Разработка технологии производства посадочного материала малины сорта Краса России с закрытой корневой системой в условиях Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Петрунин Сергей Валерьевич

  • Петрунин Сергей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 205
Петрунин Сергей Валерьевич. Разработка технологии производства посадочного материала малины сорта Краса России с закрытой корневой системой в условиях Предуралья: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет». 2015. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрунин Сергей Валерьевич

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Морфо-биологические особенности малины

1.2. Элементы агротехники, влияющие на выход посадочного материала на маточнике малины

1.2.1. Применение мульчирующих материалов

1.2.2. Схема посадки

1.2.3. Система удобрения

1.3. Оптические методы определения функционального состояния растений

ГЛАВА 2. Цель, задачи, объект и условия проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Объект исследований

2.3. Схемы опытов

2.4. Методика проведения исследований

2.5. Условия проведения исследований и соответствие их биологическим особенностям малины

2.5.1. Агроклиматическое районирование Пермского края в составе Предуралья (Западного Урала)

2.5.2. Тепловые условия

2.5.3. Почвенные условия

2.5.4. Обеспеченность влагой

ГЛАВА 3. Разработка элементов технологии выращивания посадочного материала малины путем доращивания зеленых отпрысков

3.1. Применение органических мульчирующих материалов на маточнике малины

3.1.1. Влияние органических мульчирующих материалов на сроки выкопки зеленых отпрысков на маточнике малины

3.1.2. Развитие надземной части растений малины в зависимости от вида мульчирующего материала

3.1.3. Определение функционального состояния растений оптическим методом на маточнике малины

3.1.4. Развитие корневой системы и выход зеленых отпрысков при использовании различных органических мульчирующих материалов на маточнике малины

3.2. Влияние доз аммиачной селитры при весенних подкормках на выход зеленых отпрысков малины

3.3. Влияние схемы посадки на выход зеленых отпрысков и урожай ягод при двойном назначении насаждений малины

3.4. Экономическая эффективность выращивания посадочного материала малины

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства посадочного материала малины сорта Краса России с закрытой корневой системой в условиях Предуралья»

Введение

Малина - одна из наиболее ценных ягодных культур в России. Помимо вкусовых качеств, ее ягоды богаты витаминами С, В2, В6, Е, К, РР, а бета-ситостеин и салициловая кислота в ее составе обладают лечебными свойствами [35,76,77]. Популярность этой культуры объясняется еще и тем, что она способна произрастать почти во всех природно-климатических условиях [197].

Несмотря на то, что Россия занимает первое место по производству ягод малины (175 тыс. т.), культура имеет низкую среднюю урожайность - 5,2 т/га, а в специализированных хозяйствах зачастую не превышает 1 т/га [101,104,180]. И.В. Казаков объясняет это несоблюдением зональных технологий выращивания, хотя у многих сортов установлена возможность получения урожайности от 15 до 30 т/га и более [64,80,203]. Также, увеличению урожайности культуры способствует использование высокопродуктивных, адаптированных сортов. Уровень адаптации многих используемых сортов не соответствует условиям выращивания [4,98,188]. Например, одни крупноплодные сорта на Урале показывают урожайность 1,98 т/га, что значительно ниже по сравнению с урожайностью в 60-е годы по г. Перми (3,3 т/га), другие - способны давать урожай по 6-8 кг с куста [55,81,111,158].

Наряду со своей популярностью, выращивание культуры сопровождалось многими проблемами, которые еще в 70-х гг. отметил В.Г. Трушечкин. К ним относятся распространение вредителей и болезней, низкое качество посадочного материала, неудовлетворительное состояние сортовой и селекционной работы, низкий уровень агротехники, слабая механизация работ [177].

На сегодняшний день выведено множество высокоурожайных сортов малины разных сроков созревания, существует большой ассортимент химических препаратов, разработан ряд машин для проведения основных работ. Отмечены успехи по выведению новых три- и тетраплоидных форм малины [181]. Заготовку посадочного материала проводят на маточниках, а не на товарных насаждениях [167]. Применяют размножение культурой ткани для обеззараживания от вирусных и микоплазменных заболеваний, увеличивая урожайность в 1,5-5 раз

[17,88,141,178]. Но острой проблемой является сокращение производственных площадей малины и других плодовых и ягодных культур, как по стране, так и в Пермском крае в частности. За счет этого рынок становится открытым для зарубежной продукции, а собственное производство плодов и ягод опустилось до уровня 1913 года - 11-12 кг на человека в год или 15% от минимума [118,170].

