Разработка, получение и применение поливалентной сыворотки против псевдомоноза животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Дубровин, Иван Игоревич

  • Дубровин, Иван Игоревич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 129
Дубровин, Иван Игоревич. Разработка, получение и применение поливалентной сыворотки против псевдомоноза животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Краснодар. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Дубровин, Иван Игоревич

Введение4

Обзор литературы9

1.1. Биологические свойства возбудителя псевдомоноза9

1.1.1 Морфологические свойства 9

1.1.2. Культурально - биохимические свойства P.aeruginosa, 11

1.2. Восприимчивость животных к возбудителю псевдомоноза, Роль синегнойной палочки в инфекционной патологии животных.17

1.3. Антигенная структура возбудителя псевдомоноза.27

1.3.1. Серологическая диагностика возбудителя псевдомоноза.31

4. Разработка и применение специфических препаратов для лечения и профилактики псевдомоноза животных,35

1.4.1. Превентивная активность поливалентного глобулина против псевдомоноза норок;44

Собственные исследования47 1. Материалы и методы исследований47

2. Эпизоотология псевдомоноза животных в Краснодарском крае 54

2.2.1. Распространение и клиническое проявление псевдомоноза животных в Краснодарском крае^.54

2.2.2. Биологические свойства, выделенных изолятов P.aeruginos^61-71 2.2.2.1.Патогенные свойства выделенных изолятов P.aeruginos^. 66

3. Получение в лабораторных условиях гипериммунных сывороток против псевдомоноза и их изучение^.72

4. Получение поливалентных гипериммунных сывороток ^ О (Ud

2.4. Получение поливалентных гипериммунных сывороток против псевдомоноза на волах и их изучение.76

2.4.1. Получение поливалентных гипериммунных сывороток на волах^76

2.4.2. Изучение активности поливалентных гипериммунных сывороток полученных на волах. 80

2.5. Изучение эффективности гипериммунной поливалентной сыворотки против псевдомоноза в производственных условия^92

2.5.1. Изучение эффективности гипериммунной поливалентной сыворотки против псевдомоноза на свиньях. 92

2.5.2. Изучение эффективности гипериммунной поливалентной сыворотки против псевдомоноза на телятах^98

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, получение и применение поливалентной сыворотки против псевдомоноза животных»

Изучение синегнойной инфекции началось с 1862 года, когда A. Lucke впервые констатировал сине - зеленое окрашивание раневых повязок. Позднее в 1882 году с С.К. Jessard изолировал чистую культуру синегнойной палочки и назвал ее В. руосуапеа (бактерия синего гноя). Спустя семь лет

B.G.Charrin доказал патогенность данного микроорганизма для животных.

JL-. и

Уже в двадцатом столетии гёозбудителя стали именовать Pseudomonas aeruginosa, а заболевание животных псевдомонозом.

Без малого полтора столетия известен этот микроорганизм, и проблем с ним становиться не меньше, а больше. В ветеринарии псевдомоноз не считали большой проблемой и^уделяли должного внимания.

Может быть, и этот факт вместе с другими, привел к тому, что инфици-рованность возбудителем псевдомоноза в настоящее время регистрируется повсеместно. У йа4 ^России P. aeruginosa выделяется из патологического материала сельскохозяйственных животных и птиц во всех регионах, во всех субъектах Федерации. Конечно же, данный микроорганизм выделяли с начала прошлого столетия из различного материала от животных, объектов внешней среды, в Краснодарском крае^( Казеев Г.В.1972, Шипицын А.Г. 1981, Васильев А.К 2003, Марченко Т.В. 2006.) гг "

До настоящего времени четко не определено, какое же количество се-роваров паразитирует на животных, у человека и на растениях. До сих пор для практикующих медицинских и ветеринарных специалистов не предложено эффективных вакцин и специфических сывороток, что не дает возможноmi£-D7)H;'K A ifc 1л bp /и/ сти быстро и эффективно профилактировать и лечить заболевание, как у людей, так и у животных. (Седов Н. К., 1987, Казеев Г.В.1972, Шипицын А.Г. 1981, ЛитвиновО.Б.,1999, Васильев А.К 2003.)

Вопросами активной и пассивной защиты норок и других пушных зверей за рубежом, занимались (Homma I.D. et.al (1982), Lochmnn O.V. (1982), Sakill Stanislaw et.al (1985), Matthews - Greer.L.V. (1987).

