Разработка и комплексная оценка съёмных конструкций зубных протезов с применением полиэфирэфиркетона с опорой на дентальные импланты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Адамян Генерик Грачикович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Адамян Генерик Грачикович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР И АНАЛИЗ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Актуальность проблемы лечения пациентов с полной адентией
1.2 Применение дентальных имплантатов при полном отсутствии зубов
1.3 Применение телескопической системы фиксации в съёмном протезировании с опорой на дентальные имплантаты
1.4 Полиэфирэфиркетоны, их свойства и область применения
1.5 Использование полиэфирэфиркетонов при протезировании
зубов
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Общая характеристика проведенного исследования
2.2 Материалы исследования
2.3 Методы исследования
2.4 Лабораторно-инструментальные методы исследования физико-механических свойств изучаемых базисных полимеров
2.5 Методы клинических исследований
2.5.1 Характеристика групп исследуемых пациентов
2.5.2 Методика определения эффективности фиксации и стабилизации съёмных протезов полного зубного ряда верхней челюсти с телескопической системой фиксации с опорой на дентальные имплантаты
2.5.3 Методика определения стабильности мягких тканей протезного ложа
2.5.4 Методика определения стабильности и атрофии костной ткани
2.6 Метод фармакоэкономического анализа
2.7 Статистический анализ данных диссертационного
исследований
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Результаты исследования физико-механических свойств исследуемых материалов
3.1.1 Испытания свойства водопоглощения
3.1.2 Испытания свойства микротвердости
3.1.3 Испытания модуля упругости
3.1.4 Испытания прочности при изгибе полиметилметакрилата и полиэфирэфиркетона
3.1.5 Исследование свойства «прогиб при нагрузке»
3.1.6 Оценка коэффициента трения по стали
3.1.7 Испытания свойства прочности при диаметральном разрыве
3.1.8 Испытания свойства прочности сцепления с облицовочным материалом (композитом)
3.1.9 Результаты исследования ретенционной способности колпачков
3.2 Результаты исследования клинической эффективности протезирования съёмными зубными протезами с телескопической системой фиксации с опорой на дентальные имплантаты
3.2.1 Методика изготовления съёмных протезов полного зубного ряда верхней челюсти с телескопической системой фиксации с опорой на дентальные имплантаты
3.2.2 Результаты определения площади воспаления слизистой оболочки тканей протезного ложа
3.2.3 Результаты исследования убыли маргинальной десны вокруг абатментов
3.2.4 Результаты исследования стабильности или атрофии костной ткани вокруг имплантатов
3.2.5 Результаты исследования удержания (фиксации) протезов 116 3.3 Результаты фармакоэкономического анализа протезирования на дентальных имплантатах с использованием золота и полиэфирэфиркетона для вторичных элементов телескопических
коронок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и комплексная оценка съёмных конструкций зубных протезов с применением полиэфирэфиркетона с опорой на дентальные импланты»
Актуальность темы исследования
Реабилитация пациентов при полном отсутствии зубов является одним из самых сложных видов стоматологической ортопедической помощи (М.Р. Сагиров, 2020). Это связано с утратой большинства анатомо-физиологических ориентиров, необходимых для создания функциональной и стабильной конструкции (Э.Г. Борисова, 2022).
По данным некоторых авторов, в возрасте 40-49 лет полное отсутствие зубов встречается у 1% обследованных пациентов, в возрасте 50-59 лет - у 5,5%, старше 60 лет - у 25% (Э.С. Каливраджиян, И.Ю. Лебеденко, 2020). Другие исследователи указывали, что до 24% пациентов не пользуются изготовленными съемными протезами при полном отсутствии зубов (Кристаль Е.А., 2018).
С течением времени и внедрением новых стоматологических технологий ситуация не претерпела существенных изменений. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, до 26% пациентов по тем или иным причинам не пользуются протезами на беззубых челюстях (М.Ю. Саакян, 2020), 37% пациентов вынуждены приспосабливаться к некачественным протезам, в 52% случаев протезы не фиксируются при жевании. Кроме того, в результате пользования некачественными протезами в 65% случаев развиваются заболевания слизистой оболочки протезного ложа.
