Разработка и обоснование эффективной технологии трелевки в малолесных районах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Абрамов, Виталий Викторович

  • Абрамов, Виталий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 262
Абрамов, Виталий Викторович. Разработка и обоснование эффективной технологии трелевки в малолесных районах: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Воронеж. 2009. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абрамов, Виталий Викторович

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ.

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований.

1.1 Особенности выполнения трелевки в условиях малолесных районов.

1.2 Анализ технологий и технических средств для выполнения трелевки в условиях малолесных районов.

1.3 Трелевка леса — как объект оптимизации процесса.

1.4 Анализ исследований по оценке функционирования трелевочной техники на лесосеке.

1.5 Выводы, цели и задачи исследований.

2 Теоретические исследования процесса трелевки в условиях малолесных районов.;.

2.1 Разработка технологических вариантов выполнения трелевки применительно к условиям малолесных районов.

2.2 Исследование структуры времени трелевки на выборочных рубках ухода за лесом.

2.3 Цель и задачи имитационного моделирования процесса работы исследуемой техники.

2.4 Имитационное моделирование технологии трелевки исследуемых вариантов техники.

2.5 Выводы по разделу 2.

3 Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика проведения хронометражных наблюдений за работой трелевочных средств.

3.3 Методика проведения активных экспериментальных исследований.

3.4 Производственная проверка разработанных имитационных моделей на адекватность.

3.5 Оптимизация процесса трелевки в условиях малолесных районов.

3.6 Выводы по разделу 3.

4 Результаты и анализ экспериментальных исследований.

4.1 Результаты проведения хронометражных наблюдений за работой трелевочных средств.

4.2 Результаты многофакторного эксперимента по определению составляющих циклового времени трелевки.

4.3 Результаты проведения производственной проверки разработанных имитационных моделей на адекватность.

4.4 Оценка характера и степени влияния основных природно-производственных факторов на показатели выполнения трелевки.

4.5 Результаты оптимизации процесса трелевки в условиях малолесных районов.

4.6 Выводы по разделу 4.

5 Экономическое обоснование технологии трелевки в условиях малолесных районов.

5.1 Результаты технико-экономических расчетов по обоснованию технологии трелевки.

5.2 Выводы по разделу 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование эффективной технологии трелевки в малолесных районах»

Актуальность темы. Одной из основных задач развития лесных предприятий на территориях с истощенными сырьевыми базами является комплексное совершенствование пользование лесом с позиций производственно-экономической и лесово-дственно-экологической эффективности. Такой подход важно реализовывать с самого начала проектирования лесосечных работ при обосновании системы машин, формирование которой начинается с выбора техники на ведущей операции. В условиях малолесных районов такой операцией является трелевка, в наибольшей степени определяющая стоимость и трудоемкость всех основных и подготовительных работ, а также негативные экологические последствия в виде повреждений оставляемому подросту и деревьям на лесосеке. Вместе с тем, технология трелевки влияет на лесоводственный результат проводимого ухода за лесом, когда при прокладывании волоков и визиров определенной густоты и размеров из процесса лесовыращивания изымается определенная доля территории. Принятие решений по выбору эффективной технологии трелевки с обозначенных позиций на сегодняшний день ограничено следующими причинами. Сравнение показателей работы существующих трелевочных средств путем натурного эксперимента очень трудоемкий процесс и при этом достоверность полученных результатов не велика по причине отсутствия идентичных условий его проведения в лесу. Использование для этого ЭВМ требует создание критерия позволяющего комплексно оценивать эффективность трелевки, а также математического аппарата функционирования исследуемой техники и соответствующего им программного обеспечения. При этом разработка математических моделей функционирования сравниваемой техники только на основе регрессионного анализа не обеспечивает необходимой чувствительности ко всем существенным факторам влияния природного, технического и технологического характера. Целесообразно подключение имитационного моделирования, позволяющего на основе системного подхода более глубоко изучить различные технологии и получить модели, позволяющие не только адекватно прогнозировать результаты трелевки в широко меняющихся условиях производства и природной среды, но и выполнять направленный поиск ее оптимальных технико-технологических параметров.

