Разработка метода интегративной оценки морфофункциональных особенностей плаценты у овец разного возраста и его прогностическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Абонеев, Дмитрий Васильевич

  • Абонеев, Дмитрий Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 175
Абонеев, Дмитрий Васильевич. Разработка метода интегративной оценки морфофункциональных особенностей плаценты у овец разного возраста и его прогностическое значение: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ставрополь. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абонеев, Дмитрий Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие о возрастной изменчивости морфофункциональных взаимоотношений организма. Влияние возраста самки на ее репродуктивный потенциал.

1.2. Современные представления о структуре и функции плаценты, как провизорного органа.

1.2.1. Морфологические особенности плаценты. Роль плаценты в обеспечении процессов адаптации и гомеостаза в системе мать-плод.

1.2.2. Факторы риска в развитии патологии плаценты. Понятие о фетоплацентарной недостаточности.

1.3. Методы оценки морфофункциональной полноценности плацентарного барьера.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности течения беременности, родов и качество потомства у овец в зависимости от возраста.

3.2. Морфометрические и гистологические показатели плаценты у овец различных возрастов.

3.3. Обоснование целесообразности применения метода и результаты изменения тканевого давления, как интегративного показателя морфофункционального состояния плаценты.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода интегративной оценки морфофункциональных особенностей плаценты у овец разного возраста и его прогностическое значение»

Успешному воспроизводству овец в нашей стране во многом препятствует заболеваемость и высокая смертность как в период новорождённое™, так и на стадии эмбриогенеза (Хамицаев P.C., Калабаев З.М., 1990; Ахмадиев Г.М., 1991; Дмитриев А.Ф., Постников Е.И., ЭдиевА.У., 2001; и другие).

У новорождённых патологии эмбриогенеза часто сразу не проявляются, они манифестируется позднее, когда применение лечебных и профилактических мероприятий становится невозможным или неэффективным, что приводит к гибели. Всё это свидетельствует о том, что для получения полноценного молодняка и для ведения интенсивного животноводства, необходимо прогнозирование качества потомства еще до рождения с целью его дальнейшего целенаправленного выращивания в соответствие с хозяйственными задачами.

Одним из наиболее реальных путей прогнозирования качества молодняка является состояние матери во время беременности и родов. В связи с этим важнейшей задачей является выбор критериев оценки этого состояния, на основании которых можно судить о полноценности развития потомка и о реализации его генетического потенциала.

Практически нет показателей гомеостаза матери, которые не были бы важны для становления состояния здоровья и качества потомка. Однако имеются сообщения о том, что определяющим фактором в обеспечение полноценных условий развития плода можно считать состояние плаценты. Именно биологические свойства тканей этого органа во взаимосвязи с организмом матери обеспечивают становление иммунных показателей, адаптационных свойств плода еще в пренатальный период, а также влияют на исход беременности, последующий рост и развитие потомка в постнатальном онтогенезе. Многие изменения, возникающие в дочернем организме, связаны с изменением гомеостаза материнского организма и изменениями в плаценте (Савченков Ю.А., 1981; Яковцева А.Ф.; Марковский В.Д. и др., 1990; Серова Л.В., 1999; Губарева ЛИ., Тимченко Л.Д., Тембай Т.В., Губарева Е.В., 2001; Губарева Л.И. Тимченко Л.Д., Тембай Т.В., 2003; Fox Н., 1978; Negishi Н., Yamada Н., Mikuni М. et al., 1996).

Важнейшим маркером изменчивости гомеостаза материнского организма является возраст. Известно, что с возрастом животный организм претерпевает ряд изменений, которые происходят в результате жизненных процессов в течение жизни животного. В качестве критериев возрастной изменчивости изучались различные морфофункциональные показатели самки. Раскрыта взаимосвязь возраста с настригом шерсти и её качеством; влияние возраста на количество приплода, его продуктивность и жизнеспособность (Сви-нолупов И.И., Амиров P.A., Курбанов Р., 1971; Поспелов С.П., 1975; Сирацкий И.З., 1991, 1993; Тимченко Л.Д., Гнездилова Л.А., Ржепа-ковский И.В. и др., 2001; Таов И.Х., 2004). Однако отсутствуют данные о критических и благоприятных возрастных периодах для формирования наиболее полноценной в морфофункциональном отношении плаценты. Малочисленны сообщения о зависимости качества плаценты с возрастом рожениц, а у овец практически отсутствуют. Тем не менее, в условиях обеспечения физиологического течения беременности огромная роль принадлежит фетоплацентарной системе.

Плацента, как полноправный компонент системы мать-плод, выполняет многочисленные функции и сама по себе представляет особый интерес, поскольку материнский организм при анализе пре-и перинатальной патологии всегда является «terra incognita». Изучение ее во взаимосвязи с организмом матери (пренатально) методически ограничено инвазивностью методов. В процессе своего развития она недоступна для одновременных морфологических и функциональных исследований. Поэтому приходится ограничиваться лишь физиологическими. Напротив, после родов принятые методы оценки ее функционального состояния часто не адекватны периоду исследования и не дают полной картины ее морфофункцио-нальных особенностей.

