Разработка научно-обоснованной ресурсосберегающей технологии и аппаратов утилизации отходов производства этанола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Арзамасцев, Александр Анатольевич

  • Арзамасцев, Александр Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 414
Арзамасцев, Александр Анатольевич. Разработка научно-обоснованной ресурсосберегающей технологии и аппаратов утилизации отходов производства этанола: дис. доктор технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Тамбов. 1998. 414 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Арзамасцев, Александр Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРОЦЕССОВ И АППАРАТОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИИ

1.1. Существующие подходы к оптимальному проектированию и оптимизации ресурсосберегающих технологических процессов и аппаратов

1.2. Объекты исследований

1.2.1. Проектируемый технологический процесс

1.2.2. Отход производства этанола

1.2.3. Биообъекты, используемые для организации процесса

1.3. Постановка задач оптимизации для проектируемого процесса

1.4. Представление комплексного процесса в виде трехуровневой иерархической системы

1.5. Цель и основные задачи диссертации

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные установки и стенды и их характеристики

2.1.1. Экспериментальная установка для исследования кинетики процессов

2.1.2. Экспериментальные установки для исследования разделения суспензий методом термофлотации

2.1.3. Стенд для отладки технологии трассерного

эксперимента в нестационарных условиях

2.2. Кинетика утилизации отходов производства этанола

2.2.1. Кинетика ассимиляции органических веществ и роста биомассы

2.2.2. Кинетика потребления кислорода

в реакторе

2.3. Особенности кинетики процесса, обусловленные явлениями саморегулирования

и самоадаптации

2.3.1. Саморегулирование кислотности среды

2.3.2. Саморегулирование температуры

2.3.3. Саморегулирование различных факторов может приводить к самоадаптаций

объектов

2.4. Концентрирование суспензии методом термофлотации

- . Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, ОПТИМАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФЕРМЕНТАЦИИ

3.1. Постановка задачи оптимального проектирования

3.2. Математические модели, предназначенные

для решения задач оптимального проектирования процесса

3'. 2.1. Модель рабочей секции биореактора

3.2.2. Модель системы: реактор - отстойник-

рецикл

3.2.3. Алгоритм секционирования аппаратов ¡в

химико-технологических процессах

3.3. Решение задачи оптимального проектирования

3.4. Исследование гидродинамики рабочих

секций барботажного реактора

3.5. Моделирование саморегулирования

рН среды в реакторах

3.5.1. Модель в виде реакций гипотетического объекта с отрицательной обратной связью 15

3.5.2. Феноменологическая модель саморегулирования рН

3.5.3. Математическая модель, использующая свойства карбонатной буферной системы

3.5.4. О применимости термина "величина рН" для объектов с малыми геометрическими размерами

3.5.5. Реакцию процесса в отношении рН среды ' можно считать проявлением способности

объекта к самоадаптации

3.6. Моделирование саморегулирования температуры в биореакторах

3.6.1. Модель саморегулирования температуры

в реакторе (модель 1)

3.6.2. Модель саморегулирования температуры в реакторе (модель 2). Исследование модели и объяснение основных феноменов

3.6.3. Реакцию процессов в отношении изменений температуры можно считать проявлением способности объектов

к самоадаптации

3.7. Оптимизация технологического процесса.

Задачи ресурсо- и энергосбережения

3.7.1. Постановка задач оптимизации

3.7.2. Математическая модель реактора, предназначенная для решения

задач оптимизации

3.7.3. Решение задач оптимизации

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ТЕРМОФЛОТАЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ

СУСПЕНЗИИ

4.1. Экономическое обоснование термофлотационного концентрирования суспензий

4.2. Физико-химические основы метода

4.3. Математическая модель процесса термофлотационного разделения суспензий

.4.4. Идентификация модели и проверка ее

адекватности реальному процессу

4.5. Исследование процесса с помощью математической модели

4.6. Оптимизация энергетических ресурсов для

процессов разделения и сушки

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ

ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

5.1. Основные предпосылки

5.2. Метод исследования гидродинамической структуры сооружений биологической

очистки вод в нестационарных условиях

5.3. Математическая модель процесса биологической очистки вод в аэротенке

5.4. Идентификация модели, проверка ее адекватности и исследование процесса

Выводы по главе 5

ГЛАВА б. СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ,

ПОСТРОЕННЫЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ

6.1.Системы регулирования параметров процесса 2

6.1.1. Система поддержания оптимальных режимов в процессе утилизации отходов производства этанола

6.1.2. Реактор с тепловым затвором и его технические возможности

6.1.3. Система регулирования температурного режима в процессе очистки вод

6.1.4. Устройство для регулирования процесса биохимической очистки сточных вод

6.1.5. Устройство для регулирования рН

среды в биохимическом реакторе

6.2. Способ организации комплексного процесса 2

6.3. Конструкция термофлотатора для концентрирования суспензий

Выводы по главе 6

Основные выводы и результаты работы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-обоснованной ресурсосберегающей технологии и аппаратов утилизации отходов производства этанола»

ВВЕДЕНИЕ

Химическая технология является одним из приоритетных направлений научно-технического развития как в нашей стране, так.и за рубежом. Об этом свидетельствует большое количество новых научных и прикладных разработок, международных научных программ, фондов, а также постоянно возрастающее количество изданий и публикаций по данному вопросу. Перспективы данного направления тем более значимы, что в целом ряде случаев удается совместить процессы основной химии с биохимическими и создать комплексный технологический процесс, имеющий обычло более -низкую энергоемкость и меньшее количество отходов, т.е. одновременно с организацией технологии решать проблемы ресурсосбережения.

Современный .этап в разработке подобных процессов характеризуется приоритетным развитием следующих основных направлений (Виестур с соавт. 1981, Бекер с соавт. 1990, Винаров с соавт. 1979-1997):

- необходимостью использования экономических критериев при оптимальном проектировании и эксплуатации процессов и аппаратов, что особенно важно при переходе к рыночным отношениям;

- широкомасштабным использованием для выработки целевых продуктов органических катализаторов- ферментов, представляющих собой биологически активные вещества и их носителей - клеток микроорганизмов;

- использованием современных средств исследования процессов, автоматизированного проектирования и оптимизации оборудования, базируемых на применении методов математического моделирования и вычислительной техники;

- поиском "тонких" явлений и закономерностей, которые могут быть использованы для построения технических систем, функционирующих на основе бионических принципов.

Отход производств этанола из мелассы- мелассная послеспиртовая барда является комплексным субстратом, содержащим органические вещества- стимуляторы роста микроорганизмов. Существующие в настоящее время технологически е процессы утилизации этого отхода не позволяют достигать высоких степеней его превращения в целевой продукт (биомассу) и отличаются высокой энергоемкостью.

Таким образом, разработка научных основ и проектирование нового технологического процесса и аппаратов; при использовании указанных подходов и решающего проблемы ресурсосбережения имеют актуальное научное и практическое значение.

Цель работы. Разработать научные основы и осуществить оптимальное проектирование и оптимизацию процессов и аппаратов ресурсосберегающей технологии утилизации отходов производства этанола.

Данная цель потребовала решения следующих основных ^дач:

- экспериментальных исследований кинетических закономерностей утилизации отхода производства этанола в биореакторе и потребления кислорода в этом процессе;

особенностей кинетики,! связанных с саморегулированием кислотности и температуры среды в биореакторе; термофлотационного разделения микробных суспензий/ гидродинамической структуры потоков в секциях барботажного биохимического реактора;

исследования физико-химических особенностей и разработки математических моделей основных технологических процессов: ферментации, термофлотационного разделения суспензий и окончательной очистки сточных вод;

- решения задач оптимального проектирования и оптимизации режимов работы технологического оборудования с учетом постановок задач, использующих экономические критерии.

