Разработка инновационного способа повышения прочности и экологичности фанеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ющенко Екатерина Викторовна

  • Ющенко Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 245
Ющенко Екатерина Викторовна. Разработка инновационного способа повышения прочности и экологичности фанеры: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова». 2025. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ющенко Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Состояние и проблемы отечественной фанерной промышленности

1.2 Методы модификации древесных композитных материалов

1.3 Применение НКЦ, МУНТ и физических полей в производстве ДПКМ

1.4 Перспективы производства ЬУЬ бруса

1.5 Выводы

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ НАНОКОМПОЗИТНОЙ ФАНЕРЫ И СПОСОБОВ ИХ АКТИВАЦИИ

2.1 Теоретические предпосылки выбора связующего

2.2 Обоснование способа модификации полимерного связующего нанонаполнителем

2.2.1 Теоретические предпосылки выбора НКЦ в качестве модификатора связующего

2.2.2 Теоретические предпосылки выбора МУНТ в качестве модификатора связующего

2.3 Теоретические предпосылки выбора физических полей для активации компонентов нанокомпозитной фанеры

2.3.1 Обоснование выбора ультразвукового диспергирования

2.3.2 Обоснование выбора ИМП в качестве активатора фанеры

2.4 Выводы

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика наномодификаторов связующих для производства фанеры

3.2 Способ получения нанокомпозитной фанеры марки ФСФ из модифицированного шпона осины для производства ЬУЬ бруса

3.2.1 Характеристика шпона

3.2.2 Характеристика связующего

3.2.3 Ультразвуковое диспергирование

3.2.4 Метод активации импульсным магнитным полем

3.2.5 Способ получения нанокомпозитной фанеры марки ФСФ

3.3 Методика математического планирования эксперимента и оптимизации

технологических режимов

3.3.1 Математическое планирование эксперимента для производства нанокомпозитной фанеры марки ФСФ из модифицированного шпона осины

3.4 Способы получения нанокомпозитной фанеры марок ФСФ и ФК из

шпона березы

3.4.1 Способ получения нанокомпозитной фанеры, модифицированной

НКЦ

3.4.2 Способ получения нанокомпозитной фанеры, модифицированной

МУНТ

3.5 Методы испытания

3.5.1 Методы испытания связующего

3.5.1.1 Определение содержания свободного формальдегида в смоле сульфитным методом

3.5.1.2 Определение вязкости смолы

3.5.1.3 Определение времени желатинизации смолы при 100 °С

3.5.1.4 Определение концентрации водородных ионов (рН)

3.5.2 Методы испытания фанеры

3.5.2.1 Методика определения предела прочности при статическом изгибе

3.5.2.2 Методика определения предела прочности при скалывании по клеевому слою

3.5.2.3 Методика исследования ударной вязкости при изгибе

3.5.2.4 Методика исследования влагопоглощения и объемного разбухания

при влагопоглощении

3.5.2.5 Определение класса эмиссии фанеры

3.5.2.6 Термогравиметрический анализ

3.5.3 Методы изучения морфологии связующего и клеевого слоя

3.5.3.1 Оптическая микроскопия

3.5.4 Методы структурного анализа комплексного связующего и его компонентов

3.5.4.1 Методика проведения ИК спектроскопического анализа с Фурье преобразованием

3.5.4.2 Рентгеновская дифрактометрия

3.5.4.3 Метод атомно-силовой микроскопии

3.5.4.4 Электронно-дифракционный анализ

3.5.4.5 Просвечивающая электронная микроскопия

3.5.4.6 Сканирующая электронная микроскопия

3.5.4.7 Растровая электронная микроскопия

3.5.4.8 Рентгеноспектральный анализ

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1 Реализация математического плана эксперимента

4.2 Определение физико-механических характеристик нанокомпозитной фанеры марки ФСФ из модифицированного шпона осины

