Распространение возбудителя Лайм-боррелиоза в Ставропольском крае и совершенствование методов его индикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Орлова, Татьяна Николаевна

  • Орлова, Татьяна Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 140
Орлова, Татьяна Николаевна. Распространение возбудителя Лайм-боррелиоза в Ставропольском крае и совершенствование методов его индикации: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Ставрополь. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Орлова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЦИРКУЛЯЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗА (Обзор литературы).

1.1. Характеристика возбудителя Лайм-боррелиоза и его распространение.

1.2. Лабораторная диагностика Лайм-боррелиоза.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы.

2.1.1. Клинический и полевой материал.

2.1.2. Штаммы и антигены микроорганизмов.

2.1.3. Биологическое сырье.

2.1.4. Диагностические тест-системы, использованные при проведении лабораторных исследований.

2.1.5. Оборудование и аппаратура.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Подготовка клещей для исследования методом ОТ-ПЦР.

2.2.2. Подготовка суспензий клещей для исследования методом ИФА.

2.2.3. Выделение иммуноглобулинов.

2.2.4. Методы контроля специфичности и активности антигенов и сывороток.

2.2.5. Получение и контроль иммуноферментных конъюгатов.

2.2.6. Физико-химические методы.

2.2.7. Лиофилизация биологического материала.

2.2.8. Методы математической и статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯ ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗА В

СТАВРОЛЬСКОМ КРАЕ.

3.1. Ландшафтно-географическая и природноклиматическая характеристика Ставропольского края.

Видовой состав, распространение и численность

3.2. иксодовых клещей.

Зараженность возбудителем Лайм-боррелиоза ик

3.3. содовых клещей на территории Ставропольского края.

Клещевые микст-инфекции (Лайм-боррелиоз и

3.4. клещевой энцефалит) в Ставропольском крае,.

3.5. Зараженность возбудителем Лайм-боррелиоза диких и сельскохозяйственных животных.

3.6. Инфицированность боррелиями людей в Ставропольском крае.

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКСПРЕССНЫХ МЕТОДОВ ИНДИКАЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗА ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ ИММОБИЛИЗОВАННЫХ ПРЕПАРАТОВ С МАГНИТНЫМИ СВОЙСТВАМИ И КОНСТ

РУИРОВАНИЯ ТЕСТ-СИСТЕМ.

4.1. Получение боррелиозного лигнинсодержащего алюмосиликатного магноиммуносорбента и его характеристика.

4.2. Разработка метода селективного концентрирования возбудителя Лайм-боррелиоза на магноим-муносорбенте с последующей постановкой ИФА

4.2.1. Разработка биотехнологии изготовления экспериментальной диагностической иммунофермент-ной тест-системы для выявления антигена возбудителя Лайм-боррелиоза.

4.3. Разработка и проведение сочетанного метода МИС + ОТ-ПЦР для индикации возбудителя

Лайм-боррелиоза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение возбудителя Лайм-боррелиоза в Ставропольском крае и совершенствование методов его индикации»

Актуальность проблемы. Лайм-боррелиоз или иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), является наиболее распространенной зоонозной природно-очаговой инфекцией, связанной с клещами рода Ixodes. Возбудителями Лайм-боррелиоза (ЛБ) являются спирохеты, входящие в комплекс Borrelia burgdorferi sensu lato (s.l.) (Караваев B.C., Иванов И.Д., Рябченко А.В., Беклемишев А.Б., 2008).

Лайм-боррелиозы широко распространены в Скандинавии и странах центральной Европы (Berglund J., Eitrem R., Ornstein К. et al., 1995; Golde W.T., Robinson-Dunn В., Stobierski M.G. et al., 1998; Huppertz H.I., Schmidt H., KarchH., 1993).

На территории Российской Федерации располагается большая часть мирового ареала иксодовых клещевых боррелиозов (Горелова Н.Б., Корен-берг Э.И. и др., 2001; Коренберг Э.И., 2002; Коренберг Э.И., 2003; Скачков М.В., Яковлев А.Г., Плотникова О.А. и др., 2007; Алешковская Е.С., Благов Н.А., Дружинина Т.А., Шалепо Е.В., 2008; Гапонов С.П., Транквилевский Д.В., 2008; Семенкова Л.О., Буренкова Л.А., Лопатина Ю.В., Наумов Р.Л., 2008).

Исключением не является и Южный федеральный округ Российской Федерации (Пашанина Т.П., Смелянский В.П., Ткаченко Г.А. и др., 2008; Кормиленко И.В., Москвитина Э.А., Пичурина Н.Л., Бабич М.А., 2008; Котти Б.К., Заикина И.Н., 2008).

Как указано в Государственном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2005 г.», заболеваемость болезнью Лайма возросла в Российской Федерации в 2005 г. по сравнению с предыдущим годом на 16,8 %.

В 2007 году в 65 субъектах Российской Федерации зарегистрированы

2359 случаев заболеваний ЛБ (показатель заболеваемости составил 1,65 на 100 тыс. населения), что на 4, 47% больше, чем в 2006 году (2258 случаев).

В России ЛБ связан, в основном, с двумя геновидами боррелий — В. ga-rinii и В. qfzelii, которые являются основными сочленами боррелиозных паразитарных систем (Иванов И.Д., Беклемишев А.Б., 2002; Кулябина И.Б., Ко-ренберг Э.И., 2007).

Попытка изучения зараженности иксодовых клещей возбудителем Лайм-боррелиоза на территории Ставропольского края была предпринята в 1996 г. (Котти Б.К., Гудиев О.Ю., 1997). С тех пор исследования в данном направлении не проводились.

