Разработка интеллектуальной системы поддержки принятия решений по управлению безопасностью химических производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Михайлова, Павла Геннадьевна

  • Михайлова, Павла Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 194
Михайлова, Павла Геннадьевна. Разработка интеллектуальной системы поддержки принятия решений по управлению безопасностью химических производств: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайлова, Павла Геннадьевна

Список основных сокращений, принятых в диссертации.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы управления безопасностью химических производств.

1.1 Основные понятия и определения предметной области, связанной с управлением безопасностью сложных технических систем.

1.2 Анализ возможности использования теории принятия решений для управления безопасностью опасных промышленных объектов.

1.2.1 Основные понятия и определения теории принятия решений.

1.2.2 Основные группы задач принятия решений.

1.2.3 Принятие решений в условиях неопределенности.

1.3 Использование современных методов искусственного интеллекта и информационных технологий в области промышленной безопасности.

1.3.1 Нейронные сети в системах управления безопасностью сложными техническими объектами.

1.3.2 Интеллектуальные системы управления безопасностью.

1.3.3 Экспертные системы для управления безопасностью.

1.3.4 Системы поддержки принятия решений на базе методов искусственного интеллекта для управления безопасностью сложных технических объектов.

1.3.5 Информационные системы в области промышленной безопасности.

Выводы по главе 1.1.

Глава 2. Разработка моделей и методов управления безопасностью химических производств в интеллектуальной системе поддержки принятия решений.

2.1 Классификация задач, моделей и методов для управления безопасностью химических производств в условиях неопределенности.

2.1.1 Классификация задач управления безопасностью химических производств.

2.1.2 Классификация моделей и методов для решения задач управления безопасностью химических производств.

2.1.3 Анализ неопределенностей химических производств как объектов управления безопасностью. Классификация неопределенностей различной природы.

2.2 Формулировки задач оперативного управления безопасностью химико-технологических процессов в условиях неопределенности.

2.2.1 Задача оптимального оперативного управления безопасностью химико-технологических процессов.

2.2.2 Разработка рекуррентных нейросетевых моделей для оперативного управления безопасностью химико-технологических процессов.

2.2.3 Разработка нейросетевых моделей на основе сетей адаптивного резонанса для идентификации предаварийных ситуаций.

2.3 Разработка функциональной структуры интеллектуальной системы поддержки принятия решений для управления безопасностью химических производств.

2.4 Разработка моделей и методов управления безопасностью химико-технологических систем в интеллектуальной системе поддержки принятия решений.

2.4.1 Разработка моделей и методов принятия решений по оперативному управлению безопасностью химико-технологических систем и производств.

2.4.2. Разработка методов и моделей принятия решений по оптимизации мероприятий, направленных на повышение безопасности химических производств на стадии реконструкции и модернизации.

2.5. Разработка системы поддержки принятия решений по управлению безопасностью на основе моделей искусственного интеллекта.

2.5.1 Разработка системь1 поддержки принятия решений по оперативному управлению безопасностью на основе продукционных моделей представления знаний. '

2.5.2 Разработка моделей представления знаний в виде фреймов при создании экспертных систем для управления безопасностью химических производств.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка алгоритмического и программного обеспечения интеллектуальной системы поддержки принятия решений по управлению безопасностью химических производств.

3.1 Разработка структуры комплекса программных средств интеллектуальной системы поддержки принятия решений.

3.1.1 Использование оболочки экспертной системы «ESWin» для разработки продукционных и фреймовых моделей представления знаний в экспертных системах.

3.1.2 Использование оболочки экспертной системы «Эксперт» для разработки продукционных моделей представления знаний в экспертных системах.

3.1.3 Использование пакета MATLAB Neural Network Toolbox для создания нейронных сетей Элмана.

3.1.4 Использование пакета Neural Network Wizard для создания сетей прямого распространения.

3.2 Разработка распределенной базы данных для анализа производственных опасностей, оценки риска и управления безопасностью химических производств.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Практическое использование интеллектуальной системы поддержки принятия решений на примере установок каталитического крекинга и ЭЛОУ-АВТ-6 Московского нефтеперерабатывающего завода.

4.1 Анализ Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) как источника риска.

4.1.1 Общая характеристика установки каталитического крекинга.

4.1.2 Общая характеристика установки ЭЛОУ - АВТ - 6.

4.2 Сравнение результатов нейросетевого моделирования, полученных с использованием MATLAB и Neural Network Wizard на примере управления реакторно-регенераторным блоком установки каталитического крекинга МНПЗ.

4.2.1 Пример обучения нейронных сетей для прогнозирования и управления технологическими процессами установки каталитического крекинга с использованием Neural Network Wizard.

4.2.2 Результаты нейросетевого моделирования, полученные с использованием пакета MATLAB.

4.3 Разработка продукционных правил в экспертных системах интеллектуальной системы поддержки принятия решений на примере установки каталитического крекинга.

4.4 Оценка эффективности мероприятий принятия решений по управлению безопасностью на стадии реконструкции установки (на примере вакуумного блока установки ЭЛОУ-АВТ-6).

Выводы по главе 4.

Основные результаты работы и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интеллектуальной системы поддержки принятия решений по управлению безопасностью химических производств»

Крупнотоннажные непрерывно действующие химические и нефтеперерабатывающие производства являются высокорисковыми объектами, представляющими серьезную опасность для человека и окружающей среды, функционирующими в условиях неопределенности, связанной с отсутствием или неполнотой информации о процессах возникновения и развития аварии.

