополагающими при изучении жизни горского населения Северо-Западного Кавказа.

Исследование доисламских верований горцев Северо-Западного Кавказа показало, что до принятия мусульманской религии основная часть населения региона исповедовала сначала язычество, христианство, затем католицизм. Эти религиозные учения образовали причудливый сплав из повседневных обрядовых практик, поклонения «священным рощам», почитания христианских святых, наделения их знакомыми для горцев чертами прежних языческих богов, а так же соблюдения постов и праздников. Изменения в религиозных представлениях происходили быстрее на равнине и в предгорьях, куда проникали различные миссионеры. Незнание европейскими проповедниками языков местных жителей значительно затрудняло приобщение горского населения к христианским традициям и обрядам, а просветительская деятельность священнослужителей носила спорадический характер. Поэтому горцы в отсутствие постоянного религиозного руководства, с прошествием некоторого времени, продолжали следовать язычеству, которое было для них более понятно и знакомо. По этим причинам в памяти населения оставались только прежние обрядовые практики. Жители горных районов дольше других придерживались язычества и ещё в первой половине XIX в. продолжали поклоняться крестам, установленным в священных рощах.

Проникновение мусульманской религии на Северный Кавказ происходило с Востока и с Запада: от Каспийского и Черного морей далее, в глубь территории. Ислам распространялся как военными методами, так и с использованием экономических рычагов. В силу того, что процесс исламизации горского населения начался не одновременно, а с длительным разрывом, то приобщение местных народов к новой вере не было повсеместным.

Принятие новой религии некоторыми народами Восточного Кавказа произошло еще в VII веке во время первых арабских военных походов. Исламизация же Северо-Западного Кавказа проходила в русле влияния Османской империи и Крымского ханства, с одной стороны, и кабардинцев — с другой. Адыгские народы находились в тесных экономических и военных связях с исламскими государствами. Но не приходится говорить о том, что все население Черкесии стало ортодоксальными мусульманами. Первоначально ислам закрепился на черноморском побережье, жители которого долгое время, контактировали с турецкими подданными, имели с ними общие экономические интересы, а так же были связаны родственными узами. Более успешное приобщение адыгов к исламу в прибрежной полосе объясняется тем, что многие горцы в силу некоторых экономических и социальных причин владели турецким языком, что само по себе значительно упрощало пропаганду мусульманского вероучения в их среде.

На Северо-Западном Кавказе ислам был первоначально воспринят правящими элитами адыгских обществ, и теми горскими народами, которые находились на равнине и контактировали с жителями турецкой крепости Анапа. Восточная же часть Кавказа дольше по времени была в контакте с носителями исламской культуры и в значительном объёме впитала в себя большинство социальных функций мусульманской религии. Однако применительно к исламу нельзя говорить о его однородности как религиозного течения. В частности, в северокавказском регионе бытовали: ислам суннитского и шиитского толков, а также суфизм, который получил наибольшее распространение на территории Чечни и Дагестана. Эти направления мусульманской религии, распространившиеся на территории Восточного Кавказа, внесли определённое своеобразие в развитие ислама и сказались на эволюции горских народов.

В первой половине XIX в. активизация наступательной политики российского государства привела к усилению распространения мюридизма (форма религиозной идеологии и военно-политической организации). Именно под его эгидой было создано исламское теократическое государство имама Шамиля. История ислама в этой части Кавказа к началу XIX в. насчитывала около двенадцати веков. Именно длительностью контактов с носителями исламской культуры можно объяснить ту скорость, с которой распространился мюридизм по Восточному Кавказу.

