Разработка методов расчета вероятности обнаружения пространственно протяженных целей радиолокационными станциями надводного обнаружения при радиопротиводействии со стороны противника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат технических наук Сергушев, Алексей Геннадьевич

  • Сергушев, Алексей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 177
Сергушев, Алексей Геннадьевич. Разработка методов расчета вероятности обнаружения пространственно протяженных целей радиолокационными станциями надводного обнаружения при радиопротиводействии со стороны противника: дис. кандидат технических наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. Санкт-Петербург. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сергушев, Алексей Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Пространственно протяженные цели и вероятность их обнаружения

1.1. Пространственно протяженные цели и их радиолокационный 11 поиск

1.2. Вероятность обнаружения радиолокационных целей

1.3. Вероятность правильного обнаружения сигнала, отраженного от 21 цели

1.4. Дальность действия радиолокационных станций

1.5. Производительность поиска пространственно протяженных целей 28 ВЫВОДЫ по 1 главе

2. Методы расчета вероятности обнаружения пространственно 35 протяженных целей одиночным разведчиком

2.1. Поиск сложной пространственно протяженной цели

2.1.1. Общие положения

2.1.2. Собственная производительность поиска

2.1.3. Приобретенная производительность поиска

2.1.4. Математическое ожидание дальности действия 41 радиолокационных станций в условиях преднамеренных помех

2.2. Поиск простой пространственно протяженной цели

2.2.1. Собственная производительность поиска

2.2.2. Приобретенная производительность поиска

2.3. Поиск точечной радиолокационной цели

2.4. Поиск групповых радиолокационных целей 50 2.4.1. Условие сомкнутости фронта поиска

2.4.1.1. Условие сомкнутости фронта поиска группы 51 морских целей, следующих строем пеленга (фронта, кильватера)

2.4.1.2. Условие сомкнутости фронта поиска группы

морских целей, следующих строем клина

2.4.2. Поиск сомкнутым фронтом

2.4.3. Поиск разомкнутым фронтом

2.4.3.1. Поиск группы морских целей, следующих строем 59 пеленга (фронта, кильватера)

2.4.3.2. Поиск группы морских целей, следующих строем 62 клина

2.5. Вероятность обнаружения пространственно протяженных целей

одиночным разведчиком ВЫВОДЫ по 2 главе

3. Методы расчета вероятности обнаружения пространственно 70 протяженных целей нарядом поисковых сил

3.1. Хаотичное и организованное обследование района поиска

3.2. Принцип взаимности

3.3. Поиск сомкнутым фронтом

3.4. Условие сомкнутости фронта поиска

3.4.1. Условие сомкнутости фронта поиска одиночной морской 76 цели нарядом поисковых сил, следующим строем пеленга (фронта, кильватера)

3.4.2. Условие сомкнутости фронта поиска одиночной морской 79 цели нарядом поисковых сил, следующим строем клина

3.5. Поиск разомкнутым фронтом

3.5.1. Поиск одиночной морской цели нарядом поисковых сил, 83 следующим строем пеленга (фронта, кильватера)

3.5.2. Поиск одиночной морской цели нарядом поисковых сил, 84 следующим строем клина

3.6. Вероятность обнаружения пространственно протяженных целей 87 нарядом поисковых сил

ВЫВОДЫ по 3 главе

4. Анализ вероятности обнаружения пространственно протяженных

целей при радиопротиводействии со стороны противника

4.1. Влияние радиопротиводействия со стороны противника на 90 вероятность обнаружения пространственно протяженных целей одиночным разведчиком

4.2. Влияние радиопротиводействия со стороны противника на 110 вероятность обнаружения пространственно протяженных целей нарядом поисковых сил

4.3. Результаты сравнения вероятностей обнаружения пространственно 121 протяженных целей с вероятностями обнаружения точечных целей

ВЫВОДЫ по 4 главе

128

Заключение Список литературы

130

133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета вероятности обнаружения пространственно протяженных целей радиолокационными станциями надводного обнаружения при радиопротиводействии со стороны противника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Традиционно в морской радиолокации считается, что морские радиолокационные цели являются точечными (надводные корабли, катера, буи и т.п.).

На самом деле за кораблями, катерами и другими движущимися морскими целями всегда тянется кильватерный след, протяженность которого может составлять несколько десятков километров, а от форштевня расходятся корабельные волны, обладающие также значительной протяженностью. Эта система следов хорошо видна не только в оптическом диапазоне, но и на экранах радиолокационных станций (РЛС) при выключенной временной регулировке чувствительности (ВРЧ) и образует пространственно протяженную радиолокационную цель. Пространственно протяженную цель образует и группа кораблей совместно со следами, движущаяся в составе строя или ордера, или даже без учета следов.

