Разработка и оценка качества соков и напитков повышенной пищевой ценности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Карамарина, Вера Александровна

  • Карамарина, Вера Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 230
Карамарина, Вера Александровна. Разработка и оценка качества соков и напитков повышенной пищевой ценности: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Орел. 2000. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карамарина, Вера Александровна

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Причины загрязнения плодово-овощной продук- 8 ции токсичными веществами, изменение их содержания при переработке сырья.

1.1.1. Токсичные элементы.

1.1.2. Удельная активность радионуклидов.

1.2. Характеристика плодоовощного сырья и профи- 20 лактических свойств соков.

1.3. Особенности технологий плодово-ягодных и 32 овощных соков.

1.4. Характеристика и свойства веществ, используе- 35 мых в качестве нетрадиционных фильтрующих сред.

1.4.1. Цеолиты. Структура и свойства цеолитов.

1.4.2. Иониты. Структура и свойства ионитов.

1.5. Пищевые добавки, используемые при произ- 46 водстве плодоовощных напитков

1.5.1. Пектин.

1.5.2. Цитраты калия и кальция.

1.5.3. Лекарственно-техническое сырье.

1.5.4. ПАДМ. Пищевая адаптогенная добавка медицин- 55 ского назначения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оценка качества соков и напитков повышенной пищевой ценности»

За последнее десятилетие экологическая обстановка в Российской Федерации значительно изменилась в худшую сторону. Авария на ЧАЭС, несбалансированная экономика, отсутствие полноценного регулярного контроля за чистотой окружающей среды, злоупотребление химическими веществами при выращивании сельскохозяйственной продукции и многие другие факторы привели к значительному ухудшению экологического состояния окружающей среды, особенно в городах и районах, непосредственно прилегающих к ним. Особенное беспокойство вызывает попадание в почву и, следовательно, в продукты сельскохозяйственного производства ионов тяжелых металлов и радионуклидов. Снижение концентрации этих веществ в продуктах питания и выведение их из сферы жизнедеятельности потребителей является важнейшей необходимостью пищевой промышленности.

Население промышленно развитых районов пбстоянно подвергается воздействию комплекса факторов антропогенного загрязнения окружающей среды. Это воздействие - одна из первопричин ухудшения состояния здоровья людей. Ведущим является загрязнение атмосферного воздуха. Но чаще оно не бывает основной причиной, вызывающей повышенную заболеваемость. Большая часть содержащихся в воздухе загрязняющих веществ оседает на почву и снежный покров значительных территорий, откуда потом поглощается вместе со влагой растениями. Растительные ткани способны накапливать и сохранять многие химические элементы, в том числе радионуклиды, негативно влияющие на здоровье людей.

По данным К. Horn (1976), из общего количества химических веществ, ежегодно проникающих из окружающей среды в организм человека, 30-80 и более процентов поступают с пищей.

Плоды и овощи могут быть источником и носителем большого числа потенциально опасных для здоровья человека химических веществ, которые попадают и накапливаются в растениях в процессе сельскохозяйственного производства. Ежедневное повсеместное потребление свежих плодов и овощей и продуктов их переработки позволяет считать их важными продуктами питания. Поэтому вопрос повышения качества, в частности - безопасности плодоовощной продукции, является весьма актуальным.

Потребительские свойства плодоовощной продукции определяются пищевой ценностью, в том числе безопасностью. Пищевая ценность, согласно современным медико-биологическим требованиям, предусматривает содержание биологически активных веществ - минеральных элементов, витамина С, р-каротина, клетчатки, пектиновых веществ, усваиваемых углеводов и кислот. Критериями безопасности являются содержание токсичных элементов, микотоксинов, нитратов, радионуклидов и пестицидов. Поэтому задача повышения показателей безопасности приобретает все большую значимость. В осуществлении этой задачи важную роль должны сыграть научные исследования, направленные на поиск путей снижения содержания наиболее распространенных токсичных элементов и радионуклидов при переработке плодоовощного сырья, а также на создание научно обоснованных рецептур продуктов питания профилактического назначения, обладающих радиопротекторными свойствами.

