Разработка информационного и методического обеспечения мониторинга отходов нано- и микроэлектроники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Егоркина, Регина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Егоркина, Регина Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК ТЕРМИНОВ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МОНИТОРИНГ ОТХОДОВ В СИСТЕМЕ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.
1.1. Структура и элементы системы мониторинга отходов.
1.2. Методики нормирования массы отходов.
1.3. Анализ отходообразования на предприятиях нано- и микроэлектроники города Зеленограда.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОНИТОРИНГА ОТХОДОВ НАНО- И МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ.
2.1. Методические подходы к расчету и нормированию массы отходов.
2.2. Определение класса опасности отходов образующихся при производстве изделий нано- микроэлектроники.
2.3. Разработка классификации отходов нано - и микроэлектроники как элемента информационного обеспечения мониторинга.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОТХОДОВ НАНО- И МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.
3.1. Математическое моделирование оценки воздействия отходов на компоненты окружающей природной среды.
3.2. Оценка платы за размещение отходов.
3.3. Оценка эффективности переработки отходов нано - и микроэлектроники.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ НАНО- И МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ.
4.1. Анализ и разработка требований к местам временного накопления отходов производства изделий нано- и микроэлектроники.
4.2. Анализ оборота и технологий переработки отходов нано- и микроэлектроники техники.
4.3. Оценка различных методов термической переработки отходов производства и потребления.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационного и методического обеспечения мониторинга отходов нано- и микроэлектроники»
Актуальность диссертации.
В настоящее время в Российской Федерации, в связи с переходом промышленности на инновационный путь развития, приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники являются: индустрия наносистем и материалов, а также рациональное природопользование.
В условиях развития указанных отраслей становится актуальной разработка эффективного информационного и методического обеспечения мониторинга отходов нано- и микроэлектроники, с целью организации рационального природопользования и обеспечения безопасности окружающей природной среды. Локальное развитие инновационных технологий приводит к необходимости организации мониторинга региональных и локальных антропогенных воздействий (импактного мониторинга) производства на окружающую природную среду. С точки зрения природоохранной деятельности на сегодняшний день достигнуты большие успехи в области мониторинга загрязнений атмосферы, гидросферы и литосферы для традиционных производств. Однако мониторинг отходов инновационных технологий ведется весьма условно. В частности при учете и контроле отходов в области микроэлектроники, не говоря уже о наноэлектронике, имеются весьма ощутимые пробелы. Данное положение объясняется как отсутствием норм отходообразования, так и отсутствием единой номенклатуры отходов и их соответствующей классификации. Кроме того отсутствуют единые нормы и правила обращения с жидкими органическими отходами производства изделий нано- и микроэлектроники. Необходимость проведения таких исследований и разработка научно обоснованных предложений по координации действий в системе мониторинга окружающей среды в звене предприятие - контрольно-надзорный орган очевидна и является безусловно актуальной проблемой.
Объект исследования - отходы технологических операций производства материалов и приборов нано- и микроэлектроники.
Предмет исследования - система мониторинга отходов технологий нано- и микроэлектроники.
Цель диссертационной работы: разработка информационного и методического обеспечения системы импактного экологического мониторинга отходов нано- и микроэлектроники.
Для достижения поставленной цели в работе было необходимо решить следующие задачи:
1. Провести системный анализ номенклатуры отходов производства нано- и микроэлектроники на предприятиях города Зеленограда.
2. Провести исследование и анализ условий происхождения отходов, их свойств, агрегатного состояния и установить класс опасности с целью разработки классификации отходов отрасли.
3. По критериям предельных концентраций и свойств компонентов отходов в различных средах с применением специальных программных средств рассчитать классы опасности отходов нано- и микроэлектроники.
4. По критериям степени деградации компонентов экосферы и компенсационному принципу провести исследование и' выполнить математическое моделирование оценки воздействия отходов на компоненты окружающей среды.
5. Провести систематизированное исследование и разработать оптимальную систему отходооборота и переработки жидких органических отходов.
6. Разработать систему мониторинга отходов нано- и микроэлектроники по регионально - отраслевому принципу «единого окна».
Методы исследования. Теоретической основой проведенных исследований служат системный анализ существующего мониторинга и системы обращения с отходами, математическое моделирование компенсационных оценок, оптимизация обращения с отходами с момента их образования при природопользовании до момента переработки.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Разработано принципиально новое информационное и методическое обеспечение мониторинга отходов производства изделий нано- и микроэлектроники с учетом сложного состава.