Удшс & России активной и пассивной иммуннопрофилактикой псевдо-моноза занимался Седов Н.К. (1987). Который кроме вакцины предложил специфическую сыворотку и гамма - глобулин для лечения норок больных псевдомонозом.

Другими авторами на уровне лабораторных исследований предлагались ряд гипериммунных сывороток против псевдомоноза, приготовленных на кроликах и баранах. Но до массового использования хотя бы основным видам сельскохозяйственных животных на практике пока не предложено ни одного эффективного специфического биопрепарата хотя в этом имеется острая необходимость. Высокая инфицированность сельскохозяйственных животных возбудителями псевдомоноза, заболеваемость их, а также контаминация кормов, продуктов животноводства P. aeruginosa и постоянная угроза заражения человека, наносит не только громадный экономический ;, ущерб, но имеет и социальное значение. Поэтому исследования направленные на решение обозначенных проблем являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований.

Целью нашей работы являлось изучение эпизоотологии и этиологической структуры псевдомоноза животных в крае, изучение основных биологических свойств "йгаделейкых изолятов P. aeruginosa и на их основе разработать технологию получения в лабораторных и производственных условиях гипериммунной поливалентной сыворотки, испытать ее в лабораторных условиях и на практике при энзоотиях псевдомоноза поросят и телят.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить распространение и этиологическую структуру псевдомоноза свиней и крупного рогатого скота в хозяйствах Краснодарского края;

- изучить некоторые биологические свойства выделенных культур Р. aeruginosa;

- разработать в лабораторных условиях технологию изготовления поливалентной сыворотки против псевдомоноза^изготовить несколько микро- ^ серий и провести их всестороннее исследование;

- разработать технологию промышленного изготовления гипериммунной поливалентной сыворотки против псевдомоноза;

- провести всесторонние испытания производственных микросерий сыворотки в лабораторных и производственных условиях;

Научная новизна^ {

Изучена эпизоотологая и этиологическая структура псевдомоноза сви- ^ ней и крупного рогатого скота в Краснодарском крае. Изучены некоторые О биологические свойства изолированных от животных культур P. aeruginosa. Отобраны 10 культур наиболее часто встречаемых от животных в крае с наиболее выраженными антигенными и иммуногенными свойствами, на которые оформлены паспорта. Данные штаммы P. aeruginosa использованы в лабораторных и производственных условиях для получения гипериммунных поливалентных сывороток. Впервые разработана технология лабораторного и производственного получения гипериммунной поливалентной сыворотки против псевдомоноза животных. Разработаны методы контроля активности полученных сывороток. Установлена лечебная и профилактическая активность сыворотки в производственных условиях при заболеваниях псевдомо-нозом поросят и телят.

Практическая значимость п <

Изучены вопросы эпизоотологии псевдомоноза сельскохозяйственных j животных в крае, определена этиологическая структура заболевания, уста- \ новлены наиболее часто выделяемые от животных культуры P. aeruginosa. / Отобраны 10 изолятов P. aeruginosa с явно выраженными антигенными, им- 4 мунногенными и вирулентными свойствами которые можно использовать для приготовления поливалентных сывороток и вакцин против псевдомоноза.

Разработана и испытана технология получения и контроля в лабораторных и производственных условиях поливалентной гипериммунной сыворотки против псевдомоноза животных, ^f^&y^g CVv j^ttj M*

Доказана высокая профилактическая и лечебная эффективность на поросятах, телятах и свиноматках при псевдомонозе телят и свиней.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований изложенные в диссертационной работы, доложены и одобрены:

- на 7 региональной научно - практической конференции молодых уче> ных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», Краснодар

- на международной научно - практической конференции, посвященной 60 - летию ГНУ Краснодарского НИВИ «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», Краснодар, 2006; /

- на заседаниях Ученого совета НИВИ 2005 - 2007. кации: по материалам исследований опубликовано 6 научных работ.

Основные положения диссертации выносимые на защиту.

