Разработка отечественных реагентов для решения задач молекулярно-генетического тестирования в клинической трансплантологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Сергеев, Илья Викторович

  • Сергеев, Илья Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 92
Сергеев, Илья Викторович. Разработка отечественных реагентов для решения задач молекулярно-генетического тестирования в клинической трансплантологии: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2009. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сергеев, Илья Викторович

Содержание.

Список использованных в работе сокращений.

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ.

1.1 Иммуногенетика.

1.2 Геномика главного комплекса тканевой совместимости человека.

1.3 Иммуногенетика и транстантология.

1.4 Вирусы - возбудители латентных инфекций в условиях посттрансплантационной иммуносупрессии.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Материал дчя исследований.

2.2 Выделение ДНК.

2.3 Дизайн, синтез и очистка олигонукл еотидов.

2.4 Оборудование для проведения ПЦР в реальном времени.

2.5 Определение концентрации плазмидной ДНК.

2.6 Параметры, испочьзуемые для описания ПЦР в реальном времени.

2.7 Секвенирование по Сэнгеру.

2.8 Статистика.

2.9 Использованное в работе программное обеспечение и базы данных.

3. Результаты и обсуждение.

3.1 Метод типирования локуса DRB1 на уровне групп аллелей на основе метода ПЦР в реальном времени.

3.2 Анализ эффективности подбора доноров почки дчя гомозиготных по HLA-DRB1 реципиентов.

3.3 Метод количественного определения латентных инфекций HSV 1 и 2, CMV, ЕВ V, ВК на основе метода ПЦР в реальном времени.

3.4 Метод типирования гена MIC-A на уровне групп аллелей на основе метода фрагментного анализа.

3.5 Обсуждение результатов.

4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка отечественных реагентов для решения задач молекулярно-генетического тестирования в клинической трансплантологии»

Актуальность работы.

Клиническая трансплантология является сегодня одной из быстро развивающихся высокотехнологичных и многопрофильных областей современной медицины. Успешность операций, проводимых клиническими трансплантологами, зависит во многом от эффективности внедрения современных иммуно- и молекулярно-генетических методов. Такими методами на данный момент являются иммуногенетическое тестирование при подборе совместимых пар донор-реципиент и мониторинг вирусных инфекций в условиях посттрансплантационной иммуносупрессии.

К сожалению, на сегодняшний день количество операций по трансплантации органов в России крайне мало: за 2008 год - 29 трансплантаций сердца, 73 трансплантации печени, не более 800 трансплантаций почек [66], причём 4/5 общего числа операций выполняется в Москве. Потребность в подобных операциях в сотни раз выше.

Развитие клинической трансплантологии в России напрямую зависит не только от эффективной работы лечебных центров, создания единого организационного механизма обеспечения донорскими органами, совершенствования законодательной базы, включающей организационно-правовые и этические аспекты донорства, но и от координации усилий ученых и врачей в создании отечественных реагентов, необходимых для развития данной области медицины.

Разработанный в ходе данной работы метод типирования локуса НЬЛ-ЭКВ1 на основе метода ПЦР в реальном времени позволяет существенно сократить время анализа, снизить трудоёмкость и минимизировать риск контаминации лаборатории продуктами ПЦР. Кроме того, в отличие от существующих сегодня отечественных реагентов и большей части их импортных аналогов, разработанный метод может быть полностью автоматизирован, что имеет принципиальное значение как с точки зрения снижения влияния человеческого фактора, так и при организации лабораторий, ориентированных на проведение больших объемов исследований. Из этого следует, что данный метод может эффективно использоваться как в случае типирования посмертных доноров при органной трансплантации, когда требуется быстрое получение результата, так и в случае создания регистров доноров костного мозга, когда требуются масштабные скрининговые исследования.

Проведенное генотипирование образцов ДНК, выделенных из клеток крови реципиентов листа ожидания пересадки Московского координационного центра органного донорства, показало, что результаты типирования могут нести не только практическое значение, но и являться базисом для теоретических выводов. На основании полученных результатов установлено достоверное превышение процента ША-БИМ гомозигот среди реципиентов клиники трансплантации почки по сравнению с частотами гомозигот в популяции. В ходе данной работы обоснована целесообразность использования метода селективного подбора НЬА-011В1 гомозиготных доноров для НЬА-Б11В1 гомозиготных реципиентов.

Кроме того, на единой технологической основе разработаны реагенты, позволяющие проводить мониторинг наличия и количества возбудителей латентных инфекций, что является необходимым требованием в условиях посттрансплантационной иммуносупрессии.

В последнее время в научной литературе появляется всё больше публикаций, подтверждающих, что в случае подбора пары донор-реципиент при пересадке кроветворных стволовых клеток требуется учитывать совпадение донора и реципиента по гену М1С-А, так как отсутствие такового приводит к реакции отторжения «трансплантат против хозяина». В ходе данной работы был разработан и апробирован на популяционной выборке метод типирования гена М1С-А, который в перспективе может быть внедрен в рутинную практику клинической трансплантологии.

Цель исследования.