Однако, многообразие ландшафтно-географических зон, климатические условия, а также широкое распространение и высокая численность иксодовых клещей и их прокормителей способствуют возможности регистрации Лайм-боррелиоза на территории Ставропольского края.

Поскольку болезнь Лайма протекает с поражением различных органов и систем человека, характеризуется склонностью к хроническому и латентному течению, её называют «великим имитатором» различных человеческих болезней (Деконенко Е.П., Уманский А.Г., Вирич И.Е. и др., 1995). В связи с этим, лабораторные исследования являются весьма важным звеном в диагностике этой инфекции. Однако главной проблемой при этом является большое количество ложноотрицательных и ложноположительных результатов, обусловленных часто ничтожно малым количеством Borrelia burgdorferi s.l. в исследуемом материале и присутствием загрязнений различного характера, мешающих протеканию индикационных реакций (Тихвинский М.С., Воробьев А.А., Яснов С.Н. и др., 1997; Нефедова В.В., Коренберг Э.И., Нестеренко Л.Н. и др., 2001; Goodman J.L., Jurkovich P., Kramber J.M. et al., 1991 и др.). По оценкам ряда специалистов, значительная часть случаев заболевания ЛБ остается не выявленной, что связано с наличием региональных различий боррелиозных паразитарных систем, с особенностями эпидемического проявления и клинико-патогенетическим своеобразием инфекции (Коренберг Э.И., 1997). В связи с этим, решение задач, связанных с изучением распространения возбудителя ЛБ на территории Ставропольского края, разработкой диагностических тест-систем и совершенствованием экспрессных методов его индикации с целью повышения их чувствительности и специфичности, являются своевременными и актуальными.

Цель работы: изучение распространения возбудителя Лайм-боррелиоза Borrelia burgdorferi sensu lato на территории Ставропольского края и совершенствование лабораторных экспрессных методов его индикации в полевом материале.

Основные задачи исследования:

1. Определить зараженность иксодовых клещей, диких и домашних животных возбудителем Лайм-боррелиоза на территории Ставропольского края.

2. Провести серологическое исследование сывороток крови населения Ставропольского края на наличие специфических антител к возбудителю Лайм-боррелиоза.

3. Провести исследования, направленные на выявление микст-зараженности иксодовых клещей возбудителями Лайм-боррелиоза и клещевого энцефалита.

4. Разработать биотехнологию изготовления экспериментальной диагностической иммуноферментной тест-системы для обнаружения антигена возбудителя Лайм-боррелиоза.

5. Разработать метод селективного концентрирования возбудителя Лайм-боррелиоза на сконструированном магноиммуносорбенте с последующим проведением ИФА и ПЦР.

6. Изучить диагностическую ценность разработанных экспрессных лабораторных методов при исследовании на Лайм-боррелиоз полевого материала, собранного на территории Ставропольского края.

Научная новизна работы.

На территории Ставропольского края впервые обнаружена инфициро-ванность возбудителем Лайм-боррелиоза иксодового клеща D. marginatus, диких и сельскохозяйственных животных; установлена микст - инфициро-ванность лесного клеща I. ricinus возбудителями Лайм-боррелиоза и клещевого энцефалита; у населения края выявлены специфические антитела к возбудителю ЛБ, что свидетельствует о его распространении на данной территории.

Разработана биотехнология изготовления экспериментальной диагностической иммуноферментной тест-системы для обнаружения антигена возбудителя ЛБ.

Научно-методические разработки использования МИС с последующим проведением ИФА и ПЦР дополняют новыми научными данными сведения о возможности применения иммобилизованных систем, способствующих стабильности, повышению чувствительности методов и проведению эффективной индикации возбудителя ЛБ в биологическом материале.

Практическая значимость работы. Установление распространения возбудителя Лайм-боррелиоза на территории Ставропольского края является основой для разработки комплекса мероприятий по эпидемиологическому и эпизоотологическому мониторингу, диагностике и профилактике ЛБ.

Полученные данные ориентируют клиницистов Ставропольского края на выявление случаев заболевания населения этой инфекцией.

Применение высокочувствительных МИС в сочетании с экспрессными лабораторными методами (ИФА и ПЦР) позволяет сократить время проведения исследований с 20-21 часа до 1-3 часов за счет ускорения манипуляций и исключения ряда этапов в ходе анализов, повысить выявляемость возбудителя ЛБ в полевом материале более чем в два раза.

Показаны преимущества сочетанных методов МИС+ИФА и МИС+ПЦР перед традиционными методами индикации возбудителя ЛБ при апробации в лабораторных и полевых условиях.

Материалы научных разработок легли в основу двух методических рекомендаций «Применение магнитных иммуносорбентов для селективного концентрирования возбудителя Лайм-боррелиоза с последующей постановкой иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией», утвержденных директором СтавНИПЧИ (протокол Ученого совета СтавНИПЧИ №4 от 30.05. 2008 г.); «Выявление возбудителя Лайм-боррелиоза в полевом материале с применением магноиммуносорбентов», утвержденных директором СтавНИПЧИ (протокол Ученого совета СтавНИПЧИ №7 от 31.10. 2008 г.).

Материалы диссертации используются на курсах специализации врачей по экспресс-диагностике Лайм-боррелиоза в ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотреб-надзора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зараженность возбудителем Лайм-боррелиоза иксодовых клещей, инфицированность диких и сельскохозяйственных животных, заболеваемость людей и наличие иммунной прослойки среди населения свидетельствуют о распространении возбудителя ЛБ на территории Ставропольского края.

2. Разработанная биотехнология изготовления экспериментальной диагностической иммуноферментной тест-системы позволяет выявлять антиген возбудителя Лайм-боррелиоза в полевом материале.