4.2.1 Определение предела прочности при скалывании по клеевому слою

4.2.2 Определение предела прочности при статическом изгибе вдоль

волокон

4.2.3 Определение влагопоглощения фанеры и линейного разбухания в направлении прессования

4.2.4 Определение ударной вязкости

4.3 Определение физико-механических характеристик модифицированной НКЦ нанокомпозитной фанеры марки ФСФ из шпона березы и осины

4.3.1 Определение предела прочности при скалывании по клеевому слою

4.3.2 Определение предела прочности при статическом изгибе вдоль

волокон

4.4 Определение физико-механических и экологических характеристик модифицированной НКЦ нанокомпозитной фанеры марок ФСФ и ФК из шпона березы

4.4.1 Определение предела прочности при скалывании по клеевому слою

4.4.2 Определение предела прочности при статическом изгибе вдоль

волокон

4.4.3 Определение содержания свободного формальдегида в связующем

4.4.4 Определение содержания свободного формальдегида в фанере

4.5 Результаты исследований влияния содержания НКЦ в КФС на физико-механические и экологические характеристики нанокомпозитной фанеры

из шпона березы

4.5.1 Определение времени желатинизации связующего при 100 °С,

условной вязкости и рН

4.5.2 Определение предела прочности при скалывании по клеевому слою

4.5.3 Определение предела прочности при статическом изгибе вдоль

волокон

4.5.4 Определение содержания свободного формальдегида в фанере

4.6 Влияние физических воздействий на связующее и фанеру, модифицированную НКЦ

4.7 ИК спектроскопическое, морфологическое и термографическое исследования КФС, модифицированной НКЦ, и березовой фанеры на

её основе

4.7.1 ИК спектроскопический анализ КФС, НКЦ и связующего на их основе

4.7.2 Морфология поверхности отвержденного на пассивной подложке (стекло) модифицированного НКЦ связующего

4.7.3 Морфология поверхности отвержденного на активной подложке

(шпон) модифицированного НКЦ связующего

4.7.4 Термогравиметрический анализ немодифицированной смолы, комплексного связующего и фанеры на их основе

4.7.5 Анализ морфологии поверхности отвержденного немодифицированного связующего и связующего с добавлением наполнителя

4.7.6 Анализ морфологии клеевого слоя фанеры

4.8 Определение прочностных и экологических характеристик модифицированной МУНТ нанокомпозитной фанеры марки ФК из шпона березы

4.8.1 Определение времени желатинизации связующего при 100 °С,

условной вязкости и рН

4.8.2 Определение предела прочности при скалывании по клеевому слою

4.8.3 Определение предела прочности при статическом изгибе вдоль

волокон

4.8.4 Определение значения содержания свободного формальдегида

в фанере

4.9 Определение влияния физического воздействия на связующее и фанеру марки ФК при модификации связующего МУНТ

4.10 Определение физических характеристик модифицированной МУНТ нанокомпозитной фанеры марки ФК из шпона березы

4.11 Оценка эффективности совместной модификации смолы НКЦ и МУНТ

по экологическому показателю КФС

4.12 ИК спектроскопическое, морфологическое и термогравиметрическое исследования модифицированной МУНТ КФС, фанеры и клеевого слоя

4.12.1 ИК спектроскопический анализ КФС, МУНТ и связующего на

их основе

4.12.2 Морфология поверхности отвержденного на пассивной подложке (стекло) связующего, наномодифицированного МУНТ

4.12.3 Морфология поверхности отвержденного на активной подложке

(шпон) связующего, наномодифицированного МУНТ

4.12.4 Термогравиметрический анализ немодифицированной смолы, комплексного связующего и фанеры на их основе

4.12.5 Анализ морфологии поверхности отвержденного связующего в

чистом виде и с добавлением наполнителя

4.12.6 Анализ морфологии клеевого слоя фанеры

4.13 Морфология, рентгеновская дифрактометрия, электронография, сканирующая или просвечивающая электронная микроскопия матрицы

