Разработка конструктивных и технологических решений узловых соединений элементов деревянных конструкций с модификацией локальных контактных зон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Стрекалкин Артем Андреевич

  • Стрекалкин Артем Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 167
Стрекалкин Артем Андреевич. Разработка конструктивных и технологических решений узловых соединений элементов деревянных конструкций с модификацией локальных контактных зон: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрекалкин Артем Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Свойства древесины. Общие сведения

1.2 Узловые соединения элементов деревянных конструкций

1.2.1 Клеевые соединения элементов деревянных конструкций

1.2.2 Бесклеевые соединения элементов деревянных конструкций

1.3 Модификация древесины

Выводы по 1 главе:

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СОЕДИНЕНИЙ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

2.1 Инженерный расчет стыков соединений элементов несущих конструкций из древесины

2.1.1 Выбор физической модели расчета несущей способности древесины на выдергивание винта, гипотезы и допущения

2.1.2 Выбор математической модели расчета несущей способности древесины на выдергивание винта

2.1.3 Выбор математической модели расчета несущей способности древесины на смятие контактной поверхностью винта

2.1.4 Математическая модель расчета стыкового соединения элементов ДК с локальной модификацией древесины

2.2 Расчетная модель стыкового соединения элементов деревянных конструкций с модификацией древесины контактных зон

2.3 Численные исследования винтовых соединений при выдергивании из массива древесины

2.4 Численное моделирование стыковых соединений элементов деревянных конструкций

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА, ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Описание экспериментальных установок и инструментального обеспечения

3.2 Программа экспериментальных исследований

3.3 Технические и прочностные характеристики материалов и элементов соединения деревянных конструкций

3.4 Технология изготовления образцов для испытаний

3.4.1. Изготовление образцов модифицированной древесины

3.4.2. Изготовление образцов для испытания винтов на выдергивание из массива модифицированной древесины

3.4.3 Изготовление элементов деревянных конструкций для испытания стыковых соединений

3.5 Методика и планирование экспериментальных исследований

3.6 Методика испытания образцов модифицированной древесины, стыковых соединений элементов деревянных конструкций с модификацией контактных зон

3.6.1 Методика испытаний обычной и модифицированной древесины

3.6.2 Методика экспериментальных исследований стыковых элементов деревянных конструкций

3.7 Методика обработки экспериментальных данных

Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Определение физико-механических характеристик модифицированной древесины

4.2 Анализ испытаний винтов на выдергивание из массива модифицированной и цельной древесины

4.3 Результаты испытаний стыковых соединений элементов деревянных конструкций

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ СТЫКОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ЛОКАЛЬНОЙ МОДИФИКАЦИЕЙ ДРЕВЕСИНЫ КОНТАКТНЫХ ЗОН

5.1 Общие сведения о технологических решениях по изготовлению деревянных элементов для стыковых соединений с локальной модификацией контактных зон

5.2 Подготовка исходного сырья, производство пиломатериала

5.3 Сушка древесины

5.4 Механическая обработка древесины

5.5Локальная модификация древесины

5.6 Пропитка деревянных элементов антипиренами и биоцидами

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка конструктивных и технологических решений узловых соединений элементов деревянных конструкций с модификацией локальных контактных зон»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Конструкции с применением древесины широко используются на протяжении огромного количество времени и даже при современном развитии технологий, физики и химии не становятся менее актуальными. Наоборот, в связи с мировыми тенденциями, направленными на экологичность, долговечность, прочность и удобность эксплуатации, конструкции на основе этого материала в настоящее время представляют актуальный объект исследования. Согласно последним статистическим данным, на территории Российской Федерации находится четверть всех мировых запасов древесины (площадь около 82 млн км2), что обуславливает необходимость исследований, позволяющих повысить ее эксплуатационные и прочностные характеристики.