Научная новизна работы заключается в создании научных основ и разработке ресурсосберегающей технологии и аппаратов для утилизации отходов производства этанола.

Впервые экспериментально изучены кинетика потребления 'субстрата и роста концентрации биомассы при утилизации отхода производства этанола микроорганизмами рода Pseudomonas, а также кинетика потребления кислорода в этом процессе; исследованы особенности кинетики, связанные с саморегулированием pH среды и температуры в биореакторе; экспериментально доказана способность к самоадаптации для указанных объектов и сформирована методология использования этих результатов для целей ресурсосбережения.

Разработаны новые математические модели процессов и аппаратов: барботажного биохимического реактора, учитывающая зависимость гидродинамической структуры потоков в аппарате и массопередачи - в системе газ-

жидкость от расхода газа, подаваемого на аэрацию (разработана модель); процесса очистки сточных вод (разработана модель); саморегулирования температуры и рН среды в биореакторах (исследованы механизмы и разработаны модели); с помощью этих моделей объяснена феноменология различных видов саморегулирования.

Впервые исследован механизм процесса термофлотации и разработана математическая модель аппарата для его осуществления;

Поставлены и решены задачи оптимального проектирования и оптимизации разрабатываемого процесса с привлечением экономических критериев: приведенных затрат, потребления энергии и степени конверсии отхода и использованием способности объектов к самоадаптации.

Разработаны новые методики: исследования гидродинамической структуры химико-технологических объектов в нестационарных условиях; исследования кинетики потребления кислорода в биореакторе; оптимального секционирования аппарата. _ •

Практическая ценность. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили предложить эффективные методы решения важной народнохозяйственной проблемы- организации ресурсосберегающих процессов, их оптимального проектирования, исследования, оптимизации, а также конструкции аппаратов и системы регулирования. Разработки внедрены на Опытно-экспериментальном биохимическом заводе г. Рассказово, Арженском суконном комбинате, отдельные алгоритмы внедрены в производство в Инженерном центре при Тамбовском опытном заводе химического машиностроения и производственном объединении- "Пигмент". Математические модели, алгоритмы, про-

граммы и методики использовались в учебном процессе ТИХМа, ТГПИ, ТГУ, ТГТУ, а также для написания учебных пособий.

Апробация работы. Основные теоретические и экспериментальные результаты обсуждались на республиканской научной конференции по сушке и гранулированию продуктов микробиологического синтеза (Тамбов 1981), Всесоюзной научно-технической конференции по синтезу и промышленному применению красителей (Рубежное 1981), XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV научно-технических конференциях ТИХМа (Тамбов 1982-1988), III,IV,V,VI Всесоюзных научно-технических конференциях молодых исследователей и конструкторов химического машиностроения (Краснодар 1981, Полтава 1983, Северодонецк 1986, Зе-леногорск 1988), Всесоюзной научно-технической конференции "Реахимтехника-1" (Днепропетровск 1982), ' II Всесоюзном научно-техническом совещании по процессам и аппаратам в основной химии (Сумы 1982), Всесоюзной научно-технической конференции по.теории и практике имитационного моделирования (Пенза 1982), II Всесоюзной научно-технической конференции по гидромеханическим процессам разделения неоднородных смесей (Москва 1983), III Всесоюзной научной конференции "Химтехника-83" (Навои 1983), VI,VII,VIII областных конференциях по спектроскопии (Тамбов 1983,1985,1987), II Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам разработки автоматизированных систем наблюдения, контроля и оценки состояния окружающей среды (Казань 1983), Всесоюзной конференции по процессам и оборудованию для гранулирования продуктов микробиологического синтеза (Тамбов 1984), II Всесоюзной школе "Прикладные пробле-