Существует несколько подходов к обеспечению безопасности химических производств. В работах отечественных и зарубежных ученых Горского В.Г. [1], Кузьмина И.И. [2,3,4], Порфирьева Б.Н. [5], Махутова H.A. [2,6], Маршалла В. [7], Хенли Э. [8] предложен подход к обеспечению безопасности химических производств с использованием методов анализа и оценки риска. Однако большинство разработанных моделей оценки риска и последствий аварий на опасных промышленных объектах имеют достаточно высокие погрешности, связанные с наличием в них значительного количества допущений и ограничений. А переход к более сложным феноменологическим моделям процессов развития химических аварий и негативных воздействий требует существенных временных затрат и наличия исходных данных, связанных с экспериментальными исследованиями, что является не приемлемым в системах оперативного управления безопасностью химических производств.

Наиболее прогрессивным является основанный на методах системного анализа информационно-управляющий подход к обеспечению безопасности химических производств, предложенный в трудах академика Кафарова В.В. [9,10,11] и развитый в работах его учеников Перова B.JI. [10,12], Дорохова И.Н. [13,14], Ме-шалкина В.П. [10,11,15], Палюха Б.В. [12,16], Егорова А.Ф. [17-29]. Этот подход заключается в анализе отказов, диагностике неисправностей и повышении эксплуатационной надежности оборудования и систем управления. Он направлен на создание автоматизированных систем управления технологическими процессами и автоматических систем противоаварийной защиты и блокировки, но не позволяет в полной мере описать и учесть неопределенности различной природы при создании систем управления безопасностью химических производств.

Для решения задач анализа производственных опасностей, идентификации предаварийных ситуаций и управления безопасностью химических производств перспективно использование методов искусственного интеллекта (нейронных сетей, логических рассуждений), которые позволяют за счет заложенных в них алгоритмов обучения и адаптации уменьшить погрешности существующих моделей, связанные с отсутствием или неполнотой информации, и применимы для управления безопасностью в режиме реального времени. В этой связи для учета неопределенностей различной природы решение проблемы обеспечения безопасности химических производств предложено осуществлять на качественно новом уровне с использованием новых информационных технологий на основе создания интеллектуальных систем поддержки принятия решений (СППР) по управлению безопасностью химико-технологических процессов и систем на всех стадиях возникновения и развития аварий. Данные системы позволяют формировать рекомендации для различных лиц, принимающих решения по управлению безопасностью химических производств, как на основе данных оперативных наблюдений, так и с использованием методов и моделей на основе искусственного интеллекта, заложенных в экспертные системы СППР, включающие в себя знания специалистов и опыт эксплуатации химически опасных объектов.

Цель работы и задачи исследований. Целью данной работы является разработка функциональной структуры, моделей, методов и алгоритмов интеллектуальной системы поддержки принятия решений по управлению безопасностью химических производств.

Для реализации поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

- оптимального оперативного управления безопасностью химико-технологических систем (ХТС) в условиях неопределенности;

- оперативного управления безопасностью химико-технологических процессов и систем с целью предотвращения возникновения технологических нарушений, отказов и идентификации предаварийных ситуаций с использованием нейросе-тевых моделей;

- многокритериального принятия решений по оперативному и долгосрочному управлению безопасностью ХТС и химических производств (ХП) на стадиях функционирования, реконструкции, модернизации с использованием системы поддержки принятия решений;

- разработки продукционных моделей представления знаний в системе поддержки принятия решений по оперативному управлению безопасностью химико-технологических процессов (ХТП) и фреймовых моделей для создания экспертных систем для управления безопасностью ХП на всех стадиях возникновения и развития аварии;

- разработки баз данных, баз знаний и комплексов программных средств интеллектуальной системы поддержки принятия решений.

Диссертация проводилась в рамках научно-исследовательской работы (НИР) по фундаментальным исследованиям, выполняемой научно-педагогическим коллективом кафедры компьютерно-интегрированных систем в химической технологии по теме "Развитие теоретических основ и методов системного анализа для управления безопасностью химических производств на основе новых информационных технологий" (2003-2005 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на 194 страницах, содержит 40 рисунков, 15 таблиц и список литературы из 203 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Михайлова, Павла Геннадьевна

Основные результаты работы и выводы.

1. Проведен анализ химических производств как объектов управления безопасностью, в результате которого выявлены общие закономерности и специфические особенности анализа и оценки риска крупнотоннажных непрерывно действующих химических производств в режимах нормального функционирования и в случае аварий и предложен принципиально новый подход к управлению безопасностью ХТП, ХТС и химических производств, сочетающий принципы анализа и оценки риска и методы искусственного интеллекта.

2. Сформулирована задача оптимального оперативного управления безопасностью ХТП. Разработаны рекуррентные нейросетевые модели для оперативного управления безопасностью ХТП и нейросетевые модели адаптивного резонанса для идентификации предаварийных ситуаций.

3. Предложена функциональная структура интеллектуальной СППР по оперативному и долгосрочному управлению безопасностью химических производств.

4. Разработаны модели и методы принятия решений по оперативному управлению безопасностью ХТС и ХП и по повышению эффективности мероприятий, направленных на обеспечение безопасности химических производств на стадии реконструкции и модернизации.

5. Разработаны экспертные системы интеллектуальной СППР по управлению безопасностью ХТС и ХП на основе продукционных и фреймовых моделей представления знаний.

6. Разработана структура комплекса программных средств интеллектуальной СППР по управлению безопасностью химических производств с использованием программных средств на основе методов искусственного интеллекта.

7. Предложенные в работе модели, методы, алгоритмы и комплексы программных средств интеллектуальной СППР безопасностью химических производств использованы для решения задач анализа, оценки риска и управления промышленной безопасностью установок каталитического крекинга и ЭЛОУ-АВТ-6 Московского нефтеперерабатывающего завода.