В настоящей работе под пространственно протяженными целями понимаются такие цели, геометрические размеры которых много больше разрешающей способности радиолокационных станций, используемых для их обнаружения.

В результате применения средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) вероятность обнаружения кораблей радиолокационными станциями надводного обнаружения снижается [10, 11, 17, 26, 32-35, 50, 53, 82, 83]. В связи с этим становится актуальным радиолокационное обнаружение кораблей по следам в условиях радиопротиводействия со стороны противника (применения средств постановки помех и технологий снижения радиолокационной заметности надводных кораблей). Однако задача радиолокационного обнаружения пространственно протяженных целей в условиях радиопротиводействия со стороны противника до настоящего времени не рассматривалась. Это и определяет актуальность диссертационного исследования.

Состояние вопроса. В конце 60-х-начале 70-х годов было доказано, что все морские PJJC способны обнаруживать следы надводных кораблей. Большой вклад в разработку методов и средств радиолокационного обнаружения следов кораблей внесли Ф. Г. Басс, А. В. Благонравов, В. С. Даль, А. А. Загородников, В. А. Иванов, Д. Б. Канарейкин, А. 3. Киселев,

A. И. Калмыков, К. К. Ляпин, Ю. И. Минайкин, И. М. Фукс, И. Е. Островский,

B. А. Потехин, А. Д. Розенберг, В. А. Сырвачев, И. Е. Ушаков, И. Ф. Шишкин, W. D. Garret, R. D. Peltzer, P. М. Smith и др.

Методика расчета вероятности обнаружения точечных целей (теория поиска) была создана Б. Купманом на основе практического опыта группы ВМФ США по исследованию операций [131] и опубликована в Operations Research, том 4, № 3, 5 за 1956 год, том 5, № 5 за 1957 год. В дальнейшем теория поиска была развита отечественными и зарубежными учеными, результаты исследований которых содержатся в работах [1, 2, 13-15, 22, 24, 25, 27, 38, 43, 45, 46, 56, 57, 70, 71, 80, 124, 127, 129, 130, 135, 138-141] и др.

Задача расчета вероятности обнаружения пространственно протяженных целей была сформулирована и решена И. Ф. Шишкиным [85] и его учениками И. К. Милеевой, В. А. Сырвачевым и др. При этом расчет вероятности обнаружения пространственно протяженных целей в условиях радиопротиводействия со стороны противника не рассматривался.

Постановка научной задачи. В условиях радиопротиводействия со стороны противника расчет вероятности обнаружения пространственно протяженных целей впервые рассматривается в этой диссертации. Это определяет научную задачу диссертации: исследование влияния радиопротиводействия со стороны противника на вероятность обнаружения пространственно протяженных целей.

Объектом исследования в диссертации является вероятность обнаружения пространственно протяженных целей на морской поверхности.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методов расчета вероятности обнаружения пространственно протяженных

целей на морской поверхности радиолокационными станциями надводного обнаружения при радиопротиводействии со стороны противника.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в процессе выполнения работы потребовалось решить следующие задачи:

1) провести анализ влияния радиопротиводействия со стороны противника на вероятность обнаружения пространственно протяженных целей на морской поверхности;

2) получить в общем виде формулы для расчета вероятности обнаружения пространственно протяженных целей на морской поверхности;

3) разработать методы расчета вероятности обнаружения пространственно протяженных целей на морской поверхности;

4) рассчитать и проанализировать вероятности обнаружения пространственно протяженных целей в условиях радиопротиводействия со стороны противника;

5) сравнить вероятности обнаружения пространственно протяженных целей с вероятностями обнаружения точечных целей при радиопротиводействии со стороны противника.

Методы исследования. При решении поставленных в диссертации вопросов использованы методы исследования операций, теоретической радиолокации, теории радиоэлектронной борьбы. В основу исследования положены работы И. Ф. Шишкина в области радиолокации морской поверхности. Математическое моделирование проводилось на персональной электронно-вычислительной машине (ЭВМ) типа IBM PC в программе Mathcad 14.0 М030.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методов и анализе результатов расчета вероятности обнаружения пространственно протяженных целей на морской поверхности радиолокационными станциями надводного обнаружения при радиопротиводействии со стороны противника.

Научные результаты и положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1) классификация целей на морской поверхности, являющихся объектами радиолокационного поиска;

2) выбор критерия (вероятности обнаружения) для сравнения радиолокационных станций надводного обнаружения пространственно протяженных и точечных целей на морской поверхности при радиопротиводействии со стороны противника;

3) методика расчета вероятности радиолокационного обнаружения пространственно протяженных целей на морской поверхности;

4) результаты анализа влияния радиопротиводействия со стороны противника на вероятность радиолокационного обнаружения пространственно протяженных целей на морской поверхности;

5) сравнительная оценка вероятностей радиолокационного обнаружения пространственно протяженных и точечных целей на морской поверхности при радиопротиводействии со стороны противника.