2. Впервые проведено исследование опасных свойств отходов нано- и микроэлектроники, с применением специальных программных средств по критериям предельных концентраций и свойств компонентов отходов в различных средах, выполнены расчеты классов опасности отходов отрасли.
3. Систематизированы требования к местам временного накопления отходов отрасли.
4. На основе данных об условиях происхождения отходов, их свойствах, агрегатном состоянии и рассчитанном классе опасности разработан информационный блок кодировки данных о принципиально новых отходах для пополнения данных Федерального классификационного каталога отходов.
5. Исследовано и проведено математическое моделирование компенсационных возмещений и оценки антропогенного воздействия жидких органических отходов сложного химического состава на компоненты окружающей среды.
6. Обоснован выбор наиболее малоотходного метода переработки жидких органических отходов нано- и микроэлектроники, путем термодинамического моделирования и расчета переработки по критериям экологической эффективности и безопасности.
Диссертационная работа выполнялась в рамках программы планов мероприятий по осуществлению контроля хозяйственной деятельности ЦКП «МСТиЭКБ» МИЭТ и Центра изготовления фотошаблонов ОАО «ЗИТЦ» и ООО «Радис Лтд» на соответствие экологическим требованиям. Практическая ценность работы состоит в следующем: 1. Разработана номенклатура отходов нано- и микроэлектроники с учетом условий происхождения, свойств и агрегатного состояния отходов сложного химического состава.
2. Разработано информационное и методическое обеспечение импактного мониторинга отходов нано- и микроэлектроники.
3. Разработано информационное и методическое обеспечение антропогенного воздействия отходов сложного химического состава на компоненты окружающей среды.
4. Разработаны требования к эффективному обращению с отходами с момента их накопления до переработки методом фильтрационного горения в «сверхадиабатическом» режиме. Использование такой установки позволит обезвредить как отходы нано- и микроэлектроники так и ТБО г. Зеленограда, а также отработанные масла автотранспорта и может являться элементом малой энергетики. Предложенная система обращения и переработки отходов может быть внедрена на территории города с использованием промышленных и бытовых отходов по принципу «отход - как ресурс».
5. С применением специального программного обеспечения и критериев предельно допустимых концентраций компонентов отходов в различных средах выполнен расчет классов опасности отходов отрасли.
6. Результаты диссертационной работы использованы в НИР проводимых по заданию Министерства образования и науки РФ (942-гр-061-Гр.асп,- ПЭ, 849-гб-53-Гр.асп. - ПЭ, 829-ГБ-53-Гр.асп.-ПЭ)
Внедрение результатов работы.
1. Результаты работы внедрены в учебный процесс МИЭТ в курсе лекций
Экологическая экспертиза, сертификация и оценка воздействия на окружающую среду» и «Экономика природопользования».
2. Результаты данной работы в виде проектов, технической, технологической документации и руководящих технических регламентов внедрены:
• в Центре коллективного пользования «Микросистемная техника и электронная компонентная база» Московского института электронной техники;
• в «Центре изготовления фотошаблонов ОАО «Зеленоградский инновационно-технологический центр»;
• в ООО «Радис Лтд».
Разработанная система мониторинга отходов нано- и микроэлектроники предложена к реализации в Зеленоградский отдел экологического контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанное информационное обеспечение мониторинга отходов нанои микроэлектроники включает:
• разработанный на основе данных об условиях происхождения отходов, их свойствах, агрегатном состоянии и рассчитанном классе опасности, информационный «блок» кодировки данных о принципиально новых отходах для пополнения данных Федерального классификационного каталога отходов;
• систему мониторинга отходов нано- и микроэлектроники по регионально - отраслевому принципу и схеме «единого окна».
2. Разработанное методическое обеспечение мониторинга отходов нано- и микроэлектроники включает:
• обоснование выбора наиболее малоотходного метода переработки жидких органических отходов нано- и микроэлектроники, путем термодинамического моделирования и расчета переработки по критериям экологической эффективности и безопасности.
• унифицированный метод оценки объемов отходов отрасли;
• выполненный с применением специальных программных средств по заявленным опасным свойствам отходов нано- и микроэлектроники по критериям предельных концентраций и свойств компонентов отходов в различных средах, расчет классов опасности отходов рассматриваемого вида;
• математическое моделирование компенсационных возмещений и оценки антропогенного воздействия жидких органических отходов сложного химического состава на окружающую среду по критериям степени деградации компонентов экосферы. Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы, ее научные и практические результаты докладывались и обсуждались на:
1. Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях «Микроэлектроника и информатика» (Зеленоград 2007,2008,2009,2010)
2. Международной научно-практической конференции «Роль мелиорации в обеспечении продовольственной и экологической безопасности России» (Москва, 2009)
3. Международных научно-практических конференциях «Экономика, экология и общество России в 21-ом столетии» (Санкт-Петербург, 2009, 2010)
4. Международных научно-технических конференциях «Наука и образование» (Мурманск, 2008, 2009, 2010).
