Разработка методики принятия управленческих решений по обеспечению социально-экономической безопасности региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Казанин, Иван Юрьевич

  • Казанин, Иван Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 175
Казанин, Иван Юрьевич. Разработка методики принятия управленческих решений по обеспечению социально-экономической безопасности региона: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Ростов-на-Дону. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казанин, Иван Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С ПОЗИЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЕЁ БЕЗОПАСНЫМ И УСТОЙЧИВЫМ 16 РАЗВИТИЕМ.

1.1. Сопоставительный анализ концепций, понятий, определений и условий обеспечения социально- экономической безопасности ^

1.2. Управление в социально-экономической системе, направленное на безопасное и устойчивое развитие

1.3. Выбор системы индикаторов для оценки состояния социально-экономической системы по критерию не выхода траектории ее развития на прогнозном интервале времени из множества безопасных состояний

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ.

2.1. Сравнительный анализ методов исследования-и обеспечения социально-экономической безопасности.

2.2. Когнитивный подход к решению проблем социально-экономической безопасности, анализ, моделирование развития:.

2.3. Разработка модели принятия решений по обеспечению экономической безопасности. ^

2.4. Разработка методики генерации, оценки и качества управленческих решений.

3. КОГНИТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРЦЕССОВ БЕЗОПАСНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, РАЗРАБОТКА

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

I 3.1. Анализ стратегий социально-экономического развития регионов

России.

3.2. Разработка когнитивной модели и когнитивное моделирование стратегий развития региональной социально-экономической системы Ростовской области. 3.3. Выбор стратегии безопасного развития и предложение If управленческих решений по обеспечению социально-I экономической безопасности региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики принятия управленческих решений по обеспечению социально-экономической безопасности региона»

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях особенно остро ощущается необходимость в оперативной разработке научно обоснованной, всесторонне выверенной методики совершенствования. управления развитием регионов* России, обеспечивающего их экономическую безопасность, обусловленную устойчивым социально-экономическим состоянием. Актуальность проблематики определила основное направление диссертационных исследований.

Для проектирования механизма управления и моделей устойчивого развития социально-экономической системы в диссертации применена современная технология системного анализа - технология когнитивного! моделирования, адаптированная к региональным условиям, что потребовало разработки соответствующих методик анализа и принятия управленческих решений по рассматриваемой проблеме. В' настоящее время- является^ признанным- тот факт, что когнитивные информационные технологии существенно расширяют возможности лица, принимающего решения, и могут быть основой для построения соответствующих блоков в интеллектуальных системах поддержки управленческих решений. Разработанная система методов апробирована для исследования социально-экономической безопасности Ростовской области как субъекта СевероКавказского региона Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Проблемы устойчивости и безопасности мировой цивилизации, условия и возможности их решения четко определились в 1992 г. на Н-й Международной конференции» по окружающей среде и развитию в. Рио-де-Жанейро. Стратегии устойчивого развития большинства стран мира обсуждались на Саммите в Иоганесбурге в 2002 г. Одна из первых фундаментальных российских работ в этом направлении - энциклопедическая монография «Новая парадигма развития

России (комплексные исследования; проблем устойчивого развития)», выпущенная под редакцией В. А. Коптюга, В. М. Матросова, В1 К. Левашова. В настоящее время проблемам устойчивости и безопасности регионов России посвящается большое научных исследований и практических разработок. Так, по ряду регионов России имеются серьезные проработки теоретических и практических аспектов безопасности и устойчивости. Например, в работах В.В.Воробьева изложены результаты исследований по Иркутской области; с позиций устойчивого развития описан Байкальский регион (работы В.А.Батурина, С.Н.Васильева, Е.В* Данилиной,. H.B.I1очинской, В.М.Прусакова, Д.М- Розенрауха), проведены исследования для- республики Татарстан (работы Т.К Сиразетдинова). Разработаны, методологические и информационные-основы? оценки текущего состояния регионов и системный подход к определению возможных стратегий/ перехода к устойчивости (авторы В.А.Батурин, С.Н.Васильев, А.А.Косов, А.В. Лакеев, В.К.Левашов, В.М.Матросов, А.И.Москаленко, Д.Е.Урбанович и др.). В- Интернете опубликованыгразработки стратегий развития: большинства регионов.России. Имеются исследования; регионов Южного Федерального округа, одним- из первоначальных итогов исследований их социально-экономического развития: явилась разработка Федеральной целевой программы «Юг России». К настоящему времени опубликованы стратегии развития Ростовской области, Краснодарского края и др.