В связи с этим необходимо не только глубокое понимание особенностей условий эмбриогенеза и их влияния на состояние потомства, но и наличие простых, доступных методов их изучения. Наличие таких сведений, полученных с помощью адекватных, информативных и интегративных методов оценки морфофункционального состояния плаценты, позволило бы уже сразу после родов ориентироваться в прогнозе развития новорожденного, установить степень его жизнеспособности и потенциальные возможности.

Цель работы: разработать интегративный метод оценки морфологических и функциональных свойств плаценты после родов у овец различного возраста, обеспечивающий принципиально новый подход к выявлению информативных показателей для прогнозирования состояния организма матери и потомка в норме и при патологии.

Задачи исследования.

1. Подтвердить адекватность метода регистрации тканевого давления в качестве интегративного для одновременного исследования строения и функций плаценты.

2. Усовершенствовать прибор для измерения тканевого давления.

3. Разработать методику и принципы измерения тканевого давления в структурных элементах плаценты.

4. Изучить особенности строения и взаимоотношения отдельных тканевых компонентов плаценты и провести их корреляционный анализ с величиной тканевого давления у овец разных возрастов с одинаковой интенсивностью развития.

6. Сопоставить величину тканевого давления в плаценте в различные возрастные периоды с особенностями течения беременности, родов и качеством потомства.

7. Установить прогностические критерии тканевого давления плаценты и возрастной предел критических и благоприятных периодов для течения беременности и родов.

Научная новизна работы. Впервые для интегративной оценки морфофункциональных свойств плаценты применен новый метод исследования этого органа - регистрация тканевого давления и доказана его адекватность цели исследования.

Усовершенствован и использован при изучении биологических свойств плаценты прибор для регистрации тканевого давления.

Разработаны параметры тканевого давления для плаценты, как в норме, так и при патологии, позволяющие прогнозировать качество полученного потомства.

Установлена тесная корреляция между календарным возрастом овцематки и показателем тканевого давления в плаценте.

Впервые проведен корреляционный анализ и выявлена зависимость между морфологическими показателями, тканевым давлением плаценты, клиническими статусом потомков и особенностями течения беременности и родов у овец различного возраста.

Установлены критические и благоприятные возрастные периоды жизни для овец одного биологического возраста, определяющегося наступлением половой зрелости в 6,5-7,5 месяцев.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенной работы по комплексной оценке плаценты, в том числе в возрастном аспекте, расширяют представление о деятельности функциональной системы мать-плод.

Выполненная работа позволяет исследователям оценивать плаценту одновременно с позиции структуры и функции, что до сих пор было очень трудоемко и проблематично.

Использование метода регистрации тканевого давления дает возможность практическим специалистам и исследователям расширить спектр методических подходов при сравнительном анализе онтогенетических преобразований организма.

Разработанные нами величины тканевого давления для плаценты позволят практическим специалистам прогнозировать качество будущего потомства и его жизнеспособность.

Результаты комплекса морфологических и клинических исследований у овец в совокупности с измерением ТД в плаценте послужили основой для разработки рекомендаций для хозяйства, позволивших повысить рентабельность производства на 15,6%.

Результаты исследования могут быть использованы в селекционно-генетической работе при отборе маточного поголовья для воспроизводства, формировании групп молодняка для выращивания в соответствие с определенными хозяйственными задачами.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе Ставропольского государственного университета, Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки, Ставропольского филиала МГОПУ им. М.А. Шолохова, Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по курсам: «Физиология человека и животных», «Биология развития и размножения», «Акушерство и биотехника репродукции».

Практические предложения легли в основу мероприятий по организации осеменения и окотных кампаний, а также по прогнозированию и организации выращивания молодняка в 2003-2004 годах и внедрены в СХП «Новомарьевское» Шпаковского района Ставропольского края, что подтверждено актами внедрения.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы-доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции хирургов (Пятигорск, 1999), научной конференции Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии на секции молодых ученых, специалистов и студентов (Ставрополь, 2001), на научной конференции «Университетская наука - региону» (Ставропольский государственный университет, Ставрополь, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Приоритеты культуры и экологии в образовании» (Ставропольский филиал Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, Ставрополь, 2003), на Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 17-19 сентября 2003 г.), на ежегодных вузовских научных конференциях Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2003-2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 173 страницах компьютерного набора и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, материалов и методов результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 298 источников, в том числе 60 зарубежных авторов, 2 приложений. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 20 микро-и 1 макрофотографиями, 2 графиками и 1 схемой.

