Разработка и обоснование методов для решения обратных граничных задач теплообмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат физико-математических наук Сидикова, Анна Ивановна

  • Сидикова, Анна Ивановна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ01.01.07
  • Количество страниц 146
Сидикова, Анна Ивановна. Разработка и обоснование методов для решения обратных граничных задач теплообмена: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.07 - Вычислительная математика. Челябинск. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сидикова, Анна Ивановна

Введение

1 Исследование основных математических моделей и методов

1.1 Постановка задачи вычисления значений неограниченного оператора и обобщенный метод проекционной регуляризации.

1.2 Исследование решения первой краевой задачи для уравнения теплопроводности с переменным коэффициентом

1.3 Исследование решения смешанной краевой задачи для уравнения теплопроводности с постоянным коэффициентом.

1.4 Изометричность преобразования Фурье на полупрямой [0, оо).

1.5 Решение задачи восстановления непрерывной функции, заданной со среднеквадратичной погрешностью

1.6 Введение в проблему

2 Обратные задачи теплообмена

2.1 Об оценке точности приближенного решения обратной смешанной краевой задачи для уравнения теплопроводности с постоянным коэффициентом.

2.2 Об оценке погрешности приближенного решения одной переопределенной обратной задачи тепловой диагностики

2.3 Об оценке точности приближенного решения первой краевой задачи для уравнения теплопроводности с переменным коэффициентом.

3 Численное решение обратных задач теплопроводности

3.1 Численное решение обратной смешанной краевой задачи для уравнения теплопроводности с постоянным коэффициентом.

3.2 Численное решение переопределенной обратной граничной задачи для уравнения теплопроводности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование методов для решения обратных граничных задач теплообмена»

Многие задачи математической физики, возникающие в приложениях, не являются корректно поставленными по Адамару [138, 139], т.е. не удовлетворяют трем условиям корректности: существования решения, его единственности и непрерывной зависимости от исходных данных. Следствием этого является непригодность для их решения традиционных методов, сводящихся к обращению оператора задачи. Такие задачи получили название некорректно поставленные и математики ими долгое время мало интересовались, считая их непригодными для практики.

Впервые практическую ценность таких задач заметил А.Н. Тихонов в известной работе [124]. Кроме того, в данной работе была дана постановка условно-корректной (некорректной) задачи, сыгравшая значительную роль в развитии теории и приложений таких задач.

В вопросах постановки некорректных задач, а также разработке специальных методов для их решения, основополагающее место занимают работы Тихонова А.Н. [124]—[126], Лаврентьева М.М. [63]— [66] и Иванова В.К. [46]—[48], [53]. Дальнейшее развитие этой теории было связано с работами А.Н. Тихонова, М.М. Лаврентьева, В.К. Иванова, а также их учеников и последователей В.Я. Арсенина, А.Л. Агеева, A.B. Бакушинского, А.Л. Бухгейма, Г. М. Вайникко, Ф.П. Васильева, В.В. Васина, В.А. Винокурова, A.B. Гончарского,

В.Б. Гласко, А.Р. Данилина, A.M. Денисова, Е.В. Захарова, В.Е. Дмитриева, С. И. Кабанихина, A.C. Леонова, O.A. Лисковца, И. В. Мельниковой, Л.Д. Менихеса, В.А. Морозова, А. И. Прилеп-ко, В.Г. Романова, В.Н. Страхова, В.П. Тананы, A.M. Федотова, Г.В.Хромовой, A.B. Чечкина, А. Г. Яголы и многих других математиков [2]—[32], [34]—[42], [78]—[81], [84]-[88], [90], [97]-[101], [Ю2]-[129], [132] и [135].

К настоящему моменту, теория некорректно поставленных задач стала одним из основных направлений современной прикладной математики, которое, бурно развиваясь, находит все новые и новые приложения в естествознании и технике.

Современное состояние теории некорректных задач на сегодняшний день в какой-то степени отражено в известных монографиях М.М. Лаврентьева [63], А.Н. Тихонова и В. Я. Арсенина [127], Р. Латтеса и Ж.Л. Лионса [69], В. К. Иванова , В.В. Васина и В. П. Тананы [49], В.А. Морозова [85], М.М. Лаврентьева, В.Г. Романова, С. П. Шишатского [67], О. А. Лисковца [74], В.П. Тананы [110], В.В. Васина и А. Л. Агеева [26], Г. М. Вайникко [17], A.M. Федотова [132], А.Н. Тихонова, A.B. Гончарского , В.В. Степанова и А. Г. Яголы [129], С.И. Кабанихина [58] и многих других. Большое количество монографий говорит о зрелости соответствующего направления математики. За рубежом значительный вклад в данную теорию внесли следующие математики : Franklin J.N. [136], Gullum J.[137], Miller К. [146], Phillips D.L. [147], Melkman A. , Micchelli C. [143].