мы управления макросистемами" (Москва 1987), III областной научно-технической конференции по охране окружающей среды (Тамбов 1987), 1,11 Всесоюзных научных конференциях по информатике и науковедению (Тамбов 1988, 1991), рабочем совещании СО АН СССР "Гидродинамика и процессы переноса в биореакторах" (Новосибирск 1989), Всесоюзном совещании-семинаре "Новейшие исследования в области теплофизических свойств" (Тамбов 1988), III, IV Международных школах молодых ученых "Автоматизация биотехнологических процессов и биологических экспериментов" (Варна, Болгария 1988, 1990), Втором Международном симпозиуме "ЛаборБио-89" (Пловдив, Болгария 1989), Заочной научно-технической конференции "Биотехника и биотехнология БиБ-90" (Тамбов 1990), Первой .Международной конференции "Моделирование и контроль в биотехнологических, экологических и биомедицинских системах" (Варна, Болгария 1990), XV Международном специализированном .симпозиуме (Рига 1991), Международном симпозиуме "Перемешивание в химических и биохимических реакторах" (Рига 1992), Международной конференции по химической технологии и биотехнологии АСНЕМА'94 (Германия, Франкфурт на Майне 1994), VI, VII и VIII Европейских конгрессах по биотехнологии (Флоренция, Италия 19 93, Ница, Франция 1995, Будапешт, Венгрия 1997), VI Международной конференции IFAC по использованию компьютеров в биотехнологии -(Гармиш, Германия 1995), Международном симпозиуме по чистым технологиям Clean Tech'96 (Лондон, Великобритания 1996), Международном симпозиуме по биотехнологии (Сидней, Австралия 1996), конференциях по естественным наукам, организованных Международной програм-

мой образования в области точных наук (Тамбов, 1997; Пенза, 1997), ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ (Тамбов, 1995-1997).

Новизна и оригинальность научных исследований, выполненных в диссертации, отмечены и поддержаны грантами международных научных фондов: грант Международного Научного Фонда (International Science Foundation), 19 93; грант Международного Научного Фонда

(International Science Foundation) в поддержку доклада на АСНЕМА'94 (Frankfurt am Main, Germany), 1994; грант Международного Научного Фонда (International Science Foundation) в поддержку докладов на 7-м Европейском конгрессе по биотехнологии. (Nice, France), 19 95; два гранта Международной программы образования в области точных наук (International Soros Science Education Programm) - Соросовский доцент, 1995-1997'.

Диссертация Состоит из введения, шести глав, списка литературы и приложений.

В первой главе приведен краткий анализ литературы по проблемам моделирования, оптимизации, оптимального проектирования и организадии химико-технологических и биохимических процессов. Исходя из этого анализа показано, что в современных условиях реальной конкуренции и рыночных отношений все возрастающее значение при разработке новых технологий и производств начинают иметь экономное использование материальных и энергетических ресурсов, что обеспечивает снижение себестоимости готовой продукции.

Рассмотрены основные предпосылки к решению задач данной диссертации. Так, отходом производства этилового спирта на. мелассной сырьевой основе является мелас-

сная послеспиртовая барда- комплексный субстрат, богатый биологически активными веществами и содержащий карбоновые кислоты, аминокислоты, глицерин, сахара и др. В данном случае этот субстрат имеет 8-8,5% сухих веществ, ХПК=25000-52000 мг02/л, БПК5=12000-27000 мг02/л, 2,5-3,2% зольных веществ.

Из анализа возможных способов утилизации такого отхода сделан вывод о целесообразности использования его в качестве субстрата для выработки биомассы с последующим ее отделением от культуральной жидкости и сушкой. Обобщение имеющегося опыта разработки различных химико-технологических и биохимических производств позволило конкретизировать основные задачи экспериментальных исследований и математического моделирования для каждой из стадий.

•На стадии ферментации достижение экономии материальных и энергетических ресурсов возможно за счет выбора микроорганизмов, обеспечивающих максимальную степень превращения данного субстрата и решения следующих важных задач: оптимального проектирования многосекционного биохимического реактора с использованием в качестве критерия приведенных затрат/ оптимизации режимов его работы- минимизации энергопотребления при ограничениях на показатели качества производимого продукта и степень конверсии субстрата и максимизации степени конверсии субстрата при ограничениях на показатели качества и энергоемкость процесса.