Разработать комплекс ключевых иммуно- и молекулярно-генетических методов, необходимых для лабораторного обеспечения клинической трансплантологии.

Задачи исследования.

1. Разработать и апробировать метод типирования локуса НЬА-1ЖВ1 на уровне групп аллелей на основе метода ПЦР в реальном времени.

2. Провести анализ эффективности подбора доноров почки для гомозиготных по НЬА-ОКВ1 реципиентов.

3. Разработать и апробировать метод количественного определения латентных инфекций HSV 1 и 2, CMV, EBV, ВК.

4. Разработать и апробировать метод типирования гена MIC-A на уровне групп аллелей.

Научная новизна работы.

Впервые в отечественной практике разработана методика типирования локуса DRB1 на уровне групп аллелей на основе метода ПЦР в реальном времени.

Проведено генотипирование образцов ДНК, выделенных из клеток крови реципиентов листа ожндания пересадки Московского координационного центра органного донорства. Впервые установлено достоверное превышение процента HLA-DRB1 гомозигот среди реципиентов клиники трансплантации почки по сравнению с частотой гомозигот в популяции. Обоснована целесообразность использования метода селективного подбора HLA-DRB1 гомозиготных доноров для HLA-DRB1 гомозиготных реципиентов.

Впервые в отечественной практике разработана методика комплексного количественного определения латентных инфекций HSV 1 и 2, CMV, EBV, ВК на основе метода ПЦР в реальном времени.

Впервые получены данные о частоте встречаемости аллелей генов HLA MIC-A в русской популяции среди здоровых индивидуумов. Созданные молекулярно-генетические реагенты доступны для широкого применения в клинической трансплантологии, а также позволяют проводить исследования роли HLA-полиморфизма в таких прикладных разделах иммуногенетики, как «HLA и аутоиммунные заболевания», «HLA и инфекционные заболевания», «HLA и репродукция». Также данные реагенты могут использоваться в популяцнонно-генетических исследованиях.

Практическая значимость работы.

Молекулярно-генетические компоненты для типирования локуса DRB1 на уровне групп аллелей на основе метода ПЦР в реальном времени, как и возможность быстрого и точного определения вирусной нагрузки в образцах, взятых у пациентов трансплантологических отделений, открывают принципиально новые возможности в области прикладной клинической трансплантологии. Низкая трудоёмкость и быстрота получения результатов делают первый из приведённых методов незаменимым для быстрого подбора пар «донор-реципиент» при органной трансплантации. Возможность автоматизировать работу лаборатории для массового генотипирования послужит предпосылкой для создания крупных регистров доноров, необходимых для проведения пересадок кроветворных стволовых клеток. Именно последний вид трансплантации на сегодняшний день является не только методом радикального лечения целого ряда онкогематологических заболеваний среди взрослого и детского населения, но и методом лечения последствий радиационного и химического поражения кроветворной и иммунной систем человека.

В мире в настоящее время трансплантации кроветворных стволовых клеток проводятся при полной НЬА совместимости между донором и реципиентом. Под полной НЬА совместимостью понимается совместимость по генам НЬА класса I (А, В, С локусы), НЬА класса II генов БКВ1, Б0В1. Желательна совместимость по генам НЬА БРВ1 (класс II) и М1С-А(класс I). Анализ последних литературных данных позволяет предположить, что совместимость по гену М1С-А в ближайшее время будет также признана необходимой. В этом случае разработанный метод типирования аллелей гена М1С-А будет востребован не только иммуногенетиками и популяционными генетиками, но и клиническими трансплантологами.

Работа выполнялась в рамках заданий ФМБА по темам: «Разработка оригинальных тест-систем на основе молекулярно-генетических методов в интересах ФМБА России для обеспечения биобезопасности населения, в условиях возможного радиационного и/или химического поражения: скринингового НЬА-генотипирования потенциальных доноров кроветворных стволовых клеток» (2006-2008гг.), «Разработка биомедицинской технологии НЬА- типирования, отвечающей международным стандартам, для использования в системе ФМБА России при лечении профессиональных заболеваний» (2007-2009гг.), а также международного проекта «Разработка иммунотерапевтических стратегий для лечения гематологических и неопластических заболеваний на основе оптимизированных аллогенных пересадок стволовых клеток», участником которого является ГНЦ «Институт иммунологии ФМБА России». Работа финансово поддерживалась грантами Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы (проекты ЖС-КП.5/002 и 2006-РИ-34.0/002/081) и «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (проекты 2007-2-2.2-04-04 и 2007-2-1.2-04-02-116).

Публикации.

Материалы диссертации изложены в 13 публикациях, в том числе 1 публикация в научном издании, рекомендованном ВАК для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, 5 статьей в научной печати, 7 публикаций в материалах отечественных и зарубежных конференций и конгрессов.

Структура и объем работы.

Материалы диссертации доложены на 92 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, раздела «Материалы и методы», раздела «Результаты и обсуждение», выводов и списка литературы. Работа включает 8 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Сергеев, Илья Викторович

5. ВЫВОДЫ.