Одним из наиболее распространенных и популярных среди потребителей продуктом переработки плодов, ягод и овощей являются натуральные соки. В консервной промышленности производство соков занимает весьма значительное место и в настоящее время потребляет более 30% перерабатываемого сырья. Большие объёмы производства, постоянное потребление более, чем 73% населения делает соки объектом внимания многих исследований. В плодах, ягодах и овощах основная часть питательных веществ находится в растворенном состоянии и входит в состав клеточного сока. Экологически чистые натуральные соки содержат только полезные для человека вещества, так как в процессе их производства отделяются несъедобные части плода (косточки, семена, кожица и т. д.). Соки богаты сахарами, органическими кислотами и их солями, дубильными веществами, витаминами, веществами, обладающими Р-витаминной активностью. Кроме того, биологическая особенность соков такова, что они не только сами являются ценными продуктами питания, но и способствуют лучшей усваиваемости жиров, белков, углеводов, которые содержатся в других пищевых продуктах. Поэтому соки обладают высокими диетическими свойствами и могут применяться как для профилактики, так и для лечения многих заболеваний. Исходя из вышеизложенного, становится ясно, что поиск недорогих, технически несложных и вместе с тем эффективных способов очистки соков от наиболее распространенных токсикантов остаётся очень актуальным и представляет собой задачу, требующую быстрейшего решения.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы явилось повышение показателей безопасности натуральных соков с последующей разработкой научно обоснованных оптимальных рецептур соков и напитков повышенной пищевой ценности и оценка их каче-ства.

Достижение цели осуществлялось по следующим направлениям: исследование нетрадиционных фильтрующих сред, способных очищать соки на ионном уровне; разработка научно обоснованных рецептур напитков на основе соков, содержащих пищевые добавки, смягчающие воздействие токсичных элементов, в том числе радионуклидов, на организм человека и исследование их потребительских свойств.

Научная новизна. На основе анализа литературных данных научно обоснована необходимость производства продуктов с повышенными показателями безопасности и пищевой ценностью для экологически неблагоприятных районов

Обоснованы способы снижения содержания токсичных элементов в натуральных соках; установлены закономерности снижения содержания токсичных металлов при фильтрации соков цеолитами и ионитами Дано научное обоснование возможности применения нетрадиционных фильтрующих сред для очистки соков на ионном уровне

Установлены потребительские свойства напитков на основе яблочного и овощных соков с введением пищевых добавок, дана оценка качества разработанных продуктов. Показано, что применение профилактических добавок позволяет получить каечственные и безопасные продукт, а их введение не оказывает отрицательного влияния на качество и сроки годности продуктов.

Практическая значимость работы. На основании анализа и обобщения результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны научно-обоснованные рекомендации по повышению показателей качества натуральных плодоовощных соков с улучшенными показателями безопасности Орловскому областному управлению сельского хозяйства и продовольствия.

Разработаны и утверждены нормативные документы: "Напиток яблочный профилактический "Янтарный" (ТУ 9185-086-02069036-97), "Напиток овощной десертный" (ТУ 9162-087-02069036-97), "Напиток овощной" (ТУ 9162-08 -02069036-97).

Результаты работы приняты к внедрению в производство предприятиями, занимающимися переработкой местного плодового и овощного сырья (предприятие безалкогольной промышленности фирмы "САНЭТ").

1. Литературный обзор.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Карамарина, Вера Александровна

4. Выводы

1. На основе литературных данных обоснованы возможности повышения показателей безопасности натуральных соков методами фильтрации и путем введения в их среду комплекса профилактических добавок.

2. Исследованы способы и методы снижения содержания тяжелых металлов и радионуклидов в соках. Использование натуральных цеолитов Хотынецкого месторождения в качестве фильтрующих сред нецелесообразно, так как при поглощении ионов токисчных металлов (28-56 %), цеолиты сорбируют пищевые вещества соков (витамин С - до 83,5 %, глюкозу -18-20 %, фруктозу - 21-26 %, органические кислоты -7-10 %).

3. Обоснована эффективность использования в качестве фильтрующих сред ионообменных смол. Снижение содержания инов тяжелых металлов при динамическом способе очистки составило: Сс! - 69-75 %, Нд - 62-67 %, Тп - 61-63 %, РЬ - 41-77 %, Ре3+ -17-41 %, Си -11-47 %.

4. Научно обоснованы рецептуры и технологии 3 наименований напитков повышенной пищевой ценности. Потребление стакана (200 мл) одного из напитков обеспечивает 1/4-1/2 суточной потребности человека в витамине С, солях калия и кальция и других микронутриентов.

5. Изучены потребительские свойства новых видов напитков на основе морковного и яблочного соков. Определены регламентирующие показатели качества и безопасности. Установлены предельные сроМ хранения напитков.

6. По результатам исследования разработана нормативная документация на продукты:"Напиток овощной", "Напиток овощной десертный", "Напиток яблочный профилактически^ "Янтарный".

7. На "Напиток яблочный профилактический "Янтарный" получен патент на изобретение РФ № 2141235.