3. Селективное концентрирование возбудителя ЛБ путем применения сконструированных микрогранулированных лигнинсодержащих сорбентов с магнитными свойствами позволяет максимально сконцентрировать патоген в исследуемом материале, что позволяет увеличить чувствительность методов на несколько порядков по сравнению с традиционными ИФА и ПЦР.

4. Разработанные сочетанные методы МИС+ИФА и МИС+ПЦР могут использоваться при проведении микробиологического мониторинга природного очага с целью изучения распространения возбудителя ЛБ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на VII Межгосударственной научно-практической конференции государств — участников СНГ «Чрезвычайные ситуации международного значения в общественном здравоохранении в решениях Санкт-Петербургского саммита «Группы восьми» и санитарная охрана территорий государств — участников содружества Независимых Государств» (Оболенск,

3-5 октября, 2006); научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на юге России» (Ставрополь, 2007); IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007); IX Межгосударственной научно-практической конференции государств - участников СНГ «Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств — участников содружества Независимых Государств» (Волгоград, 30 сентября — 2 октября, 2008); научной конференции лабораторий и отделов Ставропольского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора (Ставрополь, 2008).

Публикации. Основное содержание диссертации, выполненной в рамках НИР «Совершенствование эпидемиологического и эпизоотологиче-ского мониторинга за лихорадкой Западного Нила, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом и клещевым боррелиозом в Ставропольском крае (№ Госрегистрации 01.200.7.00925)» и научной школы: Обеспечение эпидемиологической безопасности населения страны за счет создания различных иммобилизованных систем нового поколения (магнитоуправляемые диагностикумы и липосомальные лекарственные препараты направленного действия) по гранту Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации, НШ-2486.2008.7 в рамках научной темы «Создание твердофазных магнитоуправляемых тест-систем, обеспечивающих эффективный мониторинг за возбудителями опасных бактериальных и вирусных заболеваний», отражено в 16 опубликованных научных работах, в том числе 3 работы - в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста; состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, приложения; иллюстрирована 12 таблицами и 18 рисунками. Список литературы включает 202 источника, из них 145 - отечественных и 57 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Орлова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. На территории Ставропольского края установлена высокая зараженность возбудителем Лайм-боррелиоза В. burgdorferi sensu lato (10,7 ± 1,8 %) лесного клеща Ixodes ricinus — основного резервуара и переносчика инфекции, а также впервые обнаружена инфицированность этим возбудителем иксодового клеща Dermacentor marginatus - 1,2 ± 0,4 %, что указывает на вовлечение в эпизоотический процесс других видов иксодовых клещей.

2. Впервые на территории Ставропольского края определена зараженность лесного клеща I. ricinus одновременно возбудителями Лайм-боррелиоза и клещевого энцефалита (3,3 ± 0,9 %), что свидетельствует о том, что I. ricinus представляет собой фактор риска в отношении развития микст-инфекции в организме человека.

3. Установлена зараженность возбудителем Лайм-боррелиоза лесных (2,4 ± 0,2 %) и полевых мышей (1,0 ± 0,1 %) и сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота) - 3,0 ± 0,6 %, являющихся естественным резервуаром инфекции на территории Ставропольского края.

4. Уровень иммунной прослойки населения Ставропольского края к возбудителю Лайм-боррелиоза составляет 3,5 % при среднем геометрическом титре 459,6 (+ 12,5 %; -11,1 %), что свидетельствует о его распространении в данном регионе.

5. Разработаны биотехнология изготовления экспериментальной диагностической иммуноферментной тест-системы для выявления антигена возбудителя Лайм-боррелиоза, обладающая высокой чувствительностью (15 мкг/мл по белку) и специфичностью (отсутствие перекрестных реакций с другими спирохетами), и магнитного иммуносорбента, позволяющего повысить чувствительность тест-системы в 64 раза (235 нг/мл).

6. Селективное концентрирование боррелий путем применения разработанного аффинного твердофазного микрогранулированного лиг-нинеодержащего сорбента с магнитными свойствами позволяет повысить выявляемость возбудителя Лайм-боррелиоза в полевом материале методом ИФА в 2,7 раза, а методом ОТ-ПЦР — в 1,9 раза, сокращая время проведения анализов с 20-21 ч до 1-3 ч.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное неблагоприятное развитие эпидемиологической обстановки по Лайм-боррелиозу (иксодовым клещевым боррелиозам) в России выдвигает на первый план задачу изучения природных очагов этой инфекции и проведения своевременного эпидемиологического и эпизоотологи-ческого мониторинга. Лайм-боррелиоз является одним из самых распространенных заболеваний во многих странах мира и регионах России. Границы этой инфекции расширяются и в последние годы претерпели значительные изменения. Таким образом, актуальность проблемы остается в зоне повышенного внимании и требует подробного изучения.

По данным медицинской статистики, в Ставропольском крае, начиная с 1995 г., стали диагностировать новое природноочаговое заболевание - иксодовый клещевой боррелиоз (Лайм-боррелиоз) по клиническим признакам без лабораторного подтверждения.

Попытка изучения зараженности иксодовых клещей В. burgdorferi s.l. на территории Ставропольского края была предпринята сотрудниками Ставропольского научно-исследовательского противочумного института и ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН (Когти Б.К., Гудиев О.Ю., 1997; Коренберг Э.И., Горелова Н.Б., Постик Д., Котти Б.К., 1999). Клещей исследовали методом культивирования на среде BSK II с последующей индикацией с помощью ПЦР. При этом у нимф боррелии не были обнаружены, а зараженность имаго, по данным авторов, составила 15,9±5,1 %. Клещи оказались инфицированными В. garinii, В. afzelii, В. valaisiana и В. lusitaniae, причем методом ПЦР два последних геновида были обнаружены в России впервые. С тех пор исследования в данном направлении не проводились.