КФС и наполнителей МУНТ или НКЦ

4.13.1 Использование просвечивающей электронной микроскопии для определения размера и структурных характеристик МУНТ

4.13.2 Сканирующая электронная микроскопия для определения структуры

и размера НКЦ

4.13.3 Электронография наномодификаторов

4.13.4 Рентгеновская дифрактометрия наномодификаторов

4.13.5 Рентгеновская дифрактометрия немодифицированной смолы и наномодифицированного связующего

4.14 Выводы

5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И СНИЖЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ РИСКОВ

5.1 Оценка потребительских рисков для образцов полученной фанеры

5.2 Разработанные технологические решения и их экономический эффект

5.2.1 Экономические выгоды от производства фанеры с улучшенными эксплуатационными характеристиками

5.3 Анализ предотвращенного экологического ущерба, связанного с сокращением выбросов формальдегида в атмосферу при использовании предложенных клеевых составов

5.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инновационного способа повышения прочности и экологичности фанеры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Фанера используется во многих отраслях промышленности и остается одним из наиболее востребованных материалов в строительной и мебельной индустриях. Согласно проекту стратегии развития лесного комплекса РФ, до 2030 г., в категории «Фанера» прогнозируется мировой спрос на березовую фанеру к 2025-2030 гг. в количестве 6,5 млн. м3 с ежегодным приростом общемирового спроса до 4,4% в год. Конкурентная способность фанеры определяется её качеством, в частности, прочностными, термостойкими и экологическими характеристиками.

В процессе производства фанеры широко используются связующие вещества, среди которых преобладают синтетические смолы, такие как карбамидоформальдегидные (КФС) и фенолоформальдегидные (ФФС). Эти смолы составляют около 95% всех применяемых материалов, что подчеркивает их ключевую роль в производственном процессе. Благодаря своим выдающимся клеящим свойствам, они имеют значительные технолого-экономические преимущества, в частности высокую прочность сцепления и долговечность материалов. Тем не менее, их применение в технологическом процессе производства древесных полимерных композитных материалов (ДПКМ) определяет экологические риски, обусловленные выделением свободного формальдегида (вещество 2-го класса опасности). Указанный компонент может оказать негативное воздействие как на здоровье человека, так и на окружающую среду, приводя к различным заболеваниям и ухудшению качества атмосферного воздуха.

Процесс получения фанеры междисциплинарен, т.к. объединяет такие дисциплины как деревообработка, древесиноведение, технология материалов, физика, химия, нанотехнология. Использование нанокристаллической целлюлозы (НКЦ) и многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ), а также физических

методов обработки связующего и фанеры являются инновационными методами и определяют высокую степень конкурентной возможности фанеры.

Учитывая растущую необходимость отечественной промышленности в конкурентоспособных конструкционных древесных материалах, данное исследование приобрело особую актуальность. Его цель заключается в разработке фанеры с повышенной экологичностью и улучшенными физико-механическими характеристиками, изготовленной из древесины быстрорастущих пород, таких как береза и осина. Россия располагает значительными запасами этих древесных материалов, что позволяет стране занимать лидирующие позиции на международной арене в этой области.

Диссертационное исследование было выполнено в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова» в рамках стипендии Президента Российской Федерации, присуждаемой по итогам конкурсного отбора 2024 года для аспирантов и адъюнктов, осуществляющих научные исследования, направленные на реализацию приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы.

Одним из перспективных способов решения проблемы получения качественной фанеры с высокими эксплуатационными свойствами является разработка новых клеевых композиций и технологий производства фанеры. Разработке клеевых композиций, влиянию технологических факторов на эксплуатационные характеристики фанеры, изучению свойств получаемого материала посвятили свои работы: Л.И. Бельчинская, В. А. Шамаев В. А., А.Н. Чернышев, А.Н. Чубинский, М.В. Газеев, Е.М. Разиньков, Д.А. Паринов, Т.Л. Ищенко, М.В. Д.А. Кантиева, О.В. Лавлинская, Л.В. Пономаренко, М.А. Анисимов, В.В. Глухих, В.Г. Бурындин, С.А. Угрюмов, Т.Н. Вахнина, А.А. Федотов, Д.С. Русаков, Г.С. Варанкина, Е.Г. Соколова, М.В. Рыбникова, В.А. Молчанов, A. Dorieh, P. Yang, M. Mennani, E. Papadopoulou, H. Charii, A. Demir, P. P. Selakjani, M.