Исследование возможностей устойчивости и безопасности регионов невозможно без привлечения знаний:в области современной регионалистики, нашедшей отражение в работах известных российских ученых, таких, как М.К.Бандман, В.Н.Богачев, А.Г'.Гранберг, О.Г.Дмитриева, В.В.Кистанов, Н.П.Кетова, Ю.С.Колесников, Н.Н. Колосовский, Н.В Копылов, Т.Г.Морозова, Н.Н.Некрасов, А.С.Новоселов; ВДО.Овчинников, О.С. Пчелинцев, С.Н.Смирнов, Р.И. Шнипер. Проблемам регионального развития-и моделирования посвящены работы как вышеназванных ученых, так и работы У. Айзарда, Н.Гликмана, В.В.Кузнецова, В.Лёскина, Б.З. Мильнера,

А.А.Петрова, А.А.Шевцова, Е.В.Шикина, А.К.Чхартишвили и многих других. В настоящее время для моделирования устойчивости развития разрабатываются модели мировой динамики; математическое моделирование и управление динамикой региональных социально-эколого-экономических систем основывается на идее и теории синергетики (С.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий, И.Иригожин, И.Стенгерс, Г.Хакен и др.), нелинейной экономической динамики (В.Д.Могилевский, А.Б.Потапов и др.), когнитивном моделировании (Т. Бузен, В.М.Величковский, Р.Солсо и др.). Когнитивное моделирование положено в основу исследований и разработки стратегии развития сложных систем, таких, как социально-экономические (работы В.А. Коптюга, Д.А. Кононова, Е.К. Корноушенко, В.В. Кульбы, В.К. Левашова, В.И: Максимова, В'.М. Матросова, П.Б. Миронова, Р:М-. Нижегородцева, А.Н. Райкова, Д.А. Поспелова, Э.А. Трахтенгерца, И.В. Чернова, а также Г.В.Гореловой; Е.Н.Захаровой; Е.В.Жертовской, И-А.Кацко; С.А.Радченко, С.С.Солохина и др.). Когнитивное моделирование согласуется с принципами, моделями и методами- системного анализа, (работы. В.Н. Волковой, А.А. Денисова, В.Н: Моисеева, И.В. Прангишвили и многих других).

Обзор доступных к рассмотрению работ по исследованиям безопасности и устойчивости регионов России и разработке стратегий их устойчивого развития показал, что в основном в отечественной и зарубежной экономической литературе исследования в данной предметной области проводились по различным срезам. Комплексный инвариантный подход к решению этих научных проблем по социально-экономической безопасности и устойчивости отсутствует, что предопределило цель, задачи и научно-поисковый характер диссертационного исследования.

Цели, и задачи диссертационного исследования. Цель состоит в разработке системы обеспечения, поддержки и принятия управленческих решений посредством создания методики комплексного управления экономической безопасностью для обеспечения устойчивого и безопасного социально-экономического развития на основании применения методов когнитивного моделирования, моделей задач принятия решений, программно-целевого управления.

В соответствии с поставленной целью исследования, сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

1. Провести категориально-терминологический анализ социально-экономической безопасности, критериев устойчивого развития систем, подходов к исследованию и решению проблем безопасного и устойчивого развития, что необходимо для выбора методов исследования, теоретической и- практической разработки- моделей принятия решений и механизмов' управления безопасным и устойчивым развитием социально-экономическими системами в современных условиях.

2. Адаптировать существующие системы индикаторов устойчивого и безопасного развития социально-экономических систем к российским региональным условиям, провести сопоставительный анализ социально-экономических показателей ЮФО, Ростовской области с выбранными показателями-индикаторами, для проведения научно-обоснованной оценки состояния области с позиций обеспечения экономической безопасности.

3. Разработать методику исследования и принятия решений по безопасному и устойчивому развитию социально - экономических систем для создания системы комплексного управления, объединяющую на принципах системности, когнитивного подхода, современной теории управления способы решения таких системных задач, как построение модели объекта, анализ устойчивости, сценарное моделирование, моделирование задач принятия решений, что необходимо для диагностирования состояния социально-экономической системы, прогнозирования ее развития:, разработки возможных сценариев безопасного развития, выбора и обоснования комплекса управленческих решений, обеспечивающих безопасное экономическое развитие. I

4. Разработать с помощью предложенной методики: инвариантные сценарии - когнитивные карты социально-экономической безопасности, необходимые для представления механизма функционирования1 социально-экономической системы, модель задачи принятия решений, позволяющей проводить анализ и обоснование выбора управленческих решений, обеспечивающих экономическую безопасность.

5. Провести с помощью разработанной когнитивной модели анализ устойчивости системы, а также провести сценарное моделирование, дающее -научное предвидение возможных путей развития системы, что необходимо для выявления устойчивых вариантов и разработки рекомендаций по стратегии безопасного и устойчивого развития.

6. Разработать рекомендации по формированию системы комплексного управления- экономической безопасностью региона, разработать стратегии устойчивого и безопасного развития региона; обоснованные результатами применения предложенной методики, иллюстрируя результаты на примере* Ростовской области.

Объект и- предмет исследования. Объектом исследования является система комплексного управления социально-экономической безопасностью, направленная на обеспечение безопасного и устойчивого развития территории.