Таким образом, разработка обобщенного критерия эффективности трелевки, математического аппарата и программного обеспечения для расчета на ЭВМ оптимальных технико-технологических параметров выполнения операции различными технологиями с последующим выбором из них наиболее эффективной в конкретных природно-производственных условиях малолесных районов является актуальным и представляет большой научный и практический интерес.

Цель работы - повышение эффективности трелевки в малолесных районах путем разработки и обоснования наиболее адаптированной технологии к конкретным условиям производства и природной среды на основе имитационного моделирования и многокритериальной оптимизации технико-технологических параметров.

Объектом исследования являются технологические процессы и оборудование тракторнойтрелевки древесины.

Предметом исследования являются имитационные модели функционирования трелевочной техники, критерии эффективности выполнения трелевки с технико-экономической и лесоводственно-экологической позиции.

Методы исследования. В процессе исследования использованы теория вероятности и математической статистики, имитационное моделирование, натурные и компьютерные эксперименты, многокритериальная оптимизация.

Научная новизна работы:

- получены модели структуризации продолжительности цикла трелевки по технологиям учитывающим особенности малолесных районов, и отличающиеся высокой чувствительностью к основным природным, техническим и технологическим факторам влияния;

- разработаны имитационные модели для расчета производительности трелевки, отличающиеся возможностью направленного поиска оптимальных технико-технологических параметров выполнения операции в широко меняющихся условиях производства и природной среды;

- рассмотрена трелевка леса как объект оптимизации в виде кибернетической системы, отличающейся учетом факторов состояния и управления с позиции технико-экономического и лесоводственно-экологического совершенствования;

- предложен обобщенный критерий оценки эффективности выполнения трелевки, отличающийся одновременным учетом прямых производственных затрат, затрат труда, стоимости прокладывания трелевочных волоков и потерь от их изъятия из процесса лесовыращивания, а также повреждений оставляемого древостоя на лесосеке;

- разработано программное обеспечение для расчета на ЭВМ оптимальных технико-технологических параметров трелевки различными вариантами, отличающееся возможностью технико-экономического и лесоводственно-экологического совершенствования операции на стадии проектирования с последующим выбором наиболее эффективной технологии в конкретных природно-производственных условиях малолесных районов.

Значимость для науки. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований расширяют и уточняют чувствительность моделей для прогнозирования показателей трелевки к основным факторам влияния и позволяют получить математический аппарат для оптимизации процесса в широко меняющихся условиях производства и природной среды.

Практическая ценность работы:

- разработанные математические модели структуризации продолжительности цикла трелевки позволяют в конкретных природно-производственных условиях малолесных районов обосновать оптимальные параметры и режимы функционирования трелевочной техники;

- разработанные имитационные модели обеспечивают возможность адекватного прогнозирования производительности работ на трелевке различными технологическими вариантами в широко меняющихся условиях производства и природной среды;

- представление трелевки как объект оптимизации в виде кибернетической системы, позволяет обозначить направления и резервы совершенствования операции применительно к условиям малолесных районов;

- предложенный критерий оценки результатов выполнения трелевки позволяет комплексно совершенствовать процесс с технико-экономической и лесоводствен-но-экологической позиции путем обоснования оптимальных технико-технологических параметров;

- разработанное программное обеспечение позволяет на стадии технологического проектирования выбирать наиболее эффективную технологию трелевки в конкретных природно-производственных условиях.

Научные положения, выносимые на защиту:

- математические модели структуризации продолжительности цикла трелевки по технологиям учитывающим особенности малолесных районов, и отличающиеся высокой чувствительностью к основным природным, техническим и технологическим факторам влияния;

- имитационные модели расчета производительности трелевки позволяющие осуществлять направленный поиск оптимальных технико-технологических параметров выполнения операции в широко меняющихся условиях производства и природной среды;

- общая структура трелевки леса как объект оптимизации в виде кибернетической системы с учетом факторов состояния и управления для комплексного совершенствования операции с позиций технико-экономической и лесоводственно-экологической эффективности;

- обобщенный критерий оценки эффективности выполнения трелевки одновременно учитывающий прямые производственные затраты, затраты труда, стоимость прокладывания трелевочных волоков и потерь от их изъятия из процесса ле-совыращивания, а также повреждений оставляемого древостоя на лесосеке;