Стоит отметить проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета производителям деревянных домов в целях предоставления покупателям скидки при приобретении таких деревянных домов». Согласно тексту данного постановления, покупателям домов из древесины предусматривается скидка за счет средств федерального бюджета. Кроме этого, законодательные органы некоторых регионов, например, Карелии, предусматривают комплекс мер господдержки предприятий, занимающихся производством зданий из древесины. В рамках программы «Проекты лесной промышленности» льготные займы предоставляются на финансирование проектов модернизации производственных мощностей для обработки древесины путем приобретения технологического оборудования. В рамках этой программы федеральный и региональные фонды предоставляют совместные займы под 1% и 3% годовых в соотношении 70% (федеральные средства) на 30% (средства регионов).

Конструкции из древесины применяются в гражданских малоэтажных и многоэтажных, общественных и промышленных зданиях. Благодаря своим

физико-химическим свойствам, несущие элементы на основе пиломатериалов незаменимы на предприятиях с химически-агрессивным технологическим процессом. Также стоит отметить радиопрозрачность древесины, что обуславливает ее применение на объектах, где необходимо неизменяемость амплитуды проходимых электромагнитных волн.

Физико-механические свойства древесины рассматривали Ашкенази Е.К., Белянкин Ф.П., Бызов В.Е., Иванов Ю.М., Карлсен Г.Г., Леонтьев Н.Л., Мелехов В.И., Митинский А.Н., Нагрузова Л.П., Найчук А.Я., Перелыгин Л.М., Савков Е.И., Санжаровский Р.С., Слицкоухов Ю.В., Тамби А.А., Уголев Б.Н. и другие.

Изучением повышения прочностных характеристик элементов несущих и ограждающих конструкций, исследованием в области совершенствования технологии усиления этих элементов занимались Арленинов Д.К., Бузало Н.А., Вдовин В.М., Деордиев С.В., Дмитриев П.А., Жаданов В.И., Журавлев Д.А., Журавлев А.А., Знаменский Е.М., Иванов В.Ф., Инжутов И.С., Котлов В.Г., Колчунов В.И., Лабудин Б.В., Маилян Л.Р., Миронов В.Г., Михайлов Б.К., Орлович Р.Б., Отрешко А.И., Погорельцев А.А., Пятикрестовский К.П., Римшин В.И., Рощина С.И., Светозарова Е.И., Серов Е.Н., Стоянов В.В., Травуш В.И., Турковский С.Б., Турков А.В., Федоров В.С., Фурсов В.В., Хлебной Я.Ф., Хухрянский П.Н., Шмидт А.Б., Шухов В.Г., Щуко В.Ю. и другие.

Разработкой технологий модификации, сушки древесины, вопросами сопротивления деревянных конструкций воздействию факторов внешней среды занимались Глухих В.Н., Каратаев С.Г., Куницкая О.А., Косиченко Н.Е., Левинский Ю.Б., Мажара П.И., Платонов А.Д., Санаев В.Г., Черных А.Г. Из зарубежных исследований отмечены работы Bauman R., Gatz K.-H., Haring H., Hettzer O., Kollmann F., Larsen H., Lyon D.E., Mielczarek Z., Norris H. И другие.

Вопросы усовершенствования соединений элементов деревянных конструкций в своих работах поднимали Глухих В.Н., Димитриев В.А., Жаданов В.И., Карельский А.В., Лабудин Б.В., Лоскутова Д.В., Мелехов В.И.,

Найчук А.Я., Павлик А.В., Погорельцев А.А., Попов Е.В., Пятикрестовский К.П., Римшин В.И., Суй Юнь, Турков А.В., Турковский С.Б., Чернова Т.П., Шведов В.Н., Шмидт А.Б. и другие.

Известные примеры технологических решений стыковых соединений деревянных конструкций достаточно эффективно решают вопросы повышения прочности и снижения деформативности сопряжений, но недостаточно используют конструктивные и технологические возможности элементов соединений. Недостаточно исследованы области напряженно-деформированного состояния соединяющих элементов: коннекторов и винтов при их размещении в массиве модифицированной древесины. Отсутствуют методики расчета, позволяющие учитывать прочностные характеристики модифицированной древесины, эффективные способы автоматизации выполнения стыковых соединений элементов деревянных конструкций и совмещения этого процесса с локальной модификацией древесины контактных зон.