В настоящее время в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой по Лайм-боррелиозу в соседних регионах со Ставропольем (Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области) (Пашанина Т.П., Смелянский В.П., Ткаченко Г.А. и др., 2008; Кормиленко И.В., Моск-витина Э.А., Пичурина Н.Л., Бабич М.А., 2008), а также регистрацией спорадических случаев заболеваний ЛБ среди населения Ставропольского края и обилием иксодовых клещей на его территории, мы поставили задачу изучить распространение возбудителя Лайм-боррелиоза в Ставропольском крае.

Для выяснения современной обстановки по распространению иксодовых клещей на территории Ставропольского края мы изучали иксодофауну в различных климатических и ландшафтно-географических зонах края, собирая и определяя видовой состав клещей, учитывая их прокормителей. В течение трех лет (2006 - 2008 гг.) были обследованы 27 административных территорий края.

Разнообразие климата и растительности в разных ландшафтах в сочетании с хозяйственной деятельностью человека (развитое животноводство), большое количество прокормителей (природных резервуаров иксодовых клещей) создают благоприятные условия для их обитания. Расчлененность ландшафта определяет мозаичное распределение клещей в отдельных стациях, различие показателей их численности и зараженности возбудителями инфекционных болезней.

По нашим данным, на территории Ставропольского края самыми распространенными иксодовыми клещами являются Н. marginatum — 36,73 %, В. annulatus — 26,02%, D. marginatus — 10,61 %, Rh. rossicus — 9,15 %, I. ricinus - 7,03 %,Rh. bursa -5,25 %.

Установлено, что лесной клещ I. ricinus, являющийся одним из самых распространенных резервуаров и переносчиков возбудителя Лайм-боррелиоза доминирует в предгорных ландшафтах, является массовым представителем в лесостепных ландшафтных зонах, встречается в степных ландшафтах. Не обнаружен этот вид нами только в полупустынной ландшафтной зоне.

Наибольшая активность нападения имаго лесного клеща происходит весной и осенью, летом она снижается, а в пойменных лесах степной зоны имаго в это время вообще не встречаются. В связи с этим сбор иксодовых клещей осуществляли с апреля по октябрь в 2006, 2007, 2008 годах, в период их активного паразитирования.

Исследовали как единичных клещей, так и пулы, состоящие не более чем из 15 особей. При формировании пулов учитывали фазу развития клеща, место сбора, вид хозяина (в случае, если клещи сняты с животного).

Как известно, переносчиками ЛБ на территории Евразии являются иксодовые клещи I. ricinus и I. persulcatus (Oschmann P., Kraiczy P. et al., 1999). В наших сборах присутствовал I. ricinus. Наряду с этим видом, исследовали другие виды иксодовых клещей, характерные для лесостепной и предгорной ландшафтных зон: D. marginatus, D. reticulates, Нает. punctata, Rh. rossicus. Также брали в работу эти виды из степной и полупустынной ландшафтных зон.

Нами сформированы и исследованы 252 пула из 3105 особей иксодовых клещей. Исследование суспензий клещей осуществляли с помощью тест-системы «АмплиСенс ® Borrelia burgdorferi sensu lato для выявления 16S рРНК Borrelia burgdorferi sensu lato (В. burgdorferi sensu stricto, B. afze-Hi, B. garinii) в биологическом материале» методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с электрофоретической детекцией продуктов амплификации в агарозном геле.

В 2006 г. нами исследованы 50 пулов иксодовых клещей, собранных в трех ландшафтных зонах (предгорной, лесостепной и степной) на 16-ти административных территориях Ставропольского края. Исследовались особи всех фаз развития клеща: личинки, нимфы и имаго. Методом ОТ-ПЦР выявлены 7 положительных проб клещей I. ricinus, что составило 14 ± 1,3 % от общего числа исследованных пулов. Наибольшее количество положительных проб выявлено в окрестностях г. Ставрополя, причем две из трех положительных проб были сформированы из нимф. Нимфы (одна проба) показали положительный результат и в Шпаковском районе, граничащем с краевым центром. Три положительные пробы из Предгорного района были сформированы из имаго.

Зараженность клещей возбудителем ЛБ, вычисленная по формуле Пуассона, в г. Ставрополе составила 1,05 %, а в целом по краю 0,32 %.

Исследования 162 пулов, проведенные в 2007 г., позволили выявить рРНК возбудителя ЛБ в восьми пробах (4,9 ±0,8 %), из них шесть проб — в окрестностях г. Ставрополя, две — в г. Кисловодске. Все положительные пробы были сформированы из имаго.

Из шести положительных проб, сформированных из клещей, собранных в окрестностях г. Ставрополя, четыре пробы составили клещи I. ricinus, две — D. marginatus.

В 2008 г. эпизоотологическим обследованием были охвачены административные территории Ставропольского края, расположенные в лесостепной, степной и полупустынной ландшафтных зонах. Из 40 исследованных пулов 15 (37,5 ±6,1 %) были положительными. Высокая зараженность клещей установлена в Александровском (9,21 %) и Советском (8,14 %) районах, а также в целом по Ставропольскому краю (4,85 %). В Советском районе положительные пробы распределились следующим образом: 11 проб I. ricinus (10 имаго, одна - нимфы), одна — D. marginatus.

