Распространенность и структура клинических форм железодефицитных анемий у детей в микрорайонах г. Махачкалы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Юнусова, Индира Магомедовна

  • Юнусова, Индира Магомедовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 151
Юнусова, Индира Магомедовна. Распространенность и структура клинических форм железодефицитных анемий у детей в микрорайонах г. Махачкалы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2002. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юнусова, Индира Магомедовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Современные данные о железо дефицитных анемиях у детей

Обзор литературы).

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика исследованных больных.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА III. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫХ АНЕМИЙ У ДЕТЕЙ В МИКРОРАЙОНАХ г. МАХАЧКАЛЫ.

3.1. Показатели периферической крови при железодефицитных анемиях у детей.

3.2. Распространенность железодефицитных анемий у детей микрорайона Редукторный.

3.3. Распространенность железодефицитных анемий у детей микрорайона Кировский.

3.4. Распространенность железодефицитных анемий у детей микрорайона 5-й поселок.

3.5. Сравнительные данные о распространенности железодефицитных анемий у детей в микрорайонах города.

ГЛАВА IV. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫХ

АНЕМИЙ У ДЕТЕЙ.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность и структура клинических форм железодефицитных анемий у детей в микрорайонах г. Махачкалы»

Одним из наиболее чутких индикаторов реакции детского организма на воздействие факторов среды обитания является система гемопоэза, в частности эритрон, отражающий состояние гипохромии, преданемического состояния -латентного дефицита железа, распространенность которых 2,5 - 3 раза выше, чем железодефицитных анемий (ЖДА) (М.М. Щерба и др., 1975; J1.B. Басова, 1975; Ю.Е. Малаховский, Г.В. Бабаш и др., 1980; И.Н. Бухаловский, В.Н. Петров, 1984).

ЖДА у детей имеет мультифакториэльный генез, дефицит железа в пищевом рационе, нарушения метаболизма железа, микроэлементов, витаминов, белкового обмена (Т.И. Бида, 1978; В.П. Бисярина, J1.M. Казакова, 1979; В.Н. Петров, 1982; J1.M. Казакова, 1986 и др.). При этом нарушается соматическое и психическое развитие детей. Как фоновое состояние эти нарушения способствуют повышенной частоте инфекционной заболеваемости, хронизации патологических состояний, повышенной частоте рецидивирования хронических заболеваний, сокращению сроков ремиссии. Дети с пониженным уровнем гемоглобина являются группой риска в том числе и ЖДА (И.В. Кошель, 1986).

По оценкам ряда исследователей железодефицитные состояния (ЖДС) отмечаются в среднем у 43% детей раннего возраста (de Маеуег С. Adiels, Teqman, 1985). В Индии ЖДА диагностируется у 70 % детей в возрасте от 1 года до 5 лет.

В бывшем Союзе эпидемиологию ЖДА у детей начали изучать в конце 60-х начале 70-х годов (A.M. Плешков, 1970; Н.Д. Яшанова, 1970; Б.Н. Петров; 1972).

Изучение эпидемиологии ЖДА у детей признается приоритетным направлением в Среднеазиатском, Кавказском регионах. Возможно, большая распространенность Ж ДА в этих регионах определяется как природными, так и социально-гигиеническими, этническими особенностями.

По данным разных авторов (Д.К. Кудаяров, 1977; P.M. Пахрамов, Х.К. Фармакулов, 1990; Г.А. Измухамбетов, 1990) в Среднеазиатском регионе распространенность ЖДА у детей колеблется от 22 до 41 %. О распространенности ЖДА у детей в Дагестане в литературе имеются отрывочные сведения 14-18-ти летней давности (П.С. Гусейнова, 1978). Автором установлено, что дефицит железа отмечался у 70,4% детей в сельской местности республики. А.Ш. Хасаев (1982) наименьший процент ЖДА выявил у детей, проживающих в г. Махачкала - 9,3%, данные по сельской местности, полученные им согласуются с результатами исследований П.С. Гусейновой, поскольку относятся, практически, к одному и тому же периоду.

По данным Министерства здравоохранения РД, анемия беременных составляла в 1993 г. - 31,4%, в 1994 - 38,2%, в 1995 - 45,3%, по данным И.А. Шамова с соавт. (1994) этот показатель колеблется в пределах 21 -90%.

Дети, родившиеся от матерей с анемией, в том числе и ЖДА могут рассматриваться как группа риска ЖДА со всеми социально-медицинскими последствиями.