В 1945 году площадь малины в РСФСР составляла 9 тыс. га, из них 2,2 тыс. га было в составе крестьянских хозяйств, к 1989 году из 30 тыс. га малины в личном пользовании было 8 тыс. га. Причем с 1965 года наравне с закладкой насаждений, происходило увеличение доли частных земель. [78,83,189].

Л.А. Ежов отмечает, что наибольшее увеличение площадей насаждений, рост спроса на посадочный материал малины и стремительное развитие питомниководства на Урале было в 30-х гг., что привело к созданию первых крупных питомников, а в 50-х гг. - к их увеличению [58].В Пермской области в 70-х гг. малина занимала 20% площадей от всех ягодников, из которых около 500 га было в личных садах [112]. А за десять лет, начиная с 90-х годов, производство сократилось почти в пять раз [144]. Согласно переписи 2006 года на территории Пермского края площадь под ягодными культурами составляла 4057 га, из которых 710 га (17,5 %) занимала малина. На долю частного сектора приходилось 635 га малины (90%) [73,74]. По итогам 2007-2008 гг. сбор ягодной продукции в сельскохозяйственных организациях был в сотни раз меньше, чем в личных хозяйствах, что говорит о значительном преобладании частных земель [57,186].

На сегодняшний день в крае производится примерно 38-40 тыс.шт. саженцев ягодных культур и 140-150 тыс.шт. рассады земляники за счет частных питомников [58]. Таким образом, отсутствие крупных хозяйств по производству ягод малины привело к ликвидации маточных насаждений. Существующее предложение посадочного материала в питомниках направлено на розничную реализацию. Поэтому на сегодняшний день население само обеспечивает себя ягодами, и валовой выход продукции по региону складывается за счет него.

В существующих условиях хозяйствования, работа по планированию и регулированию рынка посадочного материала не ведется. Разработка агротехники

выращивания посадочного материала малины с учетом зональных условий, создание генофонда и сети базовых питомников является не только важным звеном в системе обеспечения рынка посадочным материалом, но и поспособствует распространению новых высокоурожайных и крупноплодных сортов, что приведет к увеличению валового сбора ягод в отдельных регионах и по стране в целом [84,102,103]. Поставки посадочного материала должны происходить централизованно через «известный» питомник. Высокий уровень агротехники обеспечит поддержание высокой категории качества и сортности посадочного материала. В таком случае отпадет необходимость в выборе «сомнительного» (без документов) посадочного материала.

Из существующих способов малину преимущественно размножают одревесневшими отпрысками. Этот способ наиболее распространенный, он был описан еще в конце XIX века А.Ф. Рудзким, как получение «корнеродных особей» [148]. Мы предлагаем способ размножения малины зелеными отпрысками, или «крапивкой», по которому зеленые отпрыски выкапывают весной и доращивают в контейнерах, получая через 1,5-2 месяца саженцы с закрытой корневой системой. За два года с одного гектара маточника можно получить более 300 тыс. саженцев. Посадка на постоянное место до первого июля позволяет получить до 1,5 кг ягод с куста уже через 13-14 месяцев, что существенно ускоряет получение ягод [54]. Е.П. Финаев, также отметил, что весенняя посадка отпрысков, способствует их сильному развитию, и они вступают в плодоношение на 1-2 года раньше, чем при посадке однолетними отпрысками [182].

Целью наших исследований является разработка технологии производства посадочного материала малины сорта Краса России с закрытой корневой системой для внедрения в ягодоводство летних сроков закладки товарных плантаций (до первого июля).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить влияние органических мульчирующих материалов на сроки выкопки зеленых отпрысков на маточнике малины;

2. Определить влияние типа мульчи на состояние растений малины оптическим методом по параметрам флуоресценции хлорофилла;

3. Провести анализ роста корневой системы и установить выход зеленых отпрысков при использовании различных органических мульчирующих материалов на маточнике малины;

4. Установить влияние доз подкормок аммиачной селитрой на выход зеленых отпрысков малины;

5. Изучить влияние схемы посадки малины на выход зеленых отпрысков и урожай ягод при двойном назначении насаждений в условия мелкотоварного хозяйства;

6. Дать оценку экономической эффективности изучаемых агроприемов.