К Shahavi, A. Pizzi, P. Bekhta, J. Sedliacik, I. Kusniak, A. Ashori, N. Ayrilmis, V. Heydari и др.

Цель исследования. Совершенствование технологии производства фанеры при наномодификации связующего, ультразвуковой и электромагнитной обработках.

Для решения указанной цели необходимо решение ряда задач.

Задачи исследования:

1. Выполнить комплексный анализ современных технологий производства фанеры и методов модификации связующих материалов и шпона с целью повышения эксплуатационных характеристик фанеры.

2. Разработать комплексные связующие для повышения качества фанеры с использованием в технологии производства фанеры ультразвуковой и электромагнитной обработок.

3. Диагностировать эксплуатационные характеристики наномодифицированных связующих и фанеры на их основе.

4. Определить прочность и экологичность фанеры на каждом этапе ее модификации: использование комплексного связующего, ультразвуковой и электромагнитной обработках.

5. Провести эколого-экономическое обоснование технологии производства фанеры с использованием наиболее эффективных разработанных комплексных связующих.

Объектом исследования является фанера марок ФК и ФСФ.

Предметом исследования технология и эксплуатационные свойства фанеры.

Научная новизна работы:

1. Комплекс воздействия наномодифицированного связующего, ультразвуковой и электромагнитной обработок в технологии производства фанеры, отличающийся объемным взаимодействием наномодификаторов со шпоном и связующим.

2. Композитная фанера марок ФСФ и ФК, модифицированная нанокристаллической целлюлозой или многостенными углеродными нанотрубками, отличающаяся повышением прочности и снижением содержания свободного формальдегида.

3. Поэтапный контроль качества фанеры, отличающийся определением прочностных характеристик и содержания свободного формальдегида в фанере на технологических этапах наномодификации связующего, ультразвуковой и электромагнитной обработках.

Теоретическая значимость работы: заключается в установлении механизма действия нанокристаллической целлюлозы или многостенных углеродных нанотрубок при модификации связующего, заключающегося в объемном взаимодействии наномодификаторов со шпоном и связующим, приводящего к уменьшению толщины клеевого слоя, увеличению прочности клеевого соединения и снижению содержания свободного формальдегида в связующем.

Научная значимость заключается в установлении факта коллективного взаимодействия нанокристаллической целлюлозы, многостенных углеродных нанотрубок, отвердителя и связующего со шпоном в процессе формирования нанокомпозитной фанеры.

Практическая значимость работы заключается в универсальности разработанной технологии, которая позволяет производить фанеру из различных комбинаций слоев шпона и древесных пород, а также применять карбамидные и фенольные синтетические смолы. Эффективность предложенной методики способствует экологизации фанеры и улучшению ее прочностных и термостабильных характеристик. Результаты исследования находят применение на отечественных предприятиях, таких как ЗАО «Муром» (г. Муром) и ООО «ГРИНТРИ» (г. Воронеж). Кроме того, внедрение полученных данных в учебный процесс ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова» обогащает подготовку бакалавров и магистров,

создавая прочную основу для будущих специалистов в области лесной промышленности. Полученные в работе результаты могут быть использованы на предприятиях инновационного типа, занимающихся разработкой композиционных древесных материалов.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

В ходе диссертационного исследования центральное место занимали работы ученых, фокусирующихся на технологиях создания комплексных связующих и композиционных материалов. Эти исследования стали основой для глубокого анализа и дальнейшего развития современных подходов в данной области.

