Разработка технологий приготовления микросферических катализаторов оксихлорирования этилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Япаев, Рустем Шамилевич

  • Япаев, Рустем Шамилевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 117
Япаев, Рустем Шамилевич. Разработка технологий приготовления микросферических катализаторов оксихлорирования этилена: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Уфа. 2000. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Япаев, Рустем Шамилевич

Введение

Глава 1. Катализаторы оксихлорирования этилена и носители для них

1.1. Химический состав и способы приготовления катализаторов оксихлорирования этилена

1.2. Фазовый состав и состояние солевого компонента в медьхлоридных катализаторах

1.3. Влияние фазового состава носителя на каталитические свойства медьхлоридных катализаторов

1.4. Методы получения микросферических алюмооксид-ных носителей

1.5. Постановка задачи исследования

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Методы синтеза носителей и катализаторов оксихлорирования этилена

2.2. Методы исследования физико-химических свойств микросферических алюмооксидных носителей и катализаторов оксихлорирования этилена

2.2.1. Химический состав катализатора оксихлорирования этилена

2.2.2. Рентгенофазовый анализ

2.2.3. Термический анализ

2.2.4. Поровая структура и удельная поверхность

2.2.5. Фракционный состав и механическая прочность

2.2.6. Адсорбционные характеристики

2.2.7. Каталитические свойства

Глава 3. Разработка технологии получения микросферического гидроксида алюминия

3.1. Исследование стадии осаждения гидроксида алюминия

3.1.1. Осаждение гидроксида алюминия из раствора алюмината натрия растворами сульфата алюминия и нитрата алюминия

3.1.2. Осаждение гидроксида алюминия из раствора алюмината натрия растворами азотной и соляной кислот

3.1.3. Осаждение гидроксида алюминия из растворов алюмината натрия и основного хлорида алюминия

3.1.4. Отмывка гидроксида алюминия от примесных соединений

3.2. Исследование стадии пептизации и распылительной сушки

Глава 4. Разработка технологий приготовления микросферических катализаторов оксихлорирования этилена

4.1. Исследование влияния характеристик микросферического псевдобемита и условий их термообработки на физико-химические свойства образующихся микросферических алюмооксидных носителей

4.2. Изучение влияния химического модифицирования гидроксида алюминия на механическую прочность микросферических алюмооксидных носителей

4.3. Разработка технологии приготовления катализаторов оксихлорирования этилена

4.3.1. Нанесение активных компонентов на микросферические алюмооксидные носители методом «сухой» пропитки

4.3.2. Нанесение активных компонентов на глиноземы методом «сухой» пропитки

4.3.3. Введение активных компонентов в гидрогель гидро-ксида алюминия перед распылительной сушкой

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий приготовления микросферических катализаторов оксихлорирования этилена»

Возросшие масштабы производства хлорорганических продуктов и требования к защите окружающей среды обусловили необходимость создания в промышленности хлорорганического синтеза сбалансированных по хлору схем. Их основу составляет утилизация побочного продукта процессов хлорирования углеводородов - хлористого водорода путем его вовлечения в различные реакции синтеза хлорорганических соединений. Одним из путей утилизации абгаз-ного хлористого водорода является его окислительная переработка в присутствии кислорода и соответствующего целевому продукту углеводорода. Протекающие при этом реакции обобщенно называют процессами окислительного хлорирования углеводородов. Так ключевой стадией производства винилхло-рида по сбалансированной по хлористому водороду схеме является окислительное хлорирование этилена (ОХЭ).

В мировой практике широко распространены процессы ОХЭ, протекающие в "кипящем" слое катализатора [31, 87, 88]. На рис. 1 и таблице 1 представлена принципиальная технологическая схема и состав газовой фазы до и после реактора процесса ОХЭ с «кипящем» слоем катализатора производства винилхлорида АО «Каустик» (г.Стерлитамак).

Таблица 1

Состав реакционной смеси процесса ОХЭ производства хлорвинила АО «Каустик»

На входе в реактор На выходе из реактора масс. % масс.

1.02 8,92 1,24

2.НС1 30,96 0,12

3. С2Н4 19,34 7,35

4. 1,2-дихлорэтан 0,46 41,88

5. СО 0,78 0,79

6. С02 38,34 38,89

7.Н20 0,03 8,21

8. Примеси* 1Л7 1,52

ИТОГО 100,00 100,00 - в примесях содержится дихлорэтилен, трихлорэтан, трихлорэтилен, хлорэ-тан, трихлорметан, четыреххлористый углерод.