- программное обеспечение для расчета на ЭВМ оптимальных технико-технологических параметров трелевки различными вариантами ее выполнения, отличающееся возможностью технико-экономического и лесоводственно7 экологического совершенствования операции на стадии проектирования с последующим выбором наиболее эффективной технологии в конкретных природно-производственных условиях малолесных районов.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием системного подхода в исследовании технологии трелевки с применением методов планирования многофакторного эксперимента, имитационного моделирования, теории вероятности и математической статистики, а также сходимостью экспериментальных и теоретических данных, апробацией полученных результатов на предприятиях лесного комплекса.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались, обсуждались и были одобрены на:

- международной конференции «Повышение эффективности лесозаготовок малолесных районов России» в 2002 г. (г. Воронеж);

- международной научно-практической конференции «Технологии, машины и производство лесного комплекса будущего» в 2004 г. (г. Воронеж);

- всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Организационно-методические вопросы деятельности научно-образовательного центра в области переработки и воспроизводства лесных ресурсов» в 2006 г. (г. Воронеж);

- ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежской государственной лесотехнической академии в 2002-2008 г.

Публикации. Основное содержание работы и результаты выполненных исследований опубликованы в 2 монографиях и 12 научных статьях, включая 2 научные статьи в издании центральной печати рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ и 3 публикации без соавторов.

Реализация работы. По результатам исследований были подготовлены рекомендации по выполнению трелевки в условиях малолесных районов. Кроме этого, результаты работы внедрены и используются в Учебно-опытном лесхозе ВГЛТА (г. Воронеж) и ООО «Бутурлиновский лес» (Воронежская область), а также в учебном 8 процессе при выполнении курсовых проектов по дисциплинам «Технология и машины лесосечных работ», «Технология и оборудование лесозаготовок», «Технология и техника в лесной промышленности» и дипломных проектов по специальностям «Лесоинженерное дело» и «Машины и оборудование лесного комплекса».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 266 страницах машинописного текста, из них 148 страниц основного текста и 118 страницы приложений; диссертация иллюстрирована 28 рисунками и 37 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Абрамов, Виталий Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Теоретические и экспериментальные исследования по рассматриваемой в диссертации теме представляют собой научно-обоснованные технологические разработки, имеющие существенное значение для лесного комплекса. Завершенные исследования по обоснованию технологии выполнения трелевки в условиях малолесных районов позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Технические средства, используемые в малолесных районах на трелевке леса, обладают недостаточно высокой эффективностью работы по причине не соответствия их характеристик (высокая мощность, грузовместимость, значительные габариты и масса), условиям эксплуатации (небольшие запасы древесного сырья, размеры заготавливаемой древесины, низкая интенсивность выборочных рубок) и ле-соводственно-экологическим требованиям (доля технологических площадей на лесосеке, повреждения оставляемого древостоя). В такой ситуации предлагается задействовать имеющиеся на предприятиях для лесовосстановления колесные тракторы тяги 9. 14 кН в агрегате со специальным навесным технологическим трелевочным оборудованием, так как лесовосстановительные работы носят сезонный характер, а небольшие объемы заготовок (10. 15 тыс. м ) малолесных районов не требуют круглогодичной загрузки трелевочной техники. Разнообразие таких тракторов и трелевочного оборудования ставит вопрос оптимального их сочетания путем перебора всех возможных альтернатив в различных лесоэксплуатационных условиях на основе создания компьютерной системы принятия решений. В представленной работе для сравнения выбрано три варианта трелевочных агрегатов - МТЗ-82 + ЛТП-2; МТЗ-82 + ЗТЛ-2; ЛТЗ-55 + ЛТН-1, ТТР-401. В дальнейшем разработанную систему принятия решений можно развивать и совершенствовать, расширяя их количество.