Особое внимание также было уделено достижениям в области деревообработки, древесиноведения, физики, химии, нанотехнологии и лесного хозяйства. В процессе осуществления экспериментальных исследований применялась современная оптико-микроскопическая, электронно-микроскопическая, потенциометрическая, сканирующая зондовая микроскопическая, термогравиметрическая, рентгено-дифрактометрическая, ИК-спектрометрическая, физико-химическая, техническая и электронографическая аппаратура, а также современные подходы к статистической обработке экспериментальных данных.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение реакционной способности комплексного связующего и шпона при совместном использовании наномодификации связующего, ультразвуковой и электромагнитной обработок, обеспечивающее повышение качества фанеры.

2. Усовершенствованная технология производства фанеры при наномодификации связующего, ультразвуковой и электромагнитной обработках связующего и композита, позволяющая улучшить прочность и экологичность фанеры.

3. Определение эксплуатационных параметров фанеры при наномодификации связующего, ультразвуковой и электромагнитной обработках,

позволяющее установить необходимость каждого этапа обработки связующего и фанеры в технологии производства.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует требованиям паспорта научной специальности 4.3.4 «Технологии, машины и оборудование для лесного хозяйства и переработки древесины» п.4 «Технология и продукция в производствах: лесохозяйственном, лесозаготовительном, лесопильном, деревообрабатывающем, целлюлозно-бумажном, лесохимическом и сопутствующих им производствах»; п. 9 «Связующие составы, защитно-декоративные материалы в производстве продукции деревоперерабатывающей промышленности».

Степень достоверности и апробация результатов проведенных исследований. Достоверность результатов, полученных в ходе проведённой работы, подтверждается использованием современных методов проведения исследований, воспроизводимостью полученных результатов. Результаты и выводы научной работы не противоречат результатам, представленным в независимых источниках по рассматриваемой тематике.

Достоверность результатов научных исследований, выносимых на защиту, подтверждается также экспертными оценками рецензентов научных изданий, в которых опубликованы статьи, содержащие основные результаты работы. Основные положения и результаты исследований представлены на Всероссийских и Международных конференциях: (2022, Минск, Беларусь), (2023, Казань, Россия), (2023, Воронеж, Россия), (2023, Брянск, Россия), (2023, Брянск, Россия), (2023, Брянск, Россия).

Личный вклад соискателя состоит: в определении актуальности, цели и задач исследования, математическом планировании эксперимента и статической обработке данных, обосновании применения компонентов комплексных связующих, обосновании применения ультразвуковой (УЗ) активации наномодификаторов и воздействия на фанеру слабым импульсным магнитным полем (СИЭМП), проведении экспериментальных исследований по определению

прочности, термостабильности и экологичности нанокомпозитной фанеры, интерпретации полученных результатов, обосновании и выборе наиболее эффективной рецептуры комплексного связующего, подготовке основных публикаций по теме исследования.

Публикации. В рамках темы диссертации было опубликовано 12 научных работ, среди которых 3 статьи включены в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, 2 статьи представлены в базе данных Scopus, а также получен 1 патент на изобретение.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, а также библиографического списка и приложений. Общий объём работы составляет 245 страниц машинописного текста, из которых 240 страниц посвящены основному содержанию. В текстовой части представлены 23 таблицы и 45 иллюстраций.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за рекомендации прв выполнении работы д.т.н., профессору Шамаеву В. А.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Состояние и проблемы отечественной фанерной промышленности

В последние годы наука активно развивается в сфере обработки древесины. В частности, растёт количество исследовательских и научных работ, направленных на улучшение физико-механических и экологических характеристик древесных материалов [1]. Наблюдаемая тенденция связана с необходимостью улучшения качества продукции и увеличения объема производства конкурентоспособного материала. Повышение качества выпускаемой продукции в значительной мере способствует удовлетворению потребности современного рынка, повышению экономических показателей работы предприятия и его рентабельности.