Результаты исследований ряда отечественных и зарубежных авторов (С.И. Рябов, 1973; Г.Е. Рысс, 1974; Ю.Н. Токарев, 1978; В.Н. Петров, 1982; Т.М. Сох, T.I. Peters, 1978; D.M. Walford, К. Deacon, 1980 и др.) позволили осветить многие вопросы этиологии, патогенеза, диагностики, профилактики и лечения ЖДА. Отмечается, что приоритетным этиологическим фактором у детей в 80-90% случаев является алиментарный дефицит белка, железа и других микроэлементов в пищевом рационе, изомерность питания. Такое заключение подтверждается и данными К.Р. Седова и Р.Н. Бутаковой (1984). Авторы в условиях Восточной Сибири и Севера установили зависимость частоты ЖДА от количества биологически важных микроэлементов в экосистеме. К аналогичному заключению для Дагестана пришли И.А. Опарин с соавт. (1966), а также Г.Н. Гереев (1968). Авторы подтвердили роль аномальных геохимических провинций в возникновении ЖДА, отметив низкое содержание железа, меди, и кобальта на территории Терско-Сулакской низменности Дагестана. Этим феноменом авторы пытались объяснить высокую заболеваемость населения ЖДА.

Различные аспекты эпидемиологии, патогенеза, ранней диагностики ЖДА у детского населения Республики Дагестан остаются недостаточно изученными, что особенно актуально в быстро меняющихся социально-экономических и экологических условиях.

Статистическая отчетность Министерства Здравоохранения республики учитывает ЖДА только по данным обращаемости. Даже по этим данным частота ЖДА в Дагестане, особенно у детей и беременных женщин, растет из года в год.

С.С. Садикова с соавт. (1990) ЖДА диагностировали у каждого пятого ребенка, В.И. Криворучко с соавт. (1991) у 47 % обследованных детей, а у 37 % -ЛДЖ.

Л.В. Евец с соавт. (1992), А.А. Резаева (1996) выявили влияние загрязненной воздушной среды на частоту патологии периферической крови. В Московской области гипохромные состояния в полярных экологических условиях колебались от 2,17 до 7,6 %.

Распространенность ЖДА среди детей, проживающих в городах с отягощенной экологической ситуацией выявляется в 1,7 раза чаще (А.Ф. Бабцева, 1995).

М.Я. Берлинсон с соавт. (1995) выявили ЖДА у 15,1 % из обследованных 887 детей. При этом у 84,4 % была диагностирована анемия легкой степени, у 11,9%- средней степени тяжести и у 3,7 % - тяжелой степени.

Л.М. Казакова (1997) в раннем детском возрасте в 80-е годы у 12 % обследованных детей выявила анемию, в 1995 г. - у 32 %, у 25 % детей дошкольного возраста, а среди госпитализированных у 62 % детей. В Новокузнецке у детей в возрасте 2-х лет ЖДА диагностирована в 24,7 %, во 11-ом полугодии - у 39,5 %, у детей старше 3-6 лет - у 8,2 %, в 7-11 лет - у 6 %, в 12-13 лет - у 5 % (Ю.Е. Малаховский с соавт., 1988). Эти данные свидетельствуют о том, что с возрастом частота ЖДА уменьшается, наибольший риск отмечается в раннем возрасте.

В.Н. Васильев (1995) диагностировал гипохромные состояния у 64 % детей.

Важным фактором, сопутствующим ЖДА, ЛДЖ, гипохромии у детей является значительно большая частота частоболеющих: при ЖДА - 55,5 %, при ЛДЖ - 35,4 %. Частота анемии железо дефицитных состояний у матерей -реальный фактор риска ЖДА у детей. Среди факторов риска ЖДА у детей следует отметить экологические факторы, влияющие на формирование дефицита железа, влияние питания, анемия матерей, ранние возрастные периоды и др. ЖДА - патология мультифакториального генеза с тяжелыми последствиями соматического и психического статуса. Распространенность ЖДА у детей по данным различных авторов широко колеблется, высокая, не только по городам, но и по микрорайонам городов, в сельской местности. В течение последних 2-х десятилетий в Республике Дагестан исследования частоты ЖДА у детей не проводились ни в городах, ни в сельской местности.

Изучение эпидемиологии ЖДА у детей по микрорайонам г. Махачкала и вовсе никогда не проводилось.

Данные литературы о распространенности ЖДА у детей свидетельствуют не только о социально-медицинской значимости железодефицитных состояний, но и о важности влияния микро- и макроэкологического регионального элемента. Учитывая высокую частоту ЖДА у детей, полифакториальный генез, целью настоящего исследования является выявление особенностей распространенности и структуры ЖДА у детского населения различных микрорайонов г. Махачкала и экзо- и эндогенных факторов риска их возникновения.

Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

1) Изучить распространенность ЖДА у детей микрорайонов Редуктор-ный, Кировский и 5-ый поселок г. Махачкала с учетом степени тяжести анемии, возраста и пола ребенка; установить признаки ЖДА для верификации диагноза.

2) Разработать анкету для изучения социально-биологических и экономических условий и ранжировать наиболее значимые факторы риска.

3) Оценить химический состав и количественные характеристики рациона питания как фактора риска ЖДА у детей.

4) Оценить по уровню загрязнения воздушной среды токсикантами качество экосистемы как потенциального фактора риска железодефицитных анемий.

5) Оценить информативность и фактическую значимость диагностической таблицы ЖДА у обследованных детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате выполненного исследования выявлена высокая (43%) частота ЖДА, которая значительно превалирует над данными статистической отчетности г. Махачкала.