На других территориях края рРНК возбудителя ЛБ выявлена у клещей I. ricinus. в

Таким образом, в течение 2006 - 2008 гг. на территории Ставропольского края методом ОТ-ПЦР нами выявлены 30 положительных проб иксодовых клещей на наличие возбудителя Лайм-боррелиоза, что составило 11,9 ± 1,6 % от общего количества исследованных пулов. Наиболее высокая зараженность клещей возбудителем ЛБ установлена в 2008 г. — 4,85 %, что в 15,2 раза выше, чем в 2006 г. и в 69 раз больше по сравнению с 2007 г. Нами установлена высокая зараженность лесного клеща I. ricinus возбудителем ЛБ - 10,7 ±1,8 %, при этом имаго составили 88,9 %, нимфы -11,1 %. Кроме того, специфическая рРНК впервые выявлена у клеща D. marginatus - 1,2 ± 0,4 %, который широко распространен на территории

Ставропольского края, что указывает на вовлечение в эпизоотический процесс других видов иксодовых клещей.

О видовом расширении переносчиков возбудителя ЛБ свидетельствуют также данные, полученные Ю.А. Приходько, О.В. Никифоровой, В.А. Нагловым (2008), которые обнаружили на территории Украины зараженность В. burgdorferi s.l. не только клещей/, ricinus, но и D. reticulatus, снятых с сельскохозяйственных животных.

По мнению Э.И. Коренберга (2008), в настоящее время перестала существовать отдельная проблема иксодового клещевого боррелиоза и клещевого энцефалита.

В последние годы появились сообщения о микст-инфекциях, переносимых клещами I. ricinus, у которых в организме одновременно присутствуют представители различных микроорганизмов: Borrelia burgdorferi s.l., Babesia microti (возбудитель бабезиоза), Anaplasma phogocytophila (возбудитель гранулоцитарного эрлихиоза человека), риккетсий и ряд других (Алешковская Е.С., Благов Н.А., Дружинина Т.А., Шалепо Е.В., 2008; Sweeney C.J., Ghassemi М., Agger W.A., Persing D.H., 1998; Walker D.H., 1998; Belongia E.A., 2002).

В связи с существующей проблемой нами исследованы лесные клещи I. ricinus с целью выявления микст-зараженности их возбудителями Лайм-боррелиоза и клещевого энцефалита. При этом обнаружены три пробы I. ricinus (две — имаго, одна — нимфы), одновременно зараженные возбудителем ЛБ и вирусом клещевого энцефалита (КЭ), что составило 3,3 ± 0,9 % от общего числа протестированных проб.

В связи с полученными результатами мы провели серологическое исследование сывороток крови доноров на наличие специфических IgG к вирусу КЭ. Иммуноферментный анализ 90 проб сывороток крови доноров позволил в одной из них, принадлежащей жительнице г. Ставрополя, выявить антитела класса G к вирусу КЭ в титре 1:400.

Таким образом, нами впервые на территории Ставропольского края определена зараженность лесного клеща одновременно возбудителями Лайм-боррелиоза и клещевого энцефалита, что обусловливает вероятность одновременного заражения человека двумя возбудителями (ЛБ и КЭ) и развитие у него смешанной инфекции (Cimperman J., Maraspin V., Lotric-Furlan S. et al., 1998).

Для определения круга естественных носителей В. burgdorferi s.L, в той или иной мере поддерживающих эпизоотический процесс на территории Ставропольского края, нами были исследованы сыворотки крови диких и сельскохозяйственных животных, в первую очередь, из тех административных районов, где обнаружена зараженность иксодовых клещей возбудителем Лайм-боррелиоза.

При исследовании 1937 сывороток крови диких животных методом ОТ-ПЦР специфическая рРНК обнаружена в 22 пробах (2,4 ± 0,2 %) лесных мышей и шести пробах (1,0 ± 0,1 %) полевых мышей, доставленных из Советского и Александровского районов, где не только выявлена наибольшая зараженность возбудителем Лайм-боррелиоза клещей I. ricinus в 2008 г., но и показана инфицированность клеща D. marginatus.

Положительными были также 14 проб (2,7 ± 0,4 %) крупного рогатого скота из 511 исследованных и 17 проб (3,2 ± 0,6 %) мелкого рогатого скота из 525 исследованных, доставленных из Советского и Александровского районов. В целом, зараженность сывороток крови сельскохозяйственных животных возбудителем ЛБ составила 3,0 ± 0,6 %.

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что естественным резервуаром ЛБ в Ставропольском крае являются мелкие грызуны, а также крупный и мелкий рогатый скот.

На базе кафедры инфекционных болезней ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» нами был проведен анализ историй болезней больных, которым был поставлен диагноз «Иксодовый клещевой боррелиоз».

В 2006 - 2007 гг. в различных инфекционных стационарах Ставропольского края находились на лечении 36 больных с диагнозом «Иксодовый клещевой боррелиоз». В 2006 г. на территории края зарегистрированы 12 случаев Лайм-боррелиоза, показатель заболеваемости на 100 000 населения составил 0,45. В 2007 г. заболеваемость возросла в 2,49 раза (1,12 на 100 000 населения). Случаи заболеваний ИКБ в основном регистрировались в г.г. Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Предгорном и Советском районах, где наиболее часто встречается клещ I. ricinus.

При поступлении в стационары Лайм-боррелиоз был заподозрен только у 27,8 % больных, остальные поступали с диагнозом: «ОРВИ, укус клеща». Большая часть больных заразилась на даче или приусадебном участке.

В 83,3 % случаев зарегистрировано острое течение ив 16,7 % - хроническое. Безэритемная форма ИКБ отмечена у 16,7 % пациентов, у половины больных была выявлена классическая кольцевидная эритема.

Почти у всех болезнь начиналась с лихорадочно-интоксикационного синдрома. Все больные предъявляли жалобы на слабость, зуд, жжение в области высыпания, головные боли. Причем, при безэритемных формах лихорадочно-интоксикационный синдром был более выражен.