Научная новизна. Впервые в Пермском крае разработана технология

выращивания посадочного материала малины с закрытой корневой системой путем доращивания зеленых отпрысков в полиэтиленовых контейнерах. Определены лучшие органические мульчирующие материалы, применение которых увеличивает выход посадочного материала на маточнике малины. Показана допустимость двойного назначения насаждений малины в мелкотоварных хозяйствах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанная технология производства посадочного материала малины позволяет с одного гектара маточных насаждений получать до 410 тыс. саженцев и может быть рекомендована для применения в крупных питомниках и фермерских хозяйствах различных зон садоводства с учетом климатических особенностей. Полученные саженцы подлежат посадке на постоянное место до первого июля, смещая «общепринятые» сроки (осень и весна), при этом первый урожай ягод (до 1,5 кг с растения) может быть получен уже на 13 месяц после посадки.

Оценка функционального состояния растений оптическим методом по параметрам флуоресценции хлорофилла в кратчайшие сроки позволяет установить их отзывчивость на воздействие внешних факторов.

Выращивание малины в мелкотоварных хозяйствах с целью двойного назначения позволяет получать ягодную продукцию и саженцы, повышая эффективность насаждений.

Положения, выносимые на защиту:

- оценка элементов агротехники маточника малины;

- выращивание малины с целью двойного назначения в мелкотоварных

хозяйствах.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения докладывались на заседаниях кафедры плодоовощеводства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Пермской ГСХА; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры плодоовощеводства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и 80-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Папонова Алексея Николаевича (Пермь, Пермская ГСХА, 27-28 июня 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию кафедры агрохимии и почвоведения (Ижевск, ИжГСХА, 9 ноября 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Задачи современного садоводства, как составной части технологической платформы АПК России» (Мичуринск, 14-16 марта 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие садоводства - основа его экономической эффективности» (Москва, ВСТИСП, 1618 декабря 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Продовольственная индустрия: безопасность и интеграция» (Пермь, Пермская ГСХА, 11-14 ноября 2014 г.). Разработаны рекомендации по выращиванию саженцев малины методом доращивания «крапивки» в составе севооборота, а также передано 4 тыс.шт. саженцев с закрытой корневой системой и отчет о проведенных исследованиях для дальнейшей работы с культурой ООО «Агрофирме Усадьба» на основании хоздоговора № 07/11 от 25.02.2011 г.

ГЛАВА 1. Обзор литературы 1.1. Морфо-биологические особенности малины

Малина относится к семейству розоцветных (ЯоБасеае ьшб), роду ЯлЬш Ь. Подрод малины (ИаеоЬа1ш Боске) включает в себя 120 видов. По данным П.Г. Шитта, малина является полукустарником, но в настоящее время ее принято считать многолетним кустарником, надземная часть которого представлена разновозрастными побегами, одно- и двулетними [191]. Подземная часть состоит из многолетнего корневища и боковых придаточных корней.

Корневая система растений малины, размноженных вегетативным способом, например отпрысками, представлена придаточными корнями, только затем формируется корневище. Развитие корневой системы зависит от сортовых особенностей, агротехники, типа и гранулометрического состава почвы, содержания элементов питания в ней и т.д. [76].

На легких почвах корневая система малины может проникать на глубину до 1,5 м, но основная масса расположена до глубины 30-50 см. На тяжелых, малоплодородных почвах, особенно при плотном подстилающем слое, основная масса жизнедеятельных корней располагается в поверхностном слое - на глубине 15-25 см и находится в радиусе 50 см [71,76,82]. Хорошо развитая корневая система способствует сильному росту побегов, высокой зимостойкости и урожайности. Корневище куста с возрастом истощается, что связано с ежегодным образованием отпрысков и/или плодоношением [68,76,201].

Придаточные корни быстро распространяются в междурядья и могут отходить от корневища до 2-3 м. На них закладывается большое количество почек, в основном - в местах скопления корневых мочек, то есть в более благоприятных условиях. Поэтому их нет на глубине, как и корневых мочек [142]. Как отмечает Ю.К. Катинская, наибольшее количество таких почек образуется на 4-6 летних корнях [82]. Хотя, на маточных насаждениях малины, которые принято эксплуатировать всего два-три года наибольшее количество адвентивных

(придаточных) почек образуется и прорастает на второй год эксплуатации.

Из всех почек, заложенных на корнях малины, лишь небольшая часть при благоприятных условиях прорастает и образует побеги, большая часть из них отмирает [46, 76]. Рост надземных побегов тормозит развитие почек на корнях. Во время образования листьев и бутонов, почки на корнях не развиваются, а в период цветения и начала плодоношения наблюдается их массовое отмирание. Живыми остаются одиночные почки на более тонких, удаленных от куста корнях [45]. Если малина выращивается в питомнике, то от количества почек на корнях и степени развития корневой системы зависит эффективность маточных насаждений, поэтому для увеличения выхода саженцев иногда применяют несколько способов вегетативного размножения [96,160,161]. Например, размножение отпрысками комбинируют с доращиванием корневых черенков, которые используют для получения дополнительного посадочного материала с ликвидационных полей [18, 42].

Ближе к осени зачаточные почки (адвентивные) на придаточных корнях проявляются в виде небольших бугорков. До 90% видимых адвентивных почек расположено в пахотном горизонте (0-20 см) и 40% в радиусе до 30 см [202]. Также можно обнаружить и проросшие почки - короткие этиолированные побеги высотой 3-5 см с зачаточными листочками [34,93]. Весной эти почки и перезимовавшие под землей побеги возобновляют свой рост и к концу сезона образуют побеги размножения и замещения. К побегам размножения относят те, что образуются на придаточных корнях различной толщины, но наиболее жизнеспособные - на более толстых [197]. Из почек корневища развиваются побеги замещения, которые на второй год жизни формируют соцветия. Таким образом, на разном расстоянии от материнского растения появляются отпрыски, а ближе к центру куста - побеги замещения [76].

Сорта малины образуют разное количество отпрысков. Это один из основных показателей, который учитывают при размножении малины на маточнике. Также, такой сорт должен быть адаптированным к местным природно-климатическим условиям.

Цикл развития надземной части складывается из роста однолетних побегов и формирования на них групповых почек в первый год, а на второй год из них образуются плодоносные веточки. Групповые почки представляют собой -основную и дополнительную, которая расположена под первой. Под кроющими чешуями основной почки находятся боковые зачатки почек, которые могут дать слабые плодовые веточки, если вымерзнут основная и дополнительная почки [43].

Однолетние побеги (побеги замещения и корневые отпрыски) в первый год жизни растут в толщину и длину, достигая, в зависимости от силы роста сорта, 1,5-2 м и более. Рост их в течение лета протекает неравномерно. Вначале молодые побеги растут медленно, с наступлением тепла (в июне) темп их роста возрастает, а к концу вегетации рост полностью прекращается [68]. Если малина выращивается на ягодную продукцию, то сильнее побеги растут в июне, до начала массового созревания ягод. После образования 16—17 междоузлий рост нижней части останавливается и побег растет верхушкой [128]. Побег перестает утолщаться и расти в длину. К этому времени на побеге образуется 40—45 листьев. Если посадки загущенные, то нижние листья быстро осыпаются к середине лета. С окончанием поступательного роста побегов снижается фотосинтетическая деятельность листьев и усиливается старение. Продукты фотосинтеза уходят в запас [166].

Листья у малины непарноперистые с пятью или тремя листочками, встречаются сорта с семью листочками. Рост листа малины продолжается 30—32 дня [128,201]. В большинстве случаев в пазухе листа образуется по 2-3 почки, из которых на следующий год могут тронуться в рост одна или две почки. На ремонтантных сортах такие почки трогаются в рост уже в первый год жизни побега, но в основном это происходит в верхней части побега.

Ремонтантная малина менее популярна на Урале по сравнению с сортами традиционного типа плодоношения (на побегах второго года жизни) из-за недостатка суммы активных температур. Для выращивания в Западном Предуралье подойдут сорта ремонтантной малины с необходимой суммой активных температур не более 2000 0С, то есть сверхранними [57].

Важная биологическая особенность малины - растянутость роста побегов. Их вызревание начинается в конце вегетации. К осени побеги заканчивают рост и древеснеют (вызревают). Одревеснение начинается с нижней части побега и постепенно идет вверх. Хорошее вызревание побегов необходимо для подготовки растений к перезимовке. Осенью сбрасывают листья только отдельные сорта, у большинства - листья опадают только после первых заморозков [68]. Если сорт не успевает закончить свой рост до наступления заморозков, то во избежание подмерзания верхнюю часть побега удаляют.

Побеги малины второго года жизни (стебли) не растут ни в длину, ни в толщину. Весной на плодоносящих стеблях пробуждаются почки, образующие плодовые веточки с листьями, бутонами, цветками, завязями, зеленными и зрелыми ягодами. Бутоны и цветки располагаются на цветоножках, ягоды - на плодоножках. Во время цветения малины первыми распускаются верхние соцветия, а в них — верхние бутоны. Цветки малины обоеполые. Плод малины — сборная костянка. Отдельные костянки скреплены между собой и с плодоложем.

Побеги малины могут быть покрыты шипами (видоизмененные волоски). Их количество на побеге - сортовой признак. Существуют сорта с опушенными побегами, у которых волоски мягкие и расположены густо. Отсутствие шипов -положительный признак в селекции, так как упрощает ручной сбор ягод [76].

Сразу после сбора ягод, побеги вместе с плодовыми веточками необходимо вырезать. Таким образом, осуществляется профилактика распространения заболеваний. Куст сохраняет жизнеспособность за счет многолетнего корневища и образующихся на нем новых побегов замещения [76,201].

1.2. Элементы агротехники, влияющие на выход посадочного материала на маточнике малины

1.2.1. Применение мульчирующих материалов

В настоящее время существуют агроприемы, утратившие свою популярность в силу ряда обстоятельств, таких как дороговизна, большая

трудоемкость, недоступность и т.д. К одним из таких приемов можно отнести мульчирование насаждений органическими материалами.

В качестве мульчи можно использовать разные материалы. Выбор мульчирующего материала определяется его доступностью, стоимостью и пригодностью. На сегодняшний день чаще используют синтетические мульчирующие материалы - полиэтиленовые пленки разных цветов и тканые материалы. Они нашли свое применение как на овощных, так и на ягодных культурах.

В настоящее время при выращивании земляники на ягодную продукцию, в качестве мульчи используют черную пленку и черные тканые материалы [214]. В опытах, проведенных в Московской области, доказана эффективность черной пленки и черного тканого геотекстиля на приживаемость рассады земляники. Но при повышенных температурах воздуха (2010 г.) проявилось отрицательное воздействие геотекстиля на продуктивность насаждений из-за перегрева почвы под мульчей [132]. Заморской И.Л. установлено снижение сухих веществ и сахаров в ягодах земляники при использовании черной пленки и агроткани [65]. Использование светоотражающих материалов Ех1епёау™ и ВауЬп§Ы:тм в яблоневом саду, в отличие от предыдущего опыта, способствовало увеличению содержания сахара в плодах, улучшало вкус и стимулировало развитие покровной окраски плодов [163]. Мульчирующие материалы по-разному влияют на культуры, что еще раз подчеркивает необходимость их изучения в различных условиях. Помимо перечисленных выше материалов использовали битумную бумагу, стеклянную вату, алюминиевую фольгу и битумные эмульсии [145].

К органическим мульчирующим материалам относят навоз, перегной, торф, опилки, кору, солому, а также растительные остатки различных культур. В качестве мульчи применяют и рисовую шелуху, которая способствует увеличению урожайности и улучшению качества продукции, что было доказано в условиях Калмыкии при выращивании томатов [11]. В основном, органику в виде мульчи применяют для сохранения влаги, подавления сорняков, регулирования температуры почвы и снижения вредоносности насекомых [62,71,183,210].

Эффективная мульча, с точки зрения сохранения влаги, не образует капиллярной системы и препятствует испарению влаги. Поэтому, лучше всего укладывать ее, когда почва еще достаточно влажная. Также сохраняется влага за счет подавления сорняков. А.И. Белолюбцев, указывает на эффективность мульчирования в накоплении запасов влаги за счет удержания снега мульчей и снижении глубины промерзания почвы [14]. Мульча смягчает ударную силу дождевых капель, а некоторые виды еще и ускоряют проникновение воды в почву [145]. Наоборот, особенностью торфа является поглощение и удерживание воды с последующим ее испарением. Такой материал лучше применять на культурах с поверхностным залеганием корневой системы, которые легко переносят периодически затрудненную аэрацию. Таким образом, применение мульчирующих материалов может существенно сэкономить поливную воду.

Еще одним плюсом применения мульчи является подавление роста сорняков, что позволяет экономить на обработках почвы. В этом случае нужно правильно подобрать материал. При использовании навоза или растительных остатков можно только усилить засорение. Применение опилок толщиной 2,5-5 см или соломы 20-25 см подавляют широколистные и однолетние сорняки [145]. А.А. Соломахиным установлено угнетение всходов сорных растений в опытах с применением опилок и коры в качестве мульчи. Благодаря содержанию в мульче фитотоксических субстраций и отсутствия оптимальных условий для прорастания семян сорняков, был снижен их запас в почве на 21-28% [164].

Применение мульчирующих материалов оказывает существенное влияние на температурный режим почвы, особенно в климатических условиях с большими перепадами температуры воздуха. Например, использование опилок или соломы поддерживают температуру почвы днем ниже, а ночью несколько выше. В особенности на температуру влияет цвет мульчи [94]. Темные мульчматериалы значительно прогреваются в солнечную погоду, по сравнению со светлыми. В опытах с рассадной культурой огурца, З.А. Сунцовой установлено, что мульчирование торфом или опилками значительно снижают негативное воздействие высоких дневных температур на растения за счет создания более

оптимальных условий для роста корней [168]. В опытах по изучению влияния температуры почвы на развитие корнесобственных растений яблони, проводимых в Плодоовощном институте им. И.В. Мичурина, В.М. Лебедев выявил, что при низкой температуре (50) падает поглотительная деятельность, что отрицательно влияет на рост надземной части и продуктивность. При максимальной температуре (350) поглощение элементов питания протекает с максимальной интенсивностью, кроме фосфора, что приводит к угнетению синтеза хлорофилла. При температурах 15 и 250 была установлена высокая продуктивность и физиологическая активность, а также интенсивное поглощение К, К и Бе [106]. Это еще раз подтверждает эффективность воздействия мульчирующих материалов на температуру почвы, защищая ее от перегрева в жаркую погоду и сохраняя тепло в периоды похолодания.

Мульчирующие материалы оказывают еще и второстепенное воздействие, которое зачастую могут использовать как основное. К ним относят борьбу с эрозией, улучшение структуры почвы, усиление действия микроорганизмов и стимуляцию роста корней. Светлую мульчу используют для отражения солнечных лучей с целью увеличения интенсивности ассимиляции.

Мульчирование, как агроприем, нельзя рассматривать обособленно в агротехнике культуры. Ожидаемый эффект можно получить только при общем высоком уровне агротехники. Например, мульчирование опилками без внесения дополнительных удобрений может вызвать гибель культуры в результате азотного голодания [145]. Существует множество актуальных вопросов изучения мульчирования. К ним можно отнести использование мульчи в различных климатических условиях, дозы, сроки и способы внесения и др. Несмотря на то, что мульча может существенно увеличить урожаи или улучшить качество продукта, она не всегда бывает экономически оправдана. Почти всегда мульчирование становится выгодным, когда материал добывается, как отход местного производства.

По своим свойствам мульчирующие материалы могут значительно отличаться друг от друга. Например, использование опилок в качестве мульчи,

улучшает структуру почвы и ее физические свойства, снижает плотность и увеличивает порозность, также происходит накопление биомассы, что улучшает фотосинтетическую деятельность растений [41]. Водоудерживающая способность объясняется тем, что 1 кг опилок может поглощать до 4-5 л влаги [159]. В опытах, проведенных в интенсивном саду ВНИИС имени И.В. Мичурина, В.Л. Захаровым и Г.Н. Пугачевым было показано, что при мульчировании опилками в слое 0-10 см увеличилось количество активных корней у яблони за счет улучшения водного режима [66]. Но в тоже время, опилки поглощают почвенный азот и снижают плодородие почвы. При размножении яблони вертикальными отводками, В.И. Деменко и Б.Р. Лиховым установлено положительное влияние окучивания торфом и опилками на развитие корневой системы, что говорит о целесообразности использования такого мульчирования при размножени трудноукореняемых подвоев [49]. Обратный эффект действия опилок, по сравнению с торфом, доказал Е.Н. Кирющенко на отводковом маточнике. Применение опилок способствовало образованию более толстых и ломких корней [85]. Как отмечает Д.Ш. Шумейкер, в качестве мульчи могут применяться опилки различных пород деревьев, и все они подкисляют почву, за исключением ольховых и пихтовых [194]. Поэтому опилки разных пород деревьев, в виде мульчи, по-разному могут повлиять на растения.