В связи с тем, что исламизация адыгов- началась позднее, в сравнении с другой частью региона, мюридизм не получил на Северо-Западном Кавказе широкого распространения. Относительно устойчивую поддержку наибы Шамиля получили только у тех народов, которые находились в длительном контакте с турецкими подданными. В подавляющем большинстве адыги лишь использовали это течение, как один из способов решения своих внутренних проблем, а именно: стремились ограничить, насколько это было- возможно, власть горской правящей элиты. Причиной достаточно прохладного отношения к мюридизму было то, что это учение не соответствовало жизненным устоям адыгов, которые считали, что его предписания противоречат некоторым аспектам общепринятого «Адыге хабзе» (адыгский поведенческий кодекс). Но, тем не менее, деятельность наибов Шамиля не была напрасной. Именно в период активности наибов: Хаджи-Магомета и Магамет-Амина, среди горцев Северо-Западного Кавказа, ислам оказал воздействие на способы решения уголовных и гражданских дел, расширил образовательные возможности населения, но главное - мусульманская религия способствовала формированию у адыгов протогосударства на основе трёх народностей, управляемых выборными старшинами: абадзехов, натухайцев и бжедугов. Процесс консолидации горских народов был многомерным и разноплановым.

Рассматривая разные стороны жизни горцев в XIX в., мы пришли к выводу о том, что мусульманская религия в разной степени повлияла не только на социальные, но и экономические стороны жизнедеятельности адыгов. Исламом регламентировались способы решения аграрных проблем и владения недвижимым имуществом. Стоит отметить, что полномасштабное использование всех видов земельной собственности, предусмотренное исламским правом, вошедшим в обиход под названием «турецкого кодекса», на территории Северного Кавказа было невозможно из-за отсутствия государственных институтов. Первые попытки введения «государственного» регулирования земельных отношений принадлежали имаму Шамилю, однако же его инициативы не получили широкого распространения среди адыгов Северо-Западного Кавказа. Причины этого заключались в отсутствии оседлости среди большинства северо-западных горцев. Достаточно частая смена местожительства не способствовала развитию институтов собственности на недвижимое имущество.

С проникновением мусульманской религии в жизнь горцев, менялось и их отношение к развитию различных форм собственности. В частности, появились «вакуфы» (часть собственности, выделенная на благотворительные цели), которые в некоторых случаях заменялись иным имуществом, а не землей. Постепенно изменился порядок наследования как движимого, так и недвижимого имущества. Использование шариата давало женщинам право быть наследницами, в то время как обычное право им в этом отказывало.

Ислам способствовал развитию регулятивной функции, которая распространялась не только сельское хозяйство, но и на финансовые операции. Так, Российская империя, при введении военных государственных займов, столкнулась с запретами на «омертвление» капитала и на взимание ссудного процента. Российские мусульмане прохладно отнеслись к призыву участвовать в этой акции. Поэтому властям разных уровней пришлось обратиться за помощью к мусульманским духовным лидерам, с тем, чтобы они дали наставления умме (исламской общине) в том, что их участие в распространении займов не нарушает нормы ислама.

В первой г половине XIX в. на Северо-Западном Кавказе преобладало исламское образование. Обучение при мечетях не сводилось исключительно'' к • заучиванию сур из Корана, помимо религиозных дисциплин изучались и светские науки, в частности арифметика, риторика, синтаксис и др. Со второй половины XIX в. в развитии горской грамотности появилась альтернатива: школы Министерства образования и церковно-приходские. С этого времени проходило параллельное развитие светского и конфессионального образования. Несмотря на определенное стремление властей приобщить горцев к светской грамоте, данные конца XIX в. свидетельствуют о том, что среди большей части мусульманского населения региона лучше развивалось именно обучение в конфессиональных учебных заведениях, причём наибольший процент грамотных в этой области был у представителей адыгского и черкесского населения.