Совокупность перечисленных факторов указывает на недостаточную изученность данной темы, а вопрос повышения эксплуатационных характеристик, прочности, жесткости и индустриальности выполнения стыковых соединений элементов деревянных конструкций с модификаций древесины контактных зон является востребованной и актуальной задачей.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках реализации научного проекта № 20-38-90113.

Предмет исследований - напряженно-деформированное состояние узлового соединения деревянных конструкций с оценкой несущей способности, жесткости и деформативности с учетом анизотропии древесины.

Объект исследований - составное узловое соединение элементов деревянных конструкций с модификацией древесины локальных контактных зон.

Область исследования соответствует требованию паспорта научной специальности ВАК РФ 05.21.05 - «Древесиноведение, технология и

оборудование деревопереработки» п. 2 - «Разработка теории и методов

технологического воздействия на объекты обработки с целью получения

высококачественной и экологически чистой продукции».

Цель работы - повышение прочности, жесткости и эксплуатационных

характеристик сопряжений деревянных конструкций.

Для достижения цели определены следующие задачи:

• провести анализ состояния вопроса по повышению несущей способности и обеспечению эксплуатационной надежности стыковых соединений элементов деревянных конструкций в контактных зонах;

• разработать расчетную математическую модель и выполнить теоретические исследования напряженно-деформированного состояния узлового соединения;

• выполнить численные исследования стыковых соединений элементов деревянных конструкций с учетом локальной модификации древесины контактных зон;

• провести экспериментальные исследования и оценить адекватность физической и математической модели. Определить разрушающую нагрузку коннекторного соединения с локальной модификацией древесины контактных зон, получить эффективные параметры элементов соединения;

• проанализировать изменения показателей несущей способности и жесткости элементов узлового соединения деревянных конструкций с учетом локальной модификации древесины контактных зон;

• разработать практические рекомендации по технологии изготовления и монтажа сопряжения элементов деревянных конструкций с коннекторным соединением и модификацией древесины контактных зон.

Научную новизну работы составляют:

• научно обоснована и доказана возможность модификации древесины контактных зон в стыковых соединениях;

• разработаны математическая модель и инженерный расчет узловых соединений деревянных конструкций с учетом модификацией древесины в локальных контактных зонах;

• получены функциональные зависимости характера деформаций и прочностных характеристик узловых коннекторных соединений с учетом модификации древесины локальных зон;

• произведена оценка эффективности способа стыкового соединения элементов из древесины, с повышенными показателями несущей способности и жесткости по сравнению с существующими конструктивными решениями стыковых соединений элементов деревянных конструкций.

Теоретическая значимость работы.

Расчетная математическая модель и методика инженерного расчета узловых соединений деревянных конструкций, с учетом модификации древесины в локальных контактных зонах, учитывающая анизотропные свойства материла, позволяет учесть меняющиеся статико-геометрические параметры древесно-композитного материала.

Практическая значимость работы.

Разработаны новые конструктивные и технологические решения по выполнению узловых соединений элементов конструкций из древесины. Сформулированы рекомендации по технологии изготовления и монтажа стыковых соединений элементов деревянных конструкций с модификацией локальных контактных зон. Результаты работы позволяют расширить область применения деревянных конструкций, повысить эксплуатационные и прочностные характеристики узловых соединений элементов.

Личный вклад автора заключается в проведении аналитического обзора и обобщении существующего мирового опыта в области исследований, связанных с повышением несущей способности и обеспечением эксплуатационной надежности стыковых соединений деревянных элементов,

формулировке целей и задач исследования, разработке математической модели и применении метода конечных элементов (МКЭ) в расчете узлового соединения элементов конструкций из древесины, разработке методики проведения исследований, технологических решений по выполнению узловых соединений деревянных элементов с модификацией локальных зон, формулировке выводов, подготовке научных статей по теме исследования.

Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы в учебном процессе ВлГУ и при разработке проекта реконструкции многоквартирного жилого дома г. Владимире, выполненным ООО «ВладимирОблПроект».

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» в 2018-22 гг.; на международной конференции «VI International Scientific Conference "Integration, Partnership and Innovation in Construction Science and Education" (IPICSE-2018)», международной научно-практической конференции «International Conference on Materials Physics, Building Structures and Technologies in Construction, Industrial and Production Engineering» (MPCPE-2021) (г. Владимир, 2021 г.); международной научно-практической конференции «International Conference on Materials Physics, Building Structures and Technologies in Construction, Industrial and Production Engineering» (MPCPE-2022) (г. Владимир, 2022 г.)

На защиту выносятся:

• конструкция узлового соединения элементов из древесины с локальной модификацией древесины контактных зон;

• математическая модель и теоретические исследования напряженно-деформированного состояния стыкового соединения элементов деревянных конструкций;

• методика инженерного расчета стыковых соединений элементов конструкций из древесины, учитывающая анизотропные физико-механические свойства модифицированной древесины;

• результаты теоретических и экспериментальных исследований узловых стыковых соединений элементов ДК с локальной модификацией древесины;

• практические рекомендации по применению узловых соединений с локальной модификацией древесины контактных зон.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 работ, в том числе 7 в изданиях по перечню ВАК, 4 в базах международного цитирования Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, списка литературы из 217 наименований, представлена на 167 страницах и содержит 75 рисунков, 23 таблицы, 1 приложение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Свойства древесины. Общие сведения.

Древесина - совокупность проводящих, механических и запасающих тканей, расположенных в стволах, ветвях и корнях древесных растений между корой и сердцевиной [14].

Конструкции из цельной и клееной древесины всегда широко использовались на территории России и стран СНГ. Ее повсеместное применение обусловлено отсутствием коррозии, невосприимчивостью к агрессивным средам, достаточными прочностными характеристиками и возможностью разного рода модификаций и конструктивных улучшений. Кроме того, в отличии от железобетона и стали, древесина является экологичным и возобновляемым строительным материалом. Крайне актуальным в последние несколько десятилетий является направление многоэтажного деревянного строения. Использование новых конструктивных решений, основанных на применении деревокомпозитных конструкционных материалов, таких как СЬТ, LVL, OSB, позволило увеличить высотность зданий из деревянных конструкций до 18 этажей. Данные аспекты в современном мира становятся все более актуальными.

Древесина сильно отличается своим строением от других материалов, применяемых при проектировании зданий. Это обусловлено ее макроскопическим и микроскопическим строением. Под макроскопическим строением понимают анатомию строение древесины как конструкционного материала. На рисунке 1.1 представлен поперечный срез ствола дерева с обозначением основных составляющих.

Микроструктура древесины - это строение ее клеток. Оболочка клетки состоит из природных высокомолекулярных полимеров: углеводов (70 — 80%) и лигнина (20 — 30%). Углеводная часть представлена холоцеллюлозой,

гемицеллюлозой и целлюлозой. Лигнин — аморфное вещество, связывающее целлюлозные волокна между собой, благодаря чему целлюлоза приобретает прочность и эластичность. Лигнин и целлюлоза пропитывают стенки клеток, вызывая их одревеснение. В результате оболочка становится жесткой, твердой, по своей прочности не уступающая железобетону. Целлюлозные волокна сами по себе имеют направленность, что позволяет говорить об анизотропии уже на клеточном уровне. Внутри клетка наполнена протопластом, а межклеточное пространство - сложными полимерными соединениями.

Рисунок 1.1 - Макроскопическое строение древесины

1 - ядро, 2 - заболонь, 3- камбий, 4- луб (внутренняя кора), 5 - пробка

(внешняя кора)

В силу того, что ткань древесной массы состоит из клеток, все химические компоненты находятся непосредственно в клеточных оболочках. Ниже на рисунке 1.2 представлена примерная схема содержащихся в древесине химических элементов.