5. Международная научно-практическая конференция «Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации, контроля» (Пенза, 2010)
Достоверность результатов.
Выводы и рекомендации, полученные в результате работы не противоречат основным представлениям и положениям в данной области исследований и результатам, полученным ранее другими авторами.
Все результаты получены с использованием современных утвержденных методик и программных комплексов.
Достоверность полученных результатов автора по обращению с отходами нано- и микроэлектроники подтверждены аттестатом и удостоверением Ростехнадзора. Протокол заседания № 00-09-10075 от 25.09.2009 Публикации.
По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 5 тезисов докладов, 12 статей в Российской и зарубежной печати и 2 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, включая 27 таблиц, 14 рисунков, 121 источник, а также 10 приложений. Личный вклад.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Егоркина, Регина Юрьевна
Выводы к главе 4
1. Оптимальная система обращения с отходами должна быть комплексной и учитывать экологическую и экономическую составляющие при размещении отходов начиная с момента их образования на производстве и до использования или обезвреживания.
2. Разработанные с учетом особенностей образующихся отходов требования к местам временного хранения отходов нано- и микроэлектроники реализованы в Центре коллективного пользования «Микросистемная техники и электронная компонентная база» МИЭТ и Центре изготовления фотошаблонов ОАО «ЗИТЦ».
3. Обосновано оптимальное удаление отходов по критериям готовности процесса к промышленному использованию, производительности оборудования, эколого-экономических и эксплуатационные показателей.
4. Благодаря сжиганию отходов в две стадии обеспечивается высокий КПД переработки и экологическая безопасность процесса.
5. Установлено, что жидкие органические отходы нано- и микроэлектроники, собираемые в смеси не будут препятствием для проведения процесса.
Заключение и основные выводы
1. Доказано, что координация действий в области охраны окружающей среды и осуществление рационального природопользования становится возможным только по результатам обработки собранной информации об отходах, их свойствах и движении.
2. Разработано информационное и методическое обеспечение мониторинга отходов отрасли по принципам упрощенной схемы сбора информации об отходе от природопользователя с организацией распределительного элементом по региональному признаку по схеме «единого окна».
3. Выполненный системный анализ существующей системы мониторинга отходов нано- и микроэлектроники города Зеленограда позволил установить ее недостатки для устранения которых разработано принципиально новое информационного и методического импактного мониторинга отходов отрасли.
4. Разработана классификация специфичных отходов отрасли, образующихся при использовании в технологическом процессе органических реактивов и специальных заготовок.
5. Проведено исследование опасных свойств отходов нано- и микроэлектроники и, с применением специальных программных средств по критериям предельных концентраций и свойств компонентов отходов в различных средах, выполнены расчеты классов опасности отходов отрасли.
6. Систематизированы требования к местам временного накопления отходов отрасли. На основании чего разработан руководящий технический регламент накопления отходов нано- и микроэлектроники на площадке предприятия. Разработанные требования позволили обеспечить соблюдение экологических, санитарных и пожарных норм в Центре коллективного пользования «Микросистемная техники и электронная компонентная база» МИЭТ и Центре изготовления фотошаблонов ОАО «ЗИТЦ».
7. На основе полученных данных об условиях происхождения отходов, их свойствах, агрегатном состоянии и рассчитанном классе опасности разработан информационный блок кодировки данных об отходах исследуемой отрасли для модернизации Федерального классификационного каталога отходов.
8. Результаты теоретических исследований позволили обосновать и выполнить математическое моделирование компенсационных возмещений и оценки антропогенного воздействия жидких органических отходов на компоненты окружающей среды. Выполнена оценка платы за размещение отходов, которая показывает, что при переработке отходов нано- и микроэлектроники на территории объекта воздействия выплаты экологического ущерба снизятся на 70%.
9. Обоснован выбор наиболее малоотходного метода переработки жидких органических отходов нано- и микроэлектроники. При использовании жидких органических отходов нано- и микроэлектроники в качестве источника энергии для собственных нужд обеспечивается выход до 2,5 МВт-ч в год.
Ю.Проведено систематизированное исследование и разработана оптимальная система отходооборота и переработки жидких органических отходов.