Установлено, что распространенность ЖДА у детей г. Махачкала существенно колеблется не только по микрорайонам (от 36,5 до 61,7%), но и на территории одного и того же микрорайона в зависимости от возраста детей. Наибольшая частота ЖДА отмечена у детей в возрасте до 3-х лет, тяжелые формы заболевания чаще отмечаются у детей в возрасте 3-7 лет.

Впервые в Республике Дагестан дана оценка фактического питания детей с ЖДА и контрольной группы и установлено патогенетическое значение дефицита железа, белка и некоторых витаминов в пищевом рационе детей с ЖДА.

Выявлено, что наряду с алиментарными факторами на распространенность ЖДА достоверно влияют социальные и биологические факторы.

Изучена схема формирования ЖДС на индивидуальном и популяционном уровнях и гипотеза нарушения транспорта железа в эритрон.

Разработаны диагностическая таблица и ранжированные факторы риска, позволяющие определить пути реализации противоэпидемических мероприятий на региональном уровне.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

На основании проведенных исследований предложен комплекс превентивных мероприятий с целью стабилизации и последующего снижения частоты ЖДА по микрорайонам. Результаты исследования позволяют оценить особенности заболевания ЖДА детей по микрорайонам г. Махачкала, что будет способствовать повышению эффективности мониторинга ЖДС детского населения микрорайонов города с полумиллионным населением.

Выявлены и ранжированы факторы риска ЖДА, которые могут быть использованы при составлении не только групп риска, но и организации диспансеризации этих детей. Полученные данные позволили внести коррективы при составлении рациона питания для детей группы риска. При внедрении профилактических мероприятий будет учитываться качество экосистемы микрорайонов г. Махачкала.

Полученные результаты и практические рекомендации, вытекающие из них, внедрены в территориальных лечебно- профилактических учреждениях микрорайонов г. Махачкала и рекомендуются для использования в практическом здравоохранении Республики Дагестан и других регионах страны.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам исследований опубликовано 5 работ. Результаты исследований обсуждались на Республиканской конференции по охране природы Дагестана, на межкафедральной научно-практической конференции педиатрических кафедр Даггосмедакадемии, на заседании Республиканского общества педиатров. Результаты исследования внедрены в практику.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Материалы диссертации изложены на 102 страницах машинописного текста, приложения - 63, работа иллюстрирована 21 таблицей, 4 графиками, 5 комбинированными таблицами, 1 картограммой, 2 схемами. В работе использованы 273 источников литературы, из которых 108 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Юнусова, Индира Магомедовна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность железодефицитных анемий в микрорайонах г. Махачкала характеризуется высокой частотой и колебаниями от 36,5% до 61,7%. Усредненный показатель распространенности железо-дефицитных анемий по трем микрорайонам составляет 43,0% детского населения (0-15 лет).

2. Экосистема в микрорайонах г. Махачкала характеризуется загрязнением токсикантами общетоксического действия, имеющими существенное влияние на гематологический статус детского населения и сочетается с социальным неблагополучием и несоответствием рациона питания физиологическим нормативам (значимый дефицит белка, особенно животного происхождения, витаминов, железа).

3. Изменения периферической крови обследуемых детей проявляются: уменьшением количества общего белка, ферритина, гемоглобина, эритроцитов, сывороточного железа, витаминов и повышением количества общей железосвязывающей способности сыворотки, латентной желе-зосвязывающей способности сыворотки и ретикулоцитов.

4. В разных микрорайонах города отмечается разнообразие клинических форм железодефицитных анемий. При этом легкая форма болезни колеблется в пределах 42,1%, средне тяжелая форма - 52,1% и тяжелая форма - 5,8%, что зависит от наличия факторов риска и уровня медицинской помощи детям.

5. Заболевание детей железодефицитной анемией чаще наступает в возрасте до трех лет с тенденцией к прогрессирующему течению. И в возрасте 3-7 лет превалирует тяжелая форма заболевания.

Частота и выраженность железодефицитных анемий всех микрорайонов г. Махачкала обуславливает целесообразность включения антижелезо-дефицитных мероприятий в региональную программу «Охрана материнства и детства» и выделение этих детей в группу приоритетного врачебного наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мониторинг гематологического статуса детского населения города целесообразно распространить на все детское население Республики Дагестан.

2. При формировании групп риска по ЖДА следует считать приоритетным возраст детей до 3-х лет.

3. Организованным группам детей необходимо обеспечить рацион питания, отвечающий физиологическим нормативам.

4. Организационные и превентивные мероприятия территориальные лечебно-профилактические учреждения должны проводить с учетом приоритетных факторов риска.

5. Для оценки степени риска ЖДА и своевременного принятия профилактических мероприятий рекомендуется использовать составленную таблицу.

6. Учитывая высокую частоту ЖДА у детей, а также еще большую частоту преданемических состояний, целесообразно организовать противо-железодефицитную республиканскую прграмму для детского населения.