- эпизоотология псевдомоноза с/х животных в Краснодарском крае;

- биологические свойства изолятов P.aeruginosa, выделенных от животных;

- получение в лабораторных условиях микросерий гипериммунной поливалентной сыворотки против псевдомоноза животных и их испытаний;

- получение в производственных условиях на волах гипериммунной поливалентной сыворотки против псевдомоноза, разработка методов контро

2005; ./ L ля;

- Изучение лечебной и профилактической эффективности опытной гипериммунной поливалентной сыворотки против псевдомоноза на свиньях и телятах.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список цитируемой литературы включает 175 источников, из них 104 отечественных и 71 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Дубровин, Иван Игоревич

4. Выводы:

1. Инфицированность свиней в крае возбудителем псевдомоноза составляет 8,7-13,1 %, крупного рогатого скота - 9,8 - 12,9 %, птиц 10,3% -11,1%. Такая эпизоотическая ситуация способствует проявлению как самостоятельному заболеванию молодняка, так и абортам, мертворож-дениям, ММА у маток, высокой контаминации кормов, а это в свою очередь - массовым осложнениям при отравлениях и незаразных заболеваниях.

2. а). Выделенные из различных объектов изоляты P. aeruginosa были высоковирулентными - 54,3%, вирулентными - 21,0%, слабовирулентными - 16,1%, и авирулентными - 8,6%. Наибольшей вирулентностью обладали культуры выделенные от свиней - 99,9%, и от крупного рогатого скота - 94,4%. б). Серологические исследования показали, что в крае животных инфицируют 14 серотипов P. aeruginosa. У свиней 11, у крупного рогатого скота - 9. Наиболее часто выделяли изоляты от данных видов животных следующих серотипов: 01,02,03,04,06,010,011,013,018,019. '

3. Используемые 10 штаммов P. aeruginosa десяти серотипов для получения гипериммунных поливалентных сывороток против псевдомоноза животных проявляли высокие антигенные и иммуногенные свойства. В процессе гипериммунизации они способствовали образованию специфических антител в титрах 1:2515 ±123 у кроликов, и 1:1820±68,36 у волов, а также стимулировали формирование защитных свойств сывороток крови у кроликов и волов.

4. Защитные свойства гипериммунных поливалентных сывороток против псевдомоноза четко проявлялись при введении лабораторным животным с последующим их заражением гомологичными штаммами. Сохранность последних составляла от 90 до 100%.

5. Введение кроликам и волам в период гипериммунизации иммуностимулятора левамизола способствовало более интенсивному накоплению специфических антител и повышению превентивных свойств сывороток на 18 -29%.

6. Гипериммунизация волов антигенами P. aeruginosa вызывала в организме последних существенную перестройку: отмечено уменьшение гемоглобина на 10% и эритроцитов на 5 %, увеличилось количество лейкоцитов на 9,5% и особенно сегментоядерных и палочкоядерных на 26%. Увеличилось содержание общего белка сыворотки крови на 8,3%, содержание у - глобулинов на 16,4%, а содержание альбуминов снизилось на 17,6%.

7. а) Применение гипериммунной поливалентной сыворотки в производственных условиях при энзоотиях псевдомоноза поросят профилактировало заболевание в 89,0 - 96,0 %, излечивало больных в 80,1 - 86,0 %, что на 24,0

- 38,4 % выше традиционной терапии антибиотиками. У свиноматок применение сыворотки значительно сокращало аборты, мертворождения и заболевание эндометритами. б) Применение гипериммунной поливалентной сыворотки телятам при энзоотиях псевдомоноза в хозяйствах профилактировало заболевание на 90,0

- 100,0 %, при лечении больных показало эффективность 81,2 - 91,7 %.

8. Высокая терапевтическая эффективность сыворотки проявлялась до 10 дня, затем начинала снижаться, на 14 день составляла 62 - 68%, а к 16 дню всего 20-24%.

9. Общая экономическая эффективность от применения гипериммунной поливалентной сыворотки при энзоотиях псевдомоноза поросят и телят составила 7 рублей на каждый вложенный рубль.

5. Практические предложения

Отобраны по антигенным и иммуногенным свойствам культуры Р. aeruginosa 10 серотипов наиболее часто выделяемых от сельскохозяйственных животных для гипериммунизации волов с целью получения в производственных условиях поливалентной сыворотки против псевдомоноза.

Разработана и испытана технология промышленного производства и методы контроля гипериммунной поливалентной сыворотки против псевдомоноза на волах.

Подготовлена НТД на гипериммунную поливалентную сыворотку против псевдомоноза животных.

Разработана инструкция по применению гипериммунной сыворотки против псевдомоноза с профилактической и лечебной целью для поросят и телят при энзоотиях псевдомоноза.