Благодаря своему химическому составу, древесина является химически-стойким строительным материалом, что позволяет применять ее при

возведении зданий с агрессивными средами без применения дополнительных решений по ее защите.

Рисунок 1.2 - Схема химического состава древесины

Основную опорную функцию в хвойных породах древесины выполняют трахеиды, расположение которых преимущественно вертикально. Они имеют форму сильно вытянутых в длину веретенообразных клеток. Их расположение вдоль оси ствола дерева обуславливает анизотропию ее механических свойств, что является одним из самых важных недостатков древесины.

При использовании древесины в качестве строительного материала, большую роль играют так называемые пороки. Видимыми пороками считают недостатки отдельных участков древесины, снижающие ее качество и ограничивающие возможность ее использования [14]. Согласно ГОСТ 848686, выделяют следующие группы пороков:

• сучки. Это основания ветвей, которые проходят через сердцевину ствола.

Они разделяются по внешнему виду (открытые, заросшие), форме разреза

на поверхности пиломатериала (круглые, овальные, продолговатые), пространственному расположению (пластевые, ребровые, кромочные, сшивные, торцевые), относительности расположения (разбросанные, групповые, разветвленные), степени срастания (сросшийся, частично сросшийся, несросшийся, выпадающий) и состоянию материала (здоровый, загнивший, гнилой, табачный) и т.д. (рис. 1.3) [28].

Рисунок 1.3. - Примеры сучков в древесине - круглые, овальные, продолговатые, разветвленные, сшивные, выпадающие

• трещины. Этот вид пороков представляет из себя разрывы вдоль волокон частей древесной ткани. В зависимости от количества пороков определяется сорт древесины, от которого, в свою очередь, зависит возможность применения древесины в элементах строительных конструкций. Могут образовываться как на растущем дереве, так и при эксплуатации, хранении и транспортировке конструкций. По своему виду бывают метиковые, отлупные морозные трещины и трещины усушки. Их наличие всегда приводит к снижение прочности древесины, а также способствуют проникновению влаги, микроорганизмов и при несоблюдении условий эксплуатации к загниванию материала [45].

Немаловажное влияние на физико-механические свойства древесины оказывает ее влажность. Такая влага разделяется на свободную и связанную. Первая находится непосредственно в полостях клеток, в то время как вторая занимает пространство между ними. Влажность свежесрубленной древесины зависит от ряда условий - породы, местности происхождения, местоположения древесины в стволе и может достигать до 120% для хвойной

древесины [113]. При рубке в течение непродолжительного времени испаряется свободная вода, а только затем связанная. В дальнейшем при длительном хранении на открытом воздухе без воздействия атмосферных осадков влажность древесины может снижаться до 15%, а при условии хранения в теплых сухих помещениях достигает 10-12%. К основным проблемам, связанным с влажностью и высыханием древесины, стоит отнести появление трещин и коробление заготовок вследствие возникновения внутренних напряжений.

При рассмотрении древесины в качестве конструкционного материала, стоит отметить ряд ее специфичных свойств, которые оказывают влияния на ее физико-механические характеристики. С таким свойствам относят:

• Плотность древесины. Данный параметр напрямую влияет на прочность и деформативность конструкций. При этом стоит отметить, что существует два вида плотности - истинная и средняя. Истинная плотность практически неизменна для всех пород и составляет 1,54-1,56 г/см3. Средняя же плотность может колебаться даже в рамках древесины одной и той же породы, так как ее значение зависит от почвы, климата, возраста дерева. В Российской Федерации наиболее часто в конструкциях используют древесину хвойных пород (ель, сосна, их плотность составляет около 0.45 г/см3) и дуба (0.7 г/см3).