На защиту выносится: адекватность и целесообразность использования метода ТД для оценки биологических свойств плаценты, принципы и методика измерения; особенности строения и взаимоотношения отдельных тканевых компонентов плаценты и их корреляционные связи с величиной тканевого давления у овец разных возрастов с одинаковой интенсивностью развития; зависимость тканевого давления в плаценте в различные возрастные периоды овец с особенностями течения беременности, родов и качеством потомства; необходимость выявления прогностических критериев тканевого давления в плаценте и возрастной предел критических и благоприятных периодов для течения беременности и родов у овец.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Абонеев, Дмитрий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Морфологические показатели плаценты овец волнообразно изменчивы в зависимости от возраста и тесно коррелируют с особенностями течения беременности (продолжительность, наличие патологий), родов (длительность стадий, наличие и специфика осложнений), состоянием здоровья и качеством новорожденных ягнят (зоотехнические гематологические, биохимические показатели, неспецифическая резистентность). Большинство оптимальных показателей у овец с общей интенсивностью развития (наступление половой зрелости в 6,5-7,5 месяцев) и их потомков, зарегистрировано в пятой группе (то есть при осеменении в 5,5 лет). А минимальные показатели зарегистрированы во второй группе (осеменение в 2,5 года).

2. Метод регистрации ТД является адекватным по отношению ко времени исследования (после родов), информативным, доступным, дешевым и быстровыполнимым и неинвазивным. Метод может быть использован как в совокупности с клиническими и морфологическими методами, так и самостоятельно для интегративной оценки морфофункциональных свойств плаценты и прогнозирования качества потомства.

Адекватность метода обеспечивается наличием коррелятивной зависимости полученных величин ТД со всеми морфологическими показателями плаценты и тесной взаимосвязи с функциональными и клиническими показателями матери и потомка.

3. Для обеспечения достоверности и объективности результатов регистрацию и измерение показателей ТД необходимо проводить непосредственно после родов на различной глубине ткани котиледона, с последующим суммированием всех полученных величин и вычислением среднего значения в тканях котиледона. Полуценные значения используются, как критерии интегративной оценки морфофункциональных особенностей органа.

Для измерения ТД в условных единицах можно использовать портативный прибор АРТД-1 простейшей конструкции, доступный для изготовления и применения в хозяйствах.

4. Установлены критерии ТД плаценты, позволяющие прогнозировать наличие ФПН и качество потомства.

ТД от 50 до 80 условных единиц является оптимальным для обеспечения полноценной функции плацентарного комплекса, обеспечивающим получение нормотрофного потомства. ТД в плаценте менее 30 и более 110 условных единиц сопровождается признаками фетоплацентарной недостаточности, патологией плаценты и рождением гипотрофиков.

5. Тканевое давление в плаценте зависимо от всех исследуемых морфологических особенностей ее тканей. Наиболее тесные коррелятивные связи ТД отмечены с количеством соединительной и эпителиальной тканей, которые являются основными тканевыми составляющими исследуемого органа и определяют его гистогенез. Изменчивость этих морфологических параметров, в том числе и возрастная, коррелирует с изменчивостью величины ТД.

Оптимальные показатели ТД также отмечены в плаценте овец, осемененных в 5,5 лет.

Наибольшее число показателей ТД, отклоняющихся от оптимальных, отмечено у овец второй группы, осемененных в 2.5 года.

6. На основании комплекса методов исследований, проведенных в плаценте, и показателей новорожденных ягнят, полученных от овец разного календарного возраста с общей интенсивностью развития (наступление половой зрелости в 6,5-7,5 месяцев), свидетельствующих о состоянии ФПК, установлены критические (при осеменении в 2,5 года) и наиболее благоприятные (при осеменении в 5,5 лет) для течения беременности и родов периоды онтогенеза. Остальные возрастные периоды жизни по степени риска занимают промежуточное положение.

7. Установленные критерии критичности морфофункциональ-ных параметров у овец данной интенсивности развития позволяют рекомендовать продление возраста их продуктивного использования до 7 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Практическим специалистам для организации содержания беременных овец, подготовки и организации окотной кампании, планирования и осуществления профилактики послеродовых заболеваний овец, прогнозирования развития и направленного выращивании молодняка в соответствие с хозяйственными задачами рекомендуется использовать в качестве прогностических полученные сведения о критических и благоприятных периодах жизни для течения беременности и родов:

- для животных с биологическим возрастом, соответствующим наступлению половой зрелости в 6,5-7,5 месяцев, использовать установленные сведения; оптимальным сроком для наступления беременности считать 5,5 лет, критическим - 2,5 года;

- для овец другого биологического возраста критические и благоприятные периоды репродуктивного возраста устанавливать на основании измерений ТД и анализа соответствия их установленным параметрам плацент различного типа.

2. В условиях хозяйств при направленном отборе ягнят с целью раннего прогнозирования их продуктивного качества и состояния здоровья для дальнейшего выращивания рекомендуется организовать учет календарного и биологического возраста их матерей и скрининг плацент с использованием метода регистрации тканевого давления.