Применение внутрикостных имплантатов для удержания съёмных зубных протезов увеличивает жевательную эффективность в сравнении с любыми другими съёмным протезами на 19-44%, более того, их использование позволяет практически полностью восстановить двигательную и тоническую активность жевательных мышц (М.Ю. Саакян, 2020). Таким образом, при рассмотрении
эффективности восполнения утраченных функций, снижения степени атрофии, а также социализации пациентов метод дентальной имплантации может рассматриваться в качестве одного из наиболее эффективных способов реабилитации больных при полной утрате зубов. Этот метод может расцениваться, как патогенетическое лечение данной патологии.
Стоит отметить, что восстановление зубного ряда при полном отсутствии зубов возможно с изготовлением несъёмных конструкций зубных протезов с опорой на дентальные имплантаты. Это требует более тщательной хирургической подготовки, нередко большего количества устанавливаемых дентальных имплантатов и, несомненно, повышает стоимость лечения в целом. Также стоит отметить, что несъёмные протезы требуют более тщательного ухода как со стороны пациента, так и со стороны врача-стоматолога-ортопеда на профилактических осмотрах.
Клинические наблюдения показали, что в 75-99% случаев различные по форме и конструкции дентальные имплантаты могут выполнять функцию опоры зубных протезов от 5 до 15 лет (Ding, L.; Chen, X.; Zhang, J.; Wang, R., 2021; Khurshid Z, Hafeji S, Tekin S, et al. 2020). При этом изготовление покрывных съёмных зубных протезов с фиксацией на дентальные имплантаты позволяет сократить сроки лечения, отказаться от объёмных реконструктивных хирургических вмешательств и снизить общую стоимость лечения.
Накопленный клинический опыт позволил выделить несколько групп осложнений при лечении с применением дентальных имплантатов (Семенов Е.И., 2017), одна из которых - осложнения механического характера. В применении к покрывным съёмным зубным протезам можно говорить о возможных переломах базиса протеза, необходимости частой замены фиксирующих элементов, переломах и сколах постановочных зубов.
Появление на стоматологическом рынке новых конструкционных материалов даёт возможность реализации многих решений в съёмном протезировании, в том числе и с применением дентальных имплантатов.
Одними из перспективных считаются полиэфиркетоны - ароматические полимеры (полиарилены), состоящие из фениленовых циклов, карбонильных групп и мостиковых простых эфирных групп, обеспечивающих их термопластичность (Николаенко Д.А., 2020).
Полиэфирэфиркетон является одним из наиболее часто используемых таких материалов. К основным его преимуществам следует отнести то, что он имеет широкий диапазон температур, подходящих для длительной эксплуатации (от - 40 до + 260°С), способен выдерживать кратковременное нагревание до + 350° С, при этом практически не теряя своих механических свойств. Данный материал демонстрирует уникально высокие пределы прочности на растяжение и выносливость при изгибе в условиях знакопеременного цикла, отличаясь высокой вязкостью и усталостной прочностью. Полиэфирэфиркетон также устойчив к воздействию высокоэнергетических лучей (Волчкова И.Р., 2019), обладает биосовместимостью и уже успешно применяется в медицине, в том числе и как основа для изготовления имплантатов, замещающих костную ткань (Porojan, L. с соавт., 2021; Lalama, Mx соавт., 2022; S. Hahnel, C. Scherl, M. Rosentritt, 2017).
Хотя полиэфирэфиркетон уже используется в стоматологии в качестве основы для несъемных и съемных зубных протезов, но обширных научных данных, посвященных анализу применения данного материала в стоматологии, в доступной научной литературе немного (И.Р. Волчкова, 2019). Исходя из вышесказанного, актуальными являются исследования основных свойств полиэфирэфиркетона в сравнении с другими материалами, а также анализ клинической эффективности его применения при изготовлении протезов с опорой на дентальные имплантаты.
Степень разработанности темы исследования
Вопросы использования полиэфирэфиркетона исследовались отечественными и зарубежными специалистами, в частности, С.В. Шереметьевым, З.И. Инаркиевой, Б.С. Кириным, Д.А. Николаенко, I. Caglar, S.M. Ates, Z. Yesil
Duymus. Клинико-лабораторное обоснование применения полиэфирэфиркетона в съемном протезировании представлено несколькими работами Волчковой И.Р., в которых дана сравнительная оценка показателей адгезионной прочности соединения образцов из полиэфирэфиркетона и полиоксиметилена с композитом и акриловой пластмассой. Их работы способствовали изучению свойств полиэфирэфиркетона. Однако не найдены сведения о трактовке использования полиэфирэфиркетона в сравнительном аспекте с благородными металлами.