Предметом исследования выступают методы диагностирования, модели, механизмы, обеспечивающие процесс принятия управленческих решений, способствующих управлению социально-экономической безопасностью региона.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что экономическая, безопасность социально-экономической системы может быть достигнута комплексным развитием всех сфер и аспектов этой* системы при условии взаимосвязи с безопасным и устойчивым развитием всех подсистем в соответствии с требованиями устойчивого развития страны. Для обеспечения безопасности и устойчивости системы необходимы научная разработка стратегий развития, принятие обоснованных управленческих решений с учетом возможных последствий их реализации. Анализ механизма функционирования сложной социально-экономической системы, разработку стратегий ее устойчивого развития и оценку последствий принимаемых управленческих решений можно проводить, используя методы, модели, механизмы диагностики, такие как когнитивные технологии - современные технологии системного анализа, позволяющие структурировать знания экспертов, формализовать процессы качественного и количественного моделирования поведения таких сложных систем, как социально-экономические. Все это должно лечь в основу формирования системы комплексного управления социально-экономической безопасностью территории.

Теоретико - методологическая основа исследования. Для достижения поставленной цели исследования и решения порождаемых ею задач, были использованы: концепция устойчивого развития России и ее регионов, теоретические и практические работы российских и зарубежных авторов в области региональной экономики и исследований безопасного и устойчивого развития регионов, методологических принципов, методов и способов управления экономическими системами, а также системный анализ и его современная информационная технология - технология когнитивного моделирования, включающая методы экспертного оценивания, методы теоретико-множественного и статистического описания объекта, методы теории графов, теории принятия решений, теории устойчивости и методы сценарного моделирования на когнитивных картах.

Информационно - эмпирическая база исследования: статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Российские статистические ежегодники, данные Министерства экономики и развития Ростовской области, Комитета по статистике Ростовской области, материалы региональных исследований, экспертные опросы.

Инструментарно - методический аппарат. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались методы параметрической статистики, эконометрики и экспертного анализа, позволяющие выявлять тенденции регионального развития и основные зависимости между социально-экономическими показателями и факторами; технологии когнитивного моделирования, включающие анализ безопасности и устойчивости и сценарный анализ, и позволяющие разрабатывать и анализировать различные варианты стратегий развития региональных отраслей; инструментальные программные средства- программный комплекс ПС КМ (программная система когнитивного моделирования).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Процесс управления социально-экономической безопасностью систем разного уровня и различной степени сложности основывается на системе экономических, экологических, правовых, геополитических и иных показателей характеризующих степень обеспечения защиты жизненно важных интересов страны и ее территорий в отношении ресурсного потенциала, что является предпосылками для устойчивого» и безопасного развития, конкурентоспособности регионов на внутренних и мировых рынках и устойчивости финансового положения страны, созданию внутренней и внешней защищенности от дестабилизирующих воздействий, а также условия для устойчивого и нормального воспроизводства общественных процессов.

2. Исследование состояния социально-экономической системы с позиций социально-экономической безопасности и устойчивости требует разработки не только индикаторов развития и определения их пороговых значений, но и разработки критериев устойчивого и безопасного развития, учитывающих разные аспекты устойчивости сложных систем (устойчивость к возмущениям, структурную устойчивость и др.). Принятие управленческих решений в социально-экономической, правовой, политической сферах, направленных на обеспечение экономической безопасности и устойчивости, должно быть обосновано результатами моделирования развития сложных систем, для чего должны быть использованы методы программно-целевого, когнитивного, системного подходов, методы моделирования развития ситуаций и принятия решений, когнитивные информационные технологии.

3. Комплексное диагностирование показателей, характеризующих состояние социально-экономической системы региона, базирующееся на авторской методике оценки показателей из 5 блоков (экономического, социального, демографического, производственного, сельскохозяйственного) и 18 показателей-индикаторов устойчивого и безопасного развития по данным государственной статистической отчетности, мониторинга и экспертной-информации показала, что ряд основных показателей, таких, как ВВП, индекс промышленного производства, уровень безработицы и др. выходит за' допустимые пределы. Все это свидетельствует, в общем, о неустойчивости и угрозах безопасности социально-экономической системы в* настоящий период времени.

4. Применение разработанной методики исследования и принятия^ решений по безопасному и устойчивому развитию социально — экономических систем, которая включает оценку состояния по системе показателей-индикаторов, моделирование задач принятия управленческих решений, разработку когнитивных карт сложных систем, когнитивное моделирование (состоит из решения задач анализа.устойчивости, сценарного анализа, анализа чувствительности решений), позволяет проводить всестороннее исследование проблем социально-экономической безопасности, разрабатывать рекомендации по стратегиям безопасного и устойчивого развития сложных систем и формировать механизм диагностики, прогнозирования и принятия управленческих решений.