Показано также, что для экономии ресурсов в 'биохимических процессах и реакторах можно использовать их особенности. Одной из таких особенностей является способность объектов данного типа к самоадаптации по не-

которым факторам, что может позволить! экономно расходовать титрующие агенты и энергию. Под самоадаптацией будем понимать способность объекта (процесса) к изменению своих функциональных характеристик таким образом, что это способствует улучшению в определенном смысле его состояния (протекания).

Сравнение постановок задач оптимизации, выполненное для полностью инертного объекта и объекта с частичной самоадаптацией позволило сделать вывод, что при учете таких особенностей может быть получен дополнительный эффект. Однако, теоретические основы явлений саморегулирования и самоадаптации в биореакторах в настоящее время не являются развитыми.

Показано, что для успешного решения задач, связанных с экспериментальным исследованием и моделированием таких объектов, необходимо их рассматривать в виде трехуровневой иерархической системы, включающей мо-лекулярно-информационный, кинетический и технологический взаимосвязанные уровни.

Необходимость такого представления вызвана тем, что для каждого уровня характерны принципиально различные классы задач, что делает невозможным совмещение их в рамках одноуровневой схемы. С другой стороны, такая декомпозиция данных объектов является оправданной современными физико-химическими представлениями о них. Выделены основные классы задач для каждого из приведенных уровней и проанализирована возможная польза от их совместного решения.

В ходе анализа и сравнения различных методов разделения микробиологических суспензий с близкими плотностями жидкой и твердой фаз., показано, что наиболее

подходящим для данного технологического процесса по соображениям энергосбережения является термофлотационное разделение. Для его реализации необходимо детальное исследование механизмов такого процесса и построение адекватной математической модели аппарата. Показано также, что для данной стадии необходимо осуществить выбор коэффициента разделения в термофлотаторе, обеспечивающего минимизацию суммарных затрат энергии на отделение биомассы и ее окончательную сушку.

Окончательную очистку стоков необходимо проводить в аэротенке, для анализа работы которого и расчета вероятности появления концентраций загрязняющих веществ на его выходе, не превышающих предельно-допустимые, необходимо разработать стохастическую математическую модель.

Разработка научных основ для указанных процессов, проектирование аппаратов и оптимизация их работы с учетом выявленных особенностей выбраны в качестве основных задач в данной диссертации. ,

Вторая глава посвящена экспериментальному исследованию основных закономерностей проектируемого процесса, что необходимо для выработки исходных предпосылок к проектированию: кинетики утилизации ассимилируемых веществ мелассной послеспиртовой барды, роста концентрации биомассы и потребления кислорода в биореакторе, особенностей саморегулирования температуры и рН среды в этих процессах, термофлотационного разделения полученной микробиологической суспензии.

Выполнены экспериментальные исследования кинетических закономерностей утилизации субстрата с помощью трех различных групп .микроорганизмов, первая из кото-

рых является бактериями рода Pseudomonas, вторая и третья являются дрожжами и дрожжеподобными грибами. Кинетика роста биомассы и утилизации субстрата для микроорганизмов 1-й группы изучена впервые. Сравнение, выполненное для периодического и непрерывного процессов культивирования этих микроорганизмов с технологиями выработки дрожжей показало, что они практически в два раза превосходят последние по фактической удельной продуктивности (0,68 кг/(м3'ч) против 0.35 кг/ (м3'ч) ) и ассимилируют больше органических веществ (47-52% против 2 7-37%). По этой причине данные микроорганизмы были выбраны для организации технологического процесса .

На основе экспериментальных данных и в результате проведенного сравнения осуществлен выбор математической модели кинетики и определены параметры этой модели при различных значениях температур и pH среды.