Злободневным вопросом остается эффективное использование биоресурсов [2]. Проблема актуальна на мировом уровне, так как в настоящее время лесные богатства значительно истощены, и дальнейшее их нерациональное использование может привести к серьёзным экологическим последствиям. Ключевая проблема восстановлении лесов - долгий процесс роста новых лесонасаждений. Поэтому функция по обеспечению оптимального использования древесины должна в полной мере реализовываться деревообрабатывающей промышленностью. Для производства материалов из древесины лучше всего использовать быстрорастущие породы деревьев - это обеспечит высокую скорость возобновляемости ресурсов и относительно низкую стоимость сырья.

Древесина березы и осины является одним из самых доступных и возобновляемых ресурсов в России [3]. Благодаря своим характеристикам и естественной распространенности, она широко используется в качестве исходного материала для создания ДПКМ. Эти инновационные материалы сочетают в себе уникальные свойства древесины, современных наполнителей полимерных связующих, что делает их чрезвычайно ценными в различных промышленных

секторах. Так как, по словам президента РФ, стране необходимы новые материалы для достижения технологического суверенитета. Использование берёзовой и осиновой древесины в данной сфере способствует не только развитию экономики, но и более рациональному использованию природных ресурсов, что соответствует современным требованиям устойчивого развития производства.

В области деревообработки на сегодняшний день остается актуальным вопрос комплексного повышения эксплуатационных характеристик ДПКМ [4, 5]. Композитные материалы обладают рядом преимуществ по сравнению с натуральной древесиной, что подтверждается исследованиями A. Wagenführ и соавторов [6], Keresa Defa Ayana и соавторов [7], а также Erik Jungstedt и соавторов [8].

Учитывая механические, физические, экологические и другие характеристики создаваемого материала, композиты можно адаптировать к специфическим условиям эксплуатации еще на этапе их производства. ДПКМ имеют широкиий охват использования в разнообразных промышленных отраслях как конструкционный материал [9]. Эти преимущества обусловлены несколькими факторами: 1) устойчивость размеров при колебаниях влажности и температуры, 2) эффективная переработка отходов деревообрабатывающей отрасли, 3) значительное снижение естественных дефектов в конечной продукции [10, 11]. Р. M. Нафталиева [12] и Pavlo Bekhta [13] отмечают, что фанера является одним из самых распространенных древесных композитов, широко используемых в различных промышленных секторах.

На сегодняшний день производство клееной фанеры является одной из основных отраслей деревообрабатывающей промышленности России, демонстрирующей устойчивый рост производства и реализации [14, 15]. Материал получил широкое распространение благодаря уникальной возможности оптимизировать и прогнозировать его необходимые характеристики. Это стало возможным за счёт внесения структурных изменений в технологический процесс его производства, что позволяет адаптировать свойства материала под конкретные

задачи и требования, значительно расширяя его сферу применения в различных отраслях.

Эксплуатационные показатели фанеры способствуют экономии ресурсов: один квадратный метр фанеры может заменить до десяти квадратных метров лесоматериалов. Фанера имеет широкий спектр применения. Наиболее значимой областью ее использования является жилищное и промышленное строительство [16]. Здесь плиты задействуются в качестве несущего [17] или облицовочного материала, а также основы для элементов дизайна интерьера. По сравнению с натуральной древесиной фанера имеет явное преимущество с точки зрения прочности и стабильности размеров. К тому же, материал относительно легок, обладает теплоизоляционными свойствами и высокой механической прочностью, следовательно, экономичен при выполнении строительных работ. Решающими свойствами для использования фанеры в каркасных конструкциях зданий являются ее жесткость и несущая способность [18]. Фанерные панели, с одной стороны, повышают жесткость конструкции и в то же время образуют не требующую чистовой отделки основу для дальнейшей обработки поверхности декоративными покрытиями. Легкость механической обработки материала, способность удерживать крепеж различного типа, а также возможность производства большеформатной фанеры делают ее привлекательной в качестве конструкционного материала.