НС1

1. - реактор оксихлорирования. 2. - колонна, 3. - реактор гидрирования, 4. - разделительная емкость, 5. - емкость, 6. -конденсатор - холодильник, 7. - паровой котел, 8. - насос, 9. - теплообменник, 10. - компрессор.

На момент начала выполнения данной диссертационной работы, промышленного производства катализаторов ОХЭ в России не существовало, в основном, из-за отсутствия технологий, обеспечивающих приготовление указанных выше каталитических систем с требуемыми характеристиками. Поэтому блоки ОХЭ производства винилхлорида в городах Саянске и Стерлитамаке эксплуатировались на импортных катализаторах.

Для процессов с «кипящим» слоем катализатора выбор его основан, главным образом, на таких характеристиках как селективность, стойкость к истиранию и способность к «кипению».

Катализаторы ОХЭ представляют собой нанесенные системы. Активным компонентом современных катализаторов ОХЭ является хлорная медь, содержание которой составляет 5 - 15 % массы катализатора. Кроме хлорида меди могут использоваться и другие ее соединения, которые под действием реакционной среды переходят в хлорную медь. Имеются сведения о том, что повышению активности хлорида меди способствует добавление хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов до содержания 0,5 - 1,0 моль на моль меди.

Носитель в катализаторе ОХЭ должен выполнять следующие функции: обеспечивать повышение удельной поверхности активного компонента, доступность активных центров для реагирующих веществ, необходимую механическую прочность, требуемую насыпную плотность и гранулометрический состав. Наиболее полно этим требованиям отвечают устойчивые к истиранию микросферические алюмооксидные носители (МАН) с насыпной плотностью не

3 2 менее 0,78 г/см , удельной поверхностью 150 - 200 м /г, объемом пор не менее 0,3 см /г. Следует отметить, что несмотря на большое количество публикаций, посвященных изучению закономерностей синтеза оксида алюминия и его физико-химических свойств, в литературе не описано в каких условиях синтезируются носители, с указанными выше свойствами. Отсутствуют сведения и о технологиях приготовления катализаторов ОХЭ.

В связи с изложенным выше изучение закономерностей формирования микросферических катализаторов ОХЭ на различных стадиях их приготовления, а также физико-химических и каталитических свойств полученных катализаторов является актуальной задачей.

Целью работы являлось создание перспективных для промышленной реализации технологий приготовления микросферических катализаторов для процесса оксихлорирования этилена.

В рамках данной диссертационной работы были определены следующие наиболее важные задачи:

- изучение фазового и химического состава, поровой структуры и насыпной плотности синтезируемого гидроксида алюминия (ГОА) в зависимости от природы исходных веществ, рН среды, температуры и продолжительности процесса его осаждения;

- исследование зависимости фазового состава, поровой структуры, насыпной плотности и износоустойчивости МАЛ от физико-химических характеристик осажденного ГОА, условий пептизации его гелей, а также последующих сушки и прокалки;

- изучения влияния условий введения активных компонентов на эксплуатационные характеристики синтезированных катализаторов.

В результате выполнения данной диссертационной работы предложена технология приготовления устойчивых к истиранию микросферических, алю

3 3 мооксидных носителей с рн = 0,78 -г 0,9 г/см и Упор = 0,3 -г 0,4 см /г, включающая стадии осаждения псевдобемита из раствора алюмината натрия раствором основного хлорида алюминия при рН = 9,5 10,2 и 20 -г 40 °С, отмывки от ионов натрия, распылительной сушки в токе дымовых газов и последующей термообработки при 650 4- 750 °С.

Разработана технология приготовления микросферических катализаторов оксихлорирования этилена, основанная на синтезе из осажденного псевдобемита микросферического алюмооксидного носителя и последующем нанесении на его поверхность активных компонентов пропиткой при 100 -г 120 °С из раствора хлоридов Си и М^.

Впервые разработан способ синтеза микросферических катализаторов ок-сихлорирования этилена, в котором активные компоненты вводятся в гель гид-роксида алюминия перед его распылительной сушкой, что позволяет упростить технологию.

Установлено, что значения насыпной плотности микросферического алюмооксидного носителя, синтезированного из растворов ЫаАЮ2 и А1(ОН)С12 или НС1 в интервале температур от 10 до 70 °С и рН от 8,0 до 11,0, проходят через максимум, причиной которого является формирование осадка гидроксида алюминия различной морфологии. После его термообработки при 650 4- 750 °С в атмосфере воздуха в течение 4 ч формируются микросферические алюмоок-сидные носители, насыпная плотность и механическая прочность которых также проходит через максимум.

Предложен способ повышения механической прочности и насыпной плотности микросферических алюмооксидных носителей, основанный на пеп-тизации геля псевдобемита раствором А1(ОН)С12 в количестве 0,5 1,0 % об.

Установлено, что введение в состав катализатора оксихлорирования этилена одновременно с хлоридом меди хлорида магния в соотношении 0,5 моля МяС12 к 1 молю СиС12 препятствует образованию в условиях каталитического процесса низкоплавких комплексов меди. В результате не наблюдается слипания частиц катализатора даже при малом избытке этилена (С2Н4/НСЛ = 1,02).

Показано, что в катализаторах оксихлорирования этилена, полученных пропиткой предварительно синтезированных микросферических алюмооксидных носителей раствором солевых компонентов, и в катализаторах, в которых солевые компоненты введены перед распылительной сушкой, состояние меди в которых существенно различается. Однако через несколько часов протекания каталитического процесса под действием реакционной среды в обоих типах катализатора устанавливаются стационарные состояния с близкими каталитическими свойствами в реакции оксихлорирования этилена.

Исследования, проведенные в рамках данной диссертационной работы, позволили разработать и опробовать в промышленном масштабе на Ишимбайском специализированном химическом заводе катализаторов технологии получения микросферических алюмооксидных носителей и катализаторов оксихло-рирования этилена. Наработана и успешно испытана в производстве дихлорэтана АО «Каустик» (г. Стерлитамак) опытно-промышленная партия катализатора в количестве 1,0 тонны.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Япаев, Рустем Шамилевич

Выводы

1. Разработана технология приготовления устойчивых к истиранию микросфери

3 3 ческих, алюмооксидных носителей с рн = 0,78 ч- 0,9 г/см и Vnop = 0,3 ч- 0,4 см /г, включающая стадии осаждения псевдобемита из раствора алюмината натрия раствором основного хлорида алюминия при рН = 9,5 ч- 10,2 и 20 ч- 40 °С, отмывки от ионов натрия, распылительной сушки в токе дымовых газов и последующей термообработки при 650 ч- 750 °С.

2. Разработана технология приготовления микросферических катализаторов окси-хлорирования этилена, основанная на синтезе из осажденного псевдобемита микросферического алюмооксидного носителя и последующем нанесении на его поверхность активных компонентов пропиткой при 100 ч- 120 °С из раствора хлоридов Си и Mg.

3. Впервые разработан способ синтеза микросферических катализаторов оксихло-рирования этилена, в котором активные компоненты вводятся в гель гидроксида алюминия перед его распылительной сушкой, что позволяет упростить технологию.

4. Установлено, что значения насыпной плотности микросферического алюмооксидного носителя, синтезированного из растворов NaA102 и А1(ОН)С12 или НС1 в интервале температур от 10 до 70 °С и рН от 8,0 до 11,0, проходят через максимум, причиной которого является формирование осадка гидроксида алюминия различной морфологии. После его термообработки при 650 ч- 750 °С в атмосфере воздуха в течение 4 ч формируются микросферические алюмооксидные носители, насыпная плотность и механическая прочность которых также проходит через максимум.

5. Предложен способ повышения механической прочности и насыпной плотности микросферических алюмооксидных носителей, основанный на пептизации геля псевдобемита раствором А1(ОН)С12 в количестве 0,5 ч- 1,0 % об.

6. Установлено, что введение в состав катализатора оксихлорирования этилена одновременно с хлоридом меди хлорида магния в соотношении 0,5 моля MgCl2 к 1 молю СиС12 препятствует образованию в условиях каталитического процесса

106 низкоплавких комплексов меди. В результате не наблюдается слипания частиц катализатора даже при малом избытке этилена (С2Н4/НС1 = 1,02). 7. Показано, что в катализаторах оксихлорирования этилена, полученных пропиткой предварительно синтезированных микросферических алюмооксидных носителей раствором солевых компонентов, и в катализаторах, в которых солевые компоненты введены перед распылительной сушкой, состояние меди в которых существенно различается. Однако через несколько часов протекания каталитического процесса под действием реакционной среды в обоих типах катализатора устанавливаются стационарные состояния с близкими каталитическими свойствами в реакции оксихлорирования этилена.