При объективном обследовании больных отмечалась бледность кожных покровов, гиперемия ротоглотки, у некоторых пациентов выявлен регионарный лимфаденит. При хроническом течении ИКБ у половины пациентов отмечено поражение крупных суставов в виде моноартритов. Поражения центральной или периферической нервной системы, а также сердца не были выявлены.

Лабораторно диагноз подтверждался обнаружением антител классов IgM и IgG. Антитела класса IgM к Borrelia burgdorferi выявляли с помощью тест-системы «Боррелия-IgM-TecT» производства ЗАО «ЭКОлаб», г. Электрогорск. Для определения IgG к возбудителю болезни Лайма использовали тест-систему «Лайм-Бест» производства ЗАО «ВекторБест», г. Новосибирск.

По мнению врачей-инфекционистов (Ткаченко Л.И., Санникова И.В., 2008), на территории Ставропольского края отмечено более легкое течение болезни по сравнению с клинической картиной, характерной для эндемичных регионов этой инфекции, что может быть обусловлено циркуляцией другого штамма возбудителя.

О степени активности природного очага Лайм-боррелиоза, распространенности его возбудителя можно сделать достоверное заключение по результатам серологического исследования сывороток крови населения, проживающего на территории Ставропольского края. С этой целью нами исследованы сыворотки крови доноров, полученные из ГУЗ «Ставропольская станция переливания крови» в 2006 — 2008 гг.

Антитела к возбудителю Лайм-боррелиоза в сыворотках крови доноров выявляли методом ИФА с использованием тест-системы «Лайм-Бест» ЗАО «Вектор-Бест» (Новосибирск), представляющей собой набор, основой которого являются рекомбинантные антигены Borrelia burgdorferi s.l., иммобилизованные на поверхности лунок полистиролового планшета.

Специфические антитела класса G выявлены в 42 пробах из 1185 исследованных. Наибольшее количество положительных проб обнаружено у доноров г. Ставрополя: в 30 сыворотках крови (3,8 %) из 791 исследованной выявлены специфические антитела класса G к возбудителю ЛБ, причем с высокими титрами (1:800 - 1:3200) - 16 проб (38,1 %). Наличие специфических IgG установлено также в образцах, полученных из Шпаков-ского, Ипатовского, Изобильненского, Туркменского районов, гг. Невин-номысска и Буденновска.

Средний возраст доноров в г. Ставрополе составил от 20 до 25 лет, в основном - это студенты учебных заведений. Профессиональная принадлежность доноров других административных территорий напрямую не связана с работой в лесных массивах или животноводстве (учитель, инженер, электрик и др.). Средний возраст этих категорий лиц находился в пределах от 35 до 45 лет.

В целом уровень иммунной прослойки к возбудителю ЛБ у жителей Ставропольского края составил 3,5% при среднем геометрическом титре IgG к возбудителю ЛБ 459,6 (+12,5 %; - 11,1 %).

Таким образом, нами установлена высокая зараженность лесного клеща I.ricinus возбудителем Лайм-боррелиоза и впервые установлена ин-фицированность этим возбудителем клеща D.marginatus, что указывает на вовлечение в эпизоотический процесс других видов иксодовых клещей. Кроме этого, рРНК возбудителя Лайм-боррелиоза выявлена в пробах сывороток крови диких и домашних животных, которые являются резервуаром этой инфекции в природе. Отмечен рост заболеваемости, выявлены специфические антитела у населения Ставропольского края к возбудителю ЛБ. Эти данные свидетельствуют о распространении В. burgdorferi s.l. и указывают на то, что клещ I.ricinus является основным резервуаром и переносчиком этой болезни в данном регионе, при этом ландшафтно-географические, природно-климатические, фаунистические особенности Ставрополья способствуют формированию природного очага Лайм-боррелиоза в данном регионе.

Кроме этого, впервые в Ставропольском крае выявлена микст-инфицированность лесного клеща I. ricinus возбудителями Лайм-боррелиоза и клещевого энцефалита.

В связи с этим необходимо дальнейшее проведение мониторинга за численностью иксодовых клещей. Обследование клещей, диких и домашних животных на носительство возбудителя ЛБ, позволят прогнозировать возможность инфицирования людей, проживающих на энзоотичной территории края. Все это свидетельствует о необходимости совершенствования экспрессных методов детекции возбудителя ЛБ.

Лабораторные методы диагностики Лайм-боррелиоза и индикации его возбудителя в полевом и клиническом материале можно условно подразделить на две группы: методы, направленные на выявление антигенов, ДНК (рРНК) ЛБ, и методы обнаружения специфических антител.

Лабораторная диагностика Лайм-боррелиоза с помощью иммуно-ферментного анализа в российских медицинских учреждениях практически не проводится из-за отсутствия доступных и надежных отечественных коммерческих тест-систем. Импортные иммуноферментные тест-системы имеют низкую чувствительность применительно к диагностике ЛБ в нашей стране из-за существенных антигенных отличий российских изолятов возбудителей ЛБ от западно-европейских и североамериканских (Караваев B.C., Иванов И.Д., Рябченко А.В., Беклемишев А.Б., 2008).

С целью совершенствования экспрессных методов индикации возбудителя Лайм-боррелиоза в полевом материале нами разработана биотехнология изготовления экспериментальной диагностической иммунофермент-ной тест-системы для выявления антигена возбудителя ЛБ и иммобилизованных препаратов с магнитными свойствами.

Магносорбенты с высокой сорбционной активностью синтезировали методом формирования пористой структуры носителя в пристутствии органических полимеров в соответствии с принципами, сформулированными в работе А.В. Брыкалова (1993).