Цель исследования
Повышение качества протезирования пациентов с полным отсутствием зубов путём применения съёмных зубных протезов с телескопической системой фиксации на основе полиэфирэфиркетона с опорой на дентальные имплантаты.
Задачи исследования
1. Изучить и провести сравнительный анализ физико-механических свойств стоматологического материала на основе полиэфирэфиркетона.
2. Разработать конструкции и способы изготовления съёмных зубных протезов с опорой на дентальные имплантаты на основе стоматологического материала из полиэфирэфиркетона.
3. Провести фармакоэкономический анализ эффективности протезирования съёмными зубными протезами с телескопической системой фиксации с опорой на дентальные имплантаты.
4. Дать клиническую оценку применения съёмных зубных протезов с опорой на дентальные имплантаты на основе стоматологического материала из полиэфирэфиркетона в сравнении с конструкциями на основе благородных сплавов.
Научная новизна исследования
1. Впервые разработана конструкция первичных и вторичных элементов телескопической системы фиксации съёмных зубных протезов с опорой на дентальные имплантаты при использовании в качестве одного из материалов полиэфирэфиркетона.
2. Проведён сравнительный анализ физико-механических свойств полиэфиэфиркетона в сравнении с конструкционными металлами из благородных сплавов для применения в съёмных зубных протезах с телескопической системой фиксации.
3. Впервые получены данные клинической эффективности применения полиэфирэфиркетона как конструкционного материала для изготовления съёмных зубных протезов с телескопической системой фиксации с опорой на дентальные имплантаты.
4. Дано научно-практическое обоснование выбора полиэфирэфиркетона как материала для изготовления вторичных элементов телескопических коронок с опорой на дентальные имплантаты.
Теоретическая значимость работы
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе высших и средних медицинских образовательных учреждений при обучении студентов основам протезирования при полном отсутствии зубов с применением дентальных имплантатов.
Практическая значимость работы
При использовании полиэфирэфиркетона в качестве конструкционного материала для изготовления вторичных элементов телескопических коронок в съёмных зубных протезах с опорой на дентальные имплантаты повышена экономическая эффективность и доступность данного вида реабилитации пациентов, увеличен срок службы зубных протезов данной категории, снижены
воспалительные и дистрофические изменения в тканях, окружающих имплантат, снижены риски поломок и сколов облицовки съёмных зубных протезов с телескопической системой фиксации с опорой на дентальные имплантаты.
Методология и методы диссертационного исследования
В методологию представленного диссертационного исследования входило последовательное проведение лабораторно-инструментальных, клинических, фармако-экономических и статистических исследований в соответствии с задачами работы и принципами доказательной медицины. На первом этапе выполнено исследование физико-механических свойств полиэфирэфиркетона в сравнительном анализе с полиметилметакрилатом и гальваническим золотом. По результатам первого этапа исследований были получены выводы о преимуществах исследуемого материала. Для клинических исследований было проведено обследование и лечение 60 пациентов с диагнозом К00.01 - полное отсутствие зубов. Все пациенты имели интегрированные дентальные имплантаты на верхней челюсти. Лечение заключалось изготовлении и наложении протезов полного зубного ряда с телескопической системой фиксации с опорой на дентальные имплантаты, в которых материалами для изготовления вторичных элементов телескопических коронок являлся полиэфирэфиркетон и гальваническое золото. Пациенты были разделены на 2 равные группы соответственно. На завершающих этапах были проведены фармако-экономический анализ лечения при использовании в зубных протезах того или иного материала и статистическая обработка всех полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. На основе анализа физико-механических свойств целесообразно применение полиэфирэфиркетона как конструкционного материала для
изготовления вторичных элементов телескопических коронок в съёмных зубных протезах с опорой на дентальные имплантаты.
2. Использование полиэфирэфиркетона для изготовления съёмных зубных протезов с телескопической системой фиксации с опорой на дентальные имплантаты повышает клиническую эффективность реабилитации пациентов с полным отсутствием зубов.
3. Применение полиэфирэфиркетона улучшает фармакоэкономические показатели эффективности при изготовлении съёмных зубных протезов с телескопической системой фиксации с опорой на дентальные имплантаты.