5. Модель социально-экономической безопасности Ростовской области в виде когнитивной карты, полученной с помощью-разработанной методики и отражающей структуру взаимосвязей элементов социально-экономической системы и факторов (таких как состояние промышленности, экологическая обстановка, демографическая ситуация и т.д.), влияющих на ее экономическую безопасность, а также модель задачи принятия решений, содержащей альтернативные сценарии («стратегии») развития системы, полученные путем моделирования на когнитивной карте, и экспертную оценку сценариев, позволяют выбирать оптимальный сценарий и проектировать стратегии устойчивого и безопасного развития региона.

6. При проектировании стратегии устойчивого и безопасного развития региональной социально-экономической системы рекомендуется: использовать сценарий комплексного воздействия на все возможные факторы, влияющие на социально-экономическую безопасность, область; применять разработанную систему комплексного управления социально-экономической безопасностью и систему поддержки управленческих решений; что позволяет оперативно корректировать управленческие решения и не допускать дисбаланс в развитии социально-экономических сфер' области; а так же научно предвидеть и учитывать возможные последствия^ принятиярешений.

Научная новизна; результатов исследования. Теоретическая новизна диссертации состоит в разработке методики исследования- и принятия решений, обеспечивающей безопасное и устойчивое развитие социально-экономической системы, основанной на практико-ориентированном применении методов, моделей, механизмов диагностирования и принятия управленческих решений, включающей программно-целевой подход, когнитивное моделирование, когнитивные информационные технологии и теории принятия решений, дающие возможность проводить анализ безопасности и устойчивости социально-экономических систем, предвидеть по результатам сценарного моделирования последствия различных управленческих решений и в системе комплексного управления социально-экономической безопасностью разрабатывать рекомендации. по проектированию стратегии устойчивого и безопасного развития социально-экономической системы.

Отдельные элементы научной новизны, содержащие приращение научного знания, заключаются в следующих положениях диссертации.

1. Представлено авторское видение системы комплексного управления социально-экономической безопасностью региона, формирующее представление об основных факторах, характеризующих устойчивость, и понимание сущности социально-экономической безопасности, способствующих на теоретическом и прикладном уровне обосновывать управленческие решения.

2. Обоснована система критериев устойчивости, отражающей различные аспекты устойчивого развития социально-экономической системы и отличающаяся от распространенного в экономических исследованиях критерия сравнения показателей состояния с индикаторами, включением в систему критериев: структурной устойчивости, попадания траектории развития за определенное время в целевое множество состояний, устойчивости к возмущениям, асимптотической устойчивости (стабилизируемости) программной траектории.

3. Предложена система показателей-индикаторов устойчивости и безопасности социально-экономической системы, адаптируемых к региональным условиям и отличающиеся от существующих целенаправленностью на разработку системы комплексного управления социально-экономической безопасностью, возможностью разработки стратегий обеспечения безопасного и устойчивого развития территории, согласованностью и взаимосвязанностью решения поставленных системных задач.

4. Разработана методика диагностирования безопасности и устойчивости социально-экономической системы, основанной на когнитивной структуризации знаний, моделировании задач принятия решений и отличающейся от существующих: 1) адаптацией способов построения когнитивных карт к региональным информационным условиям -наличию неполной статистической информации и возможностям экспертного опроса, 2) комплексом задач когнитивного моделирования и взаимосвязанностью их решения, 3) применением новых инструментальных средств (программной системы когнитивного моделирования), предназначенных для построения когнитивных карт, анализа устойчивости по выдвинутой» системе критериев, а также сценарного моделирования процессов развития системы 4) моделью задачи принятия решений в условиях вероятностной неопределенности в виде матрицы решений, содержащей возможные сценарии развития, полученные с помощью' импульсного моделирования на когнитивных моделях, и оценку последствий принимаемых решений по4 реализации сценариев, а также правила выбора оптимального решения на основе критерия- рациональных- решений, 5) исследованием', чувствительности решения к изменениям параметров системы.

5, Сформирована система комплексного управления социально-экономической безопасностью, основанной на методах, моделях, механизмах диагностики и принятия управленческих решений, с помощью которой оценивается и выбираются лучший из полученных при когнитивном моделировании сценариев устойчивого и безопасного социально-экономического развития* исследуемой системы, направленные главным образом на стимулирование приоритетных и депрессивных отраслей экономики. При этом обеспечение экономической безопасности, как региона, так и страны в целом, не является прерогативой какого-либо одного государственного ведомства или службы. Она должна поддерживаться всей системой государственных органов, всеми звеньями и структурами экономики

6. Адаптирована и апробирована модель социально-экономической безопасности на фактологическом материале по Ростовской'области* в виде когнитивной карты, основанной на модели регионального социально-экономического механизма, отличающаяся факторами, влияющими на социально-экономическую безопасность региона и их взаимосвязями.

Разработанная модель позволила решить задачи когнитивного моделирования в форме вычислительный эксперимент по: 1) исследованию устойчивости регионального социально-экономического механизма, 2) исследованию распространения возмущений по причинно-следственным путям и циклам когнитивной карты, вызываемых различными управленческими решениями и внешними возмущениями (импульсное моделирование, сценарный анализ).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики; состоит в разработке системы комплексного управления социально-экономической безопасностью региона, формирующее представление о факторах, характеризующих устойчивость, и понимание сущности социально-экономической безопасности.