В мебельном производстве фанера используется, в большинстве случаев, в качестве каркаса мягкой мебели и стульев, а также как элемент корпусной мебели. Материал нашел применение в производстве промышленных напольных покрытий [19]. Фанера может быть использована в качестве конструкционного материала для щитовой опалубки, а также в вагоно- и автостроении (например, в качестве напольного покрытия для погрузочных площадок фургонов), и контейнеростороении [6].

Специальные области применения фанеры включают в себя производство спортинвентаря, взломостойких окон, пуленепробиваемых конструкций. В

производстве музыкальных инструментов фанера используется в производстве смычкового и струнного щипкового инструмента. Пример таких инструментов — гитара, скрипка, альт, балалайка, домра и др. Фанеру также используют при производстве фортепиано, роялей, что позволяет улучшить акустические свойства данных инструментов [6].

Мировой выпуск фанеры по данным БЛО составляет 160-165 млн. м3 в год, сегмент российской продукции занимает 3,3 млн. м3 от общего количества. Объем производства фанеры, выполненной из древесины березы, оценивается в 4,8-4,9 млн. м3. Несмотря на глобальность рынка березовой фанеры, ее производство распределено весьма неравномерно, т.к. существенно зависит от доступности сырья - березового фанерного кряжа. Россия занимает лидирующее место в мировом рейтинге по производству берёзовой фанеры: доля отечественного производства составляет примерно 69-73% от общего объёма. Это обусловлено достаточным количеством древесины, пригодной для выработки лущёного шпона [20]. По мнению И.Н. Назаренко и М.В. Назаренко [21] Вологодская, Костромская и Кировская области являются наиболее перспективными регионами для производства фанерного сырья. Всего в России насчитывается более 50 действующих фанерных заводов. 30 из них относятся к крупным предприятиям. Большая часть заводов производит березовую фанеру, ориентированную на внутренний рынок, а также на экспорт в Америку, Германию, Египет и другие страны. Использование для производства фанеры быстрорастущих пород древесины, площадь произрастания которых максимальна по территории страны, гарантирует высокий темп возобновляемости ресурсов и относительно невысокую стоимость сырья.

Крупнейшими отечественными предприятиями, выпускающими фанеру, являются:

о компания «СВЕЗА», комбинаты которой расположены в Пермском крае, Тюменской, Костромской, Свердловской, Ленинградской и Вологодской

областях, ежегодно завод выпускает около 1,4 млн. м3 древесных плит и осуществляет экспорт продукции в 80 стран;

о Череповецкий фанерно-мебельный комбинат - безотходное производство с соблюдением европейских стандартов экологической безопасности, годовой объем выпускаемой фанеры 170 тыс.м3;

о Муромский завод - предприятие, с современным высокотехнологичным оборудованием, обеспечивающее выпуск фанеры объемом 150 тыс.м3 в год и др. [22].

В настоящее время основными потребителями березовой фанеры являются Россия и Европа, на долю которых приходится 74% от общего объема потребляемой фанеры. По прогнозам ТпёиАэг к 2030 г. мировой рынок березовой фанеры достигнет 6,8 млн. м3. Ожидается, что в долгосрочной перспективе Европа и Россия сохранят свои лидирующие позиции в мире по использованию березовой фанеры [23].

Берёзовая фанера занимает лидирующие позиции на мировом рынке. Ее экспорт составляет более 60% от общего объёма производства в России. Берёзовый шпон имеет отличные прочностные характеристики и отличается высокой стойкостью к воздействию влаги. Популярность берёзовой фанеры и у производителей, и у потребителей на международной арене [24, 25] объясняется преимуществом ее механических свойств по сравнению с фанерой, изготовленной из большинства хвойных пород [26, 27, 11].