В качестве основного структурного компонента, формирующего остов композиционной твердофазной матрицы, нами использован природный отечественный алюмосиликат (Орлова, Т.Н., 2007; Орлова Т.Н., Афанасьева Е.Е., Афанасьев Е.Н. и др., 2008).

Химическое модифицирование сорбента осуществляли в присутствии карбоксиметилированного лигнина и карбодиимида. В качестве магнитного компонента при синтезе применяли магнетит (БезОД

Структура композиционного магносорбента представлена корпускулярной системой, которая состоит из частиц кремнезема, покрытых полимером - карбонизированным лигнином, связанных друг с другом в пространственном каркасе. Размер корпускул определяет величину удельной поверхности МС, а плотность их упаковки — объем и радиус пор.

Для оптимизации структурных характеристик композиционных маг-носорбентов проведены исследования по варьированию состава компонентов синтеза (алюмосиликат, карбоксиметилированный лигнин, магнетит), а также по изучению влияния времени гелеобразования и рН среды на величину удельной поверхности сорбентов, объем и радиус пор.

На основе проведенных исследований определены следующие оптимальные условия получения лигнинсодержащего магносорбента: соотношение компонентов синтеза 1,5: 1:1, соответственно Si02: Fe304* карбоксиметилированный лигнин; время гелеобразования — 2 ч; значение рН гелеобразования - 7,0.

Магносорбенты, исследованные в биологическом микроскопе при увеличении в 100 раз, представляют собой высокодисперсные микрогранулы неправильной формы с выраженными магнитными свойствами, обладающие хорошей смачиваемостью и эффективным оседанием в растворе, отсутствием склонности к конгломерации.

Для придания магносорбенту биоспецифических свойств и получения магноиммуносорбента (МИС) на поверхность МС иммобилизовали специфические иммуноглобулины класса G, выделенные фракционированием ПЭГ-6000 из сывороток крови людей (доноров) с высокими титрами боррелиозных антител, выявленных в ИФА.

Установлено, что для полного насыщения магносорбента белком достаточно 2 ч при значении рН раствора 6-7 и температуры от 22 до 37 °С.

С целью упрощения и удешевления постановки иммуноферментно-го анализа, повышения его специфичности и чувствительности в качестве твердой фазы вместо полистироловых планшетов мы применили разработанные нами МИС при постановке «сэндвич» - варианта этого метода для обнаружения возбудителя Лайм-боррелиоза. При этом были определены оптимальные параметры постановки ИФА, чувствительность и специфичность тест-системы, проведено сравнение модифицированного метода МИС+ИФА с методом постановки реакции в полистироловых планшетах.

Лабораторные испытания полученных нами пяти серий алюмоси-ликатных лигнинсодержащих МИС к возбудителю Лайм-боррелиоза проводили с водорастворимым белковым комплексом, изолированным из корпускулярного антигена боррелий (штамм 1р-21 геновида Borrelia afzelii), который любезно предоставлен ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН. Для его извлечения мы сочли целесообразным использовать щадящий режим дезинтеграции микробных клеток с помощью ультразвуковой дезинтеграции в сочетании с водно-солевой экстракцией и последующим осаждением белка (Афанасьев Е.Н., 1984; Афанасьев Е.Н., Таран И.Ф., Тюменцева И.С., 1986; Афанасьев Е.Н., 2000).

При постановке ИФА для выявления антигена использовали фер-ментмеченный конъюгат, изготовленный нами методом перйодатного окисления по Р.К. Nakane, A. Kawaoi (1974) в модификации Е.А. Ткаченко и др. (1982). Для получения иммуноферментного коньюгата использовали иммуноглобулины класса G, фракционированные ПЭГ-6000 из сывороток крови людей-доноров, у которых в ИФА с помощью тест-системы «Лайм-Бест» были выявлены антитела к возбудителю ЛБ в высоких титрах. Специфическая активность IgG к возбудителю ЛБ, определенная в реакции радиальной иммунодиффузии, составила 1:32.

Полученный иммунопероксидазный конъюгат исследовали на специфическую активность и чувствительность в «сэндвич»-варианте ИФА по методике M.Clark и A.Adams (1977).

Рабочий титр иммунопероксидазного конъюгата составил 1:400 -1:800. Чувствительность конъюгата по водорастворимому антигену — 15 мкг/мл (по белку).

Для контроля специфичности использовали коммерческий водорастворимый антиген Лепто БАСА (используемый для обнаружения специфических антител к лептоспирам), полученный из ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН; типовые штаммы лептоспир.- Leptospira Pomona, L. Sejroe 37 05, L, Tarassovi LT — 82 и штаммы-сапрофиты L. Biflexa Doberdo 1, полученные из лаборатории эпидемиологии (группы лептоспироза) СтавНИПЧИ; антиген трепонемный ультраозвученный сухой, производства Филиала ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ «Аллерген», г. Ставрополь.

Штаммы лептоспир обеззараживали путем добавления формалина до 2 %-ной конечной концентрации с последующей экспозицией не менее 12 ч при комнатной температуре (СП 1.3. 1285-03). Перекрестных реакций с лептоспирами и трепонемами не наблюдалось.

В результате проведенных лабораторных испытаний МИС к возбудителю ЛБ установлено, что величина ОП водорастворимого антигена В. afzelii превышала величину ОП отрицательного контроля в 3,2 - 3,4 раза.