Разработан и апробирован метод типирования локуса HLA DRB1 на уровне групп аллелей на основе ПЦР в реальном времени.

Обоснована целесообразность использования метода селективного подбора HLA-DRB1 гомозиготных доноров для HLA-DRB1 гомозиготных реципиентов.

Разработана методика комплексного количественного определения латентных инфекций HSV 1 и 2, CMV, EBV, ВК на основе метода ПЦР в реальном времени.

Разработан метод типирования гена М1С-А на уровне групп аллелей.

Определены частоты групп аллелей гена MIC-A в русской популяции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Мальков И.Г., Трофимов Д.Ю., Петрова Т.В., Павлова О.Г., Сергеев И.В., Алексеев Л.П. Создание комплекса приборов и реагентов для диагностики и мониторинга ассоциированных с иммунологической недостаточностью инфекционных заболеваний. Аллергия, астма и клиническая иммунология, 2001, №1. С.108-109.

Болдырева М.Н., Грудакова Е.Г., Кабдулова Д.О., Гуськова И.А., Богатова О.В., Сергеев И.В., Трофимов Д.Ю., Алексеев Л.П. Создание ПЦР-наборов для молекулярно-генетического типирования генов главного комплекса гистосовместимости человека (HLA) разного уровня разрешения. Аллергия, астма и клиническая иммунология, 2001, №1. С.161-162.

Sechkin А.V., Alexeev L.P., Dolbin A.G., Boldyreva M.N., Dmitrieva N.G., Sergeev I.V., Trofimov D.Yu., Smirnov V.L. Effective use of a regional limited waiting list fro renal transplants at the selection based on HLA DRB1 genotyping. Europ. J. of Immungen., Vol.28 N.2. P.261.

Сергеев И.В., Трофимов Д.Ю., Грудакова Е.Г., Алексеев Л.П. Изучение полиморфизма неклассических генов HLA в русской популяции. 5-п конгресс РААКИ Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии. 12-14 ноября 2002 г. Сборник трудов, том2. С. 197.

Trofimov D.Yu., Sergeev I.V., Groudakova E.G., Alexeev L.P. The MIC-A alleles' frequencies in healthy Russians and in type I diabetic patients. Europ. J. of Immungen., Vol.29. N2. P. 147.

Boldyreva M., Kabdulova D., Zelov A., Evseeva I., Rahimova D., Osokina I., Sergeev I., Dedov I., Alexeev L. HLA haplotypes determined among Caucasians and Orients correlated to Type I diabetes. Europ. J. of Immungen., Vol.29. N2. P. 146

Sergeev I.V., Trofimov D.Yu., Groudakova E.G., Alexeev L.P. Nonclassic HLA genes polymorphism in Russian population. 15th European Immunology Congress EFIS 2003. Rhodes, Greece. June 8-12, 2003. P.154.

Boldyreva M.N., Trofimov D.Yu., Yankevich Т.Е., Bogatova O.V., Gouskova I.A., Philippova E.V., Sergeev I.V., Alexeev L.P. HLA-genes diversity among 5 Russian groups from different regions of Russian European part. May 2003. Vol.4, Suppl.l, P.S29. 17th European Histocompatibility Conference. 11 Annual Meeting. German Society of Immunogenetics. Baden-Baden, Germany May 6-9, 2003. P.29.

Sergeev I.V., Trofimov D.Yu., Groudakova E.G., Alexeev L.P. Diversity of nonclassical HLA genes among Russians. 17th European Histocompatibility Conference. 11 Annual Meeting. German Society of Immunogenetics. Baden-Baden, Germany. May 6-9, 2003. P.29.

Болдырева M.H., Хаитов P.M., Барцева О.Б., Гузов И.И., Барко И.Ю., Померанцева Е.И., Богатова О.В., Гуськова И.А., Янкевич Т.Э., Хромова Н.А., Сергеев И.В., Филиппова Е.В., Алексеев Л.П. Исследование роли HLA-DRB1-генов при невынашивании беременности неясного генеза. Иммунология, 2004, №1, Т.25, С.4-8.

Трофимов Д.Ю., Рагимов А.А., Абрамов Д.Д., Кадочникова В.В., Гончарова Е.В., Сергеев И.В., Хаитов P.M., Алексеев Л.П. Популяционно-иммуногенетическая характеристика русской популяции в части генетических полиморфизмов, значимых для иммунного статуса человека. Физиология и патология иммунной системы, 2009, №2, С.3-7.

Борисова Л.В., Яздовский В.В., Болдырева М.Н., Сергеев И.В. Особенности распределения HLA-аллелей I и II классов в чувашской популяции. Физиология и патология иммунной системы, 2009, №3, С.28-35.

Долбин А.Г., Минина М.Г., Сергеев И.В., Кофиади И.А., Хаитов М.Р., Трофимов Д.Ю., Болдырева М.Н., Алексеев Л.П. Новые возможности поиска HLA-совместимых доноров для реципиентов листа ожидания почечного трансплантата. Физиология патология иммунной системы, 2009, №4, С.21-26.