Для выбранных микроорганизмов исследована кинетика потребления кислорода' в биореакторе. Для этой цели разработан метод определения данного параметра, позволяющий учитывать динамические характеристики датчика кислородомера и рассчитывать потребление кислорода по его концентрационным зависимостям.

В ходе проведения кинетических экспериментов было выявлено, что для подобных процессов характерно саморегулирование ряда факторов, таких как pH, температура и т.п. Из сравнения зависимостей для определения максимальной удельной скорости роста биомассы и процесса саморегулирования pH сделан вывод о том, что в рассматриваемом случае саморегулирование pH стремится привести значение этого фактора к оптимальному или

близкому к оптимальному с точки зрения скорости протекания процесса уровням, так что способность к саморегулированию можно рассматривать как самоадаптацию объекта. Указанное свойство данного процесса дает возможность для более экономного расхода титрующих агентов.

Поскольку разделение полученной в ходе ферментации суспензии предполагалось проводить методом термофлотации, кинетические закономерности которого до настоящего времени не были изучены, в данном разделе работы предпринято экспериментальное исследование такого процесса на лабораторной установке. В результате экспериментов показано, что при нагревании суспензии концентрация в верхней части аппарата может, повышаться более чем в 2 раза и достигать 40-50 г/л, что недостижимо в процессах ферментации.

Таким образом, в данном разделе диссертации проведены необходимые экспериментальные исследования, подтвердившие целесообразность разработки указанного технологического процесса и наличие, в нем характерных особенностей, заключающихся в способности к самоадаптации по каналам рН и температуры.

Третья глава посвящена математическому моделированию, исследованию и оптимизации процесса ферментации, в ходе которого происходит утилизация отхода и выработка биомассы.

На первом этапе осуществлена математическая постановка задачи оптимального проектирования многосекционного барботажного биохимического реактора с... рециркуляцией биомассы из отстойной зоны. В качестве целевой функции выбраны приведенные затраты, представляющие собой взвешенную сумму затрат эксплуатационных и

капитальных. Капитальные затраты приняты пропорциональными общей металлоемкости конструкции, приведенные включают: затраты на энергию воздуходувки, обслуживание средств автоматизации, ежегодный ремонт и титрующий агент. В постановке данной задачи использованы ограничения на размеры отведенной под постройку площадки, диапазоны температуры и рН среды, характерные для интенсивного роста используемых микроорганизмов в биореакторе, показатели качества биомассы. Эти закономерности получены в ходе экспериментов в главе 2.

Для решения задачи оптимального проектирования разработаны математические модели рабочей секции биореактора и отстойника, а также алгоритм секционирования общего объема аппарата.

Поскольку при решении задачи оптимального проектирования предполагалось использовать экспериментально обнаруженную способность объекта к самоадаптации по рН и температуре среды в биореакторе, ■ было проведено исследование и моделирование этих явлений.

В диссертации разработаны математические модели процессов саморегулирования: феноменологическая модель, адекватно описывающая саморегулирование рН в биореакторе, модель этого же процесса, основанная на использовании кинетики карбонатной буферной системы, модель саморегулирования рН/ описывающая поведение этой системы в виде реакций гипотетического объекта с отрицательной обратной связью.

Разработана также математическая модель саморегулирования температуры в биореакторе, с помощью которой дано объяснение этого явления и исследована феноменология: нулевой порядок суммарной реакции, условия су-

шествования явления, время саморегулирования в периодическом режиме.

Проведенные исследования показали, что в случае использования способности биологического агента в реакторе к саморегулированию рН можно ожидать экономии материальных ресурсов за счет снижения расхода титрующего агента (щелочи). В то же время способность объекта к саморегуляции температуры не может быть практически использована в данном процессе, т.к. при ее использовании происходит заметное уменьшение его продуктивности .