Для проведения сравнительного анализа предложенного нами соче-танного метода МИС + ИФА с традиционным иммуноферментным анализом осуществлена постановка ИФА с теми же компонентами, только в качестве твердой фазы использовали полистироловые планшеты, сенсибилизированные иммуноглобулинами класса G против возбудителя ЛБ в течение 18ч при 4 °С. Время постановки ИФА с применением МИС составило 50-60 мин, а традиционным методом, учитывая 18-ти часовую сенсибилизацию микропланшетов - 20 - 21 ч. При этом показания ОП пробы превышали величину ОП отрицательного контроля в 2,0 - 2,2 раза, что свидетельствовало о более высокой чувствительности ИФА с применением МИС. При раститровке водорастворимого белкового антигена показано, что чувствительность традиционного ИФА составила 15 мкг/мл, а чувствительность ИФА с МИС была выше в 64 раза и составила 235 нг/мл.

Полевые испытания разработанного нами сочетанного метода МИС + ИФА были проведены при исследовании 2055 особей иксодовых клещей (228 пулов). Результаты исследований показали, что за счет селективного концентрирования специфического антигена на поверхности МИС те пробы клещей, которые показывали сомнительный результат в ИФА в полистироловых планшетах, в разработанном нами сочетанном методе были положительными. Наряду с этим выявлены положительные пробы и среди тех пулов, которые давали отрицательный результат при исследовании в «сэндвич»-варианте ИФА. Использование селективного концентрирования на магноиммуносорбенте дало возможность обнаружить антиген возбудителя Лайм-боррелиоза в 27 пробах, в то время как в ИФА без применения МИС выявлено 10 антигенсодержащих проб. Таким образом, нами подтверждено наличие антигена возбудителя Лайм-боррелиоза в 10 суспензиях иксодовых клещей и дополнительно выявлено 17 положительных проб. Применение МИС позволило повысить выявляемость инфекционного агента в 2,7 раза (Алиева Е.В., Тюменцева И.С., Афанасьев Е.Н., Афанасьев Н.Е. и др., 2008; Алиева Е.В., Тюменцева И.С., Афанасьев Е.Н., Лаврентии М.П. и др., 2008; Орлова Т.Н., Афанасьев Е.Н., Василенко Н.Ф., 2008).

Таким образом, при использовании МИС для проведения ИФА не требовались полистироловые планшеты, сокращалось время проведения анализа, включая сенсибилизацию твердой фазы, в 9 - 10 раз, а чувствительность значительно повышалась по сравнению с общепринятым ИФА.

Разработанная экспериментальная иммуноферментная тест-система для выявления антигена возбудителя Лайм-боррелиоза генотипа В. afzelii в «сэндвич»-варианте ИФА и сочетанном методе МИС+ИФА, обладающая высокой чувствительностью и специфичностью, открывает перспективы изготовления иммуноферментных тест-систем для обнаружения возбудителя ЛБ других генотипов, а также комбинированного препарата для выявления антигенов комплекса В. burgdorferi s. L

Главной проблемой при проведении ПЦР-диагностики Лайм-боррелиоза является большое количество ложноотрицательных результатов, часто ничтожно малое количество боррелий в исследуемом материале, что недостаточно для надежной индикации методом ПЦР (Нефедова

В.В., Коренберг Э.И., Нестеренко JI.H. и др., 2001; Goodman J.L., Jurkovich Р., Кг amber J.M. et al., 1991). Кроме того, трудной задачей представляется обработка проб внешней среды, так как в этом случае необходимо использовать особые методические приемы, позволяющие избавиться от посторонних примесей, способных значительно снизить чувствительность ПЦР, и максимально сконцентрировать искомую ДНК (РНК) (Тихвинский М.С., Воробьев А.А., Янов С.Н. и др., 1997).

Для устранения этих недостатков мы объединили два метода: высокоэффективное избирательное концентрирование патогена на магноимму-носорбенте с последующей постановкой полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией.

На наличие возбудителя Лайм-боррелиоза исследованы 3105 особей клещей, объединенных в 252 пула.

Методом ОТ-ПЦР в 27 пробах суспензий клещей l.ricinus и трех пробах D.marginatus обнаружена рРНК В. burgdorferi s.L, что составило 11,9 ± 1,6 % от общего количества исследованных пулов. Сочетанным методом МИС + ОТ-ПЦР рРНК выявлена в 56 пробах (22,2 ± 2,9 %), из них l.ricinus — 51 пул, D.marginatus - пять пулов, что позволило подтвердить наличие рРНК возбудителя клещевого боррелиоза в 30 пробах суспензий клещей и дополнительно выявить 26 положительных проб.

Полученные данные свидетельствуют о том, что применение МИС при проведении ПЦР-анализа позволяет на этапе подготовки проб путем многократных промываний сорбента с фиксированным на нем патогеном освобождаться от всевозможных примесей, тем самым исключая их отрицательное влияние на реакцию, что повысило число положительных находок в 1,9 раза (Алиева Е.В., Тюменцева И.С., Афанасьев Е.Н., Афанасьев Н.Е. и др., 2008; Орлова Т.Н., Афанасьев Е.Н., Василенко Н.Ф., 2008а).

Таким образом, сконструированная нами экспериментальная диагностическая иммуноферментная тест-система для выявления антигена возбудителя Лайм-боррелиоза и разработанные сочетанные методы индикации

МИС + ИФА и МИС + ОТ-ПЦР позволили провести более углубленное изучение природного очага Лайм-боррелиоза и уточнить распространение возбудителя инфекции в отдельных районах Ставропольского края.

Результаты наших исследований легли в основу двух методических рекомендаций «Применение магнитных иммуносорбентов для селективного концентрирования возбудителя Лайм-боррелиоза с последующей постановкой иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией», утвержденных директором СтавНИПЧИ (протокол Ученого совета СтавНИПЧИ №4 от 30.05. 2008 г.); «Выявление возбудителя Лайм-боррелиоза в полевом материале с применением магноимму-носорбентов», утвержденных директором СтавНИПЧИ (протокол Ученого совета СтавНИПЧИ №7 от 31.10. 2008 г.).