При решении обратных и некорректно поставленных задач важное место занимает математическое моделирование, более адекватно отражающее суть изучаемого процесса или явления. Это приводит к необходимости использования более сложных моделей, учитывающих неоднородность изучаемого объекта, его взаимодействие с окружающей средой, нелинейность теплового процесса, а также многие другие моменты. Для численного решения некорректно поставленных обратных задач требуется разработка специальных методов , демонстрирующих высокую точность. Особое место, в связи с этим, занимает теория оценивания методов решения некорректно поставленных задач, а также получение точных и точных по порядку оценок погрешности приближенных решений.

Для окончательного решения той или иной некорректной задачи важное место занимает разработка комплекса программ на основе предложенных численных методов. Этот комплекс должен быть достаточно простым для использования. Стандартные программы, используемые в нем не должны портить точность методов. Этот комплекс должен быть опробован на достаточном числе модельных примеров.

В теории некорректно-поставленных задач можно выделить три основные направления:

1. Теория регуляризуемости, связанная с проблемой существования метода решения той или иной задачи. Решение этой проблемы позволяет отсеять тот класс задач "абсолютно некорректных за решение которых бесполезно браться, кроме того, данные исследования позволяют для некоторых "трудных"задач предложить новые, нетрадиционные методы их решения и тем самым еще глубже проникнуть в тайны этого явления, называемого некорректностью. В известной работе Винокурова В.А. [34] было замечено, что далеко не все задачи регуляризуемы, т. е. решаемы. Например, уравнение

Аи = /, А е {и даже в случае линейного непрерывного оператора А, отображающего банахово пространство II в банахово пространство .Р, и имеющего неограниченный обратный А~г, нерегуляризуемо, если U— несепарабельно, а F— сепарабельно. Общая постановка проблем, связанных с этим направлением и их решение принадлежит Винокурову В.А. и Менихесу Л.Д. [34]—[36].

2. Конечномерная аппроксимация регуляризующих алгоритмов.

Практическая реализация основных методов решения некорректных задач, таких как метод регуляризации Тихонова А.Н. [126], метод Лаврентьева М.М. [63], метод квазирешения Иванова В. К. [46] и метод невязки [48] невозможны без использования ЭВМ. Для этого требуется замена исходной (бесконечномерной) задачи некоторой конечномерной. При этом указанная замена не должна испортить сходимость регуляризованных решений к точному. Исследованию этого вопроса посвящено большое число работ. Среди этих работ отметим [2], [25], [26], [27], [49], [86], [88], [110], [115], [116] и многие другие.

3. Построение эффективных методов решения некорректных задач.

Основополагающие работы в этом направлении принадлежат Тихонову А.Н. [126], Лаврентьеву М.М. [63] и Иванову В.К. [46, 48]. В них были сформулированы основные принципы регуляризации и предложены некоторые методы, исследование которых продолжаются по настоящее время. Затем Бакушинским A.B. [13] был предложен один общий прием построения регуляризующих алгоритмов. Начиная с этой работы, в теории некорректных задач появилась некоторая неопределенность, которая заключалась в том, что для решения одной и той же задачи в арсенале имелось много методов для ее решения. Поэтому дальнейшие исследования в теории некорректных задач были связаны с созданием объективных количественных характеристик точности для методов регуляризации и на их основе сравнение методов. Здесь одним из основных являлся вопрос о выборе параметра регуляризации, решение которого Иванова В.К. [48] и Морозова В.А. [86] привело к созданию принципа невязки, сыгравшего большую роль в развитии теории некорректных задач. Затем в работах Иванова В.К. и других [49] появились исследования равномерной регуляризации на некоторых классах решений, которые дали возможность оценить погрешность различных методов регуляризации. Это позволило определить оптимальный метод, как самый точный среди всех . Исследования, связанные с построением оптимального метода и оценки его погрешности в общем случае принадлежит Страхову В. Н. [102] и МеПопап А., М1ссЬеШ С. [143]. На этом закончилась неопределенность в теории некорректных задач, и начались исследования, связанные с построением оптимальных и оптимальных по порядку методов, в которых приняли участие очень многие математики.