Достоверность научных результатов. Достоверность полученных в диссертации научных результатов определяется корректной постановкой научной задачи исследования, использованием адекватного математического аппарата, сходимостью полученных в работе результатов в частных случаях к известным ранее положениям и результатами математического моделирования.

Личный вклад автора. Основные научные результаты, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, получены автором самостоятельно. Расчеты и моделирование в программе МаИгсаё 14.0 М030 выполнены автором самостоятельно.

Практический материал, использованный в диссертации, был получен научным руководителем при выполнении ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по заказам Российской академии наук, Росгидромета, Министерства обороны РФ.

Теоретическая ценность работы заключается в разработанных методах расчета вероятности обнаружения пространственно протяженных целей на

морской поверхности радиолокационными станциями надводного обнаружения при радиопротиводействии со стороны противника.

Практическая ценность работы. Полученные в работе научные результаты, выводы и рекомендации позволяют оценить эффективность перспективных радиолокационных станций надводного обнаружения в условиях радиопротиводействия со стороны противника.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 46 печатных научных работ, в том числе монография, 17 статей, 13 докладов, 12 рефератов и тезисов докладов, 3 вэб-сайта в сети Internet, из них 6 статей опубликовано в ведущих научных изданиях «Вестник связи», «Научно-технические ведомости СПбГПУ», «Известия ВУЗов. Приборостроение», «Морской сборник», «Судостроение» из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Все публикации приведены в списке использованной литературы.

Из 46 научных работ девять подготовлены и опубликованы автором самостоятельно (без соавторов), в том числе, одна в издании из Перечня ВАК. Остальные научные работы подготовлены и опубликованы в соавторстве с научным руководителем, в том числе, 5 в изданиях из Перечня ВАК.

Структура и объем работы. Структура и объем диссертации были определены объектом, целью и задачами исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 141 библиографическую ссылку (из них 126 отечественных, 15 иностранных) и 5 приложений, сброшюрованных самостоятельно.

Работа содержит 147 страниц, в том числе 57 рисунков, 7 фотографий.

В первой главе приведена классификация пространственно протяженных целей на морской поверхности и разработано их математическое описание. Получены формулы для вероятности обнаружения и исследовано влияние на нее радиопротиводействия со стороны противника.

Во второй главе разработаны методы расчета вероятности обнаружения пространственно протяженных целей на морской поверхности одиночным разведчиком.

В третьей главе разработаны методы расчета вероятности обнаружения пространственно протяженных целей на морской поверхности нарядом поисковых сил.

В четвертой главе проведен анализ влияния радиопротиводействия со стороны противника на вероятность обнаружения пространственно протяженных целей, как одиночным разведчиком, так нарядом поисковых сил, использующим радиолокационные станции надводного обнаружения. Приведены результаты сравнения вероятностей обнаружения пространственно протяженных целей с вероятностями обнаружения точечных целей при радиопротиводействии со стороны противника.

В заключении приводятся основные научные результаты диссертации и положения, выносимые на защиту, а также сведения об апробации и использовании результатов диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Радиолокация и радионавигация», Сергушев, Алексей Геннадьевич

ВЫВОДЫ по 4 главе

1) Радиолокационное обнаружение пространственно протяженных целей снижает эффективность применения технологии «Стеле». При этом вероятности обнаружения сложной пространственно протяженной цели (корабля и его следа) и групповой пространственной протяженной цели (группы кораблей и их следов) выше по сравнению с вероятностью обнаружения точечной цели (корабля) в несколько раз.

2) Радиолокационное обнаружение пространственно протяженных целей снижает эффективность применения средств радиоэлектронной борьбы. Так, например, вероятность обнаружения пространственно протяженной цели выше вероятности обнаружения точечной цели в условиях преднамеренных помех не менее чем в 5 раз. Существующие виды преднамеренных помех в данном случае не эффективны. Способы маскировки и имитации следов, оставляемых кораблями на морской поверхности, в настоящее время неизвестны.

3) При воздействии преднамеренных помех:

3.1. вероятность обнаружения сложной пространственно протяженной цели одиночным разведчиком выше вероятности обнаружения точечной цели в несколько раз;

3.2. вероятность обнаружения групповой пространственно протяженной цели одиночным разведчиком выше вероятности обнаружения точечной цели в несколько раз;

3.3. вероятность обнаружения сложной пространственно протяженной цели нарядом поисковых сил выше вероятности обнаружения точечной цели в несколько раз.