• Пористость древесины. Значение данного параметра обусловлено внутренним трубчатым строением, что позволяет ему колебаться в пределах от 30 до 80%. Следствием этого является как высокая паропроницаемость древесины, что способствует выходу водяного пара из древесины при работе в составе ограждающей строительной конструкции, так и возможностью ее модификации с целью повышения эксплуатационных характеристик.

• Влажность древесины. Оказывает серьезное влияние на прочностные и геометрические характеристики пиломатериалов и заготовок. По

показателю влажности древесины подразделяется на типы, приведенные в таблице 1.1.

Стоит отметить, что нормами допускается применять в строительных конструкциях древесину, влажность которой составляет не более 20%. Таблица 1.1. Показатели влажности пиломатериала

Тип древесины Показатель влажности, %

Мокрая Выше 100

Свежесрубленная 50-100

Воздушно-сухая 15-20

Камерной сушки 8-12

Абсолютно сухая 0

К последствиям изменения уровня влажности стоит отнести усушку и разбухание. При данных явлениях пиломатериал может изменять свои геометрические характеристики. Однако, из-за особенностей своего макроскопического строения и разнонаправленности волокон древесины деформации в разных направлениях происходят по-разному. Присутствует разница между тангенциальной (в направлении окружности поперечного сечения ствола дерева) и радиальной (в направлении радиуса) усушкой [113]. Такого рода различие приводит к образованию радиально-направленных трещин.

Также к явлениям, возникающим вследствие быстрого изменения влажности древесины стоит отнести коробление. Различают поперечное -из-за разницы радиальной и тангенциальной усушки и продольное направление коробления - из-за неравномерного испарения влаги по длине элемента конструкции. Влияние коробления может быть минимизировано с помощью соблюдения технологий сушки древесины, правильной ее укладки и соблюдения условий хранения [114].

• Прочность древесины. Представляет из себя совокупность показателей, называемых пределами прочности. Различают пределы прочности при сжатии, изгибе, растяжении и скалывании (см. табл. 1.2). Древесину, согласно СП 64.13330.2017 [14], разделяют на несколько классов прочности (классы прочности от С14 до С50 - при испытаниях на изгиб и от Т8 до Т30 при испытаниях на растяжение вдоль волокон) и сортов (для бруса - 1, 2, 3, 4, для досок и брусков - отборный, 1, 2, 3, 4) [14], при этом стоит отметить, что сортность древесины зависит от многих качественных показателей древесины. Среди них прочность, жесткость, наличие пороков, поражение грибками и т.д.

Таблица 1.2. пределы прочности древесины

Предел прочности, МПа

Вдоль волокон Поперек волокон

На сжатие 100 20-25

На растяжение 80-190 2-10

Статический изгиб 50-100 -

Скалывание в радиальном направлении 4,7-13,8

Скалывание в тангенциальном направлении 5,2-13,3

• Твердость древесины. Имеет большее отношение к эксплуатационным свойствам и возможности ее механической обработки. Чем выше твердость, тем лучше строительные элементы противостоят износу от негативных факторов внешней среды и силовых воздействий. Но есть и обратная сторона данного свойства - с возрастанием твердости древесина тяжелее обрабатывается, что сказывается на повышенном износе

расходных материалов для обработки древесины, таких как фрезы и пильные диски [25]. Стоит отметить, что твердость древесины различна не только по всем направлениям, но и по глубине расположение исследуемого участка от ядра ствола. • Теплопроводность древесины. Благородя своему пористому строению, древесина является хорошим природным теплоизолятором, однако, стоит отметить, что вдоль волокон теплопроводность в два раза выше, чем поперек. Например, для сосны значения этого параметра составляют соответственно 0.35 и 0.17 Вт/мК).

Принимая во внимание все вышеописанные особенности древесины, стоит отметить, актуальность применения данного материала при проектировании зданий и сооружений различного назначения.