Культурно-воспитательная роль ислама реализовывалась также и через институт исламских священнослужителей, и для более чёткого осуществления ими своих обязанностей, со второй половины XIX в. были введены определенные экзамены на занятие должностей, по результатам которых выдавалось удостоверение о том, что данное лицо соответствовало занимаемому посту. Это нововведение способствовало улучшению не только функционирования исламских религиозно-духовных институтов, но и позволяло представителям мусульманского духовенства с большей полнотой использовать предоставленные возможности по приобщению населения к исламу, Корану и мусульманской культуре, способствовали передаче лучших исламских традиций, таких как: уважение к старшим, принципы взаимопомощи, стремление к получению образования и др. Главный атрибут ислама, Коран, занимал важное место в жизни горцев. На Коране - священной книге мусульман, народы Северо-Западного Кавказа давали клятвы, вне зависимости от степени исламизации и использования той или иной судебной системы.

Упрочение позиций мусульманской религии происходили в других сферах адыгского общества. Если в традиционной культуре мусульманских народов Кавказа до появления ислама адат выступал в качестве регулятора социальной, духовно-нравственной- сфер жизнедеятельности народа; то затем нормы адата бытовали вместе с шариатом, периодически доминируя над ним.

Среди причин, способствовавших сохранению адата у горских народов Северо-Западного Кавказа, выделялись следующие: шариат определял слишком суровые наказания за преступления, которые горцы не считали таковыми; для приведения в исполнение его строгих санкций- была необходима сильная централизованная власть, которая отсутствовала у горских обществ. Помимо этого, интерпретация мусульманского законодательства была затруднительна даже для людей, посвятивших себя этому, в то время как применение адата было связано с жизненным опытом и знанием традиционной культуры. Но, несмотря на сложности в использовании, мусульманское право повлияло определённым образом на традиции горцев.

Судебная реформа, проводимая на Северном Кавказе, учитывала специфику региона, его полиэтничный и поликонфессиональный состав населения. Все инновационные судебные формы внедрялись в регионе с некоторыми изменениями. Так, суд присяжных заседателей был введен только в начале XX в. При разборе уголовных и гражданских дел применялось уголовное законодательство Российской империи. За шариатом оставался небольшой перечень дел, которые могли быть рассмотрены, с точки зрения мусульманского законодательства. Шариат противоречил светским нормам права, внедрявшимся Российской империей. Воздействие ислама на судебную реформу во второй половине XIX в. состояло в том, что царское правительство учитывало его влияние на образ жизни горцев и постепенно задействовало новые формы судопроизводства, демонстрировало его преимущества.

Со второй половины XIX в. на Северо-Западном Кавказе в уголовном судопроизводстве постепенно стало применяться государственное законодательство Российской империи. Специально для Северного Кавказа были утверждены Горские словесные суды. В этой новой структуре использовалось несколько видов права: общие законы империи, адат и шариат, но последний — только в ограниченном объеме. На территориях Северо-Западного Кавказа, Терской и Кубанской областей Горские словесные суды являлись переходным звеном к общеимперскому уголовному законодательству.

Со второй половины XIX в. до смены власти в 1917 г. ислам на СевероЗападном Кавказе прочно утвердился, как доминирующая религия у адыгских народов. Под влиянием его духовных лидеров- упрочилось национальное самосознание народа. Мусульманская религия повлияла на жизнь горцев через правовое регулирование, регламентацию бытовых отношений, внесла значительный вклад в сферу образования, усилила борьбу с преступностью.

Российские власти, в ходе правильной политики во второй половине XIX в., сумели привлечь на свою сторону мусульманское духовенство, пользовавшееся непререкаемым авторитетом у населения, сделав его своим сподвижником в деле реформирования и освоения края.

Распространение ислама способствовало развитию элементов государственности среди горцев Северо-Западного Кавказа, приобщению их к арабской культуре, стремлению к получению образования и созданию своего алфавита.

В течение XIX - начала XX вв. в России, усилиями всех народов, была создана самобытная система духовных ценностей, норм жизни, приоритетов, позволяющая сосуществовать различным религиям и вероисповеданиям. Этот креативный опыт во многом способствовал нормализации обстановки в таком сложном регионе как Северо-Западный Кавказ.