Задача оптимального проектирования технологического процесса решалась дважды: для случая, когда, не учитывалась способность объекта к саморегулированию рН среды и когда такая способность учитывалась. Анализ результатов, решения позволяет сделать вывод о .целесообразности использования саморегулирования рН в технологических процессах. Полученный эффект по приведенным затратам составляет около 13%.

Для спроектированного аппарата поставлены две задачи оптимизации технологических режимов: минимизации энергопотребления и максимизации степени конверсии субстрата. Для их решения разработана более "тонкая" математическая модель барботажного реактора, учитывающей зависимость гидродинамической обстановки и мас-сообмена в системе газ-жидкость от расхода газа, подаваемого на аэрацию.

Модель включает уравнения для расчета плотности распределения по времени пребывания в рабочих секциях в зависимости от скорости газа, подаваемого на аэрацию и барботаж и уравнения для расчета средних концентра-

ций субстрата и биомассы на выходе из секции. Новыми в данной модели являются уравнения, позволяющие осуществлять расчет концентрации растворенного кислорода в реакторе и объемного коэффициента массопередачи.

Решение сформулированных оптимизационных задач с помощью этой модели показало, что и в этом случае удается получить дополнительно около 4% выгоды в случае минимизации энергопотребления и 2% в случае максимизации степени конверсии субстрата, если учесть способность биообъекта к саморегулированию рН.

Таким образом, в главе 3 поставлены и решены задачи оптимального проектирования многосекционного биохимического реактора и две задачи оптимизации, соответствующие режимам энерго- и ресурсосбережения. Дано объяснение саморегулирования температуры в биореакторе и исследована его феноменология: области параметров, при которых явление возможно; нулевой порядок суммарной биохимической реакции. Дано объяснение аналогичных феноменов и для саморегулирования:рН среды. Показано, что учет этих явлений позволяет получить дополнительный эффект в задачах энерго- и ресурсосбережения.

Четвертая глава посвящена исследованию, математическому моделированию и оптимизации процесса термофлотации, в ходе которого происходит отделение биомассы от культуральной среды. Принципиально новыми здесь являются исследование механизма и модель термофлотации (флотации под воздействием нагревания суспензии).

Исходя из анализа сил действующих в системе пузырек-частица получены условия флотируемости частиц суспензии .

В результате исследования процесса на лабораторной и полупромышленной установках показано, что термофлотатор с достаточной точностью может быть представлен в виде двух ячеек идеального перемешивания. Получены уравнения для расчета газосодержания во входном потоке, общего количества газа, выделенного в единицу времени, общего количества пузырьков, образовавшихся в единицу времени, эффективного числа пузырей и уравнения для расчета концентраций суспензии в 'верхней и нижней частях аппарата. Показано, что перенос твердого материала с пузырьками может зависеть (нет насыщения на пузырьках) или не зависеть (насыщение на пузырьках) от концентрации суспензии в нижней части аппарата. Анализ экспериментальных данных и уравнений модели позволил сделать вывод, что при реальных значениях концентраций биомассы имеет место насыщение на пузырьках и работает соответствующий механизм транспорта частиц суспензии в верхнюю часть' аппарата. Оценка погрешности модели, проведенная на основе экспериментальных данных, полученных на промышленной установке показала, что максимальная относительная погрешность расчета коэффициента разделения и концентраций суспензии при различных входных концентрациях и температурах флотации в диапазонах 75-87 °С не превышает 28 % при средней относительной погрешности в 9 %. С помощью математической модели проведен анализ воздействия на эффективность разделения температур- исходной суспензии биомассы и в корпусе флотатора, размеров пузырьков и состава газовой фазы. Эти исследования позволили определить допустимые режимы ведения исследуемого технологического процесса, а также определить минимальные

энергозатраты, необходимые на проведение разделения суспензии и ее окончательную сушку.

Таким образом в главе 4 впервые проведено исследование механизма нового процесса- термофлотации, на основе которого получены уравнения, определяющие границы флотируемости твердой фазы и разработана математическая модель этого процесса. С помощью модели решена задача минимизации удельной энергии для процесса обезвоживания биомассы- разделения суспензии и окончательной сушки.