Вопросы изучения, испытания, разработки проектной и нормативноправовой документации для деревянных конструкций рассмотрены в работах АО ЦНИИПромзданий, ЦНИИСК имени В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство», НПО ЦНИИФ, ЦНИИМОД, ВлГУ, НГАСУ (Сибстрин), ННГАСУ, ОГУ, СПбГАСУ, САФУ, ИРНИТУ, ТОГУ и др.

Большой вклад в развитие деревянных конструкций, изучению физико-механических свойств цельной и клееной древесины внесли ученые: Ашкенази Е.К., Арленинов Д.К., Вдовин В.М., Глухих В.Н., Жаданов В.И., Знаменский Е.М., Иванов А.М, Иванов Ю.М.,., Инжутов И.С., Каратаев С.Г., Карлсен Г.Г., Ковальчук Л.М., Котлов В.Г, Лабудин Б.В., Левинский Ю.Б., Леонтьев Н.Л., Мажара П.И., Манжос Ф.М., Мелехов В.И., Митинский А.Н., Михайлов Б.К., Найчук А.Я., Онегин В.И., Орлович Р.Б., Отрешко А.И., Пластинин С.Н., Погорельцев А.А., Пятикрестовский К.П., Рощина С.И., Римшин В.И.,, Савков В.И., Санжаровский Р.С., Светозарова Е.И., Серов Е.Н., Слицкоухов Ю.В., Смирнов Е.А., Стоянов В.В., Травуш В.И., Тамби А.А., Турков А.В., Турковский С.Б., Турушев В.Г., Уголев Б.Н., Хлебной Я.Ф.,

Хрулев В.М., Черных А.Г., Черных А.С., Шмидт А.Б., Шухов В.Г., Щуко В.Ю., Фурсов В.В., Bauman R., Gatz K.-H., Haring H., Hettzer O., Kollmann F., Larsen H., Lyon D.E., Mielczarek Z., Norris H. и др.

1.2 Узловые соединения элементов деревянных конструкций.

В зависимости от способа передачи усилий, сопряжения конструктивных элементов деревянных и клееных конструкций подразделяются на две большие группы: бесклеевые соединения на механических связях и клеевые соединения.

1.2.1 Клеевые соединения элементов деревянных конструкций.

В первого половине ХХ века клеевые соединения деревянных конструкций не нашли широкого применения, так как существовавшие на тот момент клеи не обладали высокой степенью надежности, а сами стыки отличались высокой степенью трудоемкости. Впоследствии появление более совершенных клеевых составов, обладающих уникальными свойствами, привело к распространению использования данного вида соединений.

Основой клеевых соединений являются синтетические клеи. Основные клеи, применяемые для склеивания древесины, LVL, фанеры в клееных деревянных конструкциях, приведены в таблице 1.3 [171].

Таблица 1.3. Основные виды клеев, применяемых для склеивания древесины

Тип Склеиваемы Класс Класс Примеры клеев

кле й материал функциональног условий

я о назначения эксплуатаци

А.1 приложения и

А

1 2 3 4 5

1 Древесина, 1-3 1-4 На основе резорцин-

древесные фенолформальдегидн

плитные материалы ых смол или меламина с предварительным перемешиванием компонентов

2 1б-3 1-3 на основе меламина с раздельным нанесением компонентов на склеиваемые поверхности

3 2б-3 1,2 на основе карбамидных смол, двухкомпонентные ЭПИ клеи повышенной водостойкости, полиуретановые

4 Древесина с металлом 1-3 1-3 На основе эпоксидных смол

Клеевое соединение обеспечивает надежное сплачивание соединяемых поверхностей, что обуславливает широкое применение в несущих конструкциях таких современных деревокомпозитных материалов как клееная и перекрестно-клееная древесина (ЬУЬ, РБЬ, ЬБЬ, ОБЬ).

1.2.2 Бесклеевые соединения элементов деревянных конструкций.

Соединение элементов конструкций из древесины бесклеевым способом широко распространено. При этом в большинстве своем передача усилий в таких соединениях происходит от одного элемента к другому при помощи связей, основным материалом которых служили сталь, а иногда и древесина.