Настоящая работа относится к третьему направлению. В ней предложена математическая модель обратной задачи тепловой диагностики, учитывающая взаимодействие тела с окружающей средой [10]. Эта модель привела к необходимости решения обратной смешанной граничной задачи. Для ее решения разработаны оптимальные по порядку численные методы и получены точные по порядку оценки погрешности этих методов. Кроме того, в работе предложен и обоснован обобщенный метод проекционной регуляризации [150], позволяющий решать переопределенные задачи и имеющий, за счет переопределенности, высокую точность , получены точные по порядку оценки погрешности этих методов и на их основе составлены программы для численного решения обратных граничных задач на ЭВМ .

Работа состоит из введения, трех глав и библиографии, насчитывающей 157 наименований.

Во введении дан краткий экскурс в историю вопроса.

В главе 1 приводятся основные понятия и определения, связанные с решением условно-корректных задач. В этом разделе дано понятие метода решения условно-корректной задачи и определена количественная характеристика его точности на соответствующем классе. В этой же главе, для построенного метода проекционной регуляризации [49] была получена точная оценка погрешности и доказана его оптимальность по порядку.

Кроме того, предложен и обоснован обобщенный метод проекционной регуляризации [150], который в отличии от классического метода проекционной регуляризации [49], не связан технически со спектральной функцией оператора задачи и потому допускает постановку и решение некорректно поставленных задач в различных пространствах.

Этот факт оказывается очень важным при решении переопределенных обратных задач тепловой диагностики см. [10] стр.23, так как такие задачи принципиально не возможно погрузить в одно функциональное пространство.

Получены точные по порядку оценки погрешности обобщенного метода проекционной регуляризации и найдены условия, при выполнении которых используемый нами параметр регуляризации а(<5) является квазиоптимальным. Эти факты сформулированы в виде теорем 1.1.2 и 1.1.3.

Далее, рассмотрены прямые граничные задачи для уравнения теплопроводности и исследовано поведение решений этих задач при t —> оо.

Более точно, исследована гладкость решений и скорость убывания их при t —> оо.

На основе этих исследований, сформулированы теоремы о правомерности применения преобразования Фурье по t для решения этих задач.

Далее, в первой главе доказана изометричность в пространствах 1/2[0,оо) преобразования Фурье на полупрямой [0, оо) и, используя результаты работы Васина В.В. [24], решена задача восстановления непрерывной функции, заданной со среднеквадратичной погрешностью.

Глава 2 посвящена постановке и решению ряда обратных задач тепловой диагностики. В каждой из рассмотренных в этой главе задач, получены точные по порядку оценки погрешности.

Главным результатом этой главы является решение обратной смешанной граничной задачи для уравнения теплопроводности. В этой задаче учтено взаимодействие стенки двигателя с окружающей средой, что приводит к граничным условиям третьего рода и качественно усложняет эту модель.

Далее, используя преобразование Фурье по t на полупрямой [0, оо), дано приближенное решение этой задачи , получена точная по порядку оценка погрешности этого решения и доказана оптимальность по порядку используемого метода . Кроме того, используя методику, изложенную в параграфе 1.5 первой главы, задачу равномерного приближения граничного условия ho(t) в обратной смешанной граничной задаче свели к задаче восстановления непрерывной функции, заданной со среднеквадратичной погрешностью. Задача сведения среднеквадратичного приближения к равномерному актуальна, поскольку метод проекционной регуляризации дает среднеквадратичную оценку, недостатком которой является то, что при конкретных значениях t, приближенное решение может сильно уклоняться от точного и в каких именно точках неизвестно. Впервые, задача восстановления непрерывной функции была рассмотрена в работе Васина В.В. [24].

Во многих случаях возникает необходимость использования результатов измерений температуры в большем числе точек, чем это требуется для однозначного определения искомых характеристик. Переход к переопределенным постановкам обратных задач обычно позволяет получить более достоверные данные [10]. Поэтому, обобщенным методом проекционной регуляризации, изложенным в первой главе, решена переопределенная обратная смешанная граничная задача для уравнения теплопроводности.

В этой же главе решено параболическое уравнение с переменным коэффициентом и найдена точная по порядку оценка погрешности приближенного решения.

В главе 3 приведено численное решение обратной граничной задачи, а также переопределенной обратной граничной задачи методами проекционной регуляризации и обобщенной проекционной регуляризации в среде программирования Borland С++ (Builder 6).

Получено графическое изображение приближенного решения, проведен сравнительный анализ полученных результатов.