Пятая глава посвящена исследованию процесса окончательной очистки сточных вод активным илом в аэротен-ке» В ней разработана методика определения гидродинамических характеристик водного объекта'на основе функции, инвариантной к значениям расхода жидкости.

На основе исследования гидродинамики аэротенка методом трассерного эксперимента и при использовании данной методики разработана стохастическая модель процесса аэробной очистки активным илом, позволяющая проводить расчет вероятности появления концентраций загрязняющих веществ не превышающих предельно-допустимую. Анализ расчетов по модели позволил сделать вывод, что данный технологический процесс можно рассматривать не только как ресурсосберегающий, но и как малоотходный .

Шестая глава посвящена разработке новых способов организации данного и других процессов, систем регулирования и конструкций аппаратов, использующих результаты моделирования, полученные в главах 3-5.

Здесь предложены системы, построенные с использованием явлений саморегулирования различных факторов в

реакторе, реактор с тепловым затвором, цозволяющий направлять периодический процесс по заданной траектории. Предложены также новые конструкции аппарата для термофлотационного разделения суспензии и способ организации данного технологического процесса, состоящий в использовании отходящих из ферментера газов для дополнительной аэрациии суспензии в усреднителе и повышающий выход целевого продукта в термофлотаторе.

В приложении приведены различные практические" аспекты диссертации: чертежи экспериментальных установок, результаты моделирования технологических и информационных процессов, документы подтверждающие внедрение результатов.

В списке литературы, включающем более 3 00 наименований, приведены основные источники, в сравнении с которыми выполнена настоящая работа, ссылки и работы самого автора, указывающие на приоритет в данной области-исследования.

■ Публикации. По материалам диссертации опубликовано более 100 печатных работ, в том числе монография и учебное пособие, статьи в центральных и международных журналах, препринты, сравнительные обзоры, доклады на симпозиумах и конференциях различного уровня, учебно-методические издания, авторские свидетельства на изобретения .

Благодарности. В диссертации обобщены результаты исследований, выполненных соискателем с 1985 по 1997 годы, в период работы в ТИХМ (ТГТУ) и ТГУ. Выражаю огромную благодарность всем коллегам по работе, так или иначе принявшим участие в обсуждении результатов и формировании понимания проблемы. Особенно я благодарен

д.т.н., профессору Попову Н.С., д.т.н., профессору Бодрову В.И., в соавторстве с которыми выполнены некоторые разделы этой работы. В обсуждении многих разделов диссертации принимали участие д.ф.-м.н., профессор

в

Головин Ю.И., к.т.н., доцент Зубаков А.П., к.т.н. Лузгачев В.А.

Выражаю глубокую благодарность ректоратам Тамбовского государственного технического университета (старое название- Тамбовский институт химического машиностроения) и Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, где была выполнена диссертация и без поддержки и участия которых ее завершение было бы невозможно.

Большую помошь в финансировании исследований, проведенных в этой работе и поездок на крупнейшие научные конференции и симпозиумы для апробации результатов оказали Международный Научный Фонд (International Science Foundation), Международная Соросовская Программа Образования :в. Области Точных Наук (International Soros Science Education Program), Союз научных и инженерных обществ СССР (Тамбовское областное отделение) и Вольное Экономическое Общество России (Тамбовское региональное отделение), которым я также выражаю свою искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Арзамасцев, Александр Анатольевич

8) результаты работы внедрены на различных предприятиях: Рассказовский биохимический завод, Арженский суконный комбинат, а/о "Комсомолец", фирма "АНДЭКС ЛТД", п/о "Пигмент", а также в учебный процесс ТИХМ, ТГПИ, ТГУ, ТГТУ. Полученый экономический эффект в со-временнных ценах составляет около 4 72 тыс. рублей.