2. На основе анализа процесса работы трелевочных агрегатов и глубокой его структуризации по элементам операции обозначены составляющие циклового времени в зависимости от технологии трелевки, с последующим установлением в результате теоретических исследований их аналитических связей с параметрами элементов лесосеки (ширина делянки в и ее глубина а, ширина пасеки Ьп, ширина пасечного Ъпа и магистрального волока, ширина технологического визира Ьв}, ширина ленты набора пачки 1а 7 ), таксационных параметров насаждения (средний объем хлыста запас насаждения на 1 га дга, длина единицы трелюемого воза), технических параметров трелевочного агрегата (рейсовая нагрузка о, длина тягово-собирающего троса 1тк) и параметров технологии его работы (длина оттягивания тягово-собирающего троса 1то, расстояние между технологическими стоянками /1(/), количество технологических стоянок г, объем единицы трелюемого воза <7, доля трелюемой древесины от рейсовой нагрузки р), а также лесоводственных параметров проводимых рубок (интенсивность выборочной рубки кр, угол укладки дерева относительно трелевочного волока - а).

3. На основе разработанных математических моделей структуризации продолжительности цикла трелевки и построенных информационно-логических блок-схем функционирования трелевочных агрегатов получены имитационные модели расчета их производительности в широко меняющихся природно-производственных условиях. Для их реализации на ЭВМ проведены натурные исследования затрат циклового времени по элементам операции. В результате обработки полученных данных определены средневзвешенные значения постоянных затрат времени: 1рпт , м тс I ' ^п т о ' ^п п д ' Кпд ' К1 т с 2 ' К' т п ' ^ р п т 2 ' Ств2' Сз ' ^ п п 1 ' ^птд 1' К п в ' К с в ' К т в '

Ктв> К"П01» К по > Как > КвГ* а также установлены эмпирические зависимости расчета переменных затрат времени цикла: ¿,„Г1 = |(0' Сх2 = |(0' 1дЯу = К^,); Кт = {(/0,„); 1тгХ= |(/,Г); /,„г2 = {( //); *исе = {( /,К); ^лйо = {( где ^ ~ расстояние перемещения трелюемого воза; 1от — расстояние оттягивания тягово-собирающего троса трелевочного агрегата; V - объем трелюемого воза. Для обработки результатов хронометражных наблюдений использовались программы Statistica, MS EXCEL, Mathcad. Производственная проверка подтвердила достоверность результатов имитационного моделирования разницей в 4.7 %.

4. На основе полученных имитационных моделей функционирования трелевочных агрегатов разработан математический аппарат с программным обеспечением (язык программирования - Delphi) для многокритериальной оптимизации параметров элементов лесосеки и технико-технологических параметров процесса трелевки. В качестве основных показателей эффективности, оценивающих результаты выполнения трелевки предлагается использовать затраты труда, прямые производственные затраты, дополнительные затраты - стоимость прокладывания трелевочных волоков, косвенные затраты - стоимость потерь от изъятия их из процесса лесовыра-щивания и вероятность повреждений оставляемого древостоя на лесосеке. Преодоление многокритериальной неопределенности и устранение разнородности предложенных критериев происходит путем приведения их к безразмерному виду и установления значимости каждого на основе экспертных оценок (/^=0,1; А, =0,1; Лз =0,1; Я4 =0,1; Л5 -0,5) с последующей сворачиваемостью в обобщенный показатель. Обоснование параметров оптимизации для каждого варианта техники происходит по результатам вычислительного эксперимента, позволяющего установить характер и степень воздействия исследуемых факторов.

5. Разработанная компьютерная система принятия решений по выбору оптимальной технологии трелевки в условиях малолесных районов используется на стадии проектирования в учебно-опытном лесхозе ВГЛТА, а также на предприятии ООО «Бутурлиновский лес». Для лесоэксплуатационных условий ООО «Бутурли-новский лес в качестве оптимального варианта выбран агрегат МТЗ-82 + ЗТЛ-2 для трелевки хлыстов по схеме разработки пасек без использования технологических визиров (ширина разрабатываемой пасеки Ьп=в2,5 м, расстояние между технологическими позициями /,„0=13 м; угол укладки дерева относительно трелевочного волока «=30°). В результате использования данной технологии общие затраты на трелевку были снижены на 11 %, количество повреждений уменьшилось на 16 %, а годовой экономический эффект составил 303490,7 (в ценах 2008 года) рублей со сроком окупаемости 0,57 лет.