4. Результаты настоящего исследования по оптимизации выбора конструкционных материалов для изготовления съёмных зубных протезов с телескопической системой фиксации с опорой на дентальные имплантаты следует рекомендовать к внедрению в клиническую практику современных стоматологических учреждений с целью повышения эффективности лечения пациентов с полным отсутствием зубов.
Степень достоверности и апробация результатов
Применение современных методик исследований, обработки полученных результатов, логично сформулированные выводы и практические рекомендации, анализ 172 источников литературы позволили членам комиссии, проверяющими материалы первичной документации представленной диссертационной работы, принять решение, свидетельствующее, что все материалы являются достоверными и получены автором лично.
Результаты диссертационного исследования были доложены на следующих конференциях:
IV Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука 2023: к вершинам познания (11 декабря 2023, г. Петрозаводск);
Международной клинической образовательной конференции «Стоматологический век: эра цифровых технологий» (18 марта 2024, г. Воронеж);
XI Всероссийской научно-практической конференции «Новые вызовы новой науки: опыт теоретического и эмпирического анализа (28 марта 2024, г. Петрозаводск).
Внедрение в практику
Результаты проведенных исследований применяются в клинической деятельности БУЗ ВО «ВКСП №2» (г. Воронеж), медицинских стоматологических клиник ООО «Кольцовская стоматология» (г. Воронеж) и «Сириус» (г. Воронеж), а также используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко).
Автором получен один патент РФ на изобретение, оформлены 4 акта внедрения (три - в клиническую практику учреждений практического здравоохранения, один - в учебный процесс).
Личный вклад автора в исследование
Автором диссертационной работы самостоятельно обоснована актуальность применения полиэфирэфиркетона в ортопедических конструкциях с опорой на дентальные имплантаты, проведен проблемный обзор и анализ доступных информационных источников (научной отечественной и зарубежной литературы, нормативных документов, электронных ресурсов) по теме исследования; сформулированы цель и задачи, определены критерии научной новизны и практической применимости планируемых результатов; разработаны дизайн, программа и методологическая платформа исследования; получены первичные эмпирические данные, произведен их статистический анализ, проведены представление и интерпретация результатов, сформулированы научные выводы и практические рекомендации.
Соответствие диссертационного исследования паспорту специальности
Направление и результаты исследования соответствуют пунктам 6,7,9 паспорта научной специальности 3.1.7. Стоматология.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 5 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, получен один патент Российской Федерации на полезную модель.
Объём и структура диссертационной работы
Диссертация выполнена в классическом варианте, включая ведение, главу «Обзор и анализ научной литературы по теме исследования», главу «Материалы и методы исследования», главу «Результаты собственных исследований», а также заключение и библиографический указатель.
Работа изложена на 163 страницах компьютерного текста, проиллюстрирована 20 таблицами и 40 рисунками.
Список литературы включает 1 72 источника, в том числе 90 отечественных и 82 иностранных.
ГЛАВА 1
ОБЗОР И АНАЛИЗ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Актуальность проблемы лечения пациентов с полной адентией
К одной из наиболее сложных задач в ортопедической стоматологии можно отнести протезирование пациентов с полной утратой зубов. Анализ заболеваемости стоматологического профиля демонстрирует тенденцию к увеличению доли лиц пожилого и старческого возраста с полной адентией. За последние пять лет этот показатель вырос на 4,4%. Несомненно, эта проблема влечет за собой рост потребности в зубном протезировании, уровень которого колеблется от 70% до 100% в зависимости от региональных особенностей и возрастных групп населения. [2, 14, 15, 81, 83, 85]
Следует подчеркнуть, что доля пациентов с полным отсутствием зубов составляет от 25 до 40% среди лиц старше 55 лет [36, 60]. Несмотря на достижения в области лечения и профилактики стоматологических заболеваний, число пациентов с полным отсутствием зубов не сокращается, а наоборот увеличивается [1, 3, 7, 19].
Исходя из научных результатов эпидемиологических исследований, у лиц пожилого и старческого возраста нередко наблюдается неудовлетворительное состояние ротовой полости [4, 15, 20, 40].