В настоящее время на рынке строительных материалов наблюдается появление новых древесных композитов, которые превосходят традиционную фанеру по своим эксплуатационным характеристикам. Основными недостатками фанеры в сравнении с современными ДПКМ являются её относительная низкая устойчивость к механическим воздействиям [13, 28], а также выделение свободного формальдегида, как в процессе производства, так и в процессе эксплуатации этого материала. Эти недостатки ограничивают применение фанеры в некоторых областях, где требуются повышенные эксплуатационные характеристики и и

обеспечение экологической безопасности. Новые высокотехнологичные ДПКМ предлагают альтернативные решения, которые обеспечивают лучшую прочность, долговечность и экологичность. Например, некоторые из этих материалов обладают более высокой стойкостью к влаге, лучшими показателями ударной прочности и меньшим уровнем выделения летучих органических соединений. Это делает их более привлекательными для использования в строительстве и других отраслях, где важны как физические, так и экологические характеристики материалов [29, 30].

Одним из путей повышения конкурентоспособности фанеры на рынке конструкционных материалов является комплексное улучшение её эксплуатационных характеристик. Свойства композитных материалов в значительной мере зависят от типа смолы, применяемой в процессе их производства. Использование КФС - одного из самых применяемых клеевых составов [31], составляет около 95% от общего объёма смол, задействованных в производстве древесных композитов [32].

Кроме того, в производственные процессы ДПКМ также вовлечены ФФС, как отмечает Li Zhao [33], хотя их использование значительно меньше по сравнению с КФС. Эти два типа смол обладают разными свойствами и могут быть выбраны в зависимости от конкретных требований к прочности, устойчивости к влаге и экологической безопасности конечного продукта.

КФС представляет собой продукт поликонденсации карбамида и формальдегида в водном растворе в несколько стадий с переменной кислотностью при различных мольных соотношениях [34]. Это комбинация олигомеров, имеющих разную молекулярную массу и три вида структур: линейную, разветвленную и циклическую. Смолы имеют высокую химическую активность, которая влияет на эффективность их взаимодействия с компонентами композиционного материала [35], которая зависит от реакционноспособных групп: -NH2 и -ОН. Основное преимущество КФС - высокая концентрация в сочетании с низкой вязкостью, что способствует минимизации усадки во время прессования древесных композитов и влияет на эффективность производственного процесса.

Все эти характеристики создают для КФС особую привлекательность при получении прочных и долговечных древесных композитов, отвечающих различным требованиям условий эксплуатации.

Однако КФС имеют и недостатки, так, для них характерна токсичность, вызванная эмиссией свободного формальдегида, как из самой смолы, так и из древесных плит на ее основе [36, 37]. Эта проблема особенно важна при использовании фанеры марки ФК в закрытых помещениях. Потенциальное превышение допустимых концентраций формальдегида в воздухе может оказать вредное воздействие на здоровье человека, вызывая различные заболевания дыхательной системы и аллергические реакции. Поэтому при проектировании и использовании строительных материалов важно учитывать не только эксплуатационные характеристики, но и уровень их экологической безопасности [38, 39, 40]. По данным международной организации по изучению рака (МАИР), формальдегид включен в список канцерогенов первой категории [41].

Таким образом, поиск более безопасных альтернатив и ответственный подход к выбору материалов становятся особенно важными в современных условиях, обеспечивая как высокие эксплуатационные характеристики материала, так и защиту здоровья человека при их использовании.

К высоким значениям содержания свободного формальдегида в фанере приводит наличие в КФС свободного формальдегида (СН20) и чувствительных к гидролизу метилольных групп (Я-СН20Н). При реакции с отвердителями или при нагревании КФС, она трансформируется в неплавкое и нерастворимое состояние. Этот процесс обусловлен химическими взаимодействиями между молекулярными цепями, в результате чего образуются поперечные связи. Формирование таких связей происходит как в результате взаимодействия метилольных групп внутри молекул, так и при соединении метилольных и амидных групп. Повышенное выделение формальдегида в процессе отверждения клеев обусловлено ростом содержания метилольных и эфирных групп в исходной смоле при этом между молекулами возникают сшивки [2].