Практическая значимость исследования определяется общим результатом — разработанным на новой научной основе инструментарием, с помощью которого можно анализировать безопасность и устойчивость социально-экономических систем, а также разрабатывать варианты управленческих решений и оценивать их последствия. Кроме того, практическая ценность работы подтверждается использованием ее результатов в деятельности Министерства экономики и развития Ростовской области в период с 2006 по 2008 годы и актами о внедрении.

Прикладная полезность результатов диссертационной работы подтверждается 2 актами о внедрении: в Министерстве Экономики и развития Ростовской области, в Южном Федеральном Университете.

Результаты исследования можно рекомендовать к использованию в отделах планирования и прогнозирования социально-экономического развития Министерств экономики, в научно-исследовательских организациях, ведущих разработки сценариев устойчивого развития страны и ее регионов, а таюке в вузах, готовящих специалистов по специальностям

061000 (Менеджмент организации), 061100 (Государственное и муниципальное управление),351400 (Прикладная информатика в экономике).

Апробация результатов исследования и публикации. Результаты диссертационного исследования докладывались на Международных, российских и региональных конференциях; на научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и молодых ученых

По материалам работы опубликовано 6 статей объемом 2 п.л. (лично автора 2 п.л.) из них 1 статья в журналах, рекомендуемых ВАК

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы из 162 источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Казанин, Иван Юрьевич

Выводы.

1. Долгосрочное стратегическое планирование необходимо для безопасного и устойчивого социально-экономического развития региона. Понимание этого факта на государственном уровне привело к тому, что в настоящее время примерно половина регионов Российской Федерации разработали и опубликовали свои стратегические планы развития. Но проведенный анализ этих документов показал, что практически во всех предлагаемых стратегиях социально-экономического развития регионов не говорится напрямую о социально-экономической безопасности, её значении и региональных факторах, влияющих на неё. Безопасность региона рассматривается лишь косвенно. Анализ стратегий субъектов ЮФО также подтверждает этот общий вывод. Но в связи с тем, что без обеспечения условий безопасного развития региона невозможно достичь устойчивого повышения уровня благосостояния населения и улучшения тенденций развития региона по совокупности показателей,, то вопросу социально-экономической безопасности необходимо уделять особое внимание в разрабатываемых стратегиях регионального развития.

2. Разработка когнитивных моделей и проводимый с их помощью последующий анализ социально-экономического развития региона требуют всестороннего изучения» имеющейся статистической и экспертной информации, которая может и должна уточняться в процессе вычислительного эксперимента на моделях. При разработке когнитивных моделей- среди их концептов должны- быть концепты, связанные с индикаторами устойчивого и безопасного развития как для самого региона, так и для-окружающей среды (пограничный слой концептов,.определяющий, развитие ситуаций в системе под воздействием внешних возмущений - это политика федеральных органов власти в регионах, международная ситуация' и др.).

3. Практическое применение разработанной авторской системы методов1 когнитивного моделирования дает возможность построить модель, регионального социально-экономического механизма в виде соответствующей когнитивной структуры, провести анализ причинно-следственных связей между различными концептами, исследовать структурные свойства исследуемой организационной системы, прогнозировать возможное изменение ситуаций, при эволюционном и возмущенном развитии под воздействием управленческих решений.

4. Проведенный вычислительный эксперимент (когнитивное моделирование с помощью программной системы ПС КМ) и сопоставление его результатов с уже наблюдаемой динамикой основных социально-экономических показателей, прослеживаемой по отчетам «Об итогах социально-экономического развития» как РФ, так и Ростовской области за 2001-2007 годы, показал совпадение модельных (сценарий 1 - эволюционное развитие системы, без внесения в вершины когнитивной карты планируемых управленческих воздействий) и наблюдаемых тенденций развития по таким важнейшим показателям, как демографическая ситуация, девиантное поведение, состояние промышленности, экологическая обстановка и т.д. Все это дает основание считать когнитивную модель в достаточной степени соответствующей действительности.

5. Сценарное моделирование возможного социально-экономического развития Ростовской области, проведенное при различных вариантах управленческих воздействий, предварительный план модельных изменений которых был разработан с учетом существующих федеральных и региональных программ и планов, позволило выявить желаемые и нежелательные сценарии развития, возможные угрозы, экономической безопасности региона.

Так, основными причинами, способствующими тенденциям неустойчивого развития региона можно назвать диспропорцию в развитии сфер социально-экономического характера Ростовской' области, сложившуюся вследствие неравномерного управленческого, финансового и т.д. воздействия на соответствующие концепты.

6. В процессе моделирования сценариев развития было выделено некоторое множество их, среди которых необходимо было выбрать один, рекомендуемый как желательный при проектировании стратегии безопасного социально-экономического развития региона. Выбор лучшего сценария (сценарий №6), осуществленный с помощью разработанной методики моделирования задачи принятия решений в условиях вероятностной неопределенности (матрица решений, в которой в качестве альтернатив выступали импульсные процессы, говорящие о возможных тенденциях изменений основных социально-экономических показателей) по критерию рационального выбора («максимизации ожидаемой полезности»), позволил предложить его в качестве рекомендуемой стратегии безопасного развития. Проведенное исследование чувствительности решения к изменениям параметров задачи (вариация условий в 5% интервалах) показало достаточную устойчивость решения, что также подтверждает возможность рекомендовать данный сценарий как наиболее подходящий.

Суть рекомендаций заключается в одновременном воздействии на все выделенные в процессе моделирования концепты (вершины когнитивной карты), влияющие на социально-экономическую безопасность области и находящиеся в определенном соответствии с уже принятыми программами развития Ростовской области.

Таким образом, разработанная методология решения системных задач устойчивого развития региональных социально-экономических систем на основе когнитивных информационных технологий и выбора оптимальных стратегий развития может иметь практическое применение; вычислительный эксперимент продемонстрировал ее возможности и подтвердил эффективность использования когнитивных информационных технологий в проектировании сценария безопасного и устойчивого развития. с I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На ближайшее будущее основной целью региональной социально-экономической политики Российской Федерации должна стать стабилизация социальной, экономической, экологической, политической обстановки, обеспечение безопасного и устойчивого развития в каждом регионе, повышение на этой основе благосостояния населения, создание условий для научно-технического прогресса, обеспечивающего укрепление позиций нашего государства на мировой арене. Это требует решения фундаментальных задач стратегического планирования устойчивого и безопасного развития региона, исследования возможностей обеспечения условий такого развития, разработки обоснованных управленческих решений, направленных на достижение поставленной цели.

Разработка стратегий развития региона — актуальная и сложная комплексная проблема, требующая междисциплинарных исследований и применения современных моделей и методов управления, использования интеллектуальных систем поддержки управленческих решений. Все это определило основное направление диссертационной работы, посвященной разработке моделей и методов исследования социально-экономической безопасности региона, обосновывающих предлагаемые управленческие решения и возможные сценарии экономически безопасного и устойчивого развития региона.

Решение поставленных в диссертации задач потребовало применения современных технологий разработки, оценки и принятия управленческих решений. С этой целью было выбрано когнитивное моделирование, активно развивающееся в нашей стране последнее десятилетие и позволяющее успешно решать многие слабоструктурированные проблемы сложных систем. Важной особенностью когнитивного подхода к сложным проблемам является возможность объединения в единой схеме исследования и принятия решений многих хорошо разработанных методов системного анализа, программно-целевого подхода, экспертных и статистических методов исследования многофакторных задач, моделей и методов теории принятия решений.

Основное содержание диссертационных исследований определяют: концепция и основные принципы безопасного и устойчивого социально-экономического развития региона, позволившие предложить систему критериев оценки разных аспектов устойчивости и безопасности развития и адаптировать существующие системы индикаторов устойчивого развития к нуждам конкретного региона; исследование безопасности развития ряда регионов Южного Федерального округа с позиций выдвинутых критериев; разработка методов решения системных задач экономически безопасного и устойчивого развития региональных социально-экономических систем на основе когнитивных информационных технологий; применение разработанной методологии к исследованию Ростовской области в социально-экономической среде Южного Федерального округа (ЮФО) и предложение возможного сценария развития, выбранного по результатам вычислительного эксперимента (импульсное моделирование на когнитивных моделях).

Проведение диссертационного исследования потребовало анализа существующих определений понятия «безопасность» и его многообразного содержания, анализа подходов и методов к изучению вопросов не только экономической безопасности, но и безопасности региона в других аспектах. Была выявлена нерешенность проблемы установления индикаторов устойчивого и безопасного развития региона как в теоретическом, так и в практическом плане, а также неоднозначность применения выделенных индикаторов в конкретном регионе в динамично меняющейся обстановке. Исследование показателей социально-экономического развития регионов ЮФО показало, что официальной статистической информации недостаточно для уверенного суждения о характере развития региона. Но даже по некоторым основным индикаторам (ВРП, уровень жизни, безработица, импорт-экспорт, наукоемкое производство, девиантное поведение и др.), принятым в мировой практике, как показало исследование, можно судить о неустойчивом развитии регионов по критерию «не выхода траектории развития по данному индикатору за заданные пределы».

В диссертации показано, что для адекватной характеристики состояния региона и разработки безопасных стратегий его развития необходимо учитывать не только многие факторы внутренней и внешней среды, но, главное, взаимосвязь этих факторов. Глобальные процессы, происходящие в мире, оказывают многостороннее экономическое, политическое, экологическое и др. влияние на любой его регион. А Юг России оценивается в настоящее время как метарегион нестабильности, характеризовать это состояние невозможно только численными показателями, существует большое количество факторов, которые определяются, только на качественном уровне. В таких условиях формализация проблемы принятия решений по безопасному и устойчивому развитию требует особого подхода, позволяющего в единой схеме объединять количественную и качественную информацию с учетом неопределенности и рисков разного рода. Определение в диссертации таких проблем безопасности и устойчивости как слабоструктурированных, послужило обоснованием использования, главным образом, когнитивного подхода и его методов для разработки формализованных методов исследования и принятия решений по обеспечению социально-экономической безопасности на уровне региона.

Адаптация когнитивных информационных технологий к решению задач исследования и разработки стратегий безопасного и устойчивого развития региона, объединение их с методами принятия решений в условиях неопределенности для обоснования выбора необходимых управленческих решений составили теоретическую новизну диссертационного исследования.

Для того, чтобы разработаные теоретические положения могли быть применены на практике, в диссертации был проанализирован большой объем статистической и экспертной информации по регионам ЮФО, а также официальная информация о разработанных к настоящему времени стратегиях развития регионов России. На основании этой информации были построены когнитивные модели региона, отражающие взаимосвязь показателей безопасности и факторов, влияющих на нее, и проведено исследование устойчивости, а также импульсное моделирование на когнитивных картах. Импульсные процессы порождались моделируемыми возмущениями, вносимыми в вершины когнитивной карты. Моделируемые возмущения обосновывались определенными мероприятиями (законы, нормативно-правовые акты, действия властей, влияние политической обстановки, инвестиции, и др:). Последствия предполагаемых управленческих решений оценивались по характеру развития импульсных процессов. Среди вариантов благоприятного развития процессов выбирался лучший: по заданному критерию модельный процесс (сценарий развития), который может рекомендоваться в качестве желаемой стратегии развития.

Результатом проведенного исследования явилась предложение-сценария безопасного социально-экономического развития региона и, развития всех сфер и отраслей деятельности в Ростовской области; диагноз современного состояния социально-экономической сферы Ростовской области, позволивший разработать когнитивную модель региона; результаты когнитивного моделирования, включившие результаты анализа устойчивости, результаты импульсного моделирования, позволившие рассмотреть различные возможные варианты развития социально-экономической системы региона под воздействием различных возмущающих и управляющих воздействий; рекомендации по разработке стратегии и формированию механизма безопасного и устойчивого развития области, основанные на результатах анализа фактологического материала (статистического, экспертного) по области, результатах вычислительного эксперимента, знаний экспертов, на привлечении совокупности методов системного анализа, на использовании современных информационных технологий. Это позволило в комплексе рассматривать вопросы развития региона (Ростовская область) и увязывать их с общероссийскими задачами, с выполнением директивных указаний центра и организационно-управленческим формированием экономики региона. Применение когнитивных информационных технологий дает субъекту перспективный инструментарий регулирования экономических процессов и преодоления кризисов в хозяйственных организациях.

По результатам всех проведенных диссертационных исследований можно сформулировать следующие основные выводы по главам.

1. Несмотря на большое количество исследований, публикаций и выступлений на тему безопасного и устойчивого развития общества, региона, страны, цивилизации и в мире, и в России, во-первых, не существует общепринятого единого понимания проблемы устойчивого и безопасного* развития; а во-вторых, не разработаны соответствующие действенные методы, в том числе формальные методы своевременного анализа, прогнозирования и, в последствии, решения конкретных проблем социально-экономической безопасности в регионе.

Необходимость разработки и применения действенных формальных методов в Ростовской области, вытекает из многих немаловажных причин, в том числе, и непропорциональное развитие социально-экономических систем, сложившееся вследствие неравномерного воздействия на факторы, влияющие на социально-экономическую безопасность региона.

2. Разрабатываемая методика когнитивного моделирования и принятия решений должна удовлетворять ряду системных требований; целостности -все составляющие ее модели и методы, должны обеспечить когнитивный подход, реализованный в когнитивных информационных технологиях моделирования и решения комплекса системных задач. Но поскольку в настоящее время используются не все потенциальные возможности когнитивного подхода, в развитие теории когнитивного моделирования, особенно в области решения задач устойчивого развития, необходимо помимо традиционных задач когнитивного анализа решать в совокупности задачи: исследования связности и сложности системы, исследования разных аспектов устойчивости системы, сценарного анализа, исследования чувствительности решений к изменениям структуры когнитивной модели, разработки стратегий развития и принятия решений по формированию механизма устойчивого развития региона.

Качественный анализ когнитивной модели (содержания составляющих ее блоков, целевых и управляющих факторов, анализ путей и циклов, причинно-следственных связей и их характера) не раскрывает всей глубины явлений и процессов, протекающих в реальной системе. Поэтому на когнитивных картах необходимо моделировать импульсный процесс распространения возмущений, т.е. переход системы из одного состояния в другое либо эволюционным путем, либо под воздействием управляющих или возмущающих воздействий (возможный сценарий развития). Этот способ" изучения динамики процессов существенно проще, чем аналитическое исследование моделей в виде систем дифференциальных уравнений i внутреннее описание объекта, редукционистский подход), которые затруднительно строить для социальных, экономических, экологических и т.п. объектов. Кроме того, импульсное моделирование на когнитивных картах, являющихся внешним описанием систем, позволяет изучать тенденции динамических изменений для всей системы в целом, а не \ фрагментарно. Таким образом реализуется холистский (глобальный) подход к изучению сложных систем.

Кроме этого при моделировании нескольких сценариев безопасного и устойчивого развития области возникает вопрос выбора оптимального сценария развития области. В связи с этим была разработана матрица выбора оптимального сценария развития с последующей проверкой его на устойчивость.

3. В подтверждении предположений о недостаточной действенности существующих долгосрочных стратегий социально-экономического развития субъектов федерации, входящих в ЮФО и конкретно Ростовской области проведён анализ этих стратегий. Анализ стратегий развития регионов, входящих в ЮФО фактически свёлся к анализу стратегий Краснодарского края и Ростовской области, так как в других регионах их официально не существует. Об этом так же можно судить и по статистическим отчетам этих регионов, где явно не является совпадением тот факт, что социально-экономические показатели развития значительно ниже по сравнению с регионами имеющими официально принятыми долгосрочные стратегические планы.

Тем не менее, наличие принятой стратегии развитие не является императивным залогом успеха социально-экономических процессов. В проанализированных стратегиях явно не достаточно внимания уделяется формальным методом анализа и прогноза, что на сегодняшние день является наиболее точным механизмом и как правила безошибочным с высокой вероятностью.

Практическое применение разработанной методологии когнитивного моделирования дает возможность построить модель регионального социально-экономического механизма в виде соответствующей когнитивной структуры. Применив метод когнитивного моделирования составлена когнитивная карта социально-экономической безопасности Ростовской области, которая позволила сформировать возможные сценарии развития и с помощью импульсного моделирования предвидеть последствия их развития.

Выбор оптимальной стратегии развития осуществлён с помощью разработанной матрицы выбора оптимальной стратегии, с последующей проверкой на устойчивость.

Таким образом, разработанная методология решения системных задач устойчивого развития региональных социально-экономических систем на основе когнитивных информационных технологий и выбора оптимальных стратегий развития может иметь практическое применение; вычислительный эксперимент продемонстрировал ее возможности и подтвердил эффективность использования когнитивных информационных технологий в проектировании стратегий безопасного и устойчивого развития.

Проведенное всестороннее исследование с помощью предложенной методологии дало возможность выявить основные причины тенденций неустойчивого развития Ростовской области и предложить ряд рекомендаций, по формированию механизма устойчивого развития и разработке стратегий безопасного и устойчивого развития.

Так, основными причинами, способствующими тенденциям неустойчивого развития региона является диспропорция в развитие сфер социально-экономического характера Ростовской области, сложившуюся вследствие не равномерного управленческого, финансового и т.д. воздействий на факторы, которые в свою очередь влияют на устойчивость и социально-экономическую безопасность региона. А так же несовершенство наиболее важного фактора благополучного развития региона долгосрочной стратегии социально-экономического развития.

Важнейшими элементами механизма обеспечения безопасного и устойчивого развития социально-экономической сферы на уровне региона должны быть:

1. Качественное формирование долгосрочных стратегических планов региона, что необходимо для осуществления социально-экономической безопасности в области. Качество формируемой стратегии во многом достигается путём внедрения в неё интеллектуальных систем принятия управленческих решений. Одной из таких систем является система, основанная на когнитивном моделирование социально-экономических процессов в регионе. Эта система позволяет свести к минимуму риск принятия не верного управленческого решения, которое способно привести к негативным последствием в области.

2. С целью конкретного применения программной системы и заявленного подхода к формированию стратегии развития Ростовской области, с помощью интеллектуальной системы когнитивного моделирования, может быть произведена разработка возможных сценариев развития Ростовской области. В качестве альтернативных возможно рассматривать такие сценарии развития как: воздействие лишь на некоторые из факторов, влияющих на социально-экономическую безопасность в области; так же рассматривался сценарии эволюционного развития, то есть не оказывалось никаких влияний на безопасность в регионе; сценарий комплексного воздействия на все возможные факторы влияния на безопасность и т.д.

Для выбора оптимальной стратегии развития, сценария развития Ростовской области рекомендуется использовать «матрицу выбора оптимальной стратегии социально-экономического развития Ростовской области».

3. Основываясь на разработанную схему принятия стратегии социально-экономического развития Ростовской области, предлагается применить стратегию комплексного воздействия на все возможные факторы, влияющие на социально-экономическую безопасность области.

А именно активно воздействовать на разработанные концепты по средством дополнительных финансовых воздействие, административных ресурсов, тотального контроля и мониторинга складывающейся ситуации, с целью оперативной корректировки, принятых решений. А так же с целью не допущения и исправления дисбаланса в развитии между отраслями деятельности области.