В сфере ортопедической стоматологии одной из наиболее распространённых патологий является полная адентия, которая влечёт за собой нарушения функциональности всего жевательного аппарата [39, 41, 55]. Непосредственная связь между полноценным функционированием жевательного аппарата и здоровьем человека неоспорима. При этом отсутствие зубов или использование
неудовлетворительного качества зубных протезов существенно ухудшают качество жизни пациента [2, 11, 19, 39].
Совершенствование методов ортопедической реабилитации при полном отсутствии зубов остаётся актуальной задачей в современной стоматологии. С возрастом условия фиксации полных съемных пластиночных протезов ухудшаются, а требования пациентов к комфорту и функциональности таких конструкций возрастают [1, 11, 13, 36, 52, 56, 57].
Стоматологические заболевания у пожилых людей характеризуются непредсказуемостью течения, размытой клинической картиной, неспецифическими проявлениями, быстрым прогрессированием и высоким риском осложнений, требующих обязательной реабилитации [66, 69, 76].
Полное отсутствие зубов оказывает существенное негативное влияние на качество жизни пациентов. В первую очередь, это связано с нарушением процесса пережевывания пищи, что является одним из основных факторов риска развития воспалительных заболеваний органов пищеварения. Кроме того, полная потеря зубов приводит к нарушениям артикуляции и дикции, а также к эстетическим изменениям внешнего вида вследствие утраты зубов и снижения тонуса и атрофии мимических и жевательных мышц. Это, в свою очередь, может осложнять социальную адаптацию пожилых людей и вызывать психоэмоциональные расстройства, вплоть до серьезных изменений психического состояния [77, 78].
Полная потеря зубов может привести к возникновению специфических осложнений, одним из которых является нарушение функции височно-нижнечелюстного сустава, сопровождающееся потенциальной болью [12, 20, 39].
Восстановление зубного ряда при полном отсутствии зубов представляет собой сложную ортопедическую задачу, требующую высокого уровня квалификации как врача, так и зубного техника, а также применения современных технологий. Показатель спроса на съемные протезы полного зубного ряда, составляющий четверть от общего объема изготовленных в лабораториях, свидетельствует о высокой распространенности данной патологии.
Неудовлетворительное качество зубных протезов нередко приводит к повторному обращению пациентов к врачам-ортопедам-стоматологам.
Статистика показывает, что значительная часть пациентов либо не пользуется неудобными съемными протезами, либо применяет их исключительно в эстетических целях. Данные факты подчеркивают актуальность и необходимость совершенствования ортопедических технологий с использованием новых качественных материалов для восстановительной реабилитации пациентов с полной потерей зубов [2, 20, 39, 56, 76, 78, 80].
1.2 Применение дентальных имплантатов при полном отсутствии зубов
Использование протезов с опорой на дентальных имплантатах для восстановления зубного ряда при полном отсутствии зубов на одной или обеих челюстях применяется в двух различных клинических ситуациях [6, 8, 42, 54].
Первая ситуация, наиболее распространённая, связана с непереносимостью пациентом традиционных полных съемных протезов. Ношение таких протезов может вызывать рвотный рефлекс, хронические боли, появление травматических язв из-за неточной посадки протеза, что негативно сказывается на функциях жевания и восприятии вкуса. Почти полное перекрытие слизистой оболочки протезом может привести к нарушениям речи или бессимптомному течению стоматитов, вызванных самим протезом. У некоторых пациентов к перечисленным проблемам добавляется психологический дискомфорт, связанный с ассоциацией съемного протеза со старением, потерей зубов и чувством неполноценности, обусловленном заболеванием [40, 47, 88].
Вторая ситуация, встречающаяся реже, связана с желанием пациента сохранить альвеолярную кость, предотвратить её резорбцию и дальнейшую атрофию беззубой челюсти. Такие случаи наблюдаются у молодых пациентов с
генетически обусловленной повышенной чувствительностью эмали зубов к кариесу и неконтролируемыми заболеваниями пародонта [6, 8, 18, 167].
Важно отметить, что пациенты с ранней потерей зубов часто проявляют мало интереса к стоматологическому лечению. Проблема множественного и осложнённого кариеса у них, как правило, решается методом удаления зубов и изготовления съёмного протеза полного зубного ряда. Однако у правильно мотивированных пациентов ранняя установка имплантатов позволяет значительно снизить атрофию костной ткани, обеспечить более функционально и комфортное решение проблемы и гарантировать эффективное восстановление зубного ряда на многие годы, а возможно, и на всю жизнь [18, 31, 32, 86, 87].
В соответствии с данными научной литературы, у 30-35% пациентов, страдающих полной адентией, реабилитация осложняется неблагоприятным формированием протезного ложа. Такие осложнения, как правило, приводят к прогрессирующей атрофии костных тканей [19, 31, 37].
Уровень резорбции костной ткани альвеолярного отростка напрямую зависит от качества фиксации и стабилизации самого съемного пластиночного протеза. У пациентов с полной адентией наблюдается снижение микроциркуляции, упругости и эластичности стенок сосудов, что негативно сказывается на трофических процессах в слизистой оболочке протезного ложа и затрудняет адаптацию к съемному протезу [40, 53, 69].
Снижение функциональной нагрузки на слизистую оболочку при протезировании может также привести к уменьшению интенсивности кровообращения. Под воздействием атрофических факторов, приобретающих необратимый характер, костная ткань челюсти претерпевает регрессивные изменения.
Проспективные исследования показали, что время, за которое процессы атрофии значительно снижают качество тканей протезного ложа для восстановления целостности зубного ряда съемными пластиночными
конструкциями, постоянно сокращается, способствуя прогрессированию адентии [53, 69, 84].
Компрессионная сила съемного протеза также оказывает влияние на атрофию костной ткани протезного ложа, при этом неравномерное распределение жевательного давления усиливает негативное воздействие на ткани. Научно обосновано, что нарушение трофических процессов в тканях протезного ложа пропорционально усиливает его атрофию. Кроме того, установлена связь характера функциональной нагрузки зубным протезом на протезное ложе и процесса адаптации к этому протезу.
При опоре съемного протеза на дентальные имплантаты распределение нагрузки между всеми компонентами системы «полный съемный протез -имплантаты - челюсть» происходит более равномерно, что способствует более плавному процессу адаптации тканей к протезу и предотвращает развитие патологических процессов в полости рта за счет активации компенсаторных механизмов [40, 69, 75, 84].
Аналогичные выводы были сделаны другими исследователями, которые обнаружили восстановление уровня микроциркуляции в области имплантатов через 3 месяца после протезирования.
При полном отсутствии зубов существует несколько вариантов реабилитации пациентов с применением дентальных имплантатов:
1) несъёмное протезирование (от 6 до 12 имплантатов);
2) условно съёмное протезирование (от 6 до 4 имплантатов);
3) покрывные съёмные протезы (от 6 до 2 имплантатов).
Первые два варианта протезирования осуществляют передачу жевательного давления на остеоинтегрируемые дентальные имплантаты. В третьем случае возможно распределение нагрузки между слизистой оболочкой протезного ложа и имплантатами.
Протезирование при полном отсутствии зубов (адентии) представляет собой один из наиболее сложных видов ортопедического лечения в стоматологии.
В случае, когда реабилитация осуществляется с применением дентальных имплантатов, увеличивается количество вариантов изготовления конструкции и, соответственно, возрастает трудоёмкость их изготовления [33, 36, 72, 73].
1.3 Применение телескопической системы фиксации в съёмном протезировании с опорой на дентальные имплантаты
Телескопические крепления обеспечивают надежную ретенцию съемных протезов. Преимущества телескопических коронок заключаются в лучших условиях для самостоятельной гигиены полости рта, необходимости меньшего пространства и возможности комбинирования зубов н имплантатов для поддержки съемного протеза. В целом при проведении имплантологического лечения используют три варианта телескопических конструкций:
1) классические телескопические коронки;
2) гальванические золотые телескопические коронки;
3) двойные коронки с дополнительными ретенционными элементами [47, 55, 56, 57, 67].
Несмотря на хороший долгосрочный прогноз, целесообразность изготовления классических телескопических коронок на имплантатах остается предметом дискуссии. Это связано с неизбежным возникновением погрешности на этапах традиционного протокола изготовления первичных коронок, получения фиксирующего оттиска и производства каркаса. После установки протеза эти погрешности приводят к оказанию на опорные зубы аномальной нагрузки, которая через несколько дней компенсируется их «ортодонтическим» смещением. Такой механизм компенсации невозможен с имплантатами, намного прочнее фиксированным в костной ткани. В этом случае натяжение со стороны ортопедической конструкции крайне неблагоприятно влияет на имплантаты и окружающую кость [47, 67, 79].