Таким образом, радиолокационное обнаружение пространственно протяженных целей можно рассматривать как своеобразный ход в радиоэлектронной борьбе, позволяющий решить задачу радиолокационного обнаружения морских целей противника при радиопротиводействии с его стороны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена поставленная научная задача: исследование влияния радиопротиводействия со стороны противника на вероятность обнаружения пространственно протяженных целей.

В процессе исследования получены следующие научные результаты.

1) Предложена классификация радиолокационных целей на морской поверхности и дано их математическое описание. В отличие от точечных целей пространственно протяженные цели характеризуются не только эффективной площадью рассеяния, но и своими пространственными характеристиками (протяженностью, ориентацией в пространстве, конфигурацией, сомкнутостью или разомкнутостью фронта поиска групповой пространственно протяженной цели).

2) Разработаны методы расчета вероятности обнаружения пространственно протяженных целей на морской поверхности одиночным разведчиком при радиопротиводействии со стороны противника. Получены выражения для расчета вероятности обнаружения пространственно протяженных целей в зависимости от дальности радиолокационного обнаружения цели, скорости цели и разведчика, курса цели и ее пространственных характеристик. При радиопротиводействии со стороны противника вероятность обнаружения пространственно протяженной цели зависит еще и от мощности помехи, расстояния между разведчиком и постановщиком помех и от направления на постановщик помех, а вероятность обнаружения групповой пространственно протяженной цели определяется еще и конфигурацией группы и количеством целей, составляющих группу.

3) Разработаны методы расчета вероятности обнаружения пространственно протяженных целей на морской поверхности нарядом поисковых сил при радиопротиводействии со стороны противника. Получены выражения для расчета вероятности обнаружения пространственно протяженной цели нарядом поисковых сил в зависимости от ее конфигурации, ориентации по отношению к курсу разведчиков, характера маневрирования, сомкнутости или разомкнутости фронта поиска, скорости цели и разведчиков. При радиопротиводействии со стороны противника при определении вероятности обнаружения одиночной пространственно протяженной цели нарядом поисковых сил следует учитывать мощность помехи, расстояние между разведчиками и постановщиком помех и направление на постановщик помех.

4) Проведенный анализ влияния радиопротиводействия со стороны противника на вероятность обнаружения пространственно протяженных целей показал, что величина вероятности обнаружения снижается меньше, чем точечных целей.

5) Сравнение вероятностей обнаружения пространственно протяженных целей с вероятностями обнаружения точечных целей при радиопротиводействии со стороны противника доказало, что: a) вероятность обнаружения сложной пространственно протяженной цели одиночным разведчиком выше, чем точечной цели в несколько раз; b) вероятность обнаружения групповой пространственно протяженной цели одиночным разведчиком выше, чем точечной цели в несколько раз; c) вероятность обнаружения сложной пространственно протяженной цели нарядом поисковых сил выше, чем точечной цели в несколько раз.

Таким образом, проведенное в диссертации исследование позволяет сделать вывод о том, что радиолокационное обнаружение пространственно протяженных целей снижает эффективность применения средств радиоэлектронной борьбы и эффективность применения технологии «Стеле». Радиолокационное обнаружение пространственно протяженных целей можно рассматривать как своеобразный ход в радиоэлектронной борьбе, позволяющий решить задачу радиолокациопиого обнаружения морских целей противника при радиопротиводействии с его стороны. Способы маскировки и имитации следов, оставляемых кораблями на морской поверхности, в настоящее время неизвестны.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждались на 21-й научно-технической конференции и научном семинаре. По результатам некоторых из них были опубликованы научные работы [62-69, 86-91, 96, 97, 101-106, 115,116].

На основании обсуждения результатов научного исследования, проведенного в процессе диссертационной работы, на научно-технических конференциях, научных семинарах, совещаниях и заседаниях можно сказать, что они прошли апробацию и поддержаны научной общественностью.

Основные научные положения и выводы опубликованы в печатных работах [61-69, 86-122], из них работы [61, 107-109, 117, 118] опубликованы в изданиях из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Реализация и внедрение результатов диссертации. Результаты диссертационной работы внедрены и используются в производственной деятельности: ООО «Научно-технический центр "Протей», ФГУ «Тест-С.Петербург», ЗАО «Морские Комплексы и Системы»; в учебном процессе Северо-Западного государственного заочного технического университета, а также некоторых других ВУЗов. Внедрение результатов диссертационной работы подтверждается соответствующими актами.

Рекомендации по использованию научных положений и выводов диссертации. В дальнейшем результаты диссертационной работы могут быть использованы научно-исследовательскими, проектными и производственными организациями при разработке, внедрении новых и усовершенствовании существующих радиолокационных станций надводного обнаружения для оценки их эффективности, а